Введение к работе
Актуальность проблемы. Вопросы правового просвещения, образования, воспитания и права школьников приобретают особое значение в условиях глобализации культуры, формирования правового государства и гражданского общества в Иране, потребовавших формирования высокого уровня готовности гражданина к осознанному поведению в формирующемся правовом пространстве современного мира.
Права детей, по утверждению Международного центра развития ребенка ЮНИСЕФ, легко и нередко безнаказанно нарушаются во всех странах мира. Дети не имеют права голоса, не пользуются своими правами. Им сложно найти защиту в случае нарушения их политических и гражданских прав. Их проблемы с трудом решаются на официальном уровне
Система школьного образования и воспитания не может оставаться в стороне от этих положительных тенденций: отмечается стремление решать проблемы соблюдения и защиты прав учащихся в общем контексте приоритетных направлений обновления иранской образовательной сферы.
Вместе с тем исследование показало, что права детей на качественное образование и полноценное развитие, их личные права в рамках реального образовательного процесса соблюдаются не в полной мере. Это объясняется целым рядом факторов, среди которых ведущую роль играют социально-экономические и социально-педагогические условия функционирования современной системы образования: недостаточное финансирование школьной образовательной сферы, несоответствие :. условий обучения требованиям обеспечения безопасности детей, возрастающая коммерциализация образования, особенно в сфере дополнительных образовательных услуг, отсутствие должного контроля со стороны государства и общества за пропагандой насилия и жестокости в средствах массовой информации, отсутствие партнерских отношений между школой и семьей как социальных нарушений их политических и гражданских прав. Эти проблемы с трудом решаются на официальном уровне и требуют своего решения.
К сожалению, школа, а нередко и семья, не всегда являются местом, где уважают ребенка, его личную жизнь и его мнение. Низкий уровень правовой культуры, гражданской ответственности и правового самосознания педагогических работников и родителей, а также детей создают предпосылки для нарушения или неполной реализации личных прав ребенка.
Вместе с тем исследование показало, что права детей на качественное образование и полное развитие, их личные права в рамках реального образовательного процесса не в полной мере. Это объясняется целым рядом факторов, среди которых ведущую роль играют социально-экономические и социально-педагогические условия функционирования современной системы образования.
Недостаточное финансирование школьной образовательной сферы, несоответствие условий обучения требованиям обеспечения безопасности детей, возрастающая коммерциализация образования, прежде всего в сфере дополнительных образовательных услуг, отсутствие должного контроля со стороны государства и общества за пропагандой насилия и жестокости в средствах массовой информации, отсутствие партнёрских отношений между школой и семьёй как социальными институтами, с одной стороны, а с другой, - завышение нормы предельной учебной нагрузки школьников, господствующая в практике работы школы «знаниевая» парадигма обучения, несовершенство системы аттестации учащихся, авторитаризм взрослых по отношению к детям - вот те причины, которые обусловливают имеющийся разрыв между декларируемыми правами ребёнка - школьника и их практической реализации, а подчас даже являются источником для педагогического произвола и насилия над ребёнком. К сожалению, школа, а нередко и семья, но всегда является местом, где уважают ребёнка, его личную жизнь и его мнение. Низкий уровень правового самосознания педагогических работников и родителей, а также детей создаёт предпосылки для нарушения или неполной реализации личных прав ребёнка.
Исследование показало, что успешное решение проблем соблюдения прав детей имеет существенное значение не только для совершенствования иранской школы в целом, повышения её конкурентоспособности в современном мировом образовательном пространстве, но и для становления в Иране гражданского общества. Однако решить эти проблемы только путём принятия правозащитных законов и создания механизмов обеспечения их выполнения невозможно. Не менее важным является осознание всеми членами общества, всеми участниками образовательных процессов необходимости признания ребенка самоценной личностью, имеющей свои права, свободы и обязанности. Позиция ребенка как равноправного субъекта права выступает важным условием для внедрения в повседневную жизнь иранских граждан вообще и в образовательный процесс в частности новой системы
межличностных отношений, - системы, основанной на гуманистических принципах, на принципах взаимоуважения и толерантности.
Степень разработанности проблемы. Проблема педагогико -психологических условий реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана относится к числу комплексных и находится на стыке ряда социально - педагогических наук.
В решении проблем формирования прав детей важное место отводится творческому применению классического педагогического наследия Востока, которое дало достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов педагогико - психологической науки.
Огромный материал по проблемам реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ внесли такие учёные, как: Ю.П.Азаров, ИА.Болдырев, В.Бочкарёв, В. Л. Васильев, Н.П.Вербицкий, Л.Ю.Гордин, В.В.Жуков, А.С.Холодюк, Т.Н. Дороно-ва, А.Е. Жичкина, А.О.Дробинская, Г.А.Кузнецов, Е.Н.Куриленко, О.Е. Лебедев, Г.М. Миньковский М.Мирошкина, А.В. Мискевич, А.А. Молчанов, М.В. Мотехина, А.В Мудрик, Э.Ш. Натайзон, А.Ф.Никитин, А.С.Новоселова, И.Ф.Рябко, В.А.Ситаров, Н.Ф.Спейнжар, А.С.Тарас, С.В.Федотова, СВ. Шевченко, Н.М.Шибанова.
Европейские учёные также внесли большой вклад в разработку проблем права ребёнка в школе; Ф.Баровен, Бевозер Марсел, Боду Олен, В.Воберет, З.Пелан, Г.Девид<.
Исследованием общетеоретических проблем прав ребёнка в школах Таджикистана занимались ХАвзалов, Т.Зиёзода, И.Х.Каримова, М.Лутфуллоев, М.Махмудов, Ш.Махмудов, Х.Рахимзода, Р.Ш.Сатывалдыв, Ш.С. Хамроев, М. Яхьёев.
Иранские учёные - Мутахарри Муртазо, М.Арманд, Бегизода Иброхим, Довар Занэро, Дошоб Мехрёр, Замири Мухаммадали, Ибоди Ширин, Исломи Ризо, Козимзода Али, Кишоварз Бахман, Казвинина-жод, ІЬамиро, Кози Косим, Мусафо Насрин, Нурлгухаммад Сабри, Ра-фаъниё Бехшид, Сафои Ахмад, Урфаи Олеха, Фармонфармоиён Сито-ра, Хусайни Косим, Шакибо Акбар. Они внесли большой вклад в исследование прав ребёнка в Иране.
Однако, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день ещё отсутствуют комплексные исследования педагогико-психологических условий реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана не определено понятие их структуры, недостаточно исследованы взаимосвязи с различными правовыми организациями по реализации права учащихся в общеобразовательных
школах, что приводит к одностороннему подходу в определении педагогических целей, задач, содержания и форм правовых знаний школьников в условиях общеобразовательных школ Ирана.
Разносторонний анализ сложившейся ситуации в Иране позволил выявить следующие противоречия:
между потенциальными возможностями правовых институтов
и школы;
между семейной традиционной культурной ценностью и школой;
между администрацией школ, учителями и учениками в реализации отношений;
между типичными недостатками школьного образования и
воспитания;
между методами педагогического воздействия на школьника в
реализации прав ребёнка. Глубокие противоречия между объективной и субъективной потребностью общества и школы по реализации права ребёнка обусловили целесообразность осуществления комплексного теоретико-эмпирического исследования, цель которого - раскрыть педагогико-психологические условия реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана.
Изучение публикаций и диссертационных исследований, проведенное автором, даёт основание считать, что до настоящего времени ещё нет обобщающих работ, в которых исследуется реализация прав учащихся в общеобразовательных учреждениях Ирана. Недостаточно используется в практике общеобразовательных учреждений накопленный позитивный опыт по реализации прав ребёнка в школе. Современная педагогика, школа и семья испытывают потребность в научно обоснованных положениях, рекомендациях, способствующих реализацию прав ребёнка в условиях общеобразовательных учреждений.
Противоречия социального, педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на реализацию прав учащихся в общеобразовательных школах, свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного опыта педагогической науки, школы в современных условиях, определило тему нашей диссертационной работы: «Педагогико-психологические условия реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана».
Проблема исследования. Формирование психолого-педагогических условий в реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана.
Объектом исследования послужили учащиеся, отличающиеся способностью наиболее активно усваивать современную теорию правовых норм, н в первую очередь, школьники, представляющие её референтную часть, готовую в перспективе принять на себя лидерство в школе.
Предметом исследования стали и педагогико-психологические условия реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана.
Экспериментальная база исследования концентрировалась в трёх регионах Ирана: Курдистане, Казвине, Такистане и Абхаре. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других регионах Ирана.
Базой исследования явились различные типы школ, этнические группы и начальные общеобразовательные школы (дабестан).
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
вычленить наиболее актуальные проблемы реализации прав учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Ирана; определить степень научной разработанности проблемы реализации прав учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Ирана;
обосновать ведущие педагогико-психологические факторы реализации прав учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Ирана;
исследовать факторы, влияющие на реализацию прав учащихся в условиях общеобразовательных школ; выявить педагогико-психологические условия, обеспечивающие реализации прав учащихся;
разработать программу реализации прав учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Ирана. Гипотеза исследования. Реализация прав учащихся в условиях общеобразовательных школ окажет существенное влияние на воспитание и образование детей, если школьники благодаря знанию элементарных способов реализации своих прав могут усилить свои знания в правовом пространстве школы, то:
будет обеспечен приоритет учащихся и учителей в освоении правовых норм;
будет обеспечена связь со школой и другими правоохранительными органами;
процесс реализации прав школьников будет осуществляться на основе широкого использования международных правовых норм, в том числе Конвенции о правах ребёнка, Билль о правах школьника и современной педагогико- психологической науки.
Методологической основой исследования стало духовное наследие выдающихся мыслителей иранских народов; идеи и взгляды современных иранских, российских, таджикских и зарубежных ученых в области правоведения, человековедения, культурологии, социологии, аксиологии, педагогики, психологии, по вопросу реализации права ребёнка в школе, на роли общеобразовательных школ по освоению правовых знаний. Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы правовых знаний и воспитания, модернизации их содержания с учётом требований международных организаций.
Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. Она строилась на разностороннем анализе и синтезе документов социологического исследования, научных публикаций ведущих ученых мира, позволяющих выявить пути реализации прав учащихся в условиях общеобразовательных школ Ирана.
Исследование базировалось на системе методов исторического, социологического, психологического и педагогического анализа. Существенную роль сыграло участие автора и его личные наблюдения за правовым образованием школьников, учителей и родителей, обобщение и систематизация опыта преподавательской работы автора в регионах Ирана среди различных групп школьников.
Этапы исследования.
На первом этапе (2004-2005 гг.) формировались проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; выявлялась сущность понятия прав ребёнка и пути её реализации в условиях общеобразовательных школ.
Все эти вопросы потребовали досконального изучения педаго-гико-психологического анализа проблемы.
На втором этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ педагогических, психологических материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы реализации прав учащихся в условиях общеобразовательной школы.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) на основе исследования двух глав проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по реализации прав учащихся.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на заседаниях методического объединения учителей школ, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Опубликовано ряд статей в центральных научных журналах, в вузовских, академических изданиях. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение монографии автора, выпущенной Академией образования Таджикистана: «Права учащихся в образовательной системе Ирана.-Душанбе,2008.-140 с.».
Новизна исследования состоит в том, что на основе исследовательской деятельности дана концепция системного подхода к процессам реализации прав учащихся в общеобразовательных школах.
В диссертации впервые, в нашей педагогической науке, раскрываются ряд важных теоретических и практических вопросов исследования, реализация прав учащихся в условиях общеобразовательных школ.
Сконструирована теоретическая модель и критерии отбора дидактических материалов.
Разработана и обоснована методика использования различных образовательных ресурсов в процессе уроков и внеурочной работы с учащимися, учителями и родителями.
Экспериментально обоснованы критерии оценки знаний, умений и навыков учащихся, учителей и родителей по правовому обеспечению школьников.
Кроме этого, диссертация является первой попыткой, специально исследуемой реализацию прав учащихся с позиций использования в современной воспитательной и образовательной деятельности международных правовых норм. (Международная конвенция о правах ребёнка, Билль о правах школьника в условиях Исламской республики Иран.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию международных правовых документов в процессе образования школьников, учителей и родителей. Рекомендации могут быть применены в подготовке школьников, учителей и родителей к реализации правовых документов в процессе образования и воспитания.
Диссертация имеет и известное прикладное научно- практическое значение, которое состоит в том, что включает в себя значительный материал, который может быть использован в процессе образования школьников, учителей и родителей, а также в совершенствовании курсов правовых знаний для учителей и родителей; она даёт обшир-
ный материал педагогам, психологам и социальным работникам, консультантам в изучении проблем, связанных с особенностями реализации процессов обучения школьников правовым дисциплинам и повышения их правовых знаний и умений.
Материалы диссертации можно включать в качестве составной части курсов «Педагогика права», «Специальная педагогика», «Семейная педагогика» и т. д.
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методикой и методологией. Полученные данные подтверждены экспертными оценками, опытно-экспериментальной работой, которую проводил автор, а также изучением и наблюдением за этими процессами в Таджикистане, России и зарубежных странах.
Положения, выносимые на защиту:
Вопросы правового просвещения, образования и воспитания учащихся и права школьников приобретают особое значение в условиях глобализации культуры, формирования правового государства и гражданского общества в Иране, потребовавших формирования высокого уровня готовности гражданина к осознанному поведению в формирующемся правовом пространстве современного мира Система школьного образования и воспитания не может оставаться в стороне от этих положительных тенденций: отмечается стремление решать проблемы соблюдения и защиты прав учащихся в общем контексте приоритетных направлений обновления иранской образовательной сферы. Вместе с тем права детей на качественное образование и полноценное развитие, их личные права в рамках реального образовательного процесса соблюдаются не в полной мере. Это объясняется целым рядом факторов, среди которых ведущую роль играют социально-экономические и социально-педагогические условия функционирования современной системы образования.
Повышение правовой культуры и правового самосознания всех участников образовательного процесса (учителей, администраторов общеобразовательных учреждений, родителей, детей и др.), активизация развития новых форм образовательной технологии, использование в этих целях возможностей достижения педагогической науки будет обеспечен приоритет учащихся и учителей в освоении правовых норм; связь со школой и другими правоохранительными органами, также процесс реализации прав школьников будет осуществляться на основе широкого использования международных правовых норм, в том числе Конвенции ООН о правах ребёнка, Билль о правах школьника.
3. Учащиеся имеют право на выбор образовательного учреждения или образовательной программы; на получение образования в соответствии с установленными стандартами; на обучение в условиях, гарантирующих безопасность ребенка; на уважение своего человеческого достоинства, уважительное отношение со стороны персонала образовательного учреждения; на обучение, осуществляемое на современной учебно-материальной базе; на получение впервые бесплатного начального, основного, среднего (полного) общего образования, а на конкурсной основе - среднего профессионального, высшего профессионального образования в государственных и коммерческих образовательных учреждениях; на обеспечение учебной литературой из фондов школьных библиотек; на добровольное участие в трудовой деятельности по благоустройству школы; на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг; на социально-педагогическую и психолого-педагогическую помощь в процессе образования; на равные права с другими при поступлении в образовательные учреждения следующего уровня; на перевод (с согласия родителей) в другие образовательные учреждения такого же типа, в случае прекращения деятельности общеобразовательного учреждения или начального профессионального образования; на получение образования (основного общего) на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах имеющихся возможностей; на оставление общеобразовательного учреждения до получения основного общего образования, по достижении возраста 15 лет, согласия родителей (лиц, их заменяющих) и органа управления образованием; на продолжение образования в образовательном учреждении получения образования в семье при условии положительной аттестации и решения родителей, лиц, их заменяющих на любом этапе обучения; на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого учреждения и успешном прохождении учащимся аттестации; на участие в управлении образовательным учреждением в соответствии с его Уставом; на уважение и свободное выражение мнений и убеждений обучающихся; на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования; состоит из введения, двух глав и библиографии.