Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты обоснования роли физкультурного образования в здоровьесбережении учащихся
1.1. Отражение функции здоровьесбережения в физкультурном образовании 11
1.2. Характеристика содержания физкультурного образования учащихся и пути его совершенствования 37
1.3.Модель здоровьсбережения учащихся в системе общего физкультурного образования 58
Выводы по первой главе 87
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели физкультурного образования, направленной на содействие здоровьесбережению учащихся
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования 90
2.2 Методика реализации модели здоровьесбережения учащихся основной школы в физкультурном образовании 105
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 119
Выводы по второй главе 141
Заключение 144
Список литературы 148
Приложения 166
- Отражение функции здоровьесбережения в физкультурном образовании
- Характеристика содержания физкультурного образования учащихся и пути его совершенствования
- Общая характеристика опытно-экспериментального исследования
- Методика реализации модели здоровьесбережения учащихся основной школы в физкультурном образовании
Введение к работе
Важнейшим принципом государственной политики в области образования является приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (52, с. 1, 53, с. 2)1. В отечественной педагогической науке проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения рассматривается в органической связи с содержанием образования (Ю.А. Андреев, В.К. Бальсевич, А.Г. Гостев, Ю.И. Кузнецова, В.О. Морозов, А.Я. Наин, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, Г.П. Сикорская, О.А. Сиротин, Н.А. Фомин и
Вместе с тем, в детской и подростковой среде просматривается тенденция ухудшения состояния здоровья, физической и функциональной подготовленности, уменьшения двигательной активности обучающихся при одновременном увеличении объема и интенсивности учебной нагрузки, стрессовых проявлений, что негативно сказывается на эффективности обучения детей в школе, в целом, результатах образования (И.А. Аршавский, B.C. Быков, Ю.Н. Вавилов, Г.П. Виноградов, Л.М. Куликов, В.И. Лях, Ф.З. Меерсон, Е.Н. Сапожникова, В.Н. Столяров и др.).
Социальные заказы сферы образования требуют специального внимания здоровьесбережению, что понимается как содействие участников образования в том, чтобы их собственное состояние здоровья и состояние здоровья партнеров не выходило за пределы социально востребованных состояний при условии необходимости его сохранения, воспроизводства и увеличения (Г,Н. Сериков, В.Н. Туманов).
В скобках дастся ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованной и цитируемой литературы, Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить здоровьесбере-гающие ориентации и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит благополучие человека на всем протяжении его жизнедеятельности (FI.M. Амосов, B.C. Быков, Е.А. Демина, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, А.Я. Наин, Н.В. Никитин, Н.А. Фомин, Г.Ф. Шитикова и др.).
Наиболее эффективным, по нашему мнению, направлением и действенным средством, оказывающим влияние на уровень здоровья учащихся во всех его аспектах является повышение роли физической культуры личности, развитие основ современного физкультурного образования, что в условиях его обновления становится объективной необходимостью. Сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни школьников может успешно решаться через создание целостной системы физкультурного образования, ориентированного на их здоровьесбережение, эффективность которой должна рассматриваться как результат здоровьесберегающей жизнедеятельности обучающихся (Л.В. Каверкина, Е.Н. Литвинов, А.П. Матвеев, С.Г. Сериков и др.).
Пути решения существующей проблемы в той или иной степени намечены в трудах специалистов педагогического, медицинского, биологического и гигиенического направления, оздоровительной и профилактической работы в образовательных учреждениях (Л.И. Абросимова, М.Б. Антропова, И.А. Аршав-ский, З.Т. Бикбулатов, А.А. Гужаловский, СМ. Громбах, СП. Летунов, В.И Лях, В.П. Филин, Н.А. Фомин, СВ. Хрущев и др.). Специальных исследований по созданию системы физкультурного образования, ориентированного на содействие здоровьесбережения учащихся, сравнительно немного (А.Ю. Бори-сенко, B.C. Быков, Ю.И. Кузнецова, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, Н.В, Никитин, Г.П. Сикорская, В.И. Усаков, Н.В. Щаулин, А.Г. Щедрина и др.).
Ретроспективный анализ научных исследований по этой проблеме, изучение опыта практической работы, подтверждает необходимость ее разработки в целях разрешения существующих противоречий между: потребностями социума в воспитании здорового поколения граждан
Отечества и недостаточной разработанностью концепции школьной физической культуры; декларативно провозглашенной здоровьесберегающей направленностью системы физкультурного образования и традиционным подходам к реализации этой идеи на практике; необходимостью научно-методического обеспечения процесса здоровь-еориентированного физкультурного образования и недостаточностью теоретико-методических предпосылок реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании.
Указанные противоречия актуализируют проблему направленности физкультурного образования на содействие здоровьесбережению учащихся.
Наличие проблемы, связанной с выявленными противоречиями и теоретической возможности ее разрешения, а также востребованность со стороны практики определили выбор темы нашего исследования: "Реализация функции здоровьесбережения учащихся основной школы в физкультурном образовании".
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать базирующуюся на двигательной активности учащихся основной школы педагогическую модель, способствующую реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании, и апробировать ее эффективность на практике.
Объект исследования: физкультурное образование в системе общего образования.
Предмет исследования: процесс реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании учащихся основной школы.
Гипотеза исследования: Физкультурное образование учащихся основной школы будет способствовать сохранению и укреплению их здоровья, если его основными условиями будут: а) увеличение доли двигательной активности в образовательном процессе. б) расширение (обогащение) спектра образовательных услуг в системе ос- новного и дополнительного физкультурного образования учащихся. в) ориентирование педагогических кадров на содействие здоровьесбере-жению учащихся.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:
Выявить состояние физкультурного образования и возможности увеличения доли двигательной активности в образовательном процессе учащихся основной школы.
Обосновать реализацию функции здоровьесбережения учащихся основной школы средствами двигательной активности.
Разработать модель реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании учащихся основной школы, как системы со свойственными ей признаками.
Экспериментально апробировать разработанную модель реализации функции здоровьесбережения учащихся основной школы и оценить эффективность ее применения в практике образования.
Методологической основой исследования являются: разработки общей теории систем и системно-синергетического подходов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.А. Весна, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин), теоретические обоснования управления образованием (В.Н. Беспалько, М.М. Поташник, B.C. Селиванов, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова), научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (КХК. Бабанский, В.А. Беликов, А.Г, Гостев, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, А.А. Наин), концептуальные положения в области теории и методики физической культуры (В.С, Быков, М.Я. Виленский, А.А. Гужаловский, В.Н. Жолдак, Л.М. Куликов, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Л.П, Матвеев, А.Д. Новиков, В.И. Столяров, В.Н. Шаулин), теоретические положения физиологии активности (Н. А. Бернштейн, З.Т. Бикбулатов, Р.Е. Мотылямская, В,П. Филин, Н.А. Фомин), психолого-педагогические подходы к осуществле- нию здоровьесберегающей направленности образовательных процессов (Ю.А. Андреев, В.К. Бальсевич, СМ. Громбах, Г.К. Зайцев, И.В. Кузнецова, Л.И. Лу-бышева, В.И. Усаков, С.Г. Сериков, Л.Г. Щедрина).
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось в три этапа, охватывающих период с 1996 г. по 2002 г.
На первом этапе (1996-1997 гг.) был проведен теоретический анализ философской, научной, специальной психолого-педагогической литературы, диссертационных работ, сопряженных с темой исследования. Изучены соответствующие нормативно-правовые документы, методические материалы по основам физкультурного образования; уточнялся понятийный аппарат по проблеме исследования. Накапливался педагогический опыт образовательных учреждений по рассматриваемой проблеме; формировались основные положения модели реализации функции здоровьесбережения средствами физической культуры. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента. На этом этапе использовались следующие методы исследования: анализ теоретических и нормативных источников, документационного обеспечения; педагогическое наблюдения, опрос, анкетирование, тестирование, анализ продуктов образовательной деятельности, статистических данных, теоретическое моделирование.
На втором этапе( 1998-1999 гг.) был подготовлен и проведен формирующий эксперимент; апробировалась модель, содействующая здоровьесбереже-нию учащихся: определены содержательные, процессуально-действенные, организационно-педагогические, кадровые условия, направленные на здоровьео-риентированную практику физкультурного образования; проводилось накопление эмпирических данных и фактологического материала, проверяющих справедливость гипотезы. Основные методы, применявшиеся на данном этапе — моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседа, интервьюирование.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилось обобщение полученных в ходе эксперимента результатов, определялась практическая значимость исследования; внедрялись результаты работы в практику образовательных учреждений; разработаны научно-методические рекомендации по здоровьесберегаю-щей физкультуре в школе; оформлены результаты диссертационного исследования. Основными методами исследования на третьем этапе предстают: моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование, сравнение, обобщение, систематизация, статистические методы обработки, анализ и интерпретация результатов работы.
Экспериментальной базой исследования послужили муниципальные учреждения общего образования Курчатовского района г. Челябинска, г. Златоуста, Увельского, Сосновского районов. Обобщенные показатели приведены во второй главе диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается втом, что: уточнена обобщенная функция здоровьесбережения в целостной системе физкультурного образования; обоснована целесообразность увеличения доли двигательной активности в образовательных процессах и повышения роли педагогических кадров в осуществлении здоровьесберегающего образования; разработана и предложена обобщенная модель реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании, в которой объединены содержательные, кадровые, вариативные аспекты здоровьесберегающей практики основного и дополнительного физкультурного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что; определено, теоретически подкреплено и экспериментально проверено содержание выделенного комплекса организационно-педагогических, процес суально-действенных, кадровых, мотивационных условий, способствующих повышению эффективности здоровьесберегающих процессов в физкультурном образовании обучающихся; теоретически обоснованная модель реализации функции здоровьесбе- режения в физкультурном образовании может служить ориентиром в разработ ке соответствующих моделей на муниципальном и локальном уровнях..
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной системы физкультурного образования детей и подростков, содействующей их здоровьесбережению с позиции целостной человеческой сущности. Уточнены функции общего физкультурного образования. Это позволяет использовать полученные результаты для: разработки здоровьеориентированных подходов к физкультурному образованию, вариативных программ, учебно-методических пособий здоровьес-берегающего характера в соответствии с концепцией гуманно-ориентированного образования; внедрения в практику работы образовательных учреждений методических рекомендаций по реализации здоровьесберегающих подходов в физкультурной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общностью методологических оснований на всех этапах исследования; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов изыскания, их адекватности целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов изыскания, репрезентативностью экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом; длительностью опытно-экспериментальной работы, широкой опытной базой исследования и внедрения результатов в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие положения:
Здоровьесбережение учащихся результативно осуществляется в рамках педагогической модели, как системы физкультурного образования со свойственными ей признаками.
Условиями эффективного функционирования модели здоровьесбере-жения в физкультурном образовании учащихся основной школы служат: увеличение доли двигательной активности в образовательных процессах; расширение спектра образовательных услуг в системе основного и дополнительного физкультурного образования учащихся: повышение педагогической квалификации кадров в аспекте научного обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса.
3. Модель реализации функции здоровьесбережения служит одним из оснований в разработке системы физкультурного образования в основной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования в целом осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы диссертанта.
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на областных, городских, районных совещаниях, семинарах работников образования в гг. Челябинске (1996, 1997, 2001 гг.), Магнитогорске (1998 г.), Сатке (2000 г.), Златоусте (2001 г.), коллегиях главного управления образования (1997, 1999, 2001 гг.), освещались в научно-методических публикациях, в выступлениях на научно-методических конференциях межрегионального (2000 г.), регионального (1996, 1999 гг.), муниципального (1998, 1999,2001 гг.) уровней, при проведении семинаров и курсов повышения квалификации специалистов физической культуры, работников системы образования (в ЧИДПОПР), а также использовались при организации конкурсов профессионального мастерства, олимпиад и экзаменов по образовательной области «Физическая культура», фестивалей «Президентские состязания», смотров «Олимпийский зачет», «Движение для здоровья» и др. физкуль-турно-спортивных мероприятий. Автором подготовлены методические рекомендации и научно-методическое пособие по исследуемой проблеме.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложения, иллюстрирована схемами, рисуенками, графиками, таблицами, гистограммами.
Отражение функции здоровьесбережения в физкультурном образовании
В отечественной педагогической науке проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков рассматривается в органической связи с содержанием образования Ю.А. Андреевым, А.Г. Гостевым, В,В. Колбановым, Ю.И. Кузнецовой, В.О. Морозовым, А.Я. Найном, С.А. Репиным, Г.Н. Сериковым, Г.П. Сикорской, О.А. Сиротиным, Н.А. Фоминым и др.{7; 41; 61; 72; 107; 112; 139; 152; 153; 176). Теоретический анализ специальных исследований проблемы здоровьесбережения в образовании показывает, что ее решение приобретает в настоящее время актуальный характер.
Как одним из объективно свершающихся в образовании результатов, является изменения в состоянии здоровья субъектов образования, которые могут быть любого "знака", В современном образовании набирает силу выраженная тенденция ухудшения состояния здоровья значительной части его участников (Н.А. Агаджанян, И.А. Аршавский, B.C. Быков, Ю.Н. Вавилов, Г.П. Виноградов, Л.М. Куликов, В.И. Лях, В.Н. Столяров и др.). Анализ положения детей в обществе дает основание для вывода о том, что в ближайшие годы реализация образовательных функций будет в большей мере зависеть от осуществления ими (образовательными учреждениями) функции социально-педагогической защиты детей и здоровьесбережения. Поэтому, являясь побочным результатом образования, изменения в здоровье, как базовой ценности нации, становятся одновременно и объектом пристального внимания общества. Речь идет о том, что сохранение и укрепление здоровья (здоровьесбережение) участников образования становится одним из социально востребованных результатов образования и специальное внимание, в этом случае, следует уделить здоровьесбере-жению, что понимается как содействие участников образования в том, чтобы их собственное состояние здоровья и состояние здоровья партнеров не выходило за пределы социально востребованных состояний при условии необходимости его сохранения, воспроизводства и увеличения (Г.К. Зайцев, Г.Н. Сериков, С.Г, Сериков, В.Н. Туманов, В.И. Усаков и др.). Ряд известных авторов определяют здоровьесбережение как развитие ребенка, подростка в естественных физиологических границах, без отклонения от возрастных норм функционирования организма (Н.А. Агаджанян, З.Т. Бикбулатов, Ю.Н. Вавилов, И.В. Кузнецова, СП. Летунов, Р.Е. Мотылянская, Н.А. Фомин, СВ. Хрущев и др.).
Определяя школу - как источник здоровья, необходимо выделить центральное звено-здоровье есть один из результатов образования, ибо развитие в плане знаний, умений и навыков неэффективно для нездорового человека, чувствующего себя ущербным физически, психологически или социально (33, с.64; 150, с.28; 151, с. 15; 152, с.89). Наиболее эффективным, по нашему мнению, направлением и действенным средством, оказывающим влияние на уровень здоровья учащихся является существенное повышение роли физической культуры личности, развитие здоровьесберегающих основ физкультурного образования, инициатив по формированию осознанных потребностей в физическом совершенстве, здорового образа жизни в деятельности образовательных учреждений. Это может достигаться путем целенаправленных тренирующих воздействий на ученика, предусматривающих его включение в физкультурно-спортивную деятельность. В этом случае система школьного физического воспитания на всех ступенях образования рассматривается как один из мощных педагогических факторов здоровьесбережения, действенная мера по накоплению резервов здоровья и гармонизации личности в целом (15, с.4; 27, с.86; 119, с.4; 185.СІ19).
Важность такой ориентации чрезвычайно высока, ибо, прежде чем говорить об оздоровлении учащихся и характеризуя сложившуюся ситуацию со здоровьем обучающихся, как в различных регионах России, так и Челябинской области, следует отметить существование весьма неутешительных тенденций, базируется на достаточно веских основаниях. По официальным данным и оценке специалистов НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и подростков до 90% обучающихся в школе имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, у 50% школьников выявляются хронические заболевания. 80%-90% детей, поступающих в школу, уже имеют те или иные отклонения физического развития, а 18%-20% - пограничные (негрубые) нарушения психического здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей снижается в 4-5 раз (18, с. 85; 65, с.4; 79, с,57-58; 119, с.4-5). Последствия интенсификации и перегрузки учебного процесса, ухудшение социальных условий жизни, демографических показателей населения, нарушения постоянства внешней среды обитания человека ("экологический синдром11), ослабление внутренних адаптационных способностей организма, тесно связанных с двигательной деятельностью, объемы и характер которой в последние годы претерпевает значительные изменения, ведут к дисгармоничному физическому развитию учащихся, создают существенные проблемы с общей умственной и физической работоспособностью, психофизической перегрузкой. По данным Минобразования РФ менее 40% школьников набирают необходимую ежедневную норму двигательной активности (18, с. 87). Каждый третий юноша призывного возраста не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья, 40% выпускников школ по этой же причине имеют ограничения в выборе профессии (69, с. 23). Особенно удручает тот факт, что нация теряет интеллект; у 31,5% подростков отмечаются психические расстройства, у 35,0%-психопатия (119, с. 4-5).).
Характеристика содержания физкультурного образования учащихся и пути его совершенствования
При современном социально-экономическом положении традиционные направления преобразования физкультурного образования через материально-техническое обеспечение и иные сопровождающие условия крайне проблематичны. Более перспективным видится достижение нового качественного состояния на основе укрепления внутрисистемных связей, изменения содержания форм деятельности и организации целостной системой физкультурного образования, содействующего здоровьесбережению учащихся (1; 27; 28; 60; 69).
По мнению ряда специалистов (В,К. Бальсевич, B.C. Быков, М.Я. Вилен-ский, В.Н. Виноградов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, О.А. Сиротин, В.И. Жолдак и др.), недооценка социально-ценностного содержания физической культуры, как средства формирования наделенного чувством достоинства человека, для которого физическая кондиция и завидное здоровье являются социально значимыми чертами личности, является следствием очередной недооценки здоровьесберегагощей роли физической культуры, ее здоровьеформи-рующего компонента в системе образования.
Процесс школьного физкультурного образования, как компонент основания подготовки подрастающего поколения к жизнедеятельности через реализацию функции здоровьесбережения, по нашему мнению, следует рассматривать как ведущий фактор, обеспечивающий одновременно социокультурное развитие личности школьника, ее всесторонность и гармоничность, способствующий сохранению и укреплению здоровья, формирования физической культуры личности, нормальной жизнедеятельности, ибо приоритетным видится воспитание молодого человека как личности, с наиболее полным учетом его природных задатков и индивидуальных потребностей. В то же время, имея вполне демократичные законы "Об образовании", "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", различные детские федеральные программы охраны здоровья, мы наблюдаем слабую и во многом неэффективную политику физического воспитания и физкультурного образования подрастающего поколения. Следует отметить, что в развитии системы физкультурного образования, направленного на формирование полноценного индивидуального здоровья, объективно существуют противоречия, тормозящие ее дальнейшее поступательное движение между:
потребностями социума в воспитании здорового поколения граждан Отечества и недостаточной разработанностью концепции здоровьеформирую-щей школьной физической культуры;
декларативно провозглашенной здоровьесберегающей направленностью системы физкультурного образования и традиционным подходом к реализации этой идеи в практике;
потребностью обновляющейся школы в педагогических кадрах, способных осуществлять профессиональную деятельность по культивированию «моды на здоровье», и реальной их подготовленностью к данной работе;
уровнем научного обоснования реализации функции здоровьесбереже-ния в физкультурном образовании и научно-методической обеспеченностью целостной системы оздоровления обучающихся.
Указанные противоречия актуализируют проблему реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании школьников, требуют пересмотра сложившегося содержания и системы физического воспитания. На разрешение вычлененных противоречий в практике здоровьесбергающего физкультурного образования должны быть направлены определенные подходы, условия, действия и меры.
Положительными предпосылками для разработки и обоснования основ физкультурного образования явилась наметившаяся в 90-е годы тенденция научного переосмысления соотношения биологического и социального, телесного и духовного в человеке (Н.Л. Пономарев, В.К, Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Г. Щедрина и др.), разработка теоретико-методических основ физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.Н. Шаулин и др.), обоснование концептуальных основ физкультурного образования, формирования физической культуры личности (В.У. Агеевец, Т.К. Зайцев, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Н.А. Пономарев, В.М. Прохорова, В.В. Приходько и др.). Существенный научный вклад в разработку проблемы физкультурного образования внес А.П. Матвеев, который сформулировал концептуальные подходы к разработке учебного предмета школьной физической культуры (94, с. 35-37).
По мнению ряда ученых (15, с.4; 60, с,59; 94, с.13; 118, с, 49; 160, с. 93; 185, с. 24) направленность учебного предмета школьной физической культуры должна учитывать характер возрастной динамики развития личности школьников, и прежде всего, в аспекте складывающихся интересов к освоению основ физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности. Последняя благодаря своим функциональным свойствам создает условия для развития активности школьников и совершенствования их собственной физической природы, а освоение его предметного содержания (знания, способы и социальная ориентация) позволяет обеспечить поэтапный переход их из объекта в субъект здо-ровьеформирующей педагогической деятельности.
По мнению других ученых и специалистов, качественная общеобразовательная направленность уроков физической культуры в школе стала большой редкостью. Главное место в педагогическом процессе заняла репродуктивная методика, которая затрудняет реализовать здоровьесберегающие аспекты в физкультурном образовании (87, с.24; 89, с.7; 160, с. 164). Это, в частности, можно объяснить тем, что их реализация требует серьезного труда, который сопряжен с усталостью кадров, их профессиональной подготовленностью к управлению таким процессом, дефицитом времени, необходимостью преодолевать и другие сопряженные с педагогической деятельностью трудности.
Общая характеристика опытно-экспериментального исследования
В первой главе данного исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы здоровьесбережения субъектов образования, возможные пути совершенствования физкультурного образования, содействующие укреплению здоровья обучающихся, а также разработали структурно - функциональный состав и педагогическую модель реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании школьников, которая, на наш взгляд, может служить ориентиром в целенаправленной деятельности субъектов образования по систематизации здоровьесберегающего образовательного пространства. Проведенное обоснование модели, а также подходы к ее реализации не являются, однако, достаточным основанием для использования полученных выводов в практике образования. Как известно, обязательным условием, позволяющим судить о верности теоретических положений, является их апробирование в практике образовательного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы.
В данной главе изложены цели, задачи, условия проведения и порядок организации опытно-экспериментальной работы. Охарактеризованы сущность эксперимента, описана методика реализации модели здоровьесбережения учащихся в физкультурном образовании. Выявлены параметры и методика оценивания результатов, анализируются и приводятся результаты исследования. Наше исследование мы относим к категории опытно - экспериментальных, поскольку проверка эффективности выдвинутых в гипотезе положений относительно реализации функции здоровьесбережения осуществлялась в реальной практике работы в муниципальной системе общего образования.
Разработанная нами модель здоровьесбережения учащихся в физкультурном образовании нашла отражение в системе всесторонне выявленных и обоснованных (обеспеченных) условий, средств и мер, которые апробировались в опытно - экспериментальной работе. В этом состояла одна из ее целей. Вторая цель связана с апробацией ее эффективности и внедрением полученных результатов в практику организации физкультурного образования, как целостной системы, со свойственными ей признаками, формирующего ценностные основания здоровой жизнедеятельности обучающихся. Достижение обеих целей происходило согласованно. С одной стороны, апробация, сопровождаемая коррекцией, являлась подготовкой к внедрению. С другой стороны, повторяющаяся апробация в разных муниципальных образованиях и образовательных учреждениях служила цели распространения, внедрения наработанных нами подходов.
Для решения задач опытно - экспериментальной работы обоснованы составляющие ее части, содержание, потребовался определенный инструментарий на разных этапах исследования. Проводились констатирующий, формирующий, обобщающий эксперименты, в ходе которых диагностировалось состояние физкультурного образования, направленное на содействие здоровьесбережению учащихся (начальное, промежуточное, окончательное), проверялись положения, выдвинутые в гипотезе и внедрялись теоретически обоснованные подходы в практику управления данным процессом, сформулированы основные требования к модели здоровьесбережения учащихся в системе физкультурного образования.
Разработанная нами модель реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании, направленная на усиление здоровьесберегаю-щих (здоровьеориентиро ванных) аспектов, вводилась постепенно и была реализована в практике муниципальных образований и образовательных учреждений Курчатовского района г. Челябинска, Увельского района (далее ЭГ). Контрольной группой служили образовательные учреждения г. Златоуста и Сосновского района (далее КГ-1). В качестве контрольных цифр (показателей) мы также использовали ежегодно собираемые статистические данные по блоку «Физическая культура и здоровьесбережение» в областной образовательной системе. С этой целью исследовалась, анализировалась практика работы образовательных учреждений в регионе, составивших в нашем исследовании вторую контрольную группу (далее КГ-2). Эксперимент охватывает период с 1997 по 2001 год.
В работу было вовлечено (обобщенные показатели) более 35,0 тыс. учащихся общеобразовательных школ (в том числе около 17,0 тыс. школьников, составивших экспериментальную группу) около170 преподавателей, специалистов, методистов по физической культуре; опрошено более 8,0 тыс. респондентов (учащихся, учителей). На широту охвата участников эксперимента повлияли не только детерминанты программы эксперимента (задачи, избираемые методы, условия организации, база эксперимента и др.), но и социально - психологическая детерминанта феномена массовости физической культуры в Курчатовском и Увельском районах.
Методика реализации модели здоровьесбережения учащихся основной школы в физкультурном образовании
В данном параграфе раскроем процесс реализации нашей модели на опытно - формирующем этапе эксперимента. Стратегия физкультурного образования в региональной, муниципальной и локальной образовательных системах базируется на ряде известных законов ("Об образовании", "О развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации"), документах Минобразования России, Концепции образовательной области "Физическая культура" (проект), Программах развития образования в Челябинской области на период до 2000 и 2005 года и др., которые являлись юридической базой модели. В качестве исходной базы нами взят достигнутый уровень развития основных показателей, характеризующих школьную физическую культуру.
Разработанные нами подходы и методика реализации здоровьесбере-гающей функции в физкультурном образовании предполагала:
опору на имеющуюся нормативно - правовую и регламентирующую базу физкультурного образования и программно - целевой принцип управления физкультурным образованием, как организационной основы региональной политики в образовании через обеспечение взаимодействия, взаимопроникновения и легитимизации федеральных, региональных, муниципальных и субмуниципальных (локальных) программ (моделей) развития физкультурного образования (физической культуры) и воспитания здорового образа жизни обучающихся;
осуществление интеграционных процессов в вопросах повышения квалификации педагогических кадров, стимулирование обновления методической работы в аспекте научного обеспечения здоровьесбережения учащихся;
обеспечение и развитие вариативных подходов к здоровьесберегаю-щей практики непрерывного физкультурного образования субъектов системы основного и дополнительного образования, комплексности и единства здоровьеформирующего образовательного пространства (поля), направленных на формирование мотивационной востребованности здоровой жизнедеятельности обучающихся;
использование различных организационных форм включения учащихся в физкультурную деятельность;
информационное, учебно-методическое и материальное обеспечение здоровьесберегающей направленности физкультурного образования в сис теме основного и дополнительного образования.
Принцип системности предполагал установление в управлении физкультурным образованием, направленным на содействие здоровьесбереже-нию обучающихся, вертикальных и горизонтальных связей (региональная система - муниципальное образование - образовательное учреждение - личность), благодаря чему образуется стержневая опора, способствующая сохранению (развитию) единого здоровьеориентированного образовательного пространства. Разработанная модель физкультурного образования была системно пристыкована к региональной Программе развития образования, тесно увязана с ее основными положениями и явилась основанием для разработки муниципальных и субмуниципальных моделей, вписывающихся в логику взаимосогласованного планирования управленческой и организационной деятельности, направленной на здоровьесбережение субъектов образования, как одного из основополагающих приоритетов образовательной политики,
В методику мер реализации функции здоровьесбережения учащихся в физкультурном образовании нами включены:
управляющие, организационно-педагогические структуры и их субъекты (руководители, педагоги);
управляемые подразделения с их субъектами (обучающиеся, родители) и искусственным компонентом (госстандарт, программы, положения, инструкции) в которых просматривается социальный заказ общества на формирование физической культуры личности.