Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) Крупинина Людмила Николаевна

Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ)
<
Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ)
>




Крупинина Людмила Николаевна. Реализация прав ребенка в детском общественном объединении (Соц.-пед. анализ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 224 c. РГБ ОД, 61:98-13/168-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические аспекты реализации прав ребенка 111

& 1. "Право" и "ребенок" как социально-педагогическая проблема 17 46

& 2. Проблема прав ребенка в истории и теории педагогики 47 -79

& 3. Социально-педагогические предпосылки реализации

прав ребенка в детском общественном объединении 80-111

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование социально-педагогических умений реализации'прав ребенка в детском общественном объединении 112-172

&. 1. Особенности представлений детей о правах ребенка и возможности их реализации в детском общественном объединении 112-152

& 2. Социально-педагогические условия реализации прав ребенка в детском общественном объединении 153-172

Заключение 173-176

Список литературы

Приложения 194-224

Введение к работе

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года Конвенции о правах ребенка, ее ратифицикация 13 июня 1990 года Верховным Советом СССР ознаменовали новый этап, повышающий обязательства государств, мирового сообщества в создании необходимых условий для полноценного развития, образования, реализации жизненных прав каждо го ребенка. Российская Федерация как правопреемница СССР приняла на себя эти обязательства.

Концепция Конвенции ОСН о правах ребенка основана на положении, признающем равные права на существование, развитие, па самореализацию ребенком себя в современном мире. Такое положение означает прежде всего потребность утверждения новей этики отношения к детям, базирующейся на постепенном отказе от авторитаризма по отношению к детям как со стороны родителей, так и со стороны педагогов.

Существовавшая долгие годы система управления государством, построенная на концепции приоритета общества по отношению к человеку, на признании обязанностей в качестве нормы права и задач воспитания подрастающего поколения, способствовала появлению ряда предпосылок, которые деформировали социальные функции различных институтов воспитания и образования. Действовавшие нормативы были ориентированы на адаптацию, социализацию детей к миру взрослых, игнорировали значимость, самоценность детского сообщества как важнейшего фактора развития общества в целом, его культуры, менталитета, экономики, политики.

Характерными последствиями такой системы стали различные формы отчуждения значительной части детей от социальных институтов, разрушение механизмов передачи и освоения системы духовных и нравственных ценностей, утрата ими идеалов, негативное отношение к понятиям чести, совести, гражданского долга и ответственности.

Конвенция о правах ребенка призывает взрослых и детей строить взаимоотношения взрослых и детей в обществе на основе признания значимости и достоинства, уважения к мнению, взглядам, личности ребенка. Традиционная педагогика, построенная на признании детей в качестве объекта воспитания, в основе своей нарушает самоценность ребенка как личности. Б современных условиях ориентации на демократические преобразования потребность построения педагогических систем, базирующихся на признании ребенка з качестве субъекта деятельности и отношений является актуальной и объективной потребностью.

Реализация такого пожхода предполагает решение ряда социально-педагогических задач, и прежде всего, формирования достаточной соци адьно-правовой базы, гарантирующей возможность полноценного развития ребенка в качестве субъекта права, деятельности и отношений, обеспечение государством гарантированных условий для процесса социального становления нового поколения, для стимулирования созидательной деятельности детей на этапе вхождения в социальную среду.

Анализ современных условий российского государства, характеризующихся нестабильностью социально - экономической, политической, психологической сфер, деформацией принятых в обществе норм, духоЕ-ных и нравственных ценностей, ростом детской преступности, наркомании, алкоголизма, криминализацией сознания и поведения значительной

части граждан, дефицитом позитивного влияния па детей всех социальных институтов (семья, школа, воспитательно-образовательные учреждения, средства массовой информации, общественные объединения и др.), создают, с одной стороны, определенные трудности в обеспечении достаточных условий для социального самоутверждения личности в детском возрасте, для реализации прав ребенка, а с другой, - подтверждают необходимость резкой активизации государственных мер по защите детей, по созданию необходимых социально-педагогических условий для изменения стратегии и тактики воспитания и образования.

Проведенный анализ государственных документов, научной литературы, сложившейся практики с точки зрения разработанности обозначенной проблемы, позволяет высказать ряд принципиальных педагогических положений.

Тема прав ребенка в теории и практике воспитания в той или иной степени прослеживается на всех исторических этапах. Проблема прав ребенка отражалась в контексте гуманистической педагогической традиции в работах Сократа, Н.А.Корейского, и.Г.Песталоцци, Э.Кей, М.Мон-тессори, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля, А.С Макаренко, в. А. Сухомлинского, Я.Корчака. И.П.Иванова и других.

Среди разрабатываемых ими идей доминирующими выступают признание самоценности и достоинства ребенка, его прав и свобод, опора на внутреннюю активность ребенка, его индивидуальные возможности и наклонности, создание педагогических предпосылок для стимулирования социального становления ребенка, возможность обретения человеком личной свободы и свободы в обществе в условиях определенным образом организованного образования и воспитания.

В основе идей, высказанных великими мыслителями, выделяется ориентация на позитивные качества ребенка. Гуманистическая педагогика опирается не на педагогический императив, а на стимулирование, поддержку и коррекцию свободы выражения.

Анализ педагогических концепций прошлого показывает, что педагогическая теория строится на основе живого опыта и эксперимента и, разрабатывая свои концепции, ученые доказывали их жизнеспособность на практике.

Так, создание атмосферы взаимного доверия, ответственной зависимости, личного взаимопонимания, обращающих ребенка к. осмыслению своего внутреннего "Я", создание условий для развития личности ребенка в коллективе способствовали достижению поставленных целей з практической деятельности А.С.Макаренко. Успех Л.С.Макаренко был обеспечен уже тем, что центральным направлением его педагогической практики стал ребенок, организация процесса воспитания, построенная на уважении к его личности в коллективе. Это помогало достичь такого развития личности, при котором личная свобода соотносилась с ответственностью, что приводило, в свою очередь, к нравственной устойчивости личности.

Гуманизация процесса воспитания, его нацеленности на личность ребенка, ее нрава и свободы, позволили В. А. Сухомлинокому вывести педагогическую практику в сферу нравственных ценностей, среди которых важное место занимают свобода, долг, ответственность, уважение, гражданственно сть.

Анализ современных педагогических концепций (О.И.Вслжина, Б.З. Вульфов, 0. С.Газман, В. А. Караковский, А.Ф.Никитин, В. А.Шеланков,

3,К.Шнекендорф и др.) показывает, что в их основу положены идеи воспитания, базирующиеся на уважении к личности ребенка, его достоинства, на признании ребенка человеком со всеми присущими ему правами, свободами.

Обращение к педагогической теории и практике убедило в мысли, что педагогическая наука находится ближе к проблемам ребенка, к миру его чувств, его внутренних переживаний, и разрешение проблемы ппар ребенка должно проходить через призму педагогической науки.

В условиях, когда перед обществом поставлена задача воспитание свободной, творческой личности, уважающей закон, задача воспитания заключается о оказании помощи ребенку стать такой личностью. Ощущение себя субъектом реализации прав должно начинаться с детства. Помочь ребенку в этом становлении призваны все социальные институты -прежде всего семья, образовательные учреждения, а также детские общественные объединения.

Участие ребенка в детском общественном объединении является своеобразной разведкой им своих сил, прав и возможностей, "примерка" себя к миру взрослых, в то же время, в общении со сверстниками ребенок приобретает возможность осознать свою роль в обществе, реализует возможность развиваться, существовать и осуществлять свои права.

Анализ диссертационных исследований, посвященных проблемам детского движения, показал, что вопрос реализации прав ребенка в детском общественном объединении не подвергался специальному изучению. На недостаточную научную разработанность данной проблемы в психоло-го-педагогическом аспекте указывает и тот факт, что в стране не в полной мере разработана целостная государственная программа приори-

- a -

тетного решения проблем детства и, прежде всего, их государственного регулирования. Сравнительно мало работ, в которых проблема реализации прав ребенка е различных образовательных учреждениях стала бы предметом специального педагогического рассмотрения.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы исследования: "Реализация прав ребенка в детском общественном объединении ; социально-педагогический анализ".

Объект исследования : реализация прав ребенка.

Предмет исследования : реализация прав ребенка з воспитательной деятельности детского общественного объединения.

Цель исследования : выявить и обосновать социально - педагогические условия эффективной реализации ребенком своих прав в детском общественном объединении.

Гипотеза исследования :

і. На основе многоаспектного анализа научных подходов и педаго гической практики к решению проблем прав ребенка можно предположить, что основными условиями реального обеспечения прав ребенка во всех социальных институтах является признание ребенка человеком со всеми присущими ему естественными правами, создание гарантированных условий для их реализации, построение соответствующей этим задачам оптимальной и целесообразной воспитательной системы.

2, Реализация прав ребенка требует признания ребенка в качестве субъекта воспитательной деятельности, создания и обеспечения соответствующих условий для проявления им себя в этом качестве в процессе ее организации.

3. Особенности функционирования детских общественных объединений на современном этапе характеризуются новыми условиями и возможностями для оптимального обеспечения защитных и развивающих функций объединения по отношению к ребенку, для реализации его прав. Это возможно благодаря:

построению социально-значимой деятельности объединения на основе интересов самих детей, многообразия функций и программ по их реализации;

признанию ребенка в качестве субъекта детского общественного объединения;

обеспечению в практике детских объединений в отношениях взрослых и детей субъектно - субъектных отношений;

созданию в детском объединении благоприятного социально-поихологкчеекого климата.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертации решались следующие задачи :

  1. Осуществить анализ современных научных подходов и педагогической практики к решению проблемы реализации прав ребенка.

  2. Рассмотреть проблему прав ребенка в истории отечественной педагогической мысли и воспитательной практики.

  3. Раск.рытъ специфику социально-педагогических функций в реализации прав ребенка в детском общественном объединении как особом социальном институте.

  4. Обосновать и реализовать программу и методику экспериментального изучения особенностей реализации прав ребенка в детском общественном объединении.

5. Выявить и обосновать социально-педагогические условий эффективной реализации прав ребенка в детском общественном объединении.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования :

теоретический анализ философской, юридической, психолого -педагогической литературы, периодической печати, международных и российских нормативно-правовых актов;

изучение опыта деятельности детских общественных объединений;

анкетирование, беседы, интерзвю, тестирование, наблюдение, метод "незаконченных предложений", деловые игры.

Методологической основой исследования явились научные концепции о развитии личности, о диалектическом характере ее взаимодействия с обществом, о гуманизации образования и воспитания, основанного на уважении к правам и свободам другого человека, о значимости детского общественного объединения как своеобразной среды обитания, как фактора воспитания жизненных ценностных ориентации, самоутверждения личности ребенка.

Теоретическими источниками диссертации стали научные труды, отражающие общенаучные подходы к проблеме прав человека в целом, ого воспитания, образования и развития (С. С. Алексеев, II!. А. Амонадвили, Б. Г. Ананвев, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Л. П. Буева, К. Н. Вентцель, Б. 3. Еульфов, Л.С.Выготский, О.С.Газман, Р.Г.Гурова, В.Б.Давыдов, А. Б. Иващенко, №. С.Каган. Э.Ш. Камалдинова, В.А.Караковский, И.С.Кон, Я.Корчак, М.В.Крупенина, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, В.А.Луков, А.б. Макаренко, А.П.Медведков, Г.М.Миньковский, Р.А.Мюллерсон. А.Ф.Никитин. Н. Д.Никандров, Л.К.Новикова, В.Б. Ремизов, С. Л. Рубинштейн, Е.м.

Рыбинский, Я.В.Соколов, В.Н.Оорока-Росинский, в.А. Сухомлинский, А.И. Тубельскии, К.Д. Ушинский. В.Д.Шадриков и др.). обосновывающие диалектику обретения личностью обязанности и свободы как атрибутов ее социальной сущности (Г.П.Давыдов. Б.Л.Назаров, В.М.Обухов. Э.Фромм и другие).

Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования значимыми явились работы в области теории и практики детского движения (Т.П.Вернигорова, А.В.Еолохов, 3.Д.Иванов, Г.М.Ива-щенко. В.Т.Кабуш, А. Г. Кирпичник, В.В.Ковров, Л. В. Кузнецова, М. Е. Куль-лединова, В.Е.Лебединский, К.Д.Радина, М. И.Рожков, Е.В.Титова, Т.в. Трухачева, И.И.Фришман, 3. А. Ходоровская, Е.Е.Чепурных, 3. К. Шнекен-дорф и другие).

В ходе опытно - экспериментальной работы использовались разработки психологов и педагогов (Е.Ф.Бажин, Е. А.Голынкин. И.В. Кацебина, А.Н.Лутошкин, В.А.Шеланков и др.) по проблемам самоутверждения личности ребенка в образовательном учреждении.

Опытно - экспериментальная часть исследования проводилась во Всероссийском детском центре "Орленок", на выездных семинарах, проводимых Детским орденом милосердия. Союзом пионерских организаций-Федерацией детских организаций. Экспериментальной работой было охвачено 1513 детей в возрасте 10 - 16 лет, в том числе 422 пионера, 289 скаутов, 802 представителя профильных объединений и 178 взрослых.

Обоснованность и. достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическими положениями, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам иос.педо-

вания, репрезентативностью научной выборки, соотношением выводов и результатов с научными позициями ведущих ученых-философов, г.сихоло-гор, юристов, педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что :

осуществлен анализ современных научных подходов к решению проблемы реализации прав ребенка, выявлена необходимость междисциплинарного изучения и обоснования воплощения в практику образования и воспитания новой этики отношения к детям как субъектам жизнедеятельности и формирующихся отношений, обоснована потребность активизации государственной политики в этой области, консолидации действий всех социальных институтов;

раскрыто своеобразие подходов к решению проблемы прав ребенка в истории отечественной педагогической мысли и воспитательной практики, особо выделены концепции, ориентированные на приоритетности интересов детей, на признание ребенка в качестве субъекта деятельности, отношений, еубъектно-субъектное взаимодействие, построение совместной со взрослыми деятельности на принципах уважения, доверия, ответственной зависимости;

определены специфические функции детского общественного объединения как уникального социального института, осуществляющего функции зашиты, развития и реализации прав ребенка;

обоснована и апробирована программа и методика экспериментального изучения особенностей осуществления естественных прав ребенка в детском общественном объединении, способствующих реальному осознанию и реализации ребенком своих прав и обязанностей в детском

общественном объединении;

- выявлены и обоснованы соцкально-педагогичоские условия эффективной реализации прав ребенка в детском общественном объединении, включающие: обязательность формирования детского объединения на ос-нове личностной и общественно-значимой совместной деятельности, учета прав и законных интересов детей; обеспечение.субъектно-субъектных отношений взрослых и детей в детском общественном объединении, построенных на принципе ответственной зависимости; педагогическую коррекцию и стимулирование взрослыми опыта правового поведения детей.

Практическая значимость работы состоит в определении возможностей и оптимальных социально-педагогических условий реализации прав ребенка в детском общественном объединении; в разработке примерных программ и научно-методических рекомендаций по реализации прав ребенка в условиях детских общественных Формирований, способствующих процессу освоения и реализации детьми своих прав как члена детского общественного объединения, формированию правовопо сознания и опыта реализации у детей. Полученные данные мопут быть использованы з разработке пропрамм деятельности детских общественных объединений, в подготовке спецкурсов для студентов педагогических вузов.

Апьобаиия ц внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в научном семинаре "Конвенция о правах ребенка: проблемы теоретико-прикладного решения" (п.Москва, 1993 г.), е выступлениях на Международной научно-практической конференции "Государство и дети : реальности России" (г.Москва, 1994 г.), в научно-практических семинарах и психолого-педагогических чтениях (IV, V, VI) молодых ученых, аспирантов и студентов Института молодежи (1993-

1996 гг. j, на практических семинарах с руководителями детских объединений, проводимых Детским орденом милосердия (Подмосковье, ноябрь 1994 г., ноябрь 1995 г.}. Ассоциацией исследователей детского движения (1992-1995 гг.), в публикациях автора. Основные положения, выносимые на затту:

  1. Решение проблем прав ребенка является междисциплинарной, теоретико-прикладной проблемой, требующей обоснования приоритетности уважения, защиты и стимулирования субъектного проявления ребенка в процессе социализации, консолидации государственных органов и всех социальных институтов при создании и обеспечении гарантированных условий для обеспечения и реализации прав ребенка.

  2. Своеобразием истории отечественной педагогической мысли и практики язляется развитие гуманистических концепций, в основе которых лежат идеи признания самоценности и достоинства ребенка, его прав и свобод, сочетающихся с ответственностью, опора на внутреннюю активность ребенка, епо индивидуальные возможности, создание педагогических предпосылок для стимулирования социального становления ребенка.

  3. Специфическими функциями детских общественных объединений являются функции защиты, развития, способствующие реализации прав ребенка.

  4. Особенности детского общественного объединения з создании реальных условий для реализации прав ребенка, заключающиеся в построении деятельности на основе интересов, потребностей самих детей, социально-значимой направленности, многообразия форм работы, предоставляющей возможность ребенку включиться в систему социальных свя-

з ей.

  1. Включение ребенка в деятельность детского общественного объединения ведет к формированию положительных качеств личности, изменению отношений с окружающими с конфликтных до доброжелательных, построенных на уважении личности, на удовлетворении потребности ь самовыражении, самоутверждении ребенка.

  2. Совокупность социально-педагогических условий реализации прав ребенка в детском общественном объединении включает в себя пять групп:

I группа - обязательность формирования детского общественного
объединения ка основе личностной и общественно значимой мотивации
участия в нем, учета индивидуальных интересов, ориентации, обеспече
ния реализации в его деятельности прав и законных интересов детей.

II группа - обеспечение деятельностной основы содержания работы
детского общественного объединения, отвечающей и личностным, и об
щественно-значимым интересам, потребностям общества, позволяющей
включить каждого участника объединения в созидательную социальную
практику.

III группа - обеспечение з деятельности детского общественного
объединения субъектно-субъектных отношений взрослых и детей, постро
енных на принципе ответственной зависимости между его участниками,
на уважении, доверии и стимулировании проявления ребенком себя в ка
честве субъекта.

IV группа - создание в детском общественном объединении мажор
ной тональности, позитивного настроя, эмоционально-психологического
стимулирования детей на осуществление личностно и общественнс-зна-

чимой деятельности, на самореализацию, на утверждение собственного "Я" в детском социуме.

V группа - обеспечение педагогической коррекции и стимулирование взрослыми правового поведения детей в объединении.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, методологическая основа исследования, характеризуются используемые методы и база исследования, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "научно-педагогические аспекты реализации прав ребенка" представлены теоретические данные по анализу научных подходов и педагогической практики к решению проблем прав ребенка. Определены взаимосвязь и взаимовлияние таких понятии, как развитие личности и свобода выбора, право человека и право ребенка, право ребенка и детское объединение. Показана необходимость реализации прав ребенка в обществе, в процессе социализации ребенка. Анализируется разработанность проблемы прав ребенка в истории и теории педагогики. Определена специфика функций детского общественного объединения как. своеобразного социального института в реализации прав ребенка.

Во второй главе "Опытно-экспериментальное обоснование соииаль-но-педагогических условий реализации прав ребенка в детском общественном объединении" представлено научное обоснование практики и социально-педагогических условий реализации прав ребенка в детском об щественном объединении.

"Право" и "ребенок" как социально-педагогическая проблема

В истории человеческого общества особое значение имеют правда человека и законность, без которых невозможны ни социальный, экономический прогресс, ни личная свобода человека.

Формирование и развитие прав человека во всем мире было всегда СЛОЗШЕЖ и противоречивым процессом. Резкий поворот в общественном сознании, наметившийся в середине 80-х годов XX столетия, создал предпосылки для рассмотрения проблемы прав и свобод человека без идеологических и политических пристрастий. Как свидетельствует исторический опыт, права человека есть плод обцих усилий всех народов, всех государств, и это достижение заслуженно принадлежит человеческой цивилизации.

Сегодня возникла необходимость обратиться к проблеме прав и свооод человека в контексте развития личности и индивидуальности, и конкретно, к проблеме прав ребенка. Признание получила идея о необходимости оценивать нашу жизнь через детство, идея об отношении к детству, к правам ребенка как фундаментальной - сегодняшней, а не подготовительной части жизни.

Прежде чем обратиться к проблеме прав ребенка, представляется зажным разобраться в вопросе о сущности самой категории права. Такой подход даст возможность ответить на ряд вопросов, среди которых воп росы; "Почему общество обращено сегодня к. проблеме прав ребенка ", "Что может дать признание значимости прав ребенка в процессе воспи тания, образования взрослой части общества, подрастающего поколения, каждого отдельного ребенка, общества в целом ".

Норма права лежит в основе любого демократического общества. Она призвана обеспечить равные стартовые возможности для каждого гражданина. Несомненно, что только отим значение прав человека но ограничивается, они (права) обеспечивают, в конечном счете, интеллектуальное- могущество государства и, как следствие, являются условием его социального и экономического процветания. Корма права является условием построения гуманной системы, обеспечивающей воспитание свободных граждан.

Признание категории права в контексте юридической науки позволяет разобраться в его сущностной характеристике и сделать вывод о том, что в толковании права существуют значительные различия, которые определяются временными рамками. Условно последние можно разделить на два периода: первый относится к толкованию права до середины 80-х годов, второй - после второй половины 80-х годов. Так, среди многообразия трактовок, характерных для периода до середины 80-х годов, отметим следующие: "Право - облзателвные для всех общие правила, нормы с юридических правах и обязанностях, о преимуществах и ограничениях, о поощрении и ответственности, притом такие правила, ко - 19 торыс содержатся з законах, других нормативных юридических документах и обеспечиваются особыми государственными органами, судом, арбитражем, прокуратурой, милицией" (1), или "Право - система юридических правил поведения, установленных или санкционированных государством в форме законодательных актов, обусловленная материальными условиями жизни общества ... и реализация которых обеспечивается силой государственного принуждения" (2).

В приведенных дефинициях, с одной стсроны, право трактуется как ограничительная норма поведения человека, которая выражается в в характеристике обязанностей человека по отношению к. обществу, государству, а с другой, имеет месте "выпадение" реализации самого человека, его интересов и потребностей. Как отмечает Я. В. Соколов, "право преподносилось как совокупность принятых в обществе норм, застывших в "собственной самости", а не устанавливаемых во имя человеческих интересов" (3).

Заметим, что в историческом ракурсе право как особый фактор общественной жизни наиболее близко соприкасается непосредственно с жизненными запросами каждого человека. В своей сознательной деятельности каждый из нас руководствуется не только личными представлениями, но и правилами, которые подсказывают, как следует поступать для достижения той или иной цели. Однако, каждый человек Е выбора для себя правил поведения остается езободпым. От самого человека зависит, какими правилами он будет руководствоваться на протяжении своей жизнедеятельности. Эти правила могут изменяться в зависимости опять же от целей, которые поставил перед собой человек, но при этом, акцептируем внимание на то, что важным условием должна для человека оставаться свобода выбора. И это важный момент. Поскольку, при нарушении данного условия, общество начинает диктовать индивиду, как поступать в том или ином случае, лишая его свободы, тем самым воздействуя на человека сильней, чем человек на. общество, в результате чего происходит деградация принятых норм.

Проблема прав ребенка в истории и теории педагогики

Постановка проблемы прав и свобод ребенка, сложность со осуществления в современных условиях обш.ественной жизни, желание найти возможные пути решения проблемы сделали необходимым обратиться к педагогической теории и практике.

Анализ педагогической теории и практики показал, что не одно поколение мыслителей создавало немало плодотворных идей по приз нанию нравственных и общечеловеческих ценностей, формированию свободных, демократических и гуманистических принципов воспитания и образования, гармоническому развитию и уважению личности ребенка (1). Лучшие представители педагогической теории и практики з пропегсе обучения и воспитания стремились достичь идеала человека. В качестве главной цели воспитания они выдвигали многообразные идеи создания таких систем и методик, которые 5ы позволили развить природные способности ребенка, его интересы, мотивы, стремление к творчеству. Они видели смысл воспитания в реализации заложенных в ребенке потенций, провозглашая его равноправным субъектом, что является прин 48 цигшальным положением стратегии и тактики воспитания и образования, когда становится возможной реализация принципа свободы, свободы выбора, свободы ошибок, свободы преобразующего самоутверждения.

В педагогических теориях, отражающих в той или иной степени вопросы прав и свобод ребенка, особый интерес и значимость представляют работы К. Д.Ушинского, К. Н.Вентцеля, Я.Корчака, А. С. Макаренко, Е. А, Сухомлинсксго, теории которых были построены на взглядах их предшественников.

Научные знания, связанные с историей педагогики и права, разрабатывались еще в недрах философских школ, о чем свидетельствуют педагогические концепции Конфуция, Платона, Аристотеля, Квинтиллиа-на( труды выдающихся мыслителей и педагогов Я.А.Каменского, Л.Н.Толстого, Э-Кей, Р.Штейнера, М.Монтессори и других.

Не останавливаясь подробно на разработанных ими концепциях, теориях, в доказательство выдвинутого выше положения, отметим, что 3. Ней в своей работе ,1Век ребенка", выдвинула ряд идей сущностно важных для понимания особенностей педагогики, построенной на принципах уважения к личности ребенка, его правам и свободам. Она подчеркивала, что изменения в обществе произойдут "тогда, - и только тогда, -когда во всем человечестве пробудится сознание святости будущего поколения. Это пробудившееся сознание приведет к тому, что ггновоегг поколение, его происхождение, заботы об его воспитании сделаются не только главными, центральными задачами общественной жизни, вокруг которых будут группироваться нравы, законы, учреждения, но они сделаются исходной точкой зрения, с которой будут рассматриваться все другие вопрось: и приниматься решения" (1).

Сделанное Э.Кей предположение не есть ли доказательство тек целей и задач, которые поставлены сегодня перед обществом, государством, всеми социальными институтами Одним из родоначальников в формировании основ теории развития ребенка является К.Д.Ушинский. "Дитя родится на свет без всяких следов в своей памяти, - писал К.Д.Ушинский,- и в этом отношении действительно представляет tabula rasa Аристотеля - чистую таблицу, на которой еще ничего не написано. Однако же от самого свойства таблицы зависит уже большая или меньшая ясность и прочность того, что на ней будет написано" (2). Ребенок есть объект и одновременно субъект не пассивный элемент, а активное существо, само оказывающее большое влияние на ход этого процесса и его результаты.

К.Д.Ушинский признавал за каждым человеком врожденное стремление к свободе, считая, однако, что оно (стремление) может обнаружиться и развиться только в опытах самостоятельной деятельности. Он утверждал, что последний приобретается человеком (ребенком) в результате стеснения его воли, которое происходит в раннем возрасте. "Если бы, - замечал К.Д.Ушинский, - человек с детства никогда не знал, что такое стеснение воли, то он никогда бы не узнал и чувства свободы" (3). И вместе о тем, по его мнению, "с другой стороны. если человека с детства принуждать к выполнению чужой воли и ему никогда не будет удаваться скидывать или обходить ее (что, к счастью, невозможно), то в нем не разовьется и стремление в самостоятельной деятельности" (1). Вывод очевиден - стремление к свободе, являющееся необходимым условием нравственной жизни человека, не должно подавляться, подчиняться полностью чьей - либо воле, поскольку такое подавление приводит в итоге к извращению человеческой природы, подавляет в человеке личность, его собственное "Я" и не позволяет индивиду раскрыть свои способности, возможности. Таким образом, цель воспитания представляется как организация воспитания к свободе, другими словами организация педагогического процесса таким образом, чтобы воспитатель помогал (не мешал) ребенку осуществить личностный процесс обретения свободы. При этом отчетливо прослеживается потребность сопровождения внутренней свободы ребенка нравственной ответственностью ее проявления, придающей свободе положительный харак тер.

Особенности представлений детей о правах ребенка и возможности их реализации в детском общественном объединении

Изучение реального процесса реализации прав ребенка в детском общественном объединении, выявление условий и факторов, а также причин, затрудняющих осуществление прав ребенка в детском общественном объединении, было основано на разработанной программе исследования (См. Приложение N 1).

Воплощение разработанной программы предусматривало получение эм пиричеоких данных для решения следующих задач исследования; - изучение представлений детей и взрослых о правах ребенка; - поиск данных для установления основных причин, затрудняющих реализацию прав ребенка в детском общественном объединении; - определение факторов и условий, влияющих на реализацию прав ребенка в детском общественном объединении; - обоснование на основе полученных данных социально-педагогических условий эффективной реализации прав ребенка в детоком общественном объединении.

Для решения задач, поставленных перед исследованием, были использованы различные методики. На эмпирическом уровне использовались методы социально-педагогического, социально-психологического анализа, (анкетирование, интервью, беседы, незаконченные предложения, наблюдение, ролевые.

Опытно-педагогическая работа проводилась Б несколько этапов.

1-ый этап - подготовительный (1990-1993 гг.) - на этом этапе изучались, обобщались и конструировались основные составляющие опыта функционирования различных детских общественных объединений.

Было обнаружено, что особенностями детских общественных объединений на современном этапе развития детского движения является на-праьленность их деятельности на учет интересов и потребностей детей, на уважение к личности и достоинству ребенка, на создание условий для самореализации детей в общественном объединении, включенность детей в реальную социально значимую деятельность и отношения. Новые проявления в работе детских общественных объединений создают условия для формирования нравственных, гражданских качеств и свойств личности и способствуют реализации прав ребенка. Внимание к интересам, потребностям и споссбностям каждого члена детского сообщества служит критерием, с которым можно подходить к определению и целесообразности новаций, зарождающихся детских общественных-объединений.

На этом этапе были определены база и участники опытно-педагогической работы.

2-ой этап - диагностический (1993 -1995 гг.). В этот период в ходе пилотажного исследования была проверена доступность и эффективность избранных методик, для изучения особенностей реализации прав ребенка в детском объединении.

Базой исследования стал: Всероссийский Детский Центр "Орх.енок" (с февраля по июнь 1994 г.). Результаты диагностики были использованы в практических семинарах, проводимых Детским орденом милосердии (ноябрь 1994 г., 1995 г.). Участники проводимой опытно-педагогической работы - лидеры детских общественных объединений.

Характеристика лидера детского общественного объединения, проявляющего определенные жизненные позиции, обладающего чувством ответственности, на которого полагаются, равняются, которому доверяют, дает основание предполагать, что полученные в ходе экспериментальной работы результаты отражают реальную картину функционирования детских общественных объединений. Б то же время, проверка доступности и эффективности избранных методик возможности реализации прав ребенка позволяет утверждать, что полученные знания, применяемые методы исследования могут быть апробированы лидерами в своих детских общественных объединениях, что, в свою очередь, может оказатв существеннее влияние на деятельность детского формирования.

Исследованием было охвачено 1513 де ей, в возрасте 10-16 лет. Репрезентативность выборки обеспечивалась за счет того, что 422 участника проводимого исследования представляли 10 детских общественных объединений, являющихся субъектами СПО-ФДО, каждое из которых насчитывало в своем составе около 280-300 членов объединений из разных регионов России. 289 участников - лидеры детских объединений скаутов, представляющие интересы Союза. "Московский скаут", самостоятельных отрядов скаутов, не входящих в Союз или Федерацию (Пермь, Нижний Новгород, Омск), 802 - представители профильных детских объединений - различных клубных объединений по интересам.

В экспериментальной работе приняли участие 178 взрослых. Краткосрочность существования, насыщенность, динамичность действия временного детского объединения в условиях лагерной смены R ВДЦ "Орленок"1 позволила в короткие сроки изучить мнение и представление детей, взрослых об отношении к значимой для них деятельности, установить причины, затрудняющие реализацию прав ребенка в детском общественном объединении. Анализ полученных данных позволил определить факторы и условия, влияюшие на реализацию прав ребенка в дет-оком общественном объединении, обосновать наиболее эффективные социально-педагогические условия, способствующие реализации прав рс -бенка в условиях временного детского объединения, разработать и оп-робировать программу и методику экспериментального изучения особенностей реализации прав ребенка в детском объединении.

Социально-педагогические условия реализации прав ребенка в детском общественном объединении

Обосновывая совокупность социально-педагогических условий, при которых на практике обеспечиваются права ребенка, мы учитывали об щие подходы, предложенные В.В.Давыдовым, С Б,Дубрович, Г. М.Миньков-ским, А.Ф-Никитиным, В.М.Обуховым, 3.К.Шнекендорфом. Авторами докапано, что правовое воспитание, охрана прав детей, семьи и ребенка относятся к числу важнейших проблем. Ученые убедительно доказывают необходимость реализации правовых актов Конвенции о правах ребенка. Декларации прав человека в условиях учебных заведений.

Признавая важность образовательных учреждений, мы исходим из того, что решение проблемы реализации прав ребенка невозможно без правовой социализации детей в целом. Одним из социальных институтсв такой социализации выступает детское общественное объединение. Как уже отмечалось выше, в детском общественном объединении ребенск преходит специфичную шкелу взросления, вступления в систему общественных и государственных отношений. В деятельности детского объединения ребенок вступает в разнообразные связи на основе норм и ценностей, отражающих уровень развития общественных отношений. Детское объединение, функционирующее на самодеятельной основе, самоуправлении, представляют собой социальную среду, близкую ребенку, формирующую его "жизненный опыт" как один из источников развития личности, это особая жизнеятельность, в которой ребенок является субъектом. Детское объединение - это особая педагогическая система, через которую осуществляется целенаправленное воспитательное влияние среды на личность, определяются виды, формы участия ребенка в ее преобразовании, созидании, выявляются и развиваются индивидуальные потребности, склонности, мотивы действия, расширяются интеллектуальные и культурные горизонты личности, прсисходит приобщение ребенка к практическому участию в общественно-политической жизни. Благодаря детскому общественному объединению, ребенок может легче найти свое личное,индивидуальное пристрастие, превратить его в хобби, в специальность.

Бое эти особенности функционирования детского общественного объединения создают предпосылки реализации прав ребенка в детском общественном объединении.

Проведенное теоретическое изучение и экспериментальная работа позволяют констатировать, что эффективность, практическая результативность этой реализации предполагает соблюдение определенных социально-педагогических условий.

Сделанные выводы в теоретической части диссертации позволяют утверждать, что для детской организации в целом губительны глобальные цели, ориентация на ребенка как на объект общего влияния, поскольку это ведет к отчуждению ребенка от такого рода детского объединения, от взрослых. Вступая в детское объединение, ребенок на первый план выдвигает такой стимул, который действует з форме индивидуальной потребности, интереса.

Проведение экспресс-интервью, а также анкетирования "Почему я избрал это объединение " (См,Приложение 9) с участниками опытно-экспериментальной работы, позволяет констатировать, что 98 % отвечающих (714 человек из 728) отметили, что причиной их вступления и членства в детском объединении является интерес. Мотивами интересов являются: "чувство удовлетворения от своей причастности к различным делам, которые проводит детское объединение11, "интересно проводить свободное Бремя", "можно много узнати, многому научиться", "здесь я занимаюсь тем, что мне интересно".

Кроме того, анализ примененных методик в ходе исследования позволил констатировать, что детей привлекают объединения, членами которых они являются, тем, что в них создаются условия для ощущения потребности доказать себе и своим ровесникам собственную значимость, силу, свою взрослость, независимость, способность добиваться своего. Отметим, что эти желания объясняются психологическими особенностями 11-15 летних детей.

Как показывает анализ работ Божович Л.И., Фельдштейна Д.И. и др.(1),процесс развития ребенка в подростковом возрасте имеет разные уровни социального созревания, фиксируемые в стадиальном становлении личности, отличающимся сложными сдвигами, глубокой дифференциацией и расслоениями.

Так, ученые первую стадию подросткового периода характеризуют тем, что у 10-11-летнего ребенка появляется тенденция к замостотель-ности во взрослом мире, где его "я" выступает наравне с другими. Для ребенка в это время типичны стремление, и потребность быть значимым среди взрослых, желание войти в круг широких общественных отношений.

Главным для 11-летнего ребенка является получение со стороны других признания своих возможностей, добиться доверия. Отсюда- поиск конкретных дел, отличающихся реально взрослым характером, поиск таких видов деятельности, которые имеют общественно полезное значение и получают положительную оценку на разных уровнях социальных связей.