Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации Бабуцидзе Михаил Отарович

Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации
<
Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации
>




Бабуцидзе Михаил Отарович. Развитие рефлексных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:98-13/1040-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15

1.1. Состояние проблемы профессиональной адаптации молодого учителя в теории и практике образования 15

1.2. Актуальные аспекты проблемы развития рефлексивных умений молодого учителя 41

1.3. Рефлексия в структуре профессиональной деятельности молодого учителя . 57

Выводы по ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 84

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ 76

2.1. Задачи и условия проведения опытно-экспериментальной работы 86

2.2.Развитие рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации как предмет опытно- экспериментальной работы 99

2.3. Результаты и оценка опытно-экспериментальной работы 118

выводы по второй главе 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ ,..138

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Значительные изменения, происходящие в нашем обществе, оказывают сильное влияние на систему образования. Активно происходит реформирование российского образования: проектируются новые институты и образовательные процессы, развивается сеть частных школ и вузов, растет число авторских программ по различным предметам, разрабатываются новые учебники и методические материалы. За мощным импульсом внутреннего развития образования теряют четкость ориентиры профессиональной деятельности учителя. Возникает серьезный вопрос: как в этом развивающемся процессе адаптироваться начинающему учителю и стать профессионалом?

Результаты педагогической практики свидетельствуют, что в современных условиях школьного образования особое значение приобретает внимание педагога к внутреннему миру ребенка, к его интересам и потребностям. Данное обстоятельство меняет характер отношений учителя и ученика в образовательном процессе, что ведет не только к переосмыслению и переоценке роли учителя в учебно-воспитательном процессе, но и существенным образом сказывается на характере его профессиональной деятельности. Учителю как носителю культурных ценностей необходимо уметь организовать и стимулировать развитие личности в образовательном процессе для дальнейшей ее самореализации.

Для успешного общения с учащимися учителю необходимо владеть определенным уровнем психолого-педагогических знаний и умений. А именно, знать, как происходит восприятие и оценка собственного поведения партнером по общению, уметь видеть себя,

свои действия глазами другого человека, школьника, т.е. обладать рефлексией.

Организуя профессиональное развитие на основе осмысления своего собственного опыта (рефлексии), учитель начинает глубже понимать природу умений учиться и то} каким образом он может создать условия развития этих умений у учащихся в ходе образовательного и воспитательного процессов.

Молодому учителю в процессе педагогической деятельности необходимо развивать в себе рефлексивные умения, которые помогают человеку быть более гибким в меняющихся условиях: реализуя свои профессиональные замыслы, учитывать особенности ситуации, выстраивать кооперации с разными людьми, прослеживать результаты своей работы и вносить необходимые изменения. Одно из направлений данной работы - выявление условий развития рефлексивных умений в процессе решения задач профессиональной деятельности у молодых педагогов в период адаптации.

Исследования затруднений в профессиональной деятельности учителей (Г.С. Засобина, Т.С. Полякова и др.) свидетельствуют о том, что наибольшие затруднения вызывают профессиональные действия, связанные с рефлексией учебно-воспитательного процесса. В качестве причины отмечается низкий профессионализм учителей в вопросах изучения индивидуальных особенностей школьников, что ведет к поверхностной психолого-педагогической характеристике учащихся, к усредненностн педагогических установок, к штампам в обучении и воспитании, а также другой причиной затруднений учителей в рефлексивной деятельности является их недостаточная теоретическая и практическая подготовленность. Данному направлению, по мнению ряда ученых, по-прежнему не уделяется должного внимания.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрываются в работах О, А. Абдуллиной, В.И. Андреева, ЕЛ. Белозерцева, В.И. Гинецинского, А.Г. Гостева, Н.В. Кузьминой, А.И. Пискунова, А.Д. Сазонова, В.А; Сластенина, Н.А. Томина, А.И. Щербакова и других. В работах этих авторов обосновываются дели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

В целом проблема профессиональной адаптации молодого учителя стала по существу самостоятельной ветвью педагогических исследований. К основным направлениям в ее разработке следует отнести:

-взаимосвязь вузовского и послевузовского образования (О.А. Абдуллина, В.А, Сластенин и др.);

-формирование профессиональных качеств личности (В.Н. Козиев, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др.);

-особенности профессионально-педагогического мышления (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

-дидактические затруднения (Г,С. Засобина, Т.С. Полякова и

дрО;

-профессиональное самовоспитание (СБ. Елкаяов, ЮЛ. Львова, И.А. Карток и др.);

-педагогические проблемы профессиональной адаптации (СГ.
Вершловский, Л.Н. Лесохина, МЛ. Педаяс, Г.М. Федосимов,

Т.А. Чистякова, Т\В. Шадрина и др.);

-педагогические проблемы социальной адаптации ( Л.Г. Борисова, А.И. Милославова, М.И. Скубий, В.Н. Турченко, А.И. Ходаков и др.);

-самообразование и образ жизни (Т.М. Бармашова, Н.В. Косенко и др.);

-особенности профессиональной деятельности в сельских условиях (ИЛ, Димура, В.Э. Тамарин, АЛ, Чалов, P.M. Шераизина и др.).

Узловые проблемы, возникающие в практической работе начинающих учителей, - предмет специального анализа зарубежных педагогов (А. Дреер, Д. Спаркс-Ланж, С. Сарасон и др.).

Изучение различных аспектов проблемы профессиональной адаптации молодого учителя внесло значительный вклад в теорию и практику непрерывного образования педагогов, организацию и регулирование этого процесса.

Вместе с тем современная образовательная ситуация внесла в работу школы ряд изменений. Компетентность, творческий потенциал, умения самокорректировки своей деятельности, профессиональное включение молодого учителя в педагогический процесс в минимальные сроки, способность принимать решения и отвечать за их реализацию - вот требования, которые предъявляются к нему сегодня. Расширение прав регионов, заметная активизация региональных образовательных сил повлекли за собой переориентацию местных субъектов образования На самостоятельность и самодеятельность. Возрос интерес людей к образованию, что поставило школу перед необходимостью не просто удовлетворять запросы общества, но и максимально гуманизировать его потребности в обучении и воспитании подрастающих поколений.

В новых условиях проблема профессиональной адаптации молодых учителей приобрела особую остроту.

Вскрылись новые противоречия и обострились достаточно традиционные между:

- возрастающей сложностью профессиональных функций педагога и условиями труда молодых учителей;

традиционной подготовкой к профессиональной деятельности и потребностью педагогической практики;

- возрастающей необходимостью в гуманизации отношений учащихся между собой и неумением учителей формировать общность на гуманистических основах.

Поиски разрешения указанных противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах, актуальность исследуемой проблемы, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, определили выбор темы дисертации - "Развитие рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации".

Цель исследования; выявить педагогические условия развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации.

Объектом исследования является процесс профессиональной адаптации молодых учителей.

Предмет исследования - развитие рефлексивных умений в процессе профессиональной адаптации.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой можно полагать, что развитие рефлексивных умений в процессе профессиональной адаптации молодых учителей в условиях общеобразовательного учреждения будет более эффективным, если:

а) содержание профессиональной адаптации молодого учителя
адекватно сущности структурно-функциональной модели развития
рефлексивных умений в начальный период педагогической
деятельности;

б) педагогические воздействия осуществляются непрерывно в
процессе адаптации на первом, втором, третьем годах работы
молодого учителя;

в) организация подготовки молодого учителя носит личностно-ориентированный характер посредством осуществления дифференцированного подхода с учетом его индивидуальных особенностей.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы профессиональной адаптации молодых учителей, процесса развития у них рефлекоивных умении в теории педагогики и педагогической практике.

  2. Определить педагогические условия развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации,

3. Создать и апробировать структурно-функциональную
модель деятельности молодого учителя по развитию рефлексивных
умений в процессе профессиональной адаптации.

4. Разработать методические рекомендации по развитию
рефлексивных умений молодых учителей в период начального
этапа педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции об особенностях развития личности, положения о роли деятельности в усвоении знаний, о значении трудовой деятельности в формировании личности, содержании и функциях труда, теория формирования научных понятий и обобщенных умений, учения о системном подходе в развитии личности (В.Г. Афанасьев, Б.Г, Ананьев, СА. Аничкин, П,Г. Белкин, И.В. Бестужев-Лада, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, Б.С. Герпгунский, Ф.Н. Гоноболин, Г.М. Добров, Н.С. Каган, П.В, Копнин, СВ. Кормакова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Я. Наин, С.Л. Рубинштейн, А.Д. Сазонов, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, ПИ. Чернецов, Н.Е. Шуркова, ILM. Якобсон и другие).

В решении поставленных задач использовались следующие методы исследования, которые определяются его целью и решением как теоретических, так и практических задач: системно-структурный анализ (для выявления связей, составляющих предмет данного исследования); констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение, беседа, анкетирование (учителей, учащихся, адашнистраторов школ); методы математической статистики (для обработки данных анкетирования результатов педагогического эксперимента).

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования;, которое проводилось в три этапа:

Первый этап (1993-94 гг.). В процессе теоретического осмысления изучалась и анализировалась философская и педагогическая литература по проблеме исследования, монографические и дисертационные работы, были определены методологические и теоретические основы исследования, В эти же сроки проводился анализ различного рода школьной документации, деятельности молодых учителей. Анкетирование, собеседование, метод экспертной оценки позволили определить имеющийся уровень сформированности рефлексивных умений у молодых учителей.

Второй этап (1994-96 гг.). Продолжалось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме. Проводилась корректировка теоретической части исследования. Выявлялась сущность системы профессиональной адаптации учителя; разрабатывалось содержание выделенных условий и осуществлялся поиск путей повышения эффективности периода

профессиональной адаптации. Данный этап включал в себя подготовку и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (1996-98 гг.). Завершение формирующего эксперимента, анализ, обработка, теоретическое обобщение материалов исследования, внедрение в практику разработанных рекомендаций, по развитию рефлексивных умений молодых учителей в процессе профессиональной адаптации.

Базой исследования явились муниципальные

общеобразовательные учреждения № 7,10, 11,24, 47, 56 г. Кургана. Исследованием были охвачены молодые учителя.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие "рефлексивные умения молодого учителя", которое выражается в возможности субъекта выполнять то или иное действие в соответствии с определенными целями и условиями, в которых оно совершается на основе выхода индивида из предыдущей позиции и переходе его в новую, внешнюю, как по отношению к прежним уже выполненным действиям, так и по отношению к будущим - проектируемым, Определены педагогические условия развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации, которые заключаются в актуализации потребности у молодого учителя в развитии рефлексивных умений, вооружении молодого учителя теоретическими знаниями педагогической рефлексии, непрерывном характере педагогического воздействия на молодого учителя с целью развития его рефлексивных умений в процессе профессиональной адаптации, организации деятельности молодого учителя под руководством наставника по развитию рефлексивных умений.

Выделены критерии сформированкости рефлексивных умений: целеполагание, целедостижение, целепрогнозирование,

самообразование, самовоспитание, саморегуляция,

прогнозирование своих перспектив, оценка результатов собственной деятельности, мотивация деятельности учителя, организация общения.

2. Установлена прямая зависимость , между
совершенствованием рефлексивных умений молодого учителя в
педагогической деятельности и эффективностью процесса
профессиональной адаптации.

3. Разработана и апробирована технология развития
рефлексивных умений молодого учителя в процессе
профессиональной адаптации, которая включает в себя пять этапов:
осознание актуальности развития рефлексивных умении
педагогической деятельности; выработку исходных принципов
коррекции своей деятельности с учетом результата рефлексивных
процессов; корректировку учебно-воспитательного процесса; поиск
новых путей реализации своих рефлексивных возможностей,
достижение достаточного уровня профессионализма..

4. Экспериментально апробирована структурно-
функциональная модель работы молодого учителя в процессе
профессиональной адаптации. Модель представляет деятельность
молодого учителя в период профессиональной адаптации как
единство субъективного и объективного. Основными компонентами
модели являются внутренние компоненты, характеризующие
индивидуальные особенности личности учителя, внешние условия,
нормы, требования;, особенности и тенденции процесса обучения.
Модель позволяет осуществить совершенствование процесса
профессиональной адаптации молодого учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая теоретическая модель деятельности молодого учителя в процессе профессиональной адаптации является предпосылкой

создания основы развития рефлексивных умений, повышает эффективность начального этапа профессиональной деятельности молодого специалиста. Уточнены понятия, выражающие аспекты влияния рефлексии на процесс профессиональной адаптации молодого учителя, который может служить в качестве основы развития его рефлексивных умений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены основные направления совершенствования содержания, организационных форм и методов развития умений педагогической рефлексии молодого учителя; разработана программа для учителей по рефлексии педагогической деятельности в процессе методической работы и внутришкольного контроля, подготовленные по этим вопросам рекомендации для руководителей школ и органов образования могут быть использованы в массовой практике.

В ходе эмпирического исследования выяснено влияние уровня развития рефлексивных умений молодого учителя на эффективность процесса профессиональной адаптации, определены уровни подготовленности учителей к осуществлению рефлексии педагогической деятельности.

Выводы и рекомендации исследования могут быть включены в спецкурсы для студентов педагогических институтов и университетов, педагогических училищ и колледжей, слушателей институтов повышения квалификации работников образования.

Основные положения исследования могут быть использованы при составлений программ повышения квалификации молодых учителей школ, при планировании методической работы в школе и совершенствовании системы внутришкольного контроля.

На защиту выносятся:

  1. Рефлексивные умения молодого учителя в педагогической деятельности являются важным условием, повышающим его профессиональное мастерство в процессе адаптации,

  2. Разработанная структурно-функциональная модель развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации позволяет более эффективно организовать начальный этап педагогической деятельности в современной школе;

3. Важнейшие направления и содержание рефлексии
педагогической деятельности и прогнозирование результатов этой
деятельности позитивно влияют на процесс профессиональной
адаптации.

Обоснованность и достоверность результатов и основных
выводов дисертационной работы обеспечиваются

методологической основой выполненного исследования, опорой на системный подход как элемент материалистической диалектики; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой: вариативным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной модели; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы с молодыми учителями школ г. Кургана; на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета; на педагогическом совете лингво-гуманитарной гимназии №47; на зональной научно-практической

-H

конференции вузов Урала (Курган, 1997 г.); на семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений Курганской области при Курганском областном институте повышения квалификации работников образования.

Объем и структура дисертации.

Диеертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (205 названий), приложении.

Состояние проблемы профессиональной адаптации молодого учителя в теории и практике образования

Профессиональная деятельность учителя изучается в отечественной науке с точки зрения субъектно-деятельностного подхода. С этих позиций, в тех случаях, когда деятельность рассматривается в ее технологическом (алгоритмическом, "внешнем") описании, умение определяется как возможность (готовность) субъекта выполнять то или иное действие в соответствии с теми целями и условиями, в которых приходится действовать (186). На указанный подход к деятельности мы ориентируемся в своем исследовании и соответственно опираемся на приведенное определение умения.

Умение как педагогическое явление может быть выделено по различным основаниям. Выделение умений на основе той или иной концептуальной схемы, которая отображает структуру педагогической деятельности, позволяет теоретически последовательно обосновать качественное своеобразие и значение действий, соответствующих выделенным умениям, в общем процессе педагогической деятельности, В этой связи в задачи нашего исследования входит рассмотрение места действий по рефлексии эффективности профессиональной деятельности молодого учителя. Но прежде мы должны конкретнее определить тот концептуальный подход к описанию структуры профессиональной педагогической деятельности, которым руководствуемся в нашем исследовании.

Сложность педагогической деятельности предполагает возможность многообразных подходов к описанию ее структуры. В педагогике созданы различные концептуальные схемы, отображающие структуру педагогической деятельности. Каждая такая схема имеет свою исследовательскую направленность, обладает определенными эвристическими возможностями и может служить одним из оснований для классификации умений педагога.

В отечественной педагогике концептуальные схемы структуры педагогической деятельности интенсивно разрабатываются с конца . 60х годов. Наибольшее распространение получили концептуальные схемы функциональной структуры деятельности педагога, которые предложены Н.В. Кузьминой (118) и А.И. Щербаковым (199). В трудах этих ученых и их последователей дается обстоятельная характеристика основных функций, в совокупности составляющих педагогическую деятельность; рассматриваются вопросы формирования умений, необходимых для реализации отдельных выделенных функций. В педагогической литературе отмечается значимость выделения и исследования функций педагогической деятельности для расширения научных представлений о труде педагога и уточнения содержания педагогического образования (122). Однако интерес ученых к вопросам, касающимся описания структуры педагогической деятельности, не ослабевает и сегодня. Специалисты обращают внимание на то, что абсолютизация функционального подхода в педагогических исследованиях привела к ряду негативных последствий для педагогической практики и необходим целостный подход в исследовании педагогический явлений (190).

В работе Ю.Н. Кулюткина и Г.С. Сухобской уже в начале 80х годов делается вывод, что для усиления практической направленности непрерывного педагогического образования перспективна разработка целостных концептуальных схем структуры педагогической деятельности в соответствии с логикой достижения педагогических целей в ходе взаимодействия педагога с учащимися (122). Предполагается, что изучение педагогической деятельности с указанных позиций позволит учителям легче осознать практическую значимость и возможность использования в своей работе знаний, получаемых в процессе педагогического образования. Схемы структуры педагогической деятельности, созданные с указанных позиций, носят процессуально-технологический характер, при их разработке авторы стремятся, по возможности, наиболее полно отразить логику практических действий педагога, Данная работа является составной частью исследований, предпринимаемых в рамках этого концептуального подхода. Собственно умение учителя анализировать эффективность своей педагогической деятельности, на поиск путей совершенствования которого в процессе начального профессионального становления направлено наше исследование, мы выделяем на основании такого рода схемы.

Под углом зрения принятого концептуального подхода остановимся на вопросах, связанных с необходимостью уточнения понятийно-терминологического аппарата, который мы используем для характеристики педагогической деятельности в нашем исследовании. Это тем более важно, что не во всех теоретических работах даются определения используемых терминов и последовательно прослеживаются связи рассматриваемых понятий.

Актуальные аспекты проблемы развития рефлексивных умений молодого учителя

Всякое профессиональное становление молодого учителя происходит на основе анализа, и лишь в этом случае оно будет научно обоснованным и действенным. Процесс осуществления педагогического самоанализа очень сложен. Для его осуществления необходимо проникнуть внутрь изучаемого объекта. А это значит, что необходимо разложить изучаемый объект на части, оценить каждую часть, определить связи между частями, место и роль каждой части в целостном объекте. Если будет упущен хотя бы один этап в этой процедуре, то нельзя рассчитывать на получение объективной оценки изучаемого явления или процесса.

Осознавая всю сложность и серьезность положения процесса начальной профессиональной деятельности в школе на сегодняшний день, мы пришли к выводу, что цель констатирующего эксперимента в наших условиях не может быть всеобъемлющей и широкомасштабной. Она сформулировалась следующим образом: определить состояние профессионального становления молодых учителей и его зависимость от уровня сформированности рефлексивных и прогностических умений.

Цель констатирующего эксперимента определила его задачи:

1. Определить наиболее значимые умения, развитие которых приведет к профессиональному росту молодого учителя.

2. Выяснить роль данных умений в процессе адаптации молодого учителя.

3. Доказать зависимость между уровнем развития умений и профессиональной адаптацией молодого учителя в школе.

Статистическую информацию констатации состояния профессионального уровня молодых учителей в практике общеобразовательных школ было решено получать методом анкетирования. Для выявления причин результатов состояния профессионального уровня начинающих специалистов дополнительно применены методы анализа школьной документации (планы методических объединений, самообразования учителей, тетради посещенных уроков администрацией школ), наблюдения за деятельностью учителей, беседы с наставниками и руководителями школ,

Для изучения уровня подготовленности к профессиональной деятельности были использованы наблюдения уроков, их анализы при взаимопосещений, проведении открытых уроков, самоанализы уроков учителями и предположение дальнейших результатов, метод самооценки, рейтинг. Данные этих методов накапливались в течение всего периода работы над темой дисертации.

Общая характеристика респондентов:

- проанкетировано 146 учителей из 6 школ города Кургана, Из них первого года работы - 19, второго - 37, третьего - 34, со стажем 4 года - 56.

Таким образом, проанкетированы учителя с разным стажем работы, различных уровней подготовленности; выборка данных является случайной, а значит допустимо применение при обработке методов математической статистики.

Анкетный опрос занимает в нашем исследовании ведущее место.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ 76

Задачи и условия проведения опытно-экспериментальной работы

С целью доказательства и проверки выдвинутых в ходе исследования предположений нами был проведен педагогический эксперимент. Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю.К. Вабанскрго, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинского, Т.Й.Ильиной, А.Й. Кочетова, Н.В. Кузьминой и др. (22,48,49, 50, 52,57,90, 91,94),

При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки: преднамеренное внесение изменений в деятельность экспериментальной группы в соответствии с целью исследования и его гипотезой, которые позволяют изучить связи сторон процесса, не нарушая его целостности. Сущность эксперимента состояла в реализации условий, при которых стало бы возможным усиление рефлексивной деятельности молодого учителя, что повлияло бы на повышение уровня его профессионализма, успешности протекания адаптационного периода, развитие его рефлексивных умений.

Формирующий эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе (1994-96 годы) он осуществлялся в муниципальных образовательных учреждениях № 10, 24, 47 города КурГана (64 человека). В качестве контрольных были взяты школы № 7, 11, 56 (42 человека). При выборе контрольных и экспериментальных школ мы исходили из приблизительно равных показателей уровня подготовленности молодых учителей, уровня сформированности у них рефлексивных умений. Далее проводились оценка промежуточных результатов и продолжение эксперимента на втором этапе (1996-98 годы).

Задачи опытно-экспериментальной работы.

Исходя из цели исследования, формирующий эксперимент решал следующие задачи:

1. Выделить критерии сформированности умений для оценки итоговых результатов опытно-экспериментальной работы и прослеживания промежуточных результатов с целью корректирования. 2. Осуществить специальную подготовку всех молодых учителей экспериментальной группы, сориентированную на реализацию данного проекта.

3. Внедрить разработанный проект системы развития рефлексивных умений у молодых учителей в период профессиональной адаптации.

4. Дать анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по выделенным критериям сформированности.

Организация опытно-экспериментальной работы.

Формирующий эксперимент проводился в муниципальных образовательных учреждениях № 10, 24, 47 г. Кургана. В данных школах с молодыми учителями велась целенаправленная работа по развитию у них рефлексивных умений и сведение их в целостную систему. Предварительным этапом организации системы по развитию рефлексивных умений у молодых учителей была специальная подготовка к ней администрации, руководителей методических служб школ, опытных учителей и молодых педагогов. Цель подготовки - обеспечить эффективность функционирования системы развития рефлексивных умений у молодых учителей в процессе профессиональной адаптации.

Данная цель была достигнута посредством следующего:

1. Теоретической подготовки наставников молодых учителей (из числа администрации школ, руководителей методических служб, наиболее опытных педагогов) по вопросам теории и методики педагогической рефлексии, самоанализа урока и педагогической деятельности в целом.

2. Практической подготовки молодых учителей по вопросам педагогической рефлексии.

В границах первой системы определялся уровень подготовки молодых учителей по теории и методике педагогической рефлексии и самоанализа урока, выделялись типичные и индивидуальные достижения и недостатки, определялись их причины. Формировался план деятельности по устранению недостатков в теоретической подготовке, предусматривающий индивидуальную форму работы по совершенствованию знаний и развитию умений. Эта работа велась во исполнение принципа личностно-ориентированного обучения с учетом индивидуальных потребностей. Теоретическая подготовка осуществлялась в процессе проведения индивидуальных консультаций, работы с педагогической литературой и собеседований по проблеме. Проверялось практическое осмысление вопросов самоанализа урока и своей деятельности, ее результатов, развивались рефлексивные умения.

Практическая подготовка осуществлялась через практикумы, семинары, индивидуальные консультации и другие формы. Выбор их зависел от специфики деятельности участника педагогического процесса.