Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Кочетова Валентина Александровна

Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя
<
Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя
>




Кочетова Валентина Александровна. Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-13/255-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические предпосылки развития коммуникативных
умений будущего учителя в условиях дидактического ре
чевого общения 11

1.1. Дидактическое речевое общение как педагогическая

проблема. 11

1.2. Сущность коммуникативных умений будущего учи
теля 38

1.3. Характеристика процесса развития коммуникатив
ных умений будущего учителя в контексте дидак-

\ 49

1 тического речевого общения

Выводы по первой главе : 82

Глава П. Организация опытно - экспериментальной работы по

развитию коммуникативных умений будущего учителя в

условиях дидактической) речевого общения 84

| 2.1. Критерии развития коммуникативных умений бу-
,:я: а

Й дущего учителя 84

2.2. Опыт развития коммуникативных умений будущ
го учителя в условиях дидактического речевого

общения

2.3. Динамика развития коммуникативных умений бу-

дущего учителя

Выводы по второй главе 154

ЗаІІЬчение 157

Список литературы .................... 160

Приложение 17_

введенное:

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в сфере образования обусловлена изменением социально - экономических ориентиров общества, преобразованием общественной практики, а также изменением самих образовательных парадигм. В педагогической деятельности учителя коммуникативная деятельность является одной из главных, так как важно организовать деятельность школьников, внести в нее целенаправленность, сделать ее привлекательной для детей и полезной для общества. В связи с этим существенное значение для профессиональной подготовленности учителя имеют коммуникативные умения, являющиеся составной частью педагогических умений. Следовательно, будущим учителям нужны не только современные психолого-педагогические знания, но и практический опыт коммуникативной деятельности. От решения проблемы развития коммуникативных умений в большой степени зависит решение многочисленных социокультурных задач, поскольку в основе профессиональной роли учителя лежит принцип взаимодействия субъектов. Это дает многим исследователям основание подчеркивать, что педагогическая деятельность использует средства и способы, характерные для общения.

Актуальность изучения развития коммуникативных умений определяет
ся также личностно-психологической проблемой готовности учителя к меж
культурной коммуникации в условиях этнической идентификации. Процесс
обучения, прежде всего, коммуникативный по своей природе, поэтому для
теории педагогики необходимо знание закономерностей педагогического
общения: какими средствами педагогического воздействия стимулируется;
активность будущего учителя, каким образом строятся педагогически целе
сообразные отношения. !

Исследованию сущности коммуникативных умений, а также проблеме их формирования в частности, использованию дидактического речевого общения как одного из важных средств их развития, посвящен ряд работ:

в философских исследованиях раскрываются сущность и закономерности общения как специфической человеческой деятельности (С.С. Аверинцев, М. М Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, А. Ф. Лосев и др.);

достаточно полно разработаны вопросы психологии личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, В. М Бехтерев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, К. К Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.);

рассмотрены общепедагогические іфинцшш формирования умений (Е. Б. Быстрай, А. Н. Ксенофонтова, Б. Ф. Ломов, В. Г. Рындак, А.В. Усова, В. Д. Ширшов и др.);

освещены общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности ( О. А. Абдул-лина, Ю. К. Бабанский, С. С. Матушкин, В. А. Сластенин и др.);

обозначены подходы к исследованию коммуникативных умений (СИ. Киссельгоф, Е. Б. Орлова, Г.В. Рогова, Н.Е. Сальникова, Б.В. Семенова, Т. Б. Старостина, И. Р. Петерсон, Г. С. Трофимова, А. В. Фомин, А. И. Щербакова и др.)

исследуются вопросы культуры педагогического общения и ее особенностей (А. А. Бодалев, И. А. Зязун, В. А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.)

определяется роль дидактического речевого общения в развитии профессионально и личностно значимых качеств учителя (Н. Н. Дьяков, Б. И. Пассов, Г. А. Китайгородская и др.).

Однако проблема развития коммуникативных умений в контексте дидактического речевого общения представлена в исследованиях фрагментар-! но и недостаточно разработана. Значительная же часть педагогических про-

счетов и затруднений учителей - практиков определяется не только недостатками их подготовки, но и деформацией сферы профессионально- педагогического общения.

Социальная значимость и сложность профессионально - ролевого общения обусловливают актуальность теоретической разработки проблем педагогического общения и практической организации специального обучения.

Вместе с тем ряд ученых (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербакова) в своих работах подчеркивают мысль о пролонгированности процесса формирования коммуникативных умений будущего учителя, указывается на необходимость начинать подготовку студентов педагогических вузов к исследуемому виду умений как можно раньше. Для студентов факультетов иностранных языков данное положение имеет особую важность.

На основании литературы и анализа изучения опыта работы высшей и средней школы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возросшей потребности общества в личности учителя, владеющего коммуникативными умениями, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы развития коммуникативных умений будущего учителя в педагогическом университете в условиях дидактического речевого общения.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений у будущего учителя».

Цель исследования заключается в определении педагогических усло
вий, при которых дидактическое речевое общение становится средством раз- .,
вития коммуникативных умений будущего учителя. і

Объект исследования: коммуникативная деятельность студентов педа- >
гогического университета. ?

я,

* к

I

Предмет исследования: процесс развития коммуникативных умений

будущего учителя в условиях дидактического речевого общения.

Гипотеза исследования: дидактическое речевое общение является средством развития коммуникативных умений будущего учителя, если в условиях вариативной модели:

осуществляется педагогическое стимулирование самовоспитания коммуникативных умений студентов;

будущие учителя включены в ролевое диалогическое общение;

обеспечивается внутренняя коммуникация посредством эмоционально-мыслительного переноса, самоинструкции, самоприказа

систематически осуществляется анализ педагогических ситуаций, возникающих в ходе дидактического речевого общения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

* 1. Обосновать сущность дидактического речевого общения и коммуникативных умений.

2. Разработать вариативную модель развития коммуникативных умений бу
дущего учителя в контексте дидактического речевого общения.

3. Разработать научно - методические рекомендации по решению пробле
мы.

Теоретико- методологической основой исследования являются: законы и категории теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явления; философское положение о социальной природе психической деятельности человека; диалектические методы исследования; теория деятельности (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория развития личности ( К.А. Абульханова -Славская, Б. Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, "К..К. Платонов и др.); фундаментальные работы по дидактике (Ю.К. Бабан-ский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.); идея гуманизации и гуманитаризации

V f

ч* і" педагогического образования. ( В.Й. Андреев, ВТ. Рындак и др.); компе-

а,, тенгность в общении (А. Б. Добрович, Т.Н. Мальковская, Л. А, Петровская).

База исследования: факультет иностранных языков Оренбургского го-X сударственного педагогического университета, учебно-методический центр s инсгатута усовершенствования учителей. Исследование проводилось в 4 этапа.

На первом (диагностическом) этапе (1991-1993 гг.) определялась

теоретическая база исследования: сформулирована рабочая гипотеза, задачи

|; исследования, изучен и обобщен опыт, изучение и анализ литературы (фило-

софской, психолого-педагогической, методической, диссертационных ис-

ш,

|/ следований существующих концепций по данной проблеме. В процессе тео-

1 s

>|:

^ ретического осмысления проблемы определялись исходные параметры ис-| следования, методология и методика исследования, понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы, длительное включенное на-j блюдение за развитием коммуникативных умений студентов в условиях дидактического речевого общения на различных этапах обучения в вузе, беседа, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов. Щ На втором (поисковочсонстатирующем) этапе (1993-1995гг.) - раз-|| рабатывалась программа исследования, выявлялись педагогические условия ; эффективного развития коммуникативных умений в условиях дидактическо-*ji го речевого общения. Экспериментальная работа на данном этапе включала f анализ и корректировку уже созданных методик, создание, проверку и уточ-* нение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, на-

і блюдения за участниками учебного процесса в высшей школе, проводился констатирующий этап эксперимента. Ведущими методами являются теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью студентов, || прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), обсервационные

i'w

v (прямое и косвенное наблюдение и др.), методы математической статистики.

На третьем (опытно-экспериментальном) этапе (1995-1998 гг.) проходила обработка, проверка, систематизация полученных данных с целью установления эффективности выявленных педагогических условий. Ведущие методы исследования: теоретическое моделирование, праксиметриче-ские (анализ результатов, продуктов деятельности), методы математической стагастики.

На четвертом (обобщающем) этапе (1999-2000 гг.) систематизировались полученные результаты, которые внедрялись в практику работы высшей школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

уточнены понятия <<дидактическое речевое общение», «коммуникативные умения»;

создана и научно обоснована вариативная модель развития коммуникативных умений будущего учителя в условиях дидактического речевого общения;

определены условия повышения эффективности развития коммуникативных умений;

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций эффективного развития коммуникативных умений будущего учителя в условиях дидактического речевого общения; полученные результаты дают преподавателям конкретные рекомендации по эффективной организации практических занятий, семинаров; разработаны частные приемы проведения спецкурса в системе профессиональной подготовки учителей; отобраны и систематизированы учебно-методические материалы по дидактическому речевому общению, направленные на процесс развития коммуникативных умений будущего учителя.

Достоверность и объективность результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, единством

теоретических методов, адекватностью предмету исследования, многолетней j неоднократно повторенной опытно-экспериментальной работой. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дидактическое речевое общение - это специальным образом организованное общение в процессе обучения, организованный на принципе герменевтики диалог в процессе обучения, вьшолняющий функцию профессиональной подготовки.

  2. Основу вариативной модели развития коммуникативных умений в условиях дидактического речевого общения составляет связь - процесс, взаимопроникновение и постоянное взаимодействие этих процессов, а также

I гибкость содержания, средств, способов и организационных форм, что при определенных педагогических условиях обеспечивает их свободный выбор и способствует устранению затруднений в коммуникативной дея-

| тельности будущего учителя.

v 3. Совокупность педагогических условий (осуществление педагогического стимулирования самовоспитания коммуникативных умений; включение будущих учителей в ролевое диалогическое общение; обеспечение внут-реннеи коммуникации посредством эмоционально-мыслительного пере-

';: її

носа, самоинструкции, самоприказа; систематическое осуществление анализа педагогических ситуаций, возникающих в ходе дидактического речевого общения) обеспечивает в контексте дидактического речевого общения эффективное развитие коммуникативных умений. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в Оренбургском государственном педагогическом университете. Основные положения рабо-р -ты и ее" результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и ! менеджмента, в выступлениях на ежегодных научно-методических конфе-і ренциях, проводимых в Оренбургском государственном педагогическом |; университете, областном институте повышения квалификации работников 1

образования, на международных научных конференциях (1999, 2000, Орен-;| бург-Германия), на семинарах в Гете-институте (Гетганген, 1996; Москва, f 1998), в ігубликациях.

І Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

| заключения, списка литературы, приложений.

I!