Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Игонина Мария Владимировна

Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя
<
Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя
>



Игонина Мария Владимировна. Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Игонина Мария Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1027

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогическое общение как проблема исследования 10

1.1. Основные подходы к исследованию педагогического общения ... 10

1.2 Практика обучения педагогическому общению в современном вузе 37

1.3. Затруднения молодого учителя в педагогическом общении 66

Выводы 88

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений и навыков в педагогическом общении у молодых учителей 91

2.1. Описание программы опытно-экспериментальной работы 91

2.2. Определение условий формирования умений и навыков в педагогическом общении 105

2.3. Разработка программы тренинга, направленного на формирование умений и навыков в педагогическом общении у молодых учителей.. 116

2.4. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы 140

Выводы 160

Заключение 162

Библиография 167

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем современного общества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.

Важным аспектом обновления российского образования является
гуманизация - направленность на приобщение школьников к

общечеловеческим ценностям, максимальный учет их индивидуальных, возрастных и тендерных особенностей, уважение к личности каждого ребенка, создание условий для развития его способностей. Гуманизация предполагает и изменение характера педагогического общения, демократизацию школьной среды.

Обновление российской школы в последние десятилетия при опоре на
принципы гуманизации и демократизации оказало позитивное влияние на
педагогический процесс, способствуя созданию условий для формирования
самостоятельной, свободной, творческой личности современного

школьника. Общение между педагогом и учениками стало более непринужденным. Современные школьники стали более свободны по сравнению со своими предшественниками в выражении собственного мнения, в поступках, не признают безоговорочно правоту старших, не склоняются к безмолвному подчинению взрослым. Данные позитивные изменения, тем не менее, вызвали серьезную озабоченность педагогов. Демократизация школьной среды нередко на практике превращалась в излишнюю либерализацию, которая ставила под угрозу достижение важнейших учебно-воспитательных задач, в частности, получение полноценного и разностороннего образования.

В наиболее сложной ситуации оказались молодые педагоги. Несомненно, что в начальный период своей деятельности, при отсутствии

опыта, необходимых умений, практически все учителя сталкиваются с рядом затруднений, вследствие боязни которых, большинство выпускников педагогических ВУЗов не идут работать в школу. Распространенным явлением в настоящее время является также увольнения молодых учителей в течение первого года педагогической деятельности, одной из основных причин которых является неумение преодолевать барьеры в педагогическом общении.

Все большее значение стала приобретать задача выработки новых подходов к характеру педагогического общения молодого педагога с учетом изменившихся социально - педагогических условий, определение возможных затруднений в профессиональной деятельности и эффективных способов их преодоления.

Следует отметить, что развитие технических средств несет с собой глубочайшие качественные перемены во всех сферах жизни, формируется информационное общество, отличительным признаком которого является свобода доступа к информации и свобода ее распространения, что формирует новые качества личности учащихся- и как следствие определяет новые условия педагогического общения в современной школе.

Использование электронных коммуникаций коренным образом преобразует систему образования: все большее число людей использует возможности дистанционного обучения, начинает активно реализовываться принцип пожизненного повышения квалификации. В тоже время, доступность и массовость информации, в том числе и научных концепций, широко представленных в сети Интернет, открывают перед учащимися возможность стихийного самообразования. Учителям необходимо приспосабливаться к новым условиям, стремиться направлять знания школьников, управлять ими и систематизировать. Наибольшие затруднения испытывает молодой учитель, который еще не завоевал должного авторитета среди своих учеников.

Таким образом, актуальным представляется исследование затруднений в педагогическом общении молодых учителей в системе «учитель-ученик», определение путей их преодоления.

Высокая социальная значимость профессии учителя и ее массовость делают необходимым постоянное изучение механизмов профессионального и личностного становления начинающих педагогов. Изучение основ теоретической и практической подготовки будущего учителя к педагогическому общению побудило нас к поиску и экспериментальной проверке педагогических условий, позволяющих сформировать умения и навыки педагогического общения в системе «учитель-ученик» и повысить его эффективность.

Проблемам профессиональной подготовки, педагогического общения и личностного развития учителя посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования, которые можно классифицировать следующим образом:

к первой группе относятся работы, раскрывающие теоретические основы педагогического общения - исследования В.А. Кан-Калика, А.А. Лобанова, Т.Н. Волковой и др.

ко второй группе относятся работы, в которых педагогическое общение рассматривается в контексте особенностей профессиональной деятельности учителей. Данный аспект исследуется в работах Т.И. Хозяинова, В.Ю. Питюкова, Л.В. Путляевой, И.В. Захарова, Л.М. Митиной и др.

в работах третьей группы большое внимание уделяется исследованию затруднений в педагогическом общении: А.А. Бодалев, А.К. Маркова, Л.Н. Пантюхина, Л.А. Поварицына, И.А. Уманская, Е.В. Цуканова и др.

к четвертой группе относятся исследования, посвящение проблеме стиля педагогического общения О.Н. Чепкова, А.А. Реан, Т.С. Тамбовцева и др.

- к пятой группе относится большое количество работ, в которых
исследуются различные аспекты педагогической деятельности молодого
учителя Т.С. Полякова, В.Н. Вершинин, М.И. Ситникова, и пр. К данной
группе работ относятся и диссертационные исследования
Т.А.Аржакаевой, И. А. Уманской, Н. А. Хамидулиной и др.

Однако, в перечисленных исследованиях, на наш взгляд, не уделяется должного внимания проблемам педагогического общения в деятельности молодого учителя с учетом современных социально-педагогических реалий, нет работ, в которых данный аспект является объектом специального исследования. Таким образом, в представленной работе восполняется данный пробел, а именно выявления условий формирования эффективного педагогического общения молодого учителя.

Объектом исследования является педагогический процесс в современной образовательной школе.

Предмет исследования - формирование умений и навыков педагогического общения молодого учителя в системе «учитель-ученик».

Цель работы - определить условия эффективного формирования умений и навыков педагогического общения.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что эффективное

формирование умений и навыков педагогического общения молодого учителя возможно при таких условиях как:

- взаимоуважение участников учебного процесса,

- их доверие и открытость,

партнерские отношения, доброжелательная психологическая атмосфера на учебных занятиях,

- положительная мотивация на педагогическое общение,

- потребность и способность к самонаблюдению, самоанализу и
самооценке профессионально-педагогических действий.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1) Провести анализ роли и места педагогического общения в структуре
педагогической деятельности молодого учителя в современных условиях;

2) Выявить и классифицировать затруднения молодого учителя в
системе «учитель-ученик» и определить возможности их преодоления в
процессе формирования умений и навыков педагогического общения.

3) Определить условия формирования умений и навыков
педагогического общения.

4) Экспериментально проверить педагогические условия формирования
умений и навыков педагогического общения и доказать их эффективность.

Основные методы исследования — теоретический анализ психолого-педагогической литературы, контент-анализ программ подготовки студентов педагогических ВУЗов, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, статистическая обработка данных (Т-критерий Стьюдента).

Научная новизна работы заключаются в следующем:

- определены особенности педагогического общения в системе
«учитель-ученик» в условиях демократизации обучения в школе и развития
информационного общества;

- выявлен характер затруднений в педагогическом общении в новых
условиях развития образовательной среды;

определены условия формирования умений и навыков педагогического общения у молодых учителей.

Теоретическая значимость работы заключаются в том, что в исследовании проведена классификация затруднений педагогического общения молодого учителя, определены условия, позволяющие повысить эффективность взаимодействия в системе «учитель - ученик», доказана возможность формирования умений и навыков педагогического общения молодого учителя в ходе специально разработанного тренинга.

Практическое значение работы состоит в разработке программы и содержания тренинга, который может применяться в практики работы педагогического ВУЗа и при подготовке и повышении квалификации

учителей в качестве эффективного средства развития и формирования умений и навыков педагогического общения. Положения, выносимые на защиту:

  1. Меняющиеся условия педагогической деятельности формируют требования к педагогическому общению, определяет его направленность, способы, характер и виды;

  1. Проблемы педагогического общения в деятельности молодого педагога возникают на всех этапах, охватывая стадии моделирования общения, коммуникативной атаки, управления процессом общения и его анализа;

  2. Исходной причиной большинства проблем педагогического общения молодого учителя является несформированность эффективного индивидуального стиля общения;

4) Основные затруднения в педагогическом общении молодого
учителя, преодоление которых способствует формированию эффективного
индивидуального стиля педагогического общения, могут быть разделены на
три группы. Первую группу представляют затруднения организационно-
педагогического характера, обусловленные недостаточным опытом
педагогической работы, большой нагрузкой и др. Вторую группу образуют
затруднения методического характера, которые возникают по причине
недостаточности знаний по методике, сложности учебной программы,
неумения эффективно подготовиться к урокам, незнания школьных
учебников, неумения доступно излагать материал и т.п. Третью группу
представляют затруднения психолого-педагогического характера,
обусловленные незнанием психологии школьника, неумением найти контакт
с детьми, завоевать их доверие, реализовать индивидуальный подход,
боязнью учеников и т.п.;

5) Умения и навыки педагогического общения молодого педагога со
школьниками формируются в процессе преодоления затруднений

организационно-педагогического, методического, психолого-

педагогического характера педагогической деятельности;

6) Условиями формирования умений и навыков педагогического общения являются: взаимоуважение участников педагогического процесса, их доверие и открытость, партнерские отношения, доброжелательная психологическая атмосфера на учебных занятиях, положительная мотивация на педагогическое общение, потребность в самонаблюдении, самоанализе и самооценке профессионально-педагогических действий.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования доказывались и обсуждались на заседаниях учебно-методического совета Центра образования №1474 г. Москвы, на кафедре общей педагогики Московского педагогического государственного университета.

Разработанный в результате исследования тренинг педагогического общения был включен в адаптационную программу для молодых специалистов государственных общеобразовательных учреждениях г.Москвы Центра образования №1474, СОШ №597, и СОШ №1338.

Проблеме исследования посвящены три научных публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и схемами. Общий объем диссертации составляет 235 листов.

Основные подходы к исследованию педагогического общения

Проблема общения является объектом рассмотрения многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики, физиологии и других. Каждая наука подходит к ней со своих специфических позиций, вычленяя свои аспекты. Единой, устоявшейся точки зрения в определении понятия «общение» в современном научном знании не существует.

Общение — процесс непосредственных взаимоотношений, обращения людей друг к другу, основанный на разумном понимании и намеренной передаче знаний, мыслей и переживаний в соответствии с социальными нормами и условиями осуществляемой деятельности. Вне какой-либо деятельности общение невозможно [11].

Общение — результат развития общественной истории, отражающий уровень культуры и являющийся ее глубинным основанием и одновременно средством развития общества. В процессе общения обеспечивается единство действия той или иной группы людей (учебный класс, педагогический коллектив, семья), достигается взаимопонимание и согласованность поведения, формируются качества человека как субъекта труда и познания, поскольку оно формирует убеждения, обеспечивает практическую регуляцию поведения человека, его отношений с другими людьми [18].

Рассмотрим наиболее существенные из определений общения: 1) общение - как процесс передачи информации от одного субъекта к другому при помощи различных коммуникативных средств и механизмов с целью обмена информацией между людьми и установления взаимопонимания между ними; в качестве информации выступают мысли, чувства, переживания, мнения, знания, социальные ценности, опыт и т.д. (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Панферов и др.); 2) общение - как процесс взаимодействия, а передача информации только необходимое условие протекания общения; смысл человеческого общения в установлении взаимопонимания, в осуществлении взаимных контактов, в объединении людей в рамках определенного социума (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.); 3) общение - как разновидность общественных отношений (Л.П.Зуев и Др.) Посредством общения развивается активность субъекта учебно-воспитательного процесса вуза и школы. Выделяя четыре вида деятельности (на основе системного анализа): преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную и коммуникативную, М.С.Каган отмечает, что последняя реализуется человеком в различных формах: во взаимодействии людей в условиях материально-практической деятельности, которому присущи соответствующая структура и атрибуты [47, с. 319]. Такой же точки зрения придерживаются Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, В.Д. Широков и другие, называя общение людей одним из видов человеческой деятельности. По К.К.Платонову, общение, являясь деятельностью, может быть описано, как всякая другая деятельность, он предлагает следующую структуру:

Концептуальные основы разработки проблемы общения в психологии связаны с трудами В.М.Бехтерева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна. А.Н.Леонтьева. Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, А.А.Бодалева и других ученых. В психологии общение рассматривается как важное условие человеческого бытия, психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности. Наблюдается усиление внимания к методологическим, теоретическим, экспериментальным и прикладным проблемам психологии общения. Общение исследуется в рамках теории отношений, в единстве с отражением и обращением (А.А.Бодалев и др.); общение рассматривается как один из видов человеческой деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Н.П.Ерастов, А.А.Леонтьев и др.); как специфическая форма совместной деятельности (Г.М.Андреева. А.Ф.Яковличева и др.); как способ реализации общественных и личностных отношений (Я.Л.Коломинский, А.А.Реан и др.); общение как специфическая форма межличностного взаимодействия; как одна из важнейших самостоятельных категорий психологии, требующая системного анализа (Б.Ф.Ломов и др.).

Рассматривая общение как одну из главных деятельностей человека, определяющих его психическое развитие, Б.Г.Ананьев выделяет основные его характеристики с точки зрения соотношения в них общественного и индивидуального. Он указывает, что межличностное взаимодействие, каковым является общение, определяется всегда системой общественных отношений, в которую оно включено: «Общественные отношения... создают тип личных отношений общения ...». Но, поскольку общение постоянно выступает как межиндивидуальная связь и индивидуальная форма деятельности, в структуре и динамике общения невозможно отделить личное от общественного: «Общение столь же социальное, сколь индивидуальное явление. Поэтому так неразрывно связано социальное и индивидуальное в важнейшем средстве общения - языке, индивидуальным проявлением и механизмом которого является речь. Пантомимика и жестикуляция, т.е. внеречевые формы общения, становятся таковыми именно тогда, когда экспрессия поведения выполняет коммуникативную функцию...» [9, с. 165].

Анализируя основные составляющие общения как психологического процесса, Б.Г.Ананьев, помимо речевых и неречевых средств общения выделяет в нем внутреннюю сторону - познание участниками общения друг друга, межличностные отношения, саморегуляцию поступков человека с учетом полученного знания, преобразование внутреннего мира людей, участвующих в общении - и указывает на существование постоянных связей между этими частными, по отношению ко всему общению, процессами. Прослеживая эффект воздействия различных характеристик общения на человека, который в нем участвует, Б.Г.Ананьев попытался оценить не только сиюминутные успехи этих воздействий, но и результаты этих воздействий, когда они суммируются, накапливаются и приводят к образованию в личности нового качества. У этого психологического механизма, по мнению Б.Г.Ананьева, есть еще один аспект: поскольку в общении всегда есть элемент познания человека человеком и еще большего познания каждым из них самого себя, а также момент переживаний, вызываемых одним человеком у другого, то общение всегда оказывается сильнейшим средством формирования у человека отношения к другим людям и к самому себе.

В русле исследований В.Н.Мясищева и Б.Г.Ананьева, позже А.А.Бодалев и его ученики, продолжая разработку теории общения, приходят к выводу о том, что общение выступает обязательным личностно-формирующим качеством (фактором). Оно расширяет общий кругозор человека и способствует развитию психологических образований, которые необходимы для успешного выполнения деятельности предметного характера.

Практика обучения педагогическому общению в современном вузе

В современном вузовском образовании существуют три блока подготовки специалиста: гуманитарно-культурологический, психолого-педагогический и блок специальной подготовки. Обучение в этих блоках строится на трех уровнях: теоретико-методологическом, практико-методическом и технологическом.

Реализуя поуровневую подготовку специалиста в каждом ее блоке, достигается цель обучения: наделение специалиста всеми необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками.

В дальнейшем мы будем рассматривать подготовку учителя только в блоке психолого-педагогической подготовки, который, являясь частью всего учебно-воспитательного процесса вуза содержит все вышеперечисленные уровни подготовки специалиста.

Применительно к блоку психолого-педагогической подготовки учителя, поуровневая раскладка в целом выглядит следующим образом.

Теоретико-методологический уровень подготовки предполагает накопление будущим учителем знаний по педагогике и психологии через соответствующие учебные дисциплины на лекционных и семинарских занятиях.

Практико-методический уровень нацелен на вооружение будущего учителя методиками и техниками педагогической деятельности и педагогического общения, а также на развитие его умений и навыков в данных сферах. Содержательная сторона практико-методического уровня реализуется на практических занятиях, через самостоятельную деятельность студента на педагогической практике. Наиболее сложным уровнем подготовки специалиста является технологический, который представляет собой синтез теоретических знаний, полученных студентом на теоретико-методологическом уровне, и практических умений, приобретенных на практико-методическом уровне подготовки. Технологический уровень подготовки предполагает овладение студентом умением разрабатывать и внедрять в школьную практику программы обучения, воспитания и развития школьников. Реализация данного уровня возмолша через работу студентов на спецсеминарах и спецкурсах по проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса школы, через научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу студента (курсовые, дипломные работы).

Целью нашего исследования не является рассмотрение системы психолого-педагогической подготовки учителя в ВУЗе. Условно нами выделена только одна ее составляющая - формирование учителя как субъекта педагогического общения, наделение его знаниями, умениями и навыками в области педагогического общения со школьниками. Являясь частью общевузовской подготовки специалиста и частью его психолого-педагогической подготовки, данная составляющая (формирование педагогического общения) сохраняет черты целого (все уровни подготовки) и предполагает наделение будущего учителя такими функциями, как: носитель знания, проектировочная, технологическая, управленческая, исследовательская.

Таким образом, процесс формирования учителя как субъекта педагогического общения включает в себя на теоретико-методологическом уровне - накопление знаний и педагогическом общении; на практико-методическом - овладение технологией педагогического общения, развитие профессионально значимых и личностных качеств учителя, овладение умениями, необходимыми для осуществления гуманно-личностного педагогического общения; на технологическом уровне - разработка и внедрение в собственную практическую деятельность программ, например, психологической помощи детям, имеющим трудности в общении; обучение школьников культуре общения; организации межличностных отношений в группе и др.

В данной работе сделана попытка определения результативности профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта педагогического общения на трех уровнях профессиональной подготовки в вузе в блоке дисциплин психолого-педагогического цикла, с целью - наметить конкретные пути и определить педагогические условия, обеспечивающие формирование у будущих учителей педагогического общения со школьниками. Нами были проанализированы государственные образовательные стандарты подготовки студентов педагогических ВУЗов, в частности Mill У специальность 032300.00 Химия с дополнительной специальностью.

Описание программы опытно-экспериментальной работы

Целью нашего исследования в теоретическом плане являлось изучение особенностей педагогического общения молодых учителей и условия формирования умений и навыков педагогического общения.

В практическом плане цель состояла в предложении апробированной программы коммуникативного (социально-психологического) тренинга, предназначенного для формирования навыков педагогического общения молодых учителей средней школы. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: 1. Провести исследование затруднений в педагогическом общении у молодых учителей; 2. Определить условия формирования умения и навыков в педагогическом общении; 3. Разработать тренинг умений и навыков педагогического общения. Критериями отбора упражнений тренинга являются: - простота и доступность в использовании; - получение большого массива разнообразных сведений об организации коммуникативного процесса в педагогической деятельности; - возможность включать различные методики и техники в систему подготовки молодых учителей к эффективной педагогической деятельности; - возможность наблюдения и получения сведений о развитии коммуникативных навыков испытуемых в ходе тренинговых занятий. - возможность самокоррекции и самоанализа. 4. Провести экспериментальное исследование влияния тренинга педагогического общения на коммуникативные навыки в педагогической деятельности молодого учителя. Исследование проводилось в течение 2005-2008 г. В нем участвовало 60 молодых учителей средних школ г. Москвы. Деятельность молодых учителей сопровождалась с момента окончания МПГУ и последующего трудоустройства в средние школы г. Москвы. В этот период проводилось исследование, направленное на изучение проблем адаптации молодых учителей, затруднений в педагогическом общении, анализ конфликтов и проблем выбора стиля педагогического общения.

Испытуемые были разбиты на две группы по 30 человек: контрольную и экспериментальную. Группы были однородны по полу (женщины), возрасту (23-28 лет). В контрольной группе занятия проводились с использованием традиционно-информативных методов обучения (лекций), главной задачей которых является повышение актуального уровня знаний обучаемых, вооружение их умениями и навыками оперирования этими знаниями.

В экспериментальной группе использовались «активные методы» обучения (тренинг), основной задачей которых является не только вооружение испытуемых необходимыми знаниями, но и развитие умений и навыков педагогического общения, способности к самоанализу и самокоррекции результатов педагогического общения.

В обеих группах были проведены диагностические срезы до и после формирующего эксперимента с помощью методов наблюдения, интервью и анкетирования. Результаты диагностики подвергались статистической обработке (Т-критерий Стьюдента), в дальнейшем анализировались и систематизировались. В исследовании использовались следующие методы: 1 .Включенное наблюдение. 2.Интервьюирование. 3 .Анкетирование. 4. Методы статистической обработки. 5. Формирующий эксперимент. Исследование было проведено в четыре этапа:

Первый этап. Этап сбора теоретического и фактического материала, касающегося выявления психологических особенностей коммуникативной деятельности личности учителя средней школы. На этом этапе анализировалась литература по проблеме исследования, выяснялись условия, способствующие формированию навыков в педагогическом общении, происходил отбор методов для диагностической и формирующей работы, собирался первичный материал об особенностях педагогического общения молодых учителей, с использованием метода включенного наблюдения.

Второй этап. Этап подготовки экспериментального материала и проведение констатирующего эксперимента по выявлению особенностей педагогического общения молодых учителей. На этом этапе использовались методы экспертной оценки, анкетирования и включенное наблюдение.

Третий этап. Этап проведения формирующего эксперимента. На этом этапе, на основе анализа результатов констатирующего эксперимента, подбирались и использовались методы формирующей и коррекционной работы, направленные на усиление и развитие компетентности в педагогическом общении молодого учителя. При этом, параллельно с формирующими процедурами, проводилась психодиагностика, что позволяло вносить коррективы в ходе формирующей работы, проводить ее более гибко и целенаправленно.

Четвертый этап. Контрольный этап - заключительный, на этом этапе обобщались и систематизировались результаты предыдущих этапов Исследования проводилась статистическая обработка данных, делались выводы об эффективности активных методов обучения в овладении умении и навыками педагогического общения молодыми учителями, разработка рекомендаций для преподавателей педагогического вуза и курсов повышения квалификации.

Остановимся подробнее на характеристике отдельных методах использованных в настоящем исследовании. Методы психологической диагностики особенностей педагогического общения молодых учителей.

1.Метод включенного наблюдения. Диагностика на основе метода наблюдения является наиболее распространенной и широко используемой в среде преподавателей вуза и учителей, так как не требует специальной подготовки экспериментатора, места и объекта исследования. Важным достоинством данного метода применительно к исследованию общения является возможность фиксации процессуальных компонентов коммуникации и качественных изменений личности происходящих в течении самого процесса общения. Большинство других методов психологической диагностики направленных на изучение общения (например, метод тестов, контент-анализ и др.) позволяют исследовать и анализировать лишь результативную сторону коммуникативной деятельности (отношение к учителю, уровень тревожности и т.п.).

На основе анализа, собранного нами теоретического и практического материала, была составлена схема наблюдения объективно-психологических проявлений общения учителей на уроках, на внеклассных занятиях, на педагогических советах и т.п. (схема наблюдения и перечень наблюдаемых объективно-психологических проявлений даны в Приложении (таблица 1).

Определение условий формирования умений и навыков в педагогическом общении

Общение выступает важнейшим фактором формирования личности человека, средством воспитания. Общение в школе несет в себе более глубокую функцию, нежели просто контакт между людьми. Любой вид общения в паре «учитель-учащийся», независимо от ситуации, является воспитывающим.

Для того, чтобы педагогическое общение молодого учителя правильно формировалось необходимо определить круг навыков и умений, необходимых педагогу в общении с учениками и коллегами.

Навыки педагогического общения эффективно можно увидеть в виде пирамиды. 1. Первая ступень пирамиды — фундамент пирамиды - соответствие педагогического опыта и его осознания. 2. Вторая ступень пирамиды, - принятие себя таким педагогом, какой ты есть. 3. На третьей ступени пирамиды «Вера в свое «Педагогическое Я». 4. Четвертая ступень навыков в пирамиде - принятие другого человека как успешное педагогическое общение в системе «учитель-ученик» и «учитель-учитель». 5. И, наконец, после того как будут пройдены все предыдущие ступени, наступает ступень - эмпатического педагогического понимания, что означает «понять чувства ученика или коллеги, как будто они собственные». Перевернутая пирамида строится на основе развивающихся умений педагога общаться: - осмысливать педагогическое общение во взаимосвязи со всеми компонентами педагогического процесса; - расчленять педагогическое общение на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, стимулы, средства, формы проявления и пр.); - вычленять основу педагогического общения и определить способы оптимального педагогического воздействия; - прогнозировать ход и развитие педагогического общения; динамику его структуры, развитие системы взаимоотношений, изменение положения актива и отдельных учащихся в системе взаимоотношений и т.п.; - планировать систему приемов стимулирования педагогической активности и сдерживания негативных проявлений; - эффективность применявшихся методов, приемов и средств педагогического общения; - применять информационные умения - ясно и четко излагать учебный - материал, учитывая специфику предмета, уровень подготовленности учащихся, их жизненный опыт и возраст; логически правильно строить и вести конкретный рассказ, объяснение, беседу, проблемное изложение; органично сочетать использование индуктивного и дедуктивного путей изложения материала; формулировать вопросы в доступной форме, кратко, четко и выразительно; применять технические средства, электронно-вычислительную технику и средства наглядности; выражать мысль с помощью графиков, диаграмм, схем, рисунков; оперативно диагностировать характер и уровень усвоения учащимися нового материала с использованием разнообразных методов; перестраивать в случае необходимости план и ход изложения материала. Особыми умениями в педагогическом общении являются взаимосвязанные группы перцептивных умений1, собственно умений общения2 и педагогической техники3.

Безусловно, пирамида - упрощенная модель, она не учитывает динамику педагогического общения и потребностей учителя и ученика, различные этапы педагогического общения, активность общения или тот факт, что ученик и учитель могут входить в педагогическое общение и покидать его на разных уровнях пирамиды по бесчисленным внутренним и внешним причинам вне зоны охвата педагогического общения.

Таким образом, к навыкам педагогического общения можно отнести следующее: точное соответствие педагогического опыта и его осознания; принятие себя таким педагогом, какой ты есть; «Вера в свое «Педагогическое Я»; принятие другого человека как успешное педагогическое общение в системе «учитель-ученик» и «учитель-учитель»; и, наконец - эмпатическое педагогическое понимание педагогической техники. Умения в педагогическом общении развиваются на основе навыков и все отвечают за продуктивность общения, но существуют особые умения - взаимосвязанные группы перцептивных умений, собственно умений общения и педагогической техники.

Следовательно, чтобы навыки и умения педагогического общения молодого педагога вырабатывались правильно необходимо соблюдать условия формирования педагогической коммуникации.

Основные условия, способствующие формированию педагогического общения:

1. Гуманистическое, личностно-ориентированное общение в процессе обучения предполагает учет индивидуально-психологических особенностей не только учащихся, но и учителя. Не перестроив собственное сознание в направлении педагогического сотрудничества и диалога, учитель вряд ли сможет достичь реальных изменений в воспитании и развитии детей.

2. Углубленное самопознание, соотнесение своих личностных особенностей с требованиями гуманистической ориентации педагогического процесса, выработка на этой основе индивидуального стиля общения.

3. Познание особенностей собственной личности, принятие их и развитие на этой основе сотрудничества с учениками.

4. Фактор тренировки - состоит в закреплении в поведении человека именно того проявления свойства нервной системы, которое чаще всего необходимо в реальной жизненной ситуации или деятельности.

5. Отрицательное подкрепление (тренировка наоборот), когда какие-то проявления свойств нервной системы оказываются «социально-неприемлемыми», мешающими, неодобряемыми и тормозятся, подавляются. Следует отметить, что оба этих фактора не предполагают непременного осознания их действия (действуют как бы извне) и определяют механизмы формирования индивидуального стиля только при условии их повторяемости.

6. Сознательное регулирование поведенческих проявлений свойств нервной системы. Даже при однократном возникновении, «как следствие психологической оценки возникшей ситуации», он оказывает влияние на формирование индивидуального стиля.

7. Способностью учителя выйти за пределы непрерывного потока повседневной педагогической практики и увидеть свой профессиональный труд в целом. Такой учитель способен превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Это дает возможность самостоятельно и конструктивно разрешать трудности и противоречия, оптимально использовать свои потенциальные возможности, творчески осмысливать прошлый опыт, искать и находить новые пути совершенствования педагогического процесса.

8. Использование в педагогическом общении интуитивности, выражающейся в частом неумении проанализировать особенности и результативность своей деятельности на уроке.

9. В педагогическом общении учитель стремится активизировать детей не внешней развлекательностью, а прочно заинтересовать особенностями самого предмета.