Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Стиль педагогического общения в структуре 12
профессиональной деятельности современного учителя.
1.1. Теоретико-методологический анализ 12 индивидуального стиля педагогического общения.
1.2. Индивидуальный стиль общения учителя: состав, 51 критерии, уровни.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 81
ГЛАВА 2. Педагогическая система формирования у будущих 83
учителей индивидуального стиля общения.
2.1. Диагностика сформированности индивидуального стиля общения у будущих учителей. 83
2.2. Модель экспериментальной педагогической системы формирования индивидуального стиля общения будущего учителя. 99
2.3. Содержание и результаты формирующего эксперимента. 135
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Анализ существующей практики вузовской подготовки будущих учителей свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы формирования индивидуальных коммуникативных качеств, необходимых для успешной самореализации педагога в сфере профессионального общения.
Выпускники педагогических вузов нередко испытывают коммуникативные проблемы в своей профессиональной деятельности. Молодые педагоги не знают своих индивидуальных особенностей, не обладают умениями реализовывать их в профессиональной деятельности, не могут найти свое место в педагогической действительности. Эти трудности связаны как с изменившимися требованиями к личности и деятельности педагога в современном образовании, так и с недостатками в профессиональной подготовке.
Школы в последние годы из типовых общеобразовательных учреждений превратились в многопрофильные учебные заведения с вариативным содержанием образования. Ученик перестал рассматриваться в них только как объект педагогического воздействия, создаются условия для его самореализации как субъекта учения.
Высокие требования школа стала предъявлять и к молодому учителю: на него смотрят как на человека, способного внести в устоявшийся педагогический коллектив новую идею, знания, мысли.
Сегодня особенно ясно, что в систему подготовки учителей необходимо заложить компоненты, активизирующие процессы осознания студентами своей деятельности, самоопределения и самоформирования необходимых профессиональных качеств, которые бы, в свою очередь, обеспечивали становление педагогической индивидуальности.
Поэтому проблема формирования индивидуального стиля педагогического общения будущего учителя приобретает сегодня особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований. Ее активно исследуют различные ученые ведущих стран мира.
Общетеоретические основы содержания и организации
профессиональной подготовки педагога заложены в работах Ю.К. Бабанского, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др.
Роль и значение коммуникативной составляющей в структуре педагогической деятельности учителя рассмотрены в трудах В.А. Кан-Калика, HJB. Кузьминой, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, А.В. Мудрика и др.
В ряде исследований прослежены отдельные закономерности формирования у будущих учителей различных компонентов коммуникативной техники ( Д.А. Белухин, СВ. Кондратьева, И.В. Лабутова, М.И. Рожков и др.).
В то же время проблема формирования стиля педагогического общения будущего учителя до сих пор относится к числу малоизученных.
Так, в современной педагогике слабо выявлены трудности формирования индивидуального стиля педагогического общения учителя и их причины как психологического (авторитарные, эгоцентрические, личностные установки в коммуникативной сфере; заниженная самооценка личности; опосредованность внешними и внутренними факторами интергрупповых отношений), так и педагогического (несоответствие содержания, форм и методов вузовской подготовки новым общественным требованиям) характера. Кроме того, мало исследованы способы и пути формирования индивидуальной динамики коммуникативного развития будущего учителя. Вне поля зрения педагогических исследований осталась проблема индивидуально-ориентированного подхода как основы формирования стиля педагогического общения будущего учителя. Коммуникативная активность личности, как важнейшее проявление ее жизнедеятельности, и вопросы самореализации человека в общении всегда были в центре внимания психолого-педагогических наук.
Философско-методологические основы общения рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Бобневой, М.С. Кагана, В.Д. Парыгина, С Л Рубинштейна, Е.В. Шороховой и др.
В психологической науке имеется ценный опыт в изучении проблемы общения, разные грани которой теоретически обоснованы выдающимися отечественными учеными. Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, М.И. Лисина, Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина и др. рассматривают общение как специфический вид деятельности; А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский видят в нем процесс субъект-субъектного взаимодействия; как сложное, разностороннее явление общение трактуется Г.М. Андреевой; на значимость социального аспекта во взаимоотношениях между людьми указывают Ю.Б.Алешина, А.В.Петровский, В.С.Грехнев, А.А.Леонтьев, А.М.Омаров, П.М.Якобсон, Т.С.Яценко.
Общение как средство познания личностью своих индивидуальных особенностей, а также как средство индивидуального роста в коммуникативной сфере исследуется в работах Н.Н. Богомоловой, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.И. Кабрина, В.И, Кашницкого, Р.А. Максимовой, А.У. Хараша и др.
Педагогический аспект проблемы развития индивидуальных коммуникативных возможностей личности рассматривается в трудах Н.П. Аникеевой, В,М. Галузинского, А.В. Мудрика, В.И. Кашницкого, М.И. Рожкова, И.Э. Унта и др.
При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует подчеркнуть, что в педагогической науке еще недостаточно накоплено материала, необходимого для решения проблемы формирования индивидуального стиля общения у будущих учителей. Эта проблема не выступала предметом специального исследования.
Можно констатировать наличие определенного противоречия между важностью наличия индивидуального стиля общения у будущих учителей и недостаточной разработанностью технологии его формирования у студентов.
Таким образом, необходимость подготовки учителей, отвечающих современным требованиям, а также недостаточная изученность процесса формирования профессиональных умений у студентов определили выбор темы исследования: «Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя».
Объектом исследован ия стала профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогического вуза.
Предметом исследования является педагогическая система формирования у студентов индивидуального стиля общения.
Цель исследования:
-разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности целостной
педагогической системы формирования индивидуального стиля общения у будущих учителей.
Гипотеза исследования; процесс формирования у студентов индивидуального стиля общения будет эффективным, если:
-осуществляется целенаправленное стимулирование
самосовершенствования подготовки будущих учителей в коммуникативной сфере;
-проводится индивидуально-ориентированная пропедевтика
" коммуникативного поведения будущих учителей в учебно-профессиональной
деятельности;
-используется личностно-ориентированнная педагогическая система формирования индивидуального стиля общения и организуется перевод процесса формирования в самоорганизующийся процесс;
-обеспечивается профессиональная интегративность субъектов обучения.
+ С учетом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи;
-определить степень разработанности проблемы формирования индивидуального стиля общения на теоретико-методологическом уровне;
-раскрыть сущность и выяснить особенности индивидуального стиля общения; описать его компонентный состав, критерии и уровни сформированности;
-исследовать влияние стиля общения на развитие коммуникативности школьников;
-разработать педагогическую систему формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
-философские идеи, раскрывающие проблему деятельности и стиля деятельности (Л.П.Буева, М.В.Демин, М.С.Каган, Э.С. Маркарян);
-научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г.-В.-Ф.Гегель);
-научные положения о гуманистических принципах процесса образования (Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой);
-концептуальные идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, А.А. Вербицкий, Г.И.Железовская, В.В.Сериков);
-концепция формирования личности учителя (СИ. Архангельский, Э.А.Гришин, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов);
-психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Добрынин, А.В.Петровский и др.); -концепция педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В.Байбородова);
-концепция сотворчества педагогов и учащихся (В.И.Андреев);
-теория активности как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Добрынин, А.В.Петровский и
др.).
Исследование опирается также на социально-психологическую концепцию индивидуальных различий в коммуникативной сфере (К.Г.Юнг) и на современные психолого-педагогические концепции формирования индивидуальных педагогических умений и навыков (В.А. Кан-Калик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.К.Маркова и др.).
Проблема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор следующих методов исследования: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение: индивидуальные групповые беседы со студентами, преподавателями, учителями школ; опытно- экспериментальная работа, в ходе которой применялись тестирование, анкетирование, анализ документации, продуктов курсовых и квалификационных работ; естественный, констатирующий, формирующий эксперимент; учет опыта педагогической деятельности; метод статистического анализа и теоретического обобщения данных экспериментальной работы.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования:
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с 1996 года на базе физико-математического факультета Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средней школы №7 г.Балашова. На первом этапе ( 1996-1998) осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; сбор эмпирических данных; определялась актуальность, объект и предмет, цели и задачи исследования; формулировалась его гипотеза.
На втором этапе (1998-2000) разрабатывалась и проходила апробацию педагогическая система формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения; осуществлялось исследование эффективности разработанной системы.
На третьем этапе (2000-2001) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, проводилось оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по результатам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. На основе анализа фундаментальной философской, психолого- педагогической и методической литературы выявлена и обоснована сущность индивидуального стиля общения будущего учителя;
2. Определен и экспериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих формирование индивидуального стиля общения;
3. Выявлена сущность коммуникативного компонента как центрального звена индивидуального стиля педагогической деятельности; разработаны критерии, уровни его сформированности;
4. Теоретически разработана, обоснована и апробирована экспериментальная педагогическая система формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: -использование результатов исследования позволяет повысить эффективность коммуникативной подготовки, направленной на развитие индивидуальных коммуникативных возможностей, как будущих учителей (студентов дневного отделения педагогического вуза), так и уже работающих учителей;
-разработанный и внедренный спецкурс «Индивидуальный стиль общения» способствует реализации коммуникативного потенциала студентов, активизирует будущих учителей к созданию индивидуальных программ развития их коммуникативной компетентности;
-использование результатов и материалов исследования в работе с будущими учителями способствует формированию у них индивидуального стиля общения, повышает уровень гуманизации отношений в педагогическом процессе;
-апробированная методика диагностирования позволяет выявлять уровень сформированности коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности;
-основные идеи диссертации являются базой при разработке комплекса научно-методического обеспечения системы профессионально-педагогической подготовки студентов.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечивается непротиворечивостью теоретико методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; личным опытом работы диссертанта в вузе; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, валидностью используемых методик.
На защиту выносятся:
І.Сущность, особенности и функции индивидуального стиля общения учителя. 2.Критерии, показатели и уровни сформированное™ индивидуального стиля общения будущего учителя, позволяющие управлять процессом индивидуально-ориентированной подготовки студентов и оценивать эффективность его протекания.
3.Педагогическая система формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средних школ №1, №7 г.Балашова.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики БФ СГУ в 1996-2001 годах, на ежегодных научных конференциях БФ СГУ.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.