Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников в процессе их общения с учителем.
1. Эмоционально-нравственное отношение как социальное и психологическое образование . 8
2. Характеристика эмоционально-нравственных отношений младших школьников. 15
3. Общение учителя как фактор формирования эмоциональ но-нравственных отношений младших школьников. 32
Глава II. Формы организации практики общения учителя с младшими школьниками для формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности.
1. Основные педагогические параметры формирования эмоционально-нравственных отношений в процессе общения учителя с учащимися . 47
2. Экспериментальная проверка личностно-ориентирован-ной модели педагогического общения учителя с учениками начальных классов с целью формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности . 66
3. Личностно-ориентированная модель общения учителя с учащимися начальных классов как ориентир для формирования эмоционально-нравственных отношений. 10$
Заключение. 124
Список литературы. 127
Приложения. 132
- Эмоционально-нравственное отношение как социальное и психологическое образование
- Основные педагогические параметры формирования эмоционально-нравственных отношений в процессе общения учителя с учащимися
- Экспериментальная проверка личностно-ориентирован-ной модели педагогического общения учителя с учениками начальных классов с целью формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности
Введение к работе
В процессе обновления нашего общества в экономической и социальной сферах, в том числе в области образования, значительно вырастает роль нравственного воспитания как действенного средства повышения духовности народа.
Стремительное развитие техники, убыстрение темпов жизни, социальные преобразования, увеличение числа и разнообразия контактов между людьми - все это предъявляет высокие требования к моральной зрелости человека.
Перемены, происходящие в общественном сознании, несомненно должны отложиться и в жизни школы. Перед школой сейчас стоит задача ломки старых традиций общения педагога с воспитанниками. Стиль педагогического общения должен измениться от авторитарного к демократическому.
Ученые и педагоги с обеспокоенностью пишут, что у части молодежи и юношества имеет место сужение субъективно-духовного пространства, переживание состояния нравственного кризиса, возникновение противоречий в жизненных отношениях с внешним миром (Б.Т.Лихачев).
Другие отмечают увеличение сопротивляемости детей педагогам, агрессивность друг другу, "выключенность" ученика из процесса общения без видимой причины (В.А.Сластенин, Н.Петрова, Е.П.Родченкова).
На школьной практике не могло не сказаться и то, что в современном обществе почти начисто отключены некоторые важнейшие механизмы нравственных отношений человека к окружающему миру и самому себе : чувство стыда, представление о добродетели, совестливости и др. (А.Ф.Никитин).
Анализ педагогической, психологической и этической литературы по проблеме нравственных отношений привел нас к отдельному специальному вопросу, предназначенному нами для исследования, - вопросу о формировании эмоционально-нравственных отношений младших школьников в практике педагогического общения.
Специальное реферирование литературы по этому вопросу дает сегодня немного материала, прямо относящегося к данной проблеме.
Прежде всего следует назвать работы специфические, связанные с онтогенезом эмоциональной сферы (Л.И.Божович, Г.М.Бреслав, А.В.Запорожец, А.В.Зосимовский, АА.Люблинская, Д.Б.Эдьконин, П.М.Якобсон) ; работы психофизиологов и физиологов (Н.К.Анохин, В.С.Мерлин, И.П.Павлов, В.М.Русалов, П.В.Симонов) ; работы педагогов (О.С.Богданова, И.С.Марьенко, В.И.Петрова, И.Ф.Харламов, Е.А.Шовкомуд, Е.В.Шорохова, Н.Е.Щуркова и др.).
Существует концепция целенаправленного эмоционально-нравственного воспитания зарубежных авторов (Р.Барроу, Г.Дж.Браун, А.Комбс, Д.Мейерс, Ч.Патерсон, К.Роджерс, П.Херст).
Приходу к обнаружению педагогических условий формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников помогают исследования педагогов Г.Ф.Гаврилычевой, Е.А.Шовкомуд и Н.Е.Щурковой, содержащие следующие положения :
школьник младших классов в формировании нравственных отношений в силу невысокого общего личностного развития, а главное, в силу недостаточного развития рациональной стороны отношения останавливается на уровне действенном;
за счет естественной эмоциональности младших школьников усиливается рациональная сторона нравственных отношений, когда связующим звеном между чувством и поведением выступает знание о действиях, адекватных эмоциональному состоянию, переживаемому в возникшей ситуации ;
организация в начальных классах процесса обучения и воспитания осуществляется, в основном, одним учителем, следовательно, важным фактором, оказывающим большое влияние на усвоение нравственных норм и правил школьниками является личность учителя, характер его общения с учащимися.
Мы отталкивались от данных положений в поисках методического решения : каким образом организовать педагогическое общение для формирования у младших школьников эмоционально-нравственных отношений.
Выбор нами начальных классов обусловлен рядом причин.
Во-первых, психологами доказано, что движущей силой процесса формирования эмоционально-нравственных отношений служит эмоция, отражающая первичную эмоциональную оценку ситуации.
Эмоция как аффективно-интеллектуальное образование вносит в эмоционально-нравственное отношение ряд характерных особенностей : она является единством социального и биологического ; рационально-эмоционального и поведенческого.
На социальном уровне эмоционально нравственное отношение представляет собой сложное нравственное качество личности, интегрирующее сдержанность и отзывчивость, что обусловлено влиянием биологического на внешнее проявление эмоций в поведении.
Эмоциональное выполняет, в частности, отражательно-оценочную и побудительную функции, активизируя сознание и подсознание на ответное действие. С целью нейтрализации генетически заложенной программы от-реагирования эмоций усиливается рациональная сторона эмоционально-нравственного отношения : "понимаю" чувства другого через осознание
своих переживаний ; "знаю, как действовать" соответственно эмоциональ-
~ ному состоянию "моему" или "другого",
| В целом, структуру эмоционально-нравственного отношения можно
представить в виде логической цепочки : "чувствую" - "понимаю" - "знаю, как действовать" - "действую".
Эмоциональная сфера занимает доминирующее положение в восприятии и познании мира ; детям младщего школьного возраста свойственна импульсивность, впечатлительность, проявление ЭМОЦИЙ в ''чистом виде" ; неустойчивое соотношение социального и биологического сказывается на динамике протекания эмоциональных процессов ; наличие азов рефлексивного мышления определяет способность к осознанию своих чувств и эмоций.
Во-вторых, в начальных классах процесс обучения и воспитания организуется, в основном, одним учителем, что, естественным образом, при-
*?L дает личности педагога, его стилю общения с учащимися особое значение
^ и облегчает осуществление систематической работы по формированию
эмоционально-нравственных отношений младших школьников.
В массовой практике школ сложилась функционально-нормативная система воспитания детей, где эмоциональное воздействие служит одним из средств оптимизации передачи социального опыта ; акцент делается на провозглашаемую мораль, навязываемую сверху в готовом виде. Дети, по замыслу педагогов, должны усвоить предписываемое и навязываемое, -правда, объясненное, - но все-таки извне пришедшее к детям. Отсюда следует, что нравственность приносится в ребенка, а не формируется как его субъективное образование, не вырабатывается, а перекладывается в готовом виде в его психический мир.
Щ Органический же характер связи между знанием нравственного
,4Р смысла деятельности и его переживанием является тем условием, которое
определяет срабатывание механизма усвоения нравственности и способствует единству сознания и поведения. От эмоционального фона жизни ребенка зависит глубина и характер его мироощущения.
Однако, и в теории педагогики, и в практике воспитания слабо учитываются закономерности развития и функционирования эмоциональной сферы у младших школьников, где важное значение имеют биологические факторы ; отсутствует научно обоснованная методика формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников в практике педагогического общения, несмотря на наличие отдельных методов и приемов формирования качества. Это ведет к тому, что педагоги-практики "перескакивают" через уровни формирования эмоционально-нравственных
4 отношений, недовоспитывают основы и элементарные проявления нравст-
венности ; к ситуативно-неустойчивому характеру проявления нравственного отношения у учащихся младших классов.
В основу исследования положена гипотеза о существовании тесных и влиятельных связей между процессом формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников и стилем педагогического общения. Уровень сформированности эмоционально-нравственных отношений младших школьников будет выше при условии использования учителем личностно-ориентированной модели педагогического общения. Эффективность процесса становления личностно-ориентированного стиля педагогического общения зависит от наличия у учителя психических свойств, позволяющих реализовывать ему качества личности, необходимые в педагогическом общении, и педагогических условий, обеспечивающих формирование эмоционально-нравственных отношений младших школьников на высоком уровне.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определение педагогических условий и форм организации практики педагогического общения по формированию у младших школьников эмоционально-нравственных отношений является предпосылкой обновления профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, и будет способствовать повышению уровня их теоретической и практической деятельности.
На защиту выносятся:
Формирование эмоционально-нравственных отношений младших школьников осуществляется в целостном учебно-воспитательном процессе на основе личностно-ориентированной модели педагогического общения.
Эмоционально-нравственные отношения ученика начальной школы тем совершеннее, тем ярче и последовательнее оно проявляются, чем демократичнее методы, используемые учителем во взаимоотношениях с учеником, чем больше учитель ориентирован в общении на личность ребенка.
3. Для формирования эмоционально-нравственных отношений
младших школьников в практике педагогического общения следующие
условия являются необходимыми и достаточными :
осознание педагогом личностью самого себя ;
позиция, дистанция и пространство общения, позволяющие каждому учителю и ученику чувствовать контакт и свободу одновременно;
демократический стиль общения учителя ;
создание учителем игровых этических ситуаций.
Анализ литературы и практики убеждает, что проблема организации учителем общения с младшими школьниками с целью формирования у них эмоционально-нравственных отношений на сегодняшний день суще-
ствует, является актуальной и значимой еще и потому, что специальных исследований по этой проблеме не проводилось.
Исходя из вышесказанного:
Тема\ Общение учителя с младшими школьниками как средство формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности.
Объект: Процесс нравственного воспитания младших школьников.
Предмет: Процесс общения учителя с младшими школьниками как фактор их нравственного воспитания.
Цель: Выявить и охарактеризовать условия эффективности общения учителя с младшими школьниками в целях формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности.
Задами:
\. Выявить состояние проблемы в теории и практике воспитания.
Охарактеризовать основные педагогические параметры формирования эмоционально-нравственных отношений к действительности младших школьников в процессе их общения с учителем.
Осуществить экспериментальную проверку личностно-ориентированной модели общения учителя с учащимися начальных классов с целью формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности.
Построить модель личностно-ориентированного общения учителя с младшими школьниками как ориентир для формирования их эмоционально-нравственных отношений к действительности.
Структура работы.
Введение.
Эмоционально-нравственное отношение как социальное и психологическое образование
Вопросам нравственного воспитания детей младшего школьного возраста посвящены работы ведущих исследователей на сегодня в этой области, способствующие успехам практического решения проблем нравственного воспитания.
В исследованиях О.С.Богдановой, Д.М.Гришина, А.В.Зосимовского, В.М.Коротова, Й.С.Марьенко, В.И.Петровой, И.Ф.Харламова, Н.Е.Щурковой, ВАЯковлевой раскрываются теоретические основы нравственного воспитания школьников.
А.А.Бакриев, А.Н.Бойко, Г.Ф.Гаврилычева, В.Е.Гурин, Л.Г.Золотарева, В.О.Кутьев, Ю.В.Павлов, Н.М.Трофимова разрабатывали вопросы формирования нравственного опыта и морального сознания младших школьников, методику изучения нравственных представлений в поведении детей.
Р.Г.Амосова в своем исследовании определяет основным условием нравственного опыта коллективную деятельность воспитанников (Кандидатская диссертация., Москва, 1971 г.). А.В.Тихонова и Л.В.Руднева считают, что одним из главных условий воспитания нравственных качеств личности является стиль гуманных отношений между педагогом и учащимися (Кандидатские диссертации. Волгоград, 1969 г., Алма-Ата, 1974 г.).
В отечественной психологии выяснением условий формирования у личности соответствующего отношения к действительности, определенных потребностей, мотивов и эмоций занимались Н.И.Болдырев, М.И.Волокитина, В.КтВилкжас, Л.С.Выготский, П.Я.Гольперин, А.В. Запорожец, К.Изард, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.К.Маркова, В.С.Мухина, АЕ.Ольщанникова, Я.Рейковский, Л.И.Рувимский, Л.С.Рубинштейн, Е.В.Субботский, И.Фресс, В.Э.Чудновский.
Отношениям, возникающим в среде детей как прообразу будущих нравственных проявлений воспитанников, уделяли внимание такие русские педагоги как В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лестгафт, а позже А.В.Луначарский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и Н.К.Крупская. П.П.Блонский определил роль эмоций в нравственном воспитании.
Современные педагоги конкретизировали их идеи, обосновав принцип единства нравственных чувств, нравственных знаний и нравственного поведения (О.С.Богданова, И.С.Марьенко, В.И.Петрова, И.Ф.Харламов и ДР-) Анализ научных трудов позволяет выявить общие принципиально-важные положения, присущие философскому и психолого-педагогическому подходам к проблеме формирования нравственных отношений.
Отношение в философии определяют чаще всего как одну из форм всеобщей взаимосвязи предметов и процессов, как понятие, раскрывающее единство и взаимосвязь в природе, обществе и мышлении.
Нравственное отношение есть отражение связи "человек - общество", "человек - другой человек", "человек - люди". В основе нравственных отношений, таким образом, лежат субъектно-объектные связи, т.к. там, где нет объекта отношения, нет и самого отношения. "Субъект относится к вполне определенному объекту (...). Чем социально значимее и шире объект, тем значимее и шире нравственное отношение" (Н.Е.Щуркова., Докторская диссертация., Москва; 198S г., с.59). Благодаря наличию объекта отношения выделяется еще одна особенность нравственного отношения как социального образования : нравственные (или безнравственные) отношения присутствуют в любом виде деятельности, везде в социальной действительности. При этом возможны два варианта : или же отношения устанавливаются в согласии с общепринятой моралью общества, или же эти отношения противоречат общественно ценным. Субъекту и окружающим его людям любое нравственное отношение представляется как свободно избранное отношение, на самом же деле оно социально обусловлено. Поведенческий пример окружающей социальной среды является одновременно и исходным толчком к новообразованиям как основе будущего нравственного отношения и одним из факторов становления отношения. Нравственное отношение каждой отдельной личности есть не что иное, как отражение тех реальных отношений, в которых реально функционировал субъект, воздействию которых подвергался и носителем которых стал в итоге. Однако, субъект нравственного отношения становится таковым не только в результате воздействия извне, но и в ходе формирования этого отношения у него, и в процессе выявления уже сложившегося отношения. Эти два процесса - влияние на человека окружающих его отношений и влияние на эти отношения самого человека, вступившего в отношения с людьми, - связывает воедино необходимость людей как социальных существ вступать во взаимоотношения друг с другом.
Таким образом, нравственное отношение как социальное образование является стержневым в сфере социальных отношений личности.
Понимание личности в плане психологическом не существует сегодня вне категории отношения.
Психологи обозначают нравственные отношения как побудители поведения человека, проявляющиеся в форме имеющихся у него потребностей, интересов, склонностей. Эмоционально-нравственные отношения личности - это отражение ею объекта в форме психологического процесса (восприятия, представления, понятия или их совокупности) и эмоциональный облик на объект отношения. В соответствии с логикой данного определения нравственное отношение, с точки зрения психологической, - связь субъекта с объектом "другой человек", избирательно устанавливаемая субъектом, существующая и проявляющая себя в форме рациональной, эмоциональной и практического действенной.
Основные педагогические параметры формирования эмоционально-нравственных отношений в процессе общения учителя с учащимися
В последнее десятилетие в педагогическую теорию и практику вошло много нового, интересного, перспективного. В частности, шел процесс накопления необходимых предпосылок для перехода к более высокому уровню организации педагогического общения по формированию эмоционально-нравственных отношений учащихся начальной школы. К сожалению, на наш взгляд, в существующей педагогической теории, а следовательно, и в практике, слабо прослеживаются взаимные функциональные связи стилей общения учителей начальных классов с детьми и уровнями сформированности нравственных отношений последних.
Демократизация всех сфер нашей жизни , естественным образом и школьной тоже, потребовала таких подходов и решений, которые, опираясь на положительный опыт и имеющие традиции, вобрали бы в себя и привели в систему сложившиеся направления в педагоги по организации в начальной школе личностно-ориентированной модели педагогического общения.
Подобная модель является принципиально новым явлением, так как характеризуется интересом педагога к ребенку как к личности и выделением личностных качеств самого учителя, обеспечивающих ему определенный стиль педагогического общения. Предполагается, что он будет способствовать формированию эмоционально-нравственных отношений учеников начальной школы на оптимальном уровне, определяемом психологическими характеристиками данного возраста.
В концепции подготовки учителя начальных классов 1 отмечается, что современный учитель не выполнит своей функции в перестройке образования, если не сформируется как личность, если не будет обладать знанием закономерностей общения, умением чутко, тактично, заинтересованно общаться с детьми в процессе их обучения и воспитания.
Первая, начальная ступень школы развивает личность ребенка, его способности, учит общению, основам нравственной культуры. Дети овладевают общими представлениями о природе, обществе, человеке и его труде, основам мировоззрения. У детей закладываются первичные ценностные ориентации, прививается любовь к духовным ценностям.
Для осуществления обучения, воспитания и развития детей в условиях чуткости и заботы о ребенке, без авторитарности, в атмосфере доброты и теплоты, бодрости и оптимизма, на что нацеливает начальную школу данная концепция, учитель сам должен быть личностью. Педагогу необходимо овладеть высотами культуры, быть активным в социальной жизни, владеть методами самовоспитания и самообразования.
Успех учителя, по мнению авторов, определяется его мировоззренческой зрелостью, нравственными качествами.
Личность учителя характеризуется профессионально-педагогической направленностью, потребностью педагогической деятельности. Учителю необходимы следующие профессиональные качества, которые могут быть сформированы и развиты : интерес к ребенку как к личности, умение изучать и понимать его интересы и особенности, педагогическая наблюдательность, общительность (коммуникабельность), воображение, педагогический такт, организаторские умения, широкие духовные интересы, познавательные потребности, понимание социальных проблем, заинтересованность в общем деле образования, в благоприятном морально-психологическом климате коллектива школы.
Учитель характеризуется как личность ищущая, не удовлетворяющаяся шаблонами.
Высокая педагогическая культура дает учителю возможность компетентного выбора эффективных форм, методов, средств обучения и воспитания, что и лежит в основе оптимизации учебно-воспитательного процесса.
Называемые в концепции личностные качества учителя начальных классов необходимы ему не только для проведения учебно-воспитательной работы с детьми, но и для умения прогнозировать, искать собственный оригинальный стиль обучения и воспитания, основанный на утверждении в общественном мнении младших школьников ценности нравственных норм, на приоритетности подхода к ребенку как к субъекту воспитания.
В своем исследовании мы задались целью установить, почему формирование эмоционально-нравственных отношений младших школьников у разных учителей проходит по-разному ; какое место в процессе их формирования занимает личность учителя ; какое влияние оказывает организация педагогического общения на уровень сформированности эмоционально-нравственных отношений учащихся начальной школы.
Исследуя строение и динамику процесса педагогического общения, позволяющего осуществить взаимосвязь моральных знаний и представлений младших школьников, получаемых непосредственно от учителя, с их повседневной жизнью, и формирующего опыт нравственного поведения детей, мы исходили из предположения, что важнейшим условием в данном случае является профессионально-педагогическая направленность личности учителя, определяющая его стиль педагогического общения.
Экспериментальная проверка личностно-ориентирован-ной модели педагогического общения учителя с учениками начальных классов с целью формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности
Исходя из полученных диагностического исследования, мы предположили ;
- уровень развития эмоционально-нравственных отношений младших школьников и стиль педагогического общения находится в определенной зависимости;
- чем демократичнее методы, используемые учителем во взаимоотношениях с учеником, тем более учитель ориентирован в общении на личность ребенка, тем совершеннее эмоционально-нравственные отношения последнего, тем ярче и последовательнее они проявляются.
Структурируя программу опытно-экспериментальной работы, учитывая при этом исходное состояние изучаемого объекта и наше гипотетическое предположение, мы ориентировались на личностную модель педагогического общения в условиях меняющейся социально-культурной ситуации в нашем обществе представляет огромные возможности ребенку для развития, самореализации сил и способностей, для формирования его эмоционально-нравственных отношений на высоком уровне,
Опираясь на это положение, главной задачей в нашей опытно-педагогической работе мы считали необходимым таким образом организовать взаимоотношения учителя и учеников, отбирали такие средства и методы, чтобы все способствовало эффективности процесса формирования нравственных отношений учащихся начальных классов.
В современной педагогической и психологической литературе содержится положение о том, что источником гуманистических отношений является потребность человека в общении.
Младший школьник в силу психологических особенностей своего возраста, при целенаправленном воздействии старших податлив к восприятию положительного. Усиление внимания в общем процессе обучения и воспитания на формирование нравственных отношений в этот период оправдано как задачами воспитания, так и психологическими возможностями детей.
Качества личности, отношения и взаимоотношения диалектически взаимодействуют между собой. Нравственные качества, являясь внутренним достоянием личности, проявляются в отношениях, определяют содержание и направленность их. Развитие отношений каждой личности необходимо рассматривать в связи с развитием взаимоотношений, а развитие взаимоотношений прослеживается через развитие и устойчивость качеств личности. Возникающие нравственные отношения личности зависят от характера коллективных отношений : деловых, личностных и гуманистических.
Для формирования высокого уровня эмоционально-нравственных отношений младших школьников особое значение имеет такая организация педагогического общения, благодаря которой проявлялись бы положительные качества личности ребенка, которая способствует развитию умений уважать личность другого человека и сохранять чувство собственного достоинства. В практике воспитательной работы замечено, что вызванное к действию и укрепившееся в неоднократном повторении одно положительное качество вызывает целую гамму других положительных качеств, которые, синтезируясь в процессе становления личности ребенка, выступают как совокупность.
В основе высокого уровня эмоционально-нравственных отношений младших школьников лежит переживаемое ими уважение к их личности со стороны старших и сверстников. Уважение к личности - особый вид оценочного отношения, который формируется на основе этических критериев поступков и переживаний человека. Переживание ребенком уважения к своей личности обеспечивает развитие комплекса положительных качеств личности и торможение отрицательных, возникновение и проявление которых в детском возрасте происходит довольно часто неосознанно и случайно. Относиться к ребенку с уважением - это значит верить в стремление ребенка к положительным поступкам, а не подозревать в его действиях умышленное и злостное.
Тенденции развития личности выражаются в избираемых ее нравственных идеалах. Выступая как стимул нравственного развития, идеал должен быть не только представлением о превосходной форме человеческих отношений, но и побудительным мотивом всего нравственного изменения человека, его целью.
Эмоционально-нравственные отношения начинают формироваться с того периода, как ребенок приобретает возможность осознавать себя как личность, то есть сравнивая и оценивая свои поступки с поступками других людей, воспринимать и различать полярные качества личности.
У детей дошкольного возраста эти отношения характеризуются неустойчивостью, подвижностью, подражательностью. Младшим школьникам присуща избирательность отношений, которая возникает на основе совместной деятельности. Дети начинают оценивать личность другого человека по присущим ему качествам : физическим, волевым, нравственным.
Оценка поведения требует умения соотнести свои знания, представления, понятия с требованиями норм жизни коллектива класса и, кроме того, соотнести с этими требованиями свое собственное поведение.
Если детям детского сада свойственно замечать недостатки только у своих товарищей, то дети второго-третьего года обучения умеют увидеть и свои недостатки ("Иногда жадничаю", "Много балуюсь на переменке", "Иногда обижаю девочек" и т.д.).