Введение к работе
Актуальность теми исследования. Революционное преобразование в нашем обществе связано не только с изменениями социально-политической и экономической жизни советского народа, но и с глубокими процессами, связанными с нравственным самосовершенствованием личности каадбго отдельного человека. Человеческий фактор - основа создания цивилизованного демократического общества в нашем Отечестве. Вместо "человека-исполнителя" приходит "человек-творец". Однако этот процесс осуществляется медленно и с большими трудностями.' Неоценимую.помощь здесь призвана оказать "школа, педагогическая наука. Но- они также должны подвергнуться существенным изменениям. Чтобы ускорить обновление школьного дела,' поднять на более качественную ступень обучение и воспитание подрастающего поколения в' свете современных задач кардинальной перестройки всей жизни нашего государства, многие педагоги-тео-^ ретики и учителя-практики обращаются к изучению и переосмыслива-нию опыта школы и педагогики дореволюционной России. В настоящее время появилось значительное количество публикаций /С.Ф.Егорова, А.В.Ососкова, И.'А^Срловкова' и других ученых/, в которых авторы глубоко анализируют' работу народных школ, педагогику и методику начального обучения дореволюционной России, показывают пути использования данного опыта в советской школе а особенно опыта " второй половины XII - начала XX вв.;' когда окончательно сформировалась русская. Педагогическая 'теория и практика начального образования. Очень большой интерес у ученых педагогов и творчески работающих учителей вызывает новое пёреосмысливание педагогической теории и опыта яснополянской школы Л.Н.Трлстого.
Наследию Л.Н.Толстого посвящено большое количество исследований: Н.Н.Арденс, Н.Ф.Асмус, Б.И.Бурсов, Н.К.Гудзия, Е.Н.Куп-реянова, Н.К.Ломунов, Т^Л.Мотылева, Л.Д.Опульская, М.Б.Храпченко. В указанных работах обращается внимание на анализ литературно-; эстетических взглядов Л.Н.Толстого.
Ученые педагоги-исследователи В.А.Вейкшан, Н.К.Гончаров, Я.Е.Гальперин, З.И.Равкин, В.Я.Струминский ^многие другие показывают своеобразие взглядов Л.Н.Толстого на, обучение детей в яснополянской школе, подчеркивая противоречивость великого мыслителя в вопросах обучения и воспитания, ссылаясь при этом на ра«-
боты В.И.Ленина о Л.Н.Толстом. Это в большинстве случаев относится и к авторам кандидатских диссертаций, посвященных Л.Н. Толстому-педагогу, таких, как Л.И.Калмыкова, К.К.Вистин, В.А. , Неровных, И.Г.Жук, И.П.Тюрико'в.
Следует подчеркнуть, что в советской педагогической науке неоднозначно складывалась оценка Л.Н.Толстого как педагога.' В 20-е годы, когда в педагогике господствовали "активные методы" обучения и воспитания, когда ученик изначально считался активным и творческим субъектом, Л.Н.Толстого счит ли "своим". Ему чуть ли не отводилась роль теоретика трудовой школы /Бойков Н.Я. Педагогические идеи Л.Н.Толстого в их отношении к современной *' педагогике трудовой школы // Школа а культура Белоруссии 1921, * 1-2; Синицкий Л.Д. Трудовая школа. Ее принципы, задачи и '' ' идейные корни в прошлом. М.', Госиздат, 1922/.
В этот период наблюдается глубокое и безбоязненное отношение к толстовской идее "свобода", полностью принимается гуманное отношение Толстого-педагога к ребенку; не было излишне старательного стремления непременно обнаружить противоречия в педагогической теории и практике Л.Н.Толстого. Эти моменты очень хорошо отразились в работах таких крупных представителей советской педагогики, как Н.К.Крупская, СТ.Шацкий, известного деятеля культуры Н.Н.Гусева.
В последующие года оценка к педагогу Толстому меняется. Основной причиной, обусловившей настороженное отношение к нему в. этот период,выступала его идея "свободы". Эта настороженность в педагогической науке выражена профессором В.А.Вейкшаном. "Мы
Калмыкова Л.И. Проблема развития творческих особенностей детей в педЕ. огике Л.Н.Толстого: Дис. ...канд.пед.наук.-Ростов н/Д, 1945.
Вистин К.К. Педагогические основы детской литературы Л.Н.Толстого: Дис. ... канд.пед.наук,- М., 1953. Неровных В.А. Проблема воспитания активности и самостоятельности учащихся в русской педагогике второй пол HI века: Дис, ... канд.пед.наук,- М., 1963.
Жук И.Г. Проблема духовных потребностей личности в педагогической теории и практике Л.Н.Толстого: Дис. ... канд.пед.наук, - Новосибирск, 1971.
Ториков И.П. Проблемы детского чтения в наследии Л.Н.Толстого;
Дис. ... канд.пед.наук,- Л., 1984. *
з ~
долшш со всей категоричностью подчеркнуть, - писал он, - что в самой передовой социалистической школе, какой является нала советская школа, толстовский принцип свободного воспитания не мо-
1 жет найти места и применения."
Выявление противоречивости Л.Н.Толстого-педагога стало в 30-50-е годы почти обязательным условием для всякого исследователя,' обращающего внимание на ого наследие. Постепенно складывалась простая схема: "проповедь нравственного самоусовершенствования" плюс "юродивая теория непротивления злу насилием." В рамки этой схемы.и пытались долгов время "загнать" Толстого-; 'ителя.
Ленинская оценка, которая в настоящее время также требует переосмысления, признавалась всеми исходным началом. Однако яв-'ная спекулятивность подходов к некоторым положениям В.И.Ленина в данном случае очевидна. Анализ работ В.И.Ленина, посвященных Ж.Е.Толстому, показывает, что эти работы связывает между собой очень четко выраженная мысль. Оп писал: " Противоречия во взглядах Толстого - не противоречия его только личной шсли, а отражение тех в высшей степени сложных, противоречивых условий."2 Л.К.Толстому ставится в заслугу способность отражать объективную реальность во всей ее сложности и противоречивости. И не случайно одна из основных в общем р, у статей В.И.Ленина названа так: "Лев Толстой как зерхало русской революции".
Но, как показывает содержание работ многих исследователей, в советской историко-педагогической науке, противоречия Л.Н.Толстого, теряя свою объективную Зусловленяость, становились личными, противоречиями педагога, свидетельствующими о противоречивости лишь собственных мыслей, его педагогических взглядов.
В 60-70-е годы как будто намечаются новые подходы и оценки педагогического творчества Л.Н.Толстого. В этом плане .интересны статьи о Толстом-дидакте / работы Бондаревского В.Б., Воронова ХФ., Долинской И.О., Прин B.C./. В эти годы появляются исследования Болыпукоза В.П., Яук И.Г., Жукова Е.А., Радиной К.Д., Мальковской Т.Н., Полетаева В.А., в которых рассматриваются..
Вейкшан В.А. Л.Н.Толстой о воспитании и обучении. - М.,1953,
с 58 Ленин В.И. Л.Н.Толстой. ПСС. - Т.29, с.21.'
проблемы формирования духовных потребностей и развития творческой личности школьников в системе Л.Н.Толстого.
Бо многих работах этого периода заметна новизна оценок. Однако позиции 30-50-х годов еще настолько сильны, что оказывают я^ное влияние на оценки принципиальных сторон педагогики Л.Н.Толстого. По-прежнему сохранялось критическое отношение ко взглядам Л.Н.Толстого на ребенка'. Оставалось заметное недоверие к его выводам о соотношении педагогической науки и школьной практик— Продолжало существовать резкое неприятие его идеи "свободы".
Первая попытка выбраться из круга имеющихся стереотипов была сделана ГГ.К.Гош. „эовым /1978/. Ему последовали С.Ф.Егоров,
Н.В.Кудрявая, А.Л.Черпявский, В.Н.Щербаков. Их отношение к Л.Н.
Толстому не только отлично по своей глубине от по дий предшест-
' . і вуюцих лет. Оно строится на глубоком убеждении, что "педагоги- ' (\ ческий опыт яснополянской школы, теоретические статьи Л.Н.Толс-s-\S\ I того чрезвычайно созвучны дуг ' современных перемен в области . [ народного o6j .зования. '
^-~- Существовавшие на протяжении десятилетий стереотипы оценок Л.Н.Толстого не посолили в прошлом правдиво разобраться в ярком своеобразии его педагогической системы. Проблема познавательных интересов и творческих способностей, являясь по своей сути одной из центральных в педагогике Л.Н.Толстого, также не получила до сих пор должного освещения в связи с неказенным представлением о принципиальных сторонах наследия педагога. В данном случае можно говорить о возникновении противоречий между тем, что на самом деле наличествует в творчестве Л.Н.Толстого в планг развития у детей познавательных интересов и творческих і способностей, и тем, как и насколько этот вопрос освещен в ис-. торико-педагогической науке. Все это определило выбор проблемы
исследования, которая сформулирована так: каковы осооенности
теоретических воззреш" и практического опыта Л.Н.Толстого по '
развитию познавательных интересов'и творческих способностей
ученика? Решение данной проблемы составляет цель исслаяовянш^.
Щербаков В.Н. То. товская идея революции сознания // Советская педагогика. - 1990, * 11. -, ' .
Объект исследования. Педагогические идеи Л.Н.Толстого и практика обучения и воспитания детей в яснополянской шко.1--?.
. Предмет исследования. Специфика подходов Л.П.Толстого к проблеме интересов и творчества и отражение их в опыте яснополянской школы, в содержании учебных книг.
Задачи исследования: 1. Провести анализ взглядов Л.Н.Толстого на развитие ребенка в процессе обучения, рассматривая их в тесном соотношении с философскими идеями педагога. Определить основы теоретических взглядов Л.Н.Толстого на ребенка в его педагогической системе.
2. Выявить место проблемы развития познавательных интересов и творческих способностей в система целей и задач, поставленных 'Л.Н.Толстым перед школой.
3. Изучить специфику учебного содержания, форм и методов обучения яснополянской школы в аспекте избранной проблемы-. С этих позиций провести анализ учебных книг Л.Н.Толстого.
Методологической и теоретической основой исследования являются философские идеи о неразрывном единстве человека и общества, человека и природа, теоретические концепции психологии п педагогики. Поставленные задачи решаются с использованием различных методов исследования: изучение и анализ философских и педагогических работ Л.Н.Толстого, учебных книг и архивных материалов, сравнительно-сопоставительный анализ общемегодологичес— кой Z психолого-педагогической литературы..
Научная новизна. Педагогическое наследив Л.Н.Толстого рассматривается как неотъемлемое составляющее целостного мпровоз-' зрения писателя. Выявляются некоторые связующие звенья, основными среди которых являются взгляда Л.Н.Толстого на человека, его роль и предназначение. Делается попытка создать полную картину о ребенке как объекта и субъекта воспитания педагогической системы Л.Н.Толстого на основе разностороннего изучения его взглядов на человека. Воссоздается теория Л.Н.Толстого о развитии познавательных интересов и творческих способностей и рассматривается ее практическое осуществление в содержании обучения, отраженного в опыте яснополянской школы и в учебных книгах Л.Н. Толстого.
Практическая значимость. Результаты исследования дадут
-&-
материал для обогащения дидактического арсенала учителя, поисков новых методов и форм обучения, улучшения отношений между учителем и ребенком в ходе учебно-воспитательного процесса. Ряд положений может быть использован для расширения теоретической базы преподавания некоторых тем в курсе истории педагогики.
Аггообапия исследования.' Основино положения диссертации били использованы автором в докладах на Республиканской конференции /г.Ош 1989 г./; Российской научно-педагогической конференции, /г.Лесоснбирск 1990 г./; Республшсанс :ой научно-практической конференции /г.Чарджоу 1990 г./; Ленинских чтениях ЫПГУ им.В.И.Ленина /г.Москва 1989, 1990, І991 гг./. На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема развития самостоятельности и творческой направленности мысли каждого ребенка выступает приоритетной в системе целей и задач, поставленных Л.Н.Толстым перед школой.
2.' В интересах ученика Л.Н.Толстой видит основу педагогической "техыологии", позволяющей поместить ребенка в центр учебно-воспитательного процесса; творчество рассматривается им главша условием для достижения этой цели.
-
Специфика опыта яснополянской школы обусловлена полной ориентацией на ученика; интересы ученика занимают главенствующее положение в решении проблемы учебного содержания, форм и методов обучения, в установлении морально-психологического климата, школы.
-
Особенности содержания, языка и построения учебных книг Л.Н.Толстого таят в себе глубоко продуманное стремление превратить обучение в увлекательный и творческий процесс и остаются до сих пор до конца неисчерпанными.