Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты проблемы развития познавательной активности будущих офицеров в образовательном процессе .
1.1 Сущность понятия познавательной активности 13
1.2. Характеристика процесса развития познавательной активности будущих офицеров 33
1.3.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития познавательной активности будущих офицеров 57
Выводы по первой главе 86
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий развития познавательной активности .
2.1. Познавательная активность будущих офицеров по материалам диагностического исследования 91
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности будущих офицеров в условиях применения мотивационно-целевого метода 114
2.3 .Динамика результатов опытно - экспериментальной работы 142
Выводы по второй главе 160
Заключение 163
Библиография 168
Приложения 185
- Сущность понятия познавательной активности
- Характеристика процесса развития познавательной активности будущих офицеров
- Познавательная активность будущих офицеров по материалам диагностического исследования
- Организация опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности будущих офицеров в условиях применения мотивационно-целевого метода
Введение к работе
Актуальность проблемы. На современном этапе развития российского общества высшее образование переживает период реформ. Идет его активная перестройка: институты, академии и университеты все настойчивее следуют международным образовательным стандартам.
Создавшаяся социальная напряжённость в обществе требует конкурен тоспособных специалистов, обладающих профессиональной мобильностью, готовых к непрерывному самообразованию. Выпускнику необходимы высо кая профессиональная культура, обширные знания в избранной деятельно сти, целеустремленность, умение строить свою карьеру. Достичь всего этого без активной жизненной позиции, без глубоких теоретических знаний и практических навыков невозможно. Вот почему ныне так остро стоит про блема повышения познавательной активности. *^> В этой связи на первый план выдвигается задача организации такого « педагогического процесса, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом собственного развития, находиться в поиске и построении тех видов деятельного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретной личности.
Приоритеты в военном образовании определены приказом Министра обороны № 338 1998 года «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации». Основной целью его реформирования считается - «пополнение и улучшение качества профессионализма офицерского корпуса; ... развитие образования как демократического учета приоритетов личности и ее интересов при максимальном развитии способностей».
Важнейшим звеном в решении указанных задач являются военные ВУЗы. Именно здесь формируются ростки требуемых качеств офицерского корпуса. Результативность обучения в военном ВУЗе создает основу для успешного решения многих задач на этапах обучения, а характер этих задач способствует реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.
Сложившаяся в военных ВУЗах традиционная система обучения по-прежнему страдает разобщенностью предметов, отсутствием преемственности урочной и внеурочной работы. Творческая деятельность на всех этапах системы образования не является приоритетной для будущих офицеров и не служит критерием их обученное.
Все это обусловливает необходимость поиска дополнительных возможностей, связанных с организацией учебно-познавательной деятельности курсантов и использованием необходимых педагогических средств, которые обеспечили бы решение задачи развития познавательной активности будущих офицеров.
Одним из путей решения этих вопросов является выявление педагогических условий совершенствования образовательного процесса в военном ВУЗе; развитие познавательной активности и активизация профессионального самоопределения будущих специалистов.
Различные аспекты проблемы развития познавательной активности изучались философами, психологами, педагогами, методистами на протяжении многих лет. Основу составили исследования ученых: К. А. Абульхано-воЙ-Славской, Л.М. Аристовой, М.А. Данилова, И.Я. Лернера, П.И. Пидкаси-стого, Л.П. Станкевич, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.
Достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент проблемы: изучены вопросы философии и методологии образования студентов и школьников (О. С. Анисимов, Е. К. Бондаревская, Л. П. Буева, В. В. Краевский, А. Ж. Кусжанова, Н. В. Назаров, В. М. Розин и др.); раскрыты психологические аспекты образования (Б. Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л. С, Выготский, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.); проанализирована роль деятельности в развитии познавательной активности учащихся в учебном процессе (Е. С. Заир-Бек, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, И. А, Колесникова, А. Н. Ксенофонтова, С. А. Расчетина, Г.И Щукина и др.) освещены вопросы ценностных ориентации студентов и школьников (А. В. Кирьякова, Л.В. Колобова, P.P. Насретдинова и др.); исследованы резервы индивидуальных особенностей личности и опоры на них в педагогическом процессе (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Ф.Ш. Терегулов, В.А. Якунин и др.) обосновано значение творчества как механизма развития личности (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, ВТ. Рындак, А.П. Тряпицына и др.) изучены основы профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, СВ. Сальцева, СН. Чистякова и др.)
В военной педагогической науке и практике также исследуются вопросы познавательной активности: формирование творческой инициативы и самостоятельности будущих офицеров (А.И. Александров, А.В. Барабанщиков, Н.Г.Мирошниченко, С.С. Мыцунов, СО. Никонов и др.), вопросы, связанные с включением курсантов в коллективное творчество, в разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности, обусловливающие развитие их личности (И.В. Биогинский, Г.Т. Броневицкий, ВВ. Дегаев, И.В. Засидкевич, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.), современные подходы к организации образовательного процесса в военном ВУЗе (ВИ. Вдовюк, М.И. Драгомиров, П.А. Корчемный и др.)
Однако в современной психолого-педагогической науке не поднимался вопрос использования комплексных средств для развития познавательной активности будущих офицеров. Полагаем, что одним из них может быть моти-вационно-целевой метод. Эта проблема предметом специального изучения не являлась, что обусловливает актуальность темы исследования: «Развитие познавательной активности будущих офицеров в военном ВУЗе»
Педагогическое осмысление проблемы, анализ практики подготовки профессионалов в военных ВУЗах позволили выявить противоречия: — между объективной потребностью общества в профессиональном офи церском корпусе, отличающемся высоким уровнем познавательной ак тивности и недостаточной разработанностью данной проблемы в педа гогической науке; ' — между потребностями будущих офицеров в самореализации как личности в профессиональной среде и традиционной методологией системы высшего военного образования, направленной на формирование офицера лишь как специалиста; — между потребностями будущих офицеров в получении качественного военного образования и отсутствием новых, нетрадиционных подхо дов, основанных на активных методах обучения, ориентированных на ** развитие потенций личности в образовательном процессе военного
ВУЗа.
Объект исследования: образовательный процесс в военном ВУЗе.
Предмет исследования: процесс развития познавательной активности будущих офицеров.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие познавательной активности будущих офицеров.
Концептуальная идея диссертационного исследования отражена в гипотезе: развитие познавательной активности будущих офицеров на основе мотивационно-целевого метода будет эффективным, если в образовательном процессе: сформированы положительные мотивы учения; происходит целенаправленное усложнение целей, содержания и методов учебной деятельности, способствующее формированию субъектной позиции курсантов; — используются личностно развивающие методики - диалог, творческие задания, самостоятельный поиск, направленные на развитие творческих потенций будущих офицеров. В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:
Уточнить определение познавательной активности с учетом особенностей подготовки будущих офицеров.
Разработать критерии, показатели и уровни развития познавательной активности будущих офицеров посредством мотивационно-целевого метода.
Разработать модель развития познавательной активности будущих офицеров и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.
Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме для преподавательского и командного состава военных ВУЗов.
Методологической основой исследования развития познавательной активности будущих офицеров являются философские и общенаучные принципы познания (Г. Гегель, И. Кант, Н.Г.Фихте, Ф.Шеллинг и др.); важнейшие психолого-педагогические положения теории деятельности, отражающие предмет анализа; теории классиков педагогической мысли (Л.С. Выготский, Ф.А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (Д.Дьюи, П.Ф. Каптерев, Дж. Локк и др.); теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса; системный, антропологический, культурологический подходы.
Основные методы исследования: анализ и синтез, аргументирование, изучение передового и массового педагогического опыта, нормативных документов об образовании, анализ информационного и дидактического содержания программ, учебников, учебных и методических пособий военного ВУЗа; использование метода моделирования. Исследовательская работа в форме естественного эксперимента с использованием анкетирования, целенаправленного педагогического наблюдения, устных и письменных опросов, тестирования. Проводился психологический анализ учебной деятельности, применялись методы экспертных оценок, шкалирования, сравнительных характеристик, математической статистики качественной сравнительной оценки, качественного анализа результатов эксперимента.
Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1997 по 2001 г.г.) и может быть условно разделено на три этапа.
Первый этап (1997-1998 г.г.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической, социологической, политологической литературы по теме диссертации. Были определены объект, предмет, цели, задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого выявлено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы военных учебных заведений по созданию необходимых условий, способствующих развитию познавательной активности. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «активность», «познавательная активность», «развитие познавательной активности», «образовательный процесс».
Второй этап исследования (1998-2000 г.г.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были выявлены компоненты познавательной активности, на этой основе разработана модель ее развития, определен комплекс педагогических условий для реализации мотивационно - целевого метода. Разработаны уровни развития познавательной активности, показатели и критерии их определяющие. Формирующий этап эксперимента позволил выявить эффективность педагогических условий в практике образовательного процесса ВВУЗ. Обобщен накопленный опыт, выявлена динамика роста уровня познавательной активности.
Третий этап исследования (2000-2001 г.г.) связан с уточнением и проверкой научных идей диссертации. Обобщены и систематизированы резуль- таты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление работы и внедрение ее результатов в практику.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал г. Оренбург). Всего исследованием было охвачено 210 будущих офицеров: 180 курсантов в экспериментальной группе, 30 в контрольной.
Проведению исследования содействовала практическая работа диссертанта в должностях старшего инженера учебной лаборатории, преподавателя кафедры ВУЗа, что позволило осуществлять исследования в естественных педагогических условиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе: уточнено определение познавательной активности будущих офицеров с учетом особенностей процесса их подготовки; сформулированы критерии и показатели, характеризующие познавательную активность будущих офицеров, выявлены уровни ее развития; разработана модель развития познавательной активности на основе мо-тивационно-целевого метода, позволяющая обеспечить реализацию педагогических условий по развитию познавательной активности будущих офицеров в их целостности; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели.
Теоретическая значимость заключается в научном обосновании модели развития познавательной активности будущих офицеров, что вносит определенный вклад в теорию педагогики. Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке педаго- гических технологий самопознания и самовоспитания, развития личности, культуры мышления.
Практическая значимость исследования заключается в разработке спецкурса «Психолого-педагогические основы развития познавательной активности будущих офицеров» и научно-методических рекомендаций по его применению в процессе развития познавательной активности будущих офицеров для курсантов, преподавательского и командного составов высших военных учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Поскольку познавательная активность будущих офицеров - это интегра-тивное качество личности, позволяющее осуществлять целеполагание, выраженное в умении самостоятельно организовать самопознание и саморазвитие, то она может характеризовать уровень развития умственных способностей будущего офицера, его культуру мышления, обеспечивать адекватное применение полученных теоретических знаний на практике.
Мотивационный, интеллектуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты познавательной активности будущих офицеров являются критериально значимыми в процессе ее развития.
Модель развития познавательной активности будущих офицеров, включающая цель, содержание, методы, средства, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели и позволяет увидеть процесс развития познавательной активности в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
Эффективность развития познавательной активности будущих офицеров обеспечивают следующие педагогические условия: — сформированность положительных мотивов учения; целенаправленное усложнение целей, содержания и методов деятельности, способствующее формированию субъектной позиции курсантов, использование личностно - развивающих методик, включающих диалог, творческие задания, самостоятельный поиск, направленных на развитие творческих потенций будущих офицеров.
5. Мотивационно-целевой метод характеризуется многогранностью, целенаправленностью, стимулированием потенций личности и выступает эффективным средством развития познавательной активности будущих офицеров и представляет собой комплекс форм и приемов организации образовательного процесса, обеспечивающих максимальное использование объективных и субъективных возможностей деятельности, педагогически целенаправленное ее построение. Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена опорой на методологию системного подхода и исследования научно-познавательной деятельности, методологической базой исходных положений, используемых для предполагаемой модели развития познавательной активности будущих офицеров, обоснованностью методологии исследования, ее соответствия поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее положительными результатами, методом математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотетического предложения, внедрением результатов в практику, научной апробацией.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета филиала Военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ (г. Оренбург, 1998-2000 гг.), методических совещаниях руководящего состава ВВУЗа, преподавателей и командиров курсантских подразделений (г. Оренбург, 1998-2000 г. г), на педагогических советах, научно - практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (1999-2000 г.г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса филиала военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ, используются руководящим составом ВВУЗа, преподавателями и командирами курсантских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В приложении приведены материалы по проблеме исследования, информативно дополняющие вторую часть диссертации.
Сущность понятия познавательной активности
В настоящий период осмысление многих процессов, протекающих в образовании, происходит с точки зрения познавательной активности учащихся, так как активность и познание - понятия, которые таят немало важных смыслов, имеющих принципиальную значимость для самоопределения человека [200].
Сущность познавательной активности в образовательном процессе определяется через интегрирование понятий, входящих в его состав. Каждое уточняющее дополнение сужает понятийное поле и делает определение все более конкретным и пригодным для описания исследуемых объектов или процессов.
В современной науке существует несколько различных подходов к рассмотрению понятия «активность» [198,205,207]:
а) активность как состояние, связанное с реализацией какого-то действия или момента общения;
б) активность как свойство личности, связанное с социальными задачами.
В первом случае, синонимом «активности» является «деятельность». Так, например, активность от латинского слова activis обозначает деятельный [183]. В другом словаре [184,-с,4] активность трактуется так - энергичная, усиленная деятельность, деятельное состояние, деятельное участие в чем -либо. В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова [140,- с.24] активный рассматривается как деятельный, энергичный, противоположность - пассивный. Философы, социологи, психологи, педагоги уделяют большое внимание широкому кругу вопросов, связанных с проблемой активности. Общим основанием тому является понимание того, что человек не пассивное, созерцательное существо, а существо в высшей степени активное и деятельное.
На рубеже веков философы (Л.М. Лопатин и др.) отстаивали идеалистические традиции в трактовке активности, они утверждали, что понимание активности связано с имманентным свойством духа, открывающимся человеку исключительно в ходе самонаблюдения и источник активности содержится в деятельности души, он непознаваем ни одним из естественнонаучных (объективных) методов [120, 214].
В настоящее время соотношение «активности» и «деятельности» -предмет оживленной дискуссии в философской, психологической, педагогической литературе [15,130, 217].
В этой дискуссии сталкиваются различные точки зрения.
С позиции первого подхода активность рассматривается как общая категория, особое свойство живых систем. Деятельность выступает как специфическая для социальной формы активности, т. е. является обобщенной характеристикой человеческой активности, а активность как высший этап деятельности [15, 112].
А. Н. Леонтьев писал, что нет деятельности вне активности и активности вне деятельности. Под деятельностью подразумевается динамическая связь субъекта с объектами окружающего мира, выступающая в виде необходимого и достаточного условия реализации жизненных отношений субъекта [111, 112].
А,Н. Леонтьев обозначил, что в системной организации деятельности активность это:
- динамическая «образующая)) деятельности (она обеспечивает опред-метчивание потребности, целеобразования);
- динамическая сторона деятельности (процессы осуществления деятельности и «внутрисистемные» переходы в ней - сдвиг мотива на цель, т. е. превращение исходной деятельности в действие, реализующее отношение более развитой формы деятельности и т.д.);
- момент расширенного воспроизводства деятельности (ее мотивов, целей, средств) - «скачка» к качественно иным формам деятельности [108].
Таким образом, в рассматриваемом суждении активность есть совокупность обусловленных субъектом моментов движения, обеспечивающих становление, реализацию и видоизменение деятельности [112].
А.Г. Асмолов определил деятельность как единство целенаправленной и целеполагающеи активности человека, реализующей и развивающей его отношение к миру [15,16].
В этом определении для нас важны качественные характеристики активности. Целенаправленность рассматривается как момент осуществления деятельности, целеполагания, момент движения деятельности. Целепола-гающая активность - это внутренняя характеристика деятельности, она реализует познавательную потребность субъекта, в то же время как целепола-гающая активность порождает новую его потребность.
Во втором суждении понятие «активность» и «деятельность» отождествляются. Активность рассматривается в сопряженности с самостоятельной деятельностью: свободная деятельность, не навязанная извне, а внутренне необходимая для человека, коллектива [213, 214, 215].
В третьем - активность толкуется как качественная характеристика деятельности, степень её проявления, показатель её уровня (Л.ГГ. Станкевич).
В рамках нашего исследования мы придерживаемся понятия активности как качественной характеристики деятельности, степени ее проявления, самостоятельной категории, как особое социальное явление. Биологическая активность человека является лишь предпосылкой для формирования ее как социального явления. Активность определяет качество деятельности, но весьма специфически - через отношение субъекта к процессу деятельности.
В изложенных подходах активность определяется как максимально творческая «свободная» деятельность, которая состоит в характеристике не столько видов, сколько уровней деятельности
При этом ученые выделяют три типа активности:
1. Репродуктивно-подражателъная активность, при помощи которой опыт деятельности накапливается через опыт другого. Это более ранняя и элементарная форма проявления активности. Приобретение самостоятельного опыта происходит не сразу, а через освоение опыта других. Л.С, Выготский в теории «о зоне ближайшего развития» установил, что овладение всякой более сложной формой развития вначале осуществляется в сотрудничестве, а затем уже самостоятельно [48]. В точном смысле слова, репродуктив-но-подражательную активность нельзя считать механическим следованием за принимаемыми образцами. И тем не менее следует признать, что данный тип не обеспечит дальнейшего продвижения в развитии учащегося.
Характеристика процесса развития познавательной активности будущих офицеров
Интерес к проблеме развития познавательной активности учащихся объясняется процессами, происходящими в современном образовании.
Успешность развития общества, по мнению ученых, напрямую связана с личностными достижениями каждого индивида. В настоящее время в обществе темп жизни и объем поступающей информации значительно возросли, а потому образование, ориентированное на простую передачу знаний, не справляется с возложенными на него обязанностями.
Доказано, что познавательная активность не может быть дана или сообщена. Каждый, кто желает развить ее, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, По мнению большинства исследователей (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) развитие осуществляется только в процессе той или иной практической или теоретической деятельности [172,195].
Понятие «процесс» многозначно. Оно рассматривается и как последовательная смена явлений, состояний и развития чего-нибудь; и как совокупность последовательности действий для достижения какого-либо результата; и как закономерная, последовательная, непрерывная смена следующих друг за другом моментов развития. Мы придерживаемся мнения учёных (С.А. Рубинштейн и др.), которые считают, что психическое функционирует непрерывно, эта непрерывность обеспечивается органическим единством осознанного и неосознанного (бессознательного). Такая непрерывность наиболее специфична для важнейшего качества психики - её процессуальное (т.е. для психического как процесса). Непрерывность психики объективно определяется её ведущей ролью в саморегуляции всей жизни людей [17.2].
С начала 40-х годов XX века в качестве основного способа существования человека на протяжении его жизненного пути в отечественных психолого-педагогических исследованиях выступает развитие. Развитие рассматривается сегодня как сложный процесс движения от простого к сложному, от низшего к высшему, движение по восходящей линии от старого качественного состояния к новому, процесс обновления, рождения нового, процесс роста и созревания организма, которые протекают в тесной взаимосвязи с психическим развитием, влияют на него и на процесс духовного изменения во всех значимых для личности сферах: в деятельности, в отражении окружающей действительности, в познавательных процессах и др. Развитие личности -это результат постоянной её реорганизации для успешной реализации задач будущего [148].
Постоянное развитие познавательной активности возможно только на такой психологической базе, которая характеризуется богатством потребностей и интересов личности, её направленностью на всё более полную самореализацию в труде, познании, общении; высоким уровнем развития интеллектуальных способностей; открытостью ко всему новому, многомерным, гибким, широким, критическим мышлением; высокой работоспособностью человека, его физическими силами и энергией, уровнем развития его психофизических способностей [175].
Наблюдается различный подход учёных к проблемам развития личности. Для нашего исследования особо важным является рассмотрение развития как закономерного, направленного, качественного изменения материальных и идеальных объектов. В результате такого изменения возникает новое его качественное состояние, основой которого выступает диалектическое единство возможного и действительного, потенциального и актуального [11,105,172,212].
Под потенциальном, в самом общем виде, понимаются свойства, возможности личности, которые могут осуществляться и быть реализованы при определённых условиях. С другой стороны, потенциальное выступает как результат развития, как сложное системное образование, которое заключает в себе новые движущие силы развития.
Под актуальным современные учёные рассматривают развитие и действующие в тех или иных условиях особенности личности, которые являются реализацией свойств, ранее находящихся в латентном состоянии.
Характерной чертой развития познавательной активности является её избыточность по отношению к реализации, наличие «запаса» возможностей. Последнее является условием, позволяющим индивиду решать новые проблемы [168,171,199].
Познавательная активность, являясь результатом развития, в свою очередь, становится предпосылкой каждого нового этапа качественного изменения индивида.
Процесс развития сложный, противоречивый, закономерный. Он развивается по спирали. Это позволяет нам понимать процесс развития познавательной активности обучаемого как процесс, который сам подготавливает условия для своего последующего развития, провоцируя тем самым собственное самодвижение. Движение есть единство непрерывности (времени и пространства), есть единство противоречия. Это единство, по законам диалектики, на разных уровнях бытия осуществляется по-разному, в зависимости оттого, что конкретно является непрерывным и прерывным [173, 196].
Развитие взрослого человека учёные рассматривают как непрерывный процесс (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин и др.). Данная концепция базируется на положении «О безграничности личностного развития человека, о развитии как основном способе существовании , особенно на современном уровне общественно-исторического бытия» [1,975Ю5].
Взрослый человек качественно преобразует себя, обретая новые качества, изменяя себя, и в то же время, сохраняя свою ценность.
В связи с этим, на наш взгляд, правомерно утверждение, что познавательная активность не есть изначально данное и неизменное образование. Развитие познавательной активности есть объективный процесс, часть общего процесса развития личности.
Таким образом, целью процесса развития познавательной активности обучаемого выступает создание предпосылок для реализации потенциальных способностей интеллекта.
Для нашего исследования необходимым является выделение принци-пов, лежащих в основе развития познавательной активности обучаемых и входящих в качестве основополагающих требований к практической организации учебно-познавательной деятельности,
Принцип - это первоначальное, исходное положение, руководящая идея. Значимым для нашего исследования представляется утверждение А. Эйнштейна. Для применения своего метода теоретик в качестве фундамента нуждался в некоторых общих предположениях, так называемых принципах, исходя из которых он мог вывести следствия. Его деятельность, таким образом, разбивалась на два этапа. Во-первых, ему необходимо было отыскать эти принципы, во-вторых, развивать вытекающие из этих принципов следствия. Если для некоторой области, то есть для совокупности взаимосвязей, первая задача решена, то следствия не заставят себя ждать.
Познавательная активность будущих офицеров по материалам диагностического исследования
В ходе исследования возникла необходимость в создании программы экспериментальной работы по развитию познавательной активности будущих офицеров. Цель эксперимента предполагала апробацию обучающей программы, реализующей мотиванионно- целевой метод в развитии познавательной активности будущих офицеров. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - естественным.
Для реализации цели и задач исследования нами был использован комплекс научно-исследовательских методов: анкетирование, тестирование, беседы, опросы, прямое и косвенное наблюдение, анализ конкретных ситуаций, статистические методы обработки данных.
Ведущим методом исследования явился естественный эксперимент, проведенный с курсантами филиала военного университета войсковой ПВО ВС РФ.
Этапы и методы исследования представлены в схеме (рис.6).
Наблюдение в образовательном процессе за будущими офицерами проводилось как открытое, так и скрытое. Изучались продукты познавательной деятельности будущих офицеров - контрольные и курсовые работы и др. Применялся метод экспертной оценки.
Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась с 1996 по 2001 г,г. на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ.
Проблема развития познавательной активности будущих офицеров решалась комплексом методов. Применялся прямой параллельный эксперимент по системе А. Стауффера (разность показателей экспериментальных и контрольных результатов) [104]. Экспериментальными (Э-группа) стали 6 взводов общей численностью 180 человек. В программу обучения группы был веден экспериментальный фактор.
В качестве контрольного (К-взвод) был взят взвод численностью 30 человек, который находился в обычных стандартных условиях образовательного процесса.
При выборе экспериментальных и контрольного взводов мы обращали внимание на типичность по наполняемости, уровню интеллектуального раз вития (группам профессионального отбора), академической успеваемости. Уравнение фактора личности обеспечивалось проведением учебных занятий и воспитательных воздействий одними и теми же преподавателями (командирами).
Нами были применены методики, которые отражали динамику мотивов, интересов, потребностей, умений, навыков у курсантов до и после их обучения в условиях применения мотивационно-целевого метода.
Для выяснения понимания познавательной активности будущими офицерами мы предложили курсантам продолжить начатую фразу «Познавательную активность я понимаю как...». В итоге были получены следующие результаты:
87,8 % опрошенных курсантов экспериментальной группы затруднились с ответом или дали определение типа «познавательную активность я понимаю как изучение чего-либо в активной форме» или «... как повышенный интерес ко всем наукам». Для сравнения, в контрольном взводе затруднились с ответом 86,7 % опрошенных.
12,2% (13,3%)1 от опрошенного числа будущих офицеров экспериментальной группы смогли дать осмысленное определение понятия познавательной активности будущего офицера. Так, например, были получены суждения типа «познавательную активность я понимаю как ,..
- стремление человека к саморазвитию, умение отбирать нужную информацию, работать с дополнительной литературой;
- умение доставать, понимать, выбирать нужную информацию, использовать полученные знания на практике;
- способность человека выбрать нужные знания для решения поставленной задачи;
- определенная черта личности человека в повышении своих знаний и умений.
В ходе исследования мы выяснили, что познавательная активность будущих офицеров складывается из системы компонентов: мотивационного, интеллектуального, деятельностного и эмоционального (глава 1 1). На этапе констатирующего эксперимента нами была поставлена задача, - определить значимость компонентов познавательной активности для будущих офицеров. Это определило второй вопрос анкеты: «Что, по вашему представлению, является компонентами познавательной активности будущего офицера?».
В результате анализа предложенных вариантов выяснилось, что 67,3% (68,1%) опрошенных будущих офицеров лишь частично выявили компоненты познавательной активности будущего офицера, а 32,7% (31,9%) - затруднились с ответом.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что будущие офицеры слабо владеют практически ценными знаниями и представлениями о компонентах, имеющих большое значение для развития познавательной активности. Будущие офицеры лишь приблизительно определяют суть понятия, выделяя некоторые признаки и не всегда основные.
Анализ ответов на очередной вопрос «В чем заключается необходимость развития познавательной активности будущего офицера?» показал, что только 17,2% (14,1%) от числа анкетируемых курсантов понимают важность исследуемой нами проблемы.
Следует отметить, что у большей части курсантов, участвующих в эксперименте, нет ясного представления о категории «познавательная активность». И как следствие этого, затруднено выявление компонентов познавательной активности будущих офицеров и необходимость ее развития.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что суждения будущих офицеров о понятии «познавательная активность будущего офицера» и его сущности в основном интуитивные, что отражается в недооценке значимости познавательной активности в профессиональной деятельности офицера.
В ходе исследования мы уточнили, что познавательная активность будущих офицеров складывается из системы имеющихся у них мотивов, знаний, умений и навыков, определяющих их деятельность. С целью уточнения методики ее развития мы предложили будущим офицерам ознакомиться и заполнить анкету (Приложение 3). Оценка проводилась по четырем компонентам познавательной активности. Учитывались мотивы, знания, умения, проявления реакции (их критерии см. Глава I 1, табл.1). В итоге мы не получили изменений в предложенном списке показателей.
С учетом полученного результата мы позволили себе сделать вывод, что нами верно выделены и сформулированы необходимые знания, умения, навыки для развития познавательной активности будущих офицеров.
На констатирующем этапе эксперимента с целью определения уровня развития познавательной активности будущих офицеров нами был разработан и применен тест (Приложение 4). Были выбраны только такие характеристики, которые имеют самое прямое отношение к нашему исследованию. Необходимость анализа исходного уровня познавательной активности была продиктована общими требованиями научной организации педагогической деятельности, которая предполагает наличие представлений о ее исходном и конечном продукте.
Участникам исследования было предложено на основе оценки мотивов, знаний, умений, навыков и эмоционального настроя определить уровень развития своей познавательной активности, В качестве критерия для самооценки нами были предложены «описательные ориентиры» для каждого уровня.
Организация опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности будущих офицеров в условиях применения мотивационно-целевого метода
Наше понимание проблемы развития познавательной активности будущего офицера с учетом выделенного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в условиях применения мотивационно-целевого метода в теоретическом аспекте изложено в первой главе диссертации. В данном параграфе мы раскроем содержательно-процессуальные особенности развития познавательной активности будущего офицера в условиях применения мотивационно-целевого метода.
Формирующий этап исследования ставил своей задачей обеспечить главное в учебном процессе - опираясь на активность и творческие поиски будущих офицеров содействовать становлению курсанта в позицию субъекта познавательной деятельности и тем самым формировать его как личность.
Опытно-экспериментальная работа строилась с учетом передовой педагогической практики, на основе усложнения процесса деятельности, всех ее структурных компонентов и формирования познавательной активности будущего офицера на всем пути до развития его творческого уровня. Важнейшим условием для реализации идей в опытно - экспериментальной работе являлись. - внимание преподавателя к активности и самостоятельности курсанта; - отношение преподавателя к курсанту как субъекту деятельности; - активизация межсубъектных отношений в совместной деятельности будущих офицеров.
Взаимосвязь деятельности преподавателя и будущих офицеров строилась вариативно, она мобильно влияла на цели деятельности, способствовала усложнению содержания учебного материала, учитывала уровень развитости способов, наличие познавательных интересов, потребностей, активности, самостоятельности курсантов.
Программа педагогических действий при обучении будущих офицеров в условиях применения мотивационно-целевого метода на каждом из этапов эксперимента определялась целями и задачами, организационно-педагогическими подходами к реализации программы, ожидаемыми результатами освоения, основными условиями достижения ее эффективности и складывалась на основании результатов диагностического исследования.
Решение поставленной задачи в ходе исследования потребовало построение процесса развития познавательной активности будущего офицера в условиях применения мотивационно-целевого метода соответственно этапам развития познавательной активности будущих офицеров. Результаты исследования подтвердили целесообразность поэтапного развития познавательной активности будущих офицеров в условиях применения мотивационно-целевого метода. В нашем исследовании они обозначились как диагностический, образовательно-ориентирующий, собственно развития и результативно-оценочный.
Первый этап - диагностический - осуществлялся с курсантами на вводных занятиях по спецкурсу "Психолого-педагогические основы развития познавательной активности будущих офицеров", способствовал выработке общего подхода к организации учебной деятельности. Задачи первого этапа сводились к следующему:
ознакомить курсантов с теоретическими основами проблемы развития познавательной активности будущего офицера;
раскрыть сущностную характеристику познавательной активности, механизмы и необходимость ее развития;
адаптировать курсантов к организации учебно-познавательной деятельности в условиях применения мотивационно-целевого метода, к общим требованиям при помощи ознакомления со способами деятельности;
создание у курсантов положительного отношения к учебно-познавательной деятельности;
включение курсантов в деятельность выполнения системы задач и заданий.
При этом задания подбирались соответственно выявленным уровням, усложняясь при достижении очередного уровня развития. Формами деятельности были индивидуальная работа и система малых групп.
Второй этап - собственно развития. На этом этапе определялись способы, средства и методы развития познавательной активности, производилось активное их изучение и апробирование.
В рамках формирующего эксперимента, на данном этапе рассматривались следующие задачи:
включение обучаемых в самостоятельную деятельность по развитию познавательной активности;
вычленения цели развития познавательной активности как специальной и построение процесса, адекватного цели,
развитие компонентов познавательной активности: мотивационного, интеллектуального, деятельностного и эмоционального;
курсант овладевает системой знаний о познавательной активности, способами и приемами ее развития.
Третий этап -результативно-оценочный - протекал одновременно с предыдущим. Выделение его как отдельного этапа продиктовано необходимостью наблюдения динамики развития познавательной активности будущего офицера на протяжении всего периода экспериментального обучения. Задача: получение курсантами сведений об уровнях развития познавательной активности, что послужило основой корректировки дальнейшей деятельности как преподавателя, так и будущих офицеров.
В ходе констатирующего эксперимента были выявлены три группы будущих офицеров, имеющих низкий (репродуктивный), средний (избирательно-поисковый) и высокий (творческий) уровни развития познавательной активности.
Определение уровней развития познавательной активности осуществлялось на основе ведущей деятельности, характерной для. данного уровня по методике, описанной в параграфе 2.1.
Будущие офицеры, находящиеся на низком (репродуктивном) уровне развития познавательной активности, обнаружили отсутствие веры в свои силы, у некоторых проявлялся психологический барьер перед изучением специальных предметов и перед изучением материальной части. Период адаптации был продолжительнее, чем у курсантов с более высоким уровнем развития познавательной активности.