Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы развития творческой активности курсантов военных вузов 18
1.1. Творческая активность личности как социально-педагогическая проблема 18
1.2. Сущность и содержание творческой активности курсантов военных вузов 34
1.3. Возможности развития творческой активности курсантов военных вузов в условиях культурно-досуговои деятельности 48
Глава 2. Экспериментальное исследование модели развития творческой активности курсантов в культурно-досуговои деятельности 80
2.1. Модель развития творческой активности курсанта в культурно-досуговои деятельности 80
2.2. Опыт реализации модели развития творческой активности курсантов в культурно-досуговои деятельности военного вуза
2.3. Педагогические условия развития творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговои деятельности 124
Заключение 144
Библиографический список 148
Приложение 1. Программа развития творческой активности личности курсантов военных вузов в культурно-досуговои деятельности 165
Приложение 2. Диаграмма и вопросы к тесту «Определению уровней развития творческой активности курсантов» 181
Приложение 3. Результаты констатирующего эксперимента 183
Приложение 4. Результаты промежуточного контроля 185
Приложение 5. Результаты формирующего эксперимента 187
- Творческая активность личности как социально-педагогическая проблема
- Сущность и содержание творческой активности курсантов военных вузов
- Модель развития творческой активности курсанта в культурно-досуговои деятельности
- Опыт реализации модели развития творческой активности курсантов в культурно-досуговои деятельности военного вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в последнее десятилетие в российском обществе разнонаправленные процессы затрагивают важнейшие сферы обеспечения его стабильности, безопасности и развития, что непосредственно связано с вооруженными силами в целом и внутренними войсками в частности. Коренные изменения в статусе внутренних войск, характере выполняемых служебно-боевых задач, содержании и специфике деятельности офицеров, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют новые требования к системе военного образования, совершенствованию структуры, содержания и технологий профессиональной подготовки военных кадров.
В сложившейся ситуации объективно изменились требования к личности будущего офицера внутренних войск. Традиционные профессиональная грамотность, физическая и моральная подготовленность курсантов дополняются необходимостью общекультурного развития, способностью творчески мыслить, принимать нестандартные решения. Это обусловлено кардинальным отличием динамики современного боя, введением новых образцов вооружения, применением инновационных технологий, скоротечностью и внезапностью боевых действий.
Результаты исследований, проведенных специалистами общевойсковой академии им. М. В. Фрунзе, рефлексия опыта боевых действий в Чеченской Республике свидетельствуют о том, что подразделения, командиры которых действовали нестандартно, творчески, смело, решительно, умело применяя полученные знания, соотнося их с условиями современного боя, несли меньше потерь и быстрей добивались выполнения поставленных служебно-боевых задач. В то же время анализ опыта массовой подготовки военных кадров позволяет констатировать, что малейшее отклонение от шаблона приводит офицера в замешательство, свою неспособность к творческому
мышлению он замещает стремлением показать «знание» положений устава и
ссылкой на то, что «нас этому не учили». Таким образом, выявленный
диссонанс между практикой военного образования и требованиями реальной
обстановки современного боя актуализируют исследования, раскрывающие
сущность и возможности развития творческой активности как
профессионально важного качества личности будущего офицера.
Анализ литературы показал, что интересующая нас проблема изучалась в русле исследований творческой активности личности (Г.А. Аванесова, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская Р.А. Куренкова, A.M. Матюшкин, Л.Р. Назарова, В.А. Петровский, М.П. Семаков, С.А. Сытник и др.) и непосредственно развития творческой активности курсантов (Ю.И. Антонов, Е.В. Дмитриева и др.). В настоящее время интенсивность исследований значительно возросла (Ю.И. Антонов, Е.В. Дмитриева, Л.Р. Назарова, С.А. Сытник и др.) в связи с происходящими переменами в обществе, системе образования вообще и в системе военного образования в частности.
Однако ретроспективный анализ классического философско-педагогического наследия свидетельствует о заинтересованности зарубежных (А. Бергсон, Д. Дидро, И. Кант, Т. Кампанелла, ЯЛ. Коменский, Д. Локк, Г.В. Лейбниц, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, Платон, Ж-Ж. Руссо, Ф.В. Шеллинг) и отечественных (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов и др.) мыслителей творческой активностью как общественной потребностью и педагогической проблемой. Дальнейшее развитие исследовательского интереса нашло отражение в трудах современных философов (Ш.М. Герман, Л.И. Коханович, A.M. Коршунов, И.А. Масеев, И.Л. Маца, Б.В. Сафронов, В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович и др.), педагогов (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, Н.А. Дмитриева, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, С.Х. Раппопорт, Е.В. Квятковский и др.),
психологов (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, В.М. Бехтерев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Г. Линдсей, А. Маслоу, А.А. Мелик-Пашаев, С.Л. Рубинштейн, Р.Ф. Томпсон, К.С. Халл, П.М. Якобсон и др.).
Культурно-досуговая деятельность широко представлена
педагогическими исследованиями, в которых рассматриваются ее содержание и особенности в определенные исторические периоды (Г.Ю. Литвинцев); дается ее характеристика как средства самоутверждения и самовыражения личности подростка (В.И. Гладилина), развития социальной активности современных подростков (Т.А. Турбина); творческого развития личности (Р.И. Турханова) и развития творческого потенциала старших дошкольников (М.В. Созинова); изучаются возможности досуговой деятельности как фактора социально-культурной интеграции личности (Д.В. Шамсутдинова), профессионального становления будущего педагога (А.А. Ярцев). Выявленные общие характеристики досуговой деятельности и присущий ей воспитательный потенциал позволили рассматривать данный феномен как средство социализации подростков (О.С. Романова), педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа (М.Э. Паатова) и социальной интеграции детей-инвалидов (Т.А. Зрелова), а также социально-культурной реабилитации инвалидов и их семей (Ю.С. Моздокова).
В этих исследованиях заложены теоретические основы изучения проблемы развития творческой активности в связи с использованием педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности применительно к условиям военного вуза. Возможность такого ракурса рассмотрения проблемы основана на выводах и положениях, сформулированных в результате характеристики культурно-досуговой деятельности как комплекса мероприятий, способствующих полноценному
развитию личности в различных условиях деятельности человека (Г.А. Аванесова, А.Д Жарков); как основной составляющей клубной деятельности (Г.В. Балахичева, В.И. Белова, В.А. Беседина, Е.Н. Глубокова, Г.А. Евтеева, В.А. Лисовская, В.В. Полукаров, И.Ф. Пелячик, М.М. Поплавский, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Г.И. Фролова и др.).
Этому способствовали психологические исследования творческой активности самопознания и способов ее побуждения (В.В. Морозов), влияния смысловой сферы личности на проявление творческой активности в деятельности (СВ. Леушканова), а также поиск педагогических возможностей развития творческой активности воспитанников разного возраста (Г.А. Коровкина, Л.В. Орлова).
Особый оттенок проблема развития творческой активности в данном контексте приобретает в силу обострения вопросов воспитания военнослужащих (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, A.M. Столяренко, М.М. Тарасов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов и др.). Ее осложнение вызвано не только и столько постоянно изменяющейся социально-экономической ситуацией в стране, сколько приходом в военные вузы молодых преподавателей, не имеющих достаточного педагогического опыта и командных навыков. Это подтверждается проблематикой и результатами исследований последних полутора десятков лет, выполненных на материалах военных, училищ, высших военных и военно-морских учебных заведений, вузов МВД и МЧС России (Д.А. Волохов, СБ. Завьялов, А.Н. Ковалев, Ю.В. Лаптев, Ю.С Шойгу и др.).
Выявленные в исследованиях психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища (В.П. Жуковский), межличностных отношений (СБ. Завьялов) и профессионально-организаторских умений
курсантов военных училищ (В.Н. Климовец), воспитания у них нравственной культуры (Ю.В. Лаптев) и формирования готовности к воспитательной деятельности (В.В. Соглаев) вносят определенный вклад в разработку проблемы развития творческой активности будущих офицеров, но не решают ее с учетом современной ситуации и особенностей личного состава военных вузов.
Необходимость поиска возможностей развития творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности обусловлена рядом противоречий:
между высокой значимостью творческой активности и креативности как профессионально важных качеств личности будущего офицера внутренних войск и недостаточной осознанностью и организованностью данного направления воспитательной работы с курсантами;
между реальными возможностями культурно-досуговой деятельности в развитии личности будущего офицера и отсутствием необходимых и достаточных условий для эффективной самореализации курсантов в ней;
Таким образом, анализ современного состояния системы военного образования и воспитания, требований, предъявляемых к личности и подготовленности современного офицера, с учетом выявленных противоречий позволили выбрать тему диссертационного исследования «Развитие творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, структурно-сущностная характеристика творческой активности курсантов и условия ее развития в культурно-досуговой деятельности военного вуза.
Цель исследования - на основе анализа современного состояния системы высшего военного образования разработать и экспериментально апробировать модель развития творческой активности курсантов,
определить условия эффективной ее реализации в культурно-досуговой деятельности военного вуза.
Объектом исследования является творческая активность как профессионально важное качество личности будущего офицера
Предмет исследования - педагогические условия развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.
Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому развитие творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза становится достаточно эффективным, если:
- проанализировано современное состояние культурно-досуговой
работы в военном вузе и изучены теоретические подходы к развитию
творческой активности личности курсантов в процессе ее организации;
разработаны критерии развитости творческой активности личности курсантов военного вуза, позволяющие оценить ее общее состояние и проследить динамику развития;
разработана и внедрена модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза с использованием инновационных форм и методов, способствующих саморазвитию и самореализации будущих офицеров в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач;
- выявлены педагогические условия эффективного развития
творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности
военного вуза.
Проблема, цель, объект и предмет исследования, а также гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
Творческая активность личности как социально-педагогическая проблема
Современная система подготовки офицеров внутренних войск рассматривается нами в соответствии с требованиями заместителя Министра внутренних дел РФ-главнокомандующего внутренними войсками МВД России, согласно которым «офицер выпускник должен знать и уметь выполнять должностные обязанности в рамках должности командира взвода, заместителя командира роты по работе с личным составом, знать материальную часть оружия и уметь применять его, должен иметь представление о значении гуманитарного и социально-экономического знания в военной сфере, о традициях и нормах поведения в русской армии, о порядке использования культурного опыта в повседневной военной деятельности, об организации проведения культурно-просветительных мероприятий во внеслужебное время».
Современную систему подготовки военных кадров мы рассматриваем как систему всестороннего развития личности будущего офицера (курсанта), одним из направлений которой является развитие творческой активности.
Творчество как феномен изучается многими науками: философией (Аристотель, А. Бергсон, И. Кант, Т. Кампанелла, Г. В. Лейбниц, М. Монтень, Платон, Ф. В. Шеллинг), психологией (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, О. К. Тихомиров, Б. Г. Ананьев, А. Маслоу), педагогикой (Я. А. Коменский, Д. Локк, Д. Дидро, К. А. Гельвеций, Ж-Ж. Руссо), современной педагогикой (Д. Леонтьев, В. А. Сластенин, Л. Д. Шарова, и ДР-). Однако до сих пор в современной научной литературе нет единого подхода к определению понятия «творчество». По мнению Д. Леонтьева, современное понятие категории «творчество» напоминает притчу о трех слепцах и слоне: «... мы касаемся разных сторон, разных частей одного и того же животного и высказываем абсолютно разные, искаженные представления о целом...» [90].
Проблема творчества и его влияния на жизнедеятельность человека интересовала философов и мыслителей со времен Платона, по мнению которого творчество есть только момент в достижении высшего, доступного человеку "умного" созерцания. Стремление к этому высшему состоянию, род одержимости и есть "эрос", который предстает и как эротическая одержимость тела, стремление к рождению, и как эротическая одержимость души, стремление к художественному творчеству, и, наконец, как одержимость духа - страстная тяга к чистому созерцанию прекрасного [121]
Философы античности считали, что творчество выступает как бы в двух направлениях: божественное - акт рождения (творения) космоса и человеческое - искусство, ремесло. Философы эпохи христианства, такие как Августин и Фома Аквинский, представляют творчество как два направления: «творчество истории», в которой человеческие существа принимают лишь участие в воплощении божьей воли, и непосредственно творчество (научное, художественное и другое.), которое понимается ими как второстепенное. В своем творчестве, считают они, человек как бы постоянно обращен к богу и ограничен им; поэтому средние века никогда не знали того пафоса творчества, каким проникнуто Возрождение, Новое время и современность [4]. Философия эпохи Возрождения понимает творчество как художественное творчество и как искусство в широком смысле слова, которое в своей глубинной сущности рассматривается как творческое созерцание. Отсюда характерный для Возрождения культ гения как носителя творческого начала по преимуществу. Именно в эпоху Возрождения возникает интерес к самому акту творчества, а вместе с тем и к личности художника, возникает та рефлексия по поводу творческого процесса, которая не знакома ни древности, ни средневековью, но столь характерна именно для нового времени [151]. В немецкой классической философии (И. Кант, Ф.В. Шеллинг) творчество понимается как процесс бессознательного воображения и как высшая форма человеческой жизнедеятельности. Философия марксизма рассматривает творчество как деятельность человека, созидающего самого себя в ходе истории. Зарубежная философия XIX-XX вв. рассматривает концепцию творчества как непрерывное рождение нового; творчество есть нечто объективно совершающееся (в природе - в виде процессов рождения, роста, созревания; в сознании - в виде возникновения новых образцов и переживаний (Бергсон)). Кроме того, одним из направлений философии того времени (философией жизни) творчество рассматривается не только по аналогии с природно-биологическими процессами, но и как творчество культуры и истории (Дильтей, Ортега-и-Гасет)[151].
Современной философией под творчеством понимается процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности. С этой стороны рассматривается вопрос о специфических чертах творческой деятельности, о структуре, этапах творческого процесса, типах творческой деятельности, о соотношении научного и художественного творчества, о роли догадок и случая, о таланте и гениальности, стимулирующих и репрессирующих факторах творческого процесса, о роли мотивационных и личностных факторов творческой деятельности, влиянии социальных условий на проявление творческих способностей и на творческий процесс, о творческой продуктивности возраста, роли научных методов в продуктивном мышлении, стиле мышления в науке и творчестве, диалоге и дискуссиях как средствах и формах научного творчества и т.п. [5]. Философия изучает мировоззренческую сторону творческой деятельности человека, проблемы гносеологического и общеметодологического характера. Философы отмечают, что существуют различные виды творчества: производственно-техническое, изобретательское, научное, политическое, организаторское, философское, художественное, мифологическое и др. Иначе говоря, виды творчества соответствуют видам практической и духовной деятельности. [5].
Когда в средневековых учебных заведениях была распространена схоластика, зубрежка уже в то время Мишель Мортен, Томас Мор, Томазо Кампанелла высказываются за необходимость самостоятельного творческого развития личности, умеющей критически мыслить, самостоятельно добывать знания, «испробовать вкус вещей» [108,109].
В педагогике проблема творческой активности рассматривалась Я. А. Коменским, который в своих трудах разрабатывал организационно-практические вопросы вовлечения школьников в творческую деятельность. В дальнейшем это направление плодотворно развивалось в работах И. Г. Песталоцци, А. Дистервега.[64, 79, 101, 122,123].
Таким образом, особый интерес с позиций исследуемой проблемы вызывают специфические черты творческой деятельности, ее мотивационные и личностные факторы, влияние социальных условий на проявление творческих способностей и на творческий процесс и др. Отсюда непосредственная связь с творческой активностью личности, осуществляющей процесс создания качественно новых ценностей - и материальных, и духовных.
Сущность и содержание творческой активности курсантов военных вузов
Современная социально-экономическая ситуация, постоянная угроза террористического воздействия для дестабилизации российского общества, ведение новых методов противодействия внутренним и внешним угрозам требуют кардинального изменения всей системы подготовки кадров для внутренних войск.
Сам термин "офицер" от латинского слова officium - должность, означающая лицо командного и начальствующего состава в вооруженных силах, априорно определяет исполнение созидательной деятельности. Офицер обязан знать и предвидеть развитие событий по исполняемой должности. Его действия должны носить прогностический, созидательный характер, предполагающий наличие профессиональных знаний, приобретаемых в учебном заведении или самостоятельно. Предвидеть не интуитивно, а на основе знаний - такова квинтэссенция подготовки военного специалиста.
В книге А.В. Суворова «Наука побеждать» сказано: «За немогузнайку офицеру арест, а штаб-офицеру от старшего офицера арест квартирный». Вот так и не иначе, ибо офицер обязан знать и предвидеть[155]. Завет А.В. Суворова жив. Без знаний не решить проблему управления подразделением или частью, без знаний не решить и проблему управлением процессом поддержания в боевой готовности техники и вооружения.
Проблема приобретения новых знаний в процессе исполнения служебных обязанностей была остра во все времена. Причем, всегда в армии предполагалось не формальное, не бюрократическое исполнение обязанностей по должности, а творческое и инициативное; об этом явствует из анализа архивных источников. (М.Л. Галлай, И.Н. Кожедуб, А.И. Маринеско, А.И. Покрышкин, и др.) Это личностное качество военного профессионала должно превалировать в его деятельности и в настоящем и в будущем.
Воспитание офицера внутренних войск - сложный и многоаспектный процесс целенаправленной подготовки человека к специфичной профессиональной деятельности. В число профессионально важных качеств военного специалиста входят способность своевременно и правильно принимать решения и действовать в сложных условиях. В настоящее время профессиональные действия большинства офицеров внутренних войск напрямую связаны с выполнением служебно-боевых задач в обстановке связанной с риском для жизни их самих и их подчиненных.
Современные условия ведения боевых действий требует от офицера-выпускника военного института активного проявления знаний, умений и навыков при решении практических задач. Причем это проявление, сугубо индивидуально. Оно определяется как объектом профессионального воздействия, так и субъектом этого воздействия - офицером внутренних войск. Это отражает противоречие современной системы образования в военных вузах внутренних войск между репродуктивным характером передачи знаний в процессе обучения и воспитания курсанта в военном вузе и необходимостью творческого применения полученных знаний в непредвиденных обстоятельствах.
От того, насколько профессионально и творчески действует офицер в процессе возникновения нештатной ситуации, зависит успех выполнения поставленной задачи. Причем проявление творчества специфично. По меткому определению известного летчика-испытателя М.Л. Галлая, - во время так называемой "нештатной ситуации" [49 ]. В этот момент от офицера требуется, чтобы "он проявил разумную инициативу, справился с неожиданностью, принял в условиях неполной информации нестандартное, зачастую непредусмотренное инструкциями решение - и твердой рукой претворил его в жизнь".
Кроме того ежедневная профессиональная деятельность офицера внутренних войск так же включает в себя элементы творчества: - работа с подчиненными, их обучение и воспитание, требуют от офицера (командира подразделения) не только проявления знаний, умений и навыков, приобретенных в военном вузе, но и их творческую реализацию. Например доведение материала по Общественно-государственной подготовке, обучение подчиненных выполнению различных упражнений (физических, упражнений стрельб и др.). Организация полноценного досуга личного состава является неотъемлемой частью его воспитания и здесь на сколько творчески подойдет офицер к выполнению данной задачи зависит общее настроение и психологическое самочувствие не только конкретного военнослужащего, но и целого коллектива. Не случайно уже в 1894 году в книге «Упрощенная система воспитания солдат» помимо духовно-нравственного и патриотического воспитания автором уделялось большое внимание организации полноценного досуга.
Выполнение обязанностей военной службы. Данное направление деятельности командира подразделения подразумевает под собой всестороннее обеспечение и организацию несения службы подчиненными. Несомненно, что основой данного направления является добросовестное и качественное выполнение своих обязанностей при несении службы, но даже в условиях приближенных к боевой обстановке или в условиях несения караульной службы, необходимо организовывать досуг для личного состава и в этом направлении командир так же должен проявлять элементы творческой активности.
На современном этапе на наш взгляд в деятельности офицера постоянно приходится совмещать две тенденции - строгой детерминированности в профессиональной деятельности и способности к творческой импровизации. Совмещать их трудно, но необходимо. Это предполагает развитие во время обучения в военном вузе у курсанта творческой активности - совокупности свойств личности, обеспечивающей включенность будущего офицера в процесс создания нового. Этот процесс предполагает внутрисистемный и межсистемный перенос знаний и умений в новые ситуации, изменение способа действий в ходе решения не стандартных учебных и боевых задач. Только такой подход обеспечивает продуктивную деятельность будущего офицера. Причем творческая активность направлена на получение новых существенных свойств, признаков, качеств, привычных процедур и процессов, конечного продукта практического и умственного труда, а также своих собственных возможностей во всех проявлениях интеллектуальной, эмоциональной и предметно преобразуемой жизни.
Модель развития творческой активности курсанта в культурно-досуговои деятельности
Необходимость создания модели развития творческой активности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности обусловлена возникшими противоречиями между современными требованиями, предъявляемыми к офицерам-выпускникам внутренних войск, и реальным уровнем их подготовки в вузах. Современное состояние боевой выучки офицера - выпускника военного вуза, его воинской дисциплины и дисциплины в вверенном ему подразделении, а так же умение управлять военнослужащими подразделения находятся на достаточно высоком уровне, однако умение организовать мероприятия культурно-досуговой деятельности или иные мероприятия, связанные с отдыхом личного состава, зачастую сводятся к проведению мероприятий для галочки, «без огонька» и в основном проводятся в виде просмотра второсортных боевиков в подразделении или комнате информирования и досуга. Большинство офицеров в плане организации культурного досуга боятся своих подчиненных, не умеют выявить и «раздуть пламя творческой активности», превращая тем самым редкие минуты отдыха в рутину. Не лучшим образом обстоит дело и при подготовке офицеров по работе с личным составом. Им предлагаются основные положения организации полноценного досуга и проведения мероприятий культурно-досуговой направленности, а сама методика проведения этих мероприятий практически отсутствует. История России и внутренних войск свидетельствуют о том, русский офицер славился высокой эрудицией, высокой культурой, способной не только повести за собой подчиненных в бой, но быть для них «родным отцом» вникая в их нужды, обустраивая их быт, проявляя при этом находчивость, смекалку и творческую активность.
Вопросам моделирования педагогического процесса, разработки и реализации системного подхода в педагогической теории и практике посвящены исследования А.М.Арсеньева, Ю.К.Бабанского, А.Л.Денисовой, В.И.Загвязинского, Ф.Ф.Королева, В.А.Сластенина, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызиной и других.
При создании модели мы руководствовались существующими в педагогике методологическими подходами, такими как системный, деятельностный, проблемно-целевой, культурологический и личностный. Рассмотрим эти подходы: - системный подход (А. В. Барабанщиков, Л. В. Загрекова, Н. В. Кузьмина, В. Я. Кикоть, И. В. Садовский, Э. Г. Юдин, А. Т. Иваницкий, А. Н. Леонтьев) позволяет определить, что в модели является устойчивым, а что переменным, а также определить интегративные и системообразующие связи. Системный подход при построении модели позволяет нам рассматривать ее в тесной взаимосвязи целей, содержания, форм и методов развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно досуговой деятельности, а также взаимосвязь компонентов модели между собой; - проблемно-целевой подход (Т. К. Ахаян, 3. И. Васильева, Л. И. Рувинский и другие.) позволяет применять комплексное планирование по развитию творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности; - деятельностный подход по мнению ряда авторов (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, О. С. Газман, Л. В. Загрекова) включает в себя признание факта, что человек развивается путем овладения человеческой деятельностью, что в свою очередь позволяет нам предположить необходимость перевода курсанта из объекта воспитания в субъект с целью развития его творческой активности; культурно-антропологический подход определяется рядом авторов (Е В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, В. А. Сластёнин) как значимость и ценность человека - творца своей собственной судьбы. По их мнению, личность выступает не только как исполнитель своих социальных ролей. Она является деятельностным субъектом в развитии человеческой культуры. Несмотря на значимость любой профессии, которую получает человек, главное - быть личностью, имеющей высокий уровень профессиональной и общей культуры, разносторонне и гармонично развитой, способной общаться и понимать других людей. Эти качества особенно необходимы для будущих офицеров, то есть для тех, кто постоянно имеет дело с человеком, постоянно ориентирован на взаимодействие с другими военнослужащими. Основной мыслью данного подхода является то, что будущий офицер является не только субъектом культуры, но и ее объектом. Курсант, прежде всего, осваивает культуру профессии, сложившиеся культурные представления и ценности и только затем приступает к созидательной деятельности. Данный подход позволяет лучше понять основные закономерности, условия и механизмы становления, логику реализации личностью своего творческого потенциала; личностно-ориентированный подход в воспитании (В. А. Караковский, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) требует признания уникальности личности, ее нравственной свободы, права на уважение, включает в себя признание курсанта активным субъектом воспитательного процесса. В соответствии с этим подходом законы духовного и физического развития, процессы и изменения, происходящие во внутреннем мире будущего офицера, служат главными ориентирами в деятельности воспитателя. Направленность воспитательной работы на личность требует ориентации на конкретный, индивидуальный исходный уровень воспитанности и культуры будущего специалиста.
Опыт реализации модели развития творческой активности курсантов в культурно-досуговои деятельности военного вуза
Программа развития творческой активности личности курсанта реализуемая в военном институте включает в себя шесть лекционных занятий (две лекции на первом курсе, три на втором, одна на третьем и одна на четвертом курсе всего 14 часов), семь экскурсионных циклов (28 часов), участие курсантов в смотре-конкурсе художественной самодеятельности и самодеятельного изобразительного творчества (64 часа за два месяца подготовки к смотру), участие в деятельности вокально-инструментального ансамбля и команды КВН (24 часа в месяц), участие в деятельности кружков военно-научного общества курсантов на кафедрах (8 часов в месяц), ознакомление с книжными фондами библиотеки военного института, посещение выставок и литературных гостиных (16 часов в месяц). Однако данная программа на наш взгляд не позволяет в полной мере развить творческую активность личности курсантов.
Таким образом, учитывая жесткую регламентацию служебного времени и не возможность увеличить количество часов выделенных для реализации программы развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговои деятельности, мы, при проведении формирующего эксперимента предлагаем изменить ее содержание следующим образом: - изменить содержание лекционного материала на раскрывающее основные вехи и историческое развитие культуры и искусства в России на различных исторических этапах ее развития (лекции №№ 1 -4); - изменить содержание лекции № 5 на раскрывающее развитие культуры и искусства за рубежом; - дополнить содержание лекции № 6 в аспекте раскрытия интеграции культуры и искусства в вооруженные силы; - изменить содержание лекции № 7 на отражающее историю развития культурно-досуговой деятельности в Российском государстве и армии; - изменить существующие методы доведения материала, согласно которым курсант при проведении культурно-досуговых мероприятий выступает лишь в качестве помощника руководителя занятий на отдельном участке. В своем исследовании мы предлагаем привлекать курсантов к самостоятельной работе по поиску, обработке, доведению материала и подготовке культурно-досуговых мероприятий; - осуществлять поэтапное привлечение курсантов к самостоятельной организации и проведению культурно-досуговых мероприятий. На первом этапе с курсантами проводятся занятия, разъясняющие основные положения проведения культурно-досуговых мероприятий. На втором этапе курсантам дается задание самостоятельно подготовить материал для проведения, какого либо мероприятия в качестве помощника руководителя на отдельном участке. На третьем этапе курсанты самостоятельно организуют и проводят мероприятия, в соответствии с предложенной программы; - увеличить время на самостоятельную подготовку курсантов (за счет их личного времени).
Курсантам экспериментальной группы, по их желанию, было предложено принять участие в подготовке и проведении различных мероприятий культурно-досуговой деятельности (проведение воспитательной работы и информирования, проведение военно патриотической работы, участие в вокально-инструментальном ансамбле, участие в работе кружка бальных танцев, участие в команде КВН, участие в смотре-конкурсе художественной самодеятельности, участие в работе музейного кружка и кружка библиотеки, участие в кружках ВНО, участие в подготовке и проведении экскурсий с личным составом своего курса и младших курсов), тем самым мы способствовали ролевой и межролевой идентификации курсантов, развитию межличностных отношений и коммуникабельности, развитию проявлению их самостоятельности и творческой активности.
Формирующий эксперимент проводился нами с августа 2005 года по октябрь 2008 года и охватил три курса обучения курсантов в военном институте (2, 3 и 4 курсы). В ходе формирующего эксперимента в процесс обучения и воспитания курсантов были внедрены авторская модель и авторская «Программа развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности», которая включала в себя два блока (см. приложение 1).
При реализации формирующего эксперимента на втором курсе обучения курсанты распределились следующим образом: участие в проведении информационно-воспитательной работе -6 человек; - вокально-инструментальный ансамбль - 5 человек; - кружок бальных танцев - 10 человека; - музейный кружок - 8 человека; - команда КВН - 11 человек; - библиотечный кружок - 9 человек; - участие в подготовке и проведении смотров художественной самодеятельности (непосредственно в составе своих подразделений); - участие в работе кружков военно-научного общества курсантов - 4 человека.
В процессе проведения информационно-воспитательной работы курсантам было предложено осуществить следующие мероприятия: - в качестве помощника руководителя подготовить информационный материал для проведения информирования с личным составом; - в качестве помощника руководителя провести отдельный блок информирования личного состава; - в качестве помощника руководителя наглядно оформить помещение и подготовить информационный материал к проведению круглого стола. Курсантам, изъявившим желание принять участие в работе вокально-инструментального ансамбля было необходимо: - подготовить музыкальную аппаратуру к репетициям и концертам, провести ее техническое обслуживание и настройку; - провести подготовительные репетиции, на которых определялся основной состав ансамбля, слаженность игры участников друг с другом и их вокальные данные; подготовить к выступлению две-три композиции военно-патриотической направленности для выступления на концерте посвященном «Дню защитника Отечества».