Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин Афонина Елена Александровна

Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин
<
Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин
>



Афонина Елена Александровна. Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:06-13/1563

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития нравственного потенциала будущего педагога 15

1.1. Содержание и структура нравственного потенциала будущего педагога 15

1.2. Развитие нравственного потенциала личности как педагогическая проблема 46

1.3. Использование воспитательного потенциала естественнонаучных дисциплин для нравственного развития будущих педагогов 60

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин 78

2.1. Педагогические условия эффективного развития нравственного потенциала будущего педагога 78

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин 125

Выводы по второй главе 156

Заключение 159

Библиография 166

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Все возрастающее значение в нашей стране придается решению проблем воспитания подрастающего поколения, которое происходит в сложных условиях затянувшегося экономического и социокультурного -кризиса. Можно наблюдать значительное ухудшение социального самочувствия молодежи и снижение уровня ее оптимизма и активности. Для значительного числа молодых людей и девушек характерны сегодня пессимистическое восприятие жизни, утрата общественных идеалов, уход в себя, отчуждение от общества и государства, гражданская пассивность, замыкание в своекорыстных интересах. Многие из них испытывают неуверенность в завтрашнем дне, чувства растерянности, страха, разочарования. Падает нравственность и одновременно усиливается мифологизация и иррационализация молодежного сознания, растет кривая наркомании, алкоголизма, половой распущенности, преступности среди подростков и юношей.

На повестку дня перед воспитательно-образовательными учреждениями ставится задача помочь личности обрести свое "Я", научиться делать моральный выбор, находить решения, принимать их и нести за них ответственность, сформировать механизм самозащиты от постоянно меняющегося динамичного мира, который эту личность деформирует. Молодой человек сегодня должен сформироваться как личность с выраженной нравственной индивидуальностью и существенное место здесь принадлежит школе и педагогу.

Педагог, которого сегодня ждет школа, должен быть свободной, духовной личностью, способной на самостоятельные нравственные решения и поступки, имеющей твердые нравственные принципы, обладающей широким кругозором и знаниями в области морали. В то же время, гуманистически ориентированный педагог должен обладать безусловным позитивным отно-. шением к ученику, принимать его как целостную личность, уважать его взгляды и ценности, быть терпимым к чужому мнению. Одним из стержне-

4 вых свойств педагога являются его нравственные качества, которые он призван развивать у своих воспитанников. Поэтому нравственное оздоровление общества необходимо начинать именно со студентов педагогических вузов.

В связи с этим кардинально меняются требования к подготовке современного педагога, важнейшей составляющей которой становится его духовное развитие. В силу ярко выраженной гуманистической направленности профессиональной деятельности будущий педагог призван быть носителем общечеловеческих духовных ценностей, образцом высоконравственного поведения и высокой культуры межличностного общения [229].

Ломка привычных представлений и сложившихся ценностных ориентации, характерная для современной России, требует особого внимания к созданию новой действенной системы становления нравственного ядра личности студента [197, с. 151]. Однако в образовательном процессе педвуза слабо развивается нравственный потенциал личности, который является основой нравственной зрелости человека. Она наступает тогда, когда будущий педагог сам выбирает себе правила и нормы поведения и отношений, нравственные позиции и образ жизни [219, с.5-6].

Учеба - это основной вид деятельности студентов, которой они отдают более трех четвертей своего времени, что во многом определяет преимущество учебно-воспитательного процесса в развитии их нравственного потенциала. В ходе обучения у будущих педагогов закладываются теоретические и практические основы избранной профессии, формируются определенное отношение к ней, конкретная жизненная позиция [172, с.7; 82, с.4].

В последнее время все чаще подчеркивается недостаточная воспитательная направленность учебных дисциплин предметной подготовки [171, с. 13], несмотря на то, что основными принципами их преподавания провозглашаются принципы гуманизации и гуманитаризации, которые «напрямую связаны с воспитательным потенциалом всех учебных предметов, способствуют правильной ориентации обучающихся в системе ценностей и содейст-

5 вуют включению молодежи в диалог разных культур. Эффективность решения воспитательных задач зависит от целенаправленного отбора содержания учебного материала, представляющего обучающимся образцы подлинной нравственности, духовности, гуманизма, от профессионализма педагога» [141, с.37], от использования различных методов обучения и форм учебной работы в вузе [171, с.24; 147, с.44-45].

Современная педагогическая наука обращает внимание на несомненный приоритет развития личности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов (Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.). Более того, качественный показатель педагогической деятельности находится в прямой зависимости от уровня сформированности духовно-нравственной культуры педагога (В.И. Андреев, Л.П. Илларионова, В.П. Пустовалов и др.). Таким образом, профессионально-педагогическая подготовка в своей основе должна быть максимально ориентирована на развитие нравственной сферы личности будущего педагога, прежде всего, его нравственного потенциала, который способен обеспечить высокогуманный характер его будущей педагогической деятельности. Значительные возможности в решении данной задачи заключает в себе предметная подготовка будущего педагога, содержание которой позволяет формировать не только профессиональные знания и умения, но и нравственно-ценностное отношение к изучаемым им явлениям и процессам окружающего мира.

В исследованиях по педагогике высшей школы в последнее время активно выявляются возможности вуза в формировании духовно-нравственной культуры специалиста (А.А. Аза, В.И. Андреев, Р.И. Зинурова, Н.Б. Крылова, Е.З Плотникова, ЯМ. Ханбиков, А.В. Щеглов и др.); педагогические условия нравственного воспитания студентов в процессе обучения (Н.В. Дьяконова); вопросы формирования готовности к нравственному воспитанию школьников (А.А. Абдуллина, Е.А. Дмитриева и др.); уровни нравственной воспитанности студентов вуза (Т.Ф. Лысенко, Е.А. Соловьева, А.Г. Эфендиева и др.);

становление нравственной позиции студента в процессе обучения (Ши Лон-вей); вопросы нравственной ориентации студенчества (Р.Г. Гурова, Г.В. Дубровина); проблемы развития гуманистического потенциала будущего педагога (И.А. Зимняя, З.Г. Нигматов, Л.М. Скрябина), нравственно-эстетического (А.С. Зиннурова), духовно-творческого (Г.М. Гладышев, Л.Б. Соколовская), аксиологического потенциалов (Г.А Мелекесов, А.А. Полякова и др.); проблемы реализации нравственного потенциала в процессе подготовки учителя (Л.И. Бездверная); условия актуализации нравственного потенциала личности (А.И. Шемшурина); факторы развития нравственного потенциала будущего учителя (Н.Н. Савина); возможности нравственного развития студентов при изучении различных вузовских дисциплин гуманитарного, технического профиля (С.С. Амирова, Г.Г Габдуллин, Е.О. Галицких, Л.В. Григорьян, Г.С. Закиров, Н.Д. Инцкирвели, К.Ч. Талбаков, Л.Г. Шеняк, A.M. Юзликаева, И.Э. Ярмакеев и др.). В то же время средства и возможности естественнонаучных дисциплин в развитии нравственного потенциала будущего педагога изучены еще явно недостаточно, получив лишь частичное освещение в работах И.В. Абдрашитовой, И.Т. Гайсина, B.C. Кагерманьяна. Вместе с тем, изучение естественных наук важно не только для становления профессиональной компетентности будущего педагога, специализирующегося в области технических или естественнонаучных сфер деятельности. Сам объект естественнонаучного знания - Природа как целостная сущность - обладает для человека значительным гуманитарным смыслом и является источником формирования важнейших нравственных качеств личности; ее изучение способно служить эффективным средством развития нравственного потенциала [102].

Таким образом, налицо выраженное противоречие между необходимостью практического использования воспитательных возможностей естественнонаучных дисциплин в решении проблем развития нравственного потенциала будущего педагога и отсутствием научно разработанной системы

7
практической реализации данного процесса. Необходимость практического
решения данного противоречия определяет проблему диссертационного ис-
}'< следования, заключающуюся в научно-теоретическом осмыслении и экспе-

риментальной проверке возможностей развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: процесс развития нравственного потенциала будущего педагога.

Предмет исследования: педагогические условия развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс развития нравственного потенциала
будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин будет наибо
лее эффективен при реализации следующих педагогических условий:
jl - усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного

образования;

- выявление гуманитарного компонента содержания естественнонауч
ных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в развитии
нравственного потенциала будущего педагога;

, - организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения будущими

педагогами содержания естественнонаучных дисциплин;

- моделирование в процессе естественнонаучного образования лично-
стно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера;

- организация гуманистически ориентированной творческой деятельности будущих педагогов.

Выражением эффективности данного процесса станет устойчивая динамика роста уровня развития нравственного потенциала будущего педагога.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить содержание и структуру нравственного потенциала будущего педагога.

  2. Выявить и дать содержательную характеристику педагогических условий развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.

  3. Разработать и экспериментально проверить дидактическую систему развития нравственного потенциала будущего педагога, реализующую выявленные педагогические условия.

Методологическую основу исследования составили: идеи о роли потенциального в личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.С. Арсеньев, Т.И. Артемьева, В.Г. Асеев, В.П. Зинченко, К. Левин, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, Р.Х. Шакуров, М.Т. Шафиков и др.); концепции личностного потенциала и его развития (М.С. Каган, Е.В. Колесникова, М.В. Колосова, А.Ф. Кудряшов, В.Н. Марков, И.О. Мартынюк, Г.А. Мелекесов, В.Ф. Овчинников, А.А. Полякова, В.Г. Рындак, И.Т. Филонов, И.Э. Ярмакеев и др.); исследования по теории и практике педагогического образования (Е.В. Андриенко, СИ. Архангельский, А.С.Белкин, Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, И.И. Зарецкая, Е.М. Ибрагимова, И.И. Кобыляцкий, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина А.И. Мищенко, A.M. Новиков, Г.А. Петрова, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); идеи личностно ориентированного образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Л.А. Волович, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманизации образования

9 (Ш.А. Амоношвили, М.Н. Берулава, Р.А. Валеева, Г.Г. Габдуллин, Г.В. Му-хаметзянова, З.Г. Нигматов, ЯМ. Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (С.Ф. Анисимов, Н.В. Асташова, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, СВ. Кульневич, Д.Н. Никандров, З.И. Равкин и др.); культурологический подход к взаимодействию в системе «человек - природа» (А.А. Вербицкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.); теория нравственного воспитания и самовоспитания (В.А. Блюмкин, СБ. Елканов, А.В. Зоси-мовский, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, Б.А. Смирнов, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.); фундаментальные положения о сущности духовно-нравственной культуры личности, социальной обусловленности ее развития (В.И. Андреев, В.А. Бачинин, Л.П. Буева, А.Н. Гурова, Р.И. Зинурова, Л.П. Илларионова, Н.Б. Крылова, Е.З. Плотникова, А.И. Шемшурина и др.); ценностно-смысловая концепция личности будущего учителя (И.Э. Ярмакеев); теория нравственной самореализации личности в творческой деятельности (Н.А. Бердяев, Г.М. Гладышев, СГ. Глухова и др.).

Для решения задач исследования использовались методы: теоретический анализ педагогической, философской, психологической литературы; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос); педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база. Педагогические исследования проводились на базе биологического, физкультурного и психолого-педагогического факультетов Елабужского государственного педагогического университета, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. В эксперименте приняло участие 22 преподавателя и 567 студентов.

Исследование проводилось в течение десяти лет и включало четыре этапа:

Первый этап (1995-1998 гг.) - поисковый - включал изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; проверялась актуальность выбранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На втором этапе (1999-2000 гг.) - констатирующем - разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) - формирующем - разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному развитию нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. определена структура и раскрыто содержание нравственного потенциала будущего педагога, разработана его теоретическая модель, включающая такие компоненты, как: информационный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный;

  2. определены и обоснованы педагогические условия развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин:

- усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования, позволяющее сформировать у будущих педагогов убеждения в недопустимости потребительского отношения к природе и окружающим лю-

дям и необходимости выстраивать свою деятельность и поведение с учетом своего окружения;

выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в развитии нравственного потенциала будущего педагога, предполагающая формирование нравственно-мировоззренческих знаний (нравственных взглядов, убеждений и т.д.) и нравственных ценностей (нравственно-экологических ценностей и ценностей межличностного общения и взаимодействия);

организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения будущими педагогами содержания естественнонаучных дисциплин путем использования целого комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств, направленных на интеллектуальное и эмоциональное нравственное восприятие и усвоение природного и социального мира;

моделирование в процессе естественнонаучного образования лично-стно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, требующих от будущих педагогов проявления нравственного личностно-смыслового отношения и эмпатийного, рефлексивного поведения к природе и людям;

организация гуманистически ориентированной творческой деятельности будущих педагогов, предполагающая через раскрытие нравственных возможностей природы пробудить и развить способность и потребность нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный мир;

  1. разработана модель развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, коммуникативный, организаци-онно-деятельностный;

  2. разработаны и обоснованы критерии развития нравственного потенциала будущего педагога, а также определены четыре основных уровня его

12 развития (высокий, средний, низкий и очень низкий), соответствующие психологическим особенностям личности данного возрастного периода;

5) разработана и экспериментально проверена дидактическая система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, реализующая выявленные в процессе исследования педагогические условия и предполагающая усиление нравственного аспекта целей, задач, содержания естественнонаучного образования, использование разнообразных личностно ориентированных, проблемно-нравственных, контекстных и деятельностно-практических методов и средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия "нравственный потенциал будущего педагога" применительно к студентам педагогического вуза, в выделении его ценностно-смысловой основы, основных структурных характеристик, в определении критериев развития нравственного потенциала будущего педагога, в обосновании особенности творческого подхода к развитию нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, что дает возможность осуществить дальнейшие исследования проблем развития нравственного потенциала студента педагогического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в практику педагогического вуза научно-методические рекомендации по развитию нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (рабочая тетрадь для студентов «Полевой дневник», учебно-методическое пособие «Нравственный потенциал будущего педагога: содержание, структура, диагностика»). Разработанная в процессе исследования система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин была внедрена в учебно-воспитательный процесс Елабужского педагогического и Татарского гуманитарно-педагогического университетов. Ее

13 практическая реализация способствовала повышению эффективности и результативности данного процесса. Материалы и результаты исследования могут быть также использованы для совершенствования образовательных программ, методических пособий в области усиления их ценностно-нравственной направленности, актуализации и дальнейшей реализации воспитательного потенциала прочих естественнонаучных дисциплин в процессе профессиональной подготовки педагога, при разработке комплексных программ развития нравственного потенциала будущего педагога, в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей естественнонаучных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическая модель нравственного потенциала будущего педагога, раскрывающая его содержание и структуру.

  2. Педагогические условия развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.

  3. Дидактическая система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.

Апробация исследования осуществлялась путем научных публикаций (15 научных работ) и обсуждения хода и результатов исследования на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях: «Проблемы нравственно-правовой культуры» (Казань, 1999 г.), «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2000 г.), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образо-

14 вания» (Казань, 2001 г), «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003 г.), «Воспитательный потенциал гуманитарного образования» (Казань, 2005 г.) и др., на Всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза, задачи и методы исследования, его методологические и теоретические основы, указаны научная новизна, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, данные по апробации и внедрению результатов.

В первой главе - «Теоретические предпосылки развития нравственного потенциала будущего педагога» - осуществлен научный анализ философской, научно-педагогической и психологической литературы по проблеме развития нравственного потенциала личности, раскрыты содержание, структура нравственного потенциала будущего педагога, показаны возможности его развития в период обучения в вузе, в процессе естественнонаучной подготовки.

Во второй главе - «Система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин» - определены и экспериментально проверены искомые педагогические условия, а также разработанная на их основе дидактическая система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.

В заключении изложены основные выводы исследования, показаны перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

В приложениях содержатся конкретные материалы опытно-экспериментальной работы.

Содержание и структура нравственного потенциала будущего педагога

Традиции отечественного образования и педагогической науки называют в качестве интегральной характеристики педагога его духовность как сплав умственных, нравственных и эстетических сил человека. В России педагог всегда был воплощением самых высоких духовных устремлений народа, а его личность наделялась нравственными качествами: мудростью, справедливостью, добротой и т.п. И личность педагога, и осуществляемая им профессиональная деятельность должны быть наполнены высокими идеалами и стремлениями, отвечающими потребности саморазвития и необходимости совершенствования учеников. Настоящий педагог должен стремиться познать и понять духовный мир ребенка, щедро делиться с ним своими нравственными ценностями. Поэтому в ситуации глубочайшего нравственного кризиса, характерного для сегодняшнего российского общества, проблема формирования духовно - нравственной культуры, развития нравственного потенциала личности будущего педагога встаёт с особой остротой.

В педагогических исследованиях доказано наличие объективной связи между профессиональными качествами педагога и его нравственной основой [11, 17, 31, 65, 131, 229 и т.д.]. Профессиональная деятельность и нравственная позиция взаимообуславливают друг друга. Устойчивые нравственные принципы являются фундаментом, на котором педагог строит свои отношения с коллегами, родителями, учениками, они определяют выбор педагогом стиля общения, методов и средств педагогической деятельности. В нестандартных ситуациях, характерных для педагогической действительности, нравственные принципы определяют линию поведения. Нравственное воспитание способен осуществлять только тот педагог, который сам имеет стабильные нравственные установки, ориентируется в своей жизни и профессиональной деятельности на общечеловеческие ценности. Таким образом, понятие «профессионализм» применительно к профессии педагога составляют не только теоретические знания и практические умения, но и профессионально-нравственные личностные качества, развитый нравственный потенциал, определяющие в дальнейшем весь ход педагогического процесса.

Нравственная культура личности определяется мерой освоения ею характерных для данного общества нравственных идеалов, ценностей, норм, а также способов общения и деятельности, направленных на упрочнение и развитие этих ценностей и норм.

Человека обладающего высокой нравственной культурой, отличает способность, воля, умение принять высокие моральные ценности общества в качестве своих собственных, личных ценностей, превратить их в ориентир для своей повседневной деятельности [136, с.67-70].

Такие социальные характеристики нравственной культуры, как совестливость, справедливость, гуманизм, честность, принципиальность, доброта, скромность, ответственность и другие, есть результат развития всех её блоков - знаний, убеждений, навыков общения, норм поведения, чувств. Разные уровни сформированности этих элементов, различный нравственный опыт и психофизиологические особенности характера в совокупности создают индивидуальный стиль поведения каждого человека, его отличительное нравственное "лицо", конкретные черты его духовного облика.

Проблема формирования духовно-нравственной культуры личности активно разрабатывалась в отечественной педагогике и психологии Б.Г. Ананьевым, В.И. Андреевым, В.А. Бачининым, В.О. Блюмкиным, Н.Б. Крыловой, А.Н. Леонтьевым, Д.С. Лихачёвым, B.C. Мерлиным, Е.З. Плотниковой, Б.А. Смирновым, А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой и др.

Духовно-нравственная культура личности - это синтезированное представление, предполагающее "определённый уровень нравственного развития человека, отражающий степень освоения им морального опыта культуры человечества, способность органичного и последовательного осуществления в поведении и межличностном общении ценностей, норм и принципов, готовность к постоянному самосовершенствованию" [122, с.349].

В.И. Андреев [17, с.5-7], Е.З. Плотникова [154] духовно-нравственную культуру педагога определяют как сложную интегральную систему его личностных и профессиональных качеств, характеризующую степень развития и саморазвития у него нравственных ценностей, убеждений, мотивов, знаний, умений, чувств и способностей, которые он проявляет в различных ситуациях нравственного выбора и нравственной деятельности в сравнении с теми высокогуманными ценностями, принципами, правилами, которые в современной социокультурной среде и профессиональной деятельности принято считать нормативными и (или) идеальными. Данные авторы выделяют восемь функций духовно-нравственной культуры педагога: аксиологическую, нормативную, регулятивную, рефлексирующую, оценочно-диагностическую, коррекционную, прогностическую и профессиональную.

Компонентами духовно-нравственной культуры педагога являются: 1. Духовно-нравственные цели, ценности, убеждения, мотивы и смыслы, которыми руководствуется педагог в своей профессионально-педагогической деятельности. 2. Этические знания, умения, способности связанные с усвоением и применением нравственных норм, принципов, правил, которыми руководствуется педагог в своей профессиональной деятельности. 3. Доминирующие нравственные чувства, состояния, которые проявляет педагог в нравственной деятельности, в ситуации нравственного выбора. 4. Степень гуманизации и гармонизации взаимоотношений педагога с учениками, коллегами и родителями.

Развитие нравственного потенциала личности как педагогическая проблема

Развитие в современной науке рассматривается как сложный процесс движения от простого к сложному, от низшего к высшему, движение по восходящей линии от исходного качественного состояния к новому, процесс обновления, рождения нового; как процесс духовного изменения во всех значимых для личности сферах: в деятельности, в отражении окружающей действительности, в познавательных процессах и др. Развитие - это своеобразное количественное «приращение» того или иного качества на всем пространстве жизнедеятельности [194, с.561]. Развивает в педагогическом взаимодействии только то, что помогает в развертывании, «раскручивании» изначально находящихся в человеческой структуре задатков каких-либо свойств. Можно гипотетически предположить, что человеческое существо инстинктивно открывается тому, что его развивает, помогая развитию, так как это органично природе (природосообразно), и противится воздействиям, «не попадающим» в логику развития [112, с.59]. Развитие личности - это результат постоянной ее реорганизации для успешной реализации задач будущего.

В процессе формирования нового выделены два главных типа - скрытый, характеризующийся накоплением разнородных возможностей развития, и явный, на котором в результате развертывания скрытых потенций старого и установления новых связей между вновь возникающими элементами вся целостная система переходит в иное качественное состояние [20, с.26]. Новое всегда вызревает в недрах старого, содержащего множественные возможности, поэтому Гегель заключает, что объекты «обладают бытием вне своей границы». Но качество «бытия вне границы» не может не детерминироваться уже сложившейся основой, в известной мере определяющей и «будущее в настоящем» личности - ее желания, цели, идеальные устремления, жизненную перспективу. От качественных характеристик кумулирующейся основы зависит успешность осуществления последующих стадий развития [20, с.30].

В постоянном и активном взаимодействии человека с миром - природой и обществом - осуществляется его индивидуальное развитие [12, с.30].

Б.Т. Лихачев выделяет три стадии морально-нравственного развития человека: доморальная, моральная и нравственная. Нравственной является стадия свободного интеллектуально-нравственного саморазвития [130].

При определении уровня нравственного развития личности в рамках исторического материализма основными выступают содержательные критерии: высота нравственного развития, степень сформированности системы ценностных ориентации, реальный вклад в обогащение духовной культуры общества и др. В психологии нравственная зрелость личности опирается на психологические механизмы эмоциональной и интеллектуальной саморегуляции, на умение человека сдерживать импульсивные побуждения, менять стратегии решения жизненных задач, компенсировать определенные личностные свойства, понижать личностную значимость некоторых из своих целей, чтобы достичь их меньшей психологической ценой и др.[20, С.35].

Сущность нравственного развития будущего педагога состоит в качественном изменении деятельности, в которой он выступает как субъект. Эти изменения происходят за счет изменения целей, задач, предметных действий, операционной и мотивационной сторон деятельности, а также позиции самого студента, который, накапливая нравственный опыт, становится более активным и самостоятельным.

Юношеский возраст представляет наивыгоднейшие возможности для пробуждения и интенсивного развития нравственного потенциала. Возраст большинства современных студентов (18-25 лет) считается одним из так называемых «переходных» возрастных периодов в развитии личности (Л.С. Выготский). В различных классификациях возрастных периодов отсутствует единство в определении «студенческого» возраста, что свидетельствует о внутренней сложности, неоднозначности и противоречивости данного периода жизни человека. По мнению известного немецкого философа и психолога Э. Шпрангера, автора книги «Психология юношеского возраста» (1924), юношеский возраст является стадией духовного развития, хотя и связанного с различными психофизиологическими процессами. Главные новообразования этого возраста - открытие «Я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойства; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни; постепенное врастание в различные сферы жизни [113, с.32-35].

Представители гуманистического направления в психологии (Г. Ол-порт, А. Маслоу, К. Роджерс, Ш. Бюлер и др.) рассматривали личность как уникальную и неповторимую целостность, обращенную в будущее, находящуюся в постоянном творческом саморазвитии, обладающую богатым внутренним миром, определяющим ее поведение. Поэтому они призывали отказаться от прямого, насильственного воздействия на личность, нарушающего ее субъективность.

Г. Олпорт [107, с.255-281] и А. Маслоу [208, с.501-506] считали ядром личности наличие ее собственного человеческого «Я», а законом ее развития - стремление к реализации своего жизненного потенциала, к самоактуализации, основанной на принципе постепенного возвышения мотивов от биологических до социальных, личностнообразующих, таких как потребность в любви, признании, добре, нравственности, справедливости, самоуважении и самоактуализации. К. Роджерс [107, с.512-532; 208, с.533-556] видел основу личностного развития человека в формировании и развитии благоприятной «Я-концепции», в сердцевине которой лежит самооценка человека, считал необходимой создание доброжелательной, заинтересованной и уважительной атмосферы «принятия» человека, которая поможет ему раскрыться, проявить и развить свои лучшие стороны.

Педагогические условия эффективного развития нравственного потенциала будущего педагога

Исследование показало, что основным средством развития нравственного потенциала будущего педагога является разработанная в ходе исследования модель нравственного потенциала будущего педагога (см. 1.1). Вместе с этим, теоретический анализ выявленных в процессе исследования противоречий и проблем позволил определить педагогические условия развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.

Нравственный потенциал будущего педагога является целостным, системным образованием, к которому неприменим разрозненный, покомпонентный подход. Особенностью развития нравственного потенциала является гармоничное сочетание образовательных, развивающих и воспитательных задач всех естественнонаучных дисциплин. Поэтому первым, необходимым условием развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин является усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования, позволяющее сформировать у будущих педагогов убеждения в недопустимости потребительского отношения к природе и окружающим людям и необходимости выстраивать свою деятельность и поведение с учетом своего окружения.

Данное условие способно реализоваться благодаря возможностям современного Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов и учебных программ. Нами были проанализированы образовательные стандарты по ряду специальностей естественнонаучного профиля, в частности, по специальности «Биология».

Согласно первому этапу профессионально-личностного развития, который продолжается на I и II курсах студентами изучаются базовые дисциплины, предусмотренные государственным образовательным стандартом высшего образования: «Ботаника с основами фитоценологии», «Зоология беспозвоночных», «Зоология позвоночных», «Цитология», «Гистология с основами эмбриологии», курсы по выбору: «Фенология» и «Малый практикум по зоологии», факультатив «Основы туризма».

Это первые естественнонаучные дисциплины, с которых начинается подготовка будущего педагога - вчерашнего абитуриента педагогического университета. Данные курсы закладывают фундамент естественнонаучных знаний. Студенты знакомятся с базовыми понятиями, терминами, явлениями животного и растительного мира, что определяет значительный эмоционально-психологический эффект первого знакомства с кругом жизненно важных естественнонаучных проблем. В данных курсах рассматривается ряд базовых понятий, создающих основу для систематического изучения других теоретических курсов и осмысления прохождения летних полевых практик. Изучение данных курсов способствует адаптации студентов к условиям обучения в педагогическом вузе, стимулирует сознательное и активное включение их в самостоятельную учебную, научную и общественную деятельность, обеспечивает первоначальную подготовку к проведению летней полевой практики.

Перед данными курсами стоит целый ряд обучающих задач: - обеспечить студентов знаниями о природе, человеке, о строении их клеток и тканей, ориентировке в естественнонаучных понятиях; - организовать усвоение нового материала, используя индивидуальные особенности каждого конкретного студента; - организовать овладение обучающими умениями и навыками (работа с книгой, определителем, таблицами, лабораторным оборудованием и т.д.). - создать у студентов установку на глубокое овладение естественнонаучными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для дальнейшей успешной профессиональной деятельности; - способствовать их самообразованию.

Необходимо концентрировать внимание как на ценности естественнонаучного знания вообще, так и на уникальности, значимости каждого изучаемого объекта (растения, животного, организма человека). Решение этих важных образовательных задач имеет выраженный профессионально-личностный характер и не может быть успешно реализовано без одновременной постановки и решения соответствующих развивающих и воспитательных задач.

Развивающая функция данных курсов обеспечивает осознание связей в природном и социальном мире, психическое и личностное развитие студента, формирование научно-нравственного мировоззрения.

В свою очередь воспитательные возможности каждого курса отличаются особенной актуальностью и значимостью для развития нравственного потенциала. Анализ особенностей содержания каждого из курсов, их роли и места в системе подготовки учителя естественнонаучных дисциплин позволяет сформулировать целый комплекс воспитательных задач по развитию нравственного потенциала, реализовать которые представляется возможным в процессе аудиторной и внеаудиторной учебно-воспитательной работы.

В первую очередь это задачи развития нравственной направленности личности будущего педагога, подразумевающие принятие им гуманистических норм существования в среде обитания, воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, нравственных чувств, нравственно-ценностной мотивации учебной деятельности, базовых ценностных ориентации, ценностно-нравственного отношения к природе и к людям, к средствам обучения (см. приложение 2, таблица 3).

В процессе учебно-воспитательной работы необходимо не только закрепить, но и существенно расширить круг первичной нравственно-ценностной мотивации, которая и привела выпускника школы на естественнонаучный факультет. И если данная первичная мотивация, как показывают результаты проводимых исследований, держится в основе своей на любви, сочувствии к животным и растениям, на интересе их изучения и общения с ними, то изучение данных курсов позволяет поставить ее на строго научную основу, базируясь на знаниях, умениях и навыках, а также расширить ее, включив развитие эмпатийных способностей по отношению к людям.

Выбор личностью данного вуза для обучения предполагает наличие интереса к естественнонаучным дисциплинам, поэтому целью педагогической работы должно стать формирование полноценных, устойчивых и активных интересов. Устойчивость интереса выражается в длительности связи интереса с содержанием и свойствами личности. Поэтому интерес можно вызывать, подпитывать, усиливать новыми системами, блоками, мероприятиями с нравственным содержанием. Активный интерес, направленный на сознательную практическую деятельность в природной среде с целью сохранения естественных ландшафтов и видового разнообразия, определяется как общественная ценность и является ценным свойством личности, так как может способствовать развитию нравственного потенциала.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин

Экспериментальный этап исследования был посвящен проверке педагогических условий развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин. Он проводился на протяжении двух лет со студентами биологического, психолого-педагогического и физкультурного факультетов Елабужского государственного педагогического университета. На подготовительном этапе был составлен план осуществления эксперимента, определены цель, задачи, этапы его проведения. Целью экспериментальной работы была определена проверка и доказательство эффективности выявленных педагогических условий. Исходя из целей диссертационного исследования и экспериментальной работы, были определены следующие задачи экспериментальной работы: - отобрать и подготовить комплекс диагностических методик, соответствующих целям, задачам, характеру исследования; - создать экспериментальную базу для проведения успешной экспериментальной работы; - разработать план проведения экспериментальной работы; - разработать критерии измерения и оценки уровней развития нравственного потенциала будущего педагога; - разработать систему учебных и воспитательных мероприятий, реализующую выявленные в ходе исследования педагогические условия; - провести экспериментальную работу в учебных группах; - проанализировать, обобщить результаты эксперимента; доказать научную достоверность гипотезы исследования. В ходе планирования и организации экспериментальной работы методологической основой исследования являлись: психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.Г. Божович К.К. Платонов, А.В. Пет- ровский и др.); теории деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев и др.); концепция личностно ориентированного образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Л.А. Волович, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амоношвили, М.Н. Берулава, Г.Г. Габдуллин, И.А. Зимняя, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.); аксио- логический, деятельностный и личностный подходы в образовании (С.Ф. Анисимов, В.П. Зинченко, Л.Ю. Сироткин, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, СВ. Кульневич, Д.Н. Никандров и др.); культурологический подход к взаимодействию в системе "человек - природа" (А.А. Вербицкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский); теория нравственного воспитания и самовоспитания (В.А. Блюмкин, СБ. Елканов, А.В. Зосимовский, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, Б.А. Смирнов, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щурко-ва); теория о нравственной самореализации личности в творческой деятельности (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, Г.М. Гладышев, СГ. Глухова). Проводимое исследование включало в себя 4 этапа. Первый этап (1995-1998 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; проверялась актуальность выбранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки. На втором этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент. На третьем этапе (2001-2003 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному развитию нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика. Четвертый этап (2004-2005 гг.) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации. Отбирались диагностические средства: анкеты, опросники, тесты, определялись темы бесед, объекты наблюдений, и т.д. В качестве вспомогательных методов использовались наблюдения, беседа, опрос. В качестве контингента для проведения экспериментального исследования были выбраны студенты 1-2 курсов, которые только начинают изучать педагогику и прочие дисциплины, то есть их влияние на нравственное развитие студентов минимальное, в отличие от естественнонаучных дисциплин. Определяя объем выборки, мы исходили из требования репрезентативности, которая означает, что по выделенным параметрам (критериям) состав обследуемых должен приблизительно соответствовать пропорциям в генеральной совокупности. Репрезентативность выборки зависит и от ее объема, который, в свою очередь, определяет ошибку выборки. Численность выборки определялась на основе правила зависимости численности от однородности генеральной совокупности: чем более однородна генеральная совокупность, тем меньшей может быть численность выборки для получения статистически достоверных выводов. Кроме того, необходимо было обеспечить надежность данных, полученных при исследовании выборки. Надежность определяется уровнем доверительного интервала и фактической ошибкой. Поскольку генеральная совокупность является весьма однородной по возрасту и базе знаний, возможен небольшой объем выборки, который, тем не менее, обеспечит обыкновенную надежность выборки с допустимой ошибкой от 3 % до 10% (доверительный интервал распределений на уровне 0,03-0,1). Для наблюдения за ходом развития нравственных потенциалов будущих педагогов необходима методика определения уровней, которая должна содержать приемы и методы констатации каждого уровня, критерии оценки полученных результатов, шкалу определения уровня по полученным результатам исследования и качественные формулировки уровней.