Развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации Кобзенко, Ирина Константиновна

Развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации
<
Развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации Развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации Развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации Развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации Развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации
>



Кобзенко, Ирина Константиновна. Развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кобзенко Ирина Константиновна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1107

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация российского образования, нацеленная на повышение его качества, актуализирует проблему более эффективного использования и развития человеческих ресурсов, поиска новых возможностей достижения педагогом высокого профессионализма и творческого мастерства в профессии.

Современным образовательным ориентиром становится развитие личности, раскрытие, реализация и развитие личностного потенциала педагога и других участников образовательного процесса, который представляет собой особый главный способ продуктивного самоосуществления личности в профессиональной и жизненной перспективе (Б.С. Гершунский, М.В. Денеко, Е.Н. Богданов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Марков, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.М. Трофимов и др.).

В связи с этим разработка проблемы развития личностного потенциала педагога с использованием возможностей внутришкольного повышения квалификации выступает важным условием достижения более высокого качества, эффективности образовательного процесса в школе. Поэтому необходим поиск инновационных путей повышения эффективности применения педагогом теоретических знаний в практической деятельности за счет развития его личностного потенциала, реализуя который педагог приобретает новые силы и способности в достижении социально-значимых результатов жизнедеятельности.

Несмотря на важность проблемы, процесс внутришкольного повышения квалификации, направленный на развитие личностного потенциала педагога, по-прежнему мало изучен. Между тем без должного научного обобщения данного процесса педагогическая наука и образовательная практика оказываются ограниченными в познании и управлении развитием этого социально и личностно значимого процесса.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Изучение проблемы развития личностного потенциала педагога, особенно в процессе внутришкольного повышения квалификации подтверждает, что данная область научного знания только начинает оформляться и комплексные теоретико-прикладные исследования все еще отсутствуют.

В настоящее время имеется немало работ, раскрывающих различные аспекты потенциала личности как многогранного феномена, где он предстает как: системное свойство личности (М.В. Денеко); скрытые возможности личности (Е.Н. Богданов); новые движущие силы дальнейшего развития (К.К. Платонов); как функция реализации личности (А.И Турчинов); как воля, сила, энергия (Д.А. Леонтьев); возможность творческого самоосуществления и самореализации (А. Маслоу); система возобновляемых внутренних ресурсов (В.Н. Марков) и др. Тем не менее, вопросы, касающиеся личностного потенциала педагога, являются мало изученными, хотя некоторые их аспекты отражены в работах М.В. Денеко, Б. А. Классова, Л.М. Митиной, А.В. Морозова, В.М. Трофимова, В.А. Сластенина и др.

Отдельные исследования, посвященные возможностям внутришкольного повышения квалификации педагога (Н.М. Борытко, Л.Н. Панова, И.В. Просвирина, Е.В. Ракульцева, А.П. Ситник и др.), обнаруживают их недостаточность и ограниченность применительно к решению проблемы содержательно-технологического обеспечения процесса развития личностного потенциала педагога.

Необходимость исследования проблемы развития личностного потенциала педагога обусловлена противоречиями:

- между потребностью общества, общеобразовательной школы в
педагоге, максимально реализующим актуальные и потенциальные
возможности собственной личности в процессе внутришкольного повышения
квалификации и недостаточной разработанностью теоретико-прикладных основ
данного аспекта;

значительными возможностями средств внутришкольного повышения квалификации и их недостаточным использованием в школе;

стремлением педагога к развитию и реализации своих актуальных и потенциальных возможностей и недостаточной готовностью к этому.

В связи с отмеченными противоречиями определена проблема исследования: каковы структура и содержание процесса развития личностного потенциала педагога в условиях внутришкольного повышения квалификации?

В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации».

Объект исследования: личностный потенциал педагога.

Предмет исследования: развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации.

Цель исследования: научно обосновать, разработать, экспериментально проверить модель и педагогические условия развития личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретико-методологические подходы к изучению личностного потенциала педагога.

  2. Выявить и обосновать структуру, показатели и уровни развития личностного потенциала педагога.

  3. Определить специфику внутришкольного повышения квалификации педагогов.

  4. Разработать и апробировать модель и педагогический практикум развития личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации.

  5. Выявить педагогические условия, способствующие повышению уровню развития личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что развитие личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации будет успешным, если:

выделенные и обоснованные компоненты, показатели и уровни личностного потенциала педагога раскрывают определенную степень его возможностей в самоактуализации и самореализации в профессии;

специфика внутришкольного повышения квалификации учитывается при организации педагогического практикума;

разработанная модель интегрирует совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые раскрывают логику и содержательно-технологическое обеспечение процесса развития личностного потенциала педагога в условиях внутришкольного повышения квалификации;

разработанный педагогический практикум способствует обогащению и совершенствованию возможностей педагога - смысложизненных и профессиональных убеждений, знаний, качеств личности, необходимых для полноценной самореализации педагога в профессиональной деятельности;

- педагогические условия способствуют повышению уровня развития
личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения
квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования подходы системный (В.А. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.П. Симонов и др.),

личностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др аксиологический (Н.А. Асташова, Н.Д. Никандров, Г.И. Чижакова и др деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Щербаков и др субъектный (А.В. Брушлинский, СМ. Годник, А.С. Огнев и др гуманистический (Д.А. Белухин, А. Маслоу, К. Роджерс и др акмеологический (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Марков и др.); положения теории непрерывного профессионального образования педагога (Б.С. Гершунский, В.Н. Новиков, В.А. Сластенин и др.); научные труды в области проблем личности и деятельности педагога (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев и др.); исследования в области развития потенциалов личности (М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Марков и др.); теоретико-прикладные исследования процесса внутришкольного повышения квалификации педагога (Н.М. Зверева, Н.В. Немова, И.В. Просвирина и др.); положения педагогики и психологии обучения взрослых (СИ. Змеев, Г.С. Сухобская, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ, обобщение, систематизация материалов по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа; метод экспертной оценки; констатирующий, формирующий эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования; методы математической статистики и обработки данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе гимназии автономной некоммерческой образовательной организации «Одинцовский гуманитарный институт» (Московская область). В педагогическом эксперименте приняли участие педагогов 62.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2006 по 2011 гг. и включала в себя три этапа.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат исследования, проводился анализ теоретической литературы и диссертационных исследований, изучалась историография и современное состояние исследуемой проблемы, формировалась библиографическая база исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) систематизировались материалы
исследования, осуществлялось теоретическое обоснование предмета
исследования, уточнялась цель, гипотеза исследования, основные положения
эксперимента, разрабатывался диагностический инструментарий,

разрабатывалась и апробировалась модель развития личностного потенциала педагога, выявлялись педагогические условия его развития, проведен констатирующий эксперимент; осуществлялся предварительный анализ и оценка результатов эксперимента, основные положения и результаты работы освещались на конференциях, семинарах, в печатных публикациях.

На третьем этапе исследования (2008-2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент, анализировались, систематизировались и интерпретировались данные, полученные в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели, проверялись основные положения гипотезы; материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнены структура и содержание, показатели и уровни развития личностного потенциала педагога;

выявлены особенности внутришкольного повышения квалификации педагогов;

разработана и экспериментально проверена модель развития личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации, отражающая специфику, содержание и логику данного процесса;

разработан педагогический практикум «Развитие личностного потенциала педагога», который представлен информационным и практическим блоками;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие рост уровня
развития личностного потенциала педагога.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку концептуальных положений теории личностного и профессионального роста педагога: теоретически обоснована необходимость и возможность развития личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации. Разработана модель развития личностного потенциала педагога, расширяющая возможности процесса внутришкольного повышения квалификации. В контексте решения проблемы исследования расширены представления о содержании, возможностях

внутришкольного повышения квалификации педагогов, дополнены и конкретизированы основные компоненты, показатели и уровни личностного потенциала педагога.

Практическая значимость заключается в том, что результаты опытно-экспериментальной работы используются: при организации процесса повышения квалификации педагога в школе; при разработке программ работы с молодыми педагогами. Результаты исследования, выявившие комплекс педагогических условий развития личностного потенциала педагога, реализуются в образовательном процессе гимназии автономной некоммерческой образовательной организации «Одинцовский гуманитарный институт» (Московская область). Материалы исследования, разработанный педагогический практикум могут применяться при чтении курсов лекций в вузах, в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на Международных научно-практических конференциях - «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2010), «Проблемы и перспективы социальной психологии образования» (Саратов, 2010), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011); на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы РГСУ (филиал в г. Воронеже); на методических административных советах гимназии автономной некоммерческой образовательной организации «Одинцовский гуманитарный институт» (Московская область).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четким выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы гимназии автономной некоммерческой образовательной организации «Одинцовский гуманитарный институт» (Московская область).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура личностного потенциала педагога представлена аксиологическим, мотивационным, гносеологическим, творческим, коммуникативным и регулятивным компонентами. В качестве ее показателей выступают: по аксиологическому компоненту - ценности и идеалы самореализации, самоценность; по мотивационному - стремление к достижению новых вершин в профессии, потребность в познании и самореализации; по гносеологическому - знания педагога о внешнем (социальном и природном) мире и о самом себе, умения видеть и разрешать противоречия жизнедеятельности; по творческому - открытость новому опыту

и креативность; по коммуникативному - контактность, умение преодолевать барьеры самореализации; по регулятивному - самоконтроль и самокоррекция. На основе принятых показателей определены уровни развития личностного потенциала педагога: низкий, средний, высокий.

2. Специфика внутришкольного повышения квалификации, под которым
мы понимаем самопроектируемую систему, направленную на обеспечение
теоретической и практической готовности педагога к профессиональной
деятельности, в том числе за счет раскрытия, развития и реализации им
личностного и потенциала, проявляется:

в наличии единого научно-профессионального пространства для педагогов разных предметов;

в непосредственной ориентации на первостепенные задачи школы, интересы, затруднения конкретных педагогов;

в инновационных основаниях управления системой внутришкольного повышения квалификации;

в реализации инновационной формы обучения педагогов -наставничества, тьюторства, мастер-классов развивающей практическую направленность обучения;

- в наличии органичной включенности педагогов в профессиональную
деятельность, в вариативности и гибкости обучения; в наличии возможностей
не только предметной, но и межпредметной, внепредметной подготовки
педагогов и т.п.

  1. Модель развития личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации, включает: методологические подходы (системный, личностный, аксиологический, деятельностный, субъектный, гуманистический, акмеологический); компоненты, показатели, уровни развития личностного потенциала; педагогический практикум «Развитие личностного потенциала педагога», представленный информационным и практическим блоками; формы и методы обучения (лекции, дискуссии, беседы, психологические упражнения, деловые игры, круглый стол и др.); прогнозируемый результат.

  2. Педагогические условия, способствующие развитию личностного потенциала педагога в процессе внутришкольного повышения квалификации: внутренние - устойчивые мотивы саморазвития и самореализации педагога; сформированное профессиональное самосознание; профессиональная интернальность, как поиск педагога в самом себе причин «успеха-неуспеха»; педагогическая компетентность; внешние - создание профессионально-развивающей среды в школе; системность и систематичность работы внутришкольной системы повышения квалификации педагога; реализация технологий обучения взрослых и субъект-субъектного взаимодействия; создание реальной системы морального и материального стимулирования личностного и профессионального роста педагога.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, содержащего 211

источников. В тексте диссертации содержатся 6 таблиц, 7 рисунков и приложение.