Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития творческого потенциала студента - будущего педагога в учебной деятельности
1.1. Проблема творческого потенциала личности в философской и психолого-педагогической литературе 14
1.2. Сущность процесса развития творческого потенциала студента в учебной деятельности 40
1.3. Модель развития творческого потенциала студента в учебной деятельности 51
1.4. Характеристика педагогических условий развития творческого потенциала студента - будущего педагога в учебной деятельности 82
Выводы по теоретической части исследования 101
Глава 2. Педагогический эксперимент по развитию творческого потенциала студентов в учебной деятельности
2.1. Выявление исходного уровня развития творческого потенциала студентов 107
2.2. Научно-методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала студента в учебной деятельности 120
2.3. Динамика развития творческого потенциала студентов - будущих учителей в условиях педагогического эксперимента 158
Выводы по экспериментальной части исследования 164
Заключение 168
Список литературы 173
Приложения 189
- Проблема творческого потенциала личности в философской и психолого-педагогической литературе
- Сущность процесса развития творческого потенциала студента в учебной деятельности
- Выявление исходного уровня развития творческого потенциала студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Утверждение в нашем обществе приоритета общечеловеческих ценностей предопределило такое изменение сущности учебного процесса в современном образовательном учреждении, и в первую очередь в высшей педагогической школе, которое бы обеспечивало раскрытие и развитие потенциальных творческих возможностей личности, способствуя ее самореализации.
Педагогическое образование на современном этапе — это сфера духовного производства, продукт которого не просто присвоение новых знаний, новых целей, новых ценностей и личностных смыслов, но раскрытие и развитие сущностных сил педагога, его интеллектуального, нравственного и творческого потенциала, его способности не только обслуживать имеющиеся педагогические технологии, но и осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в самом широком смысле.
Студенческие годы — значимый период в процессе развития творческого потенциала личности будущего учителя-профессионала, когда происходит формирование творческого опыта предстоящей педагогической деятельности. В настоящее время, когда престиж педагогической профессии катастрофически падает, один из ключей к спасению следует искать, на наш взгляд, в развитии творческих потенций будущих учителей в творчески организованном учебном процессе в вузе.
В студенческом возрасте, как и в школьном, особая роль в развитии творческого потенциала личности принадлежит учебной деятельности, поскольку она продолжает выступать для студента ведущим видом деятельности, и поэтому главные достижения индивида связаны с ней.
Реализующийся в учебной деятельности творческий потенциал студента - будущего учителя станет продуктивной силой только тогда, когда внутренние побуждения студентов совпадут с объективными задачами, которые ставит перед ними преподаватель. Поэтому развить заложенный в
каждой личности творческий потенциал — значит, в первую очередь, создать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.
В исследованиях по педагогике высшей школы ведется изучение ряда аспектов подготовки будущих учителей: выявляются возможности вузовского обучения в деле формирования готовности студентов к творческой деятельности (Н.С. Амелина, П.Г. Квиткина, Е.К. Кустобаев, Н.М. Яковлева и др.); изучаются вопросы творческой активности студентов (Г.Г. Горелова, О.Г. Сущенко и др.), творческого стиля деятельности (Н.Ю. Посталюк, Е.К. Черничкина), творческих начал в учебно-познавательной деятельности (В.И. Андреев, В.Б. Бондаревский, А.В. Усова и др.), основ творческого подхода к педагогической деятельности (В.Н. Ефимов, Л.А. Колосова, Н.М. Романенко и др.) На несомненный приоритет развития личности в системе профессиональной подготовки, в том числе будущих педагогов, указывают в своих работах Е.В. Бондаревская, И. А. Колесникова, СВ. Петерина, П.И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, В.В. Сериков и др.
Подчеркивая большую значимость этих исследований, мы считаем необходимым отметить, что качественный показатель педагогической деятельности находится в прямой зависимости от уровня сформированности творческого потенциала учителя (В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.). Из этого следует, что в основе своей профессиональная подготовка должна быть ориентирована на развитие той сферы человеческой личности, которая обеспечивает максимально эффективное формирование будущего педагога. Этому назначению отвечает творческий потенциал будущего учителя.
Среди средств, способствующих развитию творческого потенциала студентов в новой образовательной системе, исследователями называются: решение учебно-творческих задач (А.П. Акимова, С.Н. Киссельгофф, Ю.П. Кулюткин и др.), диалог (О.А. Анисимов, А.А. Вербицкий, В.В. Сериков, Н.Ю. Посталюк и др.), организация самостоятельной работы
(Т.Е. Исаева, П.И. Пидкасистый, Н.Г. Ковалевская и др.), ситуативно-игровое обучение (А.А. Вербицкий, Х.С. Хайдаров и др.).
Проблема развития творческого потенциала в связи с изучением вопросов одаренности, креативности личности, ее творческой активности рассматривается в зарубежных исследованиях Дж. Гилфордом, Ф. Барроном, К. Тейлором, П. Торренсом, Д. Льюисом, Ф. Джексоном, Р. Стернбергом, Дж. Рензулли и др.
Отстаивая актуальность творческого развития личности будущего профессионала, исследователи, однако, недостаточно акцентируют внимание на интересующей нас проблеме развития творческого потенциала студента -будущего педагога в учебной деятельности. В этой связи можно говорить о наличии противоречий:
между потребностью общества в педагогах с развитым творческим потенциалом и недостаточным вниманием современного педагогического вуза к данной проблеме;
между объективными потребностями качественного преобразования процесса обучения студента - будущего педагога и существующими традиционными подходами к обучению, в том числе, иностранным языкам как будущей педагогической специальности;
между необходимостью развития творческого потенциала студента - будущего учителя, потребностью практического воплощения данного процесса в учебной деятельности, в том числе на иностранном языке, и отсутствием его теоретической разработанности и технологического обеспечения;
между потребностями практики и научным обоснованием педагогических условий развития творческого потенциала студента -будущего учителя.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования:
«Развитие творческого потенциала будущего педагога в учебной деятельности».
Объектом настоящего исследования выступает учебная деятельность студентов - будущих учителей иностранных языков. Выбор адресата (студенты педагогического вуза - будущие учителя иностранных языков) был обусловлен нашими наблюдениями и анализом учебно-воспитательного процесса в период преподавательской деятельности на факультете иностранных языков, которые показали, что при обучении иностранным языкам наиболее ярко прослеживается необходимость раскрытия и развития творческих способностей будущего специалиста. Ведь известно, что другой язык — это не только иная структура, но и иная культура, которую принято называть «иноязычной», иной тип мышления и мироощущения, иной тип общения, без овладения которыми невозможна деятельность учителя иностранного языка. По нашему мнению, реализующийся в творчески организованной учебной деятельности на иностранном языке творческий потенциал студента - будущего учителя поможет этому овладению, пробудив главные стимулы познания — интерес, желание, радость новых ощущений от погружения в иное, и как следствие, стремление передать это другим людям, в частности, своим будущим ученикам.
Мы пришли к выводу, что организация творческой учебной деятельности, в процессе которой развивается творческий потенциал будущего учителя иностранных языков, особенно эффективна на занятиях по практике устной и письменной речи, поскольку грамматика языка (особенно богатый грамматический строй немецкого языка), а также гуманитарный, культурный и коммуникативный фон этих занятий открывают широкие возможности для раскрытия и развития творческих сущностных сил будущего специалиста иностранных языков для образовательных учреждений.
Предмет исследования представляет собой процесс развития творческого потенциала студента - будущего педагога в учебной
деятельности (на занятиях по практике устной и письменной речи на иностранном языке).
Цель данного исследования состоит в определении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке эффективности процесса развития творческого потенциала студентов - будущих учителей иностранных языков в учебной деятельности.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: процесс развития творческого потенциала студента - будущего учителя иностранных языков в учебной деятельности будет эффективен, если:
S его структурообразующим основанием выступит модель, базирующаяся на системном и целостном подходах, отражающая динамику его развития; внешние, внутренние и интегрирующее педагогические условия; новообразования, проявления, установки личности;
S усвоение опыта творческой деятельности студента - будущего педагога организуется посредством осуществления гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности;
S его научно-методическое и технологическое обеспечение представлено как совокупность: системы учебно-познавательных творческих заданий; механизмов, процедур творческой учебной деятельности; средств диагностики уровней развития творческого потенциала; показателей результата творческой учебной деятельности; форм активного обучения, методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности; личностных способностей преподавателя, позволяющих ему оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями.
Для достижения цели, в соответствии с предметом исследования и для проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа рассмотреть феномен творческого потенциала личности и сущность процесса его развития у студентов -будущих преподавателей.
Определить структуру, содержание модели процесса развития творческого потенциала студентов - будущих учителей иностранных языков и ее научно-методическое и технологическое обеспечение в учебной деятельности.
Выявить и интегрировать комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на процесс развития творческого потенциала студента на занятиях практического цикла по иностранному языку как будущей педагогической специальности.
Экспериментально проверить ход процесса развития творческого потенциала студентов - будущих учителей иностранных языков на занятиях по практике устной и письменной речи (на материале немецкого языка).
Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию «творческий потенциал» как отражение взаимосвязи личности и познания; идеи гуманизации образования; теория личностно-деятельностного подхода; теория учебной деятельности; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс. В качестве исходных положений в исследовании процесса развития творческого потенциала студента - будущего учителя был использован комплекс научных идей: о системном и целостном подходах к педагогическим явлениям; о творческой сущности человека, о самореализации личности в творческой деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; о сущностной природе развития речевых процессов; теоретический анализ принципов дидактики, современных продуктивных способов организации обучения.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
S изучение и критический анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, психолингвистике и лингвистике, связанной с интересующей нас проблемой;
^ изучение педагогического опыта по проблеме исследования;
S моделирование и организация педагогического эксперимента по специально разработанной программе.
В ходе опытно-экспериментальной работы применялись: интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анкетирование преподавателей и студентов; количественный и качественный анализ экспертных оценок, изучение и анализ продуктов творческой деятельности студентов, синтез эмпирического материала, методы математической обработки экспериментальных данных.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1995-1996) — поисковом — осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингво-методической литературы, опыта работы преподавателей кафедр немецкого языка, английской филологии, французского языка факультета иностранных языков Марийского государственного педагогического института, преподавателей иностранных языков факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета, а также учителей школ по проблеме исследования, проверялась актуальность выбранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.
На втором этапе (1996-1998) — констатирующем — разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития творческого потенциала студентов контрольной и экспериментальной групп, создавалась модель, включающая педагогические условия и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала студента - будущего учителя иностранных языков в учебной деятельности, обобщался и систематизировался полученный материал.
На третьем этапе (1998-2001) — формирующем — проводилась экспериментальная работа по апробированию модели и технологии развития творческого потенциала студента- будущего учителя иностранных языков в учебной деятельности, педагогических условий, способствующих этому процессу. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически углублены представления о сущности понятия «творческий потенциал», процессе его развития в учебной деятельности студента - будущего учителя иностранных языков; обоснован комплекс педагогических условий и осуществлена их интеграция, обеспечивающая эффективность процесса развития творческого потенциала студента - будущего учителя иностранных языков в творчески организованной учебной деятельности; создана модель, интегрирующая структуру, содержание и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала студента - будущего педагога в учебной деятельности на материале занятий по практике устной и письменной речи на иностранном языке.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется опорой на методологию исследования творческой учебной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы преподавателей иностранных языков Марийского государственного педагогического института и Марийского государственного университета.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретических основ профессиональной подготовки учителя
в условиях гуманизации образования через разработанную и
экспериментально обоснованную систему педагогических средств и условий
развития творческого потенциала студента - будущего педагога в творчески
организованной учебной деятельности на примере занятий практического
цикла по иностранному языку.
Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании научное обоснование процесса развития творческого потенциала студента - будущего учителя иностранных языков в учебной деятельности, комплекс разработанных и интегрированных педагогических условий, модель и технология развития творческого потенциала будущего педагога, система учебно-познавательных творческих заданий по практике устной и письменной речи на иностранном языке позволят целенаправленно совершенствовать процесс обучения студентов иностранным языкам как будущей педагогической специальности, добиваясь большей эффективности в развитии их творческих потенций.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, были представлены в виде выступлений на междисциплинарной научной конференции «Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 1997) и научно-практической конференции «Формирование духовности личности: история, теория, практика». Равкинские чтения, (г. Йошкар-Ола, 2001), докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры немецкого языка Марийского Государственного педагогического института, применялись при разработке и проведении спецкурса «Актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков», введенного в учебный план факультета иностранных языков Марийского Государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческий потенциал — это динамическое, интегративное свойство личности, являющееся предпосылкой и результатом творческой
деятельности, определяющее направленность, готовность и способность личности к самореализации в творчестве.
Развитие творческого потенциала студента - будущего учителя характеризуется сформированностью личностных новообразований, включенных компонентно в «Я»-актуальное (его проявление — интерес, любознательность; личностная установка «У тебя получится!»; состояние обучаемого — направленность на осуществление творческой деятельности); «Я»-потенциапъное (проявление — проблемность; установка «У меня получится!»; состояние — готовность к творческой деятельности); «Я»-перспективное (проявление — самореализация; установка «У меня получается!»; состояние студента — способность к осуществлению творческой деятельности).
Модель развития творческого потенциала студента - будущего учителя отражает динамику данного процесса.
Научно-методическое и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала будущего учителя иностранных языков на занятиях по практике устной и письменной речи представлено в творчески организованной деятельности как совокупность:
S системы учебно-познавательных творческих заданий — подготовительных (пропедевтических), обучающих (формирующих) и собственно-творческих — представляющей из себя упорядоченную последовательность разнообразных по форме и содержанию, постепенно усложняющихся учебных задач, логически связанных с программным материалом;
S средств диагностики уровня развития творческого потенциала;
S показателей результата творческой учебной деятельности;
S форм активного обучения;
S методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности.
5. Результативность развития творческого потенциала студента -будущего учителя иностранных языков в учебном процессе находится в прямой зависимости от интеграции внешних (объективных) педагогических условий — сотворческого субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов, творческого педагога, формирования индивидуального стиля деятельности, создания ситуаций успеха, развития гуманитарных способностей студентов — обеспечивающих организацию, управление, стимулирование данного процесса; внутренних (субъективных) условий — эмоционально-ценностного отношения к творческой деятельности, способности студентов к рефлексивной деятельности на иностранном языке, наличия внутренней свободы — способствующих формированию личностных, психологических механизмов; и главного интегрирующего педагогического условия — гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности — на базе которой наиболее полно проявляют себя внешние и внутренние условия.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.
Проблема творческого потенциала личности в философской и психолого-педагогической литературе
Целью данного параграфа является рассмотрение понятийного аппарата исследования, уточнение понятий «творчество», «потенциал», «творческий потенциал», «креативность». С целью разностороннего анализа содержания, сущностных характеристик, структуры творческого потенциала рассмотрены различные подходы к изучению этого понятия, а также определены признаки, критерии творческого потенциала, которые в дальнейшем послужат показателями при объективной оценке процесса его развития.
В основе современной науки лежит представление о человеке как о существе творящем. Сущность человека как преобразователя мира, как творца новых отношений и самого себя раскрывается именно в творческой деятельности. Отечественный философ Н.А. Бердяев отмечал, что «к творчеству призван всякий человек, оно пронизывает- практически все виды человеческой деятельности» [21, С.23]. А поскольку элементы творчества заключены в любой человеческой деятельности, можно понять, почему так многообразно и разносторонне творчество людей и почему, независимо от того, где возникает творческая задача и кем она решается - ученым или студентом - в процессе ее решения человек сам открывает способ действия, подбирает ключи к ее решению.
Мысли об универсальном проявлении творческой деятельности содержатся в трудах многих исследователей. По мнению Л.С.Выготского, «в каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования» [42, С.52].
И.Я. Лернер, определяя творчество как деятельность, порождающую нечто качественно новое и неповторимое, указывает, что обучение творчеству дает инструмент для самостоятельного поиска решения недоступных проблем и является стимулом саморазвития и самовоспитания. [95, С.ЗЗ]
Л.М. Попов видит истоки зарождения творчества в способности живой материи к отражению. Человек самостоятельно активно участвует в процессе отражения и взаимоотражения многомерного, полиобъектного мира и своего внутреннего мира [129, С.72].
По мнению философа С.С. Гольдентрихта, сущность творчества несовместима с деятельностью, враждебной человеку. Он обращает внимание на признак «прогрессивности» при анализе творчества как специфического вида человеческой деятельности и подчеркивает, что «природа творческого деяния - созидание, рождение нового прогрессивного, способствующего развитию человека и общества» [10, С.6]. В связи с этим, наряду с признаком «новизны», неотъемлемым атрибутом творчества следует, по нашему мнению, считать критерий развития человека, человеческой личности, человеческой культуры и общества в целом. Иначе говоря, истинное творчество должно с необходимостью приводить к развитию человеческой личности, развитию человеческой культуры.
По убеждению философа Г. Гиргинова, для выявления специфики творческого процесса необходимо дать два определения - в широком и узком смысле этого слова.
«Творчество в широком смысле слова или творчество первого уровня, имманентно присущее человеческому мышлению и Человеческой практике, представляет собой деятельность, в ходе которой, во-первых, формируются вещи и явления, в объективной реальности не существующие, например, знания о действительности или материальные, вещественные изобретения (орудия, машины и пр.); во-вторых, развиваются и совершенствуются далее уже созданные человеком материальные и духовные произведения; в- третьих, вырабатываются методы, формы, средства субъективного переустройства наличного».
«Творчество в узком смысле слова или творчество второго уровня, предъявляющее высокие требования к человеческому мышлению и человеческому действию, мы имеем в тех случаях, когда речь идет о степени или этапе развития наличного творчества, имманентно присущего человеческому отношению к действительности. С творчеством второго рода обыкновенно связываются «открывательство» и «изобретательство» [10, С. 12-13]. Г. Гиргинов, предлагая характеристику творчества в области науки, главным «аппаратом» теоретического творчества называет логические процедуры: абстрагирование, обобщение, обоснование, интерпретацию, объяснение, выдвижение гипотез, доказательство, верификацию, определение, экстраполяцию и др. В современном научном творчестве возрастает и роль интуиции, понимаемой как момент закономерного движения познания к истине, роль творческой фантазии, воображения и дерзости мысли [10].
Обозначая роль существенных необходимых признаков творчества, проявляющихся интерактивно, в их целостном единстве, В.И. Андреев определяет, что «творчество - это вид человеческой деятельности, для которой характерно:
а) наличие противоречия, проблемной ситуации или творческой задачи;
б) социальный вклад в развитие общества и личности (антисоциальная деятельность, даже в ее самой изобретательной форме - это не творчество, а варварство);
в) наличие объективных (социальных, материальных) предпосылок, условий для творчества;
г) наличие субъективных предпосылок для творчества (личностных качеств - знаний, умений, особенно положительной мотивации, творческих способностей личности);
д) новизна и оригинальность процесса и результата» [9, С.64].
Сущность процесса развития творческого потенциала студента в учебной деятельности
В данном параграфе раскрывается сущность процесса развития творческого потенциала студента - будущего учителя иностранных языков как движение от актуального уровня развития (любознательность) к потенциальным (проблемность) и перспективным (самореализация) возможностям студента; определена роль учебной деятельности — ведущей деятельности студента — в развитии личности будущих учителей; раскрыто значение занятий по практике устной и письменной речи на иностранном языке в развитии творческого потенциала будущего педагога.
Развитие в современной науке рассматривается как сложный процесс движения от простого к сложному, от низшего к высшему, движение по восходящей линии от исходного качественного состояния к новому, процесс обновления, рождения нового; как процесс духовного изменения во всех значимых для личности сферах: в деятельности, в отражении окружающей действительности, в познавательных процессах и др. Развитие личности — это результат постоянной реорганизации для успешной реализации задач будущего.
На наш взгляд, необходимым не только в школьном, но и в студенческом возрасте является развитие творческого потенциала личности в творческой, преобразующей деятельности. Именно благодаря этой деятельности будет сформировано активное творческое отношение к жизни, к будущей профессии, раскрытие сущностных сил человека.
Однако исследования выявили, что традиционные приемы как школьного, так и вузовского образования до сих пор еще остаются далекими от задачи развития гармоничной, по-настоящему творческой личности. Педагогический процесс во многих случаях базируется на строгой регламентации действий обучаемых, проявлению собственной инициативы и усилиям их самих предоставляются лишь ограниченные возможности.
Нами осуществлена попытка перехода от традиционного репродуктивного, объяснительно-иллюстративного типа обучения к развивающему творческий потенциал личности студента - будущего учителя иностранных языков. Развивающее обучение — это, как известно, обучение, содержание, методы и формы которого напрямую сориентированы на закономерности развития обучаемых. В качестве непосредственной основы развития будущих педагогов в процессе обучения мы рассматриваем творческую учебную деятельность как особую форму самореализации студентов, направленную на изменение ими самих себя как субъектов обучения.
По Ю.Н. Кулюткину, творческий потенциал человека имеет особую психологическую базу, определяемую как «потенциал развития» — системное образование личности, которое характеризуется мотивационными, интеллектуальными и психофизическими резервами развития. Непрерывное развитие творческого потенциала возможно только на такой психологической основе, которая характеризуется богатством потребностей и интересов личности, ее направленностью на все более полную самореализацию в труде, познании, общении, высоким уровнем развития интеллектуальных способностей, открытостью по отношению ко всему новому, многомерным, широким, гибким, критическим мышлением, высокой работоспособностью личности, ее физическими силами и энергией, уровнем развития ее психофизических возможностей [91, С.23-24].
Проблема развития творческого потенциала в педагогическом аспекте рассматривалась в работах СБ. Елканова, В.А. Кан-Калика, М.В. Колосовой, Ю.Н. Кулюткина, В.П. Кыркалова, Е.И. Огарева, В.Г. Рындак, Р.Х. Шакурова и др.
Исследователи отмечают взаимосвязь функциональной грамотности, обучаемости и творческого потенциала личности, понимая функциональную грамотность как результат систематизированной учебной деятельности, основными элементами которой являются знания, умения, навыки и которая является базой в развитии творческого потенциала личности.
Как полагают И.Я. Лернер и В.И. Журавлев, формирование творческих потенций предполагает использование системы проблемных задач, вспомогательных способов и непременное вовлечение обучаемых в рефлективную деятельность [95, 65].
В виде качественного и количественного изменения анализируемого потенциального образования рассматривает сущность процесса развития творческого потенциала М.В. Копосова. Она придерживается мнения, что это изменение осуществляется как в ходе экстенсивного (функционального) приращения, так и посредством его актуализации с целью решения значимых для человека задач. Причем последнее является преимущественным. Автор считает, что данный процесс осуществляется через различные формы активности; предпосылками его являются энергетика индивида, его эмоции, чувства, эмоциональные состояния, различные проявления под- и сверхсознания [87].
Выявление исходного уровня развития творческого потенциала студентов
В данном параграфе раскрывается методика проведенной экспериментальной работы, дается краткая характеристика диагностик и методов исследования, которые использовались в ходе эксперимента, уточняются и конкретизируются уровни развития творческого потенциала студента (оптимальный, допустимый и недопустимый), анализируются результаты, характеризующие уровни развития творческого потенциала студента на начало формирующего эксперимента.
Ведущим среди комплекса научно-исследовательских методов, примененных для реализации цели и задач исследования, явилась экспериментальная работа, проводимая на факультете иностранных языков Марийского государственного педагогического института с 1995 по 2001 год.
Результаты диагностического этапа показали, что уровень развития творческого потенциала у студентов - первокурсников был примерно одинаков, что позволило нам выделить две группы — экспериментальную и контрольную — на период апробации программы эксперимента.
Получение необходимой информации об изучаемом процессе происходило, в основном, за счет использования апробированных в педагогике и психологии методик: прямого и косвенного наблюдения, бесед, опросов, тестирования; количественного и качественного анализа экспертных оценок; изучения и анализа творческой деятельности студентов в учебном процессе.
В начале эксперимента на диагностическом этапе с целью уточнения проявления и развития творческого потенциала у студентов экспериментальной и контрольной групп мы предложили прподавателям, работающим в этих группах, ознакомиться с таблицей, которая заполняется на каждого студента, и пометить соответствующее деление в таблице обозначением: 1. «+»; 2. скорее «+», чем «-»; 3. скорее «-», чем «+»; 4. «-»; 5. «затрудняюсь ответить».
При заполнении таблицы в качестве критерия мы предложили следующие описательные ориентиры:
1. «+» означает высокий уровень проявления и развития творческого потенциала у данного студента;
2. скорее «+», чем «-» — эпизодическое, импульсивное, но вместе с тем довольно частое проявление творческого потенциала;
3. скорее «-», чем «+» свидетельствует о том, что существуют некоторые, очень редкие проявления творческого потенциала;
4. «-» означает, что творческий потенциал данным студентом абсолютно не проявляется;
5. «затрудняюсь ответить» предполагает отсутствие представления об уровне развития и проявления творческого потенциала у данного студента.
Таким образом, различная степень уверенности преподавателей в проявлении и развитии творческого потенциала каждым студентом получила условное числовое обозначение от +1 до -+1(п) — максимум уверенности;
+0,5 (п) — уверенность;
0 (п) — неопределенное отношение;
-0,5 (п) — неуверенность;
-1(п) — максимум неуверенности.
Для вычисления общего индекса уверенности педагогов в проявлении и развитии творческого потенциала у студентов нами была использована следующая формула:
„_пх (1) + пг (0,5) - пъ (0,5) - пА (1) + п5 (0)
в которой: пх — количество ответов «+»;
«2 — количество ответов «скорее «+», чем «-»;
«з — количество ответов «скорее «-», чем «+»;
«4 — количество ответов «-»;
количество ответов «затрудняюсь ответить»;
количество ответов. Следовательно, при данной технике исчисления
+1 — выражал максимум уверенности;
-1 —выражал максимум неуверенности. В основу оценки преподавателей в экспериментальной и контрольной группах легли пять показателей творческого потенциала , знания студентов, их умения, отношения, направленность, способности.