Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно - теоретические основы развития самодеятельности личности
1.1 Философские, психологические, педагогические условия развития самостоятельной деятельности младших школьников 13 - 33
1.2 Положительная мотивация -как средство развития самодеятельности 34 - 50
1.3 Управление иноязычной речевой деятельностью -как одно из условий развития самостоятельности младших школьников .31 -65
Выводы по первой главе 66 -67
ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальное исследование путей и способов развития самодеятельности младших школьников в контексте иноязычной речевой деятельности
2.1 Описание опытно-экспериментальной работы .68-89
2.2 Содержание опытно - экспериментальной работы .90 -104
2.3 Результаты опытно - экспериментальной работы 105-122
Выводы по второй главе 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124-128
БИБЛИОГРАФИЯ ..129-145
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Философские, психологические, педагогические условия развития самостоятельной деятельности младших школьников
- Положительная мотивация -как средство развития самодеятельности
- Описание опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Конец XX века в мире и, прежде всего, в нашей стране ознаменовался широкомасштабными процессами экономических и социалъныя. изменений, поставивших человечество перед
необходимостью безотлагательного осмысления выбора стратегии своей жизни - или продолжение потребительского, безумно- разрушительного пути к гибели, или отказ от него и принятие созидательного, сохраняющего
жизнь на планете. Поэтому сегодня востребован новый уровень развития личности, одним из важнейших качеств которого выступает самостоятельность как способность быть подлинным творческим субъектом социальных процессов и собственной судьбы. Главным средством решения этой , как и жобой другой, связанной с обновлением человека, задачи является образование, в связи с чем во всем мире значительное внимание уделяется его реформированию.
Личностные изменения человека - процесс длительный, эффективный только в сегоитивный период человеческой жизни - в детстве, причем предрасположенность к самоизменениям может успешно "работать " лишь при целенаправленном и системном педагогическом влиянии. Поэтому наиболее реальным и продуктивным началом личностного развития ребенка, ісогда"встречаются" и начинают наиболее интенсивно ,по сравнению с предшествующими годами, взаимодействовать, его внутренние и внешние факторы- духовная потребность саморазвития и системное педагогическое влияние, оказывается начальное образование, связанное с младшим школьным возрастом ребенка. В связи с этим проблема развития самостоятельности младших школьников в процессе обучения приобретает особую актуальность. Ядром развития самостоятельности является
овладение самостоятельной деятельностью, именно педагогическое содействие ее развитию.
Процессы мировой интеграции, выход на диалог культур выдвинули на важное место в становлении человека и в образовании иностранные языки, овладение обучающегося иностранной речью. Опыт показывает, что формирование иноязычной речи у младших школьников выступает эффективным средством пробуждения и обогащения их внутренних сил, созревания субъектности, развития самостоятельности, легко переносимой из обучения в область личностного развития. Словом, именно деятельность по формированию иноязычной речи выступает потенциально значимым средством развития самостоятельной деятельности младших школьников.
Однако современное начальное образование в должной мере неготово к решению рассматриваемой задачи, и одной из причин этого выступает теоретическая неизучеиность вопроса, отсутствие разработанной концепции и методических рекомендаций для учителей по осуществлению соответствующей инновационной практики. Иначе говоря, социальная и практическая актуальность исследования данной проблемы очевидна.
В науке, как показывает изучение литературы, некоторые подходы к отдельным вопросам, близким к дайной проблеме, осуществлялись, но целостно проблема еще не была предметом специального исследования. Кроме того, названные исследования осуществлялись в основном в иной -авторитарной - образовательной парадигме, на старой методологической основе. Новый - личностно - ориентированный подход к образованию еще только становится фундаментирующим в педагогических исследованиях. Тем не менее, в философии, психологии, педагогике сложился определенный смысловой континуум, который может стать источником идей для нового, современного исследования вопросов развития самостоятельной деятельности школьников в образовании, в частности при формировании im иноязычной речи.
В связи с этим для нашего исследования особый интерес приобретает принцип самодеятельности, впервые разработанный АДистсрвегом.
Согласно А.Дистервегу" самодеятельность человека основывается на
свойственных его природе врожденных стремлениях, познавательная
самодеятельность - на стремлении к познанию, которое хочет знать вещи
такими, как они есть в действительности... Выявление и удовлетворение этих
стремлений увеличивает их силу и живость, придает им интенсивность,
превращает их в навык, в привычку. Так возникает постепенно готовность
к самодеятельности, посредством которой человек становится выше
природы, делается человеком... Мастерство учителя заключается в том,
чтобы пробуждать эти стремления и пробужденные
удовлетворятьДДистервег А. Избранные педагогические произведения.-М.: Учпедгиз, 1956.- С .69).
В современной педагогике наиболее значительные исследования в области изучения самодеятельности и самостоятельности были проведены отечественными и зарубежными педагогами и методистами, как Б.П.Есипов, Х.ИЛийметс, В.Оконь, Л.В.Жарова, В.Д .Иванов, А.Бауэр,В-Эйгорн, ОА.Нгатьеон, И.Унт и др.
Согласно Л .ВЖаровой самостоятельная деятельность учащихся есть деятельность непрерывно развивающаяся и влияющая на личность ребенка, основными параметрами которой являются успеваемость, мотивация, активность, организованность,, ответственность, самостоятельность.
По определению В Д.Иванова, самодеятельность есть деятельность по собственному почину5 личной инициативе.Эта деятельность предполагает самовыражение личности, является средством ее самореализации. Самодеятельность способствует становлению самостоятельного, творческого человека. Самодеятельность возможна при достаточной самостоятельности.
Самостоятельность - это независимость, способность и стремление человека совершать действия и поступки без помощи других.Стать
самостоятельным - объективная необходимость и естественная потребность
ребенка.
Педагоги давно осознали необходимость воспитания у школьников
чувства самостоятельности, как свойство деятельности и как черты личности., так как самостоятельность рассматривается психологами и педагогами как стержневое свойство личности, теснейшим образом связанное с такими качествами, как активность и ответственность. Именно связь всех этих качеств определяет отношение человека к самому себе, к собственному труду, к другим людям, к духовным ценностям.
Согласно идеям Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович развитие ребенка как личности представляет последовательное формирование личностных новообразований. И как отмечают многие педагоги, основной и важный для педагогической 'практики вывод состоит в том, что педагогу необходимо учитывать особенности личностного развития ребенка.
Также, вопросу необходимости учета при организации учебного процесса личностных характеристик учащихся и особенностей мотивации
14J.
от отечественных исследователей -
Л.С.Выготского, А.Н .Леонтьева, ГІЛ. Гальперина , Л.И.Божович,
А.К.Марковой и др.
В качестве фундаментальной основы нашего исследования мы рассматриваем теорию деятельности (Л.С.Выготский, П .Я.Гальперин, А.Н Леонтьев, С „Л Рубинштейн, Н.Ф.Талызина ); теорию речевой деятельности (А АЛеонтьев, ИА.3имняя).
Особый интерес для нашего исследования представляет теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф.Талызина ), в которой на первое место ставится анализ усвоения
действий; знания рассматриваются как образования, производные от
действий и их усвоения.
В последние годы, получил распространение подход , при котором
усвоение иностранного языка происходит на основе принципа сочетания
имитации с осознанным анализом и синтезом учебного материала
( Е.И.Негневицкая и др.). Это соотносится с данными
психолингвистических исследований усвоения родного языка ребенком, в котором имитация обязательно сопровождается процессами анализа и синтеза (Л.ИАйдарова, Е.И.Исшина, А.М.Шахнарович и др.). Только тогда, когда ребенок что-то анализирует, сравнивает, обобщает и т. д., он проявляет самостоятельность, которая в свою очередь воздействует на речемыслительные процессы и совершается в речевой деятельности.
Актуальность вышеизложенной проблемы определила следующую тему исследования:" Развитие самостоятельной деятельности младших дшольникав при формировании иноязычной речи, (при углубленном обучении английскому языку).
Объектом исследования является процесс становлений и развития самостоятельной деятельности школьников.
Предметом исследований являются педагогические пути, условия и способы становления и развития самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи.
Нежь исследования; Выявить и разработать педагогические условия и средства становления и развития самодеятельности младших школьников в процессе формирования иноязычной речевой деятельности при углубленном изучении английского языка.
В основу исследования положена гипотеза» согласно которой эффективное становление и развитие самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи (при
углубленном обучении английскому языку) обеспечивается при условии, если:
- использовать феномен развития личности и речевой активности
с опорой на педагогические принципы природосообразности, культуросообразности и самодеятельности, учитьшая формирование теоретического мышления (оперирование понятиями), на основе их аналитических и речевых способностей;
положительная внешняя мотивация, которая постепенно переходит к внутренней мотивации, становится одним из основных компонентов формирования теоретического мышления - как результат обобщения на основе развития познавательных интересов , с учетом характеристики личности испытуемых.
управление иноязычной речевой деятельноетыо,которое осуществляется на основе ориентировочных основ действия через ннтериоризацию, способствует развитию способности управлять своим поведением, которая предполагает развитие их самостоятельности.
Актуальность, объект, предмет, цели и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
теоретический анализ проблемы развития самодеятельности младших школьников при формировании иноязычной речевой деятельности;
разработка педагогической модели развития психологических личностных новообразований младших школьников, обеспечивающих реализацикЛіринципа самодеятельности" в контексте иноязычной речевой деятельности при углубленном обучении английскому языку;
- реализация модели в опытно - экспериментальной работе на основе
сравнения ягадков( родного, иностранного) и культур( якутской, русской,
английской) и принципа природосообразности, культуросообразности и
самодеятельности.
- разработка рекомендаций, предлагающих реализацию педа
гогической модели развития самодеятельности младших школьников при
формировании иноязычной речевой деятельности.
Методологической основой исследования являются:
Концептуальные идеи А.Дистервега о развитии и роли самодеятельности личности в контексте современных воззрений по данной проблеме;
- теория деятельности личности (Л.С .Выготский, А.Н.Леонтьев,
ТІМ .Гальперин), теория речевой деятельности (ААЛеонтьев,
И А.Зимняя), концепции речевой активности и аналитических способностей детей ( А.И.Крупнов, Р.Т.Фульга; Л.ИАйдарова, Е.И.Исенина, Е Н .Негневнцкая);
теория становления психических личностных новообразований (Л.И.Божович);
теория личностно - ориентированного обучения (Е.В.Бондаревекая).
В ходе исследования были применены следующие меташ»!-
теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы;
ознакомление с программами по английскому языку раннего и начального обучения, проведение и анализ уроков, наблюдения, сравнения;
анкетирование, беседы, тесты, самостоятельные работы;
лингвистический и культуроведческий анализы;
метод экспериментального обучения.
Базой научного исследования явились экспериментальные группы -начальные классы ШИЯ г. Якутска.
Исследование осуществлялось с і 994 по 1999 г. Его шщзвньк^этщты:
I этап - 1994 - 1995 гг. (поисковый )- этап выявления проблемы, изучения педагогического опыта ведущих педагогов, психологов;поиск эффективных путей и способов обучения и развития личности, научно-теоретическое изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы;
ІЇ этап - 1996 - 1997 гг.( основной) - этап разработки плана, цели, задач и основных направлений опытно- экспериментальной работы, ее осуществление;
Ш этап - 1997 - 1999 гг. (завершающий) - практический этап, была продолжена реализация эксперимента на базе ШИЯ г. Якутска, проводилась обработка данных, готовились к печати и выпущены серия уроков английского языка, статьи дезисы, диссертант участвовал в научных конференциях по теме исследования, осуществлялись научный анализ и описание результатов эксперимента и систематизация полученных результатов, оформлялась диссертационная работа.
Достоверность результатов исследования основана на теоретических положениях философской, психологической и педагогической литературы по развитию личности при формировании иноязычной речевой деятельности, на использовании технологий соответствующих предмету, целям и задачам проведенного исследования, на всестороннем изучении экспериментальных данных, на получении положительных результатов эксперимента, способствовавших повышению эффективности развития самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речевой деятельности.
Апробации результатов исследования. Основные положения исследования неоднократно обсуждались на заседаниях КМПИЯ ФЙЯ ЯГУ, методических заседаниях ШЙЯ г. Якутска, на международном Российско -Голландском семинаре " Перспективы образования малочисленных народов Севера" в г. Якутске (1999 г.), на Всероссийской
!І
конференции ВЗФЭЙ " Преподавание иностранных языков в 21 веке: проблемы и перспективы" в г.Моекве (1998 г.), на республиканской научной конференции"Шаг в будущее - интеграция",г. Якутск (1998г.),на конференциях ЯГУ "Новые технологии в преподавании иностранных языков"( 1997 г.), "Проблемы , перспективы государственного образовательного стандарта "(1998 г.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования :
доказано, что целенаправленное формирование иноязычной речи способствует более интенсивному развитию самодеятельности младших школьников;
выявлена роль психических личностных новообразований младших школьников в формировании иноязычной речевой деятельности при углубленном обучении английскому языку;
- показано значение психических личностных новообразований
младших школьников в развитии их самодеятельности ;
Практическая значимость исследования:
- результаты диссертационной работы используются учителями
начальных классов в организации самостоятельной деятельности младших
школьников,как средство их общего развития;
используется учителями иностранных языков при углубленном обучении иностранным языкам;
- рекомендации внедряются в практику подготовки учителей по
специальности "Учитель иностранного языка" на факультете педагогики
дошкольного и начального образования Педагогического института ЯГУ.
С участием автора разрабатывается "Программа углубленного обучения английскому языку в начальных классах " для Чуйинской средней школы Мегино -Кангаласского улуса Республики Саха.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- эффективным путем развития самостоятельной деятельности
младших школьников, при формировании иноязычной речи (при
углубленном обучении английскому языку), является использование
феномена развития личности и речевой активности , учитывая
психологический процесс развития личностных новообразований младших
школьников(особенности формирования теоретического мышления,
развития познавательных интересов и способности управлять своим
поведением;
- деятельностная трехступенчатая модель развития самостоятельной
деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи
обеспечивает личноетно- ориентированное развитие младших школьников,
особенно таких качествдсак самостоятельность, интересы, мотивация,
организованность, ответственность и др.;
- Модель развития самостоятельной деятельности учитывает
основные психологические показатели характеристики личности младших
школьников:
а) формирование мотивационно - потребностной сферы субъектов
деятельности;
б) преодоление интерференции родного языка путем введения
лингвистического контрастивного и культуроведческого анализов;
в) развитие основных параметров личностного новообразования
младших школьников: теоретической формы мышления, познавательных
интересов, способности управлять своим поведением;
г) процесс интериоризации, который осуществляется на основе
ориентировочных основ действий.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Философские, психологические, педагогические условия развития самостоятельной деятельности младших школьников
Данный параграф посвящен рассмотрению философских, пеихо логнческих,педагогических основ развития самодеятельности личности при формировании иноязычной речевой деятельности у младших школьников( при углубленном обучении иностранному языку), в контексте становления и развития личностных новообразований, основными параметрами которых являются формирование теоретического мышления, познавательные интересы, способность управлять своим поведением и др.
Проблемы развития личности являются предметом исследований как в философии, так и в общей и в социальной психологии , в педагогике и др. науках.
Как отмечают ученые, в развитии человека обычно наблюдаются дае взаимосвязанные линии - биологическая и социальная, т.к. процесс биологического развития человека теснейшим образом связан с приобретением социальных свойств и качеств, которые характеризуют его как общественное существо. Понятие личность характеризует общественную сущность человека и обозначает совокупность его социальных свойств и качеств, которые он вырабатывает в себе в течении свей своей жизни.( 209, с. 59)
Существенными признаками личности являются способность обдумывать свои поступки, отвечать за них, способность к автономной деятельности, общественная активность и принципиальность., твердость взглядов и убеждений, также активность в труде, в отстаивании своих идеологических и моральных принципов и т д.
В связи с этим, как отмечает И.Ф.Харламов, в истории науки развит ряд теорий развития личности. Например, представители преформистской концепции развития личности ,начиная с древних времен, исходят из идеи о том, что человек как личность формируется по какой- то изначально заложенной в нем "программе"и свойства и качества его развиваются в нем спонтанно ( 209, с. 63).
Но эта теория подвергалась критике со стороны прогрессивных представителей философской мысли. Еще древнегреческий философ Эпикур считал, что различное положение людей в обществе объясняется не столько их природными задатками, сколько имущественным состоянием.Также против данной теории выступали французские просветители - материалисты XVII века Гельвеций, Гольбах, Дидро, Вольтер. Так, например, Гельвеций считал, что определяющими факторами, которые влияют на развитие человека, являются среда и воспитание. Он считал, что "человек рождается невежественным; он не рождается глупым и не без труда даже становится таковым. Нужны особое умение и метод, чтобы сделать человека глупым и суметь заглушить в нем даже природные способности".( 57, с. 14)
Представители же биологизаторской концепции развития лич-ности(Э=Геккель, Ф.Мюллер идр.) сформулировали биогенетический закон, т.е. закон рекапитуляции. Они утверждали, что биологическое развитие индивида, начиная с зародышевого состояния, повторяет все основные стадии» которые прошел тот или иной вид в процессе своей предшествующей эволюции.( 209, с. 63)
Французский социолог ШЛетурно и итальянский криминалист ЧЛомброзо пытались доказать, что мораль и нравственные отношения между людьми имеют не общественную, а биологическую основу ( 209 , с. 64).
Интересными также являются теории развития личности, которые развиты и существуют в психологии. Так, например, представители бихевиористской теории( основоположник Д.Уотсон) полагают, что психология должна заниматься не душевными явлениями, недоступными научному наблюдению, а поведением. Д.Уотсон утвеждает, что " человек -животное, отличающееся от других животных только типом поведения, которое он проявляет... Речь - это действие, т.е. поведение. Язык - навыки , которые при закрытых губах - думание... То, что психологи называют мыслью, не что иное, как думание про себя".( 89, с. 60)
Предствители гешталь - психологической теории личности (Т.Вертгеймер, В. Келер, К Левин) выдвинули идек? изучения психики с точки зрения целостных структур гештальтов(образов).
Психоаналитическая теория личности (З.Фрейд) анализирует поступки личности не только по сфере сознания, но и по глубинной структуре подсознания.
Сторонники когнитивной теории личности(Г.У. Найссер, М.Бродмент, Д.Норман и др.) главную роль в объяснении поведения личности отводят знаниям„
Гуманистическая теория личности ( Г.Олпорт, К Роджерс, А. Маслоу) объясняет поведение личности исходя из стремления человека к самоактуализации, реализации всех своих возможностей .
Положительная мотивация -как средство развития самодеятельности
Формирование обобщения - как результат анализа на основе познавательных интересов ( второй основной параметр формирования личностного новообразования), формируемых на основе положительной внешней мотивации, которая постепенно переходит к внутренней мотивации, является одним из эффективных условий развития самодеятельности при формировании иноязычной речевой деятельности у младших школьников, учитывая психологическую характеристику личности испытуемых.
Проблеме обобщения знаний и умений посвящено большое количество работ как в отечественной, так и в зарубежной психологии. При этом исследователи особое внимание уделяют свойствам, по которым происходит обобщение, с точки зрения их физической природы, существенности, значимости в решении задач и т.д„( Н-ХШвачкин, З.М.Богуславская, CKatona, D.PAusubelJ Radford, A.Burton и дрп) Как отмечают Д.Брунер, Д.Гуднау и Г.Остин, существует ряд условий, влияющих на деятельность, приводящую к обобщению: особенности понимания испытуемым стоящей перед ним задачи, характер примеров, с которыми он встречается в процессе общения; ожидаемые последствия от выполняемых им действий; характер ограничений, налагаемых на деятельность испытуемого; особенности оценки выполняемых им действий.
Согласно Д.Б.Эльконину," учебная деятельность, это деятельность направленная, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научньої понятий, „= такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами, ими могут быть мотивы приобретения обобщенных способов действий, или проще говоря,
мотивы собственного роста, собственного совершенствования..."(22 І, с.245)
Центральным звеном учебной деятельности является усвоение ( присвоение) , а его механизмом является перенос, внутренний механизм которого - обобщение( С Л.Рубинштейн, Е.Н.Кабанова-Меллер, Д.Н.Завалишина).
Основным, первым компонентом учебной деятельности является мотивация. Мотивация - это совокупность самых различных побудителей { потребностей, мотивов, чувств, желаний, интересов и т.д.).
Проблема мотивации является очень сложной и многоаспектной, и в связи с этим существует множество подходов в исследовании и изучении этой проблемы ( Б .Г Ананьев, А.Н Леонтьев, С Л.Рубинштейн, МАргайлэ В.Р Асеев, ДжАткинсон, Л.И.Божович, П.МЛкобеон и др.).
Ученые - исследователи мотивацию трактуют по - разному, определяя ее и как один конкретный мотив, и как единую систему мотивов, и как особую сферу, включающую в себя потребности, мотивы, цели, интересы. Трактовка мотива соотносит это понятие либо с потребностью ( драйвом) ( Ж.Ныотенн, А.Маслоу), либо с переживанием этой потребности и ее удовлетворением (СЛ.Рубинштейн), либо с предметом потребности. Так, в контексте теории деятельности А.НЛеонтьева термин" мотив" употребляется не для обозначения переживания потребности, но как означающий то объективное, в чем эта потребность конкретизируется в данных условиях и на что направляется деятельность, как на побуждающее ее.(89, с. 243)
Согласно Л.И.Божович, мотив - это то ради чего осуществляется деятельность, " в качестве мотива могут выступать предметы внешнего мири;, представления, идеи, чувства и переживания. Словом, все то, в чем нашла свое воплощение потреоность .( 27, с. ЭЗ)
Как отмечает ИА.Зимняя, в отечественоой психологии мотивация рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека - его поведения,, деятельности» Высшим уровнем этой регуляции является сознательно - волевой.(89, с. 218)
По определению ИА-Джидарьяна," мотив выступает тем сложным механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, а также способы осуществления конкретных форм деятельности" 74, с. 148)
По определению А.К.Марковой," ...Мотивация учения складывается из ряда постоянно меняющихся и вступающих в новые отношения друг с другом побужденийС потребности и смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы). Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного или усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними".( 145, с. 14)
Описание опытно-экспериментальной работы
Вопросам исследования личности, ее формирования и развития посвящено много работ, в которых личность рассматривается как сложное структурное образование, состоящее из различных уровней, образующих единство в структуре личности „
Если в учебном процессе учащиеся осуществляют познавательную деятельность, то при организации работы мы должны учитывать уровень развития личности, ее познавательные возможности.
Чтобы эффективно воздействовать на человека, предвосхищать его поведение, заставлять его действовать в нужном направлении, то есть предвидеть психологический эффект воздействия, надо знать его потребности, те мотивы, которые смогут побудить его к соответствующей деятельности. Поэтому мы считаем, что предлагая учащимся какой- либо материал, следует принимать во внимание уровень развития личности, ее возрастные особенности, интересы, склонности и учитывать контекст ее целостной деятельности. лавнои и определяющей стороной развития детей в процессе обучения является усложнение знаний и способов деятельности.
Стимулированная, специально организованная деятельность учащегося является основой, средством и условием его психического развития» Его внутренняя активность, интересы,, воля, способности и установки являются внутренними факторами, опосредующими любое воздействие среды Специально организованное обучение может привести к желаемому результату развития, только если это воздействие преломляется через систему внутренних факторов Понятие " внутренние психические факторы"" включает в себя познавательные процессы, уровень развитии сознания и самосознания, уровень и структуру интеллекта, эмоционально -волевую сферу, мотивационную сферу, личность в целом.
Все эти факторы в совокупности определяют и опосредуют становление и развитие новых психологических образований и, что самое главное, на каждой возрастной ступени обладают специфическими особенностями.
Для нашего исследования интерес представляют возрастные и психологические особенности деятельности учащихся младшего школьного возраетадоторый связан с появлением нового центрального для личности системного образования, которое обозначается термином" внутренняя позиция" ( ЛЛ.Божович). (27эс. 7)
" Новый уровень самосознания, возникающий на пороге школьной жизни ребенка, наиболее адекватно выражается в его " внутренней позиции0", образующейся в результате того, что внешние воздействия, преломляясь через структуру ранее сложившихся у ребенка психологических особенностей Р как- то им обобщаются и складываются в особое центральное личностное новообразование, характеризующее личность ребенка в целом. Именно оно и определяет поведение и деятельность ребенка и всю систему его отношений к действительности, к самому себе и к окружающим. Возникновение такого новообразования становится переломным пунктом на протяжении всего онтогенетического развития ребенжаоН(27,с 91)
Концепция возраста в отечественной психологии базируется на таких понятиях, как психологические новообразования
(Л С Выготский), ведущая деятельность(А„Н Леонтьев), конкретно -историческая обусловленность психического развития( В.В0Давьщов5 Д=Б Злъконин, АІСМаркова).,
Она также включает положение о том, что каждый период развития должен рассматриваться с точки зрения как предыдущего, так и последующего развития.. Поэтому возраст характеризуется особенностями условий жизни и требований, предъявляемых к обучаемому на данном этапе его развития, уровнем развития его знаний
и мышления, совокупностью определенных физиологических
особенностей Как отмечает Л.С.Выготский, существует два уровня умственного развития ребенка. Он выделяет первый уровень- уровень активного _наличный уровень подготовленности ученика, который характеризуется тем, какие задания ученик может выполнить вполне самостоятельно) и второй уровень - уровень "зоны ближайшего развития",, которая обозначает то, что ребенок не может выполнить самостоятельно, но с чем справляется с небольшой помощью, "то,что сегодня- ребенок делает с помощью взрослого, завтра будет делать самостоятельноИо(45, с„24б)