Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Мартынова Марина Алексеевна

Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы
<
Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы
>



Мартынова Марина Алексеевна. Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мартынова Марина Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1515

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобальные научно-теоретичесісие основы развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов высшей медицинской школы 15

1.1. Гуманитаризация образования студентов-медиков как педагогическая проблема 15

1.2. Особенности реализации культуротворческих ценностей при подготовке студентов высшей медицинской школы 32

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Ценностно-целевые приоритеты развития культуротворческой концепции в системе образовательной подготовки студентов медицинского вуза 64

2.1. Педагогические технологии развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков 64

2.2. Педагогические условия совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе в аспекте развития культуротворческих ценностей 80

Выводы по второй главе 103

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование в процессе развития культуротворческих ценностей при совершенствовании образования студентов высшей медицинской школы 106

3.1. Методика и инструментарий исследования в аспекте культуротворческих ценностей студентов-медиков 106

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов-медиков 123

Выводы по третьей главе 175

Заключение 179

Библиография 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация российского образования предполагает повышение качества подготовки специалиста, способного к непрерывному образованию в процессе профессиональной деятельности. Комплексная многоуровневая система управления качеством образования в вузе, которая постоянно развивается и совершенствуется, является необходимой ценностью и приоритетом как государственного управления, так и современной идеологии вузовского менеджмента.

Тенденция достижения нового качества образования выступает сегодня как фундаментальная проблема, своеобразная модель соответствующего уровня культуры. Тенденция дает направление на достижение таких показателей экономического и социального развития общества, которые будут выражаться в более высоком уровне жизни людей и стабильности российского государства.

Растущий интерес общественности вызывает и профессиональная подготовка в высшей медицинской школе будущих специалистов-врачей в куль-туротворческом аспекте, как специфической особенности их профессиональной деятельности. Высшая медицинская школа становится центром педагогической культуры и этики, источником гуманистических знаний, а также основой интеллектуально-нравственного совершенствования, высокого образовательно-профессионального и общекультурного развития будущих врачей.

В связи с этим важнейшая проблема современности состоит в том, чтобы осуществить поиск путей, способствующих культурологическому и куль-туротворческому развитию студентов-медиков. Осуществить такую подготовку можно, лишь опираясь на идеи гуманизации и гуманитаризации образования, выдвинув в качестве приоритетной концепцию культуротворчества как ключевого принципа общеобразовательной подготовки врача в процессе совершенствования высшего медицинского образования.

Государственная образовательная политика в области высшего образования в XXI веке декларирует ведущую роль идей гуманизации и гуманитаризации. Однако эти идеи еще недостаточно интегрированы в систему высшей медицинской школы, не находят в ней необходимого отклика. Вместо действительно гуманитарного знания, несущего значительный ценностно-смысловой потенциал, ориентирующего будущих врачей в сфере гуманитарных аспектов выбранной ими профессии, формирующего гуманистическое сознание личности, студенты получают разрозненные знания, набор культурологических фактов.

В результате, как показывает общественная практика, современный выпускник вуза не всегда способен адекватно оценить социально-политические, экологические, этико-правовые, культурные и другие явления гуманитарной парадигмы.

Медицина, как одна из наук о человеке, принципиально не может быть лишена гуманитарности. В эпоху научно-технического прогресса в результате колоссальных достижений в области медицины появились новые негативные этические проблемы: дегуманизация, падение морали и нравственности.

Гуманизация высшего образования, приближение общечеловеческих заповедей к реалиям нашей жизни являются одним из основных направлений подготовки будущих врачей. Система знаний о правах человека активизирует социальную позицию студентов, обогащает их шкалу ценностей, формирует нравственность и тем самым усиливает проявление гуманитарной парадигмы в практике врачебной деятельности будущих специалистов, их профессионально-образовательной подготовке.

Культуротворческая составляющая высшего медицинского образования позволяет направить процесс формирования личности специалиста-врача, представителя медицинской интеллигенции по пути поиска истинных ценностей жизни и образовательной деятельности, обеспечить эффективную подготовку будущего специалиста, исходя из новых российских социальных

реалий.

Высокая культура студентов-медиков необходима для достижения успехов во врачебной деятельности, она поможет найти правильный подход к пациентам и коллегам. Обучение в медицинском вузе, раскрывая творческий потенциал студента, позволяет ему в работе находить выход из сложной ситуации при помощи нестандартного решения.

Различные аспекты проблемы взаимосвязи культуры и образования как важнейшего фактора развития личности будущего специалиста освещаются в работах А.Г. Асмолова, B.C. Библера, А.П. Булкина, О.С. Газмана, И.Е. Видт, В.А. Возчиковой, Г.Д. Дмитриева, А.С. Запесоцкого, В.П. Зинченко, А.П. Лиферова А.В. Петровского, В.А. Петровского и др.

В изучение творческого потенциала личности значительный вклад внесли Б.М. Бим-Бад, К.Н. Венцель, И.П. Волков, В.П. Зинченко, В.Л. Иноземцев, Ю.Г. Круглов, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и др.

Анализ диссертационных работ по проблеме культуротворчества последних лет показал, что эта проблема не нашла должного освещения. Исследовались только отдельные аспекты этой проблемы. Формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуро-творческих технологий социально-культурной деятельности посвящены работы В.П. Беспалько, Н.Н. Калашниковой и др.

Однако в теории и практике высшей медицинской школы к настоящему моменту нет целостной научно обоснованной концепции совершенствования гуманитарной подготовки студентов-медиков в аспекте культуротворчества.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия между потребностью государства в высокообразованном специалисте и отсутствием подготовки врача в аспекте профессионально-личностной культуры; между стремлением медицинских работников преодолеть недостатки в куль-туротворческой практической работе с пациентом (больным); между несвое-

временным реагированием системы профессионального образования на развитие в ней интеллектуально-нравственных ценностей; между потребностью самой системы образования в медико-педагогических кадрах и отсутствием разработанной технологии и модели подготовки культуротворческих специалистов медицинского профиля.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается наличием противоречия между актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню развития культуротворчества

і студентов-медиков ,и недостаточной разработанностью данного вопроса в

педагогической теории и практике.

Осознание этого противоречия позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития культуротворческих ценностей студентов-медиков в системе образовательной подготовки? Выявленные противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему нашего исследования «Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки студентов высшей медицинской школы в аспекте развития их культуротворческих ценностей.

Предмет исследования - выявление и развитие культуротворческих ценностей, необходимых для совершенствования подготовки специалистов в высшей медицинской школе.

Цель исследования - разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс освоение культуротворческих ценностей в аспекте концепции образовательной подготовки студентов-медиков.

Гипотеза исследования: эффективность освоения культуротворческих ценностей в образовательном процессе студентов высшей медицинской школы будет достигнута, если этот процесс включает в себя:

цели и задачи обучения и воспитания студентов-медиков, направленные на создание условий развития их культуры и творческо-образовательных способностей;

научное содержание культуротворческих ценностей, адекватных общекультурной подготовки специалистов медицинского профиля, способствующих профессиональному росту врача;

эффективную модель образовательно-воспитательных действий по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков;

механизмы развития культуротворческих ценностей в аспекте подготовки специалистов медицинского профиля, основанной на парадигмах совершенствования образования будущего врача;

нацеленность вузовской профессиональной программы на использование потенциала культуротворческих ценностей как основного содержательного аспекта подготовки студентов высшей медицинской школы.

Задачи исследования:

  1. провести ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы в целях формирования культуротворческих ценностей в высшей медицинской школе;

  1. выявить основные направления, этапы и компоненты системы реализации культуротворческих ценностей при подготовке студентов-медиков;

  2. сформулировать концептуальные основы развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов медицинского профиля;

  3. разработать модель развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков в системе образовательной подготовки;

  4. обосновать пути и условия развития у студентов-медиков личностного потенциала при реализации культуротворческих ценностей в системе высшей медицинской школы;

  5. определить критерии и показатели развития культуротворческих

ценностей студентов-медиков;

7. экспериментально проверить действенность разработанной концепции и механизма развития кулътуротворческих ценностей будущего врача в высшей медицинской школе.

Ключевые понятия исследования:

культуротворческие ценности врача - это адаптивные механизмы современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью развития их культурно-личностного и профессионального роста; это квинтэссенция доброжелательного общения с пациентом через средства эмоционального взаимодействия (интонация, взгляд, жест, сопереживание, педагогический такт и врачебная этика);

система образовательной подготовки студентов-медиков — это комплексный и многоуровневый аспект управления, имеющий конкретные ценностно-целевые приоритетные парадигмы интеллектуально-нравственного, культурологического, культуротворческого потенциала будущих врачей;

развитие технологии подготовки высокообразованного специалиста-медика - это интегральная духовно-нравственная система знаний, умений, навыков профессионально-личностной культуры студентов высшей медицинской школы, проектирующая общую культуру в профессиональную сферу; это синтез высокого культуротворческого профессионализма и внутренних личностных свойств специалиста-врача; это степень созидания творческого освоения и преобразования накопленного человеческого опыта в общекультурный потенциал врача.

Методологическую основу исследования составили: культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчин-ская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.), лич-ностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Е.В. Сериков, И.С. Якиманская

и др.), креативный (В.И. Андреев, Л.К. Веретенникова и др.) подходы в процессе изучения и анализа профессионального совершенствования студента; концепции гуманизации и гуманитаризации образования (СИ. Архангельский, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, А.А. Касьян, И.И. Легостаев, A.M. Новиков, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин и др.); принципы моделирования педагогических систем (И.В. Брауберг, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Ю.О. Овакимян, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

-теории профессиональной педагогики (СИ. Архангельский, С. П. Ба-тышев, СН. Глазачев, В.В. Краевский, Ю.Г. Круглов, Г.П. Скамницкая);

- общедидактический подход к отбору и организации содержания обу
чения (В.В. Краевский, Б.А. Лапидус, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-
кин, В.А. Сластенин и др.);

-теории проектирования и конструирования учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.С Подымова, Э.И. Сокольникова, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щурко-ва и др.);

- концептуальные положения общей теории культуры (А.И. Арнольдов.,
B.C. Библер, Э.В. Ильенков, И.А. Ильиш, Л.А. Рапаукая и др.);

-теория педагогических ценностей и ценностных ориентации (В.А. Беляева, A.M. Булынин, Е.И. Исаев, В.А. Сластенин и др.);

-теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- педагогика сотрудничества (О.С Газман, В.Я. Ляудис и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социоло
гической, культурологической литературы по исследуемой проблеме;

-обобщение; абстрагирование; педагогическое наблюдение; опрос; беседа; анкетирование; тестирование; анализ культуротворческой дея-

тельности студентов;

-констатирующий и формирующий эксперимент; математические методы обработки результатов (подсчитывались среднеарифметические значения, процентная выраженность, проводился качественный анализ полученных данных).

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова на лечебном, медико-профилактическом и стоматологическом факультетах в 2003-2008 гг. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на кафедре педагогики, психологии и ТСО ФПДО, а таюке на кафедрах иностранных языков, философии, общей и прикладной психологии.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — изучение современного состояния исследуемой проблемы, анализ опыта работы кафедр медико-гуманитарных дисциплин Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, накопление эмпирического материала, а также передового педагогического опыта, в том числе анализ диссертационных исследований по разрабатываемой проблеме.

Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения методологии и методов исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, в процессе которого осуществлялась разработка, корректировка и уточнение основ культуротворческих ценностей в совершенствовании образования студентов высшей медицинской школы; проводился поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания гуманитарных дисциплин в медицинском университете, способствующих развитию культуротворческого потенциала личности обучаемого.

Третий этап (2007-2009 гг.) — проведение формирующего экспери-

мента; систематизация и интерпретация полученных результатов, их теоретическое и практическое оформление, подведение итогов, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в практику работы вуза. Научная новизна исследования:

  1. выявлены основные направления, этапы и компоненты развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов в высшей медицинской школе (мотивационно-стимулирующий, теоретико-актуализирую-щий, распределенно-подготовительный, коллективно-моделирующий этапы; организаторский, коммуникативный, проектировочный, конструктивный, гностический компоненты; организационно-культурологическое направление, структурно-содержательное направление, интеграционно-образовательное направление);

  2. определены и сформулированы концептуальные основы культуротворческих ценностей (представленные в виде матрицы взаимодействия трех важнейших блоков: антропологический блок, гуманно-этический блок, культурологический блок);

  3. разработана модель формирования культуротворческих ценностей у студентов-медиков (эталонная модель; модель врачебно-педагогического такта; модель врачебно-культурологической этики);

  4. разработана педагогическая технология развития культуротворчества студентов-медиков, а также представлены пути и условия их формирования (врачебно-педагогическая технология как форма организации поведения будущих врачей; смоделированы этико-педагогические технологии; соблюдение врачами культуры духовно-нравственной атмосферы клиники; развитие толерантности и культуросообразности; внедрение интеллектуально-нравственного потенциала будущими специалистами-врачами);

  5. определены критерии и показатели сформированности культуротворческих ценностей студентов-медиков в системе образовательной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

в созданная структура развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, включающая информационно-теоретический, ценностно-

ориентационный, нормативно-регулятивный, коммуникативный, практический компоненты, внутрипредметные и межпредметные связи, существенно поможет преподавателям вузов улучшить систему образовательной подготовки будущих специалистов;

и разработанная концепция развития культуротворческих ценностей студентов-медиков дополнит и изменит теоретичесіше представления на проблему повышения качества образования в дидактике высшей школы;

в выявленные педагогические условия эффективного развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков на существенном уровне дадут целостное ее представление для содержательной разработки интеграционных технологий обучения и воспитания будущих специалистов;

определенные критерии и показатели сформированности культуротворческих ценностей студентов-медиков и их использование автором в системе образовательной подготовки вносят существенный вклад в развитие педагогической квалиметрии высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется:

0 внедрением в учебно-воспитательный процесс разработанной технологии развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, которая позволит обеспечить более высокий культурологический уровень подготовки будущих специалистов-медиков;

я разработкой комплекса учебно-методических пособий, дающих возможность студентам-медикам лучше усвоить адаптированный материал к современному медико-культурологическому образованию в высшей медицинской школе;

и возможностью использования теоретических выводов, дидактических и методических материалов в практической деятельности при разработке программ и учебно-методической литературы для студентов-медиков в системе повышения квалификации преподавателей, работающих в высшей медицинской школе.

Достоверность результатов и сформулированных выводов обеспечивалась системным рассмотрением проблемы, методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих

методов исследования в их соответствии цели, предмету и задачам исследования, личным опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в медицинском вузе, результатами эксперимента и корректным использованием различных видов анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в " процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором на1 базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, медицинских центрах и клиниках.

Материалы исследования обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2005), «Университетское образование» (Пенза, 2006), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006), «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации,и психолого-педагогической поддержки» (Пенза, 2006), «Самоуправление: творческий потенциал личности» (Пенза, 2007), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2007), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007), «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007), «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2008), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь саморазвития» (Санкт-Петербург, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, в медицинских центрах и филиалах учебной и практической деятельности студентов, клиниках города Рязань и Рязанской области.

На защиту выносятся:

1. Модель развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, основанная на парадигмах улучшения качества их образования и

способствующая формированию педагогической культуры и профессиональной этики, а также определяющая медико-педагогические культуросообраз-ные технологии (эталонная модель; модель врачебно-педагогического такта; этико-профессиональная модель; культурологическая модель).

  1. Направления по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков, представляющие собой сложное культурно-личностное образование и включающие в себя взаимосвязанные компоненты: информационно-теоретический, ценностно-ориентационный, нормативно-регулятивный, эмоционально-коммуникативный, системно-практический.

  2. Основные положения, определяющие сущность культуротворческих ценностей в аспекте адаптивных механизмов современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью формирования их духовно-личностного и профессионального роста, а также способствующие становлению их культурологического и интеллектуально-нравственного потенциала.

  3. Комплекс медико-педагогических условий, соблюдение которых позволит повысить уровень развития основ культуротворческих ценностей у студентов-медиков (дидактические, организационные, психологические, системно-ценностные, гуманно-толерантные, менталитетобразующие).

  4. Формы и методы диагностического инструментария для определения уровня развития парадигмы культуротворческих ценностей у студентов высшей медицинской школы, разработанные на основе теоретико-методологической базы-построения интеллектуально-образовательной технологии в системе эффективных принципов действия, единства, последовательности, адекватности, систематичности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит таблицы и рисунки.

Гуманитаризация образования студентов-медиков как педагогическая проблема

Изучив научно-педагогическую литературу, мы установили, что глобальные проблемы XXI века обещают ему стать веком культуры и образования, в котором все более значимыми становятся такие области деятельности, как образование, здравоохранение, социальная работа. Между тем явно прослеживается тенденция значительного отставания образования от динамики общественного развития. Современное общество нуждается в творческих работниках, способных преобразовывать свою деятельность, создавать новые продукты, адаптируясь к стремительно изменяющимся социальным условиям.

Основная задача нашего исследования - помочь студенту-медику получить культуротворческие знания о мире, обществе, мышлении. По справедливому замечанию Б. Юдина, «в некотором существенном смысле речь идет о формировании человека как человека: человек образуется» [187. С. 3].

В ходе исследования выявлено, что в современной высшей школе вообще, и медицинской в частности, приоритет отдается изучению специальных дисциплин. Недостаточное внимание уделяется гуманитарным наукам, посвященным изучению жизненного цикла человека, становлению его как личности и гражданина, формированию мировоззрения и философии.

Так, Б. Юдин утверждает, что в современном мире высшее образование играет две равноправные роли: первая, традиционная, связана с подготовкой специалистов, и вторая, тоже связанная с подготовкой, но другого рода, которую ученый называет человеческой [187. С. 4].

Проведенное нами исследование показало, что необходимо уделять больше внимания формированию духовных качеств личности, развитию у студентов-медиков способности целостно видеть мир, осознанию значения актуальных социальных проблем и межличностных отношений, овладению чувством социальной ответственности.

При изучении литературных источников нами было установлено, что созданию концептуальной основы гуманитаризации образования, совершенствованию системы преподавания гуманитарных дисциплин посвящены труды многих ученых.

Так, А.И. Арнольдов, с культурологических позиций, видит связь гуманитаризации образования с интеграцией его с культурой, рассматривая образование как социокультурный феномен [7].

Аналогичное мнение прослеживается в работах А.С. Запесоцкого, который, подходя к проблеме с педагогических позиций, связывает совершенствование гуманитарного образования с гуманитарной культурой [67; 68].

Б.С. Гершунский подходит к гуманитаризации образования с философских позиций, раскрывая философские основания образования XXI века [48].

Е.В. Бондаревская, В.А. Мейдер, В.В. Сериков, и др. связывают гуманитаризацию образования с его гуманизацией с позиций личностно-ориентированного подхода [29; 103; 153].

Различным вопросам гуманитаризации образования в высшей школе уделяется внимание в работах М.Н. Нетрунева [112], Н. Попковой [132], Ю.В. Сенько [152] и др.

В ряде диссертационных исследований освещены различные аспекты гуманитаризации образования: теоретические основы гуманитаризации физического образования в средней школе (В .И. Данильчук [57]), гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе (О.Г. Мокринская [109]), теория и практика гуманитаризации высшей технической школы (М.И. Надеева [111]), ценностные основания гуманитарного образования Л.П. Разбегаевой [138; 139], дидактические основы естественнонаучного образования: теория и практика реализации гуманитарной парадигмы (В.М. Симонов [154]) и др.

Общим в работах этих ученых является направленность на изменение самой парадигмы образования как двуединого процесса обучения и воспитания, когда в центр всего образовательного процесса ставится человек.

Существует великое множество определений гуманитаризации образования. Нам близко определение, приведенное в Российской педагогической энциклопедии. Гуманитаризация образования - это «система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и таким образом на формирование личностной зрелости обучаемых» [142. С. 239].

Данное определение подчеркивает развивающие возможности гуманитарного образования, что находит выражение в многочисленных трудах ученых по указанной проблеме. Так, по словам А.И. Арнольдова, «гуманитарное образование - это не просто удовлетворение эстетических потребностей человека и приобщение его к знаниям, созданным человечеством. Дело значительно глубже. Гуманитарное образование формирует общую культуру человека, его эмоции и воображение, ставит своей целью не просто передачу информации, а развитие личности, ее нравственное самосовершенствование» [7. С. 45].

Такой подход к определению гуманитаризации образования тесно связан с его гуманизацией.

Гуманизм в широком смысле слова - это «учение о самоценности человека, утверждающее человека как смысл и основание бытия, всех общественных преобразований, исторического процесса и т.д.» [185. С. 97].

Как показала наша опытно-исследовательская работа, вопросы гуманизации образования волновали умы таких великих педагогов, как Дж. Дьюи, Жан-Жак Руссо, Ян Амос Коменского и многих других.

Этими вопросами также занимались и отечественные педагоги, начиная с Л.Н. Толстого, который считал, что главным средством формирования творческих способностей ребенка и его духовности является свобода, а необходимым условием развития личности - свободное воспитание. Эти гуманистические идеи нашли свое развитие в трудах таких великих педагогов как А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, ІП.А. Амонашвили и др.

В ходе нашего исследования выявлено, что место гуманизма в духовной культуре и практике, его социокультурный потенциал в формировании человеческих качеств изучали К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, И. В. Бестужев-Лада, Л. И. Божович, Б. Ф. Ломов, В.Ф. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др. Проблемы реализации идеалов гуманизма в образовании разрабатывали В.Ф. Взятышев, О.В. Долженко, В.П. Зинченко, В.П. Лежников, П.Н. Пахомов, И. Савицкий и др.

В центре внимания своей исследовательской работы мы стремились реализовывать гуманистическую педагогику для студентов-медиков, каждый из которых - «уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализация), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Именно достижение личностью такого качества провозглашается гуманистической педагогикой главной целью воспитания в отличие от формализованной передачи воспитаннику знаний и социальных норм в традиционной педагогике» [142. С. 239].

Особенности реализации культуротворческих ценностей при подготовке студентов высшей медицинской школы

В процессе изучения научно-периодической литературы мы пришли к выводу, что постоянно меняющийся и развивающийся мир, трансформация экономических, политических и культурных моделей, возможности расширения мира до «мультиверсума» (М. Новикова) приводят к постепенному изменению идеала образования: «от человека образованного» к «человеку культуры», от «специалиста-специи» к «универсалии» (К.А. Свасьян). «Система высшего образования должна быть нацелена на формирование личности с глобальным мышлением во всей многогранной полноте интеллектуального, культурного, психологического и социального развития».

Отсюда, качество специалиста - выпускника вуза — должно определяться не только профессиональной подготовкой, но и знаниями гуманитарных дисциплин, а также умением ориентироваться в кризисных, проблемных ситуациях, способностью к рефлексии и творчеству, к работе с разными типами мышления, с идеями разных культур.

Наше исследование показало, что одной из важнейших сторон в ослаблении мирового и отечественного образования является обесценивание культурных норм, общее снижение их роли в общественной жизни. Особую актуальность данное положение приобретает в свете совершенствования образования в высшей медицинской школе, которое должно основываться на твердых моральных принципах, нацеленности на достижение гуманистических идеалов.

В настоящее время утерянные духовные традиции в обществе и признаки нравственной некомпетентности современного врача и пациента становятся предметом научных исследований многих ученых. Примером является книга-размышление «Утерянное искусство врачевания» Бернарда Лауна (Bernard Lown. The lost art of healing. 1996). Лауреат Нобелевской премии миpa, известный врач-кардиолог, профессор, анализируя «недуги», поразвив-шие американскую систему здравоохранения, основной причиной считает «нравственную некомпетентность». Тот же синдром имеет распространение в других странах — и затронул Россию [66].

В настоящее время врач рассматривается как «конструктор тела» больного человека, поэтому в этой связи особую важность приобретает духовно-нравственная культура специалиста. В этой ситуации врач должен не только восстанавливать телесное, физическое здоровье, но и стремиться к нормализации душевных и духовных расстройств больного.

К сожалению, в настоящее время приоритет отдается материальному благополучию, а не духовному развитию личности. Противостояние этому -нравственное воспитание человека - важнейшая цель образования, а культура выступает его зримым выражением, способствуя формированию творческой личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы выяснили, что в последние годы социальный и педагогический смысл образования меняется кардинально, рассматриваемый с новых культуротворческих позиций. Центральной проблемой становится человек в культуре как субъект и одновременно цель образовательного процесса, которая, по справедливому замечанию В. Франкла, видного представителя, гуманистической школы в психологии, заключается в «выращивании» человека, способного занимать самостоятельную позицию по отношению к внешним условиям при любых социальных переменах [177. С. 294].

Поэтому современная дидактика подчеркивает необходимость освоения и реализации в образовательной практике гуманитарных и культурных ценностей, смены технократической парадигмы рационализма гуманистической парадигмой культуросообразности (культуротворчества) образования. В этой связи, приведем цитату Б.Д. Лихачева, который охарактеризовал XXI век как «век развития гуманитарной культуры, культуры доброй и воспитывающей».

Изучив литературные источники, мы определили, что с точки зрения культурологического подхода феномен культуры является стержневым в понимании и объяснении человека, поэтому он органически присущ гуманистической парадигме, согласно которой педагогическая деятельность должна быть направлена на развитие способности у обучаемых осваивать общечеловеческую и национальную культуру, развитие творческих способностей. Эта мысль прослеживается и у А.С. Запесоцкого, который считает необходимым развитие гуманитарного образования как особой формы трансляции культурных норм, ценностей [67].

Логика нашего исследования требует более детального рассмотрения понятия «культура», а также таких взаимосвязей как культура и деятельность, культура и цивилизация, культура и образование, культура и творчество.

Научно-теоретическое исследование показало, что сложность и много-аспектность понятия «культура», вызвавшая к жизни большое количество определений, отражает все многообразие материального и духовного богатства, которое создавалось человеком в течение тысячелетий.

Большинство современных исследователей (А.И. Арнольдов, И.П. Вайнберг, В.И. Добрынина, СП. Мамонтов, В.Н. Межуев и др.) считают, что культура как способ жизнедеятельности человеческого сообщества является одновременно и процессом и результатом, совокупностью социальных норм и особой знаковой системой, включает уровень развития общества и отношения людей между собой, подразумевает своеобразие жизни наций и народов и универсальные непреходящие ценности [104].

Педагогические технологии развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков

Педагогическая теория и практика обучения иностранному языку студентов медицинского вуза свидетельствуют о том, что эффективность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности обучаемого в познавательной деятельности, поэтому мы пришили к выводу о целесообразности использования принципа активизации при развитии культуротворчества у будущих специалистов медицинских специальностей.

Проведенное исследование подвело нас к мысли о том, что подготовка специалиста - профессионала (будущего врача) возможна только при условии активности двух сторон процесса обучения - преподавателя и студента, так как знания являются продуктом активной самостоятельной деятельности самого студента. При этом задачей педагога в этом случае является включение в процесс учебного взаимодействия как можно больше педагогических технологий на основе активизации и интенсификации деятельности студентов-медиков.

Анализ специальной литературы показал, что проблемам активизации и интенсификации обучения посвящены многочисленные работы таких выдающихся ученых как Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.А. Китайгородская, Т.В. Кудрявцев, Б.А. Лапидус, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др., которые предлагали различные подходы к классификации педагогических технологий на основе активизации и интенсификации обучения, наиболее перспективными среди которых для решения проблемы нашего исследования мы считаем использование технологии проблемного обучения и игровых технологий.

Одним из ведущих средств развития творчества является проблемное обучение. Это показал анализ работ Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.А. Крутецкого, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Мах-мутова, Т.И. Шамовой и др.

Средствами проблемного обучения являются учебные задачи, проблемные ситуации. В ходе нашего исследования мы убедились, что условием и стимулом активизации мыслительной деятельности студентов-медиков в аспекте развития у них культуротворчества является учебная задача.

Как показало наше исследование, решение проблемных задач развивает у студентов-медиков умение мобилизовывать имеющееся у них знание и включать его в процесс анализа новых ситуаций, стремление найти новый подход, новый тип решения. Другими словами, преподаватель вводит задачу в систему обучения посредством творческого задания, которое призвано породить и мотивировать умственную деятельность студентов, связанную с различными мыслительными операциями (анализ, обобщение, абстрагирование, воображение, прогнозирование, выдвижение гипотез, поиск и принятие решений и др.). Такие задания вызывают эмоциональные переживания студентов, нацеливают на самостоятельный выбор путей, приемов, способов и средств решения.

Кроме того, как известно, стимулом к творческой деятельности служит проблемная ситуация, которую невозможно разрешить традиционными способами. Оригинальный продукт деятельности получается в результате формулирования нестандартной гипотезы, усмотрения нетрадиционных взаимосвязей элементов проблемной ситуации, привлечения неявно связанных элементов, установления между ними новых видов взаимозависимости.

Возможность конструирования таких ситуаций обусловлена тем, что обучение творчеству главным образом осуществляется на проблемах, уже решенных обществом и способы решения которых уже известны. Поэтому применительно к процессу обучения творчество определяется как форма деятельности человека, направленная на созидание качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение, т.е. важных для формирования личности как общественного субъекта [142. С. 420].

Такое понимание творческой деятельности позволило сделать вывод, что, несмотря на то, что студенты лишь в отдельных случаях, на определенном уровне своего развития и в зависимости от организующей деятельности преподавателя могут создавать новые ценности, отсутствие общественной новизны в результатах их творчества не приводит к кардинальному изменению структуры осуществляемого ими творческого процесса.

Приведенные выше положения позволили нам сделать вывод о необходимости включения проблемных задач и создания проблемных ситуаций в ходе развития культуротворчества у студентов-медиков при изучении иностранного языка.

Наше исследование показало, что реализации проблемного метода в обучении способствует использование таких активных методов и форм, как проблемные лекции, проблемные семинары, тематические дискуссии, «мозговая атака», «круглый стол», творческие дискуссии и т. п., развивающие навыки проектирования и управления и способствующие развитию культуротворчества студентов-медиков при изучении иностранного языка.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились, что результаты использования технологии проблемного обучения в процессе развития культуротворчества напрямую зависят от правильной и рациональной организации деятельности педагога и студентов.

В связи с этим, для успешности развития культуротворчества студентов-медиков в рамках данной технологии, мы считаем целесообразным руководствоваться следующими принципами: подбор актуальной информации для постановки проблемы; поддержание связи обучения с жизнью и практикой; обеспечение активности каждого студента через пробуждение его любознательности и мотивации.

Основной особенностью обучения в рамках технологии проблемного обучения являлось то, что усвоение учебного материала происходило не в результате пассивного слушания и запоминания, а в результате удовлетворения возникшей в ходе занятия у студента-медика потребности в знаниях, где студент являлся активным субъектом своего обучения.

Методика и инструментарий исследования в аспекте культуротворческих ценностей студентов-медиков

Рассмотренные нами теоретические основы проблемы совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе в аспекте педагогического развития культуротворческих ценностей были положены в основу проведения опытно-экспериментальной работы в медицинском вузе.

Целью проводимого нами эксперимента в рамках исследования явилась проверка на практике разработанной концепции совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе в аспекте реализации культуротворческих ценностей, основной идеей которой является воспитание человека, стремящегося к развитию творчества, личной и профессиональной культуры.

Гипотеза исследования проверялась и уточнялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. В работе принимало участие свыше 900 студентов лечебного, медико-профилактического, стоматологического и фармацевтического факультетов, а также 10 преподавателей кафедры иностранных языков, психолого-педагогических кафедр, а также кафедры общественного здоровья и медико-профилактических кафедр.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2008 год в несколько этапов. На первом этапе (констатирующий эксперимент) методами педагогического наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования было выявлено ре альное состояние сформированности культуротворчества у студентов. На втором этапе в ходе формирующего эксперимента нами была реализована программа развития культуротворческих ценностей студентов-медиков средствами иностранного языка.

На третьем этапе был проведен контрольный срез по выявлению уровня культуротворческих ценностей студентов-медиков, осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию культуротворческих качеств будущих врачей в системе образовательной подготовки.

В начале опытно-экспериментальной работы мы определили контрольную и экспериментальную группы. При этом количество студентов в обеих группах было примерно одинаковым.

В контрольной группе использовался традиционный подход к обучению студентов-медиков. В экспериментальной группе обучение иностранному языку строилось на основе разработанной концепции совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе в аспекте педагогического развития культуротворческих ценностей. Представим описание констатирующего эксперимента, задачами которого являлись: 1) выяснение отношения студентов-медиков к роли гуманитарных наук и иностранному языку как одной из дисциплин гуманитарного профиля, а также значимости культуры в их будущей профессии; 2) определение у студентов-медиков исходного уровня сформированности культуротворческих ценностей. Для решения первой задачи в ходе констатирующего эксперимента нами было проведено анкетирование, в ходе которого мы выясняли отношение студентов-медиков к роли гуманитарных наук и иностранному языку как одной из дисциплин гуманитарного профиля, а также значимости культуры в их будущей профессии. Анализируя результаты анкетирования, мы пришли к выводу, что большинство первокурсников (свыше 80%) поступило учиться с целью овладения профессией. Подавляющее большинство студентов (96%) оценивали знания по специальности как более значимые, чем гуманитарные. Достаточно большое количество опрошенных студентов (17%) определили для себя важным лишь получение диплома. Это свидетельствует о том, что гуманитарные науки недостаточно интегрированы в процесс образовательной подготовки студентов-медиков, у них еще не сформированы надлежащие установки. Анкетирование студентов показало, что в целом студенты с интересом относятся к изучению иностранного языка как одной из дисциплин гуманитарного профиля: 18% опрошенных в экспериментальной группе (14% в контрольной группе) имеют большой интерес, 47% (49%) некоторый интерес, однако, для большого процента опрошенных - 35% (37%) иностранный язык не интересен.

Что касается рассмотрения иностранного языка как ценности, то для студентов-медиков он важен, в первую очередь, для всестороннего развития, затем для общения, после этого идет необходимость сдавать зачет (экзамен) по иностранному языку, и лишь в последнюю очередь студенты указывают на необходимость изучения иностранного языка для профессиональной деятельности.

Это говорит о недостаточном понимании роли иностранного языка в профессиональном развитии, будущего специалиста, а ведь ценность знаний определяет направленность студентов на процесс их усвоения и формирует установку к овладению этими знаниями. Следовательно, необходима целенаправленная работа по формированию механизма превращения иностранного языка в реальную личностную ценность будущего врача и, тем самым, посредством языка, способствовать развитию культуротворческих ценностей.

Результаты проведенного опроса показали, что подавляющее большинство студентов-медиков осознают важность профессионально-личностной культуры в профессии врача, однако понятие «культура» ассоциируется у студентов с такими качествами личности, как вежливость, тактичность, толерантность и т.п. Лишь сравнительно небольшое количество опрошенных называло такие черты, как кругозор и эрудиция, творчество, приобщение к достижениям мировой культуры. Это позволило нам сделать вывод о том, что культура в сознании будущих врачей ассоциируется, прежде всего, лишь со стилем общения, межличностной коммуникацией, не затрагивая действительно значимые социальные сферы.

Таким образом, результаты анкетирования показали низкий уровень заинтересованности студентов-медиков данными проблемами, что убедило нас в необходимости развития у них культуротворческих ценностей в аспекте совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе. Второй задачей констатирующего эксперимента было выявление исходного уровня развития культуротворчества у студентов-медиков при изучении иностранного языка.