Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Щербакова Наталия Анатольевна

Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе
<
Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе
>




Щербакова Наталия Анатольевна. Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:00-13/1208-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Методологическая основа и теоретическая база исследования .

1.1 Системный подход, тенденции, принципы и методы исследования профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе . 15

1.2 Профессионально-педагогическая направленность -основа личности будущего учителя . 32

1.3 Профессиональные и личностные качества будущего учителя, овладевающего инновациями. 45

Выводы 75

Глава II Опытно-экспериментальная разработка системы профессионально-педагогической подготовки студентов к инновационной деятельности .

2.1 Организация системы исследования профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения . 77

2.2 Инновационная направленность формирования профессиональных качеств личности будущего учителя . 97

2.3 Проверка эффективности системы профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе. 116

Выводы 133

Заключение 135

Литература 139

Приложения 153

Введение к работе

В современном обществе, переживающем преобразования в его политической, экономической, социальной, культурной сферах, существенные изменения претерпевает и система образования.

Обращение к исследованию проблем деятельности современной высшей педагогической школы с неизбежностью выдвигает актуальные вопросы оценки и разработки теоретических основ формирования профессионально-педагогической направленности специалистов. Эта проблема имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от её решения зависит качество подготовки кадров будущих учителей, перспектива развития научно-педагогического потенциала общества.

В этой связи существующая система образования требует пересмотра, поиска, разработки и внедрения новейших педагогических технологий. Анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы, изучение опыта работы образовательных учреждений, действующих в режиме традиционного функционирования, показали, что реализация данных требований возможна только в процессе многоаспектной инновационной деятельности современной школы.

В связи с этим в педагогической теории и практике неизмеримо возрос интерес к личности учителя, обладающего творческой индивидуальностью, способной продуктивно жить и созидательно трудиться в новых социокультурных условиях.

Деятельность современного учителя предполагает выход за рамки традиционных нормативов и строится на инновационной, активной позиции педагога, способного адекватно осмыслить, создавать и разрабатывать новые технологии, нестандартно решать учебно-воспитательные проблемы, поставленные перед современной школой. В контексте требований лично-

стно-ориентированной образовательной парадигмы, ориентирующей школу на поиски путей оптимального развития, большое внимание уделяется вопросам подготовки учителя к инновационной педагогической деятельности.

Подготовка студентов к осуществлению инновационной педагогической деятельности, как необходимое условие успешной работы современного учителя, нашла свое отражение в Государственном образовательном стандарте высшего педагогического образования и в Законе РФ об образовании, что делает проблему важным направлением научных изысканий.

Однако научное обоснование и практическое внедрение различных инноваций показывает, что в психолого-педагогических исследованиях в основном рассматриваются вопросы, касающиеся лишь общепедагогической подготовки специалистов, тогда как профессионально-педагогической направленности подготовки будущего учителя, способного реализовывать инновационные технологии в школе, уделяется недостаточно внимания.

На основании вышеизложенного, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на гармонически развитую личность будущего учителя, обладающего высоким уровнем методологической культуры, проявляющейся в его деятельности; потребность в педагоге нового типа, умеющего разрабатывать и внедрять инновационные технологии в школе, в усилении профессионально-педагогической направленности подготовки учительских кадров.

В формировании профессионально-педагогической направленности подготовки личности будущего учителя наблюдаются следующие основные противоречия:

- обшепедагогические - противоборство между многообразием педагогических ценностей и степенью их освоения;

- личностно-творческие - разногласие между общественной формой существования профессионально-педагогической направленности и индивидуально-творческой формой ее присвоения и развития, преодоление стереотипности в оценке, действиях студентов и собственной деятельности.

Но мы не будем останавливаться на этих противоречиях, они известны. Акцентируем свое внимание на выявлении противоречий в профессионально-педагогической подготовке студентов к инновационной деятельности. Они заключаются в следующем:

знания, умения, навыки в вузе студентами усваиваются, но формирование самой личности будущего учителя как таковой не происходит, надо воспитывать профессионально направленную личность;

студентам предлагается большой объем информации о различных качествах учителя, но есть затруднения в их отборе, особенно одного из главных качеств учителя - профессионально-педагогической направленности, так как оно - ядро (основа) личности;

потребность в знаниях о профессионально-педагогической направленности личности есть, но существует дефицит качеств (потенциальных возможностей) в самой личности студента, мешающих (тормозящих) овладению педагогическими знаниями, умениями, навыками профессионально направленной деятельности;

в механизме овладения педагогической профессией и особенностями педагогического общения студента;

в стремлении к активному самовыражению и недостаточностью знаний, умений, навыков и общей культуры студента;

овладение педагогическими знаниями, умениями, навыками - это всегда духовная борьба не только с внешними препятствиями, но и с внутренним миром, направленностью, гражданской позицией личности студента;

- в индивидуально-личностном эффекте формирования мотивации и действий с одной стороны, и групповых формах организации обучения - с другой.

Данные противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы: "Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе".

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предметом исследования является формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке студентов к реализации инновационных технологий обучения.

Выявление ведущих тенденций, принципов, психолого-педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности студента составило цель данного исследования.

Цель исследования состоит в комплексном изучении путей и условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов к применению инновационных технологий обучения в школе; коренном изменении содержания методов и форм освоения психолого-педагогических дисциплин и внедрения личностно-ориентированного подхода в их преподавании.

Это вызвано актуальностью рассматриваемой проблемы, целесообразностью исследования ряда названных нерешенных вопросов формирования профессионально-педагогической направленности и инновационных технологий.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, инновационные тенденции в системе образования, была определена следующая гипотеза: подготовка студентов к реализации инновационных тех-

нологий обучения будет эффективной, если:

учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе имеет профессионально-педагогическую направленность;

студент, овладев профессионально-педагогическими знаниями, умениями, навыками, опытом в организации педагогического процесса, главным образом, через педагогику сотворчества, видит перспективы освоения и внедрения различных инноваций;

у студента появится устойчивый интерес к новизне технологий организаций учебно-воспитательного процесса и созреет потребность в изучении передового педагогического опыта и внедрении его в практику школы.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были выдвинуты следующие задачи;

выявить сущность и дать определение "профессионально-педагогической направленности", а также рассмотреть сопряженные с этой категорией понятия в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки;

выявить структурно-функциональные компоненты системы профессионально-педагогической направленности подготовки будущего учителя к реализации инновационных технологий обучения в школе;

теоретически обосновать и проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность системы подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе.

Теоретико-методологическая база исследования. За ее основу взяты:

главные положения теории личности (А.Н.Леонтьев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн);

теория формирования профессиональной личности (О.А. Абдулли-на, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин);

теория формирования профессионально-направленной личности

(Л.Н.Захарова, И.Ф.Исаев, М.С.Кобзев, А.Ф.Лазурский);

концепция личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);

философско-социологические идеи о культуре специалиста, имеющие личностный и деятельностный аспекты (Г.В.Гегель, И.Кант, Н.Б.Крылова, Э.С.Маркарян, Ю.И.Тарский и другие);

теоретические положения о сущности педагогических технологий и инновационной деятельности в целом (В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, В.Ю.Питюков, Л.С.Подымова, Н.Р.Юсуфбекова и другие).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность уже испытанных методов исследования:

теоретический анализ педагогической, психологической, философской, культурологической литературы по проблеме;

педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с учащимися;

опросные, диагностические методы (анкетирование, тестирование);

методы математической статистики, которые использовались при обработке экспериментальных данных;

педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и другие);

анализ учебно-программной документации (эмпирическое исследование), стандартов педагогического образования;

экспертные оценки результатов исследования (работников школ, образовательных учреждений и преподавателей вузов).

При исследовании данной темы мы акцентировали внимание на выявлении качеств будущего учителя, необходимых для освоения и внедрения

инноваций, где широко применялись апробированные частные методы:

организация и анализ специально отобранных педагогических си-ь туаций;

творческие задания в период педагогической практики;

- специальные педагогические задания в ходе лабораторно-
практических занятий;

« - разработка экспериментальной программы по педагогическим тех-

нологиям;

проблемно-творческие задания по педагогическим технологиям;

анкетирование студентов при выявлении знаний, умений и навыков по психолого-педагогическим дисциплинам и технологиям обучения;

изучение опыта педагогов-новаторов;

использование технических средств в анализе педагогических ин-ь новаций;

тематические сочинения и их анализ;

- независимые объективные отзывы учителей и руководителей школ,
а также преподавателей вуза, разработан опросник для экспертов.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1996 по 2000 годы на базе факультета русской словесности Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и школ г. Саратова: NN 6, 10, 30, 12, 8, 4, национальная татарская гимназия.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние разработанно-
'4fk сти проблемы в педагогической науке, осуществлялось изучение и анализ

литературы по проблеме исследования, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

щ^

На втором этапе (1997-1998 гг.) в процессе ведения практических и лабораторных занята^ по педагогическим дисциплинам, в ходе педагогической практики осуществлялась апробация разработанной системы по подготовке студента к реализации инновационных технологий в школе; велась работа с учителями города, студентами факультетов русской словесности и физико-математического Педагогического института.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, его корректировка; завершалось теоретическое обобщение; систематизировались и описывались материалы исследования. Основные выводы, полученные в ходе экспериментальной работы, внедрялись в практику работы вуза и деятельность образовательных учреждений Саратова.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе.

  2. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности, который рассмотрен с позиции социо-культурного, историко-педагогического, научно-теоретического и организационно-педагогического аспектов.

  3. Определены характеристики профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения как психолого-педагогической категории, выступаю-

щей основой профессионально-направленной личности.

  1. Теоретически обоснована и апробирована педагогическая система профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе.

  2. Выявлены уровни профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе (исходный, репродуктивный, продуктивный, творческий), определены их качественные показатели, предложена соответствующая диагностика.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработана система профессионально-педагогической направленности подготовки студентов, выявлена её эффективность в организации констатирующего и формирующего экспериментов;

выявлены характеристики и качественные показатели, замеряющие уровни подготовки студента к реализации инновационных технологий обучения в школе на различных этапах их профессионального становления, позволяющие добиться большей результативности в образовательном процессе вуза;

представлен спецкурс "Общие вопросы педагогической технологии" и дидактический материал, способствующий повышению уровня подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения, а также используемый преподавателями вуза и учителями школ в профессиональной деятельности;

- результаты предлагаемого исследования используются при разработке
учебных программ, спецкурсов, учебных планов, методических пособий и
рекомендаций для учителей и преподавателей вузов.

Достоверность_и научная обоснованность выводов обусловлена ме
тодологической аргументированностью исходных теоретических положе-
. ний; логической структурой теоретического и экспериментального иссле-

дования; глубоким изучением и анализом проблемы, соответствием методов исследования цели и задачам данной работы, личным опытом работы диссертанта в школе и вузе. На зашиту выносятся:

  1. Концептуальная модель системы профессионально-педагогической направленности подготовки студента к реализации инновационных технологий обучения в школе. Внутривузовская система формирования профессионально-педагогической направленности личности построена на основе ориентирующих занятий преподавателей, работы кафедр, факультетов, коррекционных, индивидуальных и групповых профессионально-педагогических инноваций.

  2. Характеристика профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к осуществлению инновационных технологий обучения в школе. Профессионально-педагогическая направленность - это не только ядро (основа) личности, но и педагогическая категория, профессиональной базой которой является педагогическая технология.

  3. Теоретическое и экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий и путей эффективности профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя на инновационную деятельность.

4. Научно-обоснованные методические рекомендации по выявлению ка-
| чественных показателей уровней профессионально-педагогической подго
товки студентов к прогнозированию и реализации инновационных техноло
гий обучения в школе.

Апробация и внедрение результатов исследований:

Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; на научно-методических конференциях, межвузовских научно-практических конференциях; на студенческих научных конференциях; на аспирантских семинарах, проходивших в г. Саратове в период с 1996 по 2000 годы. Результаты исследования используются в системе лекционно-практических занятий ПИСГУ, в образовательном процессе школ №№ 6, 10, 30, 12, 8, 4, национальной татарской гимназии г. Саратова.

По теме исследования опубликованы следующие работы автора:

  1. Эволюция понятия «Педагогическая технология» в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя. // Поиск начинающих исследователей педагогических проблем. Выпуск 1. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 1999. - С. 20-29.

  2. Педагогическая культура личности будущего учителя. // Поиск начинающих исследователей педагогических проблем. Выпуск 1. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 1999. - С. 43-54.

  3. Профессионально-педагогическая направленность - ядро личности будущего учителя. // Поиск начинающих исследователей педагогических проблем. Выпуск 1. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 1999. -С. 64-71.

  4. Главные профессиональные качества личности студента, овладевшего инновациями. // Поиск начинающих исследователей педагогических проблем. Выпуск 1. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 1999. -С.151-160.

  5. Педагогика в мудрых мыслях: Афоризмы видных педагогов и психологов. Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 1999. - 76с. (В соавторстве).

6. Вариативность подходов к понятию "Педагогическая технология" в
учебно-воспитательном процессе школы. // Педагогика сотрудничества:

I проблемы образования молодежи: Сборник научных трудов. Выпуск 6. -

Саратов: Изд-во Саратовского педагогического института, 1999. - С. 113-117.

7. Занимательно о науке и ученых. Энциклопедия научного юмора. Сара
тов: Изд-во "Саратовский источник", 2000. - 104 с. (В соавторстве). В
печати.

Материалы исследования используются в системе семинарских и ла-бораторно-практических занятиях на факультетах русской словесности и физико-математическом при Педагогическом институте Саратовского государственного университета, в практике работы общеобразовательных школ Саратова.

Структура работы и объем диссертации:

Структура диссертации и логика ее изложения отражает решение ос-

* новных аспектов проблемы исследования. Диссертационная работа изло
жена на 190 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 10 схем,
3 графика, 3 диаграммы.

Диссертация состоит из введения, включающего материал (параграф) «Объекты и методы исследования»; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций и указателя литературы,

* включающей ссылки на ряд работ отечественных и зарубежных авторов; 8
приложений.

Системный подход, тенденции, принципы и методы исследования профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения в школе

В современных психолого-педагогических исследованиях вуза системный подход "выступает и реализуется... в решении основных проблем совершенствования высшего образования и повышения его эффективности и качества" [115, с. 27]. Системный подход - направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как системы. Он способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной степени их изучения. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую систему.

В настоящее время системный подход занимает одно из ведущих мест в научном познании, предпосылкой его проникновения в науку явился переход к новому типу научных задач: в целом ряде наук центральное место начинают занимать проблемы организации и функционирования сложных объектов; познание начинает оперировать системами, состав которых далеко не определён и требует специального исследования в каждом определённом случае.

Изменение же типа научных и практических задач сопровождается проявлением общенаучных и специально разработанных концепций, для которых свойственно использование характерных идей системного подхода. Наряду с распространением принципов системного подхода на новые сферы научного знания и практики в середине XX века начинается систематическая разработка этих принципов и в методологическом плане. Первоначально методологические исследования группировались вокруг задач построения общей теории системы, основоположником которой был биолог Л. фон Берталанфи. Он понимал под системой "комплекс элементов, находящихся во взаимодействии" [154, с. 52]. В современной философской литературе насчитывается более 100 различных определений системы. Понятие системы часто соотносится с философской категорией целого: "система - целое, составленное из частей; соединение" [161].

Анализ различных определений понятия "система" произведен В.Н. Садовским, Э.Г. Юдиным, И.В. Блаубергом и др. Общим для всех них является то, что система представляется как множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интеллектуальными свойствами и закономерностями [22, с. 67].

Применительно к педагогическому процессу понятие "система" может практиковаться широко, а может употребляться в более узком значении, конкретизируя кого-либо одного производного её компонента. Самая широкая и глубокая трактовка связанна с понятием " педагогическая система", под которой понимается целостный, взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс подготовки специалиста, в котором все элементы, составляющие единство, работают на конечную цель - формирование профессионально-направленной личности будущего специалиста (В.П. Беспалько, Е.В. Белозерцев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур и другие).

Определение понятия "педагогическая система" - необходимое условие развития системного подхода в педагогике. Оно имеет общетеоретическое и частнопедагогическое значение и опирается на понятие "система".

Как уже говорилось ранее, определить понятие "педагогическая система" можно только уяснив, что такое система вообще.

Поэтому педагогическую систему можно определить как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей.

Анализируя литературу, посвященную проблеме системности педагогического процесса, обратим внимание на следующее: понятие "система" и "педагогическая система" тесно связанны со многими понятиями, такими как целостность, совокупность, интегративность. Хотя между ними, несомненно, существуют сходства, они в тоже время не являются синонимами. Остановимся на этом подробнее, так как это позволит глубже разобраться в сущности системного подхода в формировании профессионально-педагогической направленности.

В основе системного подхода в педагогике лежит принцип целостности, согласно которому все элементы и свойства системы должны рассматриваться в тесной взаимосвязи, так как они образуют единое целое в процессе взаимодействия с другими системами и внешней средой.

Профессионально-педагогическая направленность -основа личности будущего учителя

В данном параграфе, предпринята попытка, рассмотреть содержание и главные компоненты профессионально-педагогической направленности, тем самым указать на то, что она является основой (ядром) личности будущего учителя.

В настоящее время проблема профессионально-педагогической направленности личности студентов очень актуальна. Успех в любой деятельности, в том числе и педагогической, во многом определяется направленностью личности, особенно профессиональной направленностью. Проблема направленности личности является традиционной в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых, некоторые подходят к ней неоднозначно.

Одни рассматривают это понятие как традиционное свойство человека (И.Ф. Гербарт), другие устанавливают его биологическое происхождение (У. Джемс), третьи признают его свойством возраста, инстинктом желания, которое требует удовлетворения (Э Клапарад).

Понятие "направленность" было введено А.Ф. Лазурским (1916, 1921 года) и охарактеризовано им как отношение: "Каждое отношение (направленность) характеризуется тем, как человек любит и ненавидит, чем интересуется и к чему равнодушен" [60, с. 28].

То, что А.Ф. Лазурский выразил в понятии "отношение личности", В. Штерн (1923 г.) позднее обозначил как диспозиции направления, рассматривая направленность как склонность к какой-либо деятельности.

Другой ученый Э. Бенек тоже увязал два понятия "направленность" и "склонность": направленность "... развивается первоначально из склонностей; от степени совершенства последних зависит в основании своем степень и всех прочих образований..." [17, с.226].

И. Песталоцци утверждал происхождение понятия "направленность личности" из физических и умственных потребностей. По его мнению, физические потребности являются основой для развития стремлений ребенка и познания им нравственных начал.

А. Дистервег объединял "направленность личности" с процессами воспитания. Воспитание должно заключаться в возбуждении стремлений, считал он, и ратовал за формирование личности: "Постоянное, вечно юное, живое, направленное по верному пути стремление - это уже достижение, выполнение" [48, с. 68].

Формировать в каждом человеке личность - вот установка многих теоретиков. Так, говоря о личности одно из наиболее обстоятельных изложений теории направленности можно найти в книге Р. Гильфорда "Личность", в которой вместо термина "направленность" употребляется "герметическое измерение" (параметры) личности и имеются в виду своего рода гормоны - "подстрекатели" к деятельности. Такими параметрами названы потребности, интересы и отношения и определены как более или менее связанные с мотивацией [143].

Так, К.К. Платонов считает, что направленность - одно из качеств личности, характеризующее её высший уровень. По его мнению, направленность может проявляться в различных формах: влечение, желание, интереса, склонности, идеала, мировоззрения [124, с. 76-77].

Таким образом, проанализировав психолого-педагогическую литературу, остановимся на мнении современных отечественных психологов - педагогов (К.К. Платонова, А.Н. Леонтьева, Н.В. Кузьминой, Г.Г. Голубева и так далее), считая, что направленность - это динамическая система активных избирательных отношений человека. Иными словами, это совокупность доминирующих отношений. Под направленностью личности понимаются: потребности, мотивы, интересы, склонности и идеалы, способности, мировоззрение и убеждения.

Попытаемся представить направленность личности схематично и рассмотреть подробнее.

Одним из компонентов направленности личности являются потребности. Потребности личности, направленные на определенные цели, рассматриваются в психолого-педагогических исследованиях как предварительное условие мотивационной направленности. Сущность потребности проявляется в интересе как индивидуальной форме ее проявления.

Под мотивом (от лат. movere - приводить в движение, толкать), мы понимаем: во-первых, побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта и определяющих её направленность. Во-вторых, побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности предмета, ради которого она осуществляется. В-третьих, осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.

Организация системы исследования профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения

В данном параграфе предпринята попытка организовать систему исследования профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к инновационной деятельности, которая ставит перед собой следующие задачи: - определить пути, формы и методы формирования профессионально педагогической направленности; - обосновать и дать качественную характеристику уровней подготовки студентов к инновационной деятельности.

В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его методика. Эксперимент проводился на базе факультета русской словесности Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского с 1996 по 2000 учебные годы и в школах г.

Саратова: №№. 6, 10, 30, 12, 8, 4, национальная татарская гимназия. В нем приняли участие: более 250 студентов, 83 учителей школ и гимназий, 20 преподавателей вуза. Для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы мы произвольно выбрали два факультета: физико-математический и русской словесности.

Эксперимент проводился с первого курса и продолжался на четвертом курсе во время учебно-воспитательной практики, а далее на более высоком уровне в период стажерской практики пятого курса. Однако, на этом данный процесс не заканчивается, он продолжается и в профессионально-педагогической деятельности молодого учителя, обеспечивая тем самым преемственность между обучением в вузе и собственной педагогической деятельностью в школе или других учебно-образовательных учреждениях. Эксперимент осуществлялся при следующих условиях: 1. создание программы эксперимента; 2. определение количества участников эксперимента; 3. регистрация контрольных показателей.

Перед началом эксперимента были определены пути формирования профессионально-педагогической направленности студентов: - организуется систематическая работа по воспитанию духовных, нравственных, эстетических, профессиональных установок и ценностей, навыков поведения, соответствующих требованиям, предъявляемых учительской профессии; - включение студентов в педагогическую деятельность, допускающую возникновение, постановку и решение профессиональных проблем; создание в учебной и внеаудиторной работе атмосферы высокой ответственности и готовности посветить себя избранной профессии; - повышение уровня научно-теоретического преподавания специальных дисциплин и их профессиональной направленности;

- профессионализация всей внеаудиторной воспитательной работы.

В дальнейшем кафедра рекомендует студентам лабораторную работу: "Инновационная деятельность на уроках". Инновационная деятельность изучается путем наблюдений и других методов психолого-педагогического исследования. Студентам предлагается программа, ориентирующая изучение инновационной деятельности учителя в плане следующих вопросов: выявление новизны, степень развития чувства нового, отношение к инновационной деятельности, сильные и слабые ее стороны, избирательная направленность на нововведения, индивидуальные особенности в восприятии нововведений, готовность к внедрению нововведений и другие.

Сбор материала и его анализ по указанным вопросам стимулирует у студентов проявление многих сторон их профессионально-педагогической направленности, которые и являются предметом исследования.

На практических занятиях важно вызвать интерес у студентов к содержанию предстоящей работы и создать психологическое состояние готовности к ее выполнению.

В отчетах студентов по лабораторным работам отмечаются различные формы проявления их профессионально-педагогической направленности в отборе, анализе фактического материала, формулировке педагогических выводов. Одним из ее выражений является попытка выявить слабые стороны в инновационной деятельности и продумать пути их преодоления. Уровни проявления этой формы профессионально-педагогической направленности студентов неодинаковы. Одни признают необходимость воспитательной работы с целью преодоления недостатков, но не раскрывают ее содержание (конкретно не указывают слабые стороны). Некоторые студенты отмечают и слабые стороны, но не конкретизируют приемы педагогического воздействия с воспитанием правильного отношения к инновационной деятельности. В работах лучших студентов анализируются причины слабых сторон инновационной деятельности и осмысливаются конкретные пути их преодоления (например, определяются некоторые приемы индивидуального подхода).

Инновационная направленность формирования профессиональных качеств личности будущего учителя

В последние годы обновление учебно-воспитательного процесса теснейшим образом связано с необходимостью подготовки педагога нового типа, творческой личности, глубоко владеющей достижениями наук о человеке и закономерностями его развития, инновационными педагогическими технологиями, искусством обучения и воспитания.

К проблемам педагогической инноватики обращались в своих исследованиях К. Ангеловски [3], Н.Р. Юсуфбекова [178], А.И. Пригожий [130], В.И. Загвязинский [57] и другие. В их работах даются определения понятий педагогической инноватики, инновационного процесса, его структуры, этапов, выделяются условия эффективности использования инноваций в педагогической деятельности.

Опираясь на эти идеи, мы можем определить инновационную направленность как склонность к нововведениям. Необходимо отметить, что в основе данного вида направленности лежат потребности к освоению и занятию инновационной педагогической деятельностью, которая характеризуется следующими качествами: действенность, устойчивость, интенсивность, широта и уровень. Эти качества характеризующие и направленность личности в целом, в нашем случае имеют следующий смысл. Действенность определяет активность реализации целей инновационной направленности в учительской профессии. Устойчивость характеризуется протяженностью во времени. Интенсивность связана с эмоциональной окраской. Она может колебаться от нечетких влечений к занятию инновационной деятельностью через осознанные желания и активные стремления до полной убежденности в ее необходимости. Широту характеризует интерес, который является центральным среди большого круга интересов личности; в данном случае - это интерес к инновационной деятельности. Уровень - это общественная значимость направленности, которая применительно к инновационно-педагогической направленности будет состоять в стремлении личности использовать новые формы, методы и приемы в своей деятельности для достижения более высоких результатов.

Формирование инновационной направленности должно быть связано с постановкой перед студентами проблем, требующих самостоятельной работы над собой, совершенствования, ответственности за качество собственной подготовки в вузе, активности, веры в себя, в собственные силы. Это необходимо по тому, что мы не можем воспринимать подготовку студентов к инновационной деятельности в отрыве от общепедагогической подготовки.

Воспитание необходимых педагогу качеств невозможно без комплексного воздействия на личность будущего учителя всех звеньев учебно-воспитательного процесса в вузе. Комплексность же достигается, когда весь учебно-воспитательный процесс в вузе строится с учетом задачи формирования инновационной направленности личности студентов.

Для того, чтобы оценить готовность будущего учителя к инновационной деятельности, определить его профессиональные качества, мы использовали анкетирование, которое проходило в четыре этапа, где на каждом из них выявлялся "тип" учителя с определенными профессиональными качествами. Нередко школьные специалисты-психологи сталкиваются с проблемами оценки включенности учителя в профессию, определения механизмов, через которые профессиональная деятельность воздействует на личность. Одни при этом добиваются успеха, находя себя в различных областях деятельности: как друг и советчик, как профессионал, как устрани-тель причин недостатков у слабых учащихся и так далее. Другие - наоборот. Нельзя сказать, что один из этих типов лучше, чем другой: все они необходимы. Поэтому в предложенных опросниках (анкетах) была заложена идея сравнения между собой различных типов будущих педагогов и оценка их профессионально-педагогической направленности.