Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения Холодяева, Оксана Владимировна



Холодяева, Оксана Владимировна. Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Холодяева Оксана Владимировна; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Елец, 2012.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1484

Введение к работе

Актуальность исследования. Активные преобразования, происходящие во всех областях российского общества, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, модернизация образования обусловливают повышение требований к профессиональной подготовке студенческой молодёжи. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации «Стратегия-2020» поставлена цель формирования конкурентоспособного специалиста, которая конкретизируется в Национальной доктрине образования РФ до 2025 года путём признания приоритетной сферой накопление знаний, формирование умений и создание благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России.

Стратегические цели государства в области образования определяют ведущую задачу современной высшей школы как становление специалиста, обладающего личностными качествами, знаниями и умениями, которые в комплексе обеспечат ему свободное ориентирование в профессиональном пространстве и востребованность на мировом рынке труда. Время радикальных перемен требует от высшей школы ориентации на развитие коммуникабельной личности, способной видеть проблемы, формулировать задачи и самостоятельно находить пути их решения, умеющей убедительно и корректно доказать свою точку зрения, проявляя инициативность в процессе делового общения.

Инициативность, по мнению таких учёных, как Л.В. Гребнев, В.В. Сериков, Э. Эриксон и других, является качеством, необходимым специалисту в сфере любой профессиональной деятельности и представляет собой важную составляющую конкурентоспособности в условиях динамично меняющегося общества. Особую значимость высокий уровень проявления инициативности приобретает в деятельности дискуссионного характера, так как инициативность является необходимым условием осуществления дискуссионных форм общения и важной составляющей коммуникативной компетенции специалистов. Учитывая тот факт, что коммуникативно-компетентные специалисты наиболее востребованы на рынке труда (А.П. Егоршин, Г.В. Резанкина, Е.Е. Смирнова, А. Шире и др.), процесс подготовки студентов требует создания условий для активного развития инициативности в дискуссионных формах общения.

Подготовке специалистов в условиях современной высшей школы посвящены многочисленные работы А.А. Вербицкого, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.П. Кузовлева, В.Е. Медведева, В.Н. Мезинова, А.В. Мудрика, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетенёвой, В.А. Сластёнина и др. Однако анализ научных работ позволил заключить, что проблема развития инициативности именно студентов остаётся малоисследованной. В то же время неоспоримым представляется утверждение о том, что студенческая молодёжь - это значимая социальная группа, влияющая на развитие общества, а юношество является наиболее активным периодом приобретения психической зрелости и профессионального самоопределения человека.

В современной отечественной педагогике проблема развития инициативности рассматривается в работах М.С. Говорова, И.Ю. Головиновой, Л.В. Даровских, Н. П.Журавлёвой, Б.Д. Леухина, Л.С. Новиковой, И. Э. Плотниека, Р.А. Тимканова, Т.Н. Тищенко, Б. Хамзина и других. Основное внимание уделено выявлению закономерностей, условий и способов плодотворного развития инициативности обучающихся в учебной, трудовой, общественно-полезной деятельности.

Изучение инициативности проводилось в аспекте влияния содержания деятельности учащихся на мотивацию личности (Е.И. Дудкина, Т.Ф. Игнатенко, С.М. Качалова, С.А. Петухов, Е.А. Погонина и др.). Вопросы развития инициативности рассматривались в рамках активизации учебно-творческой деятельности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.), в работах по оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский).

Аспекты развития инициативности нашли освещение в работах психологов К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской, В. Виндельбанда, Ф.Н. Гоноболина, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, П.Ф. Лесграфта, А.Л. Мендельсона, В.И. Селиванова, Б.М. Теплов и др.), которые характеризуют данное понятие как интеллектуальное свойство личности, как волевое свойство личности, как черту характера, как синоним активности, как умение, как способность к самостоятельной деятельности.

Несмотря на неоднозначную трактовку учёными понятия «инициативность» и разнообразие аспектов исследования процесса развития инициативности, объединяющим является признание факта повышения уровня проявления инициативности и активности посредством использования в обучении дискуссионных форм общения как формы совместной деятельности (А.Г. Асмолов, М.Д. Виноградова, А.К. Маркова, А.С. Матюшкин, В. Оконь, В.А. Петровский, Г.И. Цукерман, С.И. Якиманская и др.) и как метода проблемного обучения (М.И. Махмутов), а также подчёркивается значимость высокого уровня развития инициативности для осуществления эффективного процесса коммуникации (Е.П.Косачёва, С.А. Слободчикова и др.).

Многочисленные исследования подтверждают необходимость целенаправленной организации процесса развития инициативности участников дискуссионного общения и способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако общепедагогические аспекты развития инициативности в дискуссионных формах общения в них не раскрыты. До настоящего времени не определены критерии диагностики уровня сформированности инициативности в деятельности дискуссионного характера, не выявлены педагогические условия и не разработаны педагогические средства развития инициативности в дискуссионных формах общения.

Таким образом, анализ литературы по проблеме, а также реальная педагогическая практика позволили выявить противоречия между:

- социальным заказом общества на воспитание инициативной личности будущего специалиста и недостаточной ориентацией высшего образования на развитие инициативности как фактора, определяющего качественный уровень профессиональной деятельности;

- потребностью личности в развитии инициативности как составляющей процесса саморазвития и самосовершенствования и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств, способствующих удовлетворению данной потребности в ходе профессиональной подготовки в вузе;

- большими потенциальными возможностями повышения качества дискуссионного общения студентов посредством целенаправленного развития их инициативности в деятельности дискуссионного характера и отсутствием методических рекомендаций и технологии организации данного процесса в реальном педагогическом образовании.

Указанные выше противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы модель, педагогические условия и технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

В соответствии с выявленными противоречиями и определённой проблемой была сформулирована тема исследования: «Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения».

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить модель, педагогические условия и технологию процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Объект исследования – инициативность студентов и её становление в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования – процесс развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: повышение эффективности процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения возможно, если:

- в целеполагании процесса развития инициативность в дискуссионных формах общения будет пониматься как многокомпонентное и многоуровневое образование, выступающее как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение, которые, функционируя в единстве, обеспечивают осознанное создание и творческую реализацию инициативного намерения личности в деятельности дискуссионного характера;

- содержание процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения будет конструироваться на основе признания приоритета развития инициативности как комплексного дискуссионного умения, с учётом критериев проявления инициативности в дискуссионном общении;

- разработанная модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, включающая целевой, процессуальный и результативный компоненты, а также выявленные педагогические условия будут являться основой организации данного процесса;

- в организации процесса на практике будет применяться технология развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов, характеризующаяся коммуникативной направленностью и обеспечивающая студентам накопление практического опыта проявления инициативности в дискуссии.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретические основы (раскрыть содержание, определить структуру и критерии) развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов как сложного, многокомпонентного и многоуровнего образования.

2. Разработать модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, а также экспериментально проверить её эффективность в образовательном процессе вуза.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию инициативности студентов в дискуссионном общении.

4. Разработать и экспериментально проверить технологию развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- ведущие идеи философских учений о социальной обусловленности и общественной сущности личности;

- фундаментальные положения по теории отношений, взаимодействия целостной личности, её субъектности в деятельности и общении (Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков и др.);

- теория деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи личностной и деятельностной ориентации педагогического процесса (Н.А. Алексеев, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская);

- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, В.С. Данюшенко, Л.Ф. Спирин и др.);

- идеи компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);

- положение Л.С. Выготского о единстве мышления и речи;

- принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов и др.);

- философско-психологическая концепция цели (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория и технологии обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.С. Леднёв, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - научный анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта развития инициативности; моделирование; эмпирические – лонгитюдное наблюдение за дискуссионной деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента; методы статистики и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 8 факультетов Липецкого государственного педагогического университета, а также в Липецком филиале Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. В эксперименте принимали участие 255 студентов 1-5 курсов, 73 студента участвовали в формирующем этапе эксперимента.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2007 по 2011 год в три этапа.

Первый этап исследования (2007-2008 гг.) – поисково-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявление состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образования в высшей школе; выдвижение первоначальной гипотезы; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; разработка исходных теоретических положений; составление программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2008-2010 гг.) – проведение констатирующего эксперимента; обобщение и интерпретация первичного экспериментального материала; проверка и уточнение концепции; разработка модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, интегрирующей педагогические условия, формы и средства её эффективной реализации на практике; проведение формирующего эксперимента; анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента.

Третий этап (2010-2011 гг.) – обработка, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- уточнены научные представления о сущностных характеристиках инициативности в дискуссионных формах общения, определены структурные компоненты инициативности в деятельности дискуссионного характера;

- разработана и апробирована модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, отличительной особенностью которой является ведущая роль формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию инициативности студентов в дискуссионных формах общения;

- представлена спроектированная на основе теоретической модели технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку педагогических аспектов теории развития инициативности личности применительно к подготовке специалистов в образовательном процессе вуза :

- систематизированы теоретические положения о развитии личности студента посредством вовлечения его в процесс развития инициативности в контексте учебно-познавательной деятельности;

- конкретизированы общетеоретические представления о возможностях развития инициативности в деятельности дискуссионного характера;

-сформулированы концептуальные положения о развитии инициативности студентов в дискуссионных формах общения, создающие предпосылки для углубления целей образования;

- обоснована совокупность закономерностей, принципов и сущностных особенностей педагогической поддержки развития у студентов инициативности в дискуссионных формах общения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- организация процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения в практике высшего образования происходит на основе теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели данного процесса;

- реализация технологии развития инициативности студентов в дискуссионной деятельности в ходе образовательного процесса вуза способствует повышению уровня проявления инициативности студентов в дискуссии;

- применение разработанного диагностического инструментария позволяет эффективно оценить уровень инициативности студентов в дискуссионной деятельности;

- использование «Практического пособия по развитию инициативности студентов (на материале дискуссионных форм общения)», разработанного в рамках исследования, способствует эффективной организации процесса становления инициативности студентов в дискуссии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается чёткостью и значимостью исходных теоретических положений, организацией исследования в соответствии с его целью и задачами, совокупностью взаимодополняющих методов исследования, эмпирической проверкой гипотезы исследования, всесторонним анализом полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, апробацией и внедрением основных идей и результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность в дискуссионных формах общения – сложное, многокомпонентное и многоуровневое образование, выступающее как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение, которые, функционируя в единстве, обеспечивают осознанное создание и творческую реализацию инициативного намерения личности в деятельности дискуссионного характера.

2. Инициативность как комплексное дискуссионное умение объединяет взаимосвязанные и функционирующие в единстве умения личности проявлять инициативность в дискуссионных формах общения, наиболее значимыми из которых являются: умение осознанно сформировать инициативное намерение, умение реализовать инициативное намерение с помощью логически оформленных инициативных действий, умение реализовать инициативу посредством способов организации инициативных действий.

3. Развитие инициативности в дискуссионных формах общения целесообразно осуществлять в ходе организованного процесса практической направленности при ведущей роли формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения студентов. Целенаправленно организованный и технологически разработанный процесс поэтапного развития умений, связанных с проявлением инициативности в дискуссии, способствует также развитию инициативности как качества личности студентов и значительно повышает общий уровень проявления инициативности обучающихся в дискуссионных формах общения.

4. Модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общении является целостной системой, представленной логически связанными между собой компонентами, в структуру которых входят цель и обучающая задача, методологические подходы, ключевые составляющие, этапы и технологические стратегии процесса, а также критерии и уровни развития инициативности в дискуссионных формах общения. Организованный в рамках модели, на основе положений деятельностного, системного и компетентностного подходов, процесс предполагает достижение студентами уровня осознанного создания и творческой реализации инициативного намерения в деятельности дискуссионного характера.

Особенностью разработанной модели является трёхэтапная структура процесса, включающая в себя: целеобразовательный, речемыслительный, и операциональный этапы, направленные на актуализацию потребностей студентов в развитии инициативности и уяснение её сущности и специфики в деятельности дискуссионного характера, формирование умений осуществлять инициативные действия в дискуссии и обретение личностно значимого опыта проявления инициативности в ходе обсуждения проблем.

5. Эффективность развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов обеспечивается реализацией комплекса научно обоснованных педагогических условий:

- организация учебно-практических занятий коммуникативного характера, приоритетом которых является развитие у студентов инициативности как комплексного дискуссионного умения;

- конструирование содержания учебного материала с учётом мотивационно-познавательной и эмоционально-волевой направленности процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

- создание благоприятного интеллектуально-психологического климата и дискуссионной атмосферы общения в процессе учебно-практических занятий по развитию инициативности в дискуссионных формах общения;

- последовательное усложнение учебной деятельности с учётом преемственности содержания обучения, которое обеспечивает студентам движение к высшему уровню проявления инициативности в деятельности дискуссионного характера.

6. Технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения конструируется на основе теоретической модели и осуществляет её реализацию посредством применения специальных методов, приёмов, способов и средств в процессе развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём организации опытно-экспериментальной работы на семинарских и практических занятиях по дисциплине «Педагогика», а также в рамках курса по выбору педагогической направленности «Развитие инициативности в дискуссионных формах общения» на 8 факультетах Липецкого государственного педагогического университета и Липецкого филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные идеи и выводы исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ, научно-практических конференциях: международные научно-практические конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2008, Липецк, 2009, Липецк 2011); межрегиональный съезд молодых учёных России «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2008); региональные научно-практические конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2008, 2010, 2011); межвузовская научно-практическая конференция «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2009); международная конференция молодых учёных «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Лебедянь, 2011); международная конференция молодых учёных «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2010); региональная научно-практическая конференция «На пути к нашей новой школе: инновационный потенциал идей К. А. Москаленко, С. А. Шмакова» (Липецк, 2011).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 15 таблиц и 6 рисунков.