Развитие идеи ученического самоуправления в педагогическом наследии А.С. Макаренко Кулагина, Светлана Степановна



Кулагина, Светлана Степановна. Развитие идеи ученического самоуправления в педагогическом наследии А.С. Макаренко : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кулагина Светлана Степановна; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/830

Введение к работе

Актуальность исследования. Качественные изменения, происходящие в образовательной системе, обуславливаются реализацией демократических принципов управления и самоуправления общеобразовательными учреждениями и предъявляют современные требования к формированию у подрастающего поколения социальной и гражданской активности, ответственности и готовности участвовать в государственных и социально-значимых делах. Как показывает отечественный опыт, одним из эффективных средств решения этих задач является ученическое самоуправление.

Полученные результаты исследования свидетельствуют, что развитие ученического самоуправления как важного средства воспитания и социализации личности требует отношения работников общеобразовательных учреждений к воспитательному процессу как приоритету в педагогической деятельности, что отмечено в Законе «Об образовании» и «Концепции модернизации российского образования». Приоритетность воспитания обусловлена тем, что изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни России последних десятилетий сформировали общий неблагоприятный социальный фон и сводятся к следующим актуальным проблемам.

Во-первых, как показало диссертационное исследование, в современных условиях особого внимания заслуживают вопросы организации правового, трудового и нравственного воспитания. Российское педагогическое сообщество признает, что процессы реабилитации социального института воспитания развиваются крайне медленно. Как отметил СВ. Дармодехин, «...не принята стратегия развития воспитания и социализации детей. Отечественное законодательство по этим вопросам слабо развито. Не создана система прогнозирования развития воспитания новых поколений. Федеральные и региональные программы недостаточно отражают воспитательную проблематику и не связаны единой концепцией^1.

Во-вторых, в российском обществе имеют место противоречия между декларируемыми гуманистическими идеями и консерватизмом и авторитаризмом. По мнению педагога, создателя авторской Школы Самоопределения А.Н. Тубельского «... школа до сих пор устроена таким образом, что она никак не может формировать опыт нормального, правового,

Дармодехин СВ. О разработке стратегии модернизации воспитания в современном российском обществе / Социальный институт воспитания в современной России: модернизация, динамика и стратегия развития: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 7-9 декабря 2011 г. М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2012. Т.1.С. 20.

демократического поведения. В школах есть аллергия на так называемое самоуправление. Беда заключается еще и в том, что опыта демократического поведения не имеют не только дети, его не имеют учителя»1.

В-третьих, в современной России обостряется проблема беспризорности. Число детей-сирот в России на 2010 г. больше, чем в послевоенные годы -700 тыс., и ежегодно эта цифра возрастает на 125-130 тыс.; число интернатных учреждений для сирот выросло по сравнению с 1945 г. в 3,5 раза. Устойчивым явлением стало социальное сиротство - более полумиллиона детей на начало XXI века2. Академик Д. И. Фельдштейн определил значимые негативные изменения у современных детей, связанные с адаптацией в социуме: снижение желания активных действий, уход из жизни ребенка сюжетно-ролевой игры, значительное снижение социальной компетентности и самостоятельности в принятии решений, ограничение общения со сверстниками, появление чувства одиночества, растерянности, неверия в себя .

В связи с данными фактами, при сохранении этой тенденции педагогическое сообщество вновь обращается к опыту А.С. Макаренко, работавшему с беспризорными и социально опасными правонарушителями, создавшему безрецидивную педагогическую систему коллективного воспитания, построенную на принципах самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения и
использования педагогического наследия А.С. Макаренко подробно раскрыта в
трудах современных ученых-макаренковедов: В.И. Беляева, Н.З. Гликмана,
Л.Ю. Гордина, Л.И. Гриценко, Е.Ю. Илалтдиновой, Л.В. Кильяновой,
И.Г. Козловой, Т.Ф. Кораблевой, С.С. Невской, А.В. Повшедного,

Д.В. Сочнева, М.П. Стуровой, А.А. Фролова, Н.Д. Ярмаченко и др.4

Проблемы правового образования в общеобразовательных учреждениях // Материалы Всероссийской конференции. М.: Университет, 2001. С.97-100.

См.: Государственный доклад Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 ноября 2011 г. «О положении детей в Российской Федерации» (2010 год).

См.: ФельдштейнД.И. Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития // Бюллетень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. 2010. № 4. С. 20-32.

См.: Беляев В.И. Педагогика А.С.Макаренко: традиции и новаторство. М., 2000; Гордин Л.Ю. Диалектика общечеловеческих и социалистических ценностей в наследии А.С. Макаренко // А.С. Макаренко сегодня: новые материалы, исследования, опыт / Сост. А.А. Фролов. Н. Новгород, 1992; Гриценко Л.И. Личностно-социальная концепция А.С. Макаренко в современной педагогике (Сравнительный анализ отечественного и зарубежного макаренковедения): Монография. Волгоград, 1997; Килъянова Л.В. «Параллельное действие» в наследии А.С. Макаренко как принцип воспитания и тенденции его развития в современной педагогике: автореф. дис. ... канд. пед наук. Нижний Новгород, 1995; Козлова И.Г. Наследие А.С.Макаренко и корневые проблемы отечественной

В изучении трудов педагога заинтересованы многие ученые зарубежных стран1.

В исследование проблемы ученического самоуправления в воспитательной работе, опираясь на разработанную А.С. Макаренко теорию воспитательного коллектива и роль самоуправления в ней, определенный вклад внесли ученые: А.А. Аронов, КЗ. Асатурова, А.К. Бугиля, Л.П. Буслаева, М.Д. Виноградова, Л.Ю. Гордин, Н.М. Катериночкин, Т.С. Князева, В.М. Коротов, В.В. Кумарин, Г.А. Паперная, С.А. Черник и др.2

педагогики XX века // Школа жизни - школа воспитания / Под общ. ред. И.П. Башкатова. Коломна, 2005; Кораблева Т.Ф. Философско-этические аспекты теории коллектива А.С.Макаренко: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2000.; Воспитание гражданина в педагогике А.С.Макаренко: В 2 ч. / С.С. Невская. М., 2006; Повшедный А.В. Факторы воспитательного процесса как проблема в педагогическом наследии А.С. Макаренко: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 1996; СочнееД.В. Преемственность социально-педагогических воззрений как фактор становления А.С. Макаренко-педагога: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Нижний Новгород, 1993; СтуроваМ.П. Педагогическая система А.С. Макаренко и ее влияние на деятельность исправительных учреждений // Тезисы Международной научно-практической конференции «Наследие А.С. Макаренко и современность» (10-12 марта 1993 г.). М. 1993; Ярмаченко Н.Д. Педагогическая деятельность и творческое наследие А.С. Макаренко. Киев, 1989; Макаренко А.С. Школа жизни, труда, воспитания. Учебная книга по истории, теории и практике воспитания. Часть 1. Деловые и личные письма, статьи 1921-1928 гг./А.С. Макаренко; сост. и коммент. А.А. Фролов, Е.Ю. Илалтдинова. Н. Новгород, 2007. 361 с; Часть 2. Письма, разработки, книги-очерки, статьи1928-1932 гг. / А.С. Макаренко; сост. и коммент. А.А. Фролов, Е.Ю. Илалтдинова. Н. Новгород, 2008. 409 с.

В Международную макаренковскую ассоциацию входят представители России, Украины, ФРГ, Польши, Италии, Чехии, Венгрии, США, Китая. Различные аспекты наследия педагога исследовали: А. Левин, А. Данчули, М. Быблюк (Польша), Ф. Патаки, А. Петрикаш (Венгрия), Л. Пеха (Словакия), Л. Фрезе, И. Рюттенауэр, 3. Вайтц, В. Зюнкель, Г. Хиллиг (ФРГ), Р. Эдварде, Б. Бейкер (США), Гу Минюань (Китай) и др.

См.: Аронов А.А. Антон Семенович Макаренко: pro и contra // Мир образование -образование в мире. 2012. № 1 (45); Асатурова КЗ. Организация коллектива воспитанников детского дома в свете педагогических идей А.С. Макаренко: дисс ... канд. пед. наук. М. 1950. Бугиля А.К. О творческом использования педагогического наследия А.С. Макаренко в формировании классного коллектива учащихся. М., 1952. Буслаева Л.П. Ученическое самоуправление в русской дореволюционной школе и педагогике как средство воспитания учащихся: автореф. дис ... канд. пед. наук. Л., 1970. Виноградова М.Д. Вопросы организации учебной работы в школе колонии им. A.M. Горького и в школе коммуны им. Ф.Э Дзержинского (1920-1935): дис ... канд. пед. наук. М., 1950.; Гордин Л.Ю. Система трудового воспитания в опыте и воззрениях А.С.Макаренко // В кн.: А.С.Макаренко. Трудовое воспитание. Минск, 1977. Катериночкин Н.М. Организация детского коллектива в педагогическом опыте А.С.Макаренко: дисс ... канд. пед. наук. Свердловск. 1946 г. Князева Т.С. Проблема самоуправления воспитанников в теоретическом наследии и опыте А.С.Макаренко: дис ... канд. пед. наук. М., 1981.; Коротов В.М. Самоуправление школьников. Изд. 3-е, доп. и перераб. М., 1981; Кумарин В.В. Организация школьного коллектива на основе теории А.С. Макаренко (Анализ ошибок). К 80-летию со дня рождения А.С. Макаренко. М., 1968. Паперная Г.А. Детское самоуправление в педагогической системе

Вместе с тем, за последние десятилетия были опубликованы малоизвестные широкому кругу исследователей архивные материалы по наследию А.С. Макаренко, которые позволяют более глубоко раскрыть педагогическую позицию педагога в организации воспитания и детского самоуправления.

Большинство исследователей сосредоточили свое внимание на различных организационных и содержательных аспектах ученического самоуправления, а не на развитии самой идеи. Ученическое самоуправление в учреждениях А.С. Макаренко способствовало перевоспитанию и подготовке к жизни, давало большой воспитательный эффект, следовательно, в идее ученического самоуправления объективно присутствует инновационный характер, а сама идея может быть использована в современных общеобразовательных учреждениях.

Актуальность проблемы, ее значимость и перспективность разработки, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим, научная задача заключается в выявлении и развитии идеи ученического самоуправления в теоретической и практической деятельности А.С. Макаренко в колонии имени М. Горького и коммуне имени Ф.Э. Дзержинского, а также в определении путей ее использования для организации эффективной воспитательной среды самоуправляющегося коллектива общеобразовательного учреждения в современных условиях.

Объектом исследования является ученическое самоуправление, а его предметом - развитие идеи ученического самоуправления в педагогической теории и практике А.С. Макаренко.

Цель исследования - раскрыть и обосновать научные и прикладные положения развития идеи ученического самоуправления на разных этапах становления воспитательного коллектива А. С. Макаренко, определить возможности применения опыта ученического самоуправления для организации эффективной воспитательной среды реформируемых общеобразовательных учреждений в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности становления ученического самоуправления в зарубежной и отечественной педагогике до 20-х гг. XX в.

А.С. Макаренко и в современной школе // В сб.: А.С. Макаренко. Кн. 7. Львов. 1969. Черник С.А. Принципы и организация ученического самоуправления в единой трудовой школе (1917-1931): дис ... канд. пед. наук. М., 1965.

2. Выявить основные тенденции развития и трансформации идеи
ученического самоуправления в педагогической деятельности А.С. Макаренко.

3. Определить педагогические пути развития ученического
самоуправления для организации эффективной воспитательной среды
реформируемых общеобразовательных учреждений в современных условиях.

Замысел исследования состоит в том, чтобы проанализировать становление ученического самоуправления как комплексного педагогического средства в зарубежной и отечественной педагогике; рассмотреть развитие идеи ученического самоуправления и его теоретических и прикладных положений в педагогической деятельности А.С. Макаренко; использовать прогрессивные идеи и опыт педагога для совершенствования современной теории воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.

Предполагается, что реализация замысла возможна на основе анализа воспитательного резерва ученического самоуправления как одного из важных средств социализации личности в самоуправляющемся коллективе, а также использования технологии организации коллектива и ученического самоуправления, апробированной в педагогической деятельности А.С. Макаренко; определения коллектива как объекта и субъекта воспитательной работы и реализации следующих педагогических путей: создания единого школьного коллектива, включенности педагогического сообщества в организацию и совершенствование ученического самоуправления, формирования органов ученического самоуправления, создания нормативно-правового обеспечения ученического самоуправления.

Методологическую основу исследования составили положения о социально-исторической и общечеловеческой сущности воспитания, диалектическое понимание развития и преемственности традиций и новаций, связь социальных и педагогических явлений и процессов, научного знания и творческого педагогического опыта. Методологическую базу исследования составили принципы, разработанные в теории деятельности А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым; принципы единства и взаимосвязи человека и общества, разработанные А.А. Бодалевым, А.В. Брушлинским, Л.С. Выготским, В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном и др., а также системный подход к изучению личности и поведения субъекта деятельности, разработанный К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Барабанщиковым, Н.Т. Завалишиным и др.

Для решения задач исследования применялись эмпирические и теоретические методы. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системный анализ, синтез, методы обобщения, моделирования и др. Эмпирические методы составили: анализ

архивных, историко-педагогических и нормативных документов, различные виды педагогического наблюдения, изучение и обобщение передового педагогического опыта и др.

Теоретической основой исследования являются труды известных ученых по историко-педагогическим вопросам развития образования: по истории педагогики (И.А. Алехин, А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, А.Н. Джуринский, Н.С. Кравчун, В.А. Сластенин и др.); по теории личностного и деятельностного подхода и его применения к проблемам образования (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И.А. Липский, М.А. Лямзин и др.); по теории личностно-ориентированного подхода к осуществлению учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.); по теории личности и мотивации (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович и др.); по вопросам развития школьного образования в 20-е гг. XX века (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Е.Н. Медынский, Э.И. Моносзон, З.И. Равкин и др.); по теории отношений (В.Н. Мясищев, Ю.П. Сокольников и др.); по теории социализации человека (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова,Т.М. Трегубов и др.); по проблемам развития воспитательных функций коллектива (А.С. Макаренко, И.П. Иванов, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова. В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий и др.), фундаментальные методологические положения о единстве сознания и деятельности человека (Л.С.Выготский, А.Н Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Кроме того, были использованы методологические положения психолого-правовой концепции Л.И. Петражицкого.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На подготовительном этапе - 2007-2008 гг. - изучались литературные источники и опыт работы по проблеме исследования; производилась работа с архивными материалами; определялись исходные теоретические позиции; производился выбор объекта и предмета исследования; определялись цели и задачи исследования; уточнялся замысел исследования.

На основном этапе - 2008-2011 гг. - в рамках исследования происходил анализ педагогического наследия А.С. Макаренко и соотнесение его идей с современными тенденциями развития ученического самоуправления.

На заключительном этапе - 2011-2013 гг. - производился анализ и обобщение материалов исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, осуществлялось оформление результатов исследования.

В ходе исследования изучено и проанализировано 35 диссертационных исследований и более 300 источников: архивных документов, восьми томов педагогических сочинений А.С. Макаренко, научной, учебной, познавательной, публицистической и художественной литературы по теме исследования. Изучено содержание более 20 планов воспитательной работы различных типов образовательных учреждений, проанализирован опыт использования наследия А.С. Макаренко в массовой педагогической практике. Исследованы содержание и методика проведения более пятидесяти школьных мероприятий обучающего и воспитательного характера. Проведено около 180 часов занятий со старшеклассниками в рамках работы экспериментальной площадки школы № 488 г. Москвы, которая участвует в проекте «Технология планирования карьеры» и работает над блоком «Уровень готовности и приспособляемости старшеклассников к конкурентной социально-экономической среде».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснована периодизация становления и развития ученического самоуправления в зарубежной и отечественной педагогике дореволюционного периода: ранний опыт школьного самоуправления (XVI-XVII вв.); самоуправление в школах Западной Европы (XVIII-начало XIX вв.); самоуправление в «новых» школах Европы (Х1Х-начало XX вв.); самоуправление в школах Америки (конец ХГХ-начало XX вв.); ученическое самоуправление в «трудовых школах» России (начало XX в.); раскрыты особенности организации ученического самоуправления в зарубежной педагогике и отечественной школе до 20-х годов XX в.

  2. Выявлены основные тенденции развития и трансформации идеи ученического самоуправления в педагогической деятельности А.С. Макаренко, обусловленные развитием его взглядов на цели воспитания. Доказано, что цель воспитания на каждом этапе развития коллектива определяла генезис содержания, принципов и функций ученического самоуправления, а также систему применяемых методов и средств.

  3. Определены педагогические пути развития ученического самоуправления для организации эффективной воспитательной среды общеобразовательных учреждений: 1) создание единого школьного коллектива; 2) включенность педагогического сообщества в организацию и совершенствование ученического самоуправления; 3) формирование органов ученического самоуправления в коллективе на основе принципов открытости, гласности, сменяемости, добровольности и пр.; 4) создание нормативно-правового обеспечения ученического самоуправления в совместной работе педагогического и ученического коллективов.

4. Введены в научный оборот источники, малоизвестные широкому кругу исследователей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные особенности становления и развития ученического
самоуправления в зарубежной и отечественной педагогике в различные
исторические периоды до 20-х гг. XX в.:

ранний опыт школьного самоуправления (XVI- XVII вв.) как средства наведения порядка и дисциплины силами учеников; впервые вводится выборность на «должности», но при бессменном диктаторстве педагогов;

самоуправление в школах Западной Европы (XVIII- начало XIX вв.): жесткая форма авторитарного управления; самоуправление - средство для наведения в школе порядка и для формирования определенных качеств детей -будущих управленцев;

самоуправление в «новых» школах Европы (XIX - начало XX вв.) характеризуется гуманизацией образовательной среды; задачи самоуправления - воспитание деятельных работников, развитие у учащихся способности к публичным выступлениям, ответственности; используются принципы демократии, свободы и взаимного уважения, коллективности, самостоятельности; главный орган самоуправления - общее собрание, где все имели равные права;

самоуправление в школах Америки (конец XIX - начало XX вв.): главная особенность - мнение американской общественности, что авторитарная школа не может сформировать будущих граждан демократического общества, поэтому цель самоуправления - воспитание «хороших» граждан капиталистического общества посредством упражнений и наглядных примеров; значительно расширились функции ученического самоуправления;

ученическое самоуправление в «трудовых школах» России (начало XX в.): цель - воспитание коллективиста-общественника; коллектив - необходимая среда для развития личности ребенка; самоуправление школьников - есть принцип и метод организации коллектива; содержание самоуправления -организуемый детьми коллективный труд.

2. Выявленные положения из опыта организации ученического самоуп
равления, которые были положены в основу деятельности А.С. Макаренко:
приоритет воспитания перед обучением, необходимость создания детско-
взрослой общины, функционирующей на принципах партнерства и сотруд
ничества, рассмотрение ученического самоуправления лишь в сочетании с
общественно-полезной трудовой деятельностью, воспитательная направ
ленность труда, формирование общественного мнения как важного
воспитательного средства, методы создания воспитывающих ситуаций и др.

Идея ученического самоуправления в опыте А.С. Макаренко, связанная с развитием его взглядов на цели воспитания, которые опосредуют развитие содержания, принципов и функций ученического самоуправления.

Обоснованная сущность ученического самоуправления в педагогическом наследии А.С. Макаренко, представляющая собой установку педагога на коллектив в качестве главного фактора формирования личности, форму организации коллектива. В целях создания коллектива как воспитывающей среды необходимо определить органы управления коллективом; разработать правила, положения и принципы, обязательные для исполнения всеми членами единого коллектива; обеспечить условия для всестороннего развития личности воспитанников.

Систематизированная структура ученического самоуправления как единство цели, задач, принципов и функций, а также перспектив развития на основе анализа и корректировки его деятельности, способствующая созданию модели «управляемой демократии», построенной на принципе полномочий; обоснование необходимости педагогического управления деятельностью ученического самоуправления.

Раскрытое содержание ученического самоуправления, которое в опыте А.С. Макаренко представлено как сумма функций труда, хозяйствования, ответственности и контроля, дополненная обучением и игрой. Содержание ученического самоуправления определяется и развивается исходя из развития целевой установки воспитания, и на каждом этапе предусматривает педагогические мероприятия, способствующие развитию воспитательного потенциала ученического самоуправления: расширение его функций, организацию перспективы воспитанников и целого коллектива, совершенствование техники руководства, планирование и прогнозирование результата педагогического процесса. В итоге ученическое самоуправление в коллективах А.С. Макаренко становится комплексным фактором перевода объекта социальной деятельности в активный ее субъект.

3. Выявленные педагогические пути развития ученического самоуправления для организации эффективной воспитательной среды реформируемых общеобразовательных учреждений, включающие: создание единого школьного коллектива, педагогическими условиями реализации которого являются: расширение прав и обязанностей коллектива и каждого его члена, обозначение общественно-значимой цели, совместная разносторонняя деятельность детей и взрослых; включенность педагогического сообщества в организацию и совершенствование ученического самоуправления, условиями реализации которого являются: педагогическое руководство самоуправлением,

совершенствование педагогического мастерства работников образовательных учреждений по организации ученического самоуправления, выбор форм самоуправления на каждой стадии развития педагогического требования в коллективе; формирование органов ученического самоуправления в коллективе на основе принципов открытости, гласности, сменяемости, добровольности и пр., условиями реализации которого являются: активное участие педагогического коллектива в поддержке и совершенствовании ученического самоуправления, обучение учащихся организаторскому мастерству, вовлечение их в организаторскую деятельность, а также создание и сохранение привлекательных и полезных школьных традиций; создание нормативно-правового обеспечения самоуправления, условиями реализации которого являются: развитие педагогически целесообразных отношений взаимной ответственности, определение компетенции органов детского самоуправления и четкое разграничение полномочий при организации конкретного вида деятельности.

4. Введены в научный оборот источники, малоизвестные широкому кругу исследователей. В диссертации использованы деловые и личные письма, отчеты, доклады, восстановленные по первоисточнику работы А.С. Макаренко и другие архивные материалы1.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении тенденции развития ученического самоуправления в мировой педагогической практике и теоретическом анализе развития идеи ученического самоуправления в педагогическом наследии А.С. Макаренко. Полученные результаты позволили развить теорию и практику организации ученического самоуправления в современных общеобразовательных учреждениях как важнейшего средства социализации. Основные теоретические положения диссертации обогащают систему научного знания истории становления и развития ученического самоуправления как средства воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его рекомендации могут быть использованы в конструировании современных образовательно-воспитательных моделей и систем. Результаты исследования

См.: Опись 5, фонда № 332 А.С. Макаренко в ГРАЛИ; А. Макаренко. Очерк работы Полтавской колонии им. Горького / Под ред. 3. Вайтца. Марбург, 1992; «Конституция коммуны им. Дзержинского»; Невская С.С. Неизданные письма: А.С.Макаренко, А.М.Горький, А.О. Авдеенко. М., 1999; Переписка А.С.Макаренко с М. Горьким. Академическое издание / Под ред. Г. Хиллига при участии С.С. Невской. OPUSCULA MAKARENKIANA. Nr. 11. Marburg, 1990; «Ты научила меня плакать...». Переписка А.С.Макаренко с женой (1927-1939): В 2 т. М., 1994-1995. Т. 1. 215 с. Т. 2. 231 с; восстановленный по первоисточникам текст «Педагогической поэмы» Макаренко А.С. (Сост., вступ, ст., примеч., коммент. С.С. Невская. М., 2003. 736 с).

позволяют проанализировать социально-педагогические условия и нормативно-правовую базу образовательного учреждения, необходимые для развития ученического самоуправления, и направлены на внедрение и дальнейшее совершенствование процесса самоуправления в общеобразовательных учреждениях в целях повышения качества воспитательной работы. Материалы диссертации и теоретические положения могут включаться в учебные курсы теории и истории педагогики, в учебные пособия по педагогическим дисциплинам для планирования курсов повышения профессионализма педагогов в сфере организации детских коллективов и ученического самоуправления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты системностью рассмотрения предмета исследования, широким использованием архивных документов; использованием в соответствии с логикой и организацией исследования разнообразных теоретических и эмпирических методов; использованием в образовательном процессе научных выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования освещались автором в научных сообщениях на заседаниях макаренковской секции Российского педагогического общества; докладах на научных и научно-практических конференциях ГосНИИ семьи и воспитания Российской академии образования и в макаренковских средах Центра внешкольной работы имени А.С. Макаренко; образовательных чтениях, выступлениях перед педагогами школ; публикацией основных результатов в научной печати, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования использовались в процессе подготовки и проведения лекционных курсов и семинаров по педагогике и психологии в Московском экономике-финансовом институте (в 2006-2009 гг.), а также для организации деятельности ученического самоуправления в школе № 488 г. Москвы. Материалы диссертационного исследования использовались в качестве дидактического обеспечения для проведения лекционных, семинарских, практических занятий в рамках работы Государственной экспериментальной площадки на базе ГОУ СОШ № 488, сформированной Департаментом образования в Юго-Восточном округе г. Москвы. Площадка участвует в проекте «Технология планирования карьеры» и работает над блоком «Уровень готовности и приспособляемости старшеклассников к конкурентной социально-экономической среде».

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Становление ученического самоуправления

в зарубежной и отечественной педагогике и его развитие в педагогической деятельности А.С.Макаренко. Глава П. Трансформация идей ученического самоуправления в педагогическом творчестве А.С. Макаренко.