Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема музыкального образования в творческом наследии В.Ф.Одоевского 14
1.1. Музыкальное образование в контексте общественно-педагогической ситуации в России (20-60-е годы XIX в.) 14
1.2. Мировоззренческие основания и методологические принципы В.Ф.Одоевского в осмыслении проблемы музыкального образования .34
Выводы 68
Глава II. Система взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование и опыт их практической реализации 71
2.1. Сущность и особенности взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование 71
2.2. Практическая деятельность В.Ф.Одоевского в области музыкального образования 109
2.3. Актуальность идей В.Ф.Одоевского в развитии отечественной теории и практики музыкального образования 128
Выводы 150
Заключение 153
Библиография 157
Приложения 176
- Музыкальное образование в контексте общественно-педагогической ситуации в России (20-60-е годы XIX в.)
- Мировоззренческие основания и методологические принципы В.Ф.Одоевского в осмыслении проблемы музыкального образования
- Сущность и особенности взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование
- Практическая деятельность В.Ф.Одоевского в области музыкального образования
Введение к работе
Осмысление педагогических феноменов прошлого, позволяющих в полном объеме учесть позитивный потенциал, накопленный в различные исторические эпохи, относится к одной из актуальных проблем педагогики на пороге XXI века. К их числу можно отнести задачу исследования творческого наследия Владимира Федоровича Одоевского (1804-1869), внесшего значительный вклад в разработку проблем отечественного музыкального образования. Энциклопедизм в познаниях, стремление к научному обоснованию музыкального искусства, осознание специфики музыки и ее роли в развитии человека на протяжении всей его жизни, - все это, будучи присуще В.Ф.Одоевскому, отразилось в его педагогических взглядах и его музыкально-педагогической деятельности.
Обращение к теме исследования обусловлено рядом предпосылок: 1 .Социально-исторические предпосылки, связанные с социокультурной ситуацией в России. Изменения, происходящие в социальной, политической, экономической, культурной жизни страны, обнажили процессы, имеющие негативные последствия для развития человека, такие, как: усиление общественного практицизма, проявляющегося в приоритете материальных ценностей над духовными в сознании человека; коммерциализация искусства, приведшая к изменению приоритетов в культурных ценностях общества; деформация эстетических вкусов молодежи.
В этих условиях актуализируется задача разработки проблем музыкального образования, суть которого в сохранении духовной целостности человека, в формировании его ценностных ориентиров, опирающихся на духовные потребности, и в восстановлении духовных связей между поколениями, так как именно через искусство (в том числе и через музыку) происходит передача духовного опыта человечества.
2.Гносеологические предпосылки. Влияние рационалистически-гносеологических требований НТР концентрирует усилия личности на общепринятых идеалах «научности», рациональном познании мира, что ведет к нарушению его всестороннего восприятия, ограничивает возможности человека в построении целостной картины мира и принятии решений в широком спектре жизненных ситуаций. Постижение мира в художественной форме дает возможность человеку использовать в качестве источника информации образы, отношения, переживания, то есть структурные компоненты, имеющие глобальную психическую природу. Таким образом, обращение к специфике художественного постижения мира не только расширяет возможности его познания, но и актуализирует проблемы дополнения структуры содержания образования опытом человеческих состояний.
3. Теоретико-практические предпосылки, связанные с потребностью в углублении теоретического знания по проблемам музыкального образования на современном этапе.
Недооценка специфики художественной деятельности в области музыкального образования как деятельности духовной привела к нарушению механизмов передачи духовных ценностей. В результате в теории и практике массового музыкального образования сложился ряд негативных тенденций, препятствующих решению проблем развития человека. Среди них такие, как: механический перенос рационально-понятийных методов освоения науки на художественные процессы, связанный с недооценкой специфики художественно-образного познания мира; гипертрофирование роли вербального знания в развитии человека в процессе его общения с музыкой, преобладание аналитического подхода над интуитивно-созерцательным; превалирование формального начала в области музыкального образования над творческим; рассогласованность между научно-теоретическими знаниями в области проблем развития человека и практикой музыкального образования; представление о цели музыкального образования как формировании «систематизированных знаний, умений и навыков», послужившее причиной его дегуманизации. Гуманистическое начало, заложенное в музыкальном образовании, практически вытеснилось утилитарно-прагматическим технократическим подходом. Духовные ценности в практике образования пытаются передавать так же, как передаются научные знания. В этих условиях актуализируются проблемы разработки методов освоения духовных процессов.
Рассогласованность между различными звеньями музыкального образования ведет к дискретности образовательной системы, являясь ограничительным фактором в процессе развития человека. Решение этой проблемы связано с необходимостью разработки вопросов непрерывного музыкального образования, являющегося важным фактором развития человека на протяжении всей его жизни.
Преодоление негативных тенденций, сложившихся в области музыкального образования, требует изменения профессионально-педагогических установок, открытия иных смыслов в деятельности учителя-музыканта, творческого осмысления исторического опыта.
Исследование и обобщение творческого наследия В.Ф.Одоевского, содержащего глубокую, оригинальную, не утратившую своего значения и сегодня, разработку идей музыкального образования, выявление и анализ его позитивных сторон смогут внести существенный вклад в историю и теорию педагогики, в процесс обновления современной теории и методики музыкального образования.
Имеющиеся научные работы посвящены осмыслению различных сторон творческого наследия В.Ф.Одоевского, таких, как: особенности жизненного и творческого пути ученого (Г.Б.Бернандт, О.Д.Голубева, И.А.Кубасов, П.Н.Сакулин, А.М.Ступель, М.А.Турьян); его философские и социальные воззрения, философская проза (М.И.Медовой, И.Ф.Худушина); философско-эстетическая концепция В.Ф.Одоевского (С.А.Соколовская); просветительская и педагогическая деятельность (Б.А.Лезин, Д.Л.Локшин, В.Я.Струминский, Д.Ф.Тарасов); литературно-критические взгляды (В.Г.Белинский, С.Ф.Касумова, Н.М.Михайловская); музыкально-критическая деятельность (Б.Б.Грановский, В.В.Протопопов); роль В.Ф.Одоевского в общественной и культурной жизни России (В.И.Егорова, Н.А.Янчук).
Однако вопросы музыкального образования в этих исследованиях или не затронуты вовсе, или освещены фрагментарно (Г.Б.Бернандт, И.А.Кубасов, Д.Л.Локшин, А.М.Ступель, Н.А.Янчук), что позволило сделать вывод о том, что эта проблема в истории отечественной педагогики является практически не разработанной.
Во многом это связано с тем, что некоторые труды В.Ф.Одоевского, посвященные проблеме музыкального образования, не были закончены педагогом, до сих пор не опубликованы и находятся в его архивах в черновых набросках, заметках, отдельных записях. Важные вопросы музыкального образования рассматриваются В.Ф.Одоевским в письмах, рецензиях на концерты, в отдельных статьях.
Знакомство с содержанием всех перечисленных материалов, сопоставление их с его изданными трудами, свидетельствует о том, что теоретическая и практическая деятельность В.Ф.Одоевского в области музыкального образования отличалась новизной, оригинальностью и для своего времени была единственной в своем роде. Идеи В.Ф.Одоевского о музыкальном образова- ний не утратили своей актуальности, но, к сожалению, до сих пор не нашли должного отражения в трудах по музыкальной педагогике.
Между тем, специальное исследование проблемы музыкального образования в творческом наследии В.Ф.Одоевского позволяет уточнить важные аспекты логики формирования теории развития человека в процессе его общения с музыкой и открывает возможности совершенствования музыкального образования в настоящее время.
Таким образом, существующее противоречие между необходимостью осмысления историко-педагогического знания в области музыкального образования и недостаточной разработанностью информационного обеспечения этого процесса в отечественной педагогике позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении возможностей обогащения педагогического знания на основе иследования теоретического и практического опыта В.Ф.Одоевского в области музыкального образования.
Данная проблема явилась основанием для выбора темы исследования «Музыкальное образование как фактор развития человека в творческом наследии В.Ф.Одоевского».
Научный аппарат исследования складывается из следующих составных компонентов:
Объект исследования: творческое наследие В.Ф.Одоевского.
Предмет исследования: теория и практика музыкального образования как фактора развития человека в творческом наследии В.Ф.Одоевского.
Цель исследования: проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт В.Ф.Одоевского в области музыкального образования, определить его значение для дальнейшего развития отечественной теории и практики музыкального образования.
Задачи исследования:
1 .Охарактеризовать музыкальное образование в России в контексте общественно-педагогической ситуации в исследуемый период (20-60-е годы XIX века).
2.Выявить мировоззренческие основания и методологические принципы в подходах В.Ф.Одоевского к осмыслению проблемы музыкального образования.
3. Раскрыть сущность и особенности взглядов В.Ф. Одоевского на музыкальное образование как фактор развития человека, показать опыт их практической реализации.
4.0пределить актуальность идей В.Ф.Одоевского для развития отечественной теории и практики музыкального образования.
Методологической основой исследования явились: теоретико-методологические основы изучения мирового и отечественного историко-педагогического процесса (М.В.Богуславский, З.И.Васильева, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин); гуманитарно-аксиологический подход в образовании (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Л.Н.Лесохина); концепции музыкального образования (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский); концепция художественной формы музыки (Б.В.Асафьев, В .В .Медушевский); теория сущности художественного творчества как особого способа освоения мира (Б.В.Асафьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган); концепция преподавания искусства (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Назайкинский, Г.Г.Нейгауз, Б.М.Неменский, Л.М.Предтеченская); разработанная отечественными психологами и педагогами концепция развития человека (Л.И.Анцыферова, К.А.Альбуханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова, П.Ф.Каптерев, И.А.Колесникова, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская, Е.Л.Яковлева); концепция индивидуальных различий и способностей (Б.М.Теплов); концепция целостного человекознания (Б.Г.Ананьев); научные разработки в области философии и теории непрерывного педагогического образования (И.Ю.Алексашина, Н.В.Бордовская, Т.Г.Браже, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский, В.Н.Максимова, Н.Д.Никандров, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.).
Источниковедческая база исследования:
Архивы В.Ф.Одоевского, хранящиеся в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург, фонд 539); Российской государственной библиотеке (г.Москва, фонд 210); Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (библиотека В.Ф.Одоевского); Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И.Глинки (г.Москва, фонд 73); Российском государственном архиве литературы и искусства (г.Москва, фонд 365); Российском институте истории искусств (Санкт-Петербург, фонд 71).
Письма В.Ф.Одоевского.
Дневник В.Ф.Одоевского.
Музыкально-литературное наследие В.Ф.Одоевского.
Педагогические труды В.Ф.Одоевского.
Учебные книги и пособия для детей В.Ф.Одоевского.
Воспоминания о В.Ф.Одоевском его современников.
В качестве источников использовались не только труды самого В.Ф.Одоевского, но и большой комплекс дополнительно привлеченных ма- териалов, содержащих в себе информацию, способствующую решению поставленных исследовательских задач. Методы исследования:
Сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать и сопоставлять историко-педагогические события, выявляя в них сходство и различия.
Историко-генетический метод, позволяющий рассматривать исто-рико-педагогический процесс в его развитии от ранних форм к более поздним.
Историко-структурный метод, позволяющий рассматривать истори-ко-педагогический процесс во взаимосвязи его основных системообразующих компонентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В трудах В.Ф.Одоевского содержатся важные теоретико- методологические положения, раскрывающие возможность и необходимость целостного развития человека на основе музыкального образования в един стве его природных, социальных и духовных характеристик.
2. Система взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование по степенно выстраивается в стройную концепцию, раскрывающую особенно сти одного из видов педагогической деятельности, опирающейся на специ фику музыки как самоценного явления искусства и «природу человеческой души» (В.Ф.Одоевский), что является условием реализации и максимального раскрытия сущностных сил человека в процессе его общения с музыкой. Данный подход к музыкальному образованию явился смыслообразующим при определении В.Ф.Одоевским путей и форм приобщения человека к му зыке на протяжении всего его жизненного пути, а также при разработке принципов и методов, структуры и содержания музыкального образования, что способствовало реализации его гуманистического потенциала.
3.Значение концепции музыкального образования В.Ф.Одоевского в решении современных педагогических проблем обусловлено ее прогностическим характером, в связи с чем она должна быть включена в воссоздающийся российский истсрико-педагогический контекст.
Этапы исследования: 1995-1997 годы - теоретическая разработка проблемы, изучение историко-педагогической литературы, в том числе по проблемам музыкального образования.
1997-1999 годы - сравнительный анализ мемуарных источников, работа с архивными материалами.
1999-2000 годы - систематизация и обобщеіше_прлученньіх--результатов; написание текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в научный оборот введены новые, не использованные ранее источники, извлеченные из архивных материалов В.Ф.Одоевского, отражающие его индивидуальное видение проблемы музыкального образования: определены социокультурные предпосылки и теоретические основания, обусловившие формирование взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование как фактор развития человека; проанализированы представления В.Ф.Одоевского о принципах и методах, структуре и содержании музыкального образования; на основе всестороннего анализа системы взглядов В.Ф.Одоевского в его творческом наследии выявлена концепция музыкального образования, опирающаяся на смыслообразующую идею целостного развития человека в процессе его общения с музыкой; определена актуальность концепции В.Ф.Одоевского для решения современных проблем музыкального образования.
Теоретическая значимость исследования: конкретизированы общетеоретические представления о развитии русской музыкальной педагогики, определена роль творческого наследия В.Ф.Одоевского в этом процессе; выявлены истоки важнейших идей, определяющих содержание отечественной музыкальис-псдагогйческой культуры середины XIX-XX веков. К числу этих идей относятся: всеобщность, массовость и обязательность общего музыкального образования; непрерывность музыкального образования, понимаемая как продолжающийся на протяжении всей жизни человека процесс его развития, направленный на самореализацию в музыкальном искусстве; осознание специфики музыкального образования как ценностно-значимого вида педагогической деятельности, опирающейся на природу музыки и человека; установление причинно-следственной связи между музьь кальным образованием и развитием человека.
Эти идеи могут служить концептуальной основой для дальнейших исследований в области музыкальной педагогики, изучения процесса ее развития, материалом обоснования научных подходов к решению проблем современного образования.
Практическая значимость исследования заключается в реализации его результатов в практической деятельности образовательных учреждений: в процессе разработки лекционных курсов и факультативных программ по истории, теории и методике музыкального образования в педагогических училищах, вузах, на курсах повышения квалификации учителей музыки общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены четкой методологической позицией, реализацией комплекса разносторонних методов исследования, адекватных его предмету и задачам; анализом широкого спектра историко-педагогических материалов, основанном на взаимодополняемости данных из различных источников (архивных, мемуарных и т.д.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих направлениях: через публикации диссертанта, в системе лекционных занятий с учителями школ Санкт-Петербурга (СПбГУПМ, СШ № 467), в ходе проведения практических занятий по основному музыкальному инструменту и в процессе руководства педагогической практикой студентов факультета музыки РГПУ им. А.И.Герцена, на межвузовских научно-практических конференциях «Гуманизация в образовании: исторический и современный аспект» (СПб, 1996 г.), «Методология и методика экспериментальной работы в школе» (СПб, 1997 г.), Международных конференциях «Женский вопрос в контексте национальной культуры» (СПб, 1998 г.), «Теория и практика музыкального образования: исторический аспект,^современное-состояние и перспективы развития» (Москва, 1999 г.), межрегиональных конференциях «Ис-торико-педагогическое измерение в образовании» (СПб, 1998 г.; СПб, 1999 г.).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Музыкальное образование в контексте общественно-педагогической ситуации в России (20-60-е годы XIX в.)
В развитии теории и практики отечественного музыкального образования в XIX веке отчетливо намечаются два главных периода. Первый из них охватывает время с начала века до 60-х годов, второй - примерно с 60-х годов XIX и до начала XX века. Теоретическая разработка проблем музыкального образования в эти периоды во многом определялась развитием общей педагогики и психологии, русской музыкальной жизни, эстетической и музыкально-критической мысли, подъемом общественного движения.
Во второй четверти XIX века в эпоху правления Николая I (1825-1855 гг.) усиливается государственно-общественный интерес к проблемам образования. П.Ф.Каптерев, акцентируя внимание на социокультурных условиях общественно-педагогической ситуации в России этого времени отмечает в качестве детерминант ее развития «государственность, профессиональность и сословность» [138]. Это было время быстрого роста учебных заведений для различных слоев населения в зависимости от их сословной принадлежности. С целью развития профессионального образования создаются специальные классы и дополнительные курсы при гимназиях и уездных училищах, открываются специальные профессиональные учебные заведения (горные школы, промышленные, мореходные, сельскохозяйственные, коммерческие учебные заведения) [166, с. 239].
Историко-педагогические исследования свидетельствуют о том, что в процессе образования в данный период основное внимание акцентировалось лишь на одной его стороне, а именно - обучении. Так, К.Д.Ушинский отмечает, что во время правления императора Николая I образование ограничивалось заботой об увеличении знаний и совсем оставляло-в стороне-развитие убеждений [194].
Утилитарно-прагматический подход к образованию (как к общему, так и профессиональному), ограничивающемуся только усвоением определенных знаний, умений и навыков, проявился в тенденции, тяготеющей к формированию в процессе образования «традиционного» типа человека, хотя и способного к новациям, но ограниченного в проявлении своих сущностных сил жестко регламентированными рамками и нацеленного преимущественно на репродуктивное воспроизводство технологической стороны процесса постижения образцов культуры. Данная тенденция нашла отражение в стереотипе педагогического мышления, проявлявшегося в сознательном ограничении развития человека сферой «технической выучки».
Однако, как свидетельствует анализ историко-педагогической литературы, в исследуемый период все более настойчиво заявляла о себе и другая тенденция, отражающая устремленность к всемерному «раскрепощению» человека, его сущностных сил, утверждала идеал его целостного развития [101, 155, 166].
В русле данной тенденции в 40-е годы XIX века осуществлялся поиск «самобытного» просвещения и общечеловеческих основ образования, разделивший русскую интеллигенцию на два лагеря - славянофилов и западников. Славянофилы [А.С.Хомяков (1804-1860), И.В.Киреевский (1806-1856), С.П.Шевырев (1806-1864) и др.] отстаивали идеи народности, необходимость опоры на русскую православную традицию в воспитании и обучении.
«Западники» [П.Г.Редкин (1808-1891), В.Г.Белинский (1811-1848), А.И.Герцен (1812-1870), Н.В.Станкевич (1813-1840), Т.Н.Грановский (1813-1855) и др.] выступали за развитие русской педагогической науки и образования по моделям, исторически отработанным в Западной Европе.
Два направления, обозначенные в области отечественного образования (славянофилы-западники), оказали влияние на развитие русской музыкально-критической мысли. В 50-е годы среди наиболеевидных-деятелей русской-музыкальной культуры намечается борьба двух течений. Одно из них, опираясь на идеи славянофилов, провозглашало своим знаменем М.И.Глинку и отстаивало идеи необходимости национально направленного музыкального образования (А.Н.Серов, В.В.Стасов и др.). Исследователи русской культуры XIX века отмечают значение М.И.Глинки как идеолога народности, реализма и демократизма в русском музыкальном искусстве [148]. Другое течение склонялось к либеральному западничеству в решении ряда основных вопросов развития русской музыкальной культуры (А.Г.Рубинштейн и др.).
Несмотря на различия в подходах к перспективам развития отечественного образования, методологической основой педагогической мысли обоих направлений явилось философское осмысление проблем человека, его развития.
На решение проблем общей педагогики в первой половине XIX века оказали влияние исследования в области отечественной психологии. Особую актуальность в русской психологии приобрел принцип единства индивидуального и национального сознания, на основе которого разрабатывалась идея о ведущей роли родного языка в развитии человека. Высказанная впервые А.Н.Радищевым, развитая М.В.Ломоносовым, она нашла в 60-е годы XIX века наиболее полное выражение в психологической системе К.Д.Ушинского.
Развитие теории и практики музыкального образования в первой половине XIX века осуществлялось в тесной взаимосвязи с музыковедческой и музыкально-критической мыслью. Уже к концу 1-ой четверти XIX века началось систематическое освещение музыкальной жизни в прессе, широкое обсуждение насущных вопросов музыкального искусства и музыкальной эстетики (в частности таких, как вопросы- сущности музыки и ее места в системе искусств), происходил процесс формирования первых профессиональных кадров музыкальных критиков [148].
В 30-40-х годах XIX века начинает формироваться наука о музыке как особая отрасль знания, возникает интерес к специальной музыкально-теоретической и исторической проблематике. В периодической печати появляются публикации по теории и истории музыки. Чаще всего это были не оригинальные работы, а переводы или компиляции, сделанные на основе иностранных источников. Однако их появление свидетельствовало об углубляющемся интересе к проблеме музыки и ее восприятия, о стремлении понять источник ее влияния на человека.
Начало XIX века в России характеризуется формированием самостоятельного художественного течения, охватившего некоторые европейские страны уже на рубеже XVIII-XIX веков - романтизм. В противовес рационализму просветительской эстетики романтики обращались преимущественно к чувству, интуиции, проявляли особый интерес к внутреннему миру человека. Проблема личной свободы, избавления от всякого рода условностей и ограничений, препятствующих всестороннему раскрытию человеческого богатства и красоты внутреннего мира, была одной из центральных для романтизма.
Мировоззренческие основания и методологические принципы В.Ф.Одоевского в осмыслении проблемы музыкального образования
Владимир Федорович Одоевский (1804-1869) вошел в историю русской культуры XIX века как талантливый писатель, критик, публицист, общественный деятель, ученый-энциклопедист, музыковед, педагог-просветитель.
В.Ф.Одоевскому посвящено ряд книг, статей, исследований, отражающих различные аспекты его творчества [68, 73,79, 87, 88, 91, 92 и др. ]. Однако область его теоретической и практической деятельности, связанная с музыкальной педагогикой, затрагивается в этих трудах вскользь или освещается в основном с точки зрения его музыкально-критической деятельности. Музыкально-педагогическое наследие В.Ф.Одоевского как педагога-музыканта изучено не достаточно глубоко и полно. Это связано во многом с тем обстоятельством, что ряд трудов В.Ф.Одоевского, посвященных проблемам музыкального образования, не окончен и не опубликован и хранится в его архивах в виде черновиков, набросков. А между тем, как отмечал сам В.Ф.Одоевский, «в этих обрывках находится наиболее оригинального, нежели в других моих трудах» [16, с. 122].
В записной книжке В.Ф.Одоевского читаем: « С летами я замечаю, что сделал в жизни большую глупость: я старался на сем свете кое-что делать, и учился искусству кое-что делать, но забыл искусство рассказывать о том, что я делаю» [79,с.102]. Ряд проблем, связанных с музыкальным образованием, освещается в различных письмах, дневниковых записях, критических статьях, заметках, отзывах и т.д. Сведение этого материала воедино дает возможность получить целостное представление еще об одной грани неисследованного творческого наследия В.Ф.Одоевского, а именно - о его концепции музыкального образования, знакомство с которой представляется актуальным в настоящее время в силу ее прогностического характера. Разносторонность интересов и обширная эрудиция в различных областях знания позволяли В.Ф.Одоевскому подходить к музыке с широких общекультурных и философских позиций. И вместе с тем его суждения о музыке, музыкальной педагогике были высоко компетентными и достаточно аргументированными с чисто профессиональной точки зрения, на что неоднократно обращали внимание его современники - музыканты-теоретики, композиторы, педагоги.
Система взглядов В.Ф.Одоевского в области музыкального образования формировалась на основе ряда теоретических предпосылок, отражающих достижения как отечественной, так и западно-европейской педагогики и эстетики. Их творческое осмысление послужило В.Ф.Одоевскому основой для разработки собственного подхода к музыкальному образованию, отличающемуся новизной и глубоким пониманием его сущности.
Требования к музыке, которая, по мнению В.Ф.Одоевского, «должна потрясать душу и возвышать ее», были усвоены еще в юности, вдохновлялись декабристской литературно-эстетической программой. Так, В.К. Кюхельбекер выступил в защиту «высокой» одической поэзии, против изнеженной, сентиментальной лирики. «Высокая» поэзия была для В.К.Кюхельбекера воплощением гражданских чувств, «любви к отечеству и к истине».
В.Ф.Одоевский распостранил положения В.К.Кюхельбекера на область музыкальных явлений. Высоко ценя творчество И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, Ф.И.Гайдна, В.А.Моцарта, Л.В.Бетховена, он в то же время выступал против «легкой», развлекательной музыки, извращающей эстетические вкусы человека. Для В.Ф.Одоевского было неприемлемо искусство, лишенное глубокого идейного содержания. В дальнейшем эти подходы сказались и во взглядах на формирование и развитие исполнительских навыков в процессе обучения пению или игре на музыкальных инструментах. Подлинное исполнительское искусство, по мнению В.Ф.Одоевского, не терпит ни притворной чувствительности, ни жеманства, ни развязной напускной манерности или педантичной сухости. Одухотворенное искренним чувством, льющееся из души пение - такова высшая цель, к которой должен, по мнению В.Ф.Одоевского, стремиться музыкант-певец или инструменталист.
Определенное влияние на формирование взглядов В.Ф.Одоевского в области музыкального образования, особенно в 20-30-е годы, оказала философия, и прежде всего античная (Платон) и классическая немецкая (Ф.В.Шеллинг). Сам В.Ф.Одоевский впоследствии отмечал: «Платон произвел на меня глубокое впечатление, до сих пор сохранившееся, как всякое сильное впечатление юности. В Платоне я находил не один философский интерес; в его разговорах судьба той или другой идеи возбуждала во мне -почти то же участие, что судьба того или другого человека в драме или поэме...» [16, с. 113]. На основании данного высказывания можно предположить, что отношение к музыке и ее роли в жизни человека также формировалось не без влияния идей Платона, отстаивающего воспитательное влияние музыки на душу человека.
Под влиянием философии Ф.В.Шеллинга, с которой В.Ф.Одоевский познакомился еще в Благородном пансионе, он развивает теорию, согласно которой один опыт не имеет значения в деле познания; опыт должен быть «оплодотворен» теорией, которая предполагает работу разума. Но обращение к разуму у В.Ф.Одоевского не означает его идеалистической трактовки, так как только в сочетании с эмпирическим восприятием явлений окружающей природы разум может явиться источником познания. Теория и эмпирический опыт не противоречат друг другу в гносеологии В.Ф.Одоевского, а являются единой системой познания. Подобный подход проявляется у В.Ф.Одоевского в осмыслении музыкального образования, и в частности, в обосновании принципов обучения музыке: от живого созерцания - к осознанию и через него - к практике.
Сущность и особенности взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование
В рукописных архивах В.Ф.Одоевского сохранилось множество записей, заметок, набросков, неоконченных произведений, содержащих высказывания о музыкальном образовании, часто, на первый взгляд, не связанных друг с другом ни по смыслу, ни по хронологии написания. Вместе с опубликованными трудами они содержат разработанную, цельную концепцию музыкального образования, в которой реализовались представления В.Ф.Одоевского о роли музыки в жизни человека, о содержании, структуре, принципах и методах музыкального образования, о его направлениях и перспективах развития, о характере общения человека с музыкой на разных возрастных этапах.
Но, если взгляды В.Ф.Одоевского на музыкальное образование не были изложены самим же автором в одном труде, не систематизированы им, то, возникает вопрос, каким же образом можно представить их в цельном виде, имеющем облик «концепции»? Каково логическое построение этих взглядов, выступающих ныне в виде отдельных высказываний педагога-музыканта, рассыпанных в ряде его работ, статей, рецензий, писем и т.д.?
Здесь нужно иметь в виду особенности творчества В.Ф.Одоевского, отмеченные В.И.Сахаровым и П.Н. Сакулиным. Эти исследователи отмечают, что В.Ф.Одоевскому была свойственна форма отрывочных записей, «афоризмов», по его собственному выражению - «гномов». Многие заметки В.Ф.Одоевского - не просто «отходы», отброшенные варианты, а особый жанр целостного, завершенного внутри себя отрывка или фрагмента, вообще свойственный литературе романтизма.
Свои идеи о музыкальном образовании В.Ф.Одоевский не располагает по какой-либо схеме, они «вплетены» им в изложение по вопросам педагогики, сущности художественного творчества и других проблем. Но анализ творческого наследия В.Ф.Одоевского вполне обоснованно позволяет сделать вывод о том, что у него были «сквозные темы» в трактовке музыкального образования и их можно выявить в ряде его работ, соединить в некоторые связи, сочетания и развивать их, «как говорят музыканты - «развивать тему», связывая вещи, в изложении как будто не связанные» [156, с. 7].
Эти «сквозные темы» по вопросам музыкального образования, извлеченные порой из иной проблематики и соединенные вместе, обнаруживают свою логику, которая выстраивается в стройную концепцию музыкального образования, основанную на ведущей идее целостного развития человека в процессе его общения с музыкой.
Итак, постараемся систематизировать взгляды В.Ф.Одоевского на музыкальное образование и на этой основе реконструировать его концепцию музыкального образования, выявив ее основополагающие характеристики. Процесс «реконструкции» необходим, так как многие идеи В.Ф.Одоевского о музыкальном образовании, отразившие движение его мысли на протяжении всей жизни, со временем не утратили своей актуальности. Между тем, они не только не собраны воедино, не сопоставлены, но часто просто затеряны в архивах и по сей день неизвестны. В этой связи облик В.Ф.Одоевского - педагога-музыканта остается для нас неясным. И в этом есть немалая историческая несправедливость, ибо В.Ф.Одоевский как музыкант-педагог-просветитель ничем не уступает Одоевскому литератору, философу, музыкальному критику.
Анализ творческого наследия В.Ф.Одоевского позволяет выделить несколько аспектов в его содержательной трактовке музыкального образования, каждый из которых отражает возможность акцентирования внимания на тех или иных сторонах функционирования музыкального образования по мере исследования его сущностных характеристик в творческом наследии педагога. Среды НИХ такие, как: -аксиологический аспект музыкального образования; -музыкальное образование как процесс; -музыкальное образование как результат.
Все указанные аспекты музыкального образования в системе взглядов В.Ф.Одоевского взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга, что свидетельствует о подходах педагога к музыкальному образованию как к сложному, многоплановому явлению.
В контексте нашего исследования аксиологический аспект музыкального образования в системе взглядов В.Ф.Одоевского предполагает рассмотрение данного феномена на уровне его личностной значимости для человека. В ряде высказываний В.Ф.Одоевского развивается мысль о роли музыки и эстетического (художественного) элемента в жизни человека. «Художественный элемент» В.Ф.Одоевский рассматривал в качестве необходимого условия целостности человека и полноты его жизни, которая, по его мнению, состоит из трех стихий - знать, мочь и хотеть. «Знание и мочь, -писал В.Ф.Одоевский,- человек добывает наукою: хотение есть феномен весьма сложный, образующийся из разных элементов, между коими художество занимает первое место. Развитие хотения - нравственного начала невозможно без развития эстетического» [45, л. 668]. Таким образом, эстетический элемент В.Ф.Одоевский рассматривал как основу развития нравственности человека.
Для целостного развития огранизма, по мнению В.Ф.Одоевского, необходимы гармония этих стихий и полнота их развития. «Как бы то ни было, - говорит один из литературных героев В.Ф.Одоевского, - когда не существует равновесия и гармонии между элементами, - организм страждет... Для организма необходимо полное развитие его элементов, иначе -полнота жизни» [«Русские ночи»].
Новизна подходов В.Ф.Одоевского к проблеме музыкального образования с точки зрения его аксиологической значимости для человека состояла в том, что в обосновании сущности музыкального образования В.Ф.Одоевский опирался не только на психологические основы человеческого организма, но и специфику самой музыки как вида искусства. Данные подходы нашли отражение не только в осознании методов, принципов, содержания музыкального образования, но и в его понятийном осмыслении, характеризуемом В.Ф.Одоевским как «художественно-музыкальное образование» [13, с. 250], «художническое образование» [13, с. 243], то есть, образование, в основе которого лежит художественная деятельность. «Мои наблюдения, - отмечал В.Ф.Одоевский, - могут быть признаны ошибочными, или выводы ложными, но вопросы мною поднимаемые, существуют и их, ради достоинства человеческого, нельзя оставить без ответа» [13, с. 459]. Рассматривая музыкальное образование как необходимое условие и важнейший фактор духовного совершенствования человека, В.Ф.Одоевский ставил в центр своих изысканий проблему восприятия музыки как основы развития его мышления.
Практическая деятельность В.Ф.Одоевского в области музыкального образования
Теоретическая разработка проблем музыкального образования была тесно связана с практической деятельностью В.Ф.Одоевского. Исследователь его творчества В.И.Сахаров обращает внимание на то, что «между всеми мыслями и делами Одоевского существует незримая духовная связь, объединяющая их в стройное и органичное целое. И это главная особенность писателя, всю жизнь отыскивающего связи между разнородными явлениями, идеями и науками»[16, с. 7]. Представление о практической деятельности В.Ф.Одоевского в области музыкального образования складывается в первую очередь из его послужного списка, из его дневниковых записей, писем, музыкальных рецензий, содержащих сведения о его общественной деятельности, а также отзывов о ней современников В.Ф.Одоевского - общественных деятелей, писателей, композиторов, педагогов-музыкантов, - то есть всех тех, кто непосредственно входил в круг общения В.Ф.Одоевского на поприще музыкально-педагогической деятельности. Определенные сведения по интересующей нас проблеме содержатся в исследованиях разных лет, посвященных изучению других аспектов деятельности В.Ф.Одоевского: литературной, педагогической, музыкально-критической (В.И. Сахаров, И.А.Кубасов, Б.А.Лезин, Н.Ф.Финдейзен, П.Н.Сакулин, Ю.В.Келдыш и др.) [79, 80, 87, 88, 89, 131]. Мотивационно-ценностные аспекты, определяющие отношение В.Ф.Одоевского к практической деятельности в области музыкального образования, были обусловлены прежде всего осознанием воспитательной роли музыки в жизни человека. По мнению В.Ф.Одоевского, музыка является «величайшим из искусств», способным не только возбуждать лучшие чувства, но и исправлять порочные наклонности [79, с. 93]. В дневнике 1 декабря 1862 года В.Ф.Одоевский записал свой разговор с императрицей: «...если я, по мере сил, содействую прогрессу музыки в нашей стране, то это потому, что долгие наблюдения убедили меня, что помимо того, что она является искусством, музыка - мощное нравственное... средство» [64, с. 162]. По мнению В.Ф.Одоевского, «нравственный инстинкт требует развития, как всякая другая сила человека»[16, с. 69]. Разносторонность музыкально-педагогической деятельности обусловливалась и взглядами В.Ф.Одоевского на общественно-полезную и служебную деятельность:«Прекрасна деятельность народа, обращенная на внешнюю славу, - писал В.Ф.Одоевский, - но еще лучше, когда она обращена на внутреннее совершенствование» [16, с. 87]. Понятие «внутреннее совершенствование» В.Ф.Одоевский связывал прежде всего с общим благосостоянием, просвещением народа, а «единственным способом быть полезным Отечеству» он считал «добросовестную деятельность» и «службу» [88, с. 174]. Отношение к службе и общественно-полезной деятельности у В.Ф.Одоевского было высоко нравственное. В автобиографической записке свое кредо он выразил так: «...человек не должен ни создавать для себя сам произвольно какой-либо деятельности, ни отказываться от той, к которой призывает его сопряжение обстоятельств его жизни». (См. приложение №1). Право на ту или иную деятельность В.Ф.Одоевский связывал со знани ем дела, с компетентностью в ее проблемах: «Лишь тот, кто знает, - имеет право на деятельность. Деятельность несовершенного знания, несмотря на доброе намерение, всегда слепа» [87, с.548]. Профессиональные знания В.Ф. Одоевского в области музыкального образования не подлежали сомнению и неоднократно подтверждались его современниками - профессиональными музыкантами: композиторами, педагогами, музыкальными критиками. Высказывания М.И.Глинки, А.Н.Верстовского, А.Н.Серова, А.Д.Улыбышева, П.И.Чайковского, Г.А. Лароша, Н.Д.Кашкина и многих других профессиональных музыкантов и музыкальных критиков единодушно сходятся в том, что В.Ф.Одоевский был разносторонне образованным и глубоко чутким музыкантом, что дало возможность Б.В.Асафьеву впоследствии сказать об В.Ф.Одоевском: «Я бы от души желал, чтобы многие музыканты были такими не-музыкантами, каким был он» [71, с. 33]. В годы учения в Благородном университетском пансионе В.Ф.Одоевский получил великолепное музыкальное образование под руководством педагога Д.И.Шпревича и уже тогда прославился как виртуоз-исполнитель и композитор. В пятнадцатилетнем возрасте Владимир Одоевский был уже известен как автор квинтета для фортепиано и скрипки, альта, виолончели и контрабаса. К 1821 году относится его сочинение «Анданте-фантазии» для скрипки и фортепиано, ряд произведений для фортепиано. В.Ф.Одоевский великолепно импровизировал на фортепиано, превосходно читал партитуры. А.Г. Рубинштейн высоко отзывался о его теоретических познаниях в области музыки и его сочинениях [13, с. 30]. Занятия музыкой В.Ф.Одоевский не прекращал на протяжении всей своей жизни, они были тесно связаны с его деятельностью как музыкального критика, музыковеда и педагога-музыканта-просветителя. По свидетельству современников, В.Ф.Одоевский по природе своих способностей менял часто предметы своих занятий: литература, философия, химия, педагогика, юриспруденция попеременно привлекали к себе его внимание, - но постоянною спутницею его была музыка [70, с. 63]. Граф В.А.Соллогуб, вспоминая В.Ф.Одоевского, пишет о том, что «музыкальные его познания ставили его наряду с первыми музыкальными специалистами» [70, с. 99]. Практическая деятельность В.Ф.Одоевского в области музыкального образования обусловливалась не только его профессионализмом, но и имела глубоко нравственные причины, среди которых такие, как осознание воспитательного значения музыки в жизни человека и исполнение нравственного долга перед своим народом. «Образовать публику в музыкальном отношении, - писал В.Ф.Одоевский в одном из своих писем, - необходимо; это долг всякого знающего музыку, как долг всякого знающего грамоту научить ей неграмотного. Задача в способе исполнения» [53, с.521].