Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и научно-педагогические основы развития художественной культуры младших школьников 13
1.1. Методологические, психолого-педагогические особенности развития художественной культуры школьников средствами изобразительного искусства 13
1.2. Развитие художественной культуры младших школьников на ху-дожественном потенциале произведений дагестанских художников 33
1.3. Принципы и содержание произведений изобразительного искусства Дагестана как средства развития художественной культуры младших школьников 52
Глава 2. Педагогические технологии в развитии художественной культуры младших школьников 73
2.1. Условия приобщения учащихся к культуре Дагестана 73
2.2. Развитие художественной культуры младших школьников в учебном процессе 80
2.3. Пути и средства эффективного использования художественного потенциала произведений дагестанских художников в формировании культуры младших школьников 104
Заключение 127
Список использованной литературы 131
Приложение
- Методологические, психолого-педагогические особенности развития художественной культуры школьников средствами изобразительного искусства
- Развитие художественной культуры младших школьников на ху-дожественном потенциале произведений дагестанских художников
- Условия приобщения учащихся к культуре Дагестана
- Развитие художественной культуры младших школьников в учебном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования. Общество и окружающий предметный мир являются важной средой в формировании личности человека с определёнными взглядами, ценностными ориентирами и его национальными культурно-художественными традициями. В то же время традиционная художественная культура и искусство каждого народа являются бесценным достоянием и обладают большим творческим потенциалом в воспитании и развитии гуманистической личности.
Произведения изобразительного искусства по причине своей генетической специфики всегда несут на себе отчётливый отпечаток традиционных культурных особенностей жизни того народа, к которому принадлежит мастер изобразительного искусства.
Рассматривая произведения искусства мастеров изобразительного творчества, мы не только любуемся совершенством формальных решений, но и постигаем глубину их эстетического содержания, как бы приобщаемся к размышлениям наших далёких предков о тех культурных, нравственных и художественных ценностях, которые перешли к нам как бесценное духовное наследие.
При этом очень важно использовать в учебно-воспитательном процессе подобранные соответствующим образом произведения мастеров изобразительного искусства, так как это эффективно помогает воспитанию социально-психологических, мировоззренческих, культурных, нравственных и художественно-эстетических чувств учащихся школ.
Одним из наиболее действенных средств развития художественной культуры учащихся является творчество мастеров изобразительного искусства, в частности, произведения дагестанских художников, бережно сохраняющие культурные и национальные традиции, обладающие этно-педагогическими, духовно-нравственными и историко-культурными особенностями.
Отношение к наследию мастеров изобразительного искусства и, в частности, произведениям дагестанских художников как культурной ценности художественных традиций является определяющей позицией нашего исследования.
Большое теоретическое значение в поиске решения затронутых нами проблем имеют труды выдающихся исследователей русской национальной культуры и искусства: Н. А. Бердяева, М. Н. Бахтина, П. Ф. Флоренского и других, которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве эпицентра.
Важное значение при рассмотрении методологических аспектов проблемы развития художественной культуры школьников имели труды
Е.В. Бондаревской, Э.В. Ильенкова, Е.Н. Ильина, М.С. Кагана, Н.И. Кия-щенко, В.И. Разумного, И.Б. Котовой, Т.П. Мальковой.
Изобразительное искусство рассматривается авторитетными учёными, педагогами, психологами как важный аспект формирования художественной культуры и средство художественно-творческого развития личности (Т.С. Бакушинский, М.М. Байрамбеков, А.С. Выготский, Е.А. Игнатьев, Т.С. Комарова, B.C. Кузьмин, И.М. Раджабов, Н.П. Сакулина, Б.М. Те-плов, Т.Я. Шпикалова).
Особый интерес в аспекте формирования творческих способностей, развития художественной культуры и эстетического вкуса школьников в процессе изучений ими произведений изобразительного искусства представляют труды Б.Г. Ананьева, С.А. Аничкина, Д.К. Бусурашвили, Н.П. Волкова, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, В.И. Кириенко, Л.Г. Коваля, Б.Т. Лихачёва, Б.Ф. Ломова, А.А. Любинской, Б.М. Теплова, П.М. Якуб-сона.
Педагогические аспекты рассматриваемой нами проблемы художественно-эстетического образования и развития художественной культуры, роли изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании творческой личности достаточно глубоко разработаны также в трудах известных учёных В.С Кузина, Н.Н. Ростовцева, И.М. Раджабова, Б.Н. Йеменского, СП. Ломова, М.М. Байрамбекова, Н.М. Сокольниковой, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Б.П. Юсова.
Важный научно-методический интерес в плане сохранения и возрождения национально-художественной культуры, использования художественно-эстетических традиций в преподавании изобразительного и декоративно-прикладного искусства представляют работы учёных педагогов Дагестана: М.М. Байрамбекова, СМ. Гаджимурадова, Г.К. Гамзатовой, И.М. Раджабова, A.M. Магомедова, O.K. Рашидова, П.М. Магомедовой, К.К. Агаева, Э.А. Казанбиевой, Е.М. Крючкова, А. Ш. Шахаева, М.М. Омарова, Д.В. Скоробогатова, Д.Б. Магомедова и др.
Определённый вклад в изучении и познании художественной культуры средствами произведений Дагестанских художников внесли искусствоведы и учёные М.В. Шахмарданов, З.А. Гейбатова-Шолохова, М.И. Чалабова, Л. В. Шахмарданова, С. Р. Дамаданова, П. М. Султанова.
В то же время проблемы развития художественной культуры школьников средствами мастеров изобразительного искусства, в частности, произведений дагестанских художников изучены ещё недостаточно. Исследователи чаще всего ограничиваются рассмотрением лишь одного её элемента - искусства, тогда как подрастающее поколение учащихся школ, для которого и создаются художественные ценности, и, прежде всего, конкретное произведение искусства, остаются нередко вне поля их зрения.
Художественное образование, эстетическое воспитание молодёжи, учащихся школ средствами произведений искусства не всегда рассматриваются исследователями в контексте художественной культуры. Именно эти вопросы, а также проблемы сущности, содержания, структуры художественной культуры и особенности её развития средствами произведений дагестанских художников рассматривается в данной работе. Популяризация основных проблем художественной культуры средствами творческого наследия народа, без сомнения, может оказать действенную помощь в совершенствовании художественного образования и эстетического воспитания учащихся.
Появление данной работы обусловлено, прежде всего, необходимостью преодоления противоречия между общественной потребностью в сохранении и развитии художественной культуры и недостаточной разработанностью этих вопросов в системе художественно-педагогического образования школьников.
Недостаточность теоретической и практической разработанности указанной проблемы, поиск путей преобразования существующей ситуации обусловили выбор темы настоящего исследования на тему: «Развитие художественной культуры школьников средствами произведений дагестанских художников».
Проблемы исследования: научно обосновать содержание и структуру занятий; разработать и экспериментально проверить условия, формы и методы развития художественной культуры младших школьников средствами произведений дагестанских художников.
Объект исследования - процесс развития художественной культуры младших школьников средствами произведений дагестанских художников.
Предмет исследования - условия, формы, методы развития у младших школьников художественной культуры средствами произведений дагестанских художников.
Цель исследования - выявить и научно обосновать содержание, условия развития художественной культуры младших школьников средствами произведений дагестанских художников.
Гипотеза исследования - развитие художественной культуры младших школьников средствами произведений дагестанских художников будет наиболее эффективным, если:
использовать произведения дагестанских художников как важный составной компонент развития художественной культуры школьников в процессе обучения изобразительному искусству в школе;
рассматривать художественно-эстетическую ценность, образность, подлинность произведений изобразительного искусства выдающихся ху-
дожников прошлого и настоящего, как средство развития художественной культуры школьников;
создать условия, разработать и эффективно использовать содержание формы и методы развития художественной культуры средствами произведений дагестанских художников.
Задачи исследования:
осуществить теоретический анализ и дать оценку современного состояния по проблеме исследования, установить перспективы её развития;
выявить и определить роль и место художественной культуры в эстетическом образовании учащихся средствами произведений дагестанских художников;
разработать и экспериментально проверить условия, способствующие развитию художественной культуры учащихся средствами произведений дагестанских художников;
определить систему занятий по изучению произведений дагестанских художников в контексте развития художественной культуры школьников.
Методологической основой исследования явились: философские идеи о роли культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных эстетических традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Л.Н. Гумилев, В.В.Зеньковский, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский, и др.) положения теории личности и творчества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн и др.), ведущие разработки педагогики эстетического воспитания, художественного образования, народной художественной культуры (B.C. Кузин, Т.С. Комарова, И.М. Раджабов, М.А. Некрасова, Т.Я. Шпикалова и
ДР-).
Теоретическую основу исследования составили: идея воспитания человека в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах видных ученых (Е.В. Бондаревская, Э.В. Ильенков, Е.Н. Ильин, М.С. Каган, Т.П. Малькова, В.Я. Нечаев); подходы и принципы культуро-сообразного образования, опирающиеся, прежде всего, на концепции выдающихся русских философов (М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, П.Ф. Флоренского), которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве ее эпицентра.
Методы исследования: изучение искусствоведческой, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение ответа, приобщение их к эмоционально-ценностному отношению к художественной
культуре; беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись, экскурсии в музеи, галереи, выставочные залы; ознакомление учащихся с произведениями изобразительного искусства дагестанских художников; опытно-экспериментальная работа, изучение продуктов творческой деятельности школьников.
Базой исследования были определены МОУ «Лицей» № 39 и МОУ «Прогимназия» № 52 г. Махачкалы и общеобразовательные школы с. Маджалис Кайтагского района, пос. Мамедкалы Дербентского района Республики Дагестан.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) в ходе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы уточнены проблема, гипотеза, предмет и задачи исследования, обоснована тема, выявлены научный уровень знаний и интерес учащихся к национальной художественной культуре, а также роль и место произведений изобразительного искусства дагестанских художников в системе художественно-эстетического воспитания школьников.
На втором этапе (2007-2008 гг.) подготовлена научно- методологическая и экспериментальная база исследования, проведены серии экспериментов, определены содержания занятий, наиболее эффективные формы и методы, условия, способствующие развитию национальной художественной культуры учащихся средствами произведений изобразительного искусства дагестанских художников.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) обоснованы и в полном объеме апробированы разработанные нами содержание, условия, системы занятий развития художественной культуры школьников с учётом специфики произведений искусства дагестанских художников, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования:
«осуществлен анализ, выявлены сущность и специфика места и роли произведений дагестанских художников в образовательно-воспитательной деятельности школьников как средства развития художественной культуры учащихся;
определены условия развития художественной культуры школьников, система занятий по изучению произведений изобразительного искусства дагестанских художников;
разработаны параметры и критерии, позволяющие выявить и оценить уровень сформированности знаний и глубины интереса учащихся к национальной художественной культуре;
подготовлены учебные пособия, методические разработки, комплект учебно-методических наглядных пособий, способствующих развитию художественной культуры школьников средствами произведений дагестанских художников.
Практическая значимость исследования состоит:
в разработке содержания занятий, создании условий развития художественной культуры учащихся в процессе изучения произведений дагестанских художников на уроках дисциплин эстетического цикла;
в выявлении возможности использования материалов данного исследования в художественно-эстетическом образовании в других регионах, где развиты культурно-исторические и национально-традиционные особенности народа.
На защиту выносятся следующие положения:
произведения изобразительного искусства как средства развития художественной культуры учащихся;
условия развития художественной культуры учащихся, использование произведений дагестанских художников как важного компонента развития художественной культуры учащихся;
художественно-эстетическая ценность произведений изобразительного искусства (подлинность, уникальность, образность, историческая значимость);
педагогические технологии использования произведений изобразительного искусства в учебном процессе;
уровни и критерии, позволяющие выявить не только знания и глубину интереса учащихся к художественной культуре, но и суждения, ценностные ориентации в процессе приобщения их к культурным ценностям.
Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета, на научных конференциях, посвященных проблемам развития художественно-педагогического образования в гг. Москва, Махачкала, а также в ходе чтения лекций на художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета. Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в МОУ г. Махачкалы, с. Маджалис Кайтагского района, пос. Мамедкалы Дербентского района Республики Дагестан.
Автором разработано учебное пособие для учителей школ и студентов художественно-графического факультета «Развитие художественной культуры школьников средствами произведений дагестанских художников».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Методологические, психолого-педагогические особенности развития художественной культуры школьников средствами изобразительного искусства
На новом этапе развития современного общества особую роль приобретает художественная культура каждого народа, выступающая в качестве общемирового достояния, воплощая в себе как эстетические, так и духовно-нравственные, этические идеалы. Важной средой для формирования ценностных ориентации как общества в целом, так и отдельной личности являются национальные культурно-художественные традиции.
Произведения искусства обладают значительным потенциалом для формирования духовно-нравственной и художественной культуры молодого поколения, приобщения молодежи к культурному наследию предков. Так, например, еще в античной эстетике значимым средством формирования эстетической культуры признавалось искусство, а смысл эстетического воспитания понимался, прежде всего, в духе формирования художественных способностей.
Теоретики эпохи Возрождения так же считали искусство важнейшим средством гуманистического воспитания. Искусство являлось неотъемлемым элементом системы подготовки универсально-образованного человека. Поскольку эстетические чувства тесно связаны с нравственными оценками и убеждениями, художественное произведение способно вызвать у зрителя активное проявление его эстетического отношения к действительности. «То обстоятельство, что в эстетическое отношение включаются наши нравственные оценки и чувства, объясняет тот факт, что произведение искусства может не только вызвать у человека художественное наслаждение, но и побудить к определенным действиям и поступкам» [180; С. 225].
Воспитание высококультурной, нравственно и духовно богатой личности, опирающейся на традиционные идеалы, национальную художественную культуру, а через приобщение к произведениям изобразительного искусства -к общечеловеческим духовно-нравственным культурным ценностям, является одной из важнейших задач современной школы. Огромная роль в становлении такой личности отводится учебным занятиям художественно-эстетического цикла, в частности, урокам изобразительного искусства. Здесь, в процессе получения практических навыков рисования и искусствоведческих знаний, учащиеся рассматривают художественные произведения как часть материальной и духовной культуры, извлекая из них эстетическую, познавательную, ценностно-воспитательную информацию.
Следуя принципу воспитывающего обучения, преподаватель изобразительного искусства не только вырабатывает у учащихся графические и живописные умения и навыки, учит наблюдать и анализировать предметы и явления окружающей действительности, формируя зрительное восприятие, воображение, пространственные представления, но и рассматривает каждую учебную задачу с перспективой на общее развитие и воспитание ребенка, формирование мировоззрения [138].
Фундаментальная система педагогических приемов, позволяющая эффективно решить проблемы художественно-педагогического образования школьников, постоянно совершенствуется в соответствии с возрастающими требованиями времени. Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», Художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства [78].
Значительным творческим потенциалом в воспитании и развитии гуманистической личности обладают уникальные культурно-художественные традиции Дагестана, недостаточно востребованные в современной системе художественно-педагогического образования республики. Вместе с тем самобытное национальное искусство, испытавшее влияние Востока и Европы и, особенно, России, является ценным наследием и органической частью мировой художественной культуры.
Значительна роль произведений дагестанских художников в развитии художественной культуры подрастающего поколения, подразумевающем эстетическое воспитание, пробуждение в учащихся творческого начала, формирование эстетического отношения к явлениям жизни, системе как художественных, так и духовно-нравственных ценностей.
Диссертационное исследование направлено на изучение и выявление педагогических условий, способствующих развитию художественной культуры младших школьников средствами произведений дагестанских художников, выступающих в качестве важного ориентира в развитии современного общества. Их педагогический потенциал недостаточно исследован и не используется в полном объеме, что и обусловило разработку новой научно-теоретической концепции и определение темы нашего исследования.
Обоснование теоретической концепции диссертационного исследования базируется на эстетических взглядах видных ученых прошлого и современности, - Платона, Аристотеля, Гегеля, утверждавших, что искусство является главным содержанием эстетики как науки, Ж. Руссо, И. Канта, Ы. Г. Чернышевского, педагогических идеях Я.А. Коменского, К. Д. Ушинского, посвященных вопросам гармонического развития личности на основе согласованного взаимодействия воспитательных и обучающих функций искусства.
Размышляя о вопросах влияния искусства на развитие художественной культуры школьников, следует привести высказывание выдающегося русского педагога К. Д. Ушинского: «Будущее человечества сидит сейчас за партой, оно целиком в наших взрослых руках. Какими мы сформируем их, наших детей, такими они и будут. И не только они. Таким будет и общество через 30-40 лет, общество, построенное ими по тем представлениям, которые мы у них создадим» [154; С. 14]. Педагогическая антропология К.Д. Ушинского утверждает, что в человеке имманентно заложены альтруистические ценностные ориентации: природная активность и созидательная сущность; стремление к интеллектуальному, художественно-эстетическому и духовно-нравственному совершенству; самореализация физических и духовных сил; стремление к самоутверждению и свободе [155].
Идеи художественно-педагогического образования данного исследования основываются и на концепциях русских философов, рассматривавших личность в качестве эпицентра культуры: Н. А. Бердяева, М.М. Бахтина, П.Ф. Флоренского и др. Использован так же практический аспект педагогической деятельности, отраженный в работах выдающихся педагогов А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. При этом многие педагоги, писатели, деятели культуры (Л.Н. Толстой, К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Д. Б. Кабалевский, Б. М. Неменский) отмечают, что формировать культуру личности особенно важно в наиболее благоприятном для этого младшем школьном возрасте: чувство красоты природы, окружающих людей, вещей создает в ребенке особые эмоционально психические состояния, обостряет любознательность, развивает мышление, память, волю и другие психические свойства. Создавая «Школу радости», В.А. Сухомлинский, говорил, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В.А. Сухомлинский был твердо убежден, что рисование - одно из средств, развивающих творческое мышление, воображение и детский рисунок является необходимой ступенькой на пути к логическому познанию, развивающему эстетическое видение мира [147].
Развитие художественной культуры младших школьников на ху-дожественном потенциале произведений дагестанских художников
Гуманизация современной образовательной системы требует повышенного внимания к проблеме формирования духовно-нравственных культурных ценностей как общества в целом, так и отдельно взятой личности. Важная роль в решении данной проблемы отводится комплексу дисциплин художественно-эстетического цикла, способствующих приобщению молодого поколения к отечественному и мировому художественному наследию, развитию художественной культуры. В этой связи нельзя не отметить значительный педагогический потенциал изобразительного искусства как формы общественного сознания, творческих произведений выдающихся художников прошлого и современности.
Произведения искусства, являясь образным выражением определенной идеи художника, несут в себе огромные воспитательные возможности, обусловленные эмоциональной отзывчивостью зрителя на содержание и художественную форму изображения, оказывают воздействие на формирование мировоззрения, эстетического отношения человека к явлениям действительности. «Первое, чем неизменно характеризуется эстетическое отношение, - непосредственное переживание человеком единства с окружающей действительностью: внешний мир не противостоит ему, но открывается как мир человека, родственный и понятный ему» [100; С. 125].
Значительные возможности для развития художественной культуры подрастающего поколения заложены в оптимизации учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы. Формирование эстетических идеалов, активизация познавательно-творческой деятельности учащихся, как и нравственно-эстетическое воспитание младших школьников в значительной степени осуществляются на занятиях художественно-эстетического цикла, в частности, уроках изобразительного искусства.
Содержание эстетического и художественного образования младших школьников необходимо строить с учетом особенностей традиционного, с детства знакомого искусства, что ни в коеймере не исключает приобщения к общемировому художественному опыту. «От понимания красоты родной песни, лаконичной мудрости народного слова учащийся начальной школы должен перейти к следующим этапам: пониманию и правильному восприятию культуры и искусства своего и на этой основе соседних народов, далее — мировой художественной культуры. Именно таким представляется путь познания мировых культурных, эстетических и, в конечном счете, этических ценностей» [124; С. 40].
Для наиболее эффективного развития художественной культуры младших школьников на основе национального культурного наследия, необходимо рассмотреть многофункциональное значение отечественного искусства в системе художественно-педагогического образования. Эти проблемы достаточно подробно исследованы в трудах А. Бакушинского, И. Богуславской, Г. Вагнер и др., рассматривавших роль этнических художественных традиций в качестве важного фактора формирования культуры, как отдельной личности, так и народа в целом.
И в современных условиях реорганизации системы образования развитие художественной культуры младших школьников средствами произведений изобразительного искусства, творчества дагестанских художников выступает в качестве важного фактора художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения, расширения кругозора и развития познавательных интересов учащихся начальных классов.
Тем не менее исследования в области проблем образовательно-воспитательного процесса в школах Дагестана выявили, что в городских и сельских общеобразовательных учебных заведениях не получили достаточно широкого применения объекты художественной культуры горного края, в частности, произведения дагестанских художников, являющиеся составной и неотъемлемой частью художественной культуры народа. Так, использование образовательно-воспитательного потенциала живописных и графических произведений на уроках изобразительного искусства носит эпизодический характер, учителями не достаточно разработаны способы и приемы развития художественной культуры младших школьников средствами творческих произведений художников Дагестана.
Эффективным средством педагогического воздействия на развитие художественной культуры, формирование эстетического восприятия младшими школьниками национального наследия является ознакомление на искусствоведческих уроках-беседах с историческими событиями, узнаваемыми пейзажами, прикладными произведениями и другими объектами культуры и искусства родного города, селения, региона, представленными в экспозициях музеев и выставочных залах, отображенных в городской, парковой скульптуре, картинах дагестанских художников.
Исследуя особенности развития художественной культуры младших школьников Дагестана, следует, прежде всего, выявить место художественной культуры в системе духовного наследия горцев, определить его значимость в образовательном процессе и эстетическом воспитании подрастающего поколения, найти примеры отображения различных аспектов художественной культуры в творческих произведениях дагестанских художников.
Художественная культура Дагестана, традиционно развивавшаяся под господствующим влиянием идеологии ислама, нашла свое образное воплощение в богатом фольклорном творчестве (песнях, пословицах, легендах и сказаниях), народной музыке, в прикладном искусстве (ковроткачестве, гончарном производстве, художественной обработке металла, дерева), театральном, изобразительном искусстве и других видах народного творчества. В частности, видные дореволюционные исследователи не без основания считали, что по насыщенности и уровню развития художественных промыслов Дагестан занимал первое место на Северном Кавказе [98; С. 125].
Исследуя особенности художественной культуры Дагестана, нельзя не отметить важную роль России, влияние которой на развитие искусства горной республики, после окончания Кавказской войны усиливается, а процесс взаимовлияния и взаимообогащения искусств народов Дагестана, Северного Кавказа и Закавказья становится более интенсивным.
Определяющее влияние на дальнейшее развитие художественной культуры горной республики, формирование идейных, гражданских и эстетических воззрений представителей национальной живописи и скульптуры оказали выдающиеся художники, (Г. Гагарин, П. Бабаев, Ф. Горшельдт, Ф. Рубо, Е. Лансере, В. Тимм, П. Грузинский, Ф. Байков, А. Шамшинов, Н. Ярошенко и др.) посетившие Дагестан в ХІХ-ХХ вв. и отобразившие в своих графических и живописных произведениях картины повседневного быта горцев, образы местных жителей, проникнутые огромной эмоциональной силой. Как следствие, и в среде творческой интеллигенции Дагестана пробуждается неподдельный интерес к русско-европейской культуре, возникает потребность освоения нетрадиционных изобразительных форм - живописи, графики, скульптуры.
Условия приобщения учащихся к культуре Дагестана
Воспитание подрастающего поколения в духе уважения к отечественным традициям, представляющим сокровищницу художественных ценностей, способствует развитию художественной культуры школьников.
Педагогические принципы, формы, методы, приёмы, позволяют эффективно решать проблемы учебно-воспитательного процесса, в частности в системе художественно-педагогического образования в школе во всех его направлениях. При этом важнейшим является направление обучения на решение задач образования, воспитания и общего развития в тесной взаимосвязи, предъявляемой современной дидактикой к учебно-воспитательному процессу.
Образовательно-воспитательная функция занятий, прежде всего, состоит в формировании у школьников достоверных знаний, качественных умений и навыков, а также развитии художественной культуры средствами культурно-исторических ценностей.
Изобразительное искусство, как общеобразовательный предмет, обладает широкими обучающими, воспитательными и развивающими возможностями. Этот опыт сконцентрировал в себе духовно-нравственную мудрость народа, традиционные художественные принципы, утверждая собственную эстетическую систему и подлинную сущность предметов окружающего мира в изысканной красоте форм.
Воспитательная ценность произведений дагестанских художников привлекает интерес педагогов гуманитарных предметов - литературы, истории, музыки, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Учителя разрабатывают различные программы, системы занятий, уроки, способствующие развитию художественной культуры учащихся школ средствами произведений искусства дагестанских художников.
Однако большинство из них недооценивает образовательно-воспитательной возможности произведений дагестанских художников в развитии художественной культуры школьников, они остаются недостаточно востребованными, используются не в полной мере в художественно-эстетическом воспитании учащихся. Развитие художественной культуры школьников средствами произведений дагестанских художников имеет социальное и педагогическое значение, к настоящему времени приобретает теоретическую и практическую значимость.
Настоящее диссертационное исследование направленно, прежде всего, на изучение и выявление педагогических условий, форм и методов, способствующих развитию художественной культуры школьников. Значение произведений дагестанских художников здесь огромно, и оно может выступать в качестве важного ориентира в развитии художественной культуры учащихся в современной школе.
Наша концептуальная позиция в решении рассматриваемой проблемы заключается, прежде всего, в развитии художественной культуры школьников через активизацию их деятельности по изучению произведений дагестанских художников, формируя у них нравственное, эстетическое отношения к системе ценностей художественного наследия.
Несомненно, для успешной организации и качественного проведения уроков изобразительного искусства средствами произведений дагестанских художников необходимо определить содержание, пути и методы создания системы дидактических условий с помощью произведений дагестанских художников, основанных на профессиональной компетенции педагога и личностно ориентированных на взаимодействии его с учащимися на уроках изобразительного искусства.
При создании условий в процессе исследования мы опирались на принципы и подходы общей дидактики, а именно, систематичность и последовательность, индивидуальный подход в обучении и воспитании учащихся, а также на принципы методики изобразительной деятельности, которые связанны со спецификой различных видов изобразительного искусства, лежащих в основе художественно-творческой деятельности.
Содержание, условия, пути и средства развития художественной культуры школьников средствами произведений дагестанских художников, можно сформулировать следующим образом:
1. В учебно-воспитательном процессе необходимо создавать благоприятные условия для развития художественной культуры школьников средствами произведений дагестанских художников;
2. Эстетические чувства становятся более глубокими и осознанными по мере обогащения восприятия детей представлениями о форме, цвете, строении предметов и явлений окружающего мира;
3. Важным условием является особо предусмотренное обучение учащихся правильной художественной оценке, умению высказывать своё собственное эстетическое отношение к произведениям изобразительного искусства, способствующее развитию художественной культуры средствами произведений дагестанских художников;
4. Целенаправленное и систематическое использование искусствоведческих рассказов, бесед о произведениях дагестанских художников;
5. Привитие учащимся художественно-эстетического восприятия произведений художников, художественное описание произведений методом сравнения различных произведений дагестанских художников с тем, чтобы воспитывать у них художественный вкус, умение оценивать прекрасное. 6. Необходимо приобщать учащихся к произведениям искусства в тесной взаимосвязи, опираясь на эстетические эталоны, средства выразительности, характерные для различных произведений дагестанских художников.
7. Воспитание художественной культуры младших школьников в процессе приобщения к творчеству дагестанских художников.
8. Разработка и проведение уроков изобразительного искусства, посвященных жизни и творчеству известных дагестанских художников, способствующих развитию их художественно-эстетического восприятия.
9. Использовать различные виды и жанры изобразительного искусства: портрет, натюрморт, пейзаж посредством использования их познавательного интереса для школьников;
10. Интеграция уроков изобразительного искусства с другими предметами художественно-эстетического цикла, способствующая более эффективному развитию художественной культуры учащихся;
11. Необходимость использования на уроках изобразительного искусства творческих заданий, дидактических игр, продуманных элементов соревнования, способствующих интенсивному усвоению школьниками искусствоведческих знаний и практических изобразительных навыков. , ,
12. Внедрение новейших методических разработок и современных инновационных коммуникационных средств обучения (экранные пособия, видеоаппаратура, аудиозаписи, компьютерная графика и др.)
13. Соблюдение логической преемственности различных видов художественной деятельности учащихся и др.
Развитие художественной культуры младших школьников в учебном процессе
Воспитание подлинной духовности, формирование гуманистической системы ценностей может идти через приобщение ребёнка к наследию своей культуры и параллельное преодоление представлений о её обособленности от культур других народов. Беседа и рассказ учителя о жизни и творчестве выдающихся соотечественников и, прежде всего, мастеров изобразительного искусства дагестанских художников являются основными методическими приёмами активизации внимания младших школьников к произведениям искусства. Анализируя произведения искусства, учащиеся получают возможность не только эстетического освоения совершенства, колористических отношений и композиционного решения, но и постигают глубину идейно-образного содержания художественного произведения, развивая художественную культуру, приобщаясь к представлениям о нравственно-эстетических ценностях, основанных на духе взаимопонимания и гармонии традиционных семейных устоев.
На основе изучения и анализа деятельности школ, по рассматриваемой проблеме, предлагаем системы занятий, в частности планы-конспекты уроков, развивающие художественную культуру учащихся начальной школы средствами произведений изобразительного искусства дагестанских художников.
В разработке планов-конспектов уроков и подготовке к изучению рассматриваемой проблемы были использованы ныне действующие подходы и принципы, предусмотренные программами по изобразительному искусству Байрамбекова М. М., Кузина В. С, Неменского Б. М., Сокольниковой Н. М., Ростовцева Н. Н., Раджабова И. М., Шпикаловой Т. Я., а также передовой педагогический опыт работы учителей изобразительного искусства России и Дагестана, значительно обогатившие практику реализации художественно-педагогического образования по рассматриваемой проблеме.
Цель занятия - расширить интерес и систематизировать знания младших школьников о произведениях изобразительного искусства дагестанских художников - показать их возможность воспитательного воздействия на развитие художественной культуры школьников. Развить их творческое воображение, память, стимулируя этот процесс демонстрацией наглядных пособий, слайдов, фотоиллюстраций, а также разработкой эскизов, различных композиций, с использованием национальных, стилевых особенностей произведений искусства.
В предлагаемых нами планах-конспектах уроков мы старались чётко формулировать цель и задачи каждого занятия, конкретно излагать тему, оборудования для учителя и учащихся, план и ход проведения урока. Далее, после составления плана-конспекта урока раскрывается основное содержание методики проведения урока-беседы с учётом возраста и уровня знаний учащихся. Помимо текстовой части, в контексте предусмотрены иллюстративный материал, поясняющий отдельные части урока-беседы.
Ниже предлагаем разработанные нами планы-конспекты уроков для 1-4 классов по развитию художественной культуры школьников средствами произведений изобразительного искусства дагестанских художников. Вид занятия: беседа об искусстве. Тема: Жизнь и творчество художника М. М. Шабанова. Цели и задачи: ознакомить детей с творчеством выдающегося художника Шабанова Магомеда Магомедовича. Формировать художественно-эстетическое восприятие произведений отечественного изобразительного искусства, развить потребность приобщения к отечественной художественной культуре, творчеству выдающихся мастеров искусства Дагестана, развить художественную культуру школьников в процессе приобщения к творчеству художника Шабанова М.М.; исследовать творчество основоположников дагестанского профессионального изобразительного искусства, на примере их произведений раскрыть понятия художественного образа, закрепление умений оценочного отношения к произведениям искусства, развития художественной культуры, накопление искусствоведческих знаний. Оборудование: репродукции картин дагестанских художников, книжные иллюстрации и др.
Сегодняшняя наша тема посвящена развитию художественной культуры. Мы многое знаем об этом из книг по истории Дагестана, фильмов, по творчеству художников прошлого, что помогает нам увидеть нашу историю.
Одним из таких художников дагестанского искусства является Шабанов Магомед Магомедович. В его творчестве нашли глубокое выражение определенные тенденции дагестанского изобразительного искусства конца 60-х начала 70-х годов, которое развивалось под непосредственном воздействием советской художественной культуры. В дагестанской живописи основными были художники Г. Конопацкая, 3. Рабада-нов, братья Сунгуровы, О. Омаров и др. И творчество М. Шабанова не осталось в стороне. Примером этого может служить одна из жанровых композиций М. Шабанова. «Праздник в ауле», изображающая молодую аульскую семью в праздник. Первого мая. Появление картины сыграло немаловажную роль в творческой биографии Шабанова. Этой картиной он заявил о себе как о думающем художнике. Картина соединила в себе общие тенденции, рожденные искусством 60-х годов, и отразила органичное соединение национального и общего.
В 1970 г. он создает триптих «Дагестан, 20-е годы». Для реализации замысла триптиха нужны были не только глубокие профессиональные знания, но и опыт, которого не хватало молодому художнику. Триптих «Дагестан», в 20-е годы нельзя рассматривать только как неудачу. Привлекательна, например, одна из частей триптиха - «Семья». В вертикально построенной композиции крупным планом предстают перед зрителем фигуры старика, молодой женщины и девочки, сжимающей в руках яблоко. Их движение неожиданно приостановлено и они словно застыли перед объективами фотоаппаратов. Максимальное приближение персонажей к зрителю, статичность композиции продиктованы желанием художника сообщить образную монументальность, и в то же время показать приподнятость, торжественность их состояния. М. Шабанов сумел передать душевную близость этих людей, подчеркнуть ценность и теплоту их отношений.
Раскрытию содержания способствовали разнообразные сочетания теплых красных, желтых, коричневых тонов с холодными серым и синим, придающие картине своеобразную нарядность. Художник в своих произведениях берет собственное восприятие действительности и, не отказываясь от своевременных методов художественного обобщения, самобытно и талантливо отображает ее. Наряду с созданием живописных полотен М. Шабанов работает и в графике. Иллюстрации художника отличаются тонким поэтическим ощущением полотна и многообразия национальной жизни. М. Шабанов внес незаменимый вклад не только в живопись, но и в графику, немало оформлено книг дагестанских писателей. В его произведениях выявляется глубокое внутреннее единство национального самосознания. Вид занятий: беседа об искусстве. Тема: Жизнь и творчество заслуженной художницы Н. А. Мурзабеко-вой. Цели и задачи: формирование художественной культуры школьников в процессе изучения творчества художницы; развить навыки научно-исследовательской работы, потребности приобщения к отечественной худо 85 жественной культуре, творчеству мастерицы искусства Дагестана Н. А. Мур-забековой; уметь сравнивать и анализировать работы Н. А. Мурзабековой. Оборудование: репродукции картин Н. А. Мурзабековой. Ход урока: Наталья Мурзабекова родилась в 1967г. в Москве. Она вошла в искусство так же естественно, как в хорошо знакомый дом, обогатив и наполнив его еще одним мироощущением.
Отец Натальи Мурзабековой, Алексей Иванович Августинович, и мать, Галина Конопацкая - известные дагестанские художники с ярко выраженным жизнеутверждающим началом в искусстве - оказали определенное влияние на формирование творческих способностей молодой художницы. Придя в искусство живописи, Наталья Мурзабекова начинает с увлечением работать над воплощением женских образов в индивидуальном и групповом композиционном портрете.