Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Орган управления образованием муниципалитета: теоретические основы построения структуры аппарата 17
1.1. Управление образовательными системами: основные концепции и понятия 17
1.2. Моделирование управления муниципальной образовательной системой 35
1.3. Современные концепции построения и изменения структуры управления образовательной организацией 57
Выводы по первой главе 78
Глава 2. Проектирование и реализация процесса разработки структуры управления как средства развития профессиональной культуры сотрудников аппарата органа управления образованием муниципалитета 86
2.1. Взаимосвязь изменения профессиональной культуры и профессиональной деятельности сотрудников аппарата органа управления образованием муниципалитета 86
2.2. Основные подходы к развитию профессиональной культуры сотрудников посредством разработки структуры аппарата органа управления образованием муниципалитета 103
2.3. Влияние разработки структуры органа управления
образованием муниципалитета на изменение деятельности сотрудников аппарата 121
Выводы по второй главе 145
Заключение 154
Литература 158
Приложение 1
- Управление образовательными системами: основные концепции и понятия
- Моделирование управления муниципальной образовательной системой
- Взаимосвязь изменения профессиональной культуры и профессиональной деятельности сотрудников аппарата органа управления образованием муниципалитета
- Основные подходы к развитию профессиональной культуры сотрудников посредством разработки структуры аппарата органа управления образованием муниципалитета
Введение к работе
Принципиальной позицией концепции модернизации российского
образования является рассмотрение образования не как цели, а как средства удовлетворения образовательных потребностей личности, общества, государства, а в качестве основных ориентиров его развития определены обеспечение доступности качественного образования при одновременном повышении его эффективности. Образование, таким образом, призвано своевременно реагировать на изменяющиеся запросы различных слоев населения на образовательные услуги, а органы управления всех уровней должны обеспечить качественное удовлетворение этих запросов и эффективную организацию ресурсов образования. Весьма значительна в этом роль муниципальных органов управления образованием (в некоторых регионах - органов управления образованием муниципалитетов) как самых близких к потребителям образовательных услуг - гражданам и их сообществам. Очевидно, что для решения новых задач муниципалитетов в области образования требуются как структурные изменения в органах управления, так и изменение профессиональной культуры самих работников аппарата управления.
Публикации последних лет, посвященные деятельности муниципальных органов управления образованием, констатируют существенные недостатки в практической реализации задач обновления образования. Отмечается, в частности, что муниципальные органы управления образованием в целом и сотрудники их аппаратов продолжают вмешиваться в оперативную деятельность образовательных учреждений, подменяя тем самым их руководителей. Среди многочисленных причин и — одновременно — следствий существующих недостатков называются несформированность современной профес-
сиональной культуры работников аппаратов управления муниципальными образовательными системами и чисто функциональное построение самих управленческих структур, направленных не на изменения в системе, а исключительно на поддержание ее функционирования. Характерно, что названные дефекты рассматриваются изолированно друг от друга, а в качестве средств их устранения рекомендуются соответственно повышение квалификации муниципальных служащих и более рациональное построение оргструктур. При этом введение новой структуры управления рассматривается как некоторая чисто оргтехническая новация, а возможности ее влияния на профессиональную культуру работников аппарата обсуждаются исключительно с позиций несоответствия имеющейся компетенции новым функциональным обязанностям. Таким образом, исследователи остаются в рамках устаревшей «машинной» парадигмы образовательной организации, оставляя вне рассмотрения ее современное понимание как «организма», «мозга», «культуры».
Отталкиваясь от предложенного Л.И.Фишманом понимания профессиональной культуры менеджеров образования как соответствующих (или не соответствующих) собственной логике профессиональной деятельности представлений, взглядов, предпочтений, установок, имеющиеся недостатки в деятельности муниципальных органов управления образованием (в том числе, несоответствие направленности их деятельности основным направлениям модернизации образования) можно интерпретировать как искаженное отражение в профессиональной культуре менеджеров образования муниципального уровня основных задач своей деятельности, откуда следует необходимость изменения как профессиональной деятельности, так и профессиональной культуры. С другой стороны, современные технологии стратегического управления, предусматривающие институциа-
лизацию оргструктурных решений в соответствии со стратегическими задачами органа управления, имеют несомненный потенциал для влияния на профессиональную культуру сотрудников аппарата управления. Это связано с тем, что овладение новым видом профессиональной деятельности не может не отражаться на изменении профессиональной культуры, введение новой структуры управления естественно самым серьезным образом затрагивает интересы сотрудников аппарата, а использование технологий стратегического управления при разработке структуры управления предполагает деятельность, имеющую промежуточным продуктом стратегию деятельности аппарата управления.
Таким образом, существующее противоречие между необходимостью осмысления возможностей процесса разработки структуры управления как средства развития профессиональной культуры сотрудников аппарата органа управления образованием муниципалитета и степенью разработки этого вопроса в теории управления образовательными системами, а также отсутствием опыта реализации такого развития определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема выявления условий, подходов, при которых процесс разработки структуры управления оказывает эффективное влияние на профессиональную культуру сотрудников аппарата муниципального органа управления образованием. В практическом плане — это проблема разработки соответствующей технологии.
Объектом исследования является процесс разработки структуры органа управления образованием, а предметом исследования — теоретические подходы к разработке структуры управления как средства развития профессиональной культуры сотрудников аппарата органа управления образованием муниципалитета.
Цель исследования — выявление условий, при которых процесс разработки структуры управления является эффективным средством развития профессиональной культуры сотрудников аппарата муниципального органа управления образованием.
Гипотеза исследования. Разработка структуры управления муниципальным образованием является особым видом проектировочной деятельности людей, ее осуществляющих, а потому в качестве продуктов разработки должна рассматриваться не только сама структура органа управления, но и изменение профессиональной культуры сотрудников его аппарата. Процесс разработки оргструктуры будет являться эффективным средством развития профессиональной культуры сотрудников аппарата управления муниципальным образованием, если:
реальная структура управления рассматривается в неразрывном единстве с профессиональной культурой сотрудников аппарата органа управления образованием муниципалитета, а разработка структуры - как целенаправленный процесс изменения этой профессиональной культуры;
процесс разработки опирается на методологию стратегического управления, отталкивается от изучения и фиксации реальных запросов субъектов внешней среды образовательной системы муниципалитета, предполагает четкое выделение как внешних, так и внутренних проблем, подлежащих разрешению в деятельности органа управления образованием муниципалитета; осуществляется сотрудниками аппарата управления в рамках специально организованной проектировочной деятельности.
Задачи исследования:
Проанализировать существующие теоретические и практико-ориентированные подходы к построению и разработке организационной структуры муниципального органа управления образованием в контексте цели исследования.
Выявить элементы профессиональной деятельности и профессиональной культуры сотрудников аппаратов муниципальных органов управления образования, требующие коррекции в соответствии с изменившимися условиями.
Определить условия изменения профессиональной культуры работников аппарата муниципального органа управления образованием в процессе осуществления разработки организационной структуры.
Сконструировать процедуру разработки организационной структуры, способную выступать в качестве инструмента развития профессиональной культуры работников аппарата органа управления.
Методологической основой исследования является теория познания, теория культуры, системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов, теория систем, теория информации, отечественные и зарубежные концепции управления образовательными системами.
Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:
основных положениях методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин);
теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер);
теоретико-методологических основах социального управления (В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожий, A.M.Омаров, Э.Г.Юдин) и менеджмента (М.Альберт, М.Вудкок, М.Х.Мескон, Ф.А.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд, Д.Френсис, Ф.Хедоури);
современных концепциях управления образовательными систе
мами (В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, Ю.В.Васильев, В.А.Караковский,
Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.М.Моисеев, Н.В.Немова,
А.А.Орлов, В.С.Пикельная, В.П.Симонов, М.М.Поташник,
П.И.Третьяков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский);
современных концепциях гуманизации образования в аспекте управления образовательными системами (В.П.Бездухов, А.Л.Бусыгина, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Минияров, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая);
современном понимании сущности образовательной организации и исследованиях в области конструирования организационных структур управления (Л.Де Калуве, В.В.Дудников, Р.Г.Леонтьев, Г.Минцберг, К.М.Ушаков, Р.А.Фатхутдинов, Э.Шейн);
современных подходах к анализу профессиональной культуры () и ценностных ориентации (О.С.Анисимов, С.Г.Вершловский, В.А.Конев, Н.В.Рогожкина, Л.И.Фишман, Г. Хофштед, В.А.Ядов).
Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования), социологических методов исследования (анкетирование, интервьюирование, анализ документов), метода наблюдения, экспериментальных методов исследования, изуче-
ния и обобщения передового управленческого и педагогического опыта, метода монографического изучения).
Организация и этапы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись система образования г. Набережные Челны, в том числе сотрудники аппарата органа управления образованием муниципалитета, а также руководители и специалисты муниципального уровня нескольких городов Республики Татарстан.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) предполагал анализ литературных источников и существующей практики управления образованием на муниципальном уровне; изучение подходов к построению организационных структур управления.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) включал изучение концепций стратегического управления и моделей профессиональной культуры менеджеров образования; проведение пилотажных исследований профессиональной деятельности и профессиональной культуры сотрудников аппаратов муниципальных органов управления образованием.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) заключался в построении теоретической модели разработки структуры управления; в выявлении условий эффективного воздействия на профессиональную культуру сотрудников аппарата в процессе проектирования; в разработке опытно-экспериментальной программы исследования.
Четвертый этап (2002 - 2004 гг.) реализовывался в детальном изучении профессиональной культуры сотрудников аппаратов муниципальных органов управления образованием; экспериментальной апробации технологии разработки структуры управления; литературном оформлении основных теоретических и практических положений
исследования, подготовке методических рекомендаций, направленных на внедрение результатов исследования в практику.
Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 100 образовательных учреждений и 24 сотрудника аппарата управления образованием г. Набережные Челны, а также более 100 руководителей и специалистов органов управления образованием других муниципалитетов.
В работе использовался личный опыт соискателя в управлении школой (в качестве заместителя директора и директора), заместителя руководителя и руководителя муниципального органа управления образованием, руководителя территориального представительства государственного органа управления образованием, непосредственного руководства опытно-экспериментальной работой.
Новизна исследования. В исследовании:
- построены двухуровневые модели управления образованием
на уровне муниципалитета, отражающие информационную природу
этого процесса, определяющие основных субъектов (орган управле
ния образованием муниципалитета, коллективы образовательных уч
реждений и обучающихся), позволяющие обосновать роль органа
управления образованием муниципалитета как субъекта управления
сетью образовательных учреждений муниципалитета, а не отдельны
ми образовательными учреждениями и его функцию обеспечения
удовлетворения образовательных потребностей граждан, проживаю
щих на территории муниципалитета, их сообществ, реализации госу
дарственной политики в области образования;
- выявлены теоретические подходы к процессу разработки
структуры управления муниципальным образованием, предусматри
вающие отказ от идеализации независимости реальной структуры
управления от профессиональной культуры сотрудников аппарата му-
ниципального органа управления образованием, понимание ее как процесса специально организованной совместной проектировочной деятельности сотрудников аппарата, осознание ее в качестве средства воздействия на профессиональную деятельность и культуру сотрудников;
- определены подходы к построению эффективных технологий разработки организационной структуры в аспекте развития профессиональной культуры сотрудников аппарата муниципального органа управления образованием (использование методологии стратегического управления, изучение реальных запросов субъектов внешней среды и фиксации государственной политики в области образования, четкое разделение субъектов решения задач в процессе проблемного анализа, использование специально организованной последовательности семинаров-погружений, чередуемых с индивидуальной проектировочной деятельностью сотрудников).
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании процесса разработки структуры управления, способной выступать в качестве средства воздействия на профессиональную деятельность и культуру сотрудников аппарата муниципального органа управления образованием. Результаты исследования расширяют научные представления об образовательных организациях и управлении ими, могут составить основу для моделирования разработки структур управления различными системами образования и проектирования технологий ее изменения.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на обеспечение эффективности управления образовательными системами, построении технологий разработки организационных структур и осуществлении переориентации профессиональной деятельности и культуры сотрудников аппаратов
органов управления образованием на современные подходы. Апробированные и научно подтвержденные экспериментальные материалы исследования в виде выводов и методических рекомендаций могут быть использованы в массовой управленческой и педагогической практике.
Достоверность научных результатов обеспечена четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне; возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы; результатами сопоставления полученных результатов с массовым управленческим и педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научные и методические публикации; участие в научных конференциях: - «Обновление организационно-экономических механизмов в системе образования», г. Набережные Челны, 2004 г.; «Многоуровневое профильное образование в контексте Болонского процесса», г. Набережные Челны, 2004 г. и семинарах - «Образование -времен связующая нить», 2003 г.; «Экономика, управление, логистика», 2004 г.; «Заочное образование», 2004 г.; проведение специальных семинаров с руководителями муниципальных органов управления и методических служб, методистами, руководителями образовательных учреждений г. Набережные Челны и Республики Татарстан. Результаты исследования внедрены в г. Набережные Челны в качестве реально измененной структуры органа управления образованием муниципалитета (включая деятельность и взаимодействие специалистов).
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика процесса управления образованием на уровне му
ниципалитета может быть представлена в двухуровневых моделях,
отражающих информационную природу этого процесса и имеющих в
качестве основных компонентов руководителя органа управления (ор
ган управления образованием муниципалитета), руководителей обра
зовательных учреждений (коллективы образовательных учреждений)
и обучающихся, причем последние одновременно должны рассматри
ваться и в качестве субъектов внешней среды. Двухуровневые моде
ли управления позволяют выделить субъектов-источников и субъек
тов-пользователей информацией, а также объекты информационного
обмена, что дает возможность классифицировать информационные
потоки, выделить прямые и обратные связи, определить закономер
ности технологичного их построения, а также обосновать:
роль органа управления как субъекта управления сетью образовательных учреждений муниципалитета, а не отдельными образовательными учреждениями,
функцию органа управления образованием муниципалитета в обеспечении удовлетворения образовательных потребностей граждан, проживающих на территории муниципалитета, их сообществ, реализации государственной политики в области образования.
2. Разработка структуры управления должна рассматриваться не
только как средство рационализации деятельности аппарата управ
ления, обеспечивающее поддержание функционирования муници
пальной системы образования и ее развитие, но также как механизм
развития профессиональной культуры сотрудников аппарата органа
управления образованием муниципалитета. Такое понимание разра-
ботки структуры управления может быть отражено в модели, предусматривающей:
понимание ее как процесса специально организованной совместной проектировочной деятельности сотрудников аппарата органа управления образованием муниципалитета;
отказ от идеализации независимости реальной структуры управления от профессиональной культуры сотрудников аппарата органа управления образованием;
целенаправленное влияние самим процессом разработки организационной структуры на профессиональную культуру сотрудников аппарата органа управления образованием муниципалитета.
3. В процессе разработки организационной структуры обеспечивается эффективное развитие профессиональной культуры сотрудников аппарата органа управления образованием муниципалитета, если:
в процессе разработки используется методология стратегического
управления, в рамках которой структура управления формируется
прежде всего исходя их стратегических задач органа управления
образованием муниципалитета, а не характеристик или функций
объектов управления (типов и видов учреждений, различных подхо
дов к выделению составных частей образовательного процесса и
т.д.);
процесс разработки отталкивается от изучения и фиксации реальных запросов субъектов внешней среды образовательной системы муниципалитета - граждан, их сообществ, государства;
в процессе разработки осуществляется проблемный анализ и постановка задач, при этом производится четкое разделение проблем образовательных учреждений и органа управления образованием на внешние и внутренние, отделение задач органа управления об-
разованием муниципалитета от задач образовательных учреждений и их руководителей; разработка структуры управления осуществляется сотрудниками аппарата органа управления образованием муниципалитета в процессе проведения специально организованной последовательности семинаров-погружений, чередуемых с индивидуальной проектировочной деятельностью сотрудников.
Управление образовательными системами: основные концепции и понятия
За последнее десятилетие произошли коренные изменения в жизни нашего общества и, как следствие, преобразования в сфере образования, что сформировало определенные предпосылки к изменению деятельности образовательных учреждений, а также их сети на уровне муниципалитета. Сформированность рыночных отношений на территории муниципалитетов привела к развитию сферы образовательных услуг, что расширило возможности учащихся (и родителей) в удовлетворении образовательных потребностей. Принятие Закона Российской Федерации "Об образовании", других законодательных актов в образовательной области, правительственной программы модернизации российского образования заложило основы для гуманизации и демократизации образовательного процесса, а также демократизации и децентрализации управления им. Это обусловило переориентацию деятельности образовательных учреждений на учет социального запроса на образование, но, одновременно с этим, лишило руководителей привычных механизмов управления, ориентированных на строгое достижение зафиксированных целей строго определенными средствами, на формирование выпускника с заранее заданными свойствами.
В современных же условиях от органов управления различными образовательными системами требуется, прежде всего, наличие продуманной стратегии рационализации ресурсов для постановки и достижения конкретных образовательных целей на основе запросов внешней среды. Тем самым возникает необходимость совершенствования управления образовательными системами, поскольку именно управление - "необходимый элемент любой образовательной системы, обеспечивающий реализацию ее целей" (87, с.24).
При анализе различных подходов к природе, сущности пррцес-са управления социальными системами (в частности, управления образовательными системами), необходимо признать отсутствие единого, общего для всех понимания феномена управления. Это связано со все более усложняющейся деятельностью по управлению различными системами, а также с большей специализацией различных видов деятельности человека.
Почти за столетие своего развития теория управления обобщила многовековой опыт человечества в данной практической области, прогрессируя в понимании управления от упрощенного управления производством до искусства управления людьми. В результате развития науки управления произошло выделение разнообразных видов управленческой деятельности: управление персоналом, управление качеством, управление проектами и т.п.. Теория управления стала междисциплинарной наукой, вбирая в себя достижения психологии, экономики, социологии, философии, технических, гуманитарных и естественных наук. Создание теории систем обусловило возникновение системного подхода к управлению, который рассматривается многими учеными как вершина методологии управления. Системный подход вобрал в себя все предыдущие достижения теории управления и послужил основой для рождения последующих взглядов на сущность управленческой деятельности.
За последние десятилетия происходит переход от "жесткого" понимания управления, рассматривающего работника как ресурс производства, к "мягкому", ориентированному на учет особенностей личности работника. Все больше появляется исследований по управлению социальными и образовательными системами, посвященных рассмотрению проблем децентрализации, демократизации, гуманизации управления различными образовательными системами (образовательными учреждениями, муниципальными образовательными системами, региональными, федеральными).
Анализ взглядов разных исследователей на сущность процесса управления, управления образовательными системами позволяет выделить различные подходы к определению процесса управления, что связано как с возникновением и развитием различных школ в теории управления, так и со все более усложняющейся деятельностью по управлению различными системами (особенно - социальными), стремящимися достигать все более сложные цели. В данном параграфе мы рассматриваем только те взгляды, которые связаны с раскрытием сущности объекта и предмета нашего исследования.
Различия в современном понимании учеными сущности и природы управления образовательной системой связаны как с многообразием методологических подходов к управлению, так и с отсутствием общепринятой трактовки самих понятий "система", "образовательная система", "педагогическая система". Это обусловлено относительной молодостью общей теории систем как науки (1) и, вместе с тем, бурным развитием действительности, которое приводит ко все большему выделению систем, обладающих качественной спецификой и все более усложняющимися целями (114).
Моделирование управления муниципальной образовательной системой
Анализируя на основании вышеизложенных подходов к управлению образовательными системами, необходимо констатировать наличие общих признаков и специфического их проявления в муниципальной образовательной системе. Рассматриваемая с обозначенных позиций муниципальная образовательная система, с одной стороны, соответствует представленному выше пониманию образовательной системы, с другой стороны, обладает определенными отличиями от других образовательных систем.
Эти отличия заключаются в территориальной обособленности (78) и специфическом проявлении ведущих системных признаков, обоснованных в исследованиях (1, 6, 10, 13, 21, 27, 56, 64, 66, 67, 74, 114, 128, 142, 149) как наличие управления, структуры, иерархии, целей, внутренней организации, целостности (внутреннего единства и относительной самостоятельности). И, тем самым, под муниципальной образовательной системой в данном исследовании мы будем понимать территориально обособленный компонент региональной образовательной системы, автономно обеспечивающий взаимодействие участников образовательного процесса сети учреждений муниципалитета по формированию и развитию их личности.
Понимая процесс управления образовательной системой как процесс постановки и достижения образовательных целей (на основе обоснованного в первом параграфе подхода), рассмотрим, прежде всего, способность муниципальной образовательной системы определять образовательные цели сети учреждений. Наличие в учебном плане федерального, регионального и школьного компонентов (в соответствии с Законом РФ "Об образовании") дает возможность федеральным, региональным органам управления образованием и руководителям учреждений самостоятельно ставить цели образования, принимать программы, формировать образовательную стратегию. Орган управления муниципальной образовательной системой не имеет таких полномочий нормативно оказывать влияние на цели образовательных учреждений. Но, с другой стороны, муниципальная образовательная система является составной частью муниципалитета в целом как административной единицы, имеющей свои особенности, интересы, потребности. Органы местного самоуправления обеспечивают удовлетворение интересов жителей муниципалитета, а орган управления муниципальной-образовательной системы - образовательных потребностей. Поэтому в последние годы разрабатываются и принимаются различные программы развития, стратегии развития муниципальных образовательных систем, финансируемые из местных бюджетов, что обуславливает необходимость изменения деятельности органа управления.
Эти изменения создают определенные противоречия в управлении муниципальной образовательной системой. С одной стороны, постановка целей образования - прерогатива образовательных учреждений, региональных и федеральных органов управления образованием. С другой стороны, обеспечение достижения этих целей (в том числе и финансовое) - задача органа управления муниципальной образовательной системы, который организует трансляцию государственных требований к результатам образования регионального органа управления. Однако, ни органы управления региональной образовательной системой, ни органы управления федеральной образовательной системой не имеют возможности учитывать при постановке целей интересы сообщества конкретной территории в силу особенностей своего положения в иерархии управления.
Руководители же образовательных учреждений, имея по Закону Российской Федерации "Об образовании" (45) фактически полную самостоятельность в учете социального запроса к результатам деятельности своего учреждения, основное внимание уделяют реализации образовательных целей обучаемых в соответствии со своими возможностями, не обязательно учитывая социальные изменения. Тем самым, нередко наблюдается рассогласование в понимании целей образования, обусловленное противоречием между существующими возможностями образовательных учреждений в достижении определенного уровня образовательных целей и субъективными потребностями сообщества муниципалитета в иных результатах.
Орган управления муниципальной образовательной системой как раз в состоянии не только обеспечить удовлетворение определенных образовательных потребностей сообщества, но и формировать их и развивать. Для осуществления этой деятельности органу управления необходимо изменить свою деятельность, то есть изменить механизмы управления сетью образовательных учреждений.
В принципе, следует говорить об изменении структуры управления сетью образовательных учреждений (а также об изменении структуры сети образовательных учреждений), для чего необходимо рассмотреть схематичное построение структуры управления сетью образовательных учреждений.
Взаимосвязь изменения профессиональной культуры и профессиональной деятельности сотрудников аппарата органа управления образованием муниципалитета
Как уже отмечалось в первой главе, целостность процесса управления зависит от результативности целеполагания, поскольку планирование можно рассматривать как определение путей достижения целей, организацию - как деятельность по реализации целей, контроль - как проверку правильности движения к цели, а анализ - как выявление причин отклонения в движении к цели. И проблема достижения эффективного управления в случае муниципальной образовательной системы может быть решена построением эффективных технологий формирования обратных связей (как основы целеполагания, контроля и анализа) всех его субъектов. Такое их построение предполагает минимальное корректирующее вмешательство руководителя в деятельность руководителей и педагогов сети образовательных учреждений при обеспечении соответствия принимаемыми ими решений заданным целям.
Уже указывалось также, что эффективность структуры управления аппаратом органа управления муниципальной образовательной системой определяется эффективностью взаимодействия его сотрудников. Изменение реальной структуры взаимодействия субъектов управления (структуры управления) невозможно без изменения в субъектах внутренних обратных связей в соответствии с изменяющимися целями и задачами муниципальной образовательной системы. То есть, при изменении целей муниципальной образовательной системы (или требований к результатам ее деятельности) необходимо изменение структуры взаимодействия (профессиональной деятельности) сотрудников органа управления, что требует понимания ими необходимых изменений в их профессиональной деятельности.
В современных условиях руководителю для реализации новых целей необходимо рассматривать людей в своей организации по-иному; требуется новое понимание механизмов взаимодействия участников образовательной деятельности; изменение профессиональной деятельности работников образовательных организаций невозможно без изменения отношения к ним руководителей, без поддержки в становлении их как активных субъектов управления.
Постановка новых целей, изменение позиции руководителя, обновление механизмов управления образовательной деятельности, обновление профессиональной деятельности субъектов невозможно без изменения профессиональных отношений в образовательной системе. В случае управления муниципальной образовательной системой последовательная обусловленность изменений можно представить так: изменение требований в системе - изменение целей системы - изменение позиции руководителя системы - изменение структуры взаимодействий в системе - изменение отношений в системе - изменение профессиональной деятельности - изменение результатов деятельности системы.
В связи с этим руководителю органа управления муниципальной образовательной системой требуется не только преобразовывать деятельность сети образовательных учреждений, но, прежде всего, обновлять профессиональную деятельность работников аппарата. В противном случае (как указывалось в первой главе) люди аппарата будут оставаться в бюрократическом, механистическом понимании образовательной организации, что приведет к конфликту работников и в органе управления, и в сети учреждений. И преобразование сети муниципальных образовательных учреждений невозможно без изменения профессиональной деятельности и профессиональной культуры работников органа управления как коллективного субъекта управления этой системой.
На основании вышеизложенного важной задачей исследования становится вопрос взаимосвязи изменения профессиональной деятельности и профессиональной культуры сотрудников аппарата органа управления муниципальной образовательной системой.
В соответствии с задачами нашего исследования рассмотрим, как влияет профессиональная культура руководителей на их профессиональную деятельность. Профессиональная культура руководителей как явление и понятие анализировалась многими исследователями. В данной работе мы будем опираться, прежде всего, на результаты исследований Дж.Хофштеда (155), В.А.Конева (60), Л.И.Фишмана (129).
Культура рассматривается, например, В.А. Коневым «как накопленный человеком опыт деятельности, необходимый для воспроизводства этой деятельности». Автор, причем, отмечает, что «деятельность должна быть непрерывна, хотя отдельные ее акты всегда дискретны во времени и пространстве, поэтому культура представляет собой особый механизм, который обеспечивает эту непрерывность... В этом случае культура и выступает как накопленный опыт, который обеспечивает сохранение и воспроизводство человеческой деятельности» (60, с. 48).
Основные подходы к развитию профессиональной культуры сотрудников посредством разработки структуры аппарата органа управления образованием муниципалитета
Анализируя в первой главе модели управления муниципальной образовательной системой, мы уже рассматривали некоторые общие взгляды на структуру ее управления как образовательной организацией, хотя подробно на подходах к ее разработке мы не останавливались. Вместе с тем, необходимо отметить, что в последние десятилетия все больше внимания исследователи уделяют не столько построению сложных организаций, сколько изменению их конструкций и, в частности, структуры управления.
Детальный анализ размера, структуры и сложности организаций проведен, прежде всего, в работах Минцберга (36, 74, 160, 161). В исследованиях автор определил шесть основных структурных форм организаций: «простая структура», «машинная бюрократия», «профессиональная бюрократия», «дивизионная форма», «целевая структура» и «миссионерская организация». Основанием для такого разделения структур организации послужило выделение какой-либо доминирующей части организации.
«Простая структура» (антрепренерская организация) характеризуется небольшим количеством персонала, неопределенным разделением труда и невысокой степенью бюрократизации. Для такой организации характерны неформальные отношения, гибкость, оперативность и осознание всеми конкретной цели. Развиваясь, простые организации трансформируются в «машинные бюрократии» или «профессиональные бюрократии».
Для «машинной бюрократии» обычными являются формальные процедуры, специализация, дифференциация и крайняя иерархичность управления. Сильная команда специалистов и менеджеров создают сложные системы контроля и регулирования через стандартизацию работ, что придает организации стабильность, внутреннюю согласованность и эффективность в относительно стабильной ситуации.
С увеличением размера организации «машинная бюрократия» проявляет все большее стремление к чрезмерному контролю. В этом случае организация переходит к дробной форме, возникает децентрализация - структура приобретает «дивизионную форму», которая рассматривается наиболее распространенной и наиболее зрелой. Слабо связанные, автономные подразделения подвергаются контролю деятельности в форме стандартизации результатов (продукции) со стороны центрального органа или штаба.
«Профессиональная бюрократия» характеризуется наличием автономных и демократичных рабочих групп, контролируемых профессионалами, которые действует в качестве административного ресурса профессионального центра. При увеличении размера такой организации она становится менее работоспособной, поскольку различные люди или группы раздваиваются между лояльностью к организации и внешнему по отношению к ней профессиональному сообществу. «Целевую структуру» (адхократию) следует рассматривать как подвижную, согласованную и избирательно децентрализованную организацию, поскольку она характеризуется автономностью, демократией, способностью к изменениям. Поскольку в такой структуре специалисты призваны реализовать сложные задачи и соответствовать быстро изменяющимся потребностям внешней среды, то им обычно приходится работать в высоко динамичных и сложных условиях.
«Миссионерская организация» характеризуется сложной системой ценностей и убеждений, оказывающей первостепенное влияние на ее членов, что необходимо для осознания ими своей миссии. Организация преуспевает благодаря стандартизации норм, подкрепленной селекцией, социализацией и внушением. Эти организации обычно высоко децентрализованы и сложны, так как они предписывают своим членам сложные нормы, исходящие из принятой идеологии.
Таким образом, уже в одной из первых классификаций структур организаций рассматривается вопрос взаимосвязи общей конструкции организации с характером деятельности ее работников и, отчасти, с потребностями внешней среды в результатах деятельности организации.
Постепенно в научных исследованиях по проблемам построения структур управления различными организациями все больше внимания авторы начинают уделять не самой структурной схеме, а ее изменению в соответствии с теми и иными условиями. Как подчеркнул П.Ф.Драккер, «организационные структуры становятся недолговечными и неустойчивыми. ...не успевает компания провести крупную реорганизацию, как все начинается снова» (72, с.4).