Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея в рыночных условиях 12
1.1. Личностный рост обучающихся профессионально-технического лицея 12
1.2. Совершенствование образования в профессионально-техническом лицее в условиях рынка 50
1.3. Структура и содержание психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея 77
Глава 2. Разработка и внедрение психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея 105
2.1. Формирование человековедческого компонента содержания образования обучающихся профессионально-технического лицея 105
2.2. Разработка и внедрение технологии развивающего обучения в профессионально-техническом лицее 133
2.3. Создание системы психологического обеспечения личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея 153
Заключение 176
Литература 178
Приложение 188
- Личностный рост обучающихся профессионально-технического лицея
- Совершенствование образования в профессионально-техническом лицее в условиях рынка
- Формирование человековедческого компонента содержания образования обучающихся профессионально-технического лицея
- Разработка и внедрение технологии развивающего обучения в профессионально-техническом лицее
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В результате изменений в социальной, экономической и индустриальной сферах российского общества у обучающихся в учреждениях начального профессионального образования возникли потребности в многопрофиьной и разноуровневой профессиональной подготовке, в получении дополнительных компетенций в области экономики, юриспруденции, психологии, информатики и других отраслей знания, в развитии адаптационных способностей.
Учреждения начального профессионального образования технического профиля столкнулись с значительным изменением профессиональных намерений обучающихся, разрушением традиционных связей с реальным сектором экономики. Это привело к существенному несоответствию между новым типом общественного производства и традиционной системой начального профессионального образования, ориентированной на подготовку обучающихся к труду в условиях стабильного, экстенсивного и технократического общества.
В настоящее время в общественном сознании сформировалось понимание того, что стратегия начального профессионального образования должна быть направлена на развитие общества, государства, производства и личности. Молодые люди должны восприниматься и вовлекаться в процессы социальной, экономической и производственной жизни не только как социальные единицы, но и как личности. При этом личностный потенциал становиться решающим фактором эффективной самореализации обучающихся и работников, проектирования и осуществления ими профессиональной карьеры.
Рыночные формы деятельности, высокий уровень социального и психофизиологического напряжения на рынке труда требуют соответствующего личностного роста, обеспечивающего необходимую социально-психологическую устойчивость и профессиональную мобильность выпускника профессионально-технического училища.
4 Сущность проблемной ситуации, сложившейся в 90-е годы прошлого века в системе начального профессионального образования, определяется следующими противоречиями: между возрастанием роли личности работника в условиях рыночного производства и недостаточным уровнем личностного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования технического профиля; ориентация данных учреждений на создание условий для личностного роста обучающихся и низким качеством его психолого-педагогического обеспечения.
Эти противоречия обуславливают необходимость выявления и разработки адекватного содержания, технологий и организационных форм начального профессионального образования, обеспечивающих формирование механизмов социализации и профессиональной мобильности в структуре профессионализма будущего работника.
Рыночные формы деятельности требуют значительного расширения диапазона функциональных проявлений человека. Высокое качество самоопределения, самоорганизации, самообразования, социальной и производственной адаптации и иных процессов, связанных с личностным ростом, выступает условием самореализации и самоутверждения личности в социальном, экономическом и профессиональном планах.
Ученые, работающие в области начального профессионального образования, посвящают свои исследования развитию различных сторон личности. Так, принципиальные положения о взаимосвязи трудовой, политехнической и профессиональной подготовки, представлены в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Ба-тышева, Ю.К. Васильева. В то же время их применение в процессе начального профессионального образования предполагает учет требований рынка труда к структуре профессионализма.
Различным аспектам эффективного функционирования учреждений профессионального образования в рыночных условиях посвящены работы А.А. $ Андреевой, В.М. Логинова, Н.Н. Козловой, Н.Н. Рудаковой, Л.И. Хатунцевой. В них основное внимание уделяется развитию и формированию профессионализма. Создание профессиональных лицеев, колледжей и других образовательных учреждений нового типа рассматривается Л.Я. Гришиным, A.M. Новиковым и другими.
Вопросы содержания образования трактуются B.C. Ледневым, И.Я, Лер-нером, М.Н. Скаткиным и другими учеными. Однако роль и место учебных предметов человековедческой направленности в системе начального профессионального образования с учетом требований рыночных форм жизни и производства ими не отражены.
В работах В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, ПК. Селевко, М.А. Чошанова уделено внимание технологи-зации обучения. Вместе с тем технология развивающего обучения в системе начального профессионального образования, существенным элементом которой выступают тренинги личностных качеств, данными авторами не разрабатывалась.
Вопросы профессионального самоопределения исследовались В.И. Журавлевым, В.А. Поляковым, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой.
Личностный рост как феномен рассматривался в труде К.Р. Роджерса «Взгляд на психотерапию. Становление человека», работе Н.Р. Битяновои «Психология личностного роста».
В то же время психолого-педагогическое обеспечение личностного роста обучающихся в учреждениях начального профессионально образования технического профиля разработано недостаточно полно и глубоко с учетом новой социальной и производственной ситуации. Проблемой настоящего исследования является то, что в современной педагогической теории знания о психолого-педагогическом обеспечении личностного роста обучающихся в учреждениях начального профессионального образования с учетом требований современного общества, государства и производства к личности выпускника явно недостаточны.
Объектом исследования выступает образовательный процесс в профессионально-техническом лицее.
Предметом исследования является психолого-педагогическое обеспечение личностного роста обучающихся в образовательном процессе профессионально-технического лицея.
Цель исследования - разработка и экспериментальное апробирование психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся в образовательном процессе профессионально-технического лицея.
Гипотеза исследования. Личностный рост обучающихся технического лицея в процессе начального профессионального образования будет более эффективным, если: начальное профессиональное обучение осуществлять на основе единства личностного и профессионального роста обучающихся с учетом особенностей внутренней среды лицея и внешней социально-производственной среды; в содержание начального профессионального образования технического профиля включены учебные предметы и целевые воспитательные программы, ориентированные на формирование личностного потенциала обучающихся; - используется технология развивающего обучения, обеспечивающая усиление субъектности, диалогичности и рефлексивности процесса начально го профессионального образования; - обеспечить необходимое психологическое сопровождение личностного и профессионального роста обучающихся.
Для проверки гипотезы поставлены следующие взаимосвязанные задачи исследования:
1) обосновать принцип единства личностного и профессионального роста обучающихся с учетом особенностей внутренней и внешней социально-экономической и производственной среды профессионально-технического лицея;
2) выявить и ввести в образовательный процесс систему учебных пред метов и целевых воспитательных программ, обеспечивающую инициирование и поддержание личностного роста;
3) обосновать необходимость применения технологии развивающего обучения с целью достижения эффекта личностного роста и разработать ее базовые элементы; разработать систему психологического обеспечения личностного роста обучающихся; провести экспериментальное апробирование учебных предметов, технологии развивающего обучения и психологического обеспечения, ориентированных на личностный рост и оценить их эффективность,
Теоретикр:метрдологической основой исследования выступили труды С.Ф. Анисимова, Б.С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова, В.Н. Турчекко, В.Н. Сагатовского и других ученых, определивших системный, междисциплинарный подход к исследованию личностного роста в процессе начального профессионального образования обучающихся технического лицея.
Исследование опирается также на работы B.C. Безруковой, М,А. Данилова, Л.Я. Зориной, И.Я Лернера, Ю.К. Бабанского, В.Г. Костомарова, В.В, Кра-евского, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, посвященные вопросам дидактики и ее методологии.
В диссертации учитываются положения теории образовательных систем В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, а также теории дифференциации обучения А. А. Кирсанова, Е.С. Рабу некого, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаева, И. С. Якиманской.
Теоретической основой исследования являются работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.Г. Калашникова, А.Д. Копытова, М.И, Махмутова, Н.Н. Палтышева, М.П. Пальянова, С.Я. Полякова, И.А. Сасовой, И.Д. Чечель по вопросам трудового обучения и начального профессионального образования.
При рассмотрении технологии развивающего обучения учитываются теоретические положения и практические выводы, сделанные Л.В. Занковым, В.В. Давыдовым, В.В. Решенным, Д.Б. Элькониным, а также работы по техно-логизации обучения В.П. Беспалько, А.А. Вербитского, А.А. Вострикова, О.В. Долженко, М.В. Кларина, В.М. Монахова.
При рассмотрении личностного роста автор опирается на теорию личности и мотивации, представленную в трудах Б.Г, Ананьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна.
В исследовании применялись методы анализа педагогической литературы и педагогического опыта, анкетирование участников процесса начального профессионального образования, метод экспертных оценок, поисково-формирующий педагогический эксперимент. Данные методы выбраны с учетом их необходимости и достаточности для решения поставленных задач.
На_защиту |выносятся следующие положения:
Необходимым условием повышения эффективности качества образовательного процесса в профессионально-техническом лицее является реализация принципа единства личностного и профессионального роста, предполагающая учет особенностей и использование ресурсов внутренней и внешней социально-экономической и производственной среды.
Повышение качества личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея предполагает научно обоснованное увеличение доли человековедческих учебных предметов и целевых воспитательных программ в структуре содержания начального профессионального образования.
В качестве личностно-ориентированной технологии, обеспечивающей эффект личностного роста, выступает технология развивающего обучения, основанная на тренинге необходимых личностных и профессиональных качеств в процессе теоретического и производственного обучения.
Интенсификация личностного роста обучающихся технического лицея в процессе начального профессионального образования требует адекватного о содержания, организации и способа реализации психологического обеспечения, построенного на идее человековедения как методологическом принципе. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснован механизм взаимодействия личностного и профессиональ ного роста в новой социально-экономической и производственной ситуации.
Выявлено значение системы личностно-ориентированных учебных предметов и целевых воспитательных программ как фактора личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея.
Доказана целесообразность и возможность построения технологии развивающего обучения в профессионально-техническом лицее, основанной на приемах формирования личностного потенциала, специальных развивающих занятиях и тренингах личностных и профессиональных качеств,
Выявлен необходимый состав постоянных и временных форм организации субъектов психологического обеспечения личностного роста обучающихся, системообразующим элементом которого выступает кафедра человековедения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Уточнено понятие начального профессионального образования. Оно рассматривается как целостная система взаимодействия административных и инженерно-педагогических работников с обучающимися с целью их профессионального самоопределения, общего и общепрофессионального образования, профессионального обучения и воспитания, а также профессиональной адаптации,
Предложена система интегративных деятельностных качеств личности, обеспечивающая ее эффективную жизнедеятельность в условиях демократического общества и рыночного хозяйствования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что изучение психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея доведено до конкретных разработок и рекомендаций работникам начального профессионального образования. Соз-
10 данные учебные планы, программы специализированных курсов, средства и методы, а также процедуры развивающего обучения повышают эффективность деятельности профессионально-техничекого лицея и обеспечивают подготовку обучающихся, соответствующую тариф но-квалификационным характеристикам и требованиям рынка труда.
Экспериментальная база. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе профессионального лицея № 20 г. Томска. Для выполнения локальных работ экспертного характера были задействованы ПТУ № 27, 33 г. Томска, ПТУ № 31 с. Кожевниково Томской области.
Этапы исследования.
На первом этапе (1990-1991 гг.) анализировался научный и практический уровень представлений о совершенствовании начального профессионального образования с позиции соответствия выпускников требованиям общества, государства и производства. Создана теоретическая база, выявлены методологические предпосылки, разработана методика исследования, а также решены необходимые организационные задачи.
На втором этапе (1992-1994 гг.) выполнялся констатирующий эксперимент, цель которого - определение возможностей для реализации модели развивающего обучения в системе начального профессионального образования. По результатам констатирующего исследования определялась правильность ведущих положений рабочей гипотезы.
На третьем этапе (1994-2001 гг.) проводился поисково-формирующий эксперимент с целью создания психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся профессионального лицея и изучения его эффективности. Обобщены и оформлены результаты апробирования рабочей гипотезы.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на курсах повышения квалификации руководителей и преподавателей в учебно-методическом центре Томского областного управления начального профессионального образования; областных, региональных, межрегиональных и
11 всероссийских семинарах и конференциях, в том числе областной конференции «Внедрение форм демократизации в учебный процесс в ПТУ» (г. Новосибирск, 1989 г.); Всесоюзном семинаре-совещении директоров профтехучилищ строительного профиля (г. Ровно, 1990 г.); научно-практической конференции «Пути обновления школы. Говорят мастера педагогического труда» (г. Томск, 1991 г.); областной конференции «Итоги деятельности управления начального профессионального образования за 1995/96 учебный год и задачи на новый 1996/97 учебный год» (г. Томск, 1996 г.); Всероссийской конференции «Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности» (г. Томск, 1996 г.); научно-практической конференции «Стандартизация профессионального образования и ее соответствие потребностям общества» (г. Томск, 1999 г.); Всероссийском координационном совещании руководителей органов управления образования субъектов РФ (г. Томск, 1999 г.); научно-практическом семинаре «Инновации в образовательном процессе» (г. Юрга, 2000 г.); V Всероссийской конференции «Традиционные и инновационные процессы в образовании: Управление изменениями» (г. Томск, 2000 г.); региональной конференции «Качество профессионального образования как системообразующий фактор региональной образовательной политики» (г. Томск, 2000 г.).
Внедрение полученных результатов. Основные результаты исследования внедрены в практику работы профессиональных училищ № 6, 10, 12, 27, ЭУПУ-33, ТППЛ-20 г. Томска; 57, 59, 78 г. Кемерово; 12, 13 г. Новосибирска; 14 г. Ленинск-Кузнецка. Спецкурс «Организация развивающего обучения в учреждениях начального профессионального образования» включен в систему повышения квалификации работников начального профессионального образования Томской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Личностный рост обучающихся профессионально-технического лицея
Исследование проблемы обеспечения личностного роста обучающихся в профессионально-техническом лицее требует рассмотрения линий становления общего и начального профессионального образования молодежи в тесном взаимовлиянии и взаимодополнении. Вопрос о соотношении общего и начального профессионального образования, специализации и универсализации в развитии и формировании подрастающего поколения является определяющим при анализе генезиса единой системы непрерывного образования в России.
Первые профессиональные учебные заведения появились в России в XVIII веке и развивались по двум направлением: реальному и профессиональному. В этом же веке стал формироваться институт ученичества. Суть ученичества в России, его антиличностную природу К.Д. Ушинскии вскрыл в статье «Необходимость ремесленных школ в столицах». Тем не менее институт ученичества имел большое значение в подготовке кадров для ремесла и кустарного промысла до первой половины XVIII века, т.е. до появления первых гарнизонных школ, где обучали солдатских детей слесарному, кузнечному, оружейному, столярному и сапожному ремеслам.
С начала XIX века при заводах начали появляться школы, соединявшие общеобразовательную подготовку с профессиональной, что позволило готовить более высококвалифицированными специалистов.
В Томске открытие первого правительственного ремесленного училища состоялось в сентябре 1896 года. Обучение в нем было платным и поэтому оно считалось престижным среди мелких торговцев, ремесленников, служащих, крестьян и даже дворян, духовенства и купцов.
Важную роль в разработке вопросов трудового, политехнического обучения, профессионализации молодежи сыграли опытные станции Наркомпро-са, создание которых началось в марте 1919 года. Участвуя в формировании их идеологии, СТ. Шацкий указывал, что «В нашем распоряжении имеется четыре элемента детской жизни: производительный труд, искусство, игра и социальная жизнь».1
В 20-е годы советская профессиональная школа испытывала недостаток квалифицированных преподавателей, в качестве которых работали в основном мастера-практики с большим стажем, но невысоким уровнем общего и технического образования. В 1921 году Московский комитет комсомола организовал курсы, которые вскоре стали институтом инструкторов школ ФЗУ, а с 1925/26 учебного года индустриально-педагогическим техникумом, где мастера получали политическое и педагогическое образование.
В начале 30-х годов организуются и действуют до 1934 года фабрично-заводские семилетние школы, интегрирующие работу на реальном производстве с учебными занятиями и на этой основе обеспечивающие решение задачи всестороннего развития личности.
В 1922 г. дифференциация обучения под влиянием идей П.П. Блонского, СТ. Шатского, М.М. Пистрака конкретизировалась в виде профуклонов. Однако, как отмечает И.Д. Чечель, «...ремесленнический подход к профессионализации даже в рамках эксперимента (например, школа им. А. А. Радищева в Москве) оказался педагогически неэффективным и методологически не проработанным; при этом происходило явное «затирание общеобразовательного стержня».2 Анализ деятельности экспериментальных школ позволил Наркомпросу в 1925 году выработать решение о целесообразности введения профессиональных уклонов в средней общеобразовательной школе. Доминировали педагогический, культурно-просветительный, кооперативный, административный уклоны, а индустриально-технический вводился с некоторыми трудностями.1 В тоже время трудовое обучение не носило политехнического характера, не получила развития идея соединения преподавания с производительным трудом, доминирующим стало обучение основам наук в ущерб подготовке к профессиональной деятельности.
Начиная с 30-х годов педагогика постепенно утрачивает свой научный, творческий облик и становится органической частью официальной идеологии, хотя первые признаки этого проявились уже в «Уставе единой трудовой школы», где ограничивались прежние вольности и ожесточалась система управления школой.
В 1937 году Наркомпрос исключил труд как учебный предмет из учебного плана общеобразовательной школы, что привело к снижению уровня трудовой и политехнической подготовки учащихся.
В 40-е годы угроза со стороны Германии заставила Советское правительство открыть более 1000 ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО. В результате этого появилась государственная система трудовых ресурсов, которая в годы войны давала большинству учащихся не только профессию, но и кров, создавала нормальные условия жизни и быта. В Томске в это время было создано три ремесленных училища.
В 1942 году было принято решение о введении для руководства воспитательной работой должности заместителя директора по политической части и воспитателей общежития, которые наблюдали за соблюдением режима дня, гигиены, организацией отдыха и воспитанием навыков культуры поведения.
Ревякина В.И. Опыт дифференцированного обучения в школе 20-х годов // Сов. Педагогика. 1991. №11. С. 87-92. Одной из задач воспитания молодежи являлась военная и физическая подготовка, развитие которой привело к созданию в 1943 году Всесоюзного добровольного спортивного общества «Трудовые резервы»,
Состоявшийся в 1952 году XIX съезд КПСС принял решение о коренной перестройке работы общеобразовательной школы на основе внедрения принципа политехнического обучения. В соответствии с новым учебным планом в 1-4 классах вводятся уроки труда, в 8-10 классах - практикумы и факультативные занятия по сельскому хозяйству, машиноведению, электротехнике, предусмотрены часы на производственные экскурсии.
Совершенствование образования в профессионально-техническом лицее в условиях рынка
Рынок труда, особенности современного производства, социальных и производственных отношений имплицитно содержат в себе требования, предъявляемые к личности как собственника, так и наемного работника. В свою очередь, личность человека, его личностные качества в существенной мере определяют актуальное и потенциальное состояние рынка труда.
Анализ политических, социальных, экономических, индустриальных аспектов сложившейся ситуации позволяет выделить основные факторы совершенствован\ия образования в профессионально-техническом лицее. К ним следует отнести: 1) человека, его мировоззрение; 2) общество, его профессиональную идеологию; 3) государство, его образовательную политику; 4) рынок труда, его социально-экономическое поведение; 5) производство, его кадровую политику.
Человек, система его ценностей выступает одним из факторов совершенствования профессионально-технического лицея, процесса начального профессионального образования. И.М. Савельева, рассматривая альтернативные модели общественно-политического развития, отмечает, что «исходным моментом альтернативной экономической модели является разрыв с парадигмой индустриальной эпохи, которая фиксирует внимание не на внутреннем мире человека, а на внешнем».1 Главные резервы прогресса общества и производства находятся в современных условиях не на путях технизации и индустриализации, а на путях «...интеллектуализации общества, развития массового кумулятивно направленного творчества, информатизации общественных систем...».2
На современном этапе развития общества и производства недостаточно вооружить людей знаниями, квалификацией; не менее важно развить социальные стороны их личности, от которых в первую очередь зависит качество их трудовой деятельности. При проектировании и реализации начального профессионального образования, ориентированного на интенсификацию личностного роста, необходимо учитывать, что «любое знание, входящее в структуру мировоззрения, вначале осмысливается, очеловечивается, т.е. становится гуманитарным».1
Основной недостаток современного начального профессионально-технического образования, как и общеобразовательной школы, - обезличен-ность. Доминирование на протяжении советского периода административно-бюрократического подхода к профтехобразованию привело к тому, что было утеряно главное: «...то, что характеризует любую форму человеческой деятельности - сам человек».2
Признание необходимости обеспечения личностного роста человека в качестве важного компонента системы непрерывного образования требует, чтобы базовыми направлениями ее трансформации выступали гуманизация и гуманитаризация. Только в этом случае будет реализована цель образования, состоящая, по мнению Е.А. Ямбурга, в том, чтобы «передать следующим поколениям ценности культуры и научить их жить в быстро меняющемся мире».3 Игнорирование начальным профессиональным образованием на этапе целеполагания аспектов личностного роста приводит к узкопрофессиональному формированию человека, не способному к эффективному труду в условиях рыночных социально-экономических отношений.
При изучении человека как личности и выделении факторов детерминации содержания, технологий и организации образования в профессионально-техническом лицее необходимо принимать во внимание основные характеристики личности с учетом их содержания, определяемого социально 55 экономической и производственной ситуацией развития личности. В ряду основных характеристик, по мнению Б.Г. Ананьева, «особо выделяется статус личности, т.е. ее положение в обществе (экономическое, политическое, правовое и т.д.); общественные функции, осуществляемые личностью в зависимости от этого положения и исторической эпохи в форме различных ролей; мотивация ее поведения и деятельности в зависимости от целей и ценностей, образующих ее внутренний мир; мировоззрение и вся совокупность отношений личности к окружающему миру (природе, обществу, труду, другим людям, самому себе); характер и склонность».1
Общество выступает источником идеологии профессионализации подрастающего поколения. Оно может вырабатывать ценности, имеющие преходящее или непреходящее значение. Например, требование «универсализации общеобразовательных знаний в процессе профессиональной подготовки», «повышения уровня общей и производственной культуры личности труженика», «усиления политехнических основ начального профессионального обучения», «интеграции общего, политехнического и профессионального образования» и т.п.
В обществе осознается, что необходимо развитие профессионально-эстетического отношения к учебе и труду; профессионально-экономическое воспитание; формирование чувства экологической ответственности.2
Все большее число граждан отказывается от односторонней модели со-циоориентированной образовательной системы, в которой главным критерием оценки качества образования является лояльность человека и его готовность поддерживать действия государства, а не личностный рост человека.
Формируя образовательную политику как систему решений и действий органов власти и управления по их реализации, государство выступает фактором совершенствования начального профессионального образования, задает вектор его преобразования. Однако, как отмечал П.Ф. Каптерев, «есть разница во взглядах на образование, государственном и педагогическом. Заботясь об образовании, государство имеет в виду граждан определенного государства, а педагогика - прежде всего граждан мира, т.е. людей, и их общее гуманитарное развитие. Педагогическое дело есть дело совести, разностороннего духовного обогащения личности, а государство следит и может следить лишь за внешним порядком».1
Формирование человековедческого компонента содержания образования обучающихся профессионально-технического лицея
Формирование психолого-педагогического обеспечения личностного роста обучающихся профессионально-технического лицея предполагает анализ и проектирование содержательных, технологических и психологических аспектов этого процесса. В то же время психолого-педагогическое обеспечение во многом определяется: 1) организационно-педагогической структурой профессионально-технического лицея, 2) составом профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка рабочих кадров; 3) кадровым потенциалом лицея; 4) материально-технической базой.
Кроме того, существенное значение для выявления состава психолого-педагогического обеспечения имеет история лицея, сложившиеся традиции и стереотипы.
С целью самоопределения в образовательном пространстве в профессионально-техническом лицее осуществлена разработка концепции учреждения начального профессионального образования, ориентированного на сохранение и развитие индивидуальности личности будущего специалиста. При разработке концепции лицея, реализующего фундаментальные принципы непрерывности и интегративности начального профессионального образования, необходимо учитывать следующее:
1) возможно существование концепций актуального, потенциального (желаемого) состояний, а также развития - перехода образовательного учреждения из актуального состояния в потенциальное (желаемое);
2) должна осуществляться коррекция концептуальных и программных документов с учетом реальных социально-экономических и производственных отношений.
Концепция развития профессионально-технического лицея как один из элементов в системе его организационно-нормативной документации включает: анализ проблемной ситуации; систему идей, определяющих потенциальное (желаемое) состояние; систему механизмов, определяющих переход лицея из актуального состояния в потенциальное.
В качестве основных концептуальных идей, определяющих желаемое состояние профессионально-технического лицея, ориентированного на личностный рост обучающихся, были взяты:
- по постановке цели - представление цели лицея в форме прогностической модели будущего специалиста на основе принципов согласия участников образовательного процесса и последовательной детализации, что обеспечивает диагностичность и технологичность цели;
- по содержанию начального профессионального образования - соразмерность человековедческого и техноведческого образования; интеграция его содержания; усиление жизненной направленности (обустройство жизни, деловые коммуникации и др.); расширение поэлементного состава содержания образования путем точного и ясного обозначения потребностей, мотивов, установок, поступков, привычек, развивающихся и формирующихся в процессе начального профессионального образования; блочная форма представления (предъявления); соразмерность теоретического и производственного обучения; адаптивность содержания образования к внешним и внутренним (контингент обучающихся) условиям начального профессионального образования;
- по организации образования - вариативность образования (выбор профиля образования, уровня подготовки (класса, разряда), форм внеурочной деятельности); сочетание профильного обучения и узкой специализации в рамках профиля на основе аппарата динамических групп; преемственность ступеней профессионального образования; сочетание в развитии индивидуальности личности будущего специалиста программной (занятия, практика) и внепрограммной деятельности; организация образовательных помещений, системы учебных мест в соответствии с законами эстетики, проксемики, эргономики;
- по технологии профессионального образования - реализация метода «погружения»; усиление диалогических методов профессионального образования; внутригрупповая дифференциация профессионального образования; использование в начальном профессиональном образовании метода «проектов»; применение интегративных приемов преподавания; создание системы тренировочных развивающих ситуаций; интеграция элементов различных педагогических технологий; усиление рефлексивности, субъектности в профессиональном образовании; - по обеспечению профессионального образования - комплексность правового, педагогического, психологического, кадрового, материально-технического, финансового и других видов обеспечения; формирование двумерной системы обеспечения образовательного процесса на основе выделения информационного и научного в качестве инвариантных сторон любого обеспечения. - по управлению - переход от административных к социально психологическим методам управления образовательным процессом; расширение партисипативного управления, усиление организационной культуры в разработке стратегических и тактических управленческих действий; Концепция развития профессионального-технического лицея включает правовые, структурно-функциональные, организационно-деятельностные, кадровые, мотивационно-образовательные, финансовые и иные механизмы развития практики образования. Являясь продуктом опытно-экспериментальной работы, концепция обладает такими свойствами, как реалистичность, социальная и экономическая эффективность и другими, определяющими ее научную и практическую значимость.
Концептуальное самоопределение лицея в пространстве социокультур 108 ных. образцов начального профессионального образования может и должно осуществляться непрерывно. Периодичность пересмотра концептуальных оснований определяется степенью динамизации окружающей социально-экономической и социотехнической среды, ценностными установками административного и инженерно-педагогического персонала. Разработка концепции развития лицея служит важнейшим средством повышения мотивации персонала, вовлечения его в процессы педагогического проектирования и рефлексии практического действия.
Разработка и внедрение технологии развивающего обучения в профессионально-техническом лицее
Одно из направлений совершенствования образовательного процесса в профессионально-техническом лицее - его последовательная технологизация, адекватная задачам личностного роста обучаемых. В качестве технологии, обеспечивающей развитие общих и специальных способностей, социальных и личностных качеств подростка, взята технология развивающего обучения. Формирование способностей и качеств личности позволит не только повы i: 4 сить профессиональную обучаемость, но и расширить адаптационные способности выпускников к требованиям рынка труда, создаст условия для более успешного и быстрого улучшения квалификационных показателей. Для этого необходима разработка психолого-педагогических и дидактических оснований развивающего обучения в начальном профессиональном образовании. С этой целью проведем анализ его методологических и теоретических особенностей.
В основе развивающего обучения лежит идея активного формирования в ходе усвоения содержания учебного материала различных способов умственных действий (СУД), становления навыков самоуправления (НСУ), системы эстетических и нравственных качеств (СНК), навыков трудовой и практической деятельности (НТД), развитие способностей и качеств личности (РСК).
Идеи развивающего обучения возникли уже в работах И.Г. Песталоцци и А. Дестервега, получили своё развитие в работах К.Д. Ушинского. На Западе концепции обучающего развития были представлены в работах Д. Дьюи, М. Монтессори, Ж. Пиаже, 3. Фрейда. Особенно интересна образовательная технология М. Монтессори.
В России первое научное обоснование развивающего обучения было дано в работах Л.С. Выгодского. В дальнейшем концепция такого обучения получила развитие в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, ЇЇ.Я. Гальперина, Э.В. Ильенкова и других исследователей.
Термин «развивающее обучение» впервые был предложен В.В. Давыдовым, Под данным понятием в настоящее время рассматривают активно-деятельностный способ организации образовательного процесса, в ходе которого не только происходит усвоение знаний, умений и навыков, но и осуществляется целенаправленная учебная деятельность, в которой обучающиеся сознательно ставят цели и задачи самоизменения и творчески их достигают. Развивающее обучение учитывает и опирается на закономерности развития физических и психических качеств конкретного индивида, выступает основой для создания моделей личпостно-орпентнрованного обучения. Рассмотрим различные теории развивающего обучения и основанные на них технологии.
Теория содержательного обобщения Д.Б, Эльконина - В.В. Давыдова, опираясь на развитие у детей умственных операций, стремится сформировать в ходе обучения комплекс различных умственных действий. Технология включает использование учебников, содержание которых позволяет моделировать различные методы научного познания. Теоретические знания обеспечивают выход за рамки чувственного опыта в область представлений, мысленных преобразований, абстракций, анализа отношений и связей в познаваемом объекте.
Система развивающего обучения для начальной школы Л.В. Занкова направлена на общее целостное развитие когнитивных структур личности. Формируемые в ходе обучения когнитивные структуры позволяют обучающимся активно и системно проявлять навыки непосредственного восприятия, мышления, памяти, речи, произвольного поведения и другие. Технология Л.В. Занкова предполагает использование специфических средств (включая учебники), методов и процедур обучения.
Личностно-ориентированпое развивающее обучение по И.С.Якиманской опирается на субъектный опыт жизнедеятельности обучающихся, получаемый в процессе восприятия и понимания ребёнком людей и вещей. Автор особо выделяет индивидуальную учебную деятельность как особую форму учения, которая в сочетании с обучением создаёт основу лич-ностностного роста. В ходе обучения раскрываются индивидуальные лично-стно - значимые способы познания, которые учитель стремится направлять и совершенствовать. Для каждого ученика составляется образовательная программа, отражающая индивидуальные особенности его личности, приспособленная к возможностям ученика и динамике его развития под влиянием обучения. В основе технологии лежат соответствующие учебники, диалог между учителем и обучающимися, направленный на совместное конструирование деятельности, с учетом избирательности каждого ребёнка к содержанию, виду и форме учебного материала, на стимуляцию инициативы и самостоятельной учебной деятельности.1
Система развивающего обучения по Г.С. Лльтшуллеру основана на поисковой изобретательской деятельности, решении изобретательских задач, осмыслении противоречий, возникающих в ходе решения проблем. Противоречие может разрешаться либо путем компромисса, либо выдвижением качественно новой идеи. Автор выделяет около 40 способов преодоления противоречий: дробление, вытеснение, асимметрия, объединение и т.п.