Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки эффективного психолого-педагогического обеспечения отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу .
1.1. Проблема эффективного отбора абитуриентов в вуз как отражение тенденций развития отечественного образования . 16
1.2. Сущность адаптационных процессов. Формирование системы позитивных отношений абитуриента к ценностям вуза как стратегическая задача их успешной адаптации . 22
1.3. Психолого-педагогические особенности процесса адаптации учащейся молодежи. 36
1.4. Факторы оптимизации процесса адаптации учащейся молодежи к избранному вузу. 45
1.5. Психолого-педагогические условия эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу. 58
1.6. Психологический портрет абитуриента педагогического вуза. 69
Выводы по главе 88
Глава 2. Опытно-экспериментальное подтверждение эффективности психолого-педагогической поддержки процесса отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу .
2.1. Эффективная информатизационная поддержка субъектов профориен-тационных и профадаптационных процессов как условие оптимизации адаптации абитуриентов к избранному вузу . 97
2.2. Методика количественно-качественной характеристики и экспертной оценки меры адаптированности абитуриентов к поступлению в вуз и особенностям его образовательного процесса . 120
2.3. Обеспечение преемственности в работе по адаптации абитуриентов к вузовским особенностям образовательного процесса (на примере психологического факультета). 131
2.4. Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.170
Заключение 183
Литература 194
Приложения 213
- Проблема эффективного отбора абитуриентов в вуз как отражение тенденций развития отечественного образования
- Сущность адаптационных процессов. Формирование системы позитивных отношений абитуриента к ценностям вуза как стратегическая задача их успешной адаптации
- Эффективная информатизационная поддержка субъектов профориен-тационных и профадаптационных процессов как условие оптимизации адаптации абитуриентов к избранному вузу
- Методика количественно-качественной характеристики и экспертной оценки меры адаптированности абитуриентов к поступлению в вуз и особенностям его образовательного процесса
Введение к работе
Процессы демократизации и гуманизации происходящие в обществе влекут за собой адекватные процессы в системе образования, и в частности в системе высшего педагогического образования. Реализация гуманистических идей образования в высшей школе предполагает создание оптимальных условий уже на этапе поступления в вуз, при прохождении абитуриентами испытательных требований. Стрессовые ситуации, в которых оказывается абитуриент, часто блокируют истинную готовность и направленность студента к поступлению в конкретный вуз. Фактор новизны разнообразных для абитуриента вновь возникших и возникающих отношений при обращении в высшее учебное заведение создает многочисленные противоречия деструктивного характера. В этой связи вопросы адаптации потенциального студента к социуму вуза требуют специального изучения. Для педагогических вузов особо актуален вопрос качественного отбора абитуриентов, вместе с тем изучению педагогических условий и методического обеспечения эффективной адаптации абитуриента к избранному вузу не нашло своего должного отражения в научно-методической литературе.
В настоящее время имеется большой массив работ посвященных изучению факторов эффективности процесса подготовки кадров. Накоплен обширный научный потенциал по проблемам профессионально-личностного развития учителя. Фундаментальное значение в этом плане
4 имеет психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Р. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Накапливается исследовательский материал по общей теории формирования личности учителя, содержанию и структуре педагогической деятельности (Ф.Н. Ганаболин, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).
Подробному анализу подвергались вопросы профессионально-ценностных ориентации, психологические особенности их развития и формирования у будущих учителей. Исследовались различные виды активности и их роль в развитии целостной индивидуальности, вопросы педагогического творчества (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.И. Загвязин-ский, В.А. Кан -Калик, Н.Д. Никандров, и др.). За последние годы появилось много работ раскрывающих процесс формирования профессионально-педагогической культуры учителя, роль личности преподавателя вуза в подготовке учителя (Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.).
Однако следует отметить, что в аспектах проблемы эффективной подготовки педагогических кадров, пристального исследовательского внимания лишены вопросы профориентационной и профадаптационной работы и адекватная им административно-управленческая деятельность в рамках учебного заведения. Разработка этих вопросов позволит расширить потенциалы совершенствования образовательно-воспитательной деятельности современных педагогических вузов.
Результативность образовательной деятельности и процесса подготовки специалистов в педагогических вузах, как впрочем, и других, во многом определяется качественным набором, который детерминирован системой эффективной информационной поддержки агитационно-пропагандистской компании вуза и адекватными педагогическими уело-
5 виями организации экзаменационно-приемного периода. В этой связи актуализируется потребность в разработке оптимальных моделей ежегодного пополнения студенческих рядов выпускниками общеобразовательных и средних специальных учебных заведений ориентированных на профессиональную деятельность в системе «человек-человек».
Вопросы, связанные с повышением эффективности приема в вузы педагогического профиля, и адаптации абитуриентов к избранному учебному заведению, пока не получили широкого отражения в научно-педагогической и методической литературе. Имеющиеся исследования опосредовано затрагивают вышеупомянутые аспекты. В основном разработана проблема мотивирования выпускников средних учебных заведений и студентов педагогических вузов на постижение сущности профессионально-педагогической деятельности, на овладение элементами мастерства. Весьма содержательны в этом плане исследования А. Адыкулова, Е.В. Головневой, А.Ф. Давыдовой, Т.И. Зарубиной, Е.В. Зудилиной, П.В. Кона-ныхина, Е.В. Кострюковой, В.П. Кузовлева, Н.П. Ляшко, Е.В. Мешкова, В.А. Мясникова, Н.И. Орлянской, В.Н. Просвиркина.,С.А. Руновой, Т.В. Рыжовой, И.Н. Семаковой, А.В. Соловьева, И.Л. Федоришиной, С.Г. Хап-саевой и др.
Однако в имеющихся исследованиях не затрагиваются вопросы специфики и технологии комплектования студенческого состава соответствующих учебных заведений, адаптирования его к реалиям функционирования конкретного вуза.
Наблюдения и беседы с организаторами набора в педагогические вузы позволили констатировать факт издержек в представлениях этого отряда специалистов об оптимуме административно-управленческих мер, направленных на выявление и ориентацию педагогически одаренной молодежи на поступление в высшие учебные заведения, создание для нее благоприятных возможностей профессиональной самоактуализации и самоут-
верждения в системе образования и социальной сфере. Также нет разработанности педагогических условий полноценной адаптации к жизнедеятельности вуза и олицетворяемой им теории и практики.
Таким образом, для системы высшего педагогического образования существует противоречие между потребностью в качественном отборе абитуриентов в педагогические вузы и отсутствием общеметодических, технологических разработок организации процесса отбора с учетом общего, особенного и специфичного конкретного вуза. С учетом обозначенного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково по своей структуре, назначению и содержанию должно быть психолого-педагогическое обеспечение организации эффективного процесса отбора абитуриентов из числа выпускников общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений педагогического профиля и их последующей оптимальной адаптации к условиям учебно-воспитательного процесса избранного вуза.
Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - процесс отбора абитуриентов и учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - психолого-педагогическое обеспечение организации эффективного отбора абитуриентов в педагогический вуз и их последующая адаптация к условиям учебно-воспитательного процесса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация отбора абитуриентов педагогического вуза и их последующая успешная адаптация представляет собой педагогически управляемый, системно организованный процесс, эффективность которого может быть повышена если:
1. определены факторы оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу;
представлены детерминанты обращения потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выбора для получения специальности соответствующего вуза педагогического профиля*,
выявлены психолого-педагогические условия успешной организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы;
выявлены психолого-педагогические условия эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу;
разработана технология организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу;
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:
Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки психолого-педагогического обеспечения эффективного отбора абитуриентов и их последующей оптимальной адаптации к вузу;
Определить психолого-педагогические условия эффективного отбора абитуриентов в педагогический вуз;
Определить психолого-педагогические условия, уровни и критерии эффективной адаптации абитуриента к избранному вузу;
Разработать технологию организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу экспериментально обосновать ее эффективность;
Методологическую основу исследования составили: важнейшие положения гносеологии о сущности познавательной деятельности, философские принципы детерминизма, единство формы и содержания, целостности и системности, единство теории и практики. Методологическими ориентирами исследования являлись субъектно-деятельностный, личност-но-ориентированный и системный подходы.
8 Теоретическую основу исследования составили работы по методологии, логике и методике исследований в педагогической науке (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, П.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин); концепция гуманистического воспитания и развития личности (П.П. Блонский, А. Маслоу, Д. Снигг, А. Комбс, К. Роджерс); научные принципы моделирования процесса обучения и его оптимизации и индивидуализации (А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый и др.); научные положения происхождения и формирования психики и сознания человека (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); положения педагогической науки о профессиональном образовании о сущности его проявления и реализации в функционировании педагогических систем; воззрения специалистов на роль интеллектуально-мировоззренческой и деятельно-практической подготовки в общеличностном и профессионально-деловом становлении высококвалифицированных кадров для системы образования и социальной сферы (К.А. Абульханова, И.П. Андриади, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик и др.).
Для решения поставленных задач мы применяли совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, согласованную с исходными позициями осуществляемых изысканий и адекватную специфике изучаемого объекта. Центральное место среди эмпирических методов занимал педагогический эксперимент, проводившийся в режиме реального функционирования педагогического университета как образовательно-воспитательной системы. В рамках эксперимента использовались наблюдение, интервью, коллективные и индивидуальные беседы с преподавателями, абитуриентами и студентами, анкетирование, шкалирование, тестирование. Эмпирические данные обрабатывались с помощью теоретических методов исследования, среди которых чаще других были задействованы сравнение, анализ, синтез, классификация, абстрагирование и генерирование новой педагогической идеи.
Экспериментальная база исследований - опытно-экспериментальная работа проводилась в государственном образовательном учреждении Московском городском педагогическом университете, готовящем кадры для системы образования и социальной сферы столичного мегаполиса. В формирующий и контрольный эксперименты с разной степенью интенсивности были включены 1562 абитуриента дневного, очно-заочного и заочного отделений, более 50 администраторов и преподавателей.
Исследование проведено в три этапа.
Первый этап (1995-1998 гг.) посвящался освоению материалов научных исследований по философии, психологии, педагогике, а также содержания методической и специальной литературы. Составлялся и обосновывался план проведения научного поиска, определялись исходные позиции исследования, отрабатывалась программа изысканий. Предметно рассматривался высокорезультативный опыт организации профориентационной и профадаптационной работы в родственных вузах. Выявлялись противоречия и движущие силы процесса адаптации выпускников средних учебных заведений к педвузу, а также продуктивный алгоритм осуществления адаптации абитуриентов к избранному высшему учебному заведению до поступления и в период занятий в нем.
На втором этапе (1998-2002 гг.) в формирующем эксперименте выполнялась намеченная программа комплектования студенческого контингента МГПУ и последовательного адаптирования поступивших юношей и девушек к жизненно-практическим обстоятельствам его функционирования.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись систематизация и упорядочение накопленного теоретического и экспериментального материала изысканий. Отдельные положения научно-практической работы про-
10 верялись в контрольно-оценочном эксперименте. Велась интенсивная апробация результатов поиска. Оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна: обоснована и апробирована интегрированная структура организации профориентации, набора и отбора абитуриентов в вуз, обеспечивающая эффективность этих процессов; научно обоснованы сущность, противоречия процесса адаптации абитуриентов к избранному ими педагогическому вузу; сформулирован и описан алгоритм адаптирования выпускников средних учебных заведений к педагогическому вузу (на примере городского педагогического университета в столичном мегаполисе); создан комплекс методического и технологического обеспечения реализации отбора абитуриентов и последующей их успешной адаптации к вузу.
Теоретическая значимость работы:
-разработаны теоретико-методологические основы проектирования и осуществления работы по профориентации и профадаптации выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, избравших педвуз для получения высшего образования и подготовке к работе в системе "человек - человек";
-представлены факторы оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу;
-выявлены, теоретически обоснованы психолого-педагогические условия эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу;
Практическая значимость исследования:
-представленные идеи и методические приемы профориентационной работы вуза, могут быть положены в основу концепций адаптационной работы в других высших учебных заведениях профессионального образования;
-разработанная методика эффективного сопровождения информационной поддержки абитуриентов педагогического вуза позволит корректнее осуществлять процесс профориентации, мотивации и формирования профессиональной направленности у потенциальных абитуриентов вуза;
-методика количественно-качественной характеристики и экспертной оценки меры адаптированности абитуриентов к поступлению в вуз и особенностям его образовательного процесса может быть использована в учебно-воспитательном процессе других вузов;
-материалы исследования, комплекс предложенных технологических приемов могут быть включены в практику работы высших учебных заведений;
-материалы исследования могут быть использованы в специальных курсах и на занятиях семинаров в учреждениях повышения квалификации для руководящего и преподавательского состава педвузов.
Достоверность и обоснованность полученных в поиске выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по оптимизации проф-ориентационной и профадаптационной работы в педвузе; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента абитуриентов и студентов, а также причастных к работе с ними лиц; опытно-экспериметальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки.
Основные положения, выносимые на зашиту: 1. Показателем эффективности отбора абитуриентов можно признать успешную адаптацию студентов к условиям учебно-воспитательного про-
12 цесса вуза. Успешная адаптация студентов педагогических вузов к избранному учебному заведению детерминирована нарастающей динамикой формирования позитивного отношения к ценностям образования в целом и конкретного вуза, в частности.
В качестве психолого-педагогических условий эффективной организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы следует рассматривать:
определение поля профориентационной работы;
планирование рекламно-информационной и агитационно-
пропагандистской деятельности;
информационно-аналитическое освоение результатов предыдущих
наборов;
административно-управленческие действия организационно-
педагогического характера (утверждение официальных лиц, занимающихся комплектованием студенческого контингента).
координация и регулирование вступительно-экзаменационного
процесса (расписания, заседания и т п.).
программирование подготовительной деятельности абитуриентов
(разработка справочных материалов для поступающих).
ежегодная разработка психолого-педагогического портрета потен-
циального абитуриента педагогического вуза;
создание адаптивной среды для абитуриента:
-разнообразная информатизационная поддержка субъектов профориентационных и профадаптационных процессов;
-разработка функционального графика (расписания) работы приемной комиссии;
-проведение предэкзаменационных консультаций;
-проведение консультаций и контроля работы предметных комиссий и организаторов вступительных испытаний. В качестве психолого-педагогических условий эффективной адаптации
абитуриентов к избранному педагогическому вузу следует рассматри-
вать:
формирование адаптивной среды вуза
-построение субъект-субъектных отношений взаимодействия;
-оперативное знакомство с нормами и требованиями вуза, с
его спецификой и формирование позитивного отношения к
ним; -личностно-ориентированные основы обучения;
-полноценное материально-техническое оснащение образовательного процесса вуза; -соответствие методик и технологий организации образовательного процесса вузовскому уровню; -уход от авторитарности; -избегание стрессовой тактики;
-выработка у студентов мотивационно-волевых свойств профессионального характера формирование института кураторства, реализующих следующие основные функции необходимые для первокурсников: информационную; нормативно-правовую; организационную; психотерапевтическую; контролирующую.
Динамика адаптационных процессов у студента может быть представлена следующими уровнями: ориентировочный (студент знает требования, права, обязанности, ориентируется в структуре организации жизнедеятельности вуза); отношенческий (сформированы позитивные отношения к базовым ценностям учебно-воспитательного процесса вуза, требованиям и обязанностям); предметно-учебный (последовательное выполнение требований и обязанностей, обеспечивающие успешное решение задач учебной деятельности); активно-творческий (интериоризация ценностей вуза, проявление активности помимо учебной деятельности, в самых разных областях жизнедеятельности вуза
В качестве факторов оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу следует признать:
Реальную заинтересованность руководителей государственных структур, системы образования, педагогического вуза и его подразделений в повышении качества профориентационной и учебно-воспитательной работы с потенциальными специалистами для системы образования и социальной сферы;
Профессионально-педагогическую подготовленность административно-управленческого и преподавательского состава вуза;
Методологическую, общепедагогическую обоснованность мероприятий по адаптированию абитуриентов и студентов к процессу функционирования избранного вуза как образовательно-воспитательной системы, по приобщению их к педагогической профессии;
Полноценную методическую обеспеченность профориентаци-онного и образовательно-воспитательного процесса в вузе;
Материально-техническую оснащенность процесса профессиональной подготовки специалистов для системы образования и социальной сферы;
Тесное взаимодействие вуза как образовательно-воспитательной системы с базовыми учебно-воспитательными учреждениями и иными центрами профессиональной подготовки высококлассных кадров для системы образования и социальной сферы;
Целеустремленное, планомерное и интенсивное специально-предметное, общепедагогическое, методическое и научно-исследовательское самосовершенствование наставнических кадров, занятых в профориентационной и профадаптационной работе педагогического университета.
6. В качестве определяющих темпы и содержание профессионального самоопределения и личностно-делового самоутверждения приняты детерминанты-факторы, проявившие себя сильнее других. Детерминируют следующие наиболее значимые факторы при обращении потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выборе специальности педагогического профиля:
первый фактор-детерминант- общественное макробытие и социальное сознание, утвердившееся в широкой среде, формирующей профессиональную сориентированность абитуриентов.
второй фактор-детерминант - культура и быт микросреды, опосредующей профессионально-предметный выбор абитуриентов педагогического университета.
третий фактор-детерминант — профессиональные и династийно-семейные традиции.
четвертый фактор-детерминант - среда социального общения. На информированность абитуриентов о мире профессий и конкретно о профессии педагога особенно влияет среда непосредственного социального общения: друзья, знакомые, учителя, средства массовой информации, справочная литература и Интернет.
пятый фактор-детерминант - учебные заведения, в которых учились и воспитывались потенциальные абитуриенты.
Апробация результатов исследования и внедрение их в образовательно-воспитательную практику осуществлялись путем: выступлений диссертантки на заседаниях организаторов и исполнителей профориента-
15 ционной и профадаптационной деятельности в качестве начальника отдела связи с учреждениями образования и по приему, а также на заседаниях лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии; представления материалов изысканий на форумы педагогической общественности в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Нижневартовске (1997-2004 гг.). Ход, основные положения и результаты исследования были доложены на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики МГПУ (1998 — 2004 гг.), в выступлениях на межвузовских, городских (Москва, Санкт-Петербург) научных конференциях, семинарах практических работников системы образования (1998 - 2004 гг.).
Проблема эффективного отбора абитуриентов в вуз как отражение тенденций развития отечественного образования
Процесс отбора абитуриентов в вуз и их последующая адаптация к избранному учебному заведению, является частным аспектом функционирования системы высшего профессионального образования. В этой связи необходимо рассмотреть современные тенденции его развития, которые выступают в качестве общего фона, несомненно влияющего на проявление и характеристики интересующей нас проблемы.
Сегодня наблюдается небывалое повышение интереса к проблемам образования вообще и высшей школе в частности.
Интерес к проблемам образования связан прежде всего с тем, что необходимой предпосылкой социальной стабильности и нормального функционирования общества является наличие общепризнанной системы базовых ценностей. Реальным механизмом, обеспечивающим устойчивость общества, выступают социальные институты. В процессе нормального функционирования общества, исключительно важную роль играет социальный институт образования, благодаря которому соблюдается преемственность в передаче накопленных человечеством духовных ценностей.
Подготовка специалистов начинается с отбора абитуриентов. Проблема формирования государственного заказа на подготовку специалистов тесно связана с проблемой поиска механизмов качественного отбора абитуриентов для профессионального обучения. Не секрет, что ныне действующая система конкурсного отбора в сочетании с системой планирования величины набора в профессиональные учебные заведения создает для ряда вузов мощные стимулы снижения требований при приеме для сохранения достигнутого уровня их государственного финансирования. Негативные социальные последствия такого положения очевидны. С целью ее преодоления широкую известность получили предложения о замене приемных экзаменов в вузы на систему общенационального тестирования.
Анализируя ведущие тенденции современного высшего образования, необходимо указать наиболее очевидные, среди которых определяющими являются: демократизация, гуманизация, гуманитаризация, фундаментальность и профессионализация.
Гуманизация образования основана на принципе учета индивидуальности и означает утверждение приоритета личностно значимых образовательных ценностей, превращая обучаемого из объекта образования в субъекта познания. Свое начало идея гуманизации берет в работах философов, социологов, педагогов и психологов, посвященные проблеме личности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.) и идея гуманистической психологии (А. Маслоу, А. Мильз, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.Франкл). Главное предназначение образования современная гуманитарная парадигма видит в осмыслении человеком своего места в мире, в овладении способами взаимодействия с этим миром. Гуманизация и гуманитаризация требуют от педагога определенных морально-нравственных качеств, предъявляют повышенные требования к этике поведения и культуре общения. Необходимость фундаментали-зации образования вызвана потребностями общества в подготовке кадров, имеющих опыт творческой деятельности, как следствие динамики роста сложности решаемых профессиональных проблем. Фундаментальное образование реализует единство онтологического и гносеологического аспектов образовательной деятельности. Профессионализация означает глубокое изучение студентами основ своей профессиональной деятельности, формирование развитой профессиональной культуры. Демократизация системы образования означает ее открытость, доступность, прозрачность, личностную ориентированность, возможность участия в ее управлении, развитии и реформировании всех компонентов образовательного процесса, интенсификацию творческого характера педагогического процесса. В результате демократизации образования появляются новые образовательные альтернативы, новые типы высших учебных заведений. Реализация лично-стно-ориентированной парадигмы образования осуществляется через механизм дифференциации образования, сочетающая государственно-общественные элементы управления высшим образовательным учреждением с элементами самоуправления, самостоятельности, своим стилем управления и своей организационной культурой. Ключевым понятием личностно-ориентированного образования становится категория свободы выбора, а основным типом педагогического взаимодействия - педагогика сотрудничества.
Управление системой образовательной деятельности представляет собой многоаспектный процесс, где, корме педагогического, необходимо учитывать экономический, политический и культурный аспекты, а большинство развитых вузов все больше из учебно-научных и культурных центров, финансируемых государством, становятся также предприятиями, экономическими субъектами рыночной экономики со всеми свойственными предприятию атрибутами, к образовательной деятельности, кроме учебно-воспитательной отнесены финансово-экономическая, научно-исследовательская, материально-техническая, нормативно-правовая, маркетинговая, при условии, что эти виды деятельности помогают достижению образовательным учреждением поставленных образовательных целей.
Эффективность образовательной деятельности детерминирована согласованностью работы ее подсистем. Учебно-воспитательная деятельность обеспечивает выполнения функций обучения, развития и воспитания. Материально-техническая - обеспечивает материальные условия обучения. Доказано, что систематическое расширение и усложнение матери 19 ально-технической подсистемы образовательного учреждения - непременное условие позитивной динамики функционирования всей образовательной системы, повышения его экономической и социальной роли. (A.M. Подрейко 2002)1
Сегодня функционирование системы образовательной деятельности немыслимо без ее финансово-экономической оценки, поскольку современная теория экономики образования рассматривает образование как товар, обладающий определенной спецификой. Современные демократические тенденции в обществе актуализировали нормативно-правовую сторону образовательной деятельности. Существует связь эффективности развития новаций в образовательной деятельности и внимания к соответствующим законодательным аспектам.
Сущность адаптационных процессов. Формирование системы позитивных отношений абитуриента к ценностям вуза как стратегическая задача их успешной адаптации
Одним из ведущих принципов государственной образовательной политики сегодня становится ее гуманистическая направленность, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создания условий для свободного развития личности. Это нашло отражение в трудах многих отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, А.А. Вербицкий, А. Келле, Х.И. Лийметс, И.Д. Лушников, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, К. Смит, Е.Н. Шиянов, G.M. Gazda, Т. Greening, A. Maslow, J.P. Miller, С.Н. Patterson, С. Rogers) Гуманистические идеи образования плодотворно воплощаются в педагогическом взаимодействии (Л.И. Айдарова, В.А. Кольцова, Г.С. Костюк, В. С. Кузнецов, Х.И. Лийметс, И. Ломшпер, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Т.А. Матис, И.П. Негуда, В.П. Панюшкин, В.В. Рубцов, Р. Селман, Дж. Тибо, Ф. Райен, Р. Уиллер и др.). Реализация гуманистических идей образования в высшей школе предполагает создание оптимальных условий уже на этапе поступления в вуз, при прохождении абитуриентами испытательных требований. В этой связи вопросы адаптации потенциального студента к социуму вуза требуют специального изучения.
Адаптация молодежи к социуму вуза является составной частью ее социализации. В процессе социализации адаптация становится все более сложной и дифференцированной.
Термин «адаптация» происходит от латинского adaptation - приспособление, прилаживание и отражает способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды. Адаптация обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность организма.
Среди различных систем организма осуществляющих адаптационные процессы, ведущее место принадлежит центральной нервной системе. Адаптация может быть рассмотрена с воззрений биологических процессов, физиологических (сенсорная адаптация), социальных.
Изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма: от молекулярной до психологической реакции деятельности. Решающую роль в успешности адаптации к экстремальным условиям играют процессы тренировки, функциональное, психическое и моральное состояние индивида.
Одним из основных механизмов социализации личности является социальная адаптация. Значительный вклад в разработку проблемы социально-психологической адаптации индивида к среде в рамках теории социализации личности внесли философы-экзистенциалисты (Ж. Сартар, М. Хайдеггер, К. Ясперс), феноменологии (Э. Гуссерль), рассматривающие адаптацию через осознание индивидом самого себя и нахождение своего смысла существования через реализацию своего личностного потенциала, когда человек воспринимает себя в качестве основного контролирующего фактора своей жизни.
В качестве социально-психологического содержания адаптационных процессов следует рассматривать сближение целей и ценностных ориентации группы и входящего в него индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры вхождение в ролевую структуру группы.
В западной психологии проблема социальной адаптации разрабатывается в рамках специального направления, возникшего в 30-40 годах прошлого столетия на базе необихевиоризма (Н. Миллер, Дж. Доллард, Р. Сире и др.) и направлений психоаналитической психологии связанных с культурной антропологией (Р. Бенедикт, Т.Френч) при этом интересы личности и социальной среды рассматриваются как изначально противоположные.
В отечественной психологии закономерности социальной адаптации изучаются в условиях совместной деятельности, определяемой общностью целей и ценностных ориентации коллектива, по степени которой принято выделять уровни или стадии адаптации. Основные типы адаптационного процесса определяются структурой потребностей и мотивов индивида: тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду, и тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы. Важным аспектом социальной адаптации является принятие роли.
Философско-методологический аспект социальной адаптации различных групп населения рассмотрены в работах А.Н. Аверьянова, Г.С. Ба-тищева, Л.П. Буевой, В.Г. Лисовского, Н.С. Слепцова, Е.Н. Холостовой и др. Социально-психологические аспекты социальной работы исследованы психологами А.А. Бодалевым, В.В. Давыдовым, А.Г. Кирпичником, Я.Л. КОЛОМЕНСКИМ, А.В. Петровским, Л.И. Уманским, Д.И. Фельдштейном, А.С. Чернышевым, Р.Х. Шакуровым и др. К проблеме социальной адаптации обращались В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, Ж. Пиаже, психологи-функционалисты (У. Джеймс), бихевиори-сты (К. Скиннер), психоаналитики (А.Адлер, 3. Фрейд, К. Юнг), представители гуманистической концепции (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В Франкл).
Педагогический аспект социально-психологической адаптации, предполагающий определение комплекса средств педагогического воздействия, направленных на включение молодых людей в систему социальных отношений, представлен в трудах И.Ф. Гербарта, Дж. Дьюи, Я.А. Комен-ского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.Г. Бочаровой, Б.П. Би-тинаса, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова и др.
Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции личностно-деятельностного подхода, когда молодой человек в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова и ДР-)
Эффективная информатизационная поддержка субъектов профориен-тационных и профадаптационных процессов как условие оптимизации адаптации абитуриентов к избранному вузу
В недрах просветительской деятельности университета на протяжении учебного года вызревает и все ощутимее проявляет себя агитационно-пропагандистская кампания на подшефной территории.
Логика ее осуществления процессуально бывает представлена "веером" соответствующих операций.
Первая операция - аналитико-критическая оценка результатов агитационно-пропагандистской деятельности коллектива МГЛУ в предыдущем периоде функционирования. Предметом экспертного освоения в данном случае выступают количественно-качественные показатели, характеризующие степень успешности агитационно-пропагандистских действий в общеуниверситетском масштабе на старте текущего учебного года.
Сотрудниками нашего отдела изучаются и подвергаются компетентной характеристике документальные данные на этот счет, оформленные (прибегнем к помощи материалов 2002 г.) в виде гистограмм (образец с характеристикой итогов поступления абитуриентов из Центров образования, школ-лабораторий, школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий и учебно-воспитательных комплексов - см. в прил. 13), таблиц (образец с характеристикой поступления абитуриентов из базовых учебных учреждений - см. в прил. 14), диаграмм (образец со сведениями о поступлении медалистов за 7 истекших лет - см. в прил. 14), текстовых вариантов (образец с фрагментарными выдержками из подготовленной отде 98 лом справки о результатах работы коллектива по привлечению способных абитуриентов на факультеты университета - см. в прил. 12).
Итоги завершившегося приема в ряды студентов МГПУ обстоятельно и заинтересованно обсуждаются и оцениваются по всем соответствующим подразделениям и на уровне университета в целом.
Цель операции - содержательно-вдумчивое и профессионально грамотное размышление членов вузовского коллектива о достижениях и упущенных возможностях в проведенной работе по комплектованию студенческого контингента вуза, выявление резервов для совершенствования такой работы, а также путей корректировки акций по набору талантливой молодежи на конкретных факультетах.
Вторая операция - проектирование деятельности учебных подразделений университета по данному направлению на очередной учебный год.
Так, например, экономическим факультетом (декан - доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО М.Л. Левицкий) обстоятельно планировались мероприятия в рамках работы с профильными классами базовых школ в 2001-2002 учебном году. Тут в план были заложены: совещание с представителями базовых школ по обсуждению итогов сотрудничества в минувшем учебном году и соответствующему программированию такой работы в году предстоящем (14 сентября), стартовое тестирование учащихся профильных классов базовых школ (8-15 октября), анализ результатов стартового тестирования и выдача полученных данных школам (ноябрь), День открытых дверей на факультете (март-апрель), итоговое тестирование подшефного состава учащихся профильных классов (10-ый год обучения) (апрель-май), анализ результатов итогового тестирования и выдача полученных данных школам с расчетом на коррекцию соответствующей работы со старшеклассниками (май), проведение репетиционного экзамена для учащихся из профильных классов (11-ый год обучения) (май). В программе действий тут значились и семинары для преподавателей экономики по темам "Типы экономических систем. Основной вопрос экономики. Банковская система" (5 ноября), "Понятия "спрос" и "предложение". Кривые спроса и предложения. Понятие о производстве. Издержки производства, факторы производства, зарплата" (24 декабря), "Монополия, олигополия, конкуренция в рыночной экономике" (25 марта).
В аналогичных планах других факультетов - свои соответствующие "изюминки": раздельное проведение Дней открытых дверей для учащихся 10-11 классов и студентов педагогических колледжей; организация предметных олимпиад; общение с руководителями окружных управлений Департамента образования; создание Банка вакансий учителей и воспитателей по округам столицы; приобщение аспирантов стационарного отделения к профориентационной работе с учащимися юношеского возраста; и т.п.
Назначением такой работы было совместное с преподавателями соответствующих общеобразовательных и средних специальных учебных заведений ориентирование на поступление в городской педагогический университет юношей и девушек, склонных к профессиональной деятельности в учреждениях системы образования и социальной сферы, последовательное увлечение потенциальных абитуриентов романтикой жизненной самоактуализации на педагогическом поприще, на пространстве творческого пестования подрастающих поколений и благородного служения взрослому населению предметно-психологическими средствами в русле общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.
Третья операция - программирование подготовительной деятельности абитуриентов к поступлению в педвуз. Все учебные подразделения университета концентрируют соответствующие усилия на разработке материалов для поступающих сюда юношей и девушек.
Так, например, в подготовленных нами совместно с коллегами (в качестве соавторов выступили Л.О. Денищева, Ю.А. Глазков, К.А. Краснян-ская, П.В. Семенов) "Учебно-тренировочных материалах для подготовки к единому государственному экзамену "Математика" (М.: Интеллект-Центр, 2002. - 104 с.) обстоятельно-исчерпывающим вариантом представлены общие рекомендации по подготовке к единому государственному экзамену по математике, примеры тренировочных заданий с методическими указаниями и ответами, советы психолога.
Методика количественно-качественной характеристики и экспертной оценки меры адаптированности абитуриентов к поступлению в вуз и особенностям его образовательного процесса
По ходу осуществляемых изысканий педагогическим консилиумом в составе проблемно-исследовательской группы на заранее обозначенных пунктах поиска предпринимались «замеры» актуального состояния адаптированности юношей и девушек, связывающих свою судьбу с педагогической профессией и с представляющим ее университетом, к этим феноменам реальной действительности их жизненно-профессиональной подготовки. Степень адаптированности по каждому критерию оценивалась коллективным мнением уровневыми градациями, отражающими наличную меру зрелости соответствующего проявления ее: «отсутствует», «проявляется очень слабо», «слабо», «средне», «сильно», «очень сильно». При осуществлении абитуриентами самооценки в данном отношении иногда наши респонденты испытывали затруднения с характеристикой степени своей привязанности к избранному вузу, а соответственно - и к приглянувшейся профессии; в подобных случаях мы не решились оценивать критериально-сущее за отвечающего и вынужденно игнорировали такие данные как номинально не опредмеченные - они приравнивались нами к нулевой самооценке. Во всех остальных случаях самостоятельно выставленные абитуриентами или студентами оценки сверялись с оценками экспертной (проблемно-исследовательской) группы.
Номинально значимые покритериальные показатели - от 1 до 5 баллов - для каждого испытуемого суммировались; стало быть, в идеальном варианте адаптированность наших потенциальных и реальных питомцев к избранному вузу, к исповедуемым в нем социально-педагогическим ценностям, к укладу его функционирования оценивалась 25 баллами (пять критериев проявления адаптированности X пять баллов как максимум такого самовыражения). От этого идеально представленного значения велся отсчет актуального состояния адаптированности юношей и девушек к мнимым или реальным обстоятельствам их профессионально-подготовительной деятельности.
Лица, причисляемые нами к первой категории изучаемой адаптированности, то есть к первому (очень низкому) уровню ее развития, должны были характеризоваться номинальными суммарными значениями до 5 баллов (в оптимуме это - 5 критериев X 1 балл для каждого из них); ко второй категории, то есть ко второму (низкому) уровню ее развития, причислялись набравшие 10 баллов (те, кто самореализовались и самоутверждались в пределах оценок от 5.1 до 9.9 баллов, считались адаптирующимися к вузу и к соответствующей образовательно-воспитательной практике в зоне второй категории адаптированности); к третьей категории у нас относились те претенденты на поступление и те студенты, которые уже набрали 15 таких баллов; к четвертой - соответственно одолевшие рубеж в 20 баллов, а к пятой - покоряющие высоту в 25 баллов.
Диалектичность процесса адаптации молодых людей к жизненно-практическим обстоятельствам избранного вуза опосредуется индивидуальностью каждого из них и уникальностью их отношений с окружающей жизненно значимой для них средой. Отсюда - индивидуальное своеобразие показателей проявления их адаптированности на момент проведения соответствующих «срезов-замеров» для курсовых потоков или академических учебных групп.
Расхождение между критериальными показателями у отдельных индивидов может достигать 2 баллов. Например, у Аллы М. (набор 1999 г.) по окончанию 2-го года обучения удовлетворенность встречей с профессионально-педагогическими реалиями системы образования и социальной сферы, по ее самооценке, подтвержденной преподавателями и воспитателями, составила 2 балла, а удовлетворенность обстоятельствами и результатами вхождения в будничную повседневность и парадную романтику университета - 4 балла; у Александра В. (тот же набор и тот же «срез») показатель осознания социальной и личностной значимости участия в непосредственной подготовке подрастающих поколений к самостоятельной жизни и полноценному включению в общественно-исторический процесс равен 5 баллам, а степень включенности в сферу теоретического и практического освоения педагогической профессии - лишь 3 баллам. И если у первой нашей подопечной общий показатель на момент данного «среза» -16 баллов - позволяет причислить ее к третьей категории соответствующей адаптированности, то по одному из критериев (5-му) она уже перешла предел этой категории, в то время как по другому критерию (4-му) пока не поднялась до уровня третьей категории. То же самое - и у Александра В.: по первому критерию он достиг максимальной отметки (5 баллов), а по третьему (3 балла) еще не смог выйти в зону осиленной в целом четвертой категории.
В контексте нашей опытно-экспериментальной деятельности на протяжении первого года обучения вчерашние единичные абитуриенты с очень низким уровнем адаптированности к вузу, к соответствующей профессии и специальности, то есть представляющие первую категорию развитости этой их характеристики, выходят во вторую категорию или даже совершенствуются в зоне третьей.
При ощутимом рассогласовании номинальных значений адаптированности по критериям - в 2 балла - нами определялась принадлежность каждого из таких поступающих или обучающихся к определенной категории адаптированности на основе предпочтения показателям существенного характера; к таким отнесены три первых критерия, базирующиеся на знании (2-ой критерий, обслуживающий гностический аспект процесса адаптации к вузу и профессии), на понимании сути и назначения (1-ый критерий, обслуживающий интеллектуально-мировоззренческий аспект процесса) и на активном постижении профессиональной мудрости и пре 123 подавательско-наставнического мастерства (3-ий критерий, обслуживающий деятельностно-поведенческий аспект процесса).
Если же расхождение показателей обнаруживалось между ними - мы ориентировались на соответствующую субординацию, располагая их в такой последовательности: третий, первый и второй критерии. Вышестоящий в подобных случаях имел преимущество перед нижестоящими.