Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические подходы к исследованию проблемы межпредметной интеграции в формировании профильной ориентации обучающихся основной школы 15
1.2. Историко-педагогическнн анализ становления системы профильной ориентации обучающихся основной школы 15
1.2. Профорнентацнонный потенциал межпредметной интеграции в формировании профильной ориентации 32
1.3. Структурно-содержательная модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины 51
Выводы по I главе 68
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины 71
2.1. Содержание, формы и методы формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции фнзикн н медицины 71
2.2, Психолого-педагогическая поддержка формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины 100
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профильной ориентации обучающихся основной школы 123
Выводы по II главе 149
Заключение 154
Библиография 158
Приложения 181
- Историко-педагогическнн анализ становления системы профильной ориентации обучающихся основной школы
- Профорнентацнонный потенциал межпредметной интеграции в формировании профильной ориентации
- Содержание, формы и методы формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции фнзикн н медицины
- Психолого-педагогическая поддержка формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины
Введение к работе
Актуальность исследования. В концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, обозначены цели перехода к профильному обучению, среди которых основной является решение проблемы по созданию условий для дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий и обеспечение эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
В связи с обозначенными целями в концепции профильного обучения актуальной становится профильная ориентация обучающихся основной школы. Одним из направлений реализации профильной ориентации старшеклассников в образовательном процессе школы являются практико-ориентированные профориентационные курсы по выбору, отражающие межпредметное интегрированное содержание профилей обучения.
В различных аспектах проблему организации профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных школ рассматривали ЕЛ, Климов, Н.Я. Канторович, ВАПоляков, КС Пряжников, В.В.Чебышева, ИД Че-чель, С.Н. Чистякова и др. Профориентационные возможности общеобразовательных предметов, нацеленные на получение школьниками политехнического образования, отражены в трудах IIP. Аіутова, С.Я. Батышева, Э А Фарапо-новой, Д,И, Фельдштейна, RR Чистякова и др.
Проблемы межпрежметных связей рассматривались в работах исследователей прошлого ЯА Коменского, Дж, Локка, ИХ. Песталоіщи, К.Д. Ушин-ского, В современной педагогике вопросами межпредметных связей занимались А.Я. Данилюк, В.И. Загвязинскнй, ИД Зверев, БJL Есипов, НА. Лош-карева, В.Н, Максимова, В.Н.Ретюнский, М.Н. Скаткин, Ю.С. Тюнников, А.В,Усова, Г.Ф. Федорец, С А. Шапоринский, Н.М.Черкес-Заде и др.
Вопросы использования межпредметных связей в целях повышения эффективности ориентации обучающихся на профессии исследованы
Л.И-Кундозеровой; ориентация старшеклассников на выбор профессии сферы «Человек-природа» на примере естественнонаучного направления изучена А.В. Петрушиной; ориентация обучающихся на рабочие профессии на материале физики рассмотрены ВЛ. Рыбиным, А.М. Горновым, Ю.И. Кызыласо-вым, В.А. Пологрудовым и др.
Проблеме формирования профильной ориентации обучающихся в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки посвящены исследования: самоопределение обучающихся на этапе предпрофильного обучения В.И. Лях; формирование профильной ориентации сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки Е.В. Ереминой; предпрофильное обучение школьников в системе довузовской подготовки ЛИ. Жуковой; модель предпрофильной подготовки на примере медицинских профессий О.Е. Аверчинковой; формирование готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения О.В. Игумновой; ориентация на естественнонаучный профиль обучения Э-Ф. Зеер и др.
Анализ специальной литературы, диссертаций, монографий позволил выявить, что формирование профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции изучено недостаточно, а проф-ориентационные возможности межпредметной интеграции физики и медицины в ориентации обучающихся на естественнонаучный профиль дальнейшего обучения остаются за рамками исследовательского интереса.
Анализ теории и практики профильной ориентации свидетельствует о наличии противоречий между:
-необходимостью подготовки обучающихся основной школы к выбору профиля обучения и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения профильной ориентации старшеклассников на основе межпредметной интеграции;
-необходимостью использования информационных технологий и недостаточной разработанностью электронных образовательно-технологических средств профильной ориентации обучающихся о
сновной школы;
- значительным профориентационным потенциалом межпредметной интеграции и недостаточной разработанностью его содержания.
Анализ противоречий, их конкретизация в педагогической практике привели к постановке проблемы исследования: каковы педагогические условия успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины?
Сформулированная проблема обусловила тему диссертационной работы: «Профильная ориентация обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.
Объект исследования: профильная ориентация обучающихся основной школы.
Предмет исследования; формирование профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.
Гипотеза исследования: формирование профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины будет успешным, если:
-выявлен и реализован профориентационнын потенциал межпредметной интеграции физики и медицины в процессе подготовки обучающихся основной школы к осознанному выбору естественнонаучного профиля обучения;
-разработана структурно - содержательная модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины;
-разработано и экспериментально проверено дидактическое обеспечение формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины (межпредметный элективный курс, учебное электронное издание, исследовательские лабораторные работы, экскурсии, исследовательские проекты, интегрированные уроки проблемного содержания с мультимедийной поддержкой, профессиональные пробы и др.);
-выявлены критерии, разработаны показатели , диагностический инструментарий и методики успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины;
-выявлены и реализованы педагогические условия успешного формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины. Задачи исследования:
Провести историко-педагогический анализ становления системы профильной ориентации обучающихся основной школы.
Выявить профориентационный потенциал межпредметной интеграции в целях ориентации обучающихся основной школы на естественнонаучный профиль обучения.
Разработать структурно - содержательную модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины,
Разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины (научно-методические рекомендации, межпредметный элективный курс, учебное электронное издание, исследовательские лабораторные работы, экскурсии, исследовательские проекты, интегрированные уроки проблемного содержания с мультимедийной поддержкой, профессиональные пробы и др.);
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины,
Выявить критерии, разработать показатели и уровни сформированности профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.
1. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.
Методологической основой исследования являются: -системный подход (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В, Краевский, B.C. Леднев, В Л- Штофф и др,); личностно-деятельностный подход (Е.В. Бонда-ревская, JLC. Выготский, СВ. Кульневич, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, СЛ. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, ЛФ. O.R Лебедев, НА. Зимняя, А.В. Хуторской, Ф.Г, Ялалов и др,); теории профессиональной ориентации школьников на разных возрастных этапах (П.П. Блонский, А.Н.Волконский, А.Е. Голомшток, JLA. Йовай-ша, Е.А. Климов, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В. В, Полетаев, ОТ.Саврукова, A3. Федорошин, MX, Хиторян, СТ. Шацкий и др.); теории и концепции профильного обучения (AT, Каспржак, ILC Лернер, Н.В. Немо-ва, А.А. Пинский, Н.Ф. Родичев, А.П. Тряпицына, ИД Чечель, С.Н. Чистякова и др.); теории и концепции психолого-педагогической поддержки обучающихся в выборе профиля обучения (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.Маслоу, В.И. Слободчиков, К. Роджерс, Б.Е. Фишман и др.); теория организации проектной деятельности (У.Х. Килпатрик, Д. Дьюи, ЕС Полат и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Методы исследования:
-теоретические - изучение и анализ исторической, психолого-педагогической и медицинской литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации, связанной с темой исследования, материалов публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ и авторефератов; учебников и учебных пособий, Интернет-поиск;
-эмпирические - изучение педагогического опыта педагогов-практиков, включенное и невключенное наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, анализ контрольных, творческих, исследовательских работ, научных рефератов, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.
Для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы: квалиметрический, процентное распределение, ранжирование. База и этапы исследования; муниципальные общеобразовательные учреждения - многопрофильная «Гимназия № 59» и «Лицей № 11» г. Новокузнецка Кемеровской области; муниципальные общеобразовательные учреждения Зеленогорский лицей и многопрофильная Крапивинская средняя школа Кемеровской области, В исследовании приняли участие 225 обучающихся девятых классов, 113 родителей и 54 учителя-Личное участие соискателя выявлении профориентационного потенциала межпредметной интеграции физики и медицины в целях формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на естественнонаучный профиль обучения; в разработке структурно - содержательной модели формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины; в разработке и апробации элективного межпредметного курса с мультимедийной поддержкой дидактических материалов [регистрационное свидетельство № 7463 от 10 марта 2006 года, государственная регистрация № 0320600167],
Исследование выполнялось с 2002 по 2007 годы и включало три этапа: Первый этап - (2002-2003 г.г.) - поисково-аналитический. Изучалась
историко-психолого-педагогическая и методическая литература, нормативные документы; выявлено состояние исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; программа педагогического эксперимента по формированию профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.
Второй этап - (2003-2006 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разработана структурно - содержательная модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины, проведен педагогический эксперимент, реализована психолого-педагогическая поддержка формирования профильной ориентации обучающихся основной школы, осуществлена статистическая обработка полученных данных.
Третий этап (2006-2007 г.г.) - итоговый- включал систематизацию полученных результатов, обобщение выводов, оформление диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
Выявлен и реализован профориентационный потенциал межпредметной интеграции физики и медицины в целях подготовки обучающихся основной школы к осознанному выбору естественнонаучного профиля обучения.
Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины,
Разработана мультимедийная поддержка дидактического обеспечения формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины (учебное электронное издание «Физика и медицина» с защитой авторских прав).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке, научном обосновании и апробации структурно-содержательной модели формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики
и медицины.
Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактического обеспечения формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины (учебно-методическое пособие «Физика к медицина», учебное электронное издание «Физика и медицина», исследовательские лабораторные работы, экскурсия в физиокабинет поликлиники, творческие межпредметные проекты по физике и медицине, интегрированные уроки проблемного содержания, понятийно-терминологическая игра «Медицинская терминология», профессиональная проба «Профессия врач» и др.)
На защиту выносятся следующие положения:
Профориентационный потенциал межпредметной интеграции физики и медицины выражает возможности, заложенные в межпредметных связях данных дисциплин и интегрированных формах организации учебной и вне-учебной деятельности, использование которых способствует осознанному выбору обучающимися основной школы естественнонаучного профиля обучения.
Структурно-содержательная модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины опирается на концепцию профильного обучения, дея-тельностно-компетентностный и личностно ориентированный подходы, принципы гуманизации, культуросообразности, активности, природосообразности, наглядности, доступности, межпредметных связей, индивидуализации и профильной направленности, реализует диагностическую, обучающую, воспитывающую и развивающую, стимулирующее - мотивационную, аналитико-корректирующую функции и включает следующие компоненты: цель- задачи-принципы-функции- дидактическое обеспечение-формы организации учебной и внеучебной деятельности- формирование ключевых компетенций- педагогические условия- результат.
3. Дидактическое обеспечение формирования профильной ориентации
на основе межпредметной интеграции физики и медицины включает межпредметный элективный курс «Физика и медицина», учебное электронное издание «Физика и медицина» и образовательно-технологические средства обучения (интегрированные уроки проблемного содержания, исследовательские лабораторные работы, имитационные и ролевые игры, дискуссии и др.) и обеспечивает формирование у обучающихся основной школы общепредметных и ключевых компетенций: ценностно-смысловой компетенции заключающейся в овладении способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций; общекультурной компетенции, предполагающей осознание школьниками физической основы биологических процессов в организме человека, освоение научной картины мира; учебно-познавательной компетенции, включающей умение анализировать и разрешать конкретные жизненные проблемы с позиции имеющихся знаний элементов биофизики и практического опыта в медицинской деятельности; информационной компетенции, предполагающей умение работать с медицинскими словарями, справочниками, научными статьями и т.д.; коммуникативной компетенции, заключающейся в умении общаться, выражать свои мысли, работать в команде, оказывать помощь и поддержку одноклассникам; социально-трудовой компетенции, предполагающей наличие начально-профессиональных умений и навыков, представлений об условиях труда медицинских работников и возможности получения данных профессий в образовательных учреждениях; компетенции личностного самосовершенствования, т.е. умение соотносить новые знания с имеющимся опытом, умение производить личностную самооценку.
4, Критерии, показатели и уровни сформированное профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины: когнитивный (знание учебного материала по физике и основам медицинской деятельности, сформировалось представлений о содержании медицинских профессий и путях их получения); мотивационно-ценностный (сформированность познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, сформированность мотивов выбора профессии меди-
цинского работника, сформированность ценностных ориентации в сфере медицинской деятельности, осознанный выбор профиля дальнейшего обучения); эмоционально-волевой (способность к эмпатии, наличие коммуникативных способностей, наличие профессионально важных качеств (аккуратность, внимательность, наблюдательность, ответственность, решительность, самообладание); деятелъностнО'Практический (наличие умении и навыков, востребованных в медицинской практике, включенность в профессионально значимую деятельность, «качество» образовательного продукта, умение сопоставить индивидуальные способности с требованиями медицинской профессии) и диагностические средства измерения позволяют диагностировать, отслеживать динамику и осуществлять коррекцию выбора старшеклассниками профиля дальнейшего обучения на основе межпредметной интеграции физики и медицины.
5. Педагогическими условиями успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины являются:
освоение школьниками общепредметньтх и ключевых компетенций; -включение старшеклассников в профессионально значимую деятельность (исследовательскую и проектную), требующую комплексного применения знаний по предметам естественнонаучного цикла и способствующую развитию коммуникативных и исследовательских способностей, умений, навыков и профессионально важных качеств личности, востребованных в будущей профессиональной деятельности;
использование в процессе обучения педагогических технологий (проектной, информационной, обучения в сотрудничестве, обучения в малых группах, разноуровневое обучение, «Портфель ученика» и др.), различных режимов взаимодействия участников образовательного процесса (индивидуальный, групповой, коллективный) с предоставлением школьникам права выбора содержания и вида деятельности;
-использование потенциала внеучебной деятельности обучающихся основной школы (межпрежметные проекты, научно-практические конференции; научно- исследовательская работа на основе интеграции физики и медицины, экскурсии и профессиональные пробы межпредметного содержания и др.), -разработку диагностического инструментария для отбора обучающихся основной школы в профильные классы естественнонаучного направления; -осуществление психолого-педагогической поддержки профильного самоопределения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, возможностью применения полученных результатов в педагогической практике.
Апробация теоретических положений и результатов исследования. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения обсуждались и были одобрены на: международных научно-практических конференциях: (Белово,2004 г.; Троицк, 2006 г., Тюмень,2006 г., Новосибирск, 2007 г.); всероссийских межвузовских научно-практических конференциях: (Барнаул, 2002 г., Нефтекамск, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2006 г.); региональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2002 г,); на VII Дне науки (Новокузнецк, 2006 г.); на заседаниях межфакультетской кафедры теории и методики профессионального образования и аспирантских семинарах в Кузбасской государственной педагогической академии (2003- 2006 гг.);
-участие во всероссийском конкурсе «Учитель-учителю -2006» (г, Москва) отмечено благодарственной грамотой;
-участие в международной научно-практической конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006 г.) - отмечено дипломом ЮНЕСКО;
Учебное электронное издание «Физика и медицина» экспонировалось на
международном союзе выставок и ярмарок ЗАО «Кузбасская ярнарка-2006», в павильоне «КузГПА», на выставке «Образование. Карьера. Занятость» и был удостоен Диплома I степени.
Разработанное в ходе исследования дидактическое обеспечение процесса формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины (учебно-методическое пособие «Физика и медицина», учебное электронное издание «Физика и медицина») внедрено в работу МОУ «Гимназия №59», МОУ «Лицей №11» г. Новокузнецка, МОУ Зелено-горского лицея и МОУ многопрофильная Крапивинская средняя школа Кра-пивинского района Кемеровской области, в практику подготовки студентов Кузбасской государственной педагогической академии физико-математического и естественно-географического факультетов.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 работах.
Структура и содержание диссертации отражают логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 236 источников, 9 рисунков, 7 таблиц, 22 приложений. Общий объем работы - 267 страниц.
Историко-педагогическнн анализ становления системы профильной ориентации обучающихся основной школы
Потребность в профориентации молодежи возникла в глубокой древности. Уже в цивилизациях Древнего Востока осуществлялась профессиональная ориентация. Например, в Древней Месопотамии проводились испытания выпускников школ, готовивших писцов. Обучающиеся в зависимости от предполагавшейся в дальнейшем узкой специализации получали знания грамматики, математики и астрономии. Ученики, собирающиеся посвятить свою жизнь науке, продолжительное время изучали право, астрономию, медицину и математику [62, С Л 72].
В Древнем Египте искусству жреца обучали только тех, кто выдерживал систему определенных испытаний. Проверке подвергали умения обучающихся трудиться, слушать и молчать, проводя испытания огнем, водой и угрозой смерти [158, С6].
В системе египетской культуры научные знания достигли высокого уровня в трех сферах: математике, астрономии и медицине. Так, в Азии славились своим искусством египетские врачи. Их высокой квалификации способствовал широко распространенный обычай мумификации трупов, во время которой обучающиеся, желающие в дальнейшем получить профессию врача, могли наблюдать и изучать анатомию человеческого тела и его различных органов. Для египетской медицины характерным также являлась подготовка будущих врачей по различным специализациям, которые должны были уметь лечить те или иные органы [623С. 90-91].
Примеры зарождения профориентации дает нам также древняя история Спарты, Афин и Рима. В Спарте была создана и успешно осуществлялась система воспитания воинов. В Римской империи существовали специализированные юридические и медицинские школы. «Люди,- писал Платон,- рождаются не слишком похожими друг на друга, их природа бывает различная, да и способности к тому или иному делу также. Поэтому можно сделать все в большом количестве, лучше и легче, если выполнять одну какую - нибудь работу соответственно своим природным задаткам»[156, С-146].
Как отмечают В.В. Полетаев и А.Д. Сазонов, приведенные выше исторические данные указывают на предысторию развития профессиональной ориентации, на довольно ранний период возникновения элементов того, что сейчас принято называть профдиагностикой и профотбором [158]. Как показывает анализ изученных нами источников, уже в древних цивилизациях были предпосылки профильного обучения, проявляющиеся через углубленное изучение обучающимися предметов, участия их в практико-ориентированной деятельности, способствующей их дальнейшей профессиональной направленности.
В России история профессиональной ориентации начинается в XVII веке, что было обусловлено потребностями социально-экономического развития страны. Рост торговых, дипломатических и культурных связей России с Западной Европой потребовал создания в Москве в середине XVII века школ определенного типа, готовящих специалистов узкого профиля. Первая греко-латинская школа в Москве была открыта в 1649 году при Андреевском монастыре. Организатором ее был близкий к царю Алексею Михайловичу боярин Ф.М.Ртищев, один из культурнейших людей своего времени [61, С. 372-373].
Дня подготовки переводчиков и специалистов по типографскому делу в конце XVII века правительство открыло школу при Печатном дворе в Москве. При Аптекарском приказе здесь была создана первая медицинская школа, в которой велась подготовка фармацевтов для столичной аптеки, а также лекарей по «гортанному делу» (отоларингологов) и специалистов «костоправного дела» (хирургов).
В начале XVIII века количество школ в России растет, появляются новые типы школ: начальные - архиерейские, цифирные, гарнизонные (1714); специальные - Московская школа математических и навигационных наук (1701), инженерная, хирургическая, морская академия (1715) и др.
Однако самыми важными в системе петровского просвещения были технические специальные учебные заведения. Самая известная из них-Навигацкая школа в Москве. В школу принимали детей от двенадцати до семнадцати лет. Обучение велось на межпредметной основе с целью ориентации на последующий выбор профессии. Изучались такие интегрированные предметы, как тригонометрия с приложениями в геодезии, астрономии, навигации и мореплавании, которые способствовали подготовке будущих инженеров, мореходов, гидрографов, топографов, бомбардиров и т.п. [192],
Таким образом, возникновение в Петровскую эпоху новых типов школ, «европеизация» в различных сферах деятельности явились важным этапом в организации национальной системы образования. Открываются разные образовательные учреждения профильной направленности. Особое значение приобретают специальные школы, позволяющие молодым людям получать профессию в области промышленности, медицины, военного дела и др.
Новый этап в развитии школ в России наступает в годы царствования Александра I (1801-1825 гг.). Реорганизация национальной системы образования началась с принятия Устава учебных заведений 1804 года. Новая система образования включала четыре степени образования: университеты (высшая ступень), гимназии (средняя ступень), уездные училища (промежуточная ступень), приходские школы (низшая ступень). Соответственно, между этими ступенями существовала преемственность: средние учебные заведения были прикреплены к уже существующим университетам.
Профорнентацнонный потенциал межпредметной интеграции в формировании профильной ориентации
В связи с введением профильного обучения и предпрофильной подготовки и необходимостью разработки учебно-методического и дидактического сопровождения профильной ориентации выявление профориентационного потенциала межпредметной интеграции имеет существенное значение.
В концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования раскрываются такие понятия как «профильное обучение», «предпро-фильная подготовка» и «профильная ориентация». Профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования [94, С.120].
Предпрсфильная подготовка - система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся относительно выбираемых ими профилей дальнейшего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности [94], Суть предпрофильной подготовки старшеклассников - это создание образовательного пространства, способствующего самоопределению обучающихся девятых классов через организацию курсов по выбору, информационную работу и профильную ориентацию для оказания им психолого-педагогической поддержки в принятии решения о выборе профиля обучения, направления дальнейшего образования и возможного трудоустройства с учетом кадровых запросов региона.
На предпрофильную подготовку базисным учебным планом отводится 100 часов (три учебных часа в среднем на 34-35 учебных недель в году). Большая часть времени (ориентировочно 2/3 его объема, т.е. 2 часа в неделю) отводится элективным курсам по выбору (от месяца до полугодия). Содержание и форма организации этих курсов ориентированы, прежде всего, на занятия, способствующие самоопределению ученика относительно профиля обучения в старшей школе- Профильная ориентация - это специально организованная деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей школы, в учреждениях начального и среднего профессионального образования [94], Профильная ориентация является одним из важных компонентов предпрофильной подготовки, на основном этапе которой реализуются профильно-ориентационные курсы. Содержание курсов предусматривает знакомство школьников со спецификой видов деятельности, определяющих их будущий профессиональный выбор. В содержание курсов также включены профессиональные пробы по ведущим для данного профиля видам деятельности.
Межпредметная интеграция прослеживается в названиях и содержании профилей обучения: биолого-химический, физико-математический, естественнонаучный, информационно-технологический, агро-технологический гуманитарный, экономический, связи с этим возможна разработка курсов по выбору, отражающих межпредметное интегрированное содержание.
В системе предпрофильной подготовки предложены два вида курсов по выбору: пробные (предметно-ориентированные), включающие углубление отдельных тем базовых общеобразовательных программ, а также их расширение, т.е. изучение некоторых тем, выходящих за их рамки, и ориентационные (межпредметные), способствующие знакомству с комплексными проблемами, требующими синтеза знаний по ряду предметов, а также способами их разработки в различных профессиональных сферах [94].
Таким образом, с учетом поставленных в концепции профильного обучения задач, включающих интеграцию учебных дисциплин (межпредметные курсы) в процессе профильного обучения обучающихся необходимо выявить профориентационный потенциал межпредметной интеграции, способствующий формированию профильной ориентации обучающихся основной школы.
Проблема межпредметной интеграции возникала в результате исторически сложившегося дифференцированного обучения, являющегося одним из основных условий вариативного компонента содержания образования. Интеграция и дифференциация являются закономерными процессами развития науки. На современном этапе интеграция доминирует над дифференциацией. Подтверждение этому мы находим в исследованиях Б. М, Кедрова, Т.Г. Бра-же, B.C. Леднева, В Л. Кохановского, НЛ. Никитиной, Ю.С. Тюнникова, А.Д. Урсул, МГ. Чепикова и др. По мнению B.C. Леднева, интеграция и дифференциация взаимообуславливают друг друга, однако в сфере образования в настоящее время дифференциация достигла своего верхнего предела, в связи с чем на первый план выступает интеграция, выполняющая функцию своеобразного «уплотнителя» времени [112, С.54].
В исследовании Н.Н. Никитиной рассматривается взаимосвязь процессов интеграции и дифференциации наук. В развитии полярных и в то же время диалектически взаимосвязанных тенденций интеграции и дифференциации различных областей науки прослеживается определенная логика, заключающаяся в доминировании то одной, то другой из них. Закономерная смена данных тенденций связана с объективно существующей необходимостью расчленения и всестороннего анализа явлений, выступающих как условие синтеза, решения задач выяснения субординации составляющих его элементов для уточнения характера их взаимосвязи внутри целого [142,С 199-204].
Таким образом, процессы интеграции и дифференциации тесно связаны между собой, причем в современных условиях в качестве ведущей тенденции является интеграция. Под дифференциацией ВЛ, Кохановский понимает выделение новых научных дисциплин, а под интеграцией - «объединение, взаимопроникновение, синтез наук и научных дисциплин, объединение их в единое целое, стирание граней между ними» [95, С.94]. Из выше сказанного следует, что ученые придерживаются мнения о том, что интеграция не отрицает предметной области обучения, она является возможным путем ее совершенствования, способствуя преодолению недостатков и направлена на углубление взаимосвязей и взаимозависимости между предметами.
Изучению понятия межпредметных связей, являющихся «зоной ближайшего развития» для постепенного перехода к межпредметной интеграции учебных предметов, положили начало педагоги Я.А. Коменский, Дж. Локк, ИХ. Песталоцци, К.Д. Ушинский. Великий дидакт Я.А. Коменский подчёркивал: «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» [91, С- 287]. Так, у Дж, Локка идея связана с определением содержания образования, в котором один предмет должен быть наполнен элементами и фактами другого. И.Г. Песталоцци на большом дидактическом материале раскрыл многообразие взаимосвязей учебных предметов. Он исходил из требования: «Приведи в своём сознании все по существу связанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе» [151, СЛ75]. В классической педагогике наиболее полное психолого-педагогическое обоснование дидактической значимости межпредметных связей дал ІСД. Ушинский, отмечая, что при распределении предметов преподавания в общеобразовательных заведениях должно иметь в виду не науки в их отдельности, а душу учащегося в ее целости и ее органическое, постепенное и всестороннее развитие. По мнению К Д Ушинского, из такого преподавания, «где одна наука идет вслед за другой, нигде не сталкиваясь, хоть это и очень стройно в программе, выходит хаос в голове ученика, или еще хуже: то мертвое состояние идей, когда они лежат в голове, как на кладбище, не зная о существовании друг друга» [190, С. 252].
Содержание, формы и методы формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции фнзикн н медицины
Профильная ориентация на основе межпредметной интеграции физики и медицины осуществлялась при помощи ориентационного межпредметного курса «Физика и медицина» с мультимедийной поддержкой (учебное электронное издание «Физика и медицина»), ориентирующего обучающихся девятых классов основной школы на выбор естественнонаучного профиля обучения и будущей профессии медицинского работника [77;78;79;86],
В ходе изучения межпредметного курса предполагалось решение следующих задач: -сформировать у обучающихся представления о том, что в основе функционирования организма человека лежат физические законы и закономерности; -научить с точки зрения физических законов наблюдать медицинские явления и объяснять принципы действия медицинской аппаратуры; -сформировать профессиональный интерес обучающихся к медицинской деятельности на прикладном содержании курса физики; -способствовать приобретению обучающимися умений и навыков, востребованных в медицинской практике (умение делать внутримышечную инъекцию на манекене, умение накладывания жгутов при сильных порезах, умение оказывать первую медицинскую помощь при отравлении, поражении человека электрическим током, растяжении и открытом переломе предплечья, умение определять суточную потребность организма в белке для разных возрастных категорий, умение пользоваться стетоскопом, тонометром и фонендоскопом, умение рассчитать калорийность суточного рациона для детей и взрослых, занимающихся разной профессиональной деятельностью и др.);
Интегрированный курс разработан на основе компетентностного подхода [12], который предполагает новую структуру учебной программы элективных курсов, в которой каждая тема учебного материала ориентирована на развитие личностно-социальных и начально-профессиональных качеств и специальных умений (А.В. Хуторской),
Содержание интегрированного курса «Физика и медицина» построено с учетом предшествующих знаний обучающихся по физике (7-8 кл.) и имеющегося жизненного опыта обучающихся по практической медицине: умение сделать перевязку, обработать рану, измерить температуру и др., знание медицинской терминологии (ингалятор, йод, зеленка, шприц, скальпель, фонендоскоп, градусник и др.) и др. Тематическое планирование межпредметного курса предполагало ознакомление старшеклассников с профессио-граммами медицинских специальностей и местом расположения учреждения, где возможно получить медицинское образование [78, С.12-13].
В учебно-методическом пособии «Физика и медицина» предлагался тезаурус, содержащий трактовку ряда медицинских терминов, встречающихся при изучении элективного курса. Тезаурус включал как неизвестные термины (такие, как импеданс, денатурация, дарсонвализация, соллюкс и др-), так и термины, с которыми обучающиеся знакомы из собственного опыта (тонометр, поликлиника, пинцет, градусник, ингалятор и др.) (Приложение 11) Организация форм учебного процесса на основе межпредметной интеграции физики и медицины осуществлялась с использованием интегрированных уроков проблемного содержания с мультимедийной поддержкой, интег рированных практических и лабораторных занятий, имитационных игр, дискуссий межпредметного характера и др. В ходе изучения межпредметного курса «Физика и медицина» применялись современные методы обучения, такие как мозгового штурма, конструирования понятий и теорий, творческих проектов, погружения, взаимообучения, самоорганизации обучения, рефлексии и самооценки.
Ознакомление школьников с содержанием элективного курса «Физика и медицина» начиналось с раздела «Элементы биофизики при изучении механики». Старшеїслассникам был предложен межпредметный урок на тему «Влияние ускорений на организм человека. Вестибулярный аппарат» с ви-деоподдержкой материалов, В начале урока обучающиеся знакомились с целью и задачами данного урока.
Цель урока: формирование знаний о строении и функциях вестибуля-торного аппарата и его роли в организме человека.
Задачи урока: образовательная: познакомить обучающихся с характеристикой пороговых величин раздражений вестибулярного аппарата, доходящих до сознания человека; раскрыть значения вестибулярного аппарата для жизнедеятельности организма человека. воспитательная: воспитывать позитивное отношение к своему здоровью; развивающая: разработать комплекс упражнений для тренировки организма человека с целью увеличения выносливости ускорений.
Обучающимся были заданы проблемные вопросы: 1),«Почему в невесомости человек может ориентироваться в пространстве только посредством зрения? Назовите наиболее известный Вам метод тренировки вестибулярного аппарата (качели)», 2). Почему при отборе профессиональных работников для разработки нефтегазовых месторождений в условиях шельфа Арктики, Балтии и Сахалина им задают вопрос «Тренируете ли Вы вестибулярный аппарат?». Обсуждение со школьниками предполагаемых ответов с помощью метода мозгового штурма помогало понять, насколько они владеют учебным материалом о том, что вестибулярный аппарат информирует головной мозг об изменении скорости движения, какие методы тренировки вестибулярного аппарата им известны, и что они знают о морской болезни, В ходе урока школьники знакомились с характеристикой пороговых величин раздражений вестибулярного аппарата, доходящих до сознания человека, со средними ускорениями при движениях (быстрые танцы, катание на карусели, использование лифта при подъеме или спуске в высотных зданиях, разбег спортсмена на старте и др_), с нарушениями вегетативных и соматических реакций (морской болезнью).
Затем школьникам предлагался просмотр фрагмента видеофильма «Ухо. Вестибулярный аппарат», способствующий систематизации знаний о строении и функциях вестибулярного аппарата- В итоге старшеклассники пришли к выводу о том, что в невесомости в результате потери массы отолитами и эндолифмой, составляющими вестибулярного аппарата, ориентация в пространстве может осуществляться только посредством зрения. Для закрепления изученного на уроке материала школьникам предлагалось выполнение домашнего задания: разработать комплекс упражнений для тренировки организма человека с целью увеличения выносливости ускорений. Результатом данного урока являлось обогащение школьников знаниями о строении вестибулярного аппарата, служащего органом равновесия, ознакомление с характеристикой пороговых величин раздражений вестибулярного аппарата и методами его тренировки. Проведение урока способствовало формированию у школьников учебно-познавательной, общекультурной и коммуникативной компетенций.
Психолого-педагогическая поддержка формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины
В ходе экспериментального исследования было выявлено, что подавляющее большинство девятиклассников осуществляет выбор профиля обучения на основании советов родителей и их профессиональной деятельности, либо отталкиваясь от любимых предметов (физики, химии и биологии). Вследствие этого, возникает проблема несогласованности интересов, склонностей обучающихся, мнения родителей с их индивидуальными психологическими особенностями и способностями.
В связи с этим возникает необходимость в психолого-педагогической поддержке процесса выбора обучающимися профиля дальнейшего обучения. Педагогическая поддержка по Е.В. Бондаревской - это гуманистическая позиция педагога по отношению к воспитанникам, ответ на естественное их доверие, помощь и защита, понимание и направленность усилий педагогического коллектива на осознание «собственной ответственности за детскую жизнь, здоровье, эмоциональное самочувствие, развитие» [17, С.18].
С.Н. Чистякова рассматривает педагогическую поддержку самоопределения школьников как особую сферу деятельности педагога, ориентированную на взаимодействие со школьниками по оказании им поддержки в становлении личностного роста, социальной адаптации, принятии решения об избираемом профиле обучения и будущей профессиональной деятельности и самоутверждения в ней [212, С. 18]. В своих работах СН. Чистякова опирается на концепцию педагогической поддержки ребенка (О.С. Газман, Т.В. Анохина и др.)- В концепции педагогической поддержки, разработанной лабораторией учеников О.С Газмана, ее предметом является процесс совместного с обучающимися определения их собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, возникающих при самостоятельном достижении желаемых результатов в обучении, общении, образе жизни [30,С. 108-144].
С позиции компетентностного подхода под психолого-педагогической поддержкой мы понимаем совместную деятельность педагогов, психологов и обучающихся направленную на создание оптимальных условий для осознанного выбора профиля обучения и разрешение возникающих при этом проблем.
Психоло-педагогическая поддержка формирования профильной ориентации обучающихся основной школы осуществлялась по следующим направлениям: диагностическое, консультация по выбору профиля обучения, профессиональная информация и просвещение, дидактическое и коррекци-онно - развивающее направление. -диагностическое направление включало диагностику по основным сферам личности школьников [224]: мотивационно-ценностной (изучение познавательных интересов, склонностей, мотивов, ценностных ориентации, профессиональных намерений и др.); эмоционально-волевой (изучение способности к эмпатии, наличие коммуникативных способностей, наличие профессионально важных качеств медицинского работника др.); когнитивно-познавательной (информационная подготовленность в отношении выбора профиля обучения и др.); деятельностно-практической (наличие умений и навыков, востребованных в будущем профиле обучения). Изучение типичных трудностей и проблем, возникающих у подростков при выборе профиля обучения и будущей профессиональной деятельности, осуществлялось автором исследования совместно со школьной психологической службой и классными руководителями. - консультация по выбору профиля обучения (оказание индивидуальной помощи подросткам в выборе профиля обучения с учетом их психологических особенностей и возможностей, потребностей, обсуждение особенностей интересующей профессии и резервных вариантов, выдача рекомендации относительно выбора профиля обучения и др.) осуществлялась автором диссер тации совместно со школьной профориентационной службой и преподавателями технологии.- профессиональная информация и просвещение (ознакомление подростков с современными направлениями в медицинской области (офтальмология, оториноларингология, урология, ортопедия, травматология, кардиохирургия, нейрохирургия, пластическая хирургия и др.; наиболее востребованными на рынке труда медицинскими профессиями (врач, медсестра, фармацевт, провизор и др.) и специализациями («врач-терапевт», «врач-хирург», «врач-кардиолог» и др.); квалификационными требованиями медицинских профессий к человеку; с содержанием труда и медицинскими противопоказаниями, возможностями профессионального роста и совершенствования в процессе профессиональной деятельности), осуществлялась автором диссертации совместно со школьной профориентационной службой, школьным врачом и приглашенными врачами и медсестрами из районных поликлиник («врач-терапевт», «врач-кардиолог», старшая физиомедсестра и др.).-дидактическое направление (разработка межпредметного элективного курса «Физика и медицина» с мультимедийной поддержкой материалов учебным электронным изданием «Физика и медицина», разработка диагностического инструментария, разработка интегрированных уроков проблемного содержания, понятийно-терминологической игры, экскурсий в физиокаби-нет поликлиники, протоколов наблюдения и др.) осуществляемое автором исследования совместно с учителями - предметниками физики, химии, биологии и школьной библиотекой,- коррекционно - развивающее направление (развитие ключевых компетенций, востребованных в естественнонаучном профиле обучения (коммуникативной, исследовательской, учебно-познавательной, социально-трудовой и др.); развитие профессионально важных качеств медицинского работника таких, как аккуратность, внимательность, наблюдательность, ответственность, решительность и самообладание; развитие умений и навыков, востребованных в медицинской практике, коррекция профессиональных планов обучаю щихся, оказание помощи в учебной деятельности при создании образовательных продуктов труда и организация внеучебной деятельности) осуществляемое автором исследования совместно с учителями предметниками, классными руководителями, преподавателями технологии и школьным врачом.