Введение к работе
Актуальность исследования. Современные условия социально-экономической и политической нестабильности в России привели к резкому падению уровня жизни населения и особенно негативно отразились на судьбе социально незащищенных его слоев, прежде всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сегодня в Российской Федерации 678 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 105 тысяч находится в детских домах.
По данным государственной статистической отчётности, из детских домов и школ-интернатов последние несколько лет ежегодно выпускается до 13 тысяч и более детей-сирот. Из них около 60% поступают в учреждения начального профессионального образования, 24% в средние специальные учебные заведения, 5% в высшие учебные заведения, трудоустраиваются около 5% выпускников, 15-20% случайно выбирают профессию без учета своих склонностей и способностей. В дальнейшем это приводит к тому, что они либо бросают учебу, либо, получив нежеланную специальность, имеют низкую профессиональную подготовку, в результате чего не могут (либо не хотят) устроиться на работу.
Для решения проблемы профессионального самоопределения детей-сирот целесообразно использовать международный опыт при условии адекватного и критического его осмысления. Особенно важным представляется анализ зарубежной практики подготовки детей-сирот к профессиональному самоопределению и самостоятельной жизни в Германии. Это обусловлено целым рядом причин. Германия принадлежит к числу наиболее развитых держав, которая занимает ведущие места по общему объёму производства в Западной Европе и в мировом производстве. Кроме того, Германия имеет богатые исторические традиции в развитии системы образования, что позволяет ей играть ведущую роль в области мировой науки и образования. Немаловажным является и то обстоятельство, что в Германии была создана одна из первых профориентационных служб в Европе. По оценке Международного института мониторинга качества рабочей силы (Швейцария), Германия является одним из мировых лидеров по уровню квалификации кадров. В Германии также успешно внедряется система гибкого реагирования на требования рынка труда, школьные программы адаптируются к нуждам реальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Основоположниками теории формирования профессионального самоопределения являются зарубежные ученые Альфред Бине (A. Binet), Герман Эббингауз (Н. Ebbighaus), Френсис Гальтон (F. Galton), Георг Кершенштейн (G. Kerschensteiner), Гуго Мюнстерберг (Н. Munsterberg), Фрэнк Парсонс (Frank Parsons), Вильям Штерн (W. Stern), и др., которыми впервые были разработаны тесты, позволяющие выявить профессиональные способности человека.
Проблемы формирования профессионального самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся в Германии рассмотрены в работах немецких учёных U. Beck, L. BuBhoff, Н. Dedering, К. Drisel-Lange, С. Georg, W. R. Heinz, К. Hurrelmann, A. Lumpe, T. Schneider, A. Witzel и др.
В отечественной педагогике проблемы педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников детских домов рассматривались Е. О. Гордиевской, В. И. Кливер, Л. И. Кундорезовой, Н. А. Палиевой, В. Г. Пинигиной, М. И. Рожковым и др.
В работах российских учёных педагогов, психологов рассмотрены различные аспекты социального и профессионального самоопределения личности. М. В. Артюхов, Л. А. Йовайша, Н. Э. Касаткина, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Г. В. Резапкина, М. В. Ретивых, М. С. Савина, В. И. Сахарова, И. Д. Чечель, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова и другие ученые в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения личности.
Профессиональное самоопределение и профессиональная ориентация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, анализируются в работах отечественных ученых Л. В. Байбородовой, Е. О. Гордиевской, Л. С. Кочкиной, Л. И. Кундорезовой, М. Б. Лебедевой, М. И. Рожкова, Т. И. Шалавиной, Е. В. Федосенко и др.
В педагогической науке проблемами самоопределения детей-сирот в системе образования Германии занимались российские учёные А. Зутлер, М. Ю. Калинкина, Д. В. Лифинцев, В. Н. Ослон, М. Ф. Терновская, в данных исследованиях рассматривались вопросы оказания педагогической, психологической и социальной помощи в обучении, преодоления трудностей социализации, возникающих проблем в отношениях с окружающей социальной средой у детей, проживающих в детских домах (Kinderheim), центрах для социальных сирот (Zentren fur soziale Waisen), детской деревне (SOS -Kinderdorf).
В научных работах Д. В. Лифинцева, В. Н. Ослон, М. Ф. Терновской рассмотрены вопросы организации индивидуального подхода к жизнеустройству и воспитанию детей-сирот в приёмных семьях (Pflegefamilien). Проблему профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии рассматривали А. Зутлер, М. Ю. Калинкина.
В немногочисленных публикациях отечественных учёных вопросы формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии, освещены недостаточно полно.
На основании теоретического изучения отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, по проблеме формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования России и Германии были выявлены следующие противоречия:
- между накопленном опытом Германии в сфере формирования профессионального самоопределения детей-сирот и недостаточным изучением, обобщением и использованием этого опыта в российской системе образования;
- между потребностью личности в развитии, ее социальном и профессиональном самоопределении и отсутствием целенаправленной педагогической системы организации формирования профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России.
Данные противоречия определили проблему исследования: выявление педагогических условий формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии, которые целесообразно использовать в учреждениях образования Российской Федерации.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость её решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональное самоопределение детей-сирот в системе образования Германии и России: сравнительно-педагогический анализ».
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и определить возможность их адаптации к системе образования РФ.
Объект исследования - процесс формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.
Предмет исследования - сравнительный анализ организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в качестве образовательного потенциала для развития практики формирования профессионального самоопределения детей-сирот России целесообразно использовать следующие положения:
процесс самоопределения детей-сирот представляет собой целенаправленную совместную деятельность детей-сирот, педагогов, приёмных родителей, работодателей с целью формирования у ребёнка навыков осознанного выбора профессиональной деятельности на основе самооценки своих качеств и учёта спроса и предложений на рынке труда;
формирование профессионального и социального опыта осуществляется в процессе включения детей-сирот в основные виды деятельности (образовательную, производственно-профессиональную, социально активную, сферу формирования конкурентоспособности);
повышение квалификации педагогов и приёмных родителей в целях обеспечения детей-сирот педагогической поддержкой, состоит в построении профессиональных планов, переводе их в конкретные действия, умения подготовки к самостоятельной жизни и основам построения профессиональной карьеры.
Задачи исследования: 1. Провести сравнительный анализ процесса формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.
-
Обобщить опыт формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.
-
Выявить организационно-педагогические условия эффективного использования германского опыта в сфере формирования профессионального самоопределения детей-сирот в российской системе образования.
-
Осуществить опытно-экспериментальную работу по внедрению основных форм и методов формирования профессионального самоопределения детей-сирот Германии в практику работы детских домов и школ-интернатов России (Сибирский Федеральный округ).
Теоретико-методологической основой исследования явились работы немецких педагогов и психологов W. G. Heinz, F. J. Kaiser, G. Kerschensteiner, J. Munch, H. Munsterberg, B. Niemeyer, K. J. Tillmann, T. Schneider и др.; исследования российских ученых о профессиональном самоопределении учащихся Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной и др.
При работе над диссертацией использовались материалы немецких учебно-методических журналов «Ваше профессиональное будущее» («Ihre berufliche Zukunft»), «Уникальная профессия» («Unicum Beruf»), «77 советов для учащихся 6-Ю классов» («77 starke Lerntipps fur die Klassen 6 bis 10»), «Путь в профессию» («Wege in Beruf und Arbeit») и др. В диссертационной работе использовались материалы российских учебно-методических журналов «Педагогика», «Профильная школа», «Профессиональное образование в России и за рубежом», «Педагогическое образование и наука» и другая педагогическая литература, которая призвана помочь обучающимся определиться в решении проблемы профессионального выбора.
Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы, адекватные предмету и задачам исследования.
Теоретические методы: анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, образовательных программ и научно-методической документации, российских и немецких нормативных документов, изучение нормативных документов и архивных материалов, отражающих процесс решения исследуемой проблемы.
Эмпирические методы: обобщение практического опыта реализации
профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования
Германии и России; беседа, анкетирование, тестирование, педагогическое
наблюдение, самооценка, рейтинг, интервью; проведение опытно-
экспериментальной работы по выявлению основных педагогических условий, определяющих организацию, структуру и содержание формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России; статистическая обработка результатов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
I этап (2000-2005 гг.) ориентировочно-поисковый-проанализирована педагогическая литература по проблеме профессионального самоопределения
учащихся; изучен уровень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе; определена тема исследования и подходы к решению проблемы.
II этап (2006-2010 гг.) теоретико-экспериментальный-проведена опытно-
экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений
исследования; систематизированы результаты исследования.
III этап (2011-2013 гг.) экпериментально-обобщающий-обобщены
результаты исследования, оформлены теоретические выводы, рекомендации,
результаты исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились детские дома и школы-интернаты Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Красноярского края. Педагогический эксперимент проводился с 2000 года по 2012 год. В исследовании принимали участие 870 воспитанников обучающихся 9-11-х классах, 70 педагогов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
уточнён, дополнен, и конкретизирован анализ основных направлений использования германских моделей и дидактических подходов к проектированию содержания методов формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования России: ранняя профессионализация; производственная практика на предприятиях, в организациях и учреждениях; реализация принципов системы непрерывного профессионального образования; предоставление права в свободе выбора профессии; повышенные требования к уровню профессионализма квалифицированного специалиста; комплексное психолого-педагогическое сопровождение формирования профессионального самоопределения детей-сирот;
выявлена специфика процесса формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии: непрерывное психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников детских домов; начало формирования профессионального самоопределения и предпрофильной ориентации с 5 класса;
охарактеризованы продуктивные формы организации профессионального самоопределения детей-сирот в условиях школьного и внешкольного образования в Германии (уроки тру доведения, практическая деятельность воспитанников в производственном процессе предприятий и организаций и вовлечение их в реальные отношения между работодателями и работниками, дополнительные профессионально ориентированные курсы, школьные мини-предприятия, вариативные модели экскурсий на предприятия, шефские связи, взаимосвязь с опекунами и родителями) и в России (профориентационные услуги в виде профдиагностических мероприятий, занятий и тренингов по планированию карьеры, индивидуальные и групповые консультации по выбору профиля обучения, анкетирование, организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия, встречи с представителями предприятий, учебных заведений);
раскрыта эффективность включения воспитанников детских учреждений интернатного типа России в основные сферы деятельности с учётом опыта
Германии: образовательную, производственно-профессиональную, социально активную, сферу формирования конкурентоспособности, что обеспечивает успешность формирования профессионального самоопределения детей-сирот; Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- проведен сравнительно-сопоставительный анализ организации и
содержания формирования профессионального самоопределения детей-сирот в
системе образования Германии и России, который вносит вклад в
общедидактическую теорию содержания профессионального самоопределения
детей-сирот в системе образования России;
- выявлены организационно-педагогические условия работы немецких
школ по формированию профессионального самоопределения детей-сирот в
системе общего образования Германии, которые позволяют учитывать
немецкий опыт в решении проблем профессионального самоопределения
детей-сирот и их мотивы выбора профессии, успешность учебной деятельности,
структуру социальной и личностной идентичности, знания и представления
воспитанников о выбранной профессии, условия воспитания.
Практическая значимость исследования, заключается в том, что на основе материалов исследования был разработан спецкурс повышения квалификации работников детских домов, школ интернатов «Профессиональный выбор в процессе профессионального самоопределения детей-сирот» и замещающих родителей (приёмные родители, опекуны) «Сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот подросткового возраста»; создано учебное пособие по формированию профессионального самоопределения детей-сирот «Секреты выбора профессии», которое применяется в работе детских домов и школ-интернатов Сибирского Федерального округа (Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Красноярск, Алтай).
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием системного подхода; опорой на данные современной сравнительной педагогики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; разнообразием проанализированных педагогических и социологических источников; использованием достоверных статистических данных по состоянию современной системы профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии; консультации с ведущими специалистами в сфере образования Германии и России.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Модернизация образования и повышение квалификации» (Томск, 2008), «Проблемы современной школы и пути их решения: инклюзивное образование» (Томск, 2008), «Модернизация профессионального образования и занятости молодёжи» (Новосибирск, 2012); «Профессиональное образование и занятость молодёжи - XXI век» (Новосибирск, 2013); Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение квалификации работников образования в условиях
инновационного развития региона» (Томск, 2007), «Проблемы образования в условиях реализации приоритетного национального проекта» (Томск, 2007), «Сопровождение замещающих семей» (Москва, 2008), «Перспективы сохранения и развития профессиональных служб по профилактике социального сиротства и устройству ребёнка в семью как гарантия деинституционализации» (Москва, 2008), «Психо лого-педагогическое сопровождение замещающих семей» (Туапсе, 2011), «Новое качество образования в новых условиях» (Томск, 2011), «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики» (Томск, 2011), «Реализация задач модернизации образования» (Томск, 2011); межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы модернизации образования: опыт, состояние, перспективы», (Томск, 2008), «Социальная адаптация и образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: теория и практика» (Новосибирск, 2009), «Психолого-педагогическая подготовка и сопровождение ребёнка к семейному устройству» (Москва, 2009), «Психолого-педагогическая подготовка принимающих родителей (Школы принимающих родителей)» (Москва, 2009), «Психолого-педагогическое сопровождение семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: практика и перспективы» (Барнаул, 2010), «Каким должен быть детский дом сегодня?» (Москва, 2011), «Повышение квалификации работников профессионального образования в современных условиях» (Новосибирск, 2012), «Профессиональное самоопределение и социальная адаптация выпускников детских домов и школ-интернатов» (Новокузнецк, 2013).
Личное участие соискателя состоит в проведении сравнительного анализа организации, структуры и содержания профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России; разработке научно-методических рекомендаций по использованию опыта Германии в российской системе образования, внедрение результатов исследования в работу детских домов и школ-интернатов Сибирского Федерального округа (Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Красноярск, Алтай).
Основные положения и выводы исследования отражены в 19 публикациях в журналах, монографиях, научных сборниках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-педагогические условия формирования
профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии {организационные условия: практико-ориентированные программы по выбору профессии, взаимодействие с социальными партнёрами, работодателями и опекунами, индивидуальный процесс вхождения в сферу профессиональных отношений, связанных с самореализацией на основе знаний экономики и потребности рынка труда; педагогические условия: осуществление профессиональных проб, прогнозирование профессионального будущего, представление права в свободном выборе профессии), которые целесообразно использовать в качестве зарубежных инноваций в отечественных условиях с учётом их специфики.
-
Формирование профессионального самоопределения детей-сирот в соответствии с их возможностями, склонностями и требованиями современного рынка труда обеспечивается: непрерывным психолого-педагогическим сопровождением профессионального самоопределения воспитанников; началом формирования профессионального самоопределения и предпрофильной ориентации с 5 класса, взаимодействием с социальными партнёрами по включению воспитанников в основные сферы деятельности.
-
Включение элементов практической деятельности в процесс формирования профессионального самоопределения детей-сирот обеспечивает у воспитанников детских домов и школ-интернатов овладение опытом производственной и предпринимательской деятельности, повышение степени готовности к выходу на рынок труда, развитие активности в поиске рабочего места и конкуренции на рынке труда.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы содержащего 235 источников из них 62 на иностранном языке, 11 таблиц, 9 рисунков и 4 приложений.