Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Профессиональное самоопределение, и социальная защита -целостный педагогический процесс.
1.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты детей-сирот.. ...15
1.2. Социальная характеристика детей-сирот 29
1.3. Оценк состояния социальной защиты и профессионального
самоопределения детей-сирот в практике образования 59
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА 2.Система подготовки детей-сирот к профессиональному
самоопределению в условиях интернатного учреждения.
2.1 Теоретическая сущность проблемы профессионального самоопределения детей-сирот 77
2.2 Организация, содержание и этапы профессионального самоопределения воспитанников интернатного учреждения 94
2.3 Комплексная диагностика процесса профессионального самоопределения
воспитанников интернатного учреждения 122
Выводы по второй главе 153
ГЛАВА 3. Педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению.
3.1. Открытая образовательная среда - важнейшее условие профессионального самоопределения и социальной защиты подростков 159
3.2. Практико-ориентированные содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения воспитанников детского дома 175
3.3. Педагогический мониторинг профессионального самоопределения
воспитанников интернатного учреждения 232
Выводы по третьей главе 263
Заключение 268
Библиография 274
Приложения.
- Взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты детей-сирот..
- Теоретическая сущность проблемы профессионального самоопределения детей-сирот
- Открытая образовательная среда - важнейшее условие профессионального самоопределения и социальной защиты подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Последняя четверть двадцатого века породила в России новое явление - социальное сиротство. Появление сирот при живых родителях свидетельствует о глубоком экономическом и духовном кризисе нашего общества. Главными причинами социального сиротства в России являются: лишение родителей родительских прав; отказ родителей от воспитания ребенка; пребывание родителей в местах заключения.
Лишь у 2% детей-сирот родители инвалиды или умерли, следовательно, 98% детей-сирот в Кузбассе - это социальные сироты. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка и присоединением России к Всемирной декларации об обеспечении выживания и развития детей, государство обязано предоставить условия для полноценного образования и развития детей-сирот. В статье 20 данной Конвенции провозглашено, что подготовка к самостоятельной жизни детей, утративших родительскую опеку, требует усиленного внимания со стороны государства и.общества:" Ребенок, который временно или постоянно лишен семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством. " [129 , c.98j
Подписав Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей, правительство РФ разработало программу "Дети России" (заказчик - Минобразование России) и ее подпрограмму "Дети-сироты", главная цель которой - создание благоприятных условий для подготовки к самостоятельной жизни в современном обществе детей, оставшихся без попечения родителей, и их безболезненной социализации. Важнейшими составляющими этой программы являются гарантии детям-сиротам на получение общедоступного образования, профессии и трудоустройство.
В ходе выполнения этой подпрограммы были разработаны нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся боз попечения родителей.
Однако на практике эти документы не находят должного решения в связи с отсутствием механизмов их реализации.
Осложняется положение детей-сирот изменениями в системе образования, связанными с переходом от обязательного среднего (полного) общего образования к обязательному основному 9-летнему образованию и предоставлением органам образования самостоятельности при решении вопросов отбора подростков в среднюю школу. В результате получение среднего образования сиротами связано с преодолением барьеров конкурсного приема. Вольная трактовка понятия конкурсности привела к закрытию в большинстве іштернатньїх учреждений средней школы. Многие дети-сироты лишились возможности получить не только высшее, но и полное среднее образование.
Свобода выбора профессии является одним из важных прав человека в современном обществе. Однако свобода выбора профессии воспитанниками детских домов, как правило, ограничивается списком непрестижных профессий, который регламентируется руководством интернатных учреждений. Как показывает практический опыт, профессиональное самоопределение детей-сирот не всегда рассматривается с позиции их социальной защиты. Отказ от решения вопросов профессиональной ориентации детей-сирот в условиях интернатных учреждений провоцирует негативные явления в среде их воспитания (агрессивность, преступность, безработицу). Государство обязано в любых условиях обеспечить гарантии социальной защиты детям-сиротам. В соответствии с законом функция защиты ребенка относится к компетенции образовательных учреждений. Интернатное учреждение, как одно из важнейших социальных институтов, обязано оказывать своим воспитанникам помощь в адаптации к современным условиям жизни, в том числе и к будущей профессиональной деятельности.
Общим социальным проблемам детей- сирот в России посвящены труды современных исследователей Е.М.Рыбинского, Л.В.Кузнецова, Ю.Е.Лапина, А.А.Лиханова и др. По инициативе этих ученых созданы институты и центры по изучению комплексных проблем детства - таких, как: взаимоотношения мира взрослых и мира детей; отношения общества и государства к детям; социальная депривация детей; социальное сиротство; социальное неблагополучие детей и т. д.
Социально-педагогическая специфика интернатных учреждений и закономерности, раскрывающие социально-психологическую сущность позиций разностатусных младших школьников и подростков (воспитанников детских домов и школ-интернатов); отражены в работах И.А.Алемаскина, С.А.Алифанова, М.П.Араловой, И.П.Башкатова, Л.И.Божович, Н.В.Репиной, В.Л.Тихомировой, Н.Б.Шкопорова, В.ПШуменко и др.
Проблемы межличностных отношений воспитанников в условиях школ -интернатов раскрыты в работах Ю.В.Гербеева, Б.С.Кобзаря, М.М.Плоткина, В.Г.Цыпурского, А.Л.Шнирмана, Н.Г.Шкоропова, В.ПШуменко и-др.
Общие закономерности психического и личностного развития детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, теория коммуникативной деятельности в детском возрасте отражены в работах ИМ.Аскариной, С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.Н.Галигузовой, И.А.Залысиной, Т.М.Землянухиной, М. Д.Ковригина, М.Ю.Кондратьева, М.И. Лисиной, СЮ.Мещеряковой, В.С.Мухиной, Л.МЛрихожан,
Н.К.Родиной, Л.И.Рюмшиной, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых,
Т.А.Финашиной, Т.И.Юферева и др.
Значимыми в этом плане являются исследования зарубежных авторов: М.Айнсворз, Дж.Боулби, У.Голдфарба, И.Лангмайера, Р.Линтон, З.Матейчика, К.Прингля, С.Провайс, А.Фрейда, С.Ханта, Дж.Хилтона, Р.Шпица и др., изучавших характер последствий ранней депривации, отсутствия контакта с матерью и взрослыми на этапе взросления развивающейся личности.
В истории педагогической науки уделялось достаточное внимание трудовой подготовке воспитанников закрытых интернатных учреждений (Л.С.Выготский, В.Л.Кащенко, АС.Макаренко, С.Т.Шацкий, Н.К.Крупская и др.)
Вопросами социальной адаптации детей-сирот к требованиям социальной среды занимались ученые АСБелкин, А.Т.Санин, М.АКваркин, А.В.Мудрик, АЯ.Найн и др.
Проблема преодоления трудностей социализации детей-сирот раскрыта в работах Л.В.Байбородовой, Н.Е.Бекетовой, Р.А.Бондаренко, Л.Г.Жедуновой, О.Н.Посысоева, М.И.Рожкова и др.
Вопросам подготовки детей-сирот к труду, жизненному и профессиональному самоопределению в условиях "Дома детства" посвящены работы А.АКатоликова, Л.С.Кочкиной, Б.АКугана, Б.А.Пичугиной, В.П.Понутриевой, С.Н.Чистяковой, М.А.Хациевой.
Однако анализ научной литературы и практики учебных заведений интернатного типа свидетельствует о том, что в настоящее время проблема профессионального самоопределения детей-сирот в едином контексте с их социальной защитой исследована недостаточно. Все это и определило выбор темы исследования: Педагогические основы формирования профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты.
Цель исследования - определить педагогические основы формирования профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты.
Объект исследования -профессиональное самоопределение молодежи.
Предмет исследования - процесс формирования профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты.
Гипотеза исследования - эффективность процесса формирования профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты может быть достигнута, если: подготовка к выбору профессии детей-сирот рассматривается как целостный процесс, который осуществляется во взаимосвязи с социальной защитой и является ее важнейшней составляющей; выявлены социальные характеристики детей-сирот, влияющие на процесс формирования профессионального самоопределения; осуществляется пролонгированная диагностика, направленная на выявление у воспитанников проблем в обучении, развитии, состоянии здоровья и готовности к трудовой и будущей профессиональной деятельности; практико-ориентированные содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения воспитанников детских домов направлены на приобретение продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности; создана открытая образовательная среда, рассматриваемая как важнейшее условие, обеспечивающее возможность воспитанникам адаптироваться к современным социальным отношениям и избираемой профессиональной деятельности; подготовка к выбору профессии детей-сирот осуществляется в едином контексте с формированием у них духовной самоценности в процессе сотрудничества со взрослыми, ориентированного на достижение успеха в реализации жизненных и профессиональных целей.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:
Выявить сущность процесса формирования професионального самоопределения детей- сирот как средства их социальной защиты.
Определить основные теоретические положения формирования профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты.
3. Изучить социальные характеристики детей-сирот, влияющие на процесс формирования их профессионального самоопределения.
Разработать функции, организационную структуру, содержание и этапы формирования профессионального самоопределения воспитанников в условиях детского дома. . Выявить практико-ориентированные содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения воспитанников детского дома, направленные на приобретение продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности.
Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты.
Разработать научно-практические рекомендации формирования профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты.
Теоретико-методологической основой исследования являются социологические исследования, посвященные проблемам детей-сирот (ААЛиханов, В.Б.Новичков, Е.М.Рыбинский); практико-ориентированные и личностно-ориентированные подходы в образовании (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткиц, В.В.Сериков); философские и психологические теории развития личности (К.А.Альбуханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин); социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов); индивидуализации и дифференциации обучения (Р.Б.Вендеровская, А,А.Вербицкий,
А.А.Кирсанов, Х.И.Лийметс, И.Унт, М. А. Холодная); преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А. Поляков, Н.Н.Чистяков).
Важными с позиции нашего исследования являются основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова) й теоретические исследования в области педагогической защиты подрастающих поколений (В.Л.Холод, М.И. Рожков).
Для решения поставленных задач был использован комплекс общенаучных и эмпирических методов исследования. Общенаучные: теоретический анализ проблемы социальной защиты детей-сирот и профессионального самоопределения молодежи.
Социологические: анкетирование; интервьюирование; собеседование; анализ документации и статистических данных.
Экспериментальные: пилотажный, констатирующий; формирующий этапы эксперимента.
Исследование проводилось с 1992 по 1998 годы и включало ряд этапов.
Первый этап (1992-1994 гг.) - теоретическое исследование проблемы и переосмысление существующих подходов к формированию профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования. В этот период разрабатывались и экспериментально проверялись программы профессиональных проб, факультативов, спецкурсов, профессиональной подготовки в рамках базисного учебного плана.
На втором этапе (1994-1996 гг.) проводился анализ состояния и особенностей социальной защиты воспитанников интернатных учреждений; разрабатывалась организационная структура, содержание, функции и этапы профессионального самоопределения воспитанников детских домов в условиях непрерывного образования; проводилась комплексная диагностика выявления готовности подростков к трудовой деятельности; разрабатывались научно-практические рекомендации по уровневой и профильной дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, содержанию допрофессиональной подготовки подростков в рамках регионального и школьного компонентов базисного учебного плана и в условиях дополнительного образования для определения эффективных педагогических условий профессионального самоопределения детей-сирот.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) экспериментально проверялись педагогические условия подготовки к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома в системе непрерывного образования; вносились коррективы; разрабатывались научно-практические рекомендации, обеспечивающие эффективность решения данной проблемы; осущетвлялось оформление диссертационного исследования.
Базой исследования был центр образования "Единство" г.Междуреченска и детский дом № 5 г. Новокузнецка.
Для проверки отдельных аспектов, разрабатываемых теоретических положений привлекались специалисты и из других детских домов Кемеровской области (102 человека). Различными видами эксперимента было охвачено свыше 300 детей-сирот.
Работа проводилась в рамках целевой программы "Дети России" и ее подпрограммы "Дети-сироты", модифицированной автором для детского дома № 5 г. Междуреченска и № 5 г. Новокузнецка.
Важнейшими составляющими этой программы являются гарантии детям-сиротам на получение общедоступного образования и профессии.
Научная новизна исследования.
1. Выделены принципы, разработаны функции, организационная структура, содержание и этапы формирования профессионального самоопределения воспитанников детского дома.
2.Установлена взаимосвязь и. взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты детей-сирот, основу которых составляют общие цели, задачи и содержание профессионального самоопределения и социальной защиты молодежи, определяемые государственными документами (Законы «Об образовании», «О занятости населения в РСФСР», Конвенция о правах ребенка и Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, нормативные акты, направленные на защиту прав и интересов детей-сирот).
З.Охарактеризован процесс формирования профессионального самоопределения детей-сирот как целостный, динамичный, противоречивый и длительный, требующий педагогической поддержки, направленный на коррекцию мотивационных, эмоциональных, волевых установок личности и состояния здоровья, определяющих уровень готовности воспитанников к самореализации в общественной и трудовой деятельности.
4.0боснованы, с позиции целостного подхода к личности, социальные характеристики детей-сирот, влияющие на их профессиональное самоопределение: отставание в развитии когнитивных функций (ограниченный словарный запас, низкие учебные достижения, ограниченные знания о содержании труда в профессиях, отсутствие личных профессиональных планов и знаний о состоянии собственного здоровья); недостаточная сформированность мотивационно-потребностной сферы (равнодушие, пассивность, иждивенчество, неустойчивость профессиональных интересов) и эмоционально-волевой (склонность к быстрой смене настроения, неадекватность эмоциональных реакций на замечания и похвалу, нетерпимость, взрывчатость, повышенная склонность к страхам, агрессивность), слабое развитие коммуникативной сферы; (неумение устанавливать контакты со взрослыми и сверстиниками).
5.Разработаны функции, организационная структура и содержание подготовки детей-сирот к профессиональному самоопределению(функции: диагностическая, прогностическая, обучающая, воспитывающая, охранно- защитная, коммуникативная, гфедупредителъно-профилактическая).
Содержание предусматривает медико-педагогическую, психологическую диагностику, медицинскую, психологическую и педагогическую поддержку и реабилитацию детей-сирот на всех этапах обучения. Организационная структура включает: дошкольное отделение, начальную, основную, среднюю общеобразовательную школы (с углубленным изучением отдельных предметов) и основную, среднюю, реальную школы (с углубленным трудовым обучением, доцрофессиональной и начальной профессиональной подготовкой); художественно-эстетический и валеологическнй центры.
6.Выявлены практико-ориентированные содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения воспитанников, способствующее приобретению ими продуктивного опыта в будущей профессиональной деятельности.
7.0пределены педагогические условия формирования профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной зашиты: организация открытой образовательной среды, обеспечивающая взаимодействие детей-сирот с семейными сверстниками, различными субъектами образовательного процесса, специалистами социальных институтов, предприятий; профориентационная направленность учебного процесса и допрофессиональной подготовки воспитанников в соответствии с их интересами и склонностями; приобретением практического опыта будущей профессиональной деятельности в реальных производственных условиях - на конкретном рабочем месте.
Теоретическая значимость исследования.
Определена теоретическая сущность процесса профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты и разработана система подготовки воспитанников интернатных учреждений к профессиональному самоопределению на различных возрастных этапах.
Практическая значимость жслздования.
Разработаны программы профессиональной подготовки, практико-ориентированных факультативов и спецкурсов, профессиональных проб, досуговой деятельности; научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопредлеения детей-сирот как средства их социальной защиты.
На защиту выносятся: 1.Основные теоретические положения формирования профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты.
2. Функции, организационная структура, содержание и этапы профессионального самоопределения воспитанников детских домов в условиях непрерывного образования.
З.Практико-ориентированные содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения воспитанников детских домов,
4.Педагогические условия формирования профессионального самоопределения у детей-сирот.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на достижения современной психолого-педагогической науки; объективными источниками; адекватностью методов исследования; анализом современной педагогической теории и практики; корректностью поэтапного педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов^оіедомния-
Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1998г.); Всероссийской конференции "Непрерывное образование - самоопределение -профессиональное самоопределение молодежи" (Пущине, 1998г.); Всероссийской конференции по инновационным технологиям обучения учащейся молодежи" (Красноярск, 1995г.); областных конференциях по проблемам детей-сирот (Междуреченск, . 1994-1998гг.); на совещаниях руководителей интернатных учреждений по проблемам профессиональной ориентации, непрерывного образования, социальной защипы детей-сирот Кемеровской области (1993-1998гг.); на научно-практических конференциях Новокузнецкого государственного педагогического института (1993-1998гг.); материалы исследования находят свое применение при проведении специальных курсов со студентами, преподавателями и воспитателями интернатных учреждении Кемеровской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, заключения и приложений.
Взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты детей-сирот
Проблема социального сиротства, когда дети по разным причинам оказываются лишенными родительского попечения при живых родителях, относится к числу вызывающих особую обеспокоенность в России.
В этой связи Правительство РФ, подписав Конвенцию о правах ребенка и Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, провозгласило главной целью государственной политики в области зашиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание реальных предпосылок их жизнеобеспечения и, прежде всего, оказание действенной помощи в социально-психологической и медицинской реабилитации, обеспечение гарантии на получение образования и профессии, трудоустройство по окончании учебного заведения.[129,с,17]
В период 1993-1997гг. в Росийской Федерации принято более ста нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав и интересов детей, включая законы, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ.[129,с.211-215]
В периодическом докладе о реализации РФ Конвенции о правах ребенка в 1993-1997гг. отмечается прогресс в развитии законодательной базы по обеспечению прав и интересов детей в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка; в развитии новых форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семейную среду; в создании условий для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов; в насыщении рынка товарами детского ассортимента, в том числе детского питания; достигнут достаточно высокий уровень координации в решении проблем детства, а также сложился механизм формирования и реализации государственной социальной политики в области защиты и реализации прав и интересов детей.
Наряду с позитивными тенденциями, в докладе выделены факторы, сдерживающие их развитие: существующий временный разрыв между принятием мер в интересах детей и получением эффекта от их реализации; относительно медленное формирование новых защитных механизмов в социальной, нравственно-духовной сферах. [222, с. 10-11]
class2 Система подготовки детей-сирот к профессиональному
самоопределению в условиях интернатного учреждения. class2
Теоретическая сущность проблемы профессионального самоопределения детей-сирот
В отечественной науке и практике имеется определенный опыт по формированию профессионального самоопределения школьников. Поэтому, прежде чем рассмотреть основные направления профессионального самоопределения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, мы проанализировали в самом общем виде некоторые социально-педагогические и психологические аспекты этого процесса в современных условиях.
С этой целью мы попытались рассмотреть внутреннюю структуру профессионального самоопределения; содержание и этапы процесса его формирования; проанализировать условия, при которых оно осуществляется.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики позволили установить тенденцию применения понятия «самоопределение личности» в широком диапазоне - от принятия жизненно важных решений до одноактных самостоятельных поступков. В педагогической теории приняли устойчивое значение понятия «жизненное», «личностное», «социальное», «профессиональное» самоопределение, каждое из которых отражает свою специфику.
В психологическом словаре под редакцией А.В.Петровского и М.Г.Ярошенко самоопределение личности определяется как сознательный опыт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.
В «Концепции профессионального самоопределения», разработанной В. А. Поляковым, С.Н.Чистяковой и др., само профессиональное самоопределение рассматривается как процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способам ее самореализации, составной частью целостного жизненного самоопределения. [ 13 0, с Л 9].
Концепция профессионального самоопределения ИОСО РАО утверждает, что профессиональное самоопределение, с позиции индивида, можно рассматривать как способность к осознанному выбору профессии, которая включает три основных составляющих: самоанализ, анализ профессий и профессиональные пробы.[130, с.20].
Самоопределение - это сложный, многоступенчатый процесс развития человека, его структурными элементами являются разные виды самоопределения: жизненное, личностное, социальное, профессиональное и В.И.Журавлев под жизненым самоопределением понимает «процесс, происходящий на границе школьного и послешкольного периода... В этом процессе перехода молодежи в систему производственной деятельности сочетается профессиональная ориентация с социальной, педагогическая с правовой» [88] . По мнению А.К.Марковой, жизненное самоопределение -«это определение себя относительно общечеловеческих критериев смысла жизни и реализация себя на основе этого самоопределения» [179].
Открытая образовательная среда - важнейшее условие профессионального самоопределения и социальной защиты подростков
Интерес исследователей к феномену среды в связи с проблемами социализации, социальной адаптации в последние годы возрос (Б.Н. Алмазов, В.Г. Бочарова, В.А. Галагузова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.).
В.А. Караковский, Л.И. Новикова. Н.Л. Селиванова. А.И. Силоркин. Е.Н. Степанов признают необходимость изучения среды как компонента самой воспитательной системы.
Средовый подход в воспитании как теория и технология управления развитием личности ребенка имеет глубокие корни в истории педагогики (К.Д. Ушинский, Н.И. Иорданский, А.Г, Калашников, MJB. Крупенина, С.Г. Шацкий, В.Н. Шульгин). Представители «педагогики среды» отождествляли саму среду с воспитанием в ней и рассматривали как доминирующий фактор. Среда трактовалась в качестве главного рычага воспитания. Среду, с функиион&чьной точки зрения, Ю.С. Мануйлов определяет как то, среди чего пребывает объект, посредством чего формируется его образ жизни, что опосредует его развитие и осредняет личность [178, с. 21). При этом, с точки зрения Ю.С. Мануйлова, «осреднять значит типизировать, посредствовать значит побуждать, помогать, позволять, порождать что-либо. Опосредовать означает преломлять, влиять, в смысле облагораживать, обогащать, оздоравливать и пр.» (178, с.21]
Средовое общение, согласно АН. Леонтьеву, составляет необходимое и специальное условие присвоения ребенком достижений исторического развития человечества.
Д.А. Белухин утверждает, что источником развития личности является взаимодействие ребенка с действительностью, которая способствует усвоению им социального опыта жизнедеятельности.
По мнению В. А. Гурьевой, усугубляет ситуацию депривации, приводит к различным психическим нарушениям изоляция детей от человеческого общества, когнитивный и социальный голод в период наиболее бурного развития психики (ранний возраст), феномен психологической заброшенности (переживания одиночества, ненужности) [69].
Отгороженность от мира провоцирует вариант ухода в себя, что в психиатрии называется «аутизмом» и считается тяжелейшим психическим отклонением. У детей-сирот, в результате, наблюдаются множественные страхи, большие трудности в установлении контактов, стремление к одиночеству и одновременно страдания от одиночества, заторможенность и вторичная задержка развития в силу ограниченных связей с ровесниками. Как этот ребенок сможет в старшем возрасте общаться с людьми, если он их не понимает, не чувствует и втайне боится. Поэтому ребенок в детском доме должен выступать не только объектом, но и субъектом социальной защиты. В связи с этим сощзапьнхю ащиту мы ассматриваем как двусторонний процесс, где ребенок подвергается влиянию среды, но. в свою очередь, сам приспосабливает ее к себе, т.е. одновременно, выступает субъектом и объектом сошдальной защиты. Беседы с подростками говорят о том, что дети-сироты понимают, что успеху в жизни способствует умение жить с людьми, строить правильные человеческие взаимоотношения.