Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан) Петрова Валентина Федоровна

Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан)
<
Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан) Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан) Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан) Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан) Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан) Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан) Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан) Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан) Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан)
>




Петрова Валентина Федоровна. Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1999 226 c. РГБ ОД, 61:99-13/957-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная педагогическая деятельность - основа проектирования содержания национально регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования

1.1. Сущность федерального и национально-регионального компонентов стандарта среднего профессионального педагогического образования 18

1.2. Технология педагогического проектирования содержания национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования 40

1.3. Содержание профессиональной деятельности специалистов дошкольного образования и особенности их труда в Республике Татарстан (аналитическая стадия проектирования)... 71 Выводы по первой главе 99

Глава II. Реализация национально - регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования Республики Татарстан 103

2.1. Проектирование модульной структуры содержания национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (эскизная стадия) 103

2.2. Организационно-педагогические условия реализации проекта модульной структуры содержания национально - регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования Республики Татарстан 128

2.3. Экспериментальная проверка эффективности проекта модульной структуры содержания национально - регионального компонента подготовки специалистов дошкольного образования Республики Татарстан 137

Выводы по второй главе 160

Заключение 164

Библиография 169

Приложение 1

Введение к работе

Проблема педагогического проектирования содержания национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования обусловлена современным состоянием системы среднего педагогического образования, переживающей период реформирования. Одной из тенденций коренного изменения в этой сфере является стандартизация содержания образования. Закон «Об образовании» трактует Государственный образовательный стандарт (ГОС) как сумму трех составляющих: минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучаемых и требования к уровню подготовки выпускников. Установленные стандарты определяют два ведущих компонента: федеральный и национально-региональный. В связи с этим для каждого конкретного региона РФ стала актуальной проблема как теоретического осмысления, так и практической разработки и реализации регионально ориентированного содержания профессиональной подготовки специалистов. Новые реалии требуют целостного подхода к исследованию данной проблемы. По нашему мнению, такая задача может быть успешно решена с помощью педагогического проектирования. Для того чтобы разработать теоретически обоснованный и практически реализуемый проект национально-регионального компонента (НРК) подготовки специалистов, необходимо знать и эффективно применять технологию педагогического проектирования. Между тем, по мнению ведущих педагогов В.С.Леднева, Б.С.Гершунского, Г.Л.Ильина и др., в отечественной педагогической науке роль проектирования в должной мере еще не определена, а ее возможности оценены недостаточно. Тем не менее, следует отметить, что в последние годы научный интерес к проблеме технологии проектирования в педагогике возрос и характеризуется появлением работ, раскрывающих обоснование последовательных стадий и этапов этого вида деятельности педагогов (Л.А.Артемьева, В.С.Безрукова, В.А.Сластенин, Н.Ю.Посталюк и др.)-

К настоящему времени в науке создан общетеоретический фундамент ' технологии проектирования содержания образования и его стандартизации.

Этот фундамент составляют труды, раскрывающие методологию проектирования содержания образования (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, И.ЯЛернер, М.Н.Скаткин, В.С.Леднев, Л.Г.Семушина, А.М.Сохор, И.А.Халиуллин и др. [36, 37, 69,43,73, 74,143, 153,89, 108]; методологические основы проектирования образовательных стандартов (В.Ф.Башарин, А.П.Беляева, ВЛ.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.М.Березовский, А.Н.Лейбович, В.Г.Разумовский, Л.Г.Семушина, В,М.Соколов, В.СЯмпольский и др.) [14,17,36,76,77,78, 135,144,152,194,193].

Модульная технология проектирования содержания подготовки - специалистов представлена в работах С. С. Батышева, Ю. Ф. Тимофеевой,

М.А.Чошанова, ПАЮцявичене и др. [12,166,186,187,196,197]. Модульная разработка НРК образования нашла отражение в работах Ю.С.Тюнникова,

Л.А.Харисовой [170,174,175,176,177].

Значительный вклад в разработку идей проектирования содержания НРК подготовки специалистов внесли работы, раскрывающие концептуальные основы регионализации систем образования (А.М.Андрохина, Л. А.Артемьева, А.ПБеляева, Э.Д.Днепров, Е.ИЖирков, В.Г.Кинелев, Г.В.Мухаметзянова, В.П.Петровичев, В.И.Подобед, Е.В.Ткаченко, Д.М.Шакирова и др.) [7,8,9,18,44,49,50,51,64,101,102,123,128,132,169,190]; национальные ценности образования (З.И.Равкин, В.Г.Пряникова, В. А. Сл астении, Е.Н.Шиянов) * [137,154].

Обоснованию вопросов исследования этнопедагогики как фактора регионализации содержания образования как необходимого элемента регионального компонента педагогического образования посвящено много работ; С.А.Бронникова, Г.Н.Волкова, А.К.Кагиева, З.Г.Нигматова, А.И.Рыжикова, В.Н.Фефиловой, Я.И.Ханбикова [25,31,32,60,108,142,171,180]. fc Различные аспекты проблемы развития национальной школы раскрыты в

6 работах Г.Н.Волкова, Е.П.Жиркова, В.А.Николаева, А.П.Орловой,

Ф.Ф.Харисова, В.Д.Шадрикова [32,49, 50,109,115,178,188].

Сегодня проводятся разработки концептуальных положений и проектирование НРК профессионального образования. В ИСПО РАО проведен ряд исследований: представлена концепция регионального физического образования специалиста среднего звена под руководством В.Ф.Башарина; содержание и структура региональной общехимической подготовки разработаны И.Я.Курамшиным, Л.А.Казанцевой; региональный компонент гуманитарного образования рассматривается в работах Л.А.Воловича, Л.П.Тихоновой, И.А.Закировой и др. [15,72,33,53].

Анализ источников, посвященных изучению проблемы технологии проектирования содержания НРК стандарта подготовки педагогов в средней профессиональной педагогической школе, позволил выявить лишь единичные работы, характеризующие различные аспекты данной проблемы: обновление содержания с включением национально-регионального компонента по общественным, педагогическим и специальным предметам (М.Л. Гайнутдинов) [34]; проектирование татарско-русского и русско-татарского двуязычия студентов педагогических колледжей Республики Татарстан (Р.Х. Ягафарова)[199], однако технология педагогического проектирования НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного профиля в этих работах специально не исследовалась.

Исследованию профессиональных функций педагогов посвящены работы О.А.Абдуллиной, Г.В.Абросимовой, Ф.Н.Гоноболина,

Н.В.Кузьминой, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, Е.Н.Шиянова,

Л.Г.Семушиной, В.И.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Н.М.Таланчука и др.[1,2,3,38,71,82,98,145,153Д54Д61,162Д58].

Вопросам исследования профессиональных умений специалиста дошкольного образования как основы для проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов посвящены работы

М.А.Ковардаковой, В.И.Логиновой, П.Г.Саморуковой, Л.П.Ступниковой, Е.А.Панько, Н.И.Пинчук, М.Л.Палавандишвили, И.Е.Праховой,

ЛТ.Семушинойидр. [84,159,119,124,116,124,145].

Проблема проектирования учебно-программной документации в среднем профессиональном учебном заведении освещена в целом ряде работ (В.А.Ермоленко, С.К Киселев, А.Н. Лейбович, И.К.Журавлев, Л.Я, Зорина, Н.Г.Ерошенко, З.Зайцева, И.И. Ильясов, Н.А. Тзлатевко) [47, 52, 57].

Совсем не удалось выявить исследовательских работ по проектированию содержания НРК стандарта подготовки дошкольных специалистов, что говорит о том, что эта проблема специально никем не исследовалась.

Между тем, анализ практики в таком регионе, как Республика Татарстан, осуществляющем подготовку дошкольных специалистов со средним профессиональным образованием на базе разных видов учебных заведений (педагогические колледжи, педагогические училища, факультет среднего профессионального образования Татарского государственного гуманитарного института) показывает, что сегодня среди ученых и практиков не сложилось единое мнение о том, каковы оптимальные состав и структура содержания НРК стандарта, какова технология его педагогического проектирования и реализации.

В процессе исследования структуры содержания НРК стандарта, его введения в учебные планы и программы педагогических учебных заведений РТ нам удалось выявить три варианта реализации НРК.

Первый вариант был зафиксирован нами в период до 1997 года, т.е. до введения федерального компонента в действие. В учебный план, утвержденный Министерством общего и профессионального образования РФ по специальности 0313 - дошкольное образование, Министерством образования РТ введен национально-региональный компонент. Анализ учебных планов показал, что данный компонент содержания в них представлен в форме введения дополнительных, обязательных для изучения, предметов. Так, для групп, обучающихся на русском языке, этот предмет - татарский язык. В национальных группах, татарских или чувашских, номенклатура предметов национально-регионального компонента расширяется за счет введения таких обязательных предметов, как история и культура народа, татарский язык, татарская детская литература, основы татарской музыки, татарское декоративно-прикладное искусство и т. п. Включение НРК в другие учебные предметы не регламентировано по объему и содержанию. Преподаватели включали в свои предметы НРК по своему усмотрению, ориентируясь на содержание НРК стандарта дошкольных образовательных учреждений. Такой подход вызывал большие трудности в реализации, так как наблюдалось отсутствие: а) нормативов содержания НРК; б) требований к уровню подготовки учащихся по предметам НРК; в) нормативов качества подготовки; г) педагогических технологий, позволяющих преподавателям самостоятельно разработать учебные планы и программы.

Второй вариант реализации НРК в практике средних педагогических учебных заведений зафиксирован нами, начиная с 1997 года. Учебным заведениям этого профиля предложен примерный учебный план, в котором НРК представлен двумя направлениями: первое - обязательные самостоятельные предметы: татарский язык, история РТ, история татарского просвещения, педагогика татарского народа; второе - предметы, в которые предписано ввести НРК. В основном, это дисциплины предметного цикла: детская литература, методика развития речи, методика экологического образования, изобразительная деятельность, методика развития детского изобразительного творчества, методика физического воспитания, методика музыкального воспитания, ритмика, практикум по художественному труду и Другие.

Представленный вариант определяет норму содержания НРК, расширяет перечень обязательных для изучения предметов, однако и этот вариант не лишен недостатков. В нем учтены только национальные особенности РТ, но не отражены другие региональные факторы (социальные, экономические, политические и другие), влияющие на содержание подготовки будущих педагогов. Хотя и наметилась тенденция к разработке педагогической технологии структурирования содержания НРК, содержание анализируется в отрыве от процессов его реализации. Существенным недостатком при отборе содержания НРК является игнорирование принципов интегративности и преемственности содержания. Анализ программ, составленных преподавателями, позволяет отметить следующие недостатки: а) при составлении новых программ преподаватели ориентируются на содержание и структуру старых программ и составляют новые по образцу старых; б) в составленной программе преподаватели отражают только содержательную сторону учебного предмета; в) структура содержания программы не соотносится с личностно-ориентированными технологиями обучения; г) расплывчатость целей обучения, отсутствие их диагностичности.

Анализ первого и второго вариантов реализации НРК в учебных планах и программах позволяет вскрыть явное противоречие между необходимостью эффективно реализовать содержание НРК стандарта в учебном процессе и отсутствием технологии его проектирования и реализации в учебных заведениях системы среднего педагогического образования.

Наличие этого противоречия подтверждает и опрос 55 (85%) преподавателей дошкольных отделений педучилищ и педколледжей городов Казани, Бугульмы, Нижнекамска, Чистополя. Он показал, что 86% опрошенных преподавателей считают необходимым введение в преподаваемый ими предмет НРК стандарта, так как они это делают в учебном процессе. В то же время преподаватели отмечали, что они испытывают затруднения при разработке и реализации содержания НРК. Так, 72% опрошенных отмечают среди затруднений нерациональное соотношение времени на изучение содержания федерального и национально-регионального компонента стандарта в отдельных предметах; 76% опрошенных - отсутствие необходимых научно обоснованных программ; 58% - отсутствие необходимой материальной базы для изучения государственных языков; 89% - отсутствие диагностических средств по предметам НРК; 65% - недостаточность теоретической подготовленности для самостоятельной разработки технологии обучения и диагностики усвоения знаний и умений студентами содержания НРК.

Учитывая сложившуюся в практике ситуацию проектирования НРК стандарта, мы предлагаем третий, научно обоснованный, вариант решения этой проблемы на примере подготовки специалистов дошкольного образования РТ. Данный вариант предусматривает как разработку состава и структуры содержания НРК стандарта (представлен моделью модульной структуры его содержания), так и организационно-педагогическую технологию реализации содержания в учебно-программной документации и учебном процессе.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время в педагогической науке и практике определилось инновационное поле нерешенных проблем проектирования и реализации НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования: обоснование принципов и технологии проектирования содержания НРК для конкретного региона, в частности для Республики Татарстан; выявление принципов проектирования системы требований к профессиональной подготовке будущих педагогов в условиях обучения, гарантирующего достижение всеми учащимися обязательного минимума; определение подхода и критериев к оценке конкретного учебного материала для дифференциации требований с учетом условий региона, учащихся различного уровня подготовки и другие.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между объективными требованиями разработки НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования в РТ и отсутствием научно обоснованных технологий его педагогического проектирования; использованием в учебном процессе педагогических учебных заведений среднего педагогического образования регионально ориентированной учебно-программной документации и неразработанностью организационно-педагогических условий ее реализации. Указанные противоречия определили сущность и проблему нашего исследования.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: какова научно обоснованная технология (стадии и этапы) педагогического проектирования содержания НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования в педагогических средних профессиональных учебных заведениях (СПУЗ).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка проекта содержания НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования РТ и организационно-педагогических условий его реализации в педагогическом СПУЗ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогическое проектирование содержания профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования и процесс его реализации в педагогическом СПУЗ.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: технология педагогического проектирования содержания НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования РТ.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: проект содержания НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования РТ будет разработан и эффективно реализован, если при его проектировании будут соблюдены следующие условия:

1) технология педагогического проектирования содержания НРК стандарта профессиональной подготовки будет предполагать обязательное соблюдение трех последовательных стадий: аналитической (анализ содержания профессиональной деятельности специалистов дошкольного образования и ее регионализации в РТ); эскизного проектирования -(разработка концепции: целей, принципов построения содержания НРК стандарта); оценочной (экспертная оценка, сбор информации о возникающих противоречиях в ходе реализации проекта и их устранение^;

2) эскизная стадия педагогического проектирования будет базироваться на системообразующей идее поэтапного регионально-федерального структурирования содержания НРК стандарта подготовки специалиста, предполагающей на первом этапе - дифференциацию региональных целей подготовки специалистов на основе анализа их профессиональной деятельности; на втором - последующую интеграцию региональных целей подготовки специалиста с требованиями федерального компонента стандарта на основе модульного и вариативного подходов к структурированию содержания;

3) будет осуществлена специальная теоретическая подготовка преподавателей по вопросам проектирования содержания НРК стандарта в учебно-программной документации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать характеристику сущности федерального и национально- регионального компонентов стандарта среднего педагогического образования.

2. Обосновать технологию педагогического проектирования содержания НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования РТ.

3. Провести анализ содержания профессиональной деятельности специалистов дошкольного образования, особенностей их труда в Республике Татарстан, а также структуры их профессиональной подготовки в педагогических СПУЗ.

4. Теоретически обосновать проект модульной структуры содержания НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования РТ.

5. Экспериментально проверить условия эффективной реализации проекта модульной структуры содержания НРК стандарта в учебном процессе педагогического СПУЗ.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе общенаучных методов: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, системное рассмотрение предмета исследования, а также комплекса педагогических *? методов: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, анкетирование, методы математической статистики.

Методологической базой исследования явились: концепция і непрерывного образования; теории содержания образования L (В.В.Краевский, В.С.Леднев, ИЯ.Лернер, Б.С.Герінунский, Л.Г.Семушина,

М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.); концепции стандартизации образования (Б.С.Гершунский, В.Ф.Башарин, В.М.Березовский ВЛ.Беспалько,

А.П.Лейбович, В.С.Леднев, В.Г.Разумовский, В.М.Соколов, В.СЯмпольский); концепция регионализации (Г.В.Мухаметзянова, Е.П.Жирков); концепция

, развития татарского просвещения (Р.Ф.Ягафаров, И.У.Амирханов, ш Х.К.Гарданов, Ф.С.Хайрутдинов, Р.Г.Нугумнов); концепция модульного обучения (П.Юцявичене, М.А.Чошанов); системно-функциональная концепция и теория педагогической деятельности (Н.М.Таланчук); концепции педагогического проектирования (Л.А.Артемьева, В. С.Безрукова,

Н.Ю.Посталюк); этнопедагогические концепции (Г.Н.Волков, Р.А.Низамов,

Я.И.Ханбиков). Основополагающими документами исследования явились: чф* Законы РФ и РТ «Об образовании», Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования; Закон «О языках народов

РТ»; Государственная программа сохранения и развития языков народов РТ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1994-1995гг) - изучение состояния проблемы в теории и А практике, а также разработка экспериментальных материалов и определение экспериментальной базы исследования.

Второй этап (1995-199бгт) - выявление с помощью социологических методов регионально значимых профессиональных знаний и умений специалиста дошкольного образования на основе анкетирования педагогических работников, связанных с профессиональной подготовкой ^ специалистов дошкольного образования (преподавателей педагогических

СПУЗ, заведующих и воспитателей базовых дошкольных образовательных ^ учреждений). Теоретическое обоснование принципов отбора содержания НРК стандарта и разработка стадий и этапов педагогического проектирования.

Разработка модели модульной структуры содержания национально- | регионального компонента стандарта. і Третий этап (1996-1997гг) - обоснование организационно- педагогических условий реализации проекта содержания НРК стандарта и разработка методики экспериментального исследования данных условий в учебном процессе педагогического СПУЗ.

Четвертый этап (1997-1998гг) - проведение экспериментальной проверки организационно-педагогических условий реализации в учебном процессе / проекта содержания национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования. j Экспериментальной базой исследования являлись факультет среднего \ профессионального образования Татарского государственного гуманитарного института (ФСПО ТГТИ), Гуманитарный колледж «Иман» и Республиканский і Шститут повышения квалификации работников образования (РИПКРО)

Научная новизна работы заключается в следующем: - дано определение понятий «национально-региональный компонент стандарта профессиональной подготовки специалистов» и «технология педагогического проектирования национально-регионального компонента профессиональной подготовки специалистов»; разработана технология (совокупность стадий и этапов) педагогического проектирования содержания НРК стандарта профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования РТ; обоснована концептуальная идея поэтапного регионально-федерального структурирования содержания НРК стандарта подготовки специалиста; - разработан проект НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования, который включает модель содержания, учитывающую национальные, социально-экономические, общественно-культурные, экологические, педагогические факторы регионализации профессиональной педагогической деятельности, и организационно-педагогические условия реализации проекта в педагогическом СПУЗ. выделены организационно-педагогические условия реализации предложенного проекта; определена региональная составляющая модели деятельности воспитателя детей дошкольного возраста в РТ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы педагогическими работниками разных уровней для разработки и совершенствования НРК стандарта, проведения мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов. В процессе постановки эксперимента на основе предложенного проекта преподавателями ФСПО ТГТИ были разработаны и внедрены в учебный процесс самостоятельные курсы: «История и культура Татарстана», «Культура и традиции воспитания народов Татарстана», «Татарская народная педагогика», «Татарское декоративно-прикладное искусство в художественном развитии ребенка» и др. Как дополнение содержания федерального компонента самостоятельными темами НРК были разработаны модули НРК по предметам: детская литература, изобразительная деятельность, методика физического воспитания, хореография, музыка и др. Как отдельные учебные элементы, дополняющие содержание федерального компонента внутри тем, разработаны модули по предметам: дошкольная педагогика, психология, методика развития речи детей, педагогическая практика в ДОУ и др. В процессе экспериментальной работы автором исследования создана «Программа повышения квалификации преподавателей средних педагогических учебных заведений по вопросам

16 проектирования НРК в учебно-программной документации», которая прошла апробацию в учебных заведениях, являющихся экспериментальной базой исследования.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивается разнообразием источников информации, использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, единством качественного и количественного анализа ее хода и результатов, репрезентативностью объема выборов и статистической значимостью экспериментальных данных. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Технология (совокупность стадий и этапов) проектирования содержания НРК стандарта профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования РТ, состоящая из трех последовательных стадий: аналитической (анализ специфики содержания профессиональной деятельности специалистов дошкольного образования в РТ); эскизного проектирования (разработка концепции: целей, принципов построения содержания НРК стандарта); оценочной (экспертная оценка, сбор информации о возникающих противоречиях в ходе реализации проекта и их устранение).

2.Реализуемая на стадии эскизного проектирования концептуальная идея поэтапного регионально-федерального структурирования содержания НРК стандарта подготовки специалиста, предполагающая на первом этапе дифференциацию региональных целей подготовки специалистов на основе анализа специфики профессиональной деятельности; на втором - последующую интеграцию региональных целей подготовки специалиста с требованиями федерального компонента стандарта на основе модульного и вариативного подходов к структурированию содержания.

З.Проект НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования РТ, который включает теоретическую модель содержания, учитывающую национальные, социально-экономические, общественно-культурные, экологические, педагогические факторы регионализации профессиональной педагогической деятельности, и организационно-педагогические условия реализации проекта в педагогическом СПУЗ.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (13-15 ноября 1995г., Казань) «Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения»; «Актуальные вопросы общественных и филологических наук» (Татарский государственный гуманитарный институт 30 января 1997г.); «Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект» (6-7 февраля 1997г.,Чебоксары). Материалы исследования обсуждались и получили одобрение цикловых комиссий и педагогического совета ФСПО ТГГИ; на конференции (25 августа 1998г.) преподавателей педучилищ и педколледжей РТ; на курсах повышения квалификации преподавателей педучилищ и педколледжей при РИПКРО. Основные результаты и материалы исследования нашли отражение в научных статьях, методических рекомендациях, внедрены в образовательный процесс ФСПО 1ТТИ и гуманитарного колледжа «Иман», РИПКРО.

Сущность федерального и национально-регионального компонентов стандарта среднего профессионального педагогического образования

Законом Российской Федерации «Об образовании» установлены государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. Слово «стандарт» происходит от английского «standart» и буквально обозначает норма, образец, мерило, а в широком смысле - это образец, модель, принимаемая за исходные, для сопоставления с ними других объектов. Нормативно-технический документ по стандартизации устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации [114]. Основное назначение стандартов состоит в такой организации и регулировании отношений и деятельности людей, которая направлена на производство продукции с определенными свойствами и качествами, удовлетворяющими потребности общества. Стандартизация (разработка и использование стандартов) является объективно необходимой деятельностью по упорядочению практики, ее стабилизации в целостные системы, отвечающие исторически изменяющимся потребностям общества [123]. Термин «стандарт» в педагогической теории и практике стал использоваться сравнительно недавно, в связи с разработкой теории стандартизации образования.

В данном параграфе анализируются методологические аспекты разработки стандартов образования в отечественной педагогике, Рассматриваются подходы к определению понятия «стандарт образования». Сущность федерального и национально-регионального компонентов стандарта образования определяется через анализ целей, свойств, функций, параметров стандарта. Необходимость специального анализа сущности федерального и национально-регионального компонентов стандарта среднего педагогического образования обусловлена необходимостью научного обоснования принципов и технологии проектирования состава и структуры содержания национально-регионального компонента, сложностью внедрения и реализации в практику средних педагогических учебных заведений.

Проблема стандартизации образования не является проблемой только отечественной педагогической науки. К концу второго тысячелетия многие страны стали реально ощущать серьезные недостатки в работе своих образовательных систем. Еще в шестидесятых годах мировой «кризис» образования в странах Запада был описан Кумбсом, но благодаря принятым властями мерам кризис протекал в скрытой форме. Одним из существенных недостатков образования в развитых странах являлось низкое качество общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся. Анализ выявленных недостатков в цивилизованных странах имеет существенные общие черты с тем, что происходит в сфере образования у нас в стране. Как в странах Запада, так и у нас идет поиск регулятора качества образования, в том числе и профессионального. Предполагается, что можно существенно улучшить качество образования, если ввести некоторые стандарты. Проблема эта неоднозначно решается в разных странах, что обусловлено особенностями экономического развития и спецификой национальных традиций.

«Со времен древней Греции и вплоть до средневековой Европы образование не нуждалось в стандартах и покоилось на принципах ненасильственного и непланового обучения и развития, осуществляемого через «свободный поиск», на условиях взаимного согласия ученика и учителя. Проблема стандарта возникла одновременно с появлением массовой школы, одновременно с созданием системы образования, способной играть роль социально-генетического воспроизводства социума. Пожалуй, первым педагогом, провозгласившим и реализовавшим в середине семнадцатого столетия принцип: развитие по плану и образование по образцу (стандарту), был Я.А. Коменский» [155].

Технология педагогического проектирования содержания национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования

В данном параграфе вводятся и активно используются термины, необходимые для теоретического обоснования предмета исследования. К ним относятся: «педагогическое проектирование», «технология педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования». При рассмотрении технологии педагогического проектирования выделяются стадии и этапы проектирования. Для обоснования состава и структуры содержания НРК используется системный подход, определяются сущностные характеристики понятия «содержание НРК стандарта». На основе системного подхода выделены цели, принципы проектирования НРК стандарта в средних профессиональных педагогических учебных заведениях. І; Анализируется понятие «модульный подход к проектированию содержания НРК стандарта». ХЛЛ.Сущность педагогического проектирования Термин «проект» (от лат, Projectus- брошенный вперед) в Большом энциклопедическом словаре определяется как 1) совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания каких-либо сооружений, изделий. і 2) предварительный текст какого-либо документа или изделия, замысел, план. Проектирование - процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта. Начало развития теории проектирования было положено в конструкторских дисциплинах: системотехнике, методах исследования операций, теории решений, сетевом планировании, эргономике, технической эстетике. Следовательно, термин «проектирование» пришел в педагогику из технического знания и стал использоваться в отечественной педагогике сравнительно недавно, хотя #»ОСС»«ЙС лЯ 41 государстве Нил, ! проблемы педагогического проектирования так или иначе касались многие I г известные педагоги. А.С. Макаренко рассматривал педагогический процесс, как особым образом организованное «педагогическое производство» [87]. Он был противником стихийности процесса воспитания и выдвигал идею разработки «педагогической техники», «техники создания нового человека». Для педагогической системы А.С.Макаренко характерны продуманность действий, их последовательность, терпение, сориентированность на воспитанника. Он был убежденным сторонником проектирования в человеке всего лучшего, формирования сильной, богатой натуры [87].

Развитие команднскадминистративной системы в бывшем СССР затормозило использование педагогического проектирования до начала шестидесятых годов. В шестидесятых годах проблема педагогического проектирования начала возрождаться. В педагогической литературе стали появляться такие термины, как программа деятельности, проекты воспитания, планы, проектирование личности и т.п. Педагоги все глубже проникали в область педагогического проектирования. Уже в начале семидесятых годов ученые более глубоко начали трактовать статус педагогики. Так, В.В.Краевский писал, что специфика научного статуса педагогики как науки состоит в том, что она представляет собой область деятельности, в которой совмещаются, во первых, функция исследования реально протекающего процесса обучения и воспитания, во-вторых, функция создания (проектирования) систем воспитания и обучения. Такие системы, считает он, опредмечиваются в педагогических проектах, «сценариях» практической деятельности в виде учебных и воспитательных планов и программ, учебников, рекомендаций для учителей. В.В.Краевский утверждает, что вся научная работа в области педагогики в известном смысле есть работа по обоснованию педагогических проектов [70].

Проектирование модульной структуры содержания национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (эскизная стадия)

Характеристика основных ключевых понятий изучаемой проблемы, определение понятий «педагогическое проектирование», «НРК стандарта профессиональной подготовки специалистов», «технология педагогического проектирования НРК стандарта профессиональной подготовки специалистов», «модульная структура содержания НРК стандарта подготовки специалистов» и др., данные в предыдущем параграфе, позволили выделить основные этапы проектирования содержания НРК стандарта на стадии эскизной разработки проекта. Рассмотрению этих вопросов посвящен данный параграф.

Стадия эскизного проектирования предполагает разработку модели содержания НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования РТ. На первом этапе разработки модели мы считаем необходимым обосновать концепцию (идеи) данной модели, включающую обоснование целей и принципов проектирования.

Проблема целей образования всегда была актуальной не только для педагогики, но и для философии, политики, экономики. В философии цель определяется как «идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности и путей его достижения с помощью определенных средств»1

Обоснование целей проектирования содержания НРК стандарта тесно связано с целями образования. Цели образования многочисленны, разнообразны и находятся в определенной иерархической соподчиненности друг с другом.

В.П.Беспалько выделил треугольник иерархии целей, в котором три уровня целеообразования: глобальный, этапный, оперативный.

На глобальном уровне - это интерпретация общественного социального заказа. Для понимания целей образования на современном этапе представляет интерес работа О.В.Моревой, в которой она исследует социальный заказ системе образования и дает его педагогическую интерпретацию [99].

Под сущностью понятия «социальный заказ» автор понимает определенную, имеющую внутреннюю иерархию систему разнообразных педагогических задач по социализации и формированию личности, поставленных перед образовательными институтами.

Социальный заказ образованию имеет следующие структурные компоненты: культурно-исторический, социумно-ситуативный и личностно-индивидуальный. Механизм влияния социального заказа на систему образования состоит в том, что, определяя содержание образования, учебные программы и педагогические технологии, типы учебных заведений и профили подготовки, он призван обеспечить:

1. Наиболее полную реализацию личностных требований к образованию, реализацию своего «Я», удовлетворенность педагогов результатами своего труда. 2. Исполнения общественного заказа образованию, выражающегося не только в определенной сумме знаний, умений, но и личностных качеств. 3. Культурно-историческую и национальную преемственность, реализуемую как в развитии каждого ученика, так и в обществе в целом.