Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) Гайнулова Людмила Алексеевна

Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан)
<
Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан)
>




Гайнулова Людмила Алексеевна. Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 239 c. РГБ ОД, 61:01-13/1472-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов как педагогическая проблема 12

1. Моделирование как метод научного исследования 12

2. Сценарное моделирование как метод исследования педагогических явлений 35

3, Инновационные образовательные процессы как объект сценарного моделирования 54

4. Методика сценарного моделирования инновационных образовательных процессов 78

Выводы по главе 101

Глава 2. Исследование инновационных образовательных процессов в системе среднего профессионального образования Республики Татарстан 104

1. Организация эмпирического исследования 104

2. Модели инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования 122

3. Сценарии инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования 140

Выводы по главе 162

Заключение 165

Литература 170

Приложения 190

Введение к работе

Современные социально-экономическая и социокультурная ситуации характеризуются высокой неопределенностью, противоречивостью, нестабильностью и оцениваются специалистами как кризисные. Вместе с тем, очевидна повышенная инновационная активность во всех сферах социальной жизни, обусловленная изменением социальных доминант, интенсификацией информационных процессов, что является предпосылкой выхода из кризиса.

Инновации, инновационные образовательные процессы являются сегодня объективной реальностью, существенными элементами развития системы среднего профессионального образования; разнообразны инновационные проявления педагогической практики: реализуются идеи широкого спектра «инновационных педагогик»; инновационных технологий обучения, формирующихся в рамках гуманистической парадигмы образования. Развивается теория педагогических инноваций, изучающая методологические и теоретические особенности инновационных преобразований в образовательной области: тенденции и закономерности развития инновационных процессов (Н.Р.Юсуфбекова и др.); вопросы классифицирования педагогических инноваций (К.Ангеловски, Н.Ю.Посталюк и др.); проблемы типологии инновационных образовательных процессов (А.И.Субетто и др.); многообразие структур инновационного образовательного процесса (М.М.Поташник, А.В.Лоренсов и др.). Отдельные попытки управления развитием инноваций еще не сложились в единый эффективный механизм. Практика управления инновационными образовательными процессами испытывает потребность в наличии синоптической картины состояния, динамики инновационных образовательных процессов, которая могла бы стать основой принятия текущих управленческих решений.

Стохастичность, многофакторность, случайность изменения

характеристик во времени, относительная условность описания

инновационных образовательных процессов затрудняют прогнозирование их развития. Проблема исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов многоаспектна: методологические основы с позиций разных подходов рассматривались в работах Б.С.Гершунского, A.M.Саранова и др.; факторы развития инновационных образовательных процессов исследовались С.Ю.Алашеевым, В.И.Байденко, Б.С.Гершунским, В.И.Гинецинским, Г.И.Ибрагимовым, М.И.Махмутовым, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новиковым, П.Н.Осиповым, Л.И.Фишманом и др.

В ситуации существования неопределенности различного рода адекватным методом идентификации и предсказания каузальности, характера и динамики инновационных образовательных процессов, детерминированных различными характеристиками, является сценарное моделирование. Наиболее полно фундаментальные идеи сценарного подхода как самостоятельного направления исследования перспектив изменения социально-экономических систем обобщены в исследованиях С.М.Вишнева, В.Н.Цыгичко, О.Ю.Шибалкина, Г.Кана, где сформулированы основные проблемы и задачи построения сценариев, представлено адекватное отражение методологических проблем сценарного подхода, обоснован сформированный математический инструментарий сценарного подхода, разработаны его методические и прикладные аспекты.

Моделирование как общенаучный метод применяется в исследованиях педагогической тематики при анализе вопросов управления инновационными процессами в образовании (А.Т.Глазунов и др.); при рассмотрении моделей учебного процесса в зарубежной педагогике (М.В.Кларин и др.); при исследовании вопросов планирования образования (М.А.Бермант, Л.К.Семенов, В.Н.Сулицкий и др.); при создании моделей обучения и воспитания (Г.И.Ибрагимов, Н.М.Таланчук и др.) и т.д. Вместе с тем, проблемы сценарного моделирования для исследования перспектив развития

инновационных образовательных процессов в настоящее время остаются открытыми для исследования.

Проведенный анализ теоретических источников и практических разработок по проблеме исследования позволяет выделить следующие противоречия:

между объективной потребностью управленцев и исследователей в предвидении будущего инновационных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (СПО) и отсутствием мобильного, научно обоснованного инструментария;

между объективной необходимостью расширения границ применения метода моделирования как универсального методологического средства и потребностью в выявлении специфики сценарного моделирования для решения педагогических проблем.

Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему диссертационного исследования - какова специфика инструментария сценарного моделирования для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО?

Объект исследования - инновационные образовательные процессы в системе СПО Республики Татарстан (РТ).

Предмет исследования - сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО.

Цель исследования - адаптировать и апробировать инструментарий сценарного моделирования для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто следующее предположение - сценарное моделирование можно считать адекватным методом исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО, если существует методика, основанная на алгоритме сценарного моделирования, состоящем из

6 логически выстроенной последовательности шагов, организованных в

структуру, имеющую блоки, циклы и ядро, которое составляют специфические

процедуры построения теоретической и сценарной моделей, формирования

структуры вариантов, экспертной оценки характеристик факторов, расчетов по

сценарной модели, описания полученных сценариев, так как применение

методики обеспечит базу научно обоснованного подхода к изучению проблемы

прогнозирования развития инновационных образовательных процессов.

Задачи исследования:

1. Определить содержание понятия «сценарное моделирование» и его
место в системе видов моделирования.

2. Адаптировать инструментарий сценарного моделирования для
исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов
в региональной системе СПО.

3. Выявить факторы моделирования развития инновационных
образовательных процессов в системе СПО РТ.

4. Построить сценарии развития инновационных образовательных
процессов в системе СПО РТ.

Методологической основой исследования явились

труды философского и теоретико-методологического направления И.В.Бестужева-Лады, М.С.Бургина, Б.С.Гершунского, Б.А.Глинского, Б.С.Грязнова, Б.С.Дынина, В.И.Кузнецова, М.И.Махмутова, Е.П.Никитина, А.М.Новикова, И.Б.Новика, М.Н.Скаткина, Н.Стефанова, Н.Яхиела и др.;

положения сценарного подхода для решения социально-экономических проблем, сформулированные в работах Р.Л.Акоффа, С.М.Вишнева, В.Н.Цыгичко, О.Ю.Шибалкина, Э.Янча, Г.Кана и др.;

положения педагогической инноватики, раскрывающиеся в трудах К.Ангеловски, Л.А.Артемьевой, Н.И.Бабкина, С.А.Гильманова, А.А.Глебова, В.И.Загвязинского, Г.И.Ибрагимова, В.В.Краевского, А.Н.Кузибецкого,

Г.В.Мухаметзяновой, Н.Ю.Посталгок, М.М. Поташника, А.М.Саранова, А.И.Субетто, Н.Р.Юсуфбековой, Р.Х.Шакурова и др.

В исследовании применялись общенаучные и частнонаучные методы, а также процедуры теоретического и эмпирического уровня, продиктованные целью и задачами исследования - общенаучные методы: сравнение, абстрагирование, идеализация, обобщение, моделирование, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция; общенаучные процедуры: упорядочение, систематизация, описание, типологизация, классификация, группировка, оценивание, измерение, предпочтение; частнонаучные методы педагогики, социологии: наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос; статистики: корреляционный анализ, логистический регрессионный анализ и другие.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1995-1997 годы) изучалась литература философского, методологического, теоретического и практического уровня по проблеме исследования; осуществлялись разработка программы, организация и проведение эмпирического обследования. На втором этапе (1997-1999 годы) изучались специализированные литературные источники; проводился теоретический, корреляционный, логистический регрессионный анализ результатов эмпирического обследования; осуществлялась работа по выявлению специфики и адаптации методики для решения проблемы сценарного моделирования инновационных образовательных процессов. На третьем этапе (1999-2000 годы) анализировались специальные информационные источники; осуществлялись процедуры экспертного оценивания, сценарного моделирования; проводилась работа по интерпретации логистических регрессионных моделей и сценарных версий развития инновационных образовательных процессов; структурированию, оформлению текста диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

инструментарий сценарного моделирования, во-первых, адаптирован на теоретическом и методическом уровнях для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО: разработан алгоритм сценарного моделирования, состоящий из логически выстроенной последовательности шагов, организованных в структуру, имеющую блоки, циклы и ядро; выделены инвариантный и вариативный компоненты в инструментарии сценарного моделирования; сформированы структура и содержание пакета анкет для экспертного оценивания; составлены методические рекомендации по применению методики сценарного моделирования; во-вторых, апробирован для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО: предложены и научно обоснованы сценарные версии развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО;

разработана структура и составлено содержание следующих классификационных схем: видов моделей и видов моделирования, которые распределены согласно выделенным классификационным признакам и субпризнакам; типологий инновационных образовательных процессов, в которых информация рассматривается с позиций педагогической теории инноваций на уровнях философии образования и методологии СПО; типологий педагогических инноваций, где информация представлена в двух аспектах — общая теория инноваций и теория педагогических инноваций; типологий учебных заведений, где образовательные учреждения системы СПО РТ типологизированы по двум основаниям;

разработан методологический подход к анализу
инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО,
использующий концепты сценарного моделирования и предполагающий

наличие двух этапов, условно обозначенных как диагностический и прогностический;

предложены и научно обоснованы модели инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ, построенные на основе выявленных факторов моделирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997); всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998); Поволжской региональной научно-методической конференции «Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования» (Казань, 1997); региональных научно-практических конференциях «Инновации в профессиональном образовании: теория и практика» (Казань, 1997); «Образование взрослых: вызов XXI века» (Самара, 1999); городском научно-методическом семинаре «Организационно-педагогические условия процесса самореализации студентов в средней профессиональной школе» (Набережные Челны, 2000); республиканском научно-практическом семинаре «Преемственность в профессиональной подготовке средней и высшей школы» (Казань, 1999); заседаниях лаборатории методологии и теории среднего профессионального образования Института среднего профессионального образования Российской академии образования (ИСПО РАО) (Казань, 1997-2000); методологическом семинаре ИСПО РАО «Проблемы моделирования инновационных процессов в среднем профессиональном образовании» (Казань, 1998).

Базой исследования явились образовательные учреждения системы СПО РТ. В эмпирическом обследовании, организованном в 1997 году, проанкетированы руководители 60% образовательных учреждений системы СПО РТ.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены:

методологическими позициями, основанными на апробированных идеях ведущих философов, методологов, педагогов, длительное время занимающихся данной проблематикой;

комплексным подходом к изучению, системным анализом проблемы;

адекватностью исследовательских методов эмпирическим данным;

репрезентативным характером полученных эмпирических данных (45-65% случайная выборка) по таким критериям как специализация (по группам) (50% - здесь и далее представлен средний процент выборки); представленность больших (45%) и малых (60%>) городов; ведомственная принадлежность РФ (65%»), РТ (50%); профиль обучения (гуманитарный (55%), технический (45%));

репрезентативностью экспертной группы (показатель репрезентативности для экспертной группы 1997г. составил К =0.69; для экспертной группы 2000г.: К =0.77).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

адаптированная методика и рекомендации по реализации сценарного моделирования применимы для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО;

информация классификационных схем применима следующим образом: а) видов моделей и видов моделирования - для идентификации либо интерпретации конкретной модели, конкретного вида моделирования; б) типологий инновационных образовательных процессов, типологий педагогических инноваций - в качестве теоретической базы в исследованиях по педагогической инноватике; в) типологий учебных заведений - для лонгитюдных исследований;

разработанный методологический подход к анализу результатов

эмпирического исследования, использующий концепты сценарного моделирования, может быть применен для образовательных мониторинге в;

результаты эмпирического исследования могут быть применены на
различных этапах процесса управления образованием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Алгоритм сценарного моделирования, состоящий из логически
выстроенной последовательности шагов, организованных в структуру,
имеющую блоки, циклы и ядро, которое составляют специфические процедуры
построения теоретической и сценарной моделей, формирования структуры
вариантов, экспертной оценки характеристик факторов, расчетов по сценарной
модели, описания полученных сценариев.

  1. Инструментарий сценарного моделирования исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов как инвариантный компонент инструментария сценарного моделирования объектов социально-экономической природы.

  2. Результаты эмпирического исследования, раскрывающие:

зависимость факта и шанса появления инноваций в системе СПО РТ, главным образом, от информационных и кадровых факторов (по сравнению с финансовыми, материально-техническими); особенная значимость информационных факторов «горизонтального», внутрисистемного уровня;

гипотетическую обусловленность тройки наиболее предпочтительных версий сценарного развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ реализацией события «сертификация профессиональных квалификаций независимой аттестационной комиссией, включающей работодателей».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; 2-х глав; заключения; библиографии, включающей 210 источников; 7-ми приложений и содержит 52 таблицы и 7 рисунков.

Моделирование как метод научного исследования

Важное место в тематике методологических размышлений педагогической науки занимают проблемы познания и предвидения педагогической реальности, затрагивающие вопросы систематизации, «математизации» (26), интерпретации концептуально-теоретических и феноменологических представлений о происходящих в окружающей действительности явлениях и процессах. Особый вклад в разрешение подобного рода проблем вносит общенаучный метод «моделирование», который широко используется во многих областях, в том числе и в решении вопросов научного предвидения.

В советском энциклопедическом словаре акцентируется внимание на том, что моделирование, то есть построение и изучение моделей, может быть использовано в разных целях. Во-первых, для исследования уже существующих явлений, процессов или систем объектов. Во-вторых, моделирование применяется для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов, то есть происходит создание формальной модели, а затем поиск реальных ситуаций, подтверждающих созданную модель.

В общей теории моделирования исследователи {В.Г.Афанасьев, Б.А.Глинский, Б.С.Грязнов, Б.С.Дынин, Е.П.Никитин, И.Б.Новик и др.) по-разному трактуют сущность категории «моделирование». Наиболее емкое определение приводится в исследовании И.Б.Новика, который, определяя статус моделирования как «всеобщего методологического приема», «гносеологической категории», характеризует функциональные возможности метода моделирования следующим образом: «моделирование способствует унификации понятий, выработке единых методических процедур познания, постепенному возрастанию формализации языка науки, является универсальным средством подхода к сложным системам, непосредственное изучение которых затруднено или невозможно ...» (120, с.21). В нашем исследовании мы будем основываться на определении Г.В.Осипова, который предлагает следующее понимание интересующей нас категории: «моделирование (от лат. modulus - мера, образец) исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и прогнозирования» (202, с.412).

Практика создания моделей имеет древнюю и богатую историю. Величайшая популярность моделей, моделирования восходит к временам эпохи Возрождения и ассоциируется с именем Леонардо да Винчи, впервые предпринявшего серьезные попытки обоснования метода моделирования (172). На современном этапе развития науки позиции метода моделирования усилились, благодаря расширению границ его использования, увеличению и совершенствованию инструментария, эффективности полученных результатов.

Диапазон использования моделей, моделирования в различных областях современного познания велик. Например, сложные математические модели -модель ТЕМПЕР (Рейтеон корпорейшн, 1963-1968г.), созданная для прогнозирования международных отношений в глобальном масштабе; модель «Измерения наций» (Гавайский университет, 1962-1973г.), появившаяся к началу 70-х годов ко времени опубликования первых работ Римского клуба по глобальному моделированию; модели международных отношений, разработанные в Гудзоновском институте под руководством H.Kahn - «Год 2000-й. События и размышления», «Модели 1980г.» (23, с.29-40.); структурная, функциональная, операциональная, социокультурная модели научных теорий, предложенные М.С.Бургиным, В.И.Кузнецовым (26), где соответственно исследуются элементы, функции, совокупность когнитивных действий, факторы социальной детерминации; линейная, циклическая, точечная или фазовая модели социального времени, предложенные для решения проблем прогнозирования в теоретической социологии А.А.Давыдовым (55); модель сценария, основанная на целевом подходе, и охватывающая все уровни от политики до науки, предложенная В.А.Лисичкиным, С.А.Саркисяном (150); модель инновационных процессов, разработанная П.Н.Степановым (171), являющаяся результатом исследования практических нововведений, и другие модели.

Раскроем некоторые аспекты категории «модель» (фр. мосіеіе, от лат. Modulus - мера, образец), и определим наиболее важные, с точки зрения нашего исследования, взаимосвязи категории «модель» с некоторыми общенаучными категориями - «теория», «неопределенность».

Как отмечалось ранее на поли- и однозначность категории «модель» влияют одновременно происходящие в различных областях познания процессы дифференциации и интеграции знаний. В современном научном знании (например, 26, 51,81) существует свыше тридцати оттенков в понимании термина «модель». Терминологическое единство отсутствует даже в математической логике, где модель трактуется, например, как «математическая структура, то есть множество с системой отношений (возможно функций) на нем» (А.И.Мальцев, Э.Мендельсон, Г.Кейслер, Ч.Ч.Чен, Ю.А.Шрейдер, А.А.Шаров); либо модель определяется как «пара, состоящая из некоторой математической структуры и отображения в эту структуру какого-либо логического языка» (Дж.Шенфилд) (цит. по: 26, с.89).

Сценарное моделирование как метод исследования педагогических явлений

Методологические и теоретические проблемы экстраполяционного, нормативного и сценарного моделирования социальных и педагогических явлений обсуждаются во многих научных работах. Анализ литературы, посвященной общеметодологическим проблемам социально-экономического и щ педагогического прогнозирования (исследования Б.С.Гершунского, Е.Д.Гражданникова, Т.М.Дридзе, Э.Г.Костяшкина, В.А.Лисичкина, Дж.Мартино, М.Н.Скаткина, Э.Янча и других), а также исследование проблем моделирования (научные работы А.Г.Аганбегяна, М.С.Бургина, О.И.Генисаретского, В.И.Кузнецова, И.Б.Новика, Н.Стефанова, О.Ю.Шибалкина, Н.Яхиела и других) согласуются с мнением И.В.Бестужева-Лады (21) в том, что основными в методологическом инструментарии прогнозирования выступают экстраполяционный и сценарный подходы. Во многих исследованиях отчетливо проводится мысль о преимуществах сценарного подхода для исследования социальных и педагогических явлений в современных условиях. Приведем некоторые характерные позиции.

Н.А.Ковалевский отвергает применение метода «простых статистических экстраполяции в проектировании путей развития народного хозяйства СССР» (цит. по: 195, с.19). А.А.Давыдов (55, с.98-101) полагает, что метод экстраполяции от прошлого и настоящего в будущее не вполне адекватен для социальных процессов, правильнее будет использование метода интерполяции, когда по прошлому, настоящему и отдаленному будущему прогнозируется ближайшее будущее, однако автор, отвергая метод экстраполяции, не предлагает каких-либо

конкретных методических процедур, с помощью которых можно было бы надежно определять отдаленное будущее.

Теоретико-методологическим и практическим проблемам нормативного социального прогнозирования посвящены исследования И.В.Бестужева-Лады (22, 150), Т.М.Дридзе (146) и других ученых. В педагогической науке вопросы нормативного прогнозирования на методологическом и теоретическом уровне рассматривали М.Н.Скаткин, Б.С.Гершунский, которые, выделяя основные принципы нормативного педагогического прогнозирования, отмечают, что таковые принципы (163, с.30-44) создают предпосылки для разработки методики педагогического прогнозирования применительно к объектам учебно-воспитательной системы (целям, содержанию, методам, средствам, организационным формам воспитания и обучения) и к системе в целом.

Представители Римского клуба, считая принципиально неосуществимым предсказание развития сложной системы, предлагают рассматривать анализ альтернативных предположений о траекториях развития системы как единственный адекватный метод исследования будущего (93, 128, 176). А.А.Рывкин, И.Ш.Амиров отмечают, что «... построение сценариев, разработка альтернатив развития - более реалистичный метод исследования будущего по сравнению с попытками однозначного предсказания хода событий» (156, с.443).

Для исследования перспектив развития педагогических явлений очевиден приоритет сценарного моделирования. Высокая степень неопределенности явлений и процессов, происходящих в социальной сфере, и в образовании, в частности, вряд ли вызывает сомнение. В силу очевидных быстроменяющихся экзогенных и эндогенных обстоятельств инновационные образовательные процессы увеличивают альтернативность будущих путей развития системы образования. Сценарный подход к прогнозированию развития инновационных образовательных процессов представляется наиболее перспективным и адекватным современным педагогическим реалиям, причем «чем выше уровень инновационное, тем больше подходит сценарный вариант - качественные изменения, инициирующие системные нововведения, носят характер скачков, который нельзя предвидеть путем экстраполяции прошлых тенденций» (Н.Ю.Посталкж (135, с.5)). Основными преимуществами принятия текущих управленческих решений на основе результатов сценарного моделирования являются следующие: возможность постоянного анализа переменных; альтернативная возможность регулирования развития ситуации текущими управленческими решениями; оптимизация выбора максимально выигрышных текущих управленческих решений (17).

В исследовании О.Ю.Шибалкина отмечается, что сценарный подход применяется на таких этапах процесса управления системами (объектами) как постановка проблемы, прогнозирование, планирование, принятие управленческого решения. Но разработка и анализ альтернатив, применение сценарного подхода не являются обязательными элементами процессов планирования и прогнозирования. Они становятся необходимыми при принятии соответствующей концепции управления. Выделяют так называемые традиционную и рациональную концепции управления, которые различаются по способу ориентации субъекта управления в поле возможных альтернатив ориентацией на традиционные или рациональные установки. В свою очередь рациональные установки Р.Акофф предлагает разделять на «удовлетворенческие»; «оптимизаторские»; «адаптивизационные» (З, 30). В таблице 2 приложения 1 представлены виды и подвиды управленческих концепций, а также соответствующие им характеристики. В соответствии с этой информацией, сценарный подход является адекватным методом в случае «адаптивизационной» концепции управления, когда управление направлено на обеспечение развития и совершенствования управляемого объекта, изменение его структуры в соответствии с динамикой условий его функционирования. Основой исследовательской установки в данном случае является комплексное прогнозирование условий функционирования объекта (195, с. 5 0-51).

Организация эмпирического исследования

Темой эмпирического исследования явилась следующая - факторы изменения инновационных образовательных процессов в системе среднего профессионального образования (СПО) Республики Татарстан (РТ).

Функционирование и развитие инновационных образовательных процессов характеризуется относительной неопределенностью - очевидна неопределенность развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ, обусловленная суммарной неопределенностью федеральной, региональной субрегиональной инновационной образовательной ситуации, а также объективной недостаточностью информации эмпирического уровня об инновационных образовательных процессах. Условия, в которых происходит инновационный образовательный процесс, постоянно видоизменяются и конкретизируются в каждом отдельном случае, оказывая новое влияние на изменение инновационного образовательного процесса.

Таким образом, сложилось противоречие между недостаточной информацией о факторах функционирования и развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ и потребностью в данной информации управленцев разного уровня системы СПО РТ для управления этими процессами и организации мониторингов.

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему эмпирического исследования - каков перечень и какова иерархия факторов, определяющих динамику инновационного образовательного процесса в системе СПО РТ?

Цель эмпирического исследования - выявить факторы, влияющие на изменение инновационного образовательного процесса.

Объект эмпирического исследования - учебные заведения системы СПО РТ (45-65% выборка).

Предмет эмпирического исследования - факторы изменения инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ.

Гипотезами данного эмпирического исследования явились следующие предположения. 1. Изменение инновационного образовательного процесса в региональной системе СПО определяется зависимостью факта появления инноваций от различных факторов, расклассифицированных по следующим аспектам финансовые, материально-технические, кадровые, информационные. 2. Изменение инновационного образовательного процесса в учебных заведениях системы СПО РТ в разной степени зависит от таких групп факторов как финансовая, материально-техническая, кадровая, информационная. Задачи эмпирического исследования:

1. Выявить факторы, влияющие на изменение инновационного образовательного процесса в региональной системе СПО РТ.

2. Определить иерархию влияния на изменение инновационного образовательного процесса в региональной системе СПО РТ финансовой, материально-технической, кадровой, информационной групп факторов.

В нашем исследовании мы основываемся на следующих определениях и положениях. Под инновационным образовательным процессом принято понимать процесс прохождения инновациями различных фаз, стадий, этапов с объединением их в жизненный цикл. Инновация трактуется как результат, как срез инновационного образовательного процесса на любом этапе его жизненного цикла. Инновации, имеющие место в практике региональной системы среднего профессионального образования РТ, распределены согласно классификации Н.Ю.Посталюк (28) в зависимости от функциональных возможностей на нововведения-условия, нововведения-продукты, организационно-управленческие нововведения: а) инновации-условия, обеспечивающие эффективность образовательного процесса, к ним относится, например, новое содержание образования; б) инновации-продукты, к ним относят педагогические средства, технологические образовательные проекты и так далее; в) организационно-управленческие инновации, к ним относят качественно новые решения в структуре образовательных систем и управленческих процедурах (28, с.87).

На основании ст.8 гл.И Закона «Об образовании» содержание понятия «система среднего профессионального образования» раскрывается следующим образом - система СПО является составной частью системы образования страны и представляет собой совокупность взаимодействующих: образовательных программ и государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования; сети реализующих их средних профессиональных учебных заведений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления средним профессиональным образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Под регионализацией системы среднего профессионального образования Г.И.Лукин понимает «установление ее федерально-региональных принципов управления и разработка на их основе новой финансово-экономической и правовой модели функционирования учебных заведений, включая отношения собственности, реструктуризацию сети учебных заведений, их диверсификацию под структуру спроса на региональных рынках труда и образовательных услуг» (203, с.32-33).

Модели инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования

В настоящем параграфе представлены результаты решения задач эмпирического исследования (см. 1 главы 2), полученные методами корреляционного и логистического регрессионного анализа. Расчеты выполнялись на персональном компьютере с помощью программы SPSS.

Метод парных корреляций позволяет выяснить влияние каждого из условий на зависимую переменную, при этом существует вероятность, что полученные корреляции опосредованы действием других условий, которые оказывают влияние как на инновационный процесс, так и на то условие, которое обнаруживает корреляцию. Логистический регрессионный анализ позволяет проверить зависимость факта наличия и появления инноваций от всех условий при одновременном их влиянии.

В рамках решения задачи 1 необходимо выяснить - по каким переменным-условиям можно предсказать появление инноваций-условий, инноваций-продуктов, организационно-управленческих инноваций? Для построения статистически достоверной регрессионной модели в каждую модель включены 49 условий (как оказывающих непосредственное влияние, так и не имеющих сильных прямых корреляций) одновременно с равными весами на основании гипотезы 1 программы эмпирического исследования. При построении регрессионных моделей был использован метод пошагового включения. В результате процедуры пошагового включения/исключения в уравнение логистической регрессии остались включенными переменные, имеющие наибольшее влияние на зависимую переменную (переменные включались в модель на основании следующих критериев: «статистика отношения правдоподобия» (модели группы 1 - модели AI, Bl, С1); «Уолд-статистика» (модели группы 2 - модели А2, В2, С2)). В качестве зависимой переменной в разных моделях выступали такие переменные - инновации-условия (модели группы А — модели А1, А2); инновации-продукты (модели группы В — модели В1, В2); организационно-управленческие инновации (модели группы С — модели С1, С2).

Полученные независимые переменные (условия) перечислены в соответствующих таблицах. Изменения в этих переменных влекут за собой изменения зависимой переменной в большей степени, чем изменения в других переменных, включенных в логистическую регрессию. Таким образом, зная значения коэффициентов полученных переменных (условий), можно с большой степенью вероятности предсказать появление инноваций в учебных заведениях системы среднего профессионального образования. В тексте кратко представлены результаты (оценки качества моделей; таблицы с названием зависимой переменной, переменных включенных в регрессионное уравнение). Подробные результаты - регрессионные коэффициенты, Уолд-оценки, значимость, R-критерии и другие представлены в таблицах 1-6 приложения 3.

Результатами решения задачи 1 являются полученные логистические регрессионные модели (см. табл. 14-19), показывающие высокие значения коэффициентов правдоподобия и показателей статистики х (хи-квадрат) для уровня значимости 0,001.

Рассмотрим задачу 1.1. - оценки вероятности факта появления инноваций-условий в зависимости от влияния различных факторов. В качестве зависимой переменной выступает переменная — инновации-условия. Исследовалось влияние 49-ти независимых переменных (условий), которые включались в модель А1 (см. табл.14, подробнее табл.1 прил.З) на основании критерия «статистика отношения правдоподобия».

Вид модели А1 позволяет сделать следующие выводы. В результате процедуры пошагового включения в уравнение логистической регрессии остались включенными переменные {17, 35, 47, 49}. Переменные относятся к информационным и кадровым условиям.