Культурологическая направленность языковой подготовки в системе международного образования : на примере изучения немецкого языка учащимися, студентами и специалистами Левенчук, Инна Борисовна

Культурологическая направленность языковой подготовки в системе международного образования : на примере изучения немецкого языка учащимися, студентами и специалистами
<
Культурологическая направленность языковой подготовки в системе международного образования : на примере изучения немецкого языка учащимися, студентами и специалистами Культурологическая направленность языковой подготовки в системе международного образования : на примере изучения немецкого языка учащимися, студентами и специалистами Культурологическая направленность языковой подготовки в системе международного образования : на примере изучения немецкого языка учащимися, студентами и специалистами Культурологическая направленность языковой подготовки в системе международного образования : на примере изучения немецкого языка учащимися, студентами и специалистами Культурологическая направленность языковой подготовки в системе международного образования : на примере изучения немецкого языка учащимися, студентами и специалистами
>



Левенчук, Инна Борисовна. Культурологическая направленность языковой подготовки в системе международного образования : на примере изучения немецкого языка учащимися, студентами и специалистами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Левенчук Инна Борисовна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Пермь, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1160

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование является важнейшим фактором устойчивого развития общества. С одной стороны, оно выступает как «развитие жизненного опыта человека» (А.М. Новиков), с другой - как феномен культуры, «живое воплощение мира человеческих ценностей и смыслов» (Ю.В. Сенько). Проблема культурологической направленности образования относится к числу приоритетных в деятельности РАО.

Международное образование приобретает большое значение для социального развития личности и профессионального роста. Его философские аспекты отражены в трудах B.C. Стенина, В.А. Лекторского, М.Н. Эшптейна и др., психологические - в работах А.Г. Асмолова, А.А. Леонтьева и др., педагогические - в исследованиях Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластенина, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика и др. Обучение иностранному языку в условиях взаимодействия культур рассмотрено в трудах Е.И. Пассова, Е.С. Полат, С.Г. Тер-Минасовой, с точки зрения развития лингвострановедческих компетенций важный вклад вносят исследования Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова. Вопросам взаимодействия культур посвящены исследования зарубежных специалистов (R. Wicke, R. Lado, A. Messerschmidt и др.).

Современный этап развития российского образования обнаруживает «противостояние сущего и должного» (В.Л. Бенин, Е.Д. Жукова) во взаимодействии образовательных сред Европы и России. Всё более очевидным становится недостаточность обращения лишь к лексическим особенностям того или иного иностранного языка - исключительно важен образ мира, который предстает в той или иной языковой среде, менталитет социума, который выражает на нем свои мысли. Система обучения иностранному языку базируется на той роли, какую он играет в социализации личности в открытом международном пространстве. Принцип культуросообразности (И.В. Видт, Н.Е. Щуркова, Г.Д. Дмитриева) становится ключевым при языковой подготовке в условиях интенсивного межгосударственного сотрудничества. Обучение иностранному языку языков - это должно способствовать формированию активной, самостоятельной, созидательной и свободной личности, обладающей «способностью к культуротворчеству» (АЛ. Данилюк), принимающей общечеловеческие ценности. Построение единой системы «природосообразного профессионально ориентированного образования» (В.П. Беспалько) изучения иностранных важнейшая проблема по его модернизации в России. Попытки решения этой проблемы предпринимаются на основе внедрения личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя и др.) и внедрения кросскультурных технологий (А. Вежбицкая, Г.В. Елизарова и др.).

Сотрудничество с немецкоязычными странами (Германией, Австрией, Швейцарией) создает благоприятные условия для языковой подготовки. В её основе лежат культурные традиции этих стран, воспринимаемые жителями России как ценный духовный опыт. В докладе Генерального секретаря германской службы академических обменов (одной из самых влиятельных организа-

ций в мире в области науки и образования) К. Боде, отмечается: «пока Германия будет привлекательна для студентов и специалистов в качестве места учебы и трудовой деятельности, не пропадет необходимость изучать и преподавать немецкий язык»1. Об этом свидетельствует и повышенный интерес к курсам немецкого языка при Гете-Институте, работа более чем 500 ДААД-лекторов, которые преподают немецкий по всему миру.

Реформирование национальных образовательных систем (T.Walter, G. Bollendeck, W. Wende) сочетает в себе принципы Болонского процесса и инициативы отдельных стран. Возможность получения образования на протяжении всей жизни - важнейший принцип организации национальных образовательных систем, актуализирующий проблему достижения преемственности в системе «школа - вуз - послевузовское обучение» (Б.С. Гершунский, Л.И. Лурье) языковой подготовки. Вот почему различным социальным группам

- учащимся, студентам, специалистам и другим категориям населения - необ
ходимо включаться в программы языковой подготовки, которая должна обла-.
дать высокой степенью универсальности технологических подходов.

Система массового обучения иностранному языку в России претерпевала разнообразные технологаческие изменения. Но долгое время эти изменения не обеспечивали должного качества образования, поскольку при массовом обучении оставалась нереализованной такая важная составляющая педагогического процесса, как коммуникативная активность обучающегося. В современном социуме возможности общения с иностранными гражданами становятся реально достижимыми. Вместе с тем, коммуникации, формирующие культуру, должны носить не искусственный, дидактический характер, а выражать активное отношение к преобразованию действительности. Только в этом случае обучение иностранному языку будет носить целостный, системный характер, обеспечивающий культурологическую направленность развития личности.

В современном российском обществе наблюдается рассогласованность между социокультурной обусловленностью изучения иностранного языка в контексте вступления России в систему международного образования и недостаточной разработанностью вопроса о сущности, содержании, преемственности языковой подготовки, способной помочь человеку расширить свои представления о жизни зарубежных стран, ощутить единство исторических традиций, определить ценности открытого образовательного пространства и рынка труда. Возникают противоречия между:

- новыми для россиян свойствами социокультурной среды международного
образовательного пространства, единого рынка труда и уровнем языковой
подготовки, не в полной мере отражающей возможности активной образова
тельной и профессиональной деятельности;

1 DAAD. Letter. Den Wind entspdrt Nach 20 Jahren als DAAD-Generalsekretaer zieht Christian Bode von

seinem Abschied Ende September Bilanz. 2010. № 2. S.4.

высокой мотивацией к изучению иностранного языка и неготовностью многих образовательных учреждений соответствовать требованиям, предъявляемым к его преподаванию на международном уровне;

традиционной системой обучения иностранному языку и необходимостью глубокого обновления содержания образования, отражающей перспективы свободного развития личности в рамках возможностей, предоставляемых международным образованием и рынком труда;

потребностью социального партнерства с институтами социализации зарубежных стран и отсутствием модели языковой подготовки, способствующей его достижению.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические подходы к образовательной деятельности, на основе которых может быть достигнута культурологическая направленность языковой подготовки в системе международного образования.

Эти противоречия актуализируют проблему исследования и позволяют определить его тему: «Культурологическая направленность языковой подготовки в системе международного образования (на примере изучения немецкого языка учащимися, студентами и специалистами)».

Объект исследования - формирование культурологической направленности языковой подготовки.

Предмет исследования - формирование культурологической направленности языковой подготовки в системе международного образования и профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и практических подходов формирования культурологической направленности языковой подготовки в системе международного образования и единого рынка труда и их экспериментальная проверка.

Гипотеза. Процесс формирования культурологической направленности языковой подготовки будет соответствовать ориентации российских граждан на вступление в систему международного образования и успешной интеграции в едином рынке труда, если:

выявлены сущностные характеристики культурологической направленности языковой подготовки и уточнено ее содержание;

гармонизированы цели и ценности языковой подготовки, сближающие российских граждан со странами, в которых изучаемый язык является родным;

разработана концепция языковой подготовки, позволяющая организовать совместную деятельность с носителями языка;

разработана и внедрена модель, обеспечивающая культурологическую направленность языковой подготовки в контексте международного образования.

Цель, предмет, гипотеза работы определили следующие задачи:

  1. На основе анализа современных психолого-педагогических, философских, методологических, социокультурных исследований в России и немецкоязычных странах выявить сущностные характеристики культурологической направленности языковой подготовки и уточнить содержание понятия «культурологическая налравленность языковой подготовки» применительно к условиям международного образования и единого рынка труда.

  2. Выявить общие ценностные ориентиры языковой подготовки, лежащие в основе процесса вхождения граждан России в систему международного образования и единого рынка труда.

  3. Разработать и реализовать концепцию регионального центра непрерывного образования, в котором осуществляется языковая подготовка школьников, студентов и специалистов для участия в системе международной деятельности.

  4. Разработать модель организации языковой подготовки, ориентированную на международное образование и профессиональную деятельность в условиях единого рынка труда.

  5. Экспериментально проверить влияние выделенных теоретических положений и предложенной модели языковой подготовки на формирование ее культурологической направленности в контексте международного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения культурологической парадигмы образования: воспитание человека культуры (ЕВ. Бондаревская), образование как феномен культуры (И.Е. Видт, Е.А. Ямбург и др.), культура как семиотическая знаковая система (А.С. Задесоцкий); аксиологические исследования в области философии, педагогики и социологии (М.Вебер, И.С. Кон, М.С. Каган, Э. Маркарян, П. Сорокин), в том числе теоретические идеи о месте ценностей в воспитании (В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, С.Д. Поляков и др.); идеи деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн); исследования в области формирования личности в процессе деятельности (В.В. Давыдов, М.В. Кларин и др.), в том числе личностно-деятельностный подход в обучении иностранным языкам (А.И. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов); труды по методологии научно-педагогического исследования (Р. Атаханов, А.Ф. Закирова В. И. Загвязинский, В.В. Краевский). В процессе исследования использовались теоретические методы: анализ и синтез, сравнительно-сопоставительный анализ, методы обобщения, экстраполяции, прогнозирования, проектирования, моделирования педагогических систем; эмпирические методы: психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, математические методы обработки результатов диагностики, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа. Первый этап - теоретико-диагностический (2006-2007 гг.). На этом этапе в процессе участия в инновационной деятельности педагогического коллектива МОУ Лицей № 1 г. Перми был проведен анализ теоретической (психоло-

гической, философской, общепедагогической, методической) литературы, были собраны эмпирические данные, позволившие обозначить круг противоречий и выявить проблему. Второй этап - прогностический (2007-2008 гг.). На нём осуществлялась работа на базе НОУ «Модо Вивере» при контактном бюро Гёте-Института г. Перми (2007-2010 гг.), а именно: были выявлены противоречия, сформулирована гипотеза, определены тема, цель исследования, обозначены задачи, отобран и скорректирован диагностический инструментарий, разработана инновационная модель языковой подготовки. Третий этап - экспериментально-преобразующий (2008-2010 гг.). На нём проводилась опытно-экспериментальная работа по уточнению и проверке комплекса концептуально-методологических подходов к язьпсовои подготовке различных академических групп - школьников, студентов, специалистов с высшим образованием. Четвёртый - аналитико-обобщающий (2010 г.) включал анализ, интерпретацию, теоретическое обобщение, систематизацию и описание результатов исследования, статистическую обработку полученных данных, уточнение выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертационного исследования. Научная новизна результатов исследования:

уточнено содержание и обосновано авторское определение культурологической направленности языковой подготовки, рассматриваемое как комплекс дидактических и воспитательных средств, направленных на развитие личности, которые обеспечивают активизацию субъект-субъектных отношений в учебном процессе; социализацию личности; освоение духовных ценностей и традиций стран, для которых данный язык является родным; совокупность психолингвистических аспектов изучения языка, которые актуализируют отношение человека к окружающему миру и к самому себе;

система организации языковой подготовки дополнена медиативными формами, предполагающими гармонизацию отношений, снятие линий напряжения не только между людьми, но и между народами за счет организации совместной личностно значимой деятельности и её постоянной рефлексии;

выявлены общие ценностные ориентиры язьпсовои подготовки, лежащие в основе процесса вхождения граждан России в систему международного образования и единого рынка труда;

разработана и реализована концепция языковой подготовки регионального центра непрерывного образования Гёте-института;

разработана и экспериментально проверена модель языковой подготовки, обеспечивающая преемственность аспектов и форм обучения и позволяющая связать предметное знание со способностью к деятельности в тех или иных социокультурных условиях, что способствует достижению соответствующих языковых компетенций.

Теоретическая значимость результатов исследования:

система обучения иностранному языку для международного сотрудничества в образовании и в различных сферах профессиональной деятельности дополнена концептуальными положениями о её культурологической природе и личностной направленности;

выявлены общие ценностные ориентиры языковой подготовки, лежащие в основе процесса вхождения граждан России в систему международного образования и единого рынка труда, что создаёт теоретические предпосылки для дальнейшего изучения антропологических оснований вхождения в систему международного образования и единого рынка труда;

рассмотренные медиативные формы согласования и взаимоусиления совместной деятельности в процессе самообразования обогащают педагогическую теорию в аспекте обучения иностранным языкам;

предложенная и теоретически обоснованная модель языковой подготовки вносит вклад в разработку подходов, форм и методов организации языковой подготовки с точки зрения достижения ее культурологической направленности.

Практическая значимость результатов исследования:

- обоснованная концепция языковой подготовки в центре непрерывного
образования Гёте-Института на региональном уровне может служить ос
новой для создания подобных центров в различных регионах страны,
предложенная модель организации структурного подразделения Гёте-
Института позволяет в полной мере воспринять и внедрить передовые
технологии обучения немецкому языку, созданные в Германии для рос
сийских школьников, студентов и специалистов, которые ориентированы
на участие в международных образовательных и научно-
производственных проектах;

'- разработанный учебно-методичёскйй комплекс позво

культурологические проблемы преподавания иностранного языка для учащихся, студентов, специалистов, желающих продолжить свое обучение и профессиональную деятельность в немецкоязычных странах и сформировать методические рекомендации для преподавателей немецкого языка в системе дополнительного непрерывного международного образования;

- созданные тренировочные упражнения по развитию коммуникативной
активности в системе дополнительного образования представителей раз
личных профессий могут быть эффективно использованы преподавате
лями на занятиях по иностранному языку, а также в процессе самостоя
тельной работы с целью повышения уровня языковой подготовки и фор
мирования её культурологической направленности.

Концептуально-методологические исследования по теме диссертации используются при реализации международных программ министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Пермский край - территория культуры» и при обучении слушателей языкового центра «Модо Вивере» при контактном

бюро Гёте-Института по модулю «Немецкий язык в системе международного образования». В ряде случаев немецкие специалисты были привлечены непосредственно к совместной научно-педагогической деятельности, что свидетельствует о важности предложенных идей для немецких коллег. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Культурологическая направленность языковой подготовки представляет собой комплекс дидактических и воспитательных средств, направленных на развитие личности, которые обеспечивают активизацию субъект-субъектных отношений в учебном процессе; социализацию личности; освоение духовных ценностей и традиций стран, для которых данный язык является родным; совокупность психолингвистических аспектов изучения языка, которые актуализируют отношение человека к окружающему миру и самому себе. Культурологическая направленность языковой подготовки обеспечивает гармонизацию общественных отношений в процессе вхождения в систему международного образования и единого рынка труда на основе осознания общих ценностных ориентиров.

  2. Медиативный подход в обучении иностранному языку основан на созвучии идей, сотрудничестве, поиске взаимопонимания субъектов образования, организующих учебно-познавательную деятельность, и может быть реализован посредством организации совместной личностно значимой деятельности и её постоянной рефлексии, в процессе которой иностранный язык является медиатором культуры и способствует идентификации личности.

  3. Предложенная в исследовании модель организации языковой подготовки базируется на комплексном подходе, интегративными составляющими которого выступают деятельностный, компетентностный, культурологический и медиативный подходы, охватывает участников образовательного процесса, принципы учебной деятельности, факторы достижения культурологической направленности, аспекты деятельности и формы обучения. Данная модель обладает универсальными свойствами и допускает использование в широком спектре условий организации образовательной деятельности, устойчиво гарантируя достижение культурологической направленности языковой подготовки.

  4. Концепция языковой подготовки в центре непрерывного образования Гёте-Института на региональном уровне может служить основой для создания подобных центров в различных регионах страны. На основе доступности образовательных услуг различным слоям населения, гибкости использования образовательных технологий, форм и методов организации учебного процесса, в том числе эффективного использования дистанционных технологий, возникает возможность обеспечить системность качественной языковой подготовки на региональном уровне.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием методологически подтверждённых исходных психолого-педагогических положений, теоретической обоснованностью комплекса привлекаемых методов исследования, включающих методы качественного и коли-

явственного анализа, полнотой рассмотрения предмета исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, проработанностью условий ва-лидности результатов экспериментальных исследований, воспроизводимостью полученных результатов и внедрением выводов и рекомендаций в широкую педагогическую практику, применением метода экспертных оценок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на всероссийских и международных конференциях в гг. Перми (2006 г.), Нижнем Тагиле (2007 г.), Орле (2008 г.), Тамбове (2009 г.), а также на XIV Международном симпозиуме преподавагелей немецкого языка «Немецкий объединяет» (Йена-Веймар, 2009), на мероприятиях с международным участием в рамках программы администрации Пермского края «Пермский край - территория культуры (Кафе - Европа, 2007; Дни немецкого кино, 2008; Европейские уроки с душой и креативностью, 2009; День Европы, 2010). Ключевые положения исследования обсуждались на педагогических советах, практико-ориентированных семинарах для педагогов, на заседаниях методических предметных объединений образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка и Приложений.