Введение к работе
Актуальность исследования. Складывающаяся в современной России социально-экономическая ситуация определяет необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений по подготовке специалистов среднего звена Исходя из этого, проведено научное исследование по поиску современных направлений и эффективных форм и методов обучения и изучение практического опыта преподавателей ссуз
Наиболее значительным событием последних лет в жизни профессиональной школы является Болонская декларация, направленная, прежде всего, на повышение качества подготовки специалистов и достижение единства в системах образования с учетом требований современного общества Болонский процесс вызван переходом общества к новому этапу своего развития, целью которой является обучение человека на протяжении всей его жизни, где образование, знания и профессиональная мобильность специалиста становятся решающими двигателями прогресса Направленность образования запросам и потребностям общества, государства, личности диктует проблему поиска новых путей совершенствования системы образования - более демократичных, диверсифицированных и результативных В связи с этим, современные тенденции профессионального образования направлены на сокращение аудиторных занятий и организацию самостоятельной работы студентов
Способность к конкурентной борьбе, характеризующая нынешний рынок труда, непосредственно связана с умением находить оптимальные решения, что диктует преподавателям новые подходы к организации обучения, к использованию наиболее эффективных методов проведения занятий, их методическому обеспечению Общей задачей системы среднего профессионального образования является формирование у будущего специалиста готовности к профессиональной деятельности и полноценной продуктивной работе на отведенном ему месте в производственной системе Способность к продуктивной деятельности формируется оптимальным сочетанием форм и методов проблемного обучения, которое в последние десять лет стало популярным и неоднократно обсуждалось на конференциях и семинарах Поиск эффективных путей реализации сопряжения (обоюдообусловленной взаимосвязи) форм и методов обучения актуален по той причине, что является шагом в сторону решения одной из серьезнейших проблем педагогики - создания методологии учебной деятельности В нее войдет весь богатейший опыт педагогов-новаторов И П Волкова, С Н Лысен-ковой, В Ф Шаталова, М П Щетинина и др, а также результаты исследований по инновационным технологиям педагогов исследователей
Проблема выбора методов обучения рассматривалась в трудах Ю К Ба-банского, В К Дьяченко, В И Загвязинского, И Я Лернера, М И Махмутова, И.М Чередова, ПМ Эрдниева Формы обучения как предмет исследования представлены в работах О С Гребенюка, М А Данилова, В К Дьяченко, X Й Лийметс, М Н Скаткина, В А Онишука и др Однако в практике обучения студентов в политехническом колледже, проблема сочетания форм и методов проблемного обучения на уроках решается до сих пор эмпирически, без
теоретического обоснования Традиционный процесс профессиональной подготовки будущего специалиста в основном направлен на усвоение знаний по специальным дисциплинам, а не на развитие личностно-профессиональных качеств современного специалиста Однако новые реалии жизни, потребности практики делают все более актуальной проблему целостного развития личности
В трудах вышеперечисленных авторов отсутствует модель сопряжения форм и методов обучения на основе проблемного подхода. Педагогическая теория еще не вооружила преподавателей профессиональных учебных заведений критериями, алгоритмом выбора и продуктивными моделями органично сопряженных форм и методов обучения
В педагогической теории разработано достаточно большое число различных форм учебной деятельности, форм обучения и независимо от них методов обучения В реальной практике они применяются без научного обоснования, в то время как согласование форм и методов обучения способно дать новое качество, повышающее результативность учебного процесса Тем более что потребность в подготовке самостоятельного компетентного специалиста с навыками самоорганизации очевидна, которые можно формировать при условии оптимального сочетания соответствующих форм и методов обучения
Отсюда выявляется противоречие между потребностью в создании проблемно-ориентированного продуктивного процесса подготовки современного компетентного специалиста с навыками самоорганизации и отсутствием разработанных моделей сопряжения форм и методов обучения, а потому практикой интуитивного (порой необоснованного) применения форм и методов из различных педагогических систем
Таким образом, выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания и механизмы сопряжения форм и методов проблемного обучения, способствующие эффективной подготовке специалистов в средней профессиональной школе
Данная проблема позволила определить тему диссертационного исследования' «Продуктивное сопряжение форм и методов проблемного обучения в политехническом колледже»
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить дидактическую модель продуктивного сопряжения форм и методов проблемного обучения в средней профессиональной школе
Объект исследования: процесс обучения в политехническом колледже
Предмет исследования: продуктивное сопряжение форм и методов проблемного обучения в профессиональной подготовке специалистов среднего звена технического профиля
В исследовании была выдвинута следующая гипотеза: сопряжение форм и методов проблемного обучения будет продуктивным, если будут разработаны и теоретически обоснованы
- дидактическая модель сопряжения форм и методов обучения в условиях средней профессиональной школы,
педагогический алгоритм выбора форм и методов проблемного обучения для повышения эффективности процесса обучения,
дидактически обоснованные и адекватные общей концепции критерии выбора форм и методов проблемного обучения
На основе объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
-
Провести теоретический и праксиологический анализ проблемы продуктивного сопряжения форм и методов проблемного обучения
-
Разработать дидактическую модель продуктивного сопряжения форм и методов проблемного обучения, направленную на повышение эффективности процесса обучения в профессиональной школе
-
Разработать алгоритм выбора методов и форм и их корреспондирования друг с другом в целях повышения эффективности процесса обучения
4 Экспериментально проверить эффективность разработанной модели
продуктивного сопряжения форм и методов обучения в рамках проблемного
обучения в условиях современного среднего профессионального учебного заве
дения (колледжа)
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения в области педагогики и психологии психолого-педагогическая концепция о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности (Л С Выготский, В В Давыдов, С Л Рубинштейн и др), теория проблемно-развивающего обучения (Д В. Вилькеев, Т В Кудрявцев, И Я Лер-нер, А М. Матюшкин, М И Махмутов); теория выбора форм учебной деятельности в процессе обучения (Ю К Бабанский, В К. Дьяченко, В И Загвязинский, И Я Лернера, М И. Махмутова, И М Чередов и др), положение о творческом характере педагогической деятельности (ВИ Загвязинский, ЮН Кулюткин, Т Т. Загородняя и др ), теория деятельности и методов обучения (Ю К Бабанский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, М И Махмутов и др), концепция формирования личности компетентного специалиста (Г И Ибрагимов, Г В Муха-метзянова, С Е Шишов и др), психолого-педагогические основы образовательных технологий (В П Беспалько, А А Вербицкий, М В Кларин, М М Левина, И В Роберт, Н А. Селевко, М А Чошанов, и др) Основной теоретической базой, на которой выстроено исследование, выступает теория проблемного обучения академика РАО М И Махмутова
В ходе исследования применен комплекс взаимосвязанных методов, соответствующих предмету и задачам исследования
Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, педагогическое проектирование, анализ учебно-методической литературы Эмпирические методы педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов в учебном процессе, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование преподавателей, методы диагностики реальных учебных возможностей, индивидуальных особенностей познавательной деятельности, а также уровня обученности студентов,
педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях, включающий диагностический, обучающий этапы и контрольный срез, анализ работ студентов
Базой исследования явились политехнический колледж им ЕН Королева (г Нижнекамск) и нефтехимический колледж (г Нижнекамск)
На первом этапе (2001-2003 гг) анализировалась психолого-педагогическая литература, определялись концептуальные основы исследования, изучалось состояние проблемы в практике работы колледжей и техникумов, и обобщался передовой педагогический опыт
На втором этапе (2003-2005 гг) проводился диагностический эксперимент и разрабатывалась дидактическая модель сопряжения форм и методов проблемного обучения в средней профессиональной школе с учетом соответствующих критериев, принципов проблемного обучения и передового педагогического опыта
На третьем этапе (2005-2007 гг) осуществлялись формирующий эксперимент, анализ и обобщение данных экспериментальной работы, корректировка компонентов модели сопряжения форм и методов проблемного обучения, уточнялись условия эффективной реализации этой модели, формулировались общие выводы, оформлялись результаты исследования
Научная новизна исследования:
разработана и теоретически обоснована дидактическая модель продуктивного сопряжения форм и методов проблемного обучения в средней профессиональной школе, базирующаяся на основе целей обучения, характере будущей профессиональной деятельности студентов, уровне развития их когнитивной сферы и готовности субъектов педагогического процесса к реализации данной модели,
разработан алгоритм выбора и согласования форм и методов проблемного обучения в колледже, состоящий из следующих шагов (этапов) диагностика уровня развития когнитивной сферы развития студентов, обоснование дидактических целей занятия или системы занятий, обоснованный выбор метода и сопряжение его с формой организации процесса обучения
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории проблемного обучения, в части проектирования и реализации сопряженных форм и методов обучения в условиях средней профессиональной школы
разработке модели сопряжения форм и методов проблемного обучения, учитывающей специфику и уровень профессиональной подготовки будущих специалистов,
в выявлении и обосновании педагогических условий и алгоритма реализации модели сопряжения форм и методов проблемного обучения в политехническом колледже
Практическая значимость исследования состоит в реализации разработанной дидактической модели сопряжения форм и методов проблемного обучения в практике средней профессиональной школы способствует активизации
познавательной деятельности, усилению развивающей направленности обучения студентов колледжа и повышению качества профессиональной подготовки Разработанные методические рекомендации для преподавателей политехнического колледжа по сопряжению форм и методов проблемного обучения могут быть адаптированы и использованы в других профессиональных учебных заведениях
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методов, адекватных поставленным задачам, соблюдением формальных требований предъявляемых к экспериментальным научным исследованиям расчет объема выборки, проверка надежности методики, использованием методов статистического анализа информации, а также личным многолетним опытом работы преподавателем
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались автором на российских, региональных научно-практических семинарах и конференциях «Качество профессионального образования проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (г Казань, 2002 г), «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности психолого-педагогические аспекты» (г Набережные Челны, 2003 г ), «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (г Казань, 2004 г); «Рынок труда и профессиональное образование» (г Альметьевск, 2004 г ), «Модернизация высшей школы обеспечение качества профессионального образования» (г Барнаул, 2004 г); «Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования. Первые Махмутовские чтения» (г Казань, 2006 г ).
На защиту выносятся: