Введение к работе
.щи;і
Актуальность исследования. Коммунистическая партия Советского Совза в соответствии с установками ХХУП съезда партии разработала -вакнейпгае принципиальные положения перестройки Енспей шсолы. 3 постановлении ЦК КПСС "Основные направления перестройки внспзго и среднего специального образования з стране" отмечено: "Первоочередная задача - осуществить решительный поворот от массового, валового обучения к усилению индивидуального подхода, развитию творческих способностей будущих специалистов, опираясь на их самостоятельную работу, активные формы и методы обучения: семинарские и практические занятия, дискуссии, моделирование производственных и практических ситуаций"^.
М.С.Горбачез з докладе "О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углубления перестройки", сделанном на ИХ Всесоюзной партийной конференции, сказал: "Надо создать все условия, чтобы, вступая в сознательную трудовую я политическую .етзяь, новые поколения советских людей обладали высокое идейностью и моралью, хороший знанием своей профессии и шгрокзм культурным кругозором, были готовы взять на себя ответственность за судьбы страны .
Вагнейяей составной частью коренного улучшения подготовки специалистов с внсаша образованием является соввриенотвованиэ
-
Народное образование з СССР. Сборник нормативных актов. -Ц.: Врвд.литер., 1987, с.229.
-
Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - М.: Политиздат, 1S88, с,26.
вузовского педагогического процесса - системы учебных и вне-учебных форм деятельности студентов, особенно на первоначальной ступени обучения. На первом году обучения происходит приобщение студентов к формам и методам обучения в висшей школе, их общественная, академическая и профессиональная адаптация. Период обучения на первом курсе является весьма сложным и трудным и, в значительной мере, определяющим в выработке нового стереотипа, в овладении профессией. Именно на этом курсе происходит проверка сил и способностей будущего специалиста, подтверждается правильность выбора ші профессии. На этот курс приходится наибольший отсев студентов. Действенным фактором формирования личности специалиста наступает профессионально-педагогическая направленность учебно-воспитательного процесса в условиях адаптации первокурсников. Трудности в адаптации обусловлены существенными различиями в условиях жизнедеятельности новичка в стенах высшего учебного заведения и бывшего школьника-старшеклассника. Поэтому перед профессорско-преподавательским составом высшх учебных заведений стоит задача непрерывно совершенствовать организационные формы, методы и средства обучения первокурсников, повышать культуру их учебного труда. Еажно, чтобы с первого года обучения в институте, и особенно на первом курсе, достигалось единство целей образования и воспитания, развивались черты личности будущего специалиста, формировалась его активная гражданская позиция, вырабатывались профессиональные умения и навыки.
Общие вопросы теории организации обучения в выеаей школе, совершенствования форм и методов идейно-нравственной, полита-
-.5 -ческой, профессиональной и общекультурноі подготовки специалистов в целостной системе педагогической, деятельности в советской высшей школе нашли освещение в трудах педагогов и психологов Абдулиной О.А., Ананьева Б.Г., Архангельского СИ., Гелашвили Н.И., Джанелидзе Г.Й., Дхибладзе Г., Зиновьева СИ., Ильясова И.И., Кан-Калила В.А., Ковалева В.М., Лордкипанидзе Д.О., Никандрова Н.Д., Петровского А.В., Пис-кунова Ы.7., Раченко И.П., Сластенина В.А., Талызиной Н.Ф. и др.
Некоторые проблемы общей адаптации первокурсников рассматриваются в публикациях Бапшрова В., Вахрушева М., йва-щенко И.А., Лийметса Х.И., Рувинского Л.И., Савина Н.В., Тутышкина Н.К. и др.
Однако названные выше авторы не раскрывают противоречия, присущие процессу развития самостоятельности у студентов первого курса, особенно такие, как противоречие между познавательной самостоятельностью и низким уровнем умений и навыков самостоятельной учебной работы. Как показывает опыт, у студентов первого курса в большинстве своем отсутствуют умения планировать учебное время, осуществлять творческий, исследовательский подход к овладению профессией. Низкий уровень работоспособности первокурсников является препятствием соединения обучения студентов с их научно-исследовательской работой. Учебно-воспитательный процесс на первом курсе требует особо, таательного учета психолого-педагогических особенностей студенческого возраста, а также тех новых условий гззнедеятелькости, з которых юноши и девушки оказываются з высяем учебном заведении. Для перво—
курснжков вігі іліиі в новую среду - ю» жроцесс адаптапжи, т.е. процесе вхождения личности в совокупность новых ролей и деятельности, в результате чего достигается отвосхтедьвая уравновешенность личности со средой.
В социально! и педагогической психологии различают три вида адаптации студентов-первокурсников: общая адаптация к жизнедеятельности в условиях обучения в выспей школе; внутренняя интеграция к сугубо студенческому окружению и приобщению к студенческому образу жизни; дидактическая адаптация - готовность и умение овладевать знаниями, умениями и навыками сознательно и активно при максимальной самостоятельности и проявлении творчества. Большую актуальность для высшей школы представляет исследование проблемы дидактической адаптации - способов подготовки студентов первого курса к прогрессивным формам и методам учебной работы, развития их познавательной самостоятельности, вооружения современными знаниями с помощью различных источников. До настоящего времени теоретические основи ж методика учебной работы первокурсников не стала предметом специального педагогического исследования. Между тем анализ передового опыта учебной работы высшей педагогической школы Грузинской ССР показывает, что найдены как общие, так и конкретные формы обучения студентов первого курса, с помощью которых происходит дидактическая адаптация, подготовка к самостоятельной осознанной учебной работе на последующих курсах, что в конечном итоге способствует успешному достижению целей обучения, формированию личности специалиста. Кроме того, под влиянием новых подходов и способов обучения совершенствуются традиционные формы
- 7 -организации учебной деятельности студентов. Этот опыт накоплен и э других регионах страны м требует научного осмысления.
Следует иметь в вшду и то обстоятельство, что аваяи-телыая "часть студентов первого курса педагогических /да и ряда других/ вясЕЯХ учебных заведений испытывает большие затруднения в процессе обучения, особенно в самостоятельной работе над источниками, в понимании изучаемого материала, в самостоятельной деятельности исследовательского характера. Из-за неразработанности названной проблемы не всегда используются в полную меру возможности профессорско-преподавательского состава вузов в совершенствовании учебного процесса на первом курсе. Таким образом, возникает противоречие между актуальностью проблемы совершенствования форм и методов обучения студентов первого курса и неразработанностью ее в педагогической науке. Это обусловливает актуальность исследования проблеми ортавазациоинкх форм и методов обучения студентов на первом курсе. Учитывая потребности практики в совервюотвоваяп учебяо! деятельности студентов на уровне современных требована!* предъявляемых к подготовке специалистов с высшим образованием в условиях ускорения и перестройки, а также состояние данной проблемы в педагогической теории, мн избрали темой настоящего диссертационного исследования особенности организационных форм и методов учебной работы студентов первого курса.
В качестве объекта исследования определен учебный процесс в советском педагогическом вузе в условиях перестройки народного образования.
Предмет исследования - организационные формы и методы обучения студентов-первокурсников педагогических вузов.
Цель исследования - выявление научно-педагогических основ системы организационных форм и методов обучения студентов на первом курсе, повышающих эффективность их учебной работы и обеспечивающих общенаучную и профессиональную адаптацию.
Цель исследования достигалась в процессе решения следующих задач:
-
Раскрыть общие психолого-педагогические особенности студентов первого курса, обусловливающие необходимость выбора соответствующих организационных форм и методов их обучения.
-
Определить рациональную систему форм и методов обучения первокурсников педвузов.
-
Выявить педагогические условия, повышающие эффективность учебной работы первокурсников и позволяющие быстро адаптироваться к учебному процессу в вузе.
Для достижения намеченной цели и решения задач, поставленных в исследовании, выдвинута следующая гипотеза. Повышение эффективности организационных форм и методов обучения на первом курсе достигается, если:
учебный процесс осуществляется как совместная деятельность студентов и преподавателя, в рамках которой реализуется содержание образования и достигаются цели развития личности будущего специалиста и его профессиональная подготовка;
выбор и использование форм и методов обучения опреде-
ляется особенностями психического развития первокурсников в условиях их адаптации и закономерностями процесса обучения;
нспользувтся активные методы усвоения нового материала; .
практические занятия, самостоятельная работа строятся на основе того, что доминирующей стороной познавательной деятельности выступает мышление, а мыслительные процессы студентов адекватны связи с их практической деятельностью;
экзамены и зачеты выполняют функции поэтапного педагогического контроля /диагносцирующую, обобщающую и воспитательную/ и проводятся с учетом гуманизации и демократизации личности студента.
Методологической основой исследования является диалек-тзко-материалнстичеслая теория познания. Автор руководствовался положениями марксизма-ленинизма о единстве диалектики, логики и теории познания, о роли активной деятельности в познании и формировании личности, о диалектическом соотношении формы и содертлния. Исследование строилось с учетом установок, содерзащихся в Программе КПСС, документах Коммунистической партии и Советского государства о перестройке высшего образования в условиях социально-экономического развития СССР. В основу исследования положены указания КПСС о том, что квалификация, компетентность кадров и их высокая гразданскаяответственность во многом определяет масштабы и темпы научно-технического прогресса, интенсификации народного хозяйства, развития культуры, просвещения.
В ходе исследования применялись следующие методы;
теоретический анализ трудов основоположников марксизма-ленинизма, документов КПСС, философской, псяхолого-педа-гогической и методической литературы по проблеме;
изучение передового опыта и педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава;
опытная работа в педагогических вузах г.Тбилиси;
анкетирование;
педагогические наблюдения;
групповые и индивидуальные беседы;
анализ продуктов деятельности студентов;
обобщение личного опыта работы в вузе.
В соответствии с гипотезой и задачами исследования была разработана программа опытно-экспериментальной работы, целью которой являлась проверка возможностей совершенствования организационных форм и методов учебной работы на первом курсе. Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Тбилисский государственный педагогический институт иностранных языков им.И.Чавчавадзе. Для сравнения использовался опыт других педагогических институтов Груз.ССР. Всего различными этапами опытно-экспериментальной работы было охвачено около 300 студентов.
Исследование проблемы проводилось поэтапно, на протяжении лет.
На первом этапе /1986-1987 гг./ анализировалась литература, раскрывающая теоретико-методологический аспект проблемы, уточнялась гипотеза, проводился сбор материала.
На втором этапе /1987-1988 гг./ были определены предмет, объект, задачи исследования, разрабатывалась методика
исследования. Проводился сбор фактического материала и его теоретический анализ. Одновременно осуществлялась опытно-экспериментальная проверка и уточнение гипотезы, выявлялась результативность выдвинутых положений. Было изучено состояние подготовленности студентов-первокурсников педагогических институтов к вузовской учебной работе, изучался опыт профессорско-преподавательского состава педвузов по совер-сенствованию форм и методов учебной работы на первом курсе. Целенаправленное совершенствование учебного процесса на первом курсе, определенное гипотезой, сочеталось с выборочной проверкой отдельных форм и методов обучения. На этом же этапе разрабатывались рекомендации по повышению эффективности учебных занятий на "первом курсе и осуществлялось внедрение полученных результатов в вузовскую практику.
На третьем этапе /1988-1989 гг./ обобщались полученные результаты, вносились необходимые коррективы, осуществлялась дальнейшая проверка л адаптация выводов исследования, завершалась опытно-экспериментальная работа, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дан критический анализ современных форм и методов учебной работы со студентами первого курса; выявлены психолого-педагогическке особенности первокурсников, обусловливающие необходимость совершенствования форм и методов их обучения; определена рациональная система организации и методов обучения первокурсников, позволяющая им. наиболее успешно адаптироваться к условиям лшзнедеятельности и обучения в высшей школе и добиваться высокой эффективности в учебной
- 12 -работе; обоснованы педагогические условия, определяющие возможности повышения качества общенаучной подготовки специалистов на первой ступени обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
с позиций целостного подхода к воспитанию специалиста в высшей школе обоснованы и раскрыты формы и методы организации учебного процесса на первом курсе, способствующие общенаучной, дидактической адаптации студентов;
выявлены педагогические условия повышения эффективности учебных занятий на первом курсе;
опытно-экспериментальным путем установлена зависимость между реализацией разработанных условий, использованием рекомендуемых форм и методов обучения первокурсников и их адаптацией к учебной работе в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны основные направления совершенствования учебной деятельности студентов первого курса с целью их быстрейшей адаптации к вузовской работе и повышения качества подготовки будущего специалиста на старших курсах обучения в высшей школе. Подготовленные автором методические рекомендации могут быть использованы в педагогических вузах для совершенствования учебного процесса на первом курсе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными марксистско-ленинскими методологическими и теоретическими позициями автора, использованием методов, адекватных задачам исследования, научным
анализом полученных материалов, результатами опытно-экспериментальной работы, сказавшимися, в возросшей степени адаптации первокурсников к учебным занятиям в вузе и высокой эффективности процесса обучения на первом курсе, а также положительными отзывами о внедрении полученных данных в вузовскую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений на научно-практических конференциях по методике вузовской работы з Тбилисском государственном педагогическом институте иностранных языков им.И.Чав-чавадзе в 1988 и 1989 гг., на межинстптутской научной сессии профессорско-преподавательского состава и молодых ученых педвузов в Тбилисском государственном педагогическом институте им.А.С.Пушкина в 1988 г., на республиканской конференции молодых ученых-обществоведов Грузии в 1988 г.
Основные выводы, материалы и рекомендации исследования внедрены и используются в Тбилисском государственном педагогическом институте иностранных языков им.И.Чавчавадзе, Тбилисском государственном педагогическом институте им.А.С. Пушкина.
Основные положения диссертации изложены в публикациях и используются в учебном процессе названных вузов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обоснована.актуальность проблемы, определены объект, предает и задачи исследования, сформулирована гипотеза, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация.
В первой главе раскрываются общие научно-педагогические основы организации учебного процесса в педагогическом вузе, освещаются психолого-педагогические особенности студентов первого курса.
Во второй главе анализируются организационные форма и методы учебного процесса на 1 курсе педагогических вузов и выявляются психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы научно-практические /методические/ рекомендации и определены направления дальнейшего изучения проблемы.