Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования Качан Любовь Геннадьевна

Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования
<
Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования
>




Качан Любовь Геннадьевна. Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 1999 225 c. РГБ ОД, 61:99-13/382-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валеология: научная и педагогическая проблема 14

1.1. Валеология - новое научное направление междисциплинарных знаний, теоретические подходы 14

1.2. Место валеологической службы в реализации комплексного системного подхода к формированию здоровья учащихся в общеобразовательной школе

1.3. Формирование здорового образа жизни учащихся как составной части валеологической культуры 63

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Педагогические условия развития валеологического образования учащихся 88

2.1. Концепция формирования валеологической культуры учащихся 88

2.2. Предметное содержание педагогической валеологии в условиях общеобразовательной школы 104

2.3. Исследование эффективности внедрения в педагогическую практику системы формирования здорового образа жизни как составной части валеологической культуры учащихся 137

Выводы по второй главе 154

Заключение 156

Библиография 159

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (Айзма Р.И., Амосов Н.М., Брехман И.И., Казин Э.М., Колбанов В.В., Хрипкова А.Г., Щедрина А.Г.).

Сложившаяся в стране в последнее время негативная медико-демографическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Впервые за последние сорок лет, начиная с 1991 года, началось снижение уровня рождаемости, определился отрицательный естественный прирост из-за преобладания уровня смертности над рождаемостью (Айзман Р.И., Ушаков Б.П. и др.). По данным Белой книги, в 1992 году отрицательный баланс в естественном приросте населения по России составил -1,5, а в Новокузнецке - 2,9 (Махнаева A.M., Никиташева Г.Е.); средняя продолжительность жизни россиян сократилась на три года, новокузнечан на пять лет. В 1994 году отрицательный баланс движения населения в городе составил - 7,4, при рождаемости 8,1, смертности 15,5 на 1000 населения. Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг в стране 17% (Казин Э.М., Панина Т.С.; Романенко М.Ф.).

Обзор состояния здоровья населения Российской Федерации выявляет следующую ситуацию 65,3% всех беременностей женщин заканчивается абортами, 75% девушек вступающих в брак, не информированы о современных средствах контрацепции. Кризис в стране привел к ухудшению психического здоровья, в структуре заболевших людей 72,3% приходится на непсихические расстройства, 16% на психозы, 11,7% на умственную отсталость.

Лавинообразно увеличиваются «болезни поведения», в том числе среди детей: алкоголизм, табакокурение, наркомании, токсикомании, сексуальная распущенность, девиантное и деликвентное поведение, рост числа убийств и самоубийств совершенными несовершеннолетними. За 1993 год рост заболеваемости наркоманией составил 83%, алкоголизация среди подростков -мальчиков приобрела массовый характер: свыше 4/5 несовершеннолетних употребляют спиртные напитки. Уже в ближайшие годы около 7% молодых мужчин- наркоманов можно будет причислить к числу безвозвратных людских

4 потерь в связи с их ранней смертностью (Айзман Р.И.; Цейтлинг М.Г., Кошкина Е.А.; Шарипова Д.Д. и др.).

Беспокойство вызывает состояние здоровья детей школьного возраста, распространение инфекционных заболеваний, «болезней цивилизации», ВИЧ-инфекции. Все это происходит на фоне социально-экономической нестабильности, резкого ухудшения санитарно-гигиенической, эпидемиологической и экологической обстановки. Усугубляются отрицательные тенденции, рекламой табачных, винно-водочных изделий, неконтролируемой пропагандой секса, насилия. Серьезно изменен традиционный образ жизни.

Эксперименты показывают, что в структуре факторов определяющих' здоровье более 50% приходится на здоровый образ жизни. Внимание к проблеме здоровья во всем мире увеличивается с каждым годом. Возникло целое течение, известное под названием «хелсизм» (англ. health - здоровье). В Великобритании, Канаде, США, Франции здоровье является частью национальной политики, о чем свидетельствуют государственные программы здоровья и национальные информационные обзоры по здоровью. Их реализация возможна, потому что всеми осознается - степень здоровья напрямую зависит от отношения к нему на государственном и личном уровне. Известны факты из мировой практики о снижении роста сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (США), табакозависимости и уменьшения потребления алкоголя (Финляндия), уменьшение роста преступности и количества абортов (Нидерланды, Швеция), благодаря формированию должной мотивации к здоровому образу жизни (Ishii Т.; Kpogh Z. А,;ТобайсЭ.).

Школьное образование сегодня можно охарактеризовать рядом негативных тенденций, это снижение активности школьников в учебной деятельности, ретардация физического и психического развития, несоответствие предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям учащихся, ухудшение здоровья детей (Зайцев Г.К., Казин Э.М.; Колбанов В.В.). Исследователи отмечают отсутствие научной проработки не только вопросов сохранения здоровья школьников, но и системы ознакомления детей с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья (Хрущев СВ.). Решение этой проблемы оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, ибо они не знакомы со

5 спецификой учебного процесса. Увидели ответ на эту проблему специалисты в области педагогических наук. Они не только очертили круг проблем, но и поставили вопрос о развитии педагогической валеологии. В настоящее время чрезвычайно актуально формирование современных знаний о здоровье и здоровом образе жизни (Казначеев В.П.). Не менее важны: мотивация, развитие навыков ведения здорового образа жизни и умение оценивать и предотвращать негативное воздействие ряда факторов, сказывающихся на здоровье человека (Громбах СМ., Казин Э.М., Сердюковская Г.Н.). На развитие, формирование и поддержание здоровья учащихся в школьный период оказывают влияние разнообразные факторы. Поэтому исследования, посвященные проблеме здоровья и здорового образа жизни, а также воспитанию доброго отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и будущего поколения своевременны и необходимы всем. Организация валеологического образования и воспитания, формирование у детей здорового образа жизни обеспечивают в педагогических учреждениях гармоничное развитие каждой личности, позволяют действенно внедрять в практику здоровый образ жизни и ускоряет решение глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения - «здоровье для всех».

Исследователи отмечают, что среди причин безответственного отношения к своему здоровью можно выделить незнание особенностей своего развития, несоблюдение навыков здорового образа жизни; отсутствие систематического, целенаправленного семейного, дошкольного и школьного воспитания в этом направлении. Тревогу вызывает несформированность у детей и взрослых мотивации на долгую, здоровую жизнь, не развита потребность в ведении здорового образа жизни (Казин Э.М.; Карсаевская Т.В.; Зайцев Г.К.; Мартынов СМ.; Татарникова Л.Г.; Хрипкова А.Г.). Отсутствуют знания, убеждения, привычки, способные активно противостоять разрушающему поведению, приводящему к потере здоровья. Содействует положению вещей предание забвению вековых традиций русского народа по ведению здорового образа жизни, по развитию, формированию, поддержанию своего здоровья и здоровья родных и близких (Брехман И.И., Колесов Д.В., Маш Р.Д.). Не разработаны педагогика здоровья, содержание базовых знаний по проблеме здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ). Отсутствует методика развития знаний об образе жизни как факторе здоровья, не наработаны методические приемы, с помощью которых данные сведения могут быть усвоены. Выпускники средней школы не имеют в своем распоряжении необходимые, важные познания о сбережении здоровья на долгие годы, нет навыков ведения здорового образа жизни, они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений. Своеобразие современных условий жизни, потребительское отношение к собственному здоровью нынешнего поколения учащихся, затрудняют создание такой обстановки, при которой ухудшение здоровья или его потеря воспринималась как дело, касающееся каждого участника педагогического процесса. ^>

Школа - это особый социальный институт, который, базируясь на семейном и дошкольном воспитании, способен сегодня решать проблему валеологизации сознания учащихся, благодаря изучению валеологической информации и формированию умений валеолого-гигиенического характера. Длительное обучение в школе является благоприятным, и достаточным по продолжительности периодом для формирования у школьников культуры здоровья. Находясь в поиске, педагогическая валеология пытается на совершенно новом качественном уровне решать задачу формирования, сохранения, укрепления и развития здоровья детей, воспитания у них культуры здоровья и доброго, бережного отношения к нему. Обеспечение данной задачи не может быть реализовано преподаванием одного предмета, даже если им является валеология. Отметим не только возможность валеологизации учебных предметов, но и обозначим формализм, декларативность, шаблонность в организации воспитательно-образовательного процесса по проблеме формирования, сохранения здоровья детей. Только валеологизация образовательной среды поможет преодолеть следы перегрузки школьных программ и расписания, школьную дезадаптацию, плохое состояние психофизиологического, соматического, духовного здоровья, агрессивность детей, низкую валеологическую и гигиеническую культуру. Особое внимание целесообразно обратить на валеологизацию учебных предметов, резервные возможности которых в воспитании доброго отношения к своему здоровью практически не используются. Внимательное, бережное отношение к здоровью может формироваться комплексом

7 школьных предметов, системным подходом к данной проблеме, выработкой особой валеологической стратегии и разработкой гигиенической тактики.

Почти все рассмотренные нами учебные курсы, одни в достаточном, другие небольшом объеме, содержат «скрытую» информацию о здоровье, здоровом образе жизни, о формировании гигиенических навыков и умений, об аксиологическом аспекте здоровья, здравотворчества и здравосозидания. Эти сведения стали «открытыми» при соответствующем рассмотрении с последующей модификацией. Педагоги смогут трансформировать их при соответствующем повышении квалификации кадров, при условии разработки и проведении программы подготовки специалистов по валеологическим аспектам образования (Казин Э.М.).

Можно с известной долей вероятности допустить то, что между уровнем здоровья школьников и уровнем готовности семьи, дошкольного учреждения школы передавать, формировать, развивать знания, мотивацию на здоровый образ жизни существует прямая зависимость. Школа обладает наиболее благоприятными условиями для мотивированного обоснования и формирования навыков здорового образа жизни. Развивая умения, навыки, позитивные привычки, помогающие сохранять свое здоровье и поддерживать здоровый образ жизни, учебные учреждения могут способствовать принятию учащимися самостоятельных решений, которые позволят адаптироваться к окружающей действительности и будут способствовать вхождению во взрослую жизнь без серьезных потерь.

Мы полагаем, что обязательными условиями реализации валеологического воспитания и образования, а значит педагогической валеологии, могут стать: единство валеологической науки и практики, их реализация в педагогических учреждениях; адекватное понимание и проведение в жизнь валеолого-педагогических принципов всеми структурными педагогическими учреждениями; целенаправленное планомерное формирование современных представлений о педагогической валеологии; выработка нового механизма контроля (валеолого-педагогического мониторинга) за состоянием здоровья всех участников педагогического процесса; сохранение и приумножение накопленных русских и национальных этновалеологических ценностей, традиций, их использование в валеологическом

8 обучении и воспитании учащихся, а также в профессиональной деятельности учителей; - улучшение научного, исследовательского, методического, дидактического обеспечения валеологизации содержания образования.

Реализация перечисленных условий позволит на наш взгляд обеспечивать и осуществлять развитие педагогической валеологии. Если вышеперечисленные требования будут осуществляться, то это будет условием для реализации следующих приоритетных задач: совершенствование системы валеологического образования и воспитания; внедрение в педагогическую практику валеологических методов; оптимизация работы системы образования, благодаря постоянному совершенствованию методов валеологической педагогики. В основе педагогики здоровья должны лежать принципы целостности, системности, комплексности, интегративности, междисциплинарности; выработка и внедрение региональных валеологических программ, которые необходимо увязать с имеющимися федеральными программами, при условии их скорейшей реализации; реализация методологических принципов непрерывного валеолого-педагогического образования, включающие дошкольный, школьный, вузовский и послевузовский этапы; мобилизация всех средств педагогической валеологии на развитие и мотивацию здорового образа жизни, выработка оптимального отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Таким образом, разработка проблемы педагогической валеологии и содержания валеологического образования являются актуальной и требующей специального изучения проблемой.

Объект исследования. Педагогическая валеология.

Предмет исследования. Процесс педагогической валеологии, в его взаимосвязи с содержанием общего образования.

Целью исследования являются разработка и экспериментальная проверка педагогических условий развития валеологического образования учащихся.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность формирования здорового образа жизни в условиях педагогической валеологии обеспечивается, если: в учебном заведении будет создана валеологически обоснованная образовательная среда, формирующая основные компоненты, способствующие выработке у учащихся индивидуального способа здорового образа жизни; формирование индивидуального способа здорового образа жизни будет строиться на валеологических принципах обеспечения жизнедеятельности, концепция валеологизации образования с выделением педагогического компонента в качестве системообразующего; содержание валеологического образования способствует развитию у школьников потребности на изменение социальной и жизненной роли валеологических знаний и познавательных творческих возможностей человека, на освоение нового опыта способов действий, личностных смыслов; включение школьников в систематическую исследовательскую и общественно значимую деятельность в области валеологии, ориентированную на преобразование валеологической ситуации и организованную как творческий поиск: от видения и постановки проблем к выдвижению предложений, гипотез, их проверке.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи: определить роль и место педагогической валеологии в системе педагогических наук; разработать содержание валеологического образования в системе общеобразовательной школы; " выявить педагогические условия развития валеологического содержания образования; разработать методические рекомендации по валеологизации образовательного процесса.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские исследования ученых по проблемам валеологии (Апанасенко Г.Л.; Брехман И.И.; Казначеев В.П.; Щедрина А.Г.), учения о здоровье человека как важном условии существования и развития человека (Айзман Р.И.; Амосов Н.М.; Баевский P.M.; Дильман В.М.; Петленко В.П.); основные положения теории критических периодов онтогенеза применительно к процессам обучения и воспитания (Блонский П.П.; Божович Л.И.; Выготский Л.С; Гальперин П.Я.; Карсаевская Т.В.; Эльконин Д.В.); идей гуманизации и гуманитаризации валеологического образования (Аникин Л.С, Вайнер Э.Н.; Базарный В.Ф.; Бахтин Ю.К., Сопко Г.И.; Глинянова И.Ю.; Татарникова Л.Г.; Школа Е.О.), концепции развития валеологического образования (Казин Э.М., Панина Т.С, Неворотова Н.П.; Колбанов В.В.; Зайцев Г.К.).

Эмпирическим базисом исследования явился анализ опыта отечественных ученых по проблеме педагогической валеологии, а также зарубежных и отечественных авторов по вопросам создания школ здоровья, и собственный опыт работы в качестве учителя валеологии, старшего преподавателя кафедры биологии и валеологии, заведующей лабораторией валеологических исследований.

Сложность изучаемых проблем, а также цели и задачи исследования потребовали применения комплекса методов. Использовались теоретические, эмпирические, социологические и статистические методы: анализ трудов в области общей и педагогической валеологии, философской, педагогической, психологической, валеологической, методической науки, компоненты анализа словарных дефиниций для выявления соотношения значений, понятий терминов, экспериментальное преподавание, наблюдение педагогического процесса, беседы и анкетирование учащихся, проверка качества знаний учащихся.

Основная экспериментальная база - образовательные учреждения г. Новокузнецка: общеобразовательные школы № 67; № 12, № 61, педагогический колледж № 2; Костенковская сельская средняя школа; кафедра биологии и валеологии ИПК.

Хронологические рамки исследования 1994 - 1998 гг.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1994-1995 гг.) - определились исходные исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии здоровья учащихся, изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.

На втором этапе (1995-1997 гг.) - продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы формирования здорового образа жизни в условиях валеологического образования, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определено основное содержание педагогической валеологии и ее место в системе педагогических наук; определены теоретические положения формирования валеологического образования в школе; разработана и обоснована система валеологического образования; в структуре обеспечения здоровья рассматривается в качестве системообразующего педагогический компонент, сущность которого состоит в создании у человека с самого раннего детства мотивации здоровья, формирование у него научного понимания сущности здорового образа жизни и выработке индивидуального валеологически обоснованного способа жизнедеятельности; среди основополагающих принципов валеологии в качестве интегративного выделен принцип формирования здоровья, который дает человеку возможность управлять им, целенаправленно совершенствуя механизм сохранения и повышения адаптационных резервов организма на соматическом, психическом и социальном уровнях; определены педагогические условия формирования валеологических знаний и умений предметов естественного и гуманитарного циклов в средней школе, выявлены содержание, формы, методы; доказано, что успех валеологических программ возможен только лишь при введении валеологических знаний в систему различных школьных предметов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационного и методического обеспечения процесса валеологизации всех сторон школьной жизни. Разработаны дидактические средства и методические рекомендации, обеспечивающие эффективность развития у школьников таких качеств субьекта валеологической деятельности, как целеполагание, планирование деятельности, рефлексия, способность контролировать и оценивать свое здоровье.

Основные положения, выносимые на защиту:

Концепция здорового образа жизни, в которой здоровье рассматривается в виде целостного многоуровневого состояния, включающего соматический, психический, социальный, нравственный и педагогический компоненты, с выделением педагогического компонента в качестве системообразующего, сущность которого состоит в формировании у человека с раннего возраста индивидуального способа здорового образа жизни.

Программа валеологического образования школьников, целью которой является создание у них мотивации здоровья, формирование научного понимания сущности здорового образа жизни и выработка индивидуального валеологически обоснованного способа жизнедеятельности, а так же методология реализации этой программы, в основу которой положена идея учета доминирующих базовых потребностей обучающихся.

Основные направления валеологического образования, пути включения учащихся в разные виды валеологической деятельности: вовлечение учащихся в ценностно-ориентированную деятельность, предусматривающую прохождение школьниками пропедевтического курса, ориентированного на оздоровительно-деятельностного этапов, организуемых через систему мероприятий по здоровому образу жизни.

4. Педагогические условия формирования валеологической образованности: обеспечение непрерывности в валеологическом образовании, преемственности и поэтапности формирования валеологических знаний.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы валеологии в образовании». - Липецк, 1995; III Национальный конгресс по проф. медицине и валеологии, 1996. - Санкт-Петербург; III Всероссийская научно-практическая конференция «Антропогенные воздействия и здоровье человека». - Калуга, 1996; Межрегиональная научно-практическая конференция «Валеологические аспекты образования» - Барнаул, 1996; Международный конгресс «Интеллектуальные ресурсы Сибири» в рамках выставки-ярмарки «Образование Сибири XXI веку»; региональная конференция «Вариативность образования». - Новосибирск, 1997; Городская информационно-практическая конференция «Психолого-валеологические подходы в развитии технологии обучения (КСО)». - Новокузнецк, 1998; Региональная научно-практическая конференция «Гуманизация химического образования как один из аспектов реализации современной парадигмы образования». - Новокузнецк, 1998.

Результаты исследования используются в ходе преподавания педагогической валеологии и реализуются в практической деятельности. Полученные результаты исследования послужили основой при разработке методических рекомендаций по созданию различных типов «Открытых школ здоровья».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Валеология - новое научное направление междисциплинарных знаний, теоретические подходы

Здоровье - является естественным состоянием и неотъемлемым правом человека, это его важнейший капитал и узловая потребность. Быть здоровым -природное стремление каждого. Формирование, сохранение и укрепление здоровья детей сегодня имеет приоритетное значение, так как его защита, поддержание и восстановление необходимо на протяжении всего периода школьного обучения. Не случайно педагогика в последнее время проявляет глубокий интерес к проблеме здоровья детей, воспитания у них доброго бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и будущих поколений.

Эта проблема рассматривается на различных уровнях. В декабре 1995 г. состоялось специальное заседание Совета Безопасности РФ с повесткой дня «Здоровье детей и подростков как фактор национальной безопасности». В мае того же года заседала комиссия Государственного комитета по народному образованию РФ, она признала необходимость разработки программы «Образование и здоровье», которая должна стать частью государственной программы «Здоровье детей России» [113,с.10-14]. В мае 1997 г. были проведены парламентские слушания в Государственной Думе «Здоровье нации как фактор государственной безопасности России», где рассматривалось валеологическое информирование и развитие педагогической валеологии. Такое положение объясняется тем, что на современном этапе развития общества произошли существенные изменения, перемены коснулись социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий, они сфокусировались в школе [5,с.20-23]; [57,с.5-8]; [181]. Нельзя не согласиться с В.П. Казначеевым и Н.А. Скляновой [91], в том, что общая валеология является новым социальным заказом, порожденным социально-экономическими проблемами России. Право на жизнь, на охрану здоровья и медицинскую помощь предусмотрено Конституцией Российской Федерации. Но педагогам не удалось в полной мере обеспечить выполнение статьи 51 «Об охране здоровья обучающихся воспитанников», Закона «Об образовании». Конечно, школа не в силах самостоятельно решить эти проблемы, должна быть целенаправленная государственная политика по охране здоровья детей и формированию валеологической культуры населения. Усугубляется процесс деградации семейных отношений. Добавим, что не только в России, но и во всем мире, - об этом свидетельствует Э. Фромм: «Впервые в истории физическое выживание человеческого рода зависит от радикального изменения человеческого сердца». [208,с.40].

Современное состояние школьного образования можно охарактеризовать, по меньшей мере, следующими негативными тенденциями: снижением активности школьников в учебной деятельности; замедлением их физического и психического развития; ухудшением здоровья детей [105]; [115,с.27-43]; [189,с. 133-139], Обществу не хватает этического отношения к здоровью [108,с.5-8]. Мы вынуждены зафиксировать: родители в большинстве своем не склонны прививать навыки здорового образа жизни, взрослые не только не информируют детей и подростков о значимости здоровья на протяжении всей жизни, а зачастую и сами не являются образчиками ведения здорового образа жизни.

Основные задачи школы - подготовить ребенка к самостоятельной жизни, вырастить его нравственно и физически здоровым, научить и сформировать у школьников стремление эффективно, грамотно и ответственно сохранять здоровье. Учащиеся могут активно противостоять небрежному, безответственному отношению к собственному здоровью, для этого им необходимо учитывать сложившуюся экологическую обстановку и противодействовать нездоровым последствиям того образа жизни, который они ведут [121]. Воспитание бережного, доброго отношения к здоровью должно носить личную окраску, нужно развивать у обучающихся потребность в реальном, практическом участии в валеологической деятельности как обязательном элементе здорового образа жизни [89]; [191,с.20-28]. Именно на такое видоизменение нацелено валеологическое образование и воспитание. Формирование в школе мотивации и потребности в здоровье и здоровом образе жизни наиболее приемлемы, так как воспитывать - значит вооружать школьников способами удовлетворения потребностей, в нашем случае потребностью в здоровье и здоровом образе жизни.

Следовательно, и воспитательно-образовательный процесс в общеобразовательной школе должен строится на анализе главенствующей потребности человека - здоровье, создавая при этом полезные, социально-приемлемые способы удовлетворения других нужд. Воспитать ребенка как личность можно только при осмыслении педагогами того, что здоровье - это средство для самовыражения, самосовершенствования, здравотворчества, здравосозидания на протяжении всей человеческой жизни. В.А. Сухомлинский писал: «Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества» [192].

Здоровье, развитие ребенка весь период обучения находятся под влиянием школы. Биосоциальная сущность ребенка обязывает школу учитывать как биологические особенности развития ребенка, так и обращаться к его социальной сути, поэтому валеологизация образования должна принимать во внимание специфические возможности и методы обучения, соответствующие каждому этапу индивидуального развития ребенка [3,с.12-14]; [16,с.З]; [19,с.144-145].

Именно с учетом критических периодов детства под эгидой народной мудрости - "главное здоровье" - должны строиться стратегия образования, образовательные программы и, в целом воспитательно-образовательный процесс [137]. Интеллектуальное и физическое развитие ребенка - это не простое накопление знаний, умений, навыков, и не только увеличение роста и массы тела. В каждом возрастном периоде школьник . проходит определенную стадию созревания, и все то, что он не дополучил на предыдущем этапе, практически не может быть восполнено в последующем. Эти невосполнимые потери предопределены физиологией организма человека [30,с.491-510]; [57,с.247]; [227]. Настоящее подтверждает величайшую ответственность учителей, родителей, психологов, медиков и других специалистов, работающих с детьми, отвечающих за формирование, развитие и сохранение их здоровья. Новейшая стратегия образования, должна быть направлена на здоровье и развитие личности, на разработку комплекса мер, обеспечивающих усвоение знаний и приемов, укрепляющих здоровье различных возрастных контингентов населения, осуществляющих у них формирование ответственного отношения к окружающей среде, человеку. Должен осуществляться и постоянный контроль за состоянием физического и психического здоровья, реализуемый через учебные курсы по валеологическому и экологическому воспитанию и образованию, а также программы физического развития и восстановления [89].

Для воплощение в жизнь подобных подходов необходимо выполнять диагностику здоровья, при этом необходимо помнить, что в валеологии человек рассматривается как биоэнергоинформационная система [13,с.21]; [34], которая характеризуется пирамидальным принципом построения. Ее подсистемами является тело (сома), психика и наиболее высокий в иерархическом отношении духовный элемент (вершина пирамиды). Принципы здоровья: гармоничность; мощность (уровень); жизнеспособность; динамическая устойчивость («устойчивого неравновесия» по отношению к окружающей среде), определяемая энергетическим потенциалом.

Место валеологической службы в реализации комплексного системного подхода к формированию здоровья учащихся в общеобразовательной школе

Здоровый ребенок - это развитый физически и психически воспитанник, хорошо успевающий, социально-активный, принимающий инициативное участие в физкультурно-оздоровительной деятельности и ведущий здоровый образ жизни, который не имеет вредных привычек и не располагает заболеваниями. Главнейшим индексом здорового образа жизни является наличие у школьника валеологической культуры и валеологического образования.

В связи с этим педагог-валеолог является специалистом, ориентированным на решение двух основных задач: педагогической (трансляция знаний о здоровье и здоровом образе жизни, воспитание потребности в них, обучение здравотворчеству); методической (помощь в формировании, сохранении и укреплении здоровья и т. д.). Решение этих задач возможно при условии, что педагог-валеолог является эрудированным, культурным человеком, определившим себя в системе общечеловеческих ценностей, сам являющийся образчиком здорового образа жизни. Валеолог как методист, в отличие от врача, должен ориентировать свою работу не на пассивное воздействие на организм, а на стимуляцию его функциональных возможностей, а главное он должен видеть ребенка в целом. Не существует одного средства, которое бы смогло сделать человека здоровым, поэтому оздоровление должно носить комплексный характер [44,с.27-66].

Мы считаем, необходимо мобилизовать и активизировать психолого-педагогические и валеологические средства воспитания, обращая особое внимание на мотивацию здорового образа жизни. Отражая эколого-вачеологическую тематику в образовательном процессе, нужно освещать воздействие региональных факторов (промышленных загрязнений, социального неблагополучия) на здоровье детей. Сложность и противоречивость сложившейся ситуации со здоровьем детей и

подростков требует медицинского, валеологического и психолого-педагогического вмешательства при соответствующем увеличении двигательной активности школьников.

Необходим комплексный, системный подход на междисциплинарном уровне, который позволил бы подойти к решению этой проблемы. Школьный период для формирования и развития ребенка имеет огромное значение, ученые установили, что 40% заболеваний взрослых своими истоками уходит в детский возраст [132]. В школе отсутствуют специалисты по физиологии и гигиене здорового ребенка. Не только у учителей нет достаточных знаний в данной области наук, но и медицинские работники в школе в основном заняты болезненными состояниями, выявлением патологий, прививками. Не приуменьшая значимость данной работы, мы должны обозначить то, что в школе должен работать врач -знаток здоровья учащихся различных возрастных периодов.

Специалисты называют три причины физиолого-гигиенической безграмотности у педагогов и врачей:

1-я - отсутствие в процессе воспитания от раннего детства до взрослой жизни систематического изучения и учета особенностей работы органов, систем органов, всего организма у конкретного человека;

2-я - отсутствие доступных для всех в социальных структурах (школа, детский сад) условий и средств самоконтроля возможностей и состояния систем своего организма;

3-я причина - социальная: ее существование связано с тем, что наше общество всегда интересовала не личность, не конкретный человек, а усредненный человек, с которым легко работать и которым без труда можно управлять. Но эта видимая легкость на фоне незнания личных особенностей и характерных потребностей школьника порождает болезни социального поведения, справиться с которыми очень сложно и трудно [70,с.27-31].

Ученые считают, что ребёнка нужно видеть в целом: его психическое, физическое и функциональное состояние; необходимо учитывать влияние всего комплекса факторов: внешних - социальных условий жизни, экологии, воздействия школы, педагогического воздействия; внутренних - здоровья, изменений на каждом возрастном этапе, индивидуальных темпов созревания [214,с.11-14]; [233].

Сегодня требуется координация усилий школьных медиков, учителей, родителей и самого ребенка, направленных на выработку единых подходов к развитию ребенка, его становления как личности, разработка программы укрепления здоровья, самообразования и самовоспитания. Защита ребенка -основное в педагогике. Ребенок должен понимать, что учитель, родители всегда защищают его интересы. Вот почему в задачи воспитания здоровья входит:

1) правильное понимание состояния здоровья и возможностей его укрепления;

2) развитие необходимой мотивации «эмоционального побуждения», направленной на укрепление здоровья;

3) изучение переходных состояний и «болезней цивилизации» (ожирение, гиподинамия, неправильный режим, длительный стресс).

Валеолого-педагогическая концепция здорового образа жизни школьника должна предусматривать трактовку анализируемого понятия. Здоровый образ жизни - осознанное в своей необходимости и неизменное в реализации валеологических и гигиенических правил поведение человека, позволяющее укреплять и сохранять индивидуальное и общественное здоровье как основы высокой и продолжительной работоспособности, сочетающейся с разумным отношением к окружающей природной и социальной среде. Второй постулат валеологической концепции здорового образа жизни воссоздает структуру его педагогических аспектов как систему комплексных воспитательно-образовательных мероприятий, организующих здоровье. К ним относят: персонализацию валеологических воздействий; осуществление общешкольных валеологических и гигиенических мероприятий; социально-гигиенический, здравоохранительный и здравотворческий аспект.

Концепция формирования валеологической культуры учащихся

Как показало наше исследование, перед школой стоит важнейшая задача активно воспитывать учащихся жить в гармонии с самим собой, окружающей природой и реальной действительностью. Первостепенная роль здесь принадлежит научным знаниям о здоровье и здоровом образе жизни человека, об их биосоциальной сущности, о влиянии узловых периодов онтогенеза на протекание, развитие и формирование здоровья. Понимание ценности здоровья, научно-познавательные, культурологические, нравственно-эстетические аспекты данного вопроса, позволяют овладеть знаниями, умениями и навыками разрешающими сохранение и развитие здоровья, соблюдение здорового образа жизни. Научно-валеологические знания должны стать межпредметными, иметь системообразующее ядро, глубоко затрагивать разум и эмоции школьников, органично входить в их сознание, поведение и деятельность. Это может быть достигнуто целенаправленной работой всего педагогического коллектива по формированию валеологической культуры, в основе которой лежит здравосозидание и здравотворчество.

Исследование позволило нам выделить ряд факторов, приводящих к ухудшению здоровья и, как следствие, неверие в себя, в собственные силы, ущербной заниженной или завышенной самооценки, девиантному поведению со стороны учащихся. К таким факторам мы отнесли: несоответствие школьного режима; плохие санитарно-гигиенические условия воспитательно-образовательного процесса психофизиологическим особенностям детей; не правильно выбранный темп работы на уроке к учебным возможностям обучающихся; неудачи в учебе; конфликтные отношения с учителем; экстенсивный характер учебной нагрузки; преобладание отрицательной оценочной стимуляции; частые конфликты в семье, в том числе по причине школьной не успешности, на фоне уменьшенных и обедненных семейных контактов.

Перечисленные факторы снижают и без того низкую работоспособность, ведут к напряжению функциональных систем и ослаблению здоровья.

В результате предварительного изучения состояния валеологического образования в городе нами была разработана комплексная программа «Создание валеологической службы в условиях крупного промышленного города». Реализация данной программы предусмотривала создание городской валеологической службы, в структуре которой были созданы школьные валеолого-диагностические кабинеты, межшкольные и районные валеологические центры. Наличие в школе валеолого-диагностического кабинета позволяло:

1) создать банк данных о состоянии здоровья и развития учащихся и учителей с целью дальнейшего мониторинга за изменением его состояния;

2) обеспечить оптимальную и широкую социально-психологическую адаптацию каждого ребенка и реализацию его индивидуального творческого потенциала;

3) проводить анализ проблемных зон, как в классах, так и во всей школе;

4) оценить эффектность оздоровительной и психологической работы в школе и действенность любых педагогических инноваций, начинаний с точки зрения воздействия на здоровье школьников.

Роль школы в формировании и укреплении знаний о здоровье и здоровом образе жизни велика. Важно было осуществлять учебный процесс строго в рамках декретированного времени, обучение проводилось по научно составленному расписанию, с соблюдением гигиенических принципов и учетом трудности предметов.

Показатели здоровья тесно коррелируют с характером двигательного режима, поэтому мы создали необходимые условия для занятий физкультурой и осуществляли дополнительные меры по его активизации. Большое значение для осуществления педагогических коррекций сыграли следующие оздоровительные режимы: 1)двигательные; 2)дня; 3)питания; 4)нагрузки; 5)подготовки уроков и др.

В результате воспитательно-образовательный процесс стал более продуктивным при наличии прочных связей между учащимися, педагогами и родителями. Родители, не включенные в процесс совместной работы, в эмоциональную сферу педагогического взаимодействия, недопонимают суть работы педагога. Это формирует боязнь прихода в школу, а в конечном итоге -отторжение родителей от учебного учреждения. Учет этих аспектов позволил нам создать модель валеолого-психологического взаимодействия, которая формирует уникальный для учреждений образования валеолого-психологический фон деятельности педагогического коллектива, особые формы взаимодействия учеников и педагогов. Так родился союз, направленный на то, ради чего и была создана «Открытая школа Здоровья»: воспитание культурного, образованного школьника, способного войти в сложную взрослую жизнь без серьезных потерь, умеющего сохранять и преумножать свое здоровье.

Программа валеолого-педагогической тематики в «Открытой школе Здоровья» состоит из трех направлений:

1. Работа со школьниками (уроки здоровья, уроки по психологии общения, человековедения, тренинги).

2. Работа с учителями (медико-психолого-педагогические консилиумы) -проблемы школьных затруднений, разрешение конфликтов и т. д.

3. Работа с родителями (родительский лекторий, семейный клуб, практикум по вопросам воспитания).

Обучение в «Открытой школе Здоровья» позволило создать адекватные, приемлемые условия обучения, при которых формируется, развивается и сохраняется здоровье школьников и учителей, а реальным девизом школы стало следующее положение: «Школа для детей, а не дети для школы». Школа явилась для учеников, учителей, родителей школой радости, добра, любви, важной и необходимой для них отправной точкой получения образования, подготовки к жизни и самой жизнью.