Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15
1.1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15
1.2. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ В НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 37
1.3. КОМПЛЕКС ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ
КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И
СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 65
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 96
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ
ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 99
2.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ЭТАПЫ И СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 118
2.3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 133
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
БИБЛИОГРАФИЯ 157
- ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
- СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ В НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
- ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ЭТАПЫ И СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
Введение к работе
Проблему нашего дидактического исследования мы определили следующим образом - преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы.
Актуальность данной проблемы определяется рядом факторов:
1. Общество претерпевает быстрые и фундаментальные перемены в структуре и областях человеческой деятельности. Эффективность многих из менений определяется новыми способами создания, хранения, передачи и ис пользования информации. Об этом свидетельствует появление новых техниче ских средств или информационных технологий (телекоммуникации, электрон ные библиотеки с мультимедиа энциклопедиями, компьютерными альбомами її путеводителями, настольными издательскими системами и т.д.). В связи с этим понятен тот пристальный интерес, который проявляют к компьютерной подготовке педагоги, занимающиеся поисками путей адаптации школы к со временному миру.
Готовность к жизни в информатизированном обществе, культура использования персонального компьютера как средства решения разнообразных задач деятельности становятся необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Идеи гуманизации школьного образования через информатизацию, направленные на общее развитие, совершенствование каждого ребенка как личности, получают все большее распространение.
2. Первое десятилетие существования в школе курса информатики (1986-1996) явилось доказательством того, что он не оказался всего лишь модной новацией, а напротив, способствует проникновению информационных технологий в учебный процесс.
Активная информатизация общества стремительно вводит компьютер в повседневную практику любых сфер человеческой жизнедеятельности, и изу- чение курса информатики только на последних этапах школьного образования объективно не способно решить в полной мере задачи формирования у школьников информационной культуры, потому что к этому времени у учащихся оказывается закрепленным целый ряд стереотипов, которые нередко требуют переформирования. Поэтому начинать компьютерную подготовку нужно с более раннего возраста.
Преподавание информатики в младших классах, переходящее в среднее и старшее звено общеобразовательной школы, сопровождается превращением этой дисциплины в фундаментальную, занимающую значительное место в школьном образовании. Свидетельством тому является внесение этой дисциплины в базисный учебный план основной школы.
На Коллегии Министерства образования Российской Федерации, которая состоялась 22.02.1995 года, обсуждался ход реализации информатизации образования. Был сделан вывод о том, что очевидная нецелесообразность обучения информатике только на старшей ступени школы требует смещения этого курса в среднюю и далее начальную школу, что потребует адаптации его содержания и требований к результатам обучения, к познавательным возможностям школьников этого возраста. Базисный учебный план предписывает изучение базового курса, начиная с VII класса общеобразовательной школы, а при наличии соответствующих условий (квалифицированные преподаватели, достаточное количество ВТ и т.п.) в начальной школе вводится пропедевтический курс информатики.
В условиях начавшегося массового внедрения вычислительной техники в школу и применения компьютеров в обучении всем учебным дисциплинам, начиная с младших классов, дальнейшее развитие школьного курса информатики связано с явной тенденцией усиления внимания к общеобразовательным функциям этого курса, его возможностям для решения учебно-воспитательных задач, задач обучения, воспитания и развития школьников. На этапе начальной школы происходит первоначальное знакомство с компьютером, форми- руются элементы информационной культуры в процессе использования учебных игровых программ. Систематическое изучение информатики в среднем звене обусловлено положительным опытом компьютерной подготовки детей этого возраста в нашей стране и за рубежом, а также существенной ролью в формировании научного мировоззрения школьника (97, с.253-255.).
3. Курс компьютерной подготовки обогащается идейно за счет осозна ния того, что само обучение в школе - это прежде всего информационный процесс. ^ Проблема формирования информационной культуры у целого поколения людей, вступающих в жизнь, представляет социальный заказ современного информационного общества. На конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика", который был проведен в Москве летом 1996г., в качестве одной из важнейших целей был определен переход "от компьютерной грамотности к информационной культуре" студентов и учащихся (157). Решению этой проблемы будет способствовать реализация сквозного школьного курса "Информационная культура". Внедрение его от первого до выпускного класса снимет необходимость в отдельном курсе информатики, поскольку объем знаний, который школьники будут получать в рамках курса "Информационная культура", значительно шире объема знаний, который предполагается в курсе информатики. Это утверждение определяется основной задачей курса "Информационная культура", которая подразумевает формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества. Одной из составляющих этого курса является последовательная компьютерная подготовка учащихся, начиная с начальной школы (60, с.22-23), где компьютер выступает прежде всего как мощный инструмент информационных технологий, а не как объект изучения.
4. Вопросы целесообразности компьютерного обучения в младшем школьном возрасте долгое время оставались спорными. В исследованиях таких ученых, как С.Пейперт, Е.ПВелихов, А.П.Ершов,
Ю.А.Первин, Тибор Вамош и др. рассматривается идея начагп>ного этапа обучения информатике (компьютерная подготовка) в начальной школе и даже детском саду на основе новых информационных технологий данного этапа образования.
В работах Е.И.Машбица, Ж.Хебенштайта, Алиса Уойта, Е.Брека, Д.Нелингтона, В.П.Зинченко, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,
О.К.Тихомирова, С.Ларсена высказывается предположение о том, что для детей важна не столько информатика, сколько новые игровые и развивающие возможности компьютера, которые можно применить и с целью формирования мотивационных и интеллектуальных предпосылок овладения компьютерной грамотностью как средством решения повседневных задач.
В условиях создания в стране системы непрерывного образования в качестве практической задачи выдвигается обеспечение строгой преемственности между отдельными звеньями или ступенями обучения и воспитания.
Изучение состояния научной разработки проблемы преемственности в обучении позволяет предположить, что она рассматривается как сложный и многосторонний процесс, который проявляется по-разному в различных условиях и имеет свою специфику. Именно этим вызваны различия в определениях понятия преемственности, поскольку каждым исследователем данной проблемы внимание акцентируется на одной из сторон процесса обучения в соответствии с выбранными задачами.
Методологические основы категории преемственности разрабатывались в трудах Э.А.Баллера, В.Л.Басанец, М.Ф.Воробьева, Г.Н.Исаенко, Б.М.Кедрова, АВ.Тимофеевой и др.
Идеи преемственности в обучении рассматриваются в исследованиях многих отечественных ученых - педагогов, психологов, дидактов, методистов. В комплексе с другими проблемами вопросы преемственности рассматривали Б.Г.Ананьев, ПААтутов, Ю.К.Бабанский, ПШ.Ганелин, М.А.Данилов, М.Е.Дуранов, С.В.Исупов, К.И.Золотарь, В.А.Крутецкий, ААЛюблинская, ИЯЛернер, НА. Менчинская, АМ.Пышкало, М.Н.Скаткин, Ю.АСамарин,
АБ.Усова, Э.С.Черкасова.
Вопросы осуществления преемственности в учебной работе учащихся средней школы и студентов вуза исследовались в трудах С.М.Годника, А.М.Лушникова, А.Г.Мороз, П.А.Михайлова, П.В.Николаева.
Пути обеспечения преемственности между детским садом и школой рассматривались Т.С.Авезовой, А.И.Арониной, Л.П.Дашковской, Т.В.Дябло, В.Д.Лысенко, И.А.Поповой, Л.В.Шабашовой.
Пути реализации преемственности в начальной школе анализировали В.И.Вдовиченко, А.М.Кухта, А.А.Люблинская. Дидактические основы преемственности в обучении между учебными предметами начальной и средней школы разрабатывались коллективом исследователей под руководством ШИГанелина, в трудах ЛВ.Занкова, Е.С.Никифоровой, Н.С.Рождественского и др.
Однако проблема обеспечения преемственности при переходе учащихся из начальной в среднюю школу с точки зрения компьютерной подготовки специально не изучалась, хотя отдельные аспекты рассматривались в работах А.В.Горячева, ААКузнецова, ЮАПервина и др. при разработке программ непрерывного образования по информатике и информационной культуре.
Перечисленные выше факторы позволяют выделить, с одной стороны, качественно новые требования, предъявляемые обществом к начальной и средней школе в области компьютерной подготовки учащихся, с другой - недостаточный уровень разработанности теоретических и методических аспектов этой подготовки на основе принципа преемственности. На наш взгляд, данное расхождение проявляется в несоответствии между: потребностью средней школы в компьютерной подготовке учащихся и недостаточной разработанностью данного курса для младшего звена; необходимостью непрерывной компьютерной подготовки, последовательно переходящей из одного школьного звена в другое, и разрозненностью существующих учебных программ; развитием процесса преподавания информатики по восходящей и не- разработанностью единой теоретической базы на основе принципа преемственности.
Названные несоответствия обусловили актуальность проблемы преемственности в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы.
Важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной общеобразовательной школы послужили основанием для определения темы исследования: "Преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы".
Объектом исследования является процесс информатизации образования в начальной и средней школе.
Предметом исследования является процесс преемственности в обеспечении компьютерной подготовки учащихся при переходе из начальной в среднюю школу.
Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий, способствующих преемственности в обеспечении компьютерной подготовки в начальной и средней школе.
Гипотеза исследования - преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы будет осуществляться более эффективно при реализации следующего комплекса дидактических условий:
1) формирование положительной мотивации у учащихся по овладению компьютерной деятельностью;
2) осуществление компьютерной подготовки учащихся на основе межпредметных связей;
3) компетентность преподавателя при организации процесса компьютерной подготовки учащихся на основе принципа преемственности.
Для достижения цели и проверки гипотезы нам потребовалось решить следующие задачи: установить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике начального и среднего школьного образования и определить понятийный аппарат исследования; разработать модель содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности; выявить комплекс дидактических условий обеспечения преемственности компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы; экспериментально доказать эффективность влияния дидактических условий преемственности на уровень компьютерной подготовки школьников начального и среднего звена; основываясь на результатах исследования, разработать, апробировать и внедрить научно - практические рекомендации по обеспечению преемственности в компьютерном обучении в начальной и средней школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
1. На философском уровне методологии: законы и категории теории познания; диалектические методы исследования, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; - положения о творческой сущности человека.
2. На общенаучном уровне методологии: принципы и методы системного подхода (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и другие).
3. На конкретно-научном уровне методологической основой является: - общедидактическое учение о преемственности в образовании (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Ш.И.Ганелин, Г.Г.Гранатов и другие); - психологические учения о деятельности и развитии личности (С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и другие); - психологическая теория личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,
К.К.Платонов и другие); концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Ю.П.Сокольников и другие); деятельностный подход в решении проблем образования (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и другие).
Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: сравнительно-исторический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта; анализ программ и учебников; опрос; письменные и лабораторно-практические работы; наблюдение; беседа; тестирование; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.
Научная новизна исследования заключается в: разработке модели содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы, особенностями которой являются: 1) целостность построения содержания, проявляющаяся во взаимосвязи и взаимообусловленности содержательных блоков; 2) построение содержания каждого блока на основе принципа преемственности, предусматривающего, во-первых, постепенное дополнение и углубление материала, осмысление его на более высо-ком уровне как на каждом этапе обучения, так и при переходе учащихся с одного этапа на другой, во-вторых, учет качественных изменений, происходящих в личности учащихся начальной и средней школы; теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса дидактических условий, способствующих эффективной подготовке школьников младшего и среднего звена к компьютерной деятельности на основе прин- ципа преемственности, включающих: формирование положительной мотивации у учащихся по овладению компьютерной деятельностью; осуществление компьютерной подготовки учащихся на основе межпредметных связей; компетентность преподавателя при организации процесса компьютерной подготовки на основе принципа преемственности;
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия "компьютерная подготовка учащихся начальной и средней школы", рассматриваемого нами как начальный этап овладения информационной культурой на основе интеграции понятий: "подготовка", "компьютеризация", "информация", "культура".
Практическая значимость результатов исследования состоит в: разработке содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности; разработке программы подготовки учителей по теме "Компьютерная подготовка учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности" и ее реализация в рамках повышения квалификации учителей; разработке критериев и показателей оценки уровня компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы.
Совокупность положений, выводов и методических рекомендаций позволяют конкретизировать механизм разработки учебных программ компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности, научно обоснованно отбирать формы и методы обучения, осуществлять оценку подготовленности школьников на каждом этапе обучения, определять эффективность данного процесса. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов; при проведении уроков по предметам: "Информационная культура" и "Информатика" учителями информатики и учителями начальной школы, в системе переподготовке и повышения квалификации педагогических кадров.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась с 1995 года. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся начального и среднего звена школ N8, 67 г.Магнитогорска, группы учащихся школ г.Магнитогорска, получающие компьютерную подготовку на базе компьютерного клуба кадро- вого центра Персонал АО ММК.
Эксперимент осуществлялся в рамках изучения курса "Информационная культура" в начальной и средней школе. Всего в эксперименте приняли участие 350 учащихся третьих и пятых классов, 50 слушателей компьютерных курсов, 5 учителей.
Опытно-экспериментальная работа по выбранной теме исследования осуществлялась с 1995 года по 1998 год.
Экспериментальная работа проходила в несколько этапов.
Целью первого этапа (1995-1996 гг.) являлось изучение философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме преемственности в образовании, что позволило сформулировать исходные позиции исследования.
Для выяснения состояния проблемы исследования был проведен анализ компьютерной подготовки в третьих и пятых классах школ №8, 67, изучающих курс "Информационная культура". На этом же этапе был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ по предметам: "Информатика" и "Ин-формационная культура" в начальной и средней школе; наблюдение, беседы, анкетирование, моделирование; анализ результатов учебной и самообразовательной деятельности учащихся и учителей.
На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы; теоретически обосновывались положения о целесообразности изучения проблемы преемственности в компьютерной подготовке учащихся начальной и средней школы для общего развития личности школь- ника.
На данном этапе была разработана модель содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности, выделен и экспериментально проверен комплекс дидактических условий преемственности в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы.
Методы исследования: теоретическое моделирование; обучающий эксперимент; анкетирование, интервьюирование; прямое и косвенное наблюдение; машинный и безмашинный контроль; методы статистической обработки результатов.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) ставилась цель обработки и систематизации полученных результатов, уточнения теоретико-экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику средней школы, оценка характера влияния этого внедрения на образовательный процесс.
На защиту выносятся:
Модель содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы, построенная на основе принципа преемственности, включающая в себя пять взаимосвязанных блоков: формирование психологической готовности школьников к использованию новых информационных технологий; формирование представления об информации; развитие алгоритмического и логического мышления; подготовка школьников к практической деятельности; развитие умений сознательного и рационального использования компьютера к своей учебно-познавательной деятельности, реализация которых позволяет обеспечить плавный переход компьютерной подготовки учащихся из младшего звена в среднее на начальном этапе формирования информационной культуры личности;
Комплекс дидактических условий эффективной подготовки школьников к компьютерной деятельности на основе принципа преемственности, выполняющий интегративную, организационную, стимулирующую и информа- ционную функции.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается анализом последних достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, отвечающих предмету и задачам исследования; однородностью выборки по курсу обучения и месту учебы; репрезентативностью выборки достаточного количества обследованных учащихся; воспроизводимостью результатов исследования; подтверждением гипотезы исследования; отсро-ченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме: выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ (1995-1998гг); международной конференции в Новосибирске в 1997 г. публикаций в печати (1996-1998), отчетов на заседании кафедры педагогики и кафедры информатики и НИТО МГПИ; выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей информатиков школ г. Магнитогорска.
Преемственность в обучении школьников как педагогическая проблема
Во введении мы обосновали актуальность темы нашего дидактического исследования, определяя преемственность как сложный и многосторонний процесс. Это привело нас к формулировке следующей цели данного параграфа
- изучение категории преемственности, уточнение ее статуса в учебном процессе, поскольку уже начальные сведения говорят о значимости этой проблемы в процессе развития любой педагогической системы вообще, а также развития учебного познания в частности.
В силу многогранности проблемы преемственности в научной литературе выделяются три уровня исследования: философский, общетеоретический и конкретно-научный. Рассмотрим более подробно каждый из обозначенных уровней.
Философы Э.А.Баллер, У.А. Раджабов, А.О. Стернин рассматривали преемственность как объективную закономерность в развитии природы и общества, как необходимое проявление бесконечного процесса саморазвития материи, как объективную связь между старым и новым в процессе развития (8,117,135).
Э.А. Баллер в своей монографии "Социальный прогресс и культурное наследие" дает следующее определение преемственности:"...преемственность
- это связь между различными этапами и ступенями развития как бытия, так и познания, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы, то есть при переходе его из одного состояния в другое. Связывая настоящее с прошлым и будущим, преемственность тем самым обуславливает устойчивость целого"(9, с.7).
В философском словаре преемственность рассматривается как "объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития"(152, с.380).
Исследуя преемственность как философскую категорию, Г.Н. Исаенко дает следующее определение: "Преемственность есть философская категория для обозначения происходящего при любом развитии процесса, состоящего в перенесении видоизмененных в соответствии с новыми условиями отдельных черт, сторон предшествующей стадии развивающегося объекта в его новую стадию и отбрасывании его устаревших черт, сторон, не соответствующих уже новой обстановке"(53).
Таким образом, в данном случае преемственность рассматривается как связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении элементов целого или отдельных его характеристик при переходе к новому состоянию.
Другой подход к исследуемой проблеме заключается в рассмотрении преемственности в качестве методологического принципа.
Диалектико-материалистическое исследование понятия принципа как категории отражено в работах К. Маркса и Ф. Энгельса: "...Принципы не исходный пункт исследования, а его заключительный результат, эти принципы не применяются к природе и к человеческой истории, а абстрагируются из них, не природа и человечество сообразуются с принципами, а наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и ис-тории"(3,с.Ю9).
В философской литературе преемственность, рассматриваемая в качестве методологического принципа в учебном познании, чаще всего трактуется как проявление одной из сторон диалектического закона отрицания отрицания. Определяя преемственность как принцип, Г. Гегель выводит его из закона отрицания отрицания.
Смысл диалектического отрицания состоит в том, что оно выступает не только как момент уничтожения старого, отжившего, но и как момент связи нового со всем положительным, что было создано при старых формах развития, как момент преемственности в развитии. "Не голое отрицание, не зряшное отрицание, не скептическое отрицание, колебание, сомнение характерно и существенно в диалектике,- которая, несомненно, содержит в себе элемент отрицания и притом как важнейший свой элемент..., а отрицание как момент связи, как момент развития, с удержанием положительного..."(73, с.207).
Сущность и содержание компьютерной подготовки в начальной и средней школе
Целью данного параграфа является обоснование необходимости компьютерной подготовки учащихся, раскрытие ее сущности и содержания в младшем и среднем звеньях общеобразовательной школы как начального этапа формирования информационной культуры, способствующей общему развитию личности школьника.
Особенности современной социокультурной ситуации в значительной мере меняют представления, взгляды, поведение, образ жизни и мышления современного человека и предъявляют к нему новые требования, важнейшим среди которых является овладение информационной грамотностью, информационной культурой (94, с. 146).
Основой процесса формирования информационной культуры является информатизация общества - особый социально-исторический процесс стремительного увеличения производства и распространения всех видов общественной и социально значимой информации, необходимой для решения экономических, правовых, политических, культурных, социальных и иных задач.
Если компьютеризация - процесс сугубо технический, то информатизация - социальный, она охватывает все стороны жизни общества, означает коренное преобразование всей информационной структуры нашей жизни. При этом насыщение различных сфер компьютерными средствами составляет лишь ее техническую предпосылку и базу. Социальный смысл информатизации состоит в решительном преодолении возникших трудностей в информационной сфере на основе выработки качественно новой информационной культуры общества.
Результатом информатизации как закономерного процесса выступает информационное общество, представляющее собой социальную систему, которая:
1) обеспечивает любому индивиду, организации, предприятию доступ к существующей и необходимой для их деятельности информации;
2) производит эту информацию и прежде всего знания (научные, политические, экономические, технологические и т.п.) по законам экспоненциального роста;
3) производит и использует современную информационную технологию, включая вычислительную технику и коммуникационные системы для реализации двух предыдущих пунктов;
4) в состоянии обеспечить полную или частичную автоматизацию основных отраслей материального производства, транспорта, связи, технологических процессов, управления, образования, исследований и проектирования, сервиса, делового и личного общения людей (118).
В контексте нашего исследования особый интерес представляет проблема информатизации образования как составной части процесса информатиза-ции общества в целом. Суть информатизации образования заключается в том, что обучаемому становится доступным гигантский объем информации, заключенный в базах данных и в базах знаний, в экспериментальных системах, компьютерных архивах, справочниках или энциклопедиях, к которым в настоящее время доступа нет (158).
В процессе информатизации становится актуальной задача разработки информационной педагогики, вводящей учащегося в информационное общество и дающей ему возможность ориентироваться в информационной сфере, использовать информационные потоки, анализировать их содержание, реализовать прямые и обратные информационные связи с целью адаптации к окружающему миру.
Цель, задачи, этапы и содержание опытно экспериментальной работы
В первой главе представленной нами работы были исследованы теоретические аспекты проблемы преемственности в обучении, а также проблемы компьютерной подготовки учащихся в начальной и средней школе. В процессе изучения обозначенных проблем был выделен и теоретически обоснован комплекс дидактических условий, обеспечивающих преемственность в компьютерной подготовке учащихся при переходе из начальной в среднюю школу.
Вторая глава исследования посвящена описанию, анализу и оценке результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на решение проблемы преемственности с целью повышения уровня компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы на основе введения в учебный процесс выделенного нами комплекса дидактических условий.
В данном параграфе мы раскрываем компоненты опытно-экспериментальной работы: цель, задачи, этапы, критерии и показатели, характеризующие уровень компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы, а также уровень компьютерной подготовки на констатирующем этапе эксперимента.
Целью опытно-экспериментальной работы в нашем исследовании являлась проверка эффективности комплекса дидактических условий, способствующих преемственности в обеспечении компьютерной подготовки учащихся в практике начального и среднего звена общеобразовательной школы.
Сформулированная цель определила конкретные задачи, решаемые нами в ходе педагогического эксперимента:
1. Рассмотреть организацию учебно-познавательной деятельности учащихся в компьютерной подготовке начальной и средней школы, а также определить уровень решения проблемы преемственности при переходе учащихся из начальной в среднюю школу.
2. Уточнить компоненты процесса обеспечения преемственности и изучить их роль в обучении детей начальной и средней школы.
3. Разработать критерии и показатели, характеризующие уровень компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы и его изменение в результате опытно-экспериментальной работы.
4. Экспериментально проверить эффективность комплекса дидактических условий для решения проблемы преемственности в компьютерной подготовке учащихся начальной и средней школы.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить научно-практические рекомендации по решению проблемы исследо-Е ания в рассматриваемом аспекте.
6. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научно-педагогических исследований. Общими для всех этапов проводимого эксперимента являлись следующие: сравнительно-исторический анализ; анкетирование; тестирование; наблюдение; беседа; метод письменных и лабора-торно-практических контрольных работ.
Организационной формой компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы выбран комбинированный урок, позволяющий наиболее полно учитывать специфику изучаемого предмета.