Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное общество, реализуя реформы в политике, экономике и других сферах, ставит акцент на проблемах непрерывного образования, определяя его перспективным, способным планомерно и эффективно осуществлять развитие личности. Особую актуальность для педагогов приобрел поиск адаптивных вариантов обучения в начальной школе, с чем связано появление учебно - воспитательных комплексов «Начальная школа – детский сад», главная цель которых – не только обеспечить плавный и естественный переход ребенка в школу, но и оптимально использовать дошкольный период для развития детей.
В концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) преемственность дошкольной среды и начальной школы раскрывается с момента поступления ребенка в детский сад и характеризуется как связь, согласованность и перспективность всех компонентов системы образования (целей, задач, содержания, методов, средств и форм организации воспитания и обучения) на каждой ступени, что обусловливает важность поиска реальных путей реализации преемственной связи на уровне детский сад – начальная школа.
Философский аспект преемственного развития как диалектическое единство сохранения и отрицания рассматривается в трудах В. Г. Афанасьева, В. Э. Баллера, В. С. Батурина, В. В. Гринина, А. Ф. Зотова, Г. И. Исаенко, В. П. Кузьмина, Э. В. Соколова, И. В. Суханова и др.
Во многих работах, посвященных методологии педагогического исследования, раскрываются различные подходы к процессу преемственности. С. М. Годник, Н. Л. Гребенникова, Ю. А. Кустов, А. Н. Орлов характеризуют преемственность как способ адаптации к новым условиям; А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, В. Г. Онушкин определяют диалектику процесса преемственности на уровне теоретико-методологических обобщений для всей системы непрерывного образования.
В психолого-педагогическом аспекте учеными обозначается связь понятия преемственность с познавательной деятельностью детей, природой мышления, творческим мышлением, субъективностью и т.д. (Ю. К. Бабанский, А. В. Брушлинский, Т. Н. Болдышева, Ш. И. Ганелин, А. А. Кыверялг и др.).
Ряд отдельных педагогических аспектов проблемы предложен учеными на уровне рассмотрения элементов (Ю. К. Бабанский, А. А. Кыверялг и др.), механизма (С. М. Годник, О. И. Коломок, Е. Л. Осоргин и др.), реализации принципа преемственности (А. В. Батаршев, Ю. Н. Кулюткин, А. П. Сманцер, В. Э. Тамарин и др.).
Изучению проблемы преемственности в системе непрерывного образования на уровне «Начальная школа – детский сад» посвящены труды П. Б. Волкова, Л. Р. Болотиной, Б. С. Гершунского, Л. А. Горшуновой, Р. А. Должниковой, Н. А. Завалко, Н. Г. Калашниковой, Г. Г. Кравцова, Е. Е. Кравцовой, Т. Н. Соляковой, М. В. Сурниной, Н. И. Шипулина и др., на уровне «Детский сад – начальная школа» разработаны современные идеи А. Арушановой, Н. В. Горянской, Е. В. Дроздовой, Т. Н. Зотовой, Г. В. Корень, И. А. Моисеева, Т. О. Оверчук, Н. Ф. Тарловской и др., определены позиции в преемственности программ между детским садом и школой в исследованиях Т. И. Чирковой, Л. А. Парамоновой и др., А. Н. Свиридовым раскрыто социально-педагогическое сопровождение преемственности личностного развития ребенка.
В исследованиях Б. С. Гершунского, С. М. Годника, А. А. Люблинской и др. обозначена одна из главных проблем непрерывного образования – адаптация детей к новым условиям учебно-воспитательной среды (включая поступление в первый класс).
Проблему реализации преемственности в системе «Начальная школа – детский сад» в области новых педагогических технологий и программ раскрывают исследования в рамках разных научных школ развития личности и деятельности ребенка (К. Валш, П. А. Коглин, К. Б. Уолш, М. И. Башмаков, В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий, Л. В. Занков, А. М. Захарова, В. И. Матис, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.).
Среди различных проблем, возникающих в процессе преемственности детского сада и начальной школы, одной из главных является выбор педагогических технологий. На наш взгляд, качество педагогического процесса в рамках «Начальная школа – детский сад» достигается путем реализации продуктивной технологии, нацеленной на единый образовательный процесс с детского сада до основной школы.
Несмотря на то, что процесс преемственности в науке представлен достаточно полно, для практических работников он является одним из самых актуальных. Недостаточная оснащенность научно-практическими и методическими материалами, содержащими: варианты адаптивных педагогических технологий для комплексов «Начальная школа – детский сад», мониторинговую систему индивидуального развития ребенка с момента поступления в детский сад до основной школы, примерное календарно-тематическое планирование с учетом преемственности «Начальная школа – детский сад» и т.д. В связи с чем существует противоречие между необходимостью реализации технологии оптимального обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад» и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике, что позволило нам обозначить проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска технологии оптимального обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад».
Решение этой проблемы определяет цель исследования: разработка и осуществление модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад».
Объект исследования – преемственность в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад».
Предмет исследования – обеспечение преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад» через реализацию продуктивной технологии.
В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что продуктивная технология обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад» будет эффективной, если:
1. Осуществлена теоретическая разработка основ реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад».
2. Создана и осуществляется модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад», которая содержит принципы преемственности, гуманизации, дифференциации и индивидуализации, координации, интеграции, целостности, поступательности, связи обучения с жизнью, прочности, личностно - ориентированного подхода и соответствует критериям ее эффективности.
3. Проводится «Мониторинг развития детей с 3-х до 11 лет» в условиях образовательного комплекса «Начальная школа – детский сад» (на основании продуктивной технологии), подготовлены методические рекомендации и разработки по внедрению продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад».
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
- проанализировать и обобщить теоретические и практические основы осуществления продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад»;
- выявить организационно-педагогические условия преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад»;
- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад» с использованием «Мониторинга развития детей» (созданного на основании продуктивной технологии);
- разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по осуществлению модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад».
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: подходы, раскрывающие преемственность как философскую категорию (Э. А. Баллер, В. С. Батурин, А. Ф. Зотов, Г. И. Исаенко, Э. В. Соколов, И. В. Суханов и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев, В. П. Кузьмин и др.);
- на общенаучном уровне: исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебно-воспитательного процесса (А. В. Батаршев, С. М. Годник, А. А. Люблинская, А. Н. Орлов и др.);
- на конкретно-научном уровне: понимание преемственности на уровне теоретико-методологических обобщений для системы непрерывного образования «Детский сад – школа – вуз» (П. Б. Волков, Б. С. Гершунский, Н. А. Завалко, Н. Г. Калашникова, Н. И. Шипулин и др.); моделирование как метод системного педагогического исследования (С. И. Архангельский, Н. В. Кузьмина и др.); изучение преемственнсти дошкольного образовательного учреждения и начальной школы (Л. Арушанова, Н. В. Горянская, Е. В. Дроздова, Т. Н. Зотова, Г. В. Корень, И. А. Моисеев, М. В. Сурнина, Т. О. Оверчук, Н. Ф. Тарловская и др.), преемственность программ между детским садом и начальной школой (Л. А. Парамонова, Т. И. Чиркова и др.), теоретические основы технологизации образования (М. И. Башмаков, В. П. Беспалько, М. В. Кларин, И. П. Подласый, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина, Е. Ф. Широкова, Н. Ю. Щуркова и др.).
Выбор методов исследования обусловлен целью, предметом, задачами и логикой. Для проверки выдвигаемых предположений использовалась совокупность методов: теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы; в ходе анализа научных источников и опыта работы выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике осуществления продуктивных педагогических технологий, функционирования образовательных комплексов; моделирование реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад»; наблюдение; беседы; анкетирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап – поисково-аналитический (1999-2000 гг.) – изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной части; отбор методов исследования.
Второй этап – опытно-экспериментальный (2000-2002 гг.) – конструирование и разработка модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад», ее апробация, фиксирование и определение эффективности внедрения.
Третий этап – описательно-итоговый (2002-2007 гг.) – проведение анализа, систематизация и интерпретация данных по выявлению эффективности модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад», литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования обозначены Модельная школа – детский сад № 96, г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области, детские сады и классы предшкольной подготовки г. Усть-Каменогорска (принимало участие 20 педагогов, 170 родителей, 200 детей в возрасте с трех до одиннадцати лет).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены организационно-педагогические условия преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад», включающие продуктивную технологию, определяющую в своем содержании приобретение знаний на основе «ключевой» темы; гибкое расписание занятий; ежедневные «утренние круги»; «Мониторинг развития детей с 3 до 7 лет» (показатели физического, когнитивного, речевого, социально-эмоционального и творческого развития); индивидуальные маршруты, работу с семьей и т.д.;
- сконструирована модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад», включающая: цель; задачи; принципы; условия реализации выделенных принципов, педагогическое взаимодействие на уровне детского сада, начальной школы, семьи ребенка; преемственную взаимообусловленность целей, содержания, средств, форм, методов и приемов продуктивной технологии обеспечения преемственности.
- определено средство эффективного достижения индивидуализации в продуктивной технологии – наличие в каждой дошкольной группе и школьном классе специальных зон – «центров активности», учитывающих возрастную специфику детей данного возраста и оборудованных для продуктивной деятельности по основным предметным дисциплинам (для детей детского сада центры науки, драматизации, искусства, грамотности, математики, предметно - манипулятивный; для учащихся начальных классов центры грамотности, письма, науки, математики, искусства, драмы);
- раскрыты эффективные формы организации учебного процесса – индивидуальные, в парах или малых группах, обусловленные квазиисследовательской деятельностью и направленные на формирование самостоятельности и активной вовлеченности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности принципов функционирования образовательного комплекса «Начальная школа – детский сад» (преемственности, гуманизации, дифференциации и индивидуализации, координации, интеграции, целостности, поступательности, связи обучения с жизнью, прочности, личностно - ориентированного подхода), дополняющие существующие в теории подходы и представления в обучении и воспитании.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций по реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад» и могут быть использованы в вузах и средних учебных педагогических заведениях для студентов дошкольного и начального школьного отделения; методистами городских отделов образования; в институтах повышения квалификации работников образования; директорами, заведующими, завучами, методистами, психологами, учителями начальных классов, воспитателями дошкольных и школьных образовательных учреждений, реализующих преемственность между детским садом и начальной школой, работающих в комплексах «Начальная школа – детский сад».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преемственность дошкольного и начального школьного образования заключается в установлении взаимосвязей между этапами развития личности; в реализации основных направлений через продуктивную педагогическую технологию, обеспечивающую оптимальный уровень физического, когнитивного, речевого, социально-эмоционального, творческого развития на этапах дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад» состоит из взаимосвязанных элементов: цели, задач, принципов и условий их реализации; педагогического взаимодействия детского сада, начальной школы, семьи ребенка; преемственной взаимообусловленности целей, содержания, средств, форм, методов и приемов, направленных на практическую деятельность.
3. Организационно-педагогические условия преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад» включают продуктивную технологию, определяющую в своем содержании приобретение знаний на основе «ключевой» темы; гибкое расписание занятий; ежедневные «утренние круги»; «Мониторинг развития детей с 3 до 7 лет» (показатели физического, когнитивного, речевого, социально-эмоционального и творческого развития); индивидуальные маршруты, работу с семьей и т.д.
4. Эффективным средством достижения индивидуализации в продуктивной технологии является использование в дошкольной группе и школьном классе специальных зон – «центров активности», учитывающих возрастную специфику детей данного возраста и оборудованных для их продуктивной деятельности по основным предметным дисциплинам (для детского сада центры науки, драматизации, искусства, грамотности, математики, предметно-манипулятивный; для начальных классов центры грамотности, письма, науки, математики, искусства, драмы).
5. При использовании продуктивной технологии наиболее эффективными являются индивидуальные, в парах или малых группах формы организации учебного процесса, обусловленные квазиисследовательской деятельностью и направленные на формирование самостоятельности и активной вовлеченности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициямя; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Усть-Каменогорск, 2001-2003; Новосибирск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2003), республиканских (Усть-Каменогорск, 2002; Семипалатинск, 2006), областных (Усть-Каменогорск, 2002, 2003, 2007) научно-практических конференциях; на городских научно-методических советах (Усть-Каменогорск, 2003-2007).
Материалы исследования внедрены в деятельность психологов и педагогов школ и дошкольных учреждений РК (г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанской области).
Содержание исследования отражено в 19 публикациях автора.
Результаты исследования использованы при составлении методических рекомендаций для детских садов, в Государственном стандарте дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан (от 1 до 5 лет) в блоке «Психолого-педагогические условия воспитания и обучения детей»; при разработке и апробации мониторинга развития детей с 3-х до 11 лет в условиях образовательного комплекса «Начальная школа – детский сад» (на основании продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад»); в примерном междисциплинарном календарно-тематическом планировании для групп предшкольной подготовки и начальной школы; в работе с семьей.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы; проанализировано состояние научной разработанности проблематики исследования; определены основные характеристики научного аппарата; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад» раскрыта сущность понятия преемственность, рассмотрено состояние проблемы исследования в теории и практике деятельности детских садов, школ и комплексов «Начальная школа – детский сад», обоснованы исходные позиции и теоретические положения исследования, представлена модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад» и опыт внедрения продуктивных технологий в зарубежной и отечественной педагогике, определены условия оптимальной реализации преемственности между детским садом и начальной школой.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад» описана организация и методика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ ее результатов и сделаны методические рекомендации по реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа – детский сад».
В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.
Общий объем диссертации составляет 225 страниц (41 страница приложений), в работе приведено 15 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 238 наименований, из них 8 на иностранном языке.