Введение к работе
Актуальность темы. Ведущей задачей прогресса школьной системы является обновление и совершенствование подготовки учительских кадров. Преобразуется общественная значимость труда педагога б связи с изменения!. требований к научному содержанию образования, формам и методам обучения и воспитания учащихся. 0
Значительные возможности в повышении качества подготовки специалистов скрыты в осуїдествлении тесной взаимосвязи средней и высшей школы. Недооценка контактов этих учреждений в создании целостного профорйентационного процесса вызывает дополнительные трудности з выполнении задач кадровой политики по подготовке учителей современной школы.
Резервом перестройки учебно-воспитательного процесса является всесторонняя демократизация его во всех учебных заведениях. В этих условиях возраотапг требования к таким профессиональным качествам педагога, как профессиональная активность, творческая самостоятельность, компетентность в организации педагогического процесса, глубокие знания по своему предмету,высокий культурный уровень, широкая эрудиция*
Установка на непрерывное образование является одной из практических задач, выдвинутых февральским (1988 г.) Пленумом ЦК КПСС. Достижение целей непрерывного образования человека связывается о преемственностью и многовариантностью содержания общего и профессионального образования.
На современном этапе необходимо создание более подвижной система профессиональной ориентации молодежи при заинтересованном отношении к этому вопросу как школы, так и вуза. Система преемственности профориентации школьников и студентов требует определения конкретного содержания довузовской и внутривузов-ской профессиональной подготовки молодежи, условий реализации преемственности совместного профорйентационного процесса, уровней достижения поставленных задач на каждом из этапов. Таким образом, преемственность выступает как одна из важнейших социально-педагогических проблем. Решения ждет и такой вопрос, как выявление и изучение структуры механизма преемственности и способов его действия в условиях перестройки школы.
В материалах реформы средней и высшей школы подчеркивается необходимость пополнения школ лицами, проявившими склонность к работе с детьми. К тому же перестройка высшего образования включает такие задачи, как совершенствование системы отбора будущих специалистов в течение всего орока обучения и переход на долговременные форш профессиональной ориентации молодежи„
Как видим, от теории и практики педагогической профориентации советской-школы требуется усиление работы по ориентации молодежи на профессию учителя. Существенную роль имеет в этом вопросе обращение к историко-педагогическим материалам.
Значительный вклад в решение вопроса о профессиональном становлении личности учителя знесли Н.К.Крупская, А.СМакарен-ко, В.А.Сухомлинский. Вопросу поиска путей совершенствования подготовки учителя посвящены работы Ф.Н.Гонободина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Р.И.Хмелюк к др. Проблема ориентации на педагогическую профессию нашла отражение в трудах следующих авторов: П.А.Жильцова, В.И.Куравлева, Л.П-.Крившенко, А,Д„Сззоно-= ва и др. Некоторые ученые рассматривают педагогическую профессию в плане профессионального самоопределения: Е.А.Климов, СМ. Годнее, Е.М.Павлютенков', С.Н.Чистякова, отсроченного контроля за профессиональным становлением учителя; В.И.Журавлев»
Существенное значение для разносторонней практики преемственности педагогической профориентации имеют теоретические положения по вопросам перестройки теории и опыта педагогической деятельности и подготовки учителя, сформулированные в работах советских педагогов (А.Р.Атутова, В.П.Беспалько, П.Г.Калугина,, М.Л.Левицкого, П.И.Пвдкаоистого, В.Г.Степанова, Н.К.Шеляховс-коА и др.).
Однако современные'исторические условия требуют переосмысления научных и эмпирических данных доперестроечного периода. Сложные социально-политические, экономические и правовые перемены в нашей стране вместе -с установками вузовской и школьной ' реформы ориентируют на обновление ирофориентационной системы и опыта,
Возникла необходимость изучения преемственности профориентации школы и вуза. Осмыслению к всесторонней проработке подлежит двуаспектный подход к рассматриваемой проблеме» Требует
внимания вопрос углубленного теоретического и прикладного изучения диалектики профориентации на границе "школа - вуз - после школы".
Преобразования средней и высшей школы потребовали коренного пересмотра многих теоретических и прикладных проблем профориентации, взаимодействия ее в школе и вузе, ввода новых диагностик профессиональной педагогической предрасположенности, сдвига выбора профессии на более ранний возраст и других.
Наименее изученной оказалась проблема послешкольной профориентации и прежде всего внутривузовской. Разработка теоретических- и прикладных ее сторон в условиях социально-экономических преобразований в сфере воспитания молодежи открывает возможности подхода к новый эффективным решениям преемственности педагогической ориентации школы и вуза.
Указанные обстоятельства и предопределит выбор темы, сформулированной следующим образом: "Преемственность педагогической ориентации школьников и студентов в современных условиях".
Объектом исследования является преемственность образовательно-воспитательной работы по педагогической профориентации между школой и педагогическим вузом.
Предает исследования - система внутривузовской профориентации студентов в ее преемственности с довузовской профориентацией школьников.
Цель исследования. На основе сопоставления дореформенных данных науки и опыта с требованиями реформы средней и высшей школы к профориентации молодежи выявить специфику преобразований в этой области, определить пути осуществления преемственности профориентации школа - вуз на основе существенных изменений, происходящих в социально-экономической сфере.
В соответствии с целью определена гипотеза исследования. Предполагалось, что а) существуют объективные предпосылки,пред- ' определяющие динамику преемственности школьной и вузовской профориентации,учет которых позволяет повысить ее качество; б) неравномерность довузовской педагогической профориентации приводит к неизбежности разномотивационных типов профессионального становления студентов; в) эффективности преемственное-
сти способствует дифференциация знутривузовского профориентаци-онного процесса на основе типологических данных о мотивах и направленности выбора студентами педагогической профессии. Задачи исследования:
-
Проанализировать состояние вопроса по теме в педагоги»» ческой теории и школьной практике в дореформенный период и в ходе перестройки.
-
Осуществить анализ социальной ситуации по документам двух реформ средней и высшей школы с целью виявлення основных исходных положений, предопределяющих объективно необходимые перемены в теоретической трактовке профориентации к практической ее реализации на границе школьного и вузовского образования.
-
Разработать комплекс конструктивных предложений по знут-рир'гзовской профориентации, направленной на индивидуализацию педагогической подготовки личности студента и осуществить опытно-экспериментальную их' проверку,
-
Подготовить рекомендации по внутриаузовской профориентации студентов для внедрения в практику»
Методологической основой исследования являются ряд положений марксизма-ленинизма і имеющих прямое отношение в исследуемой теме. Среди них' - вскрытый К.Марксом объективный закон перемены труда,.. который рассматривался как основа для интерпретации процессов преобразования педагогической деятельности и ее выбора в условиях перестройки. За методологическую предпосылку рассмотрения проблемы принято положение К.Маркса о факторах выбора профессии, мотивах деятельности человека, способностях и их реали-? зации, влиянии определенных видов труда на развитие личности.
За исходное принималась диалектико-материалистическая трактовка понятия преемственности как одной из наиболее существенных сторон закона отрицания отрицания, а также известная трактовка В.И.Лениным структуры профессионализма учителя и путей его подготовки. При подходе к теме принималось во внимание два типа социального развития общества: эволюционный тип и радикально-ускоренный тип, характерный для современных условий перестройки. Принимались во внимание руководящие директивные документы Коммунистической партии и Советского правительства о школе, о высшем образовании; труды выданцихся советских педагогов и психологов.
?
В ходе исследования были использованы методы: изучения и анализа нормативных документов, постановлений, материалов партийных и учительских съездов и извлечение из них задач с последующей трансформацией их в исполнительские по отношению к участникам профориентационной деятельности; научного анализа психологе—педагогической литературы по проблеме; изучения и обобщения передового опыта вузов по педагогической ориентацииразработки моделей для изображения существующей и долиной преемственности педагогической ориентации школьников и студентов; педагогического эксперимента; тестирования испытуемых с использованием электронного аппарата "ДРУГ"; письменного интервьюирования студентов на предмет выяснения их общественной активности в довузовский и вузовсюїй периоды; наблюдения, индивидуальных бесед.
Исследования выполнялись в три этапа.
На первом этапе (1980-1984) изучалась методологическая, психолого-педагогическая литература, а также изучался, анализировался и обобщался опыт школ и педвузов по ориентации школьников на профессию учителя, изучался яртеоретический педагогический опыт студентов-первокурсников и мотивы выбора ими учительской профессии.
Второй этап (1984-1987) был посвящен опытно-экспериментальной работе в условиях школьной реформы, а затем и вузовской, в процессе которой были разработаны и экспериментально проверены возмогшие пути, формы и средства педагогической профориентации студентов преподавателями, кураторам, самими студентами. Использовались различные приемы работы в ходе преподавания педагогических дисциплин, педпрактики, научно—исследовательской работы студентов. Проверялась разработанная автором диссертации программа по внутривузовской профориентации студентов с учетом их профессиональной направленности.
На третьем этапе (1988-1989) разрабатывались методические рекомендации по преемственности педагогической ориентации школьников и студентов с учетом требований реформы средней V высшей школы для преподавателей педагогики, кураторов, студентов, советов по профориентации школ. На последуюцем этапе проводилась подготовка предложений по* внедрению материалов исследования в практику работы школ, вузов страны.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость. С позиций системно-структурного подхода отражена и истолкована система педагогической ориентации на границе школа - вуз. Раскрыты особенности послешкольной профориентации и показаны пути, форш и средства ее осуществления. Охарактеризованы условия самоактивизации студентов в формировании психолого-педагогической направленности личности будущего педагога. Разработано содержание понятия внутривузовской профориентации, детерминированное характером мотивации профориентационного выбора.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в пополнении методики педагогической ориентация школы и вуза и общей системы профориентации школьников и студентов решениями преемственной связи, что позволяет повысить качество подготовит будущего учителя к педагогической.деятельности,индивидуализировать ее варианты, ^зработашше" рекомендации по методике взаимосвязи профориентационной работы со школьниками и студентами вуза могут быть использованы преподавателями кафедры педагогики, кураторами, студентами, советами го профориентации школ, классными руководителями, администрацией школы в практической профориентационной работе.
Апробация материалов исследования осуществлялась путем выступлений и докладов на отчетных научнух конференциях в МОПИ. им.Н.К.Крупской (1984-1989 гг.), в Пермском педагогическом институте на координационном семинаре-совещании"Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации молодежи в условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1985 г.), научно-практической конференции в г.Москве (1986 г-.) "Психолого-педагогические основы профориентационной работы", заседании лаборатории профессиональной ориентации школьников в НИИ ТО ПО по'теме "Корректировка психолого-педагогической направленности школьников и студентов в зависимости от их индивидуальной црофориентированности" (1990 г.), научно-практической конференции "Сельская школа Подмосковья": опыт перестройки, перспективы развития, проблемы и пути их решения" (1990 г.), факультете подготовки и повышения квалификации руководителей народного образования при МОПИ им.Н.К.Крупской, семинарах преподавателей, кураторов, а также перед учителями сельских и городских школ.
9 На защиту выносятся следующие теоретические положения:
вскрытые и охарактеризованные особенности дифференциро-ва,гной ориентации студентов на основе выявленных основных и дополнительней предпосылок внутривузовской профориентации;
типологій студентов по характеру мотивации выбора ими педагогической профессия и с учетом их довузовского педагогического опыта (установлено четыре типа);
обновленные понятия, характеризующие преемственность, и их содержание с дескрипторяым описанием каждого ("доориен-тация" , "переориентация", "внутривузовская профориентация"); установлена зависимость подготовки студентов к профориентацн-онной работе от осознания собственной профпредрасположенности;
выявленные особенности послешкольной профориентации (направленность на предает специальности, воспитательную работу, получение виспэго образования и др.) и на этой основе предпосылки виутрквуєовской профориентации;
двуаспектный подход к методике профориентационной подготовки студентов (студент - объект и субъект профориентации).
Помимо теоретических положений для их реализации разработаны следующие рекомендации: алгоритм профориентацконного взаимодействия шкелы и вуза, методика внутривузовской индивидуализированной работы со студентами в освоении ими педагогических дисциплин; диффереіпшровашая программа профориентации студентов в аспекте их самовоспитания.