Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей Хохлова Елена Анатольевна

Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей
<
Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей
>



Хохлова Елена Анатольевна. Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-13/541

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы предупреждения конфликтов, конфликтных ситуаций

1.1. Многообразие подходов в понимании конфликта и конфликтной ситуации 14

1.2. Конфликты и конфликтные ситуации в педагогической деятельности: сущность, причины возникновения, классификации 30

1.3. Педагогические условия предупреждения конфликтных ситуаций в образовательном процессе 51

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса

2.1. Организация и методы исследования 81

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций в взаимодействии участников образовательного процесса 102

Выводы по второй главе 124

Заключение 126

Литература 129

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена объективной необходимостью повышения требований к деятельности школы на этапе модернизации образования. Изменения, происходящие в России, обострили кризисное состояние экономики, политики, социальной сферы. Конфликты, конфликтные ситуации в различных областях жизнедеятельности породили множество проблем объективного и субъективного характера, приводящих людей к психологическим срывам, нервным заболеваниям. Проблемы такого характера часто встречаются и в образовательных учебных заведениях, в том числе в школах.

Конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы, отрицательно влияют как на самих конфликтующих, так и на всех окружающих участников образовательного процесса. Заниматься своевременной диагностикой и профилактикой конфликтных ситуаций, конфликтов крайне необходимо.

Предупреждение конфликтных ситуаций, конфликтов, несомненно, будет способствовать повышению качества учебного процесса. Учителя, ученики и родители станут тратить интеллектуальные и нравственные силы не на борьбу с оппонентами, а на свою основную деятельность.

К общим факторам, обусловливающим причины возникновения конфликтных ситуаций и конфликтов в обществе в целом относятся:

нестабильность социально-экономической и политической ситуации, влекущие за собой неуверенность людей в завтрашнем дне, в возможности стабильного обеспечения себя и своих близких (в особенности детей), в создании условий достойного существования, образования, достижения жизненного успеха;

эволюционность и революционность социальных процессов, которые сегодня переживает российское общество. Для старшего поколения (35-60 лет) эти процессы в связи с перестройкой являются революционными, карди-

нально поменявшими жизненную ситуацию сотен тысяч людей. Для молодого поколения (детей) эти процессы являются эволюционными, привычными уже потому, что они не имеют социального опыта;

- образовательная система как часть общественной системы также пред
ставляет собой источник и поле конфликтов и конфликтных ситуаций между
участниками образовательного процесса.

К частным факторам, лежащим в основе причин возникновения таких конфликтных ситуаций относятся:

экономическое положение учителя, порождающее его неуверенность в собственной ценности для государства и общества, что проявляется в низкой заработной плате, в отсутствии каких-либо перспектив улучшить свой уровень жизни;

эмоциональная нестабильность современного учителя, причинами которой с одной стороны, является обесценивание труда учителя и, с другой стороны, возрастание социальной напряженности в отношениях между родителями, учителями и учениками (агрессивность, завышенный уровень притязаний и пр.);

возрастание требований, предъявляемых к учителю со стороны государства (жёсткость образовательных стандартов), со стороны общества (усложнение социально-образовательного заказа), со стороны администрации (повышение качества обучения), со стороны родителей (высокие результаты, позволяющие выпускнику школы поступить в ВУЗ), со стороны учеников (демократичность и уважение в отношениях);

недостаточное знание учителем психолого-физиологических особенностей учащихся различных возрастных групп.

Общие и частные факторы лежат в основе конкретных причин, порождающих конфликтные ситуации и конфликты между учениками, учителями и учениками, учителями и родителями, препятствуют предупреждению конфликтных ситуаций во взаимодействии участников образовательного процесса. В качестве таких причин выделяются слабое владение учителями спо-

собами взаимодействия с учащимися различных возрастных групп и способами предупреждения конфликтных ситуаций.

Предупреждение конфликтных ситуаций, конфликтов способствует повышению качества образовательного процесса, положительно влияет на психическое и физическое здоровье учителей, учеников и родителей, формирует у них опыт неконфликтного разрешения трудных ситуаций, возникающих в общении.

В педагогическом процессе складываются различные типы взаимодействий в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Принимая во внимание особенности педагогического взаимодействия, в котором конфликтность является устойчиво присутствующим явлением, следует признать целесообразным, что для предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями необходимо создание определенных педагогических условий. Предупреждение конфликтных ситуаций характеризуется тремя важнейшими аспектами: 1 Эффективным (эмоционально-чувственным), регулирующим симпатии- антипатии субъектов; 2) когнитивным (информационным), способствующим осознанию субъектом действительности; 3) конативным (поведенческим, действенным), определяющим последовательность реального поведения.

Изучение научной литературы по вопросам конфликтологии позволило выявить степень проработанности отдельных аспектов исследуемой проблемы.

Взаимодействие является базовым понятием философских концепций и подходов в работах следующих философов: А.И. Желтухина, Н.Г. Запруд-ского, А.Г. Здравомыслова, И. Канта, B.C. Соловьева. Вопросу организации взаимодействия между участниками образовательного процесса посвящены работы педагогов: И.С. Батраковой, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, И.И. Рыдановой, В.К. Федоровой. В трудах А.Я. Анцупова, Н.В. Гришиной, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Б.И. Хасана, А.И. Шипилова рассматриваются

б психологические подходы к изучению и предупреждению конфликтов, конфликтных ситуаций.

Для изучения вопросов взаимодействия в конфликтных ситуациях существенный интерес представляют работы В.И. Андреева, А.С. Белкина, A.M. Бандурка, Н.В. Гришиной, В.А. Друзя, В.И. Журавлева, А.К. Крупенина, М.М. Рыбаковой. Исследованию проблемы предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса посвящены труды СВ. Баныкиной, М.Г. Битяновой, Н.В. Клюевой, В.В. Куприянова, В.И. Сафьянова, Л.В. Симоновой.

В работах Н.И. Кузнецовой, В.И. Казаренкова, В.К. Федоровой описаны вариативные способы взаимодействия между учениками в конфликтных ситуациях и сделана попытка разработать способы эффективных выходов из конфликтных ситуаций. Вопросы предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей и родителей рассматриваются в работах Ю.П. Азарова, Е.Ю. Берищевой, Н.И. Болдырева, О.А. Веселковой, Н.Ф. Головановой, А.В. Кузнецовой, А.В. Мудрика, О.В. Пантелеевой, Э Хелуса, В.Т. Че-пикова, а также в диссертациях И.С. Пилипец, А.И. Шкиль.

В трудах Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенко-вой, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, В.Ф. Шаталова, а также в диссертациях Н.В. Гришиной, А.В. Кандауровой, B.C. Лазарева, Е.А. Морозова, В.П. Симонова рассмотрены условия, способствующие предупреждению конфликтов между учителями и учениками.

Сегодня можно выделить ряд основных направлений научных исследований в педагогической конфликтологии: конфликтные ситуации, конфликты в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-учитель», «учитель-школьный администратор». По данным М.М. Рыбаковой количество конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях за период 1990 — 2000 гг. возросло в целом на 52%.

В настоящее время сложились определенные теоретические предпосылки для исследования условий, влияющих на предупреждение конфликтных

ситуаций и конфликтов во взаимодействии учителей, учеников и родителей, накоплен основательный теоретический материал по проблемам разрешения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. Однако, по нашему мнению, проблема предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями недостаточно исследована, а системы взаимодействий «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель» нуждаются в тщательном изучении.

Недостаточная разработанность психолого-педагогической теории взаимодействия учителей, учеников и родителей и ее значимость для практики обусловили необходимость исследования этого феномена.

Актуальность исследования определяется объективно существующими противоречиями между:

потребностью педагогической практики в новых решениях проблемы предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями и недостаточной проработкой ее в современной педагогической науке,

необходимостью разработки системы работы с учителями, учениками и родителями по предупреждению конфликтных ситуаций и неразработанностью педагогических условий такого взаимодействия.

Проблема исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между объективно существующим явлением конфликтности в образовательной среде и недостаточной разработанностью педагогических условий, форм и способов предупреждения конфликтных ситуаций, возникающих в системах взаимодействия «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель», что и обусловило выбор темы исследования: «Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учеников, учителей и родителей».

Объект исследования - взаимодействие учеников, учителей и родителей в образовательном процессе.

Предмет исследования - причины и способы предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями.

Цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие предупреждению конфликтных ситуаций во взаимодействии учеников, учителей и родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что работа по предупреждению конфликтных ситуаций будет успешной, если основой взаимодействия учителей, учеников и родителей станет реализация следующих педагогических условий: 1) опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников), 2) освоение учителями способов прямого предупреждения конфликтных ситуаций на различных уровнях — аффективном, когнитивном и конативном в системах взаимодействия «ученик-ученик», «учитель-ученик» и опосредованного - в системе «учитель-родитель», 3) организация педагогической работы по повышению информированности родителей об индивидуальных особенностях ребенка и жизнедеятельности его класса, формированию адекватной оценки успешности ученика, коррекции требований родителей в отношении школьного обучения.

Для достижения цели и реализации гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить анализ сложившихся реалий и теоретических подходов к решению проблемы предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса с позиций философии, социологии, психологии и педагогики.

  2. Теоретически обосновать педагогические условия предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями.

  3. Разработать и апробировать педагогическое обеспечение, программное сопровождение по реализации выявленных педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей.

  4. Экспериментально проверить действенность выявленных педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями.

Методологической основой данного исследования явились: социологический подход, рассматривающий общие и частные случаи возникновения конфликтов в обществе (М. Вебер, Р. Дарендорф, М. Дейч, А.Г. Здравомы-слов, Г. Зиммель, Л. Козер, Н. Тузард,); гуманистический подход, обусловливающий понимание человека как уникальной, открытой, активной системы, способной к изменению и развитию в процессе педагогического взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин); философско-социологические теории неизбежности и необходимости конфликта в социальных процессах, позволяющие прогнозировать конфликтность взаимодействия участников образовательного процесса как неизбежность (А.Я. Анцу-пов, Р. Зайдельман, А.И. Шипилов); современные концепции управления конфликтом, предоставляющие возможность прогнозировать развитие и разрешение конфликтных ситуаций, не переводя их в конфликт (В.И. Андреев, Н.П. Аникеева, А.Г. Большаков, Н.В. Гришина, В.И. Журавлев, А.Л. Крупе-нин); парадигма современного образования (Б.Г. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ фило-софско-социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта взаимодействия участников образовательного процесса); эмпирические (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, метод независимых характеристик (оценок экспертов), опытно-экспериментальная работа, статистические и математические методы обработки данных).

Этапы исследования.

Первый этап (1998 -1999) - поисково-прогностический.

Осуществлялся анализ современного состояния проблемы на основе изучения философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования и характера взаимодействия между участниками образовательного процесса в практике школ. Были определены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, план опытно-

экспериментальной работы, а также осуществлялся сбор материала и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999 - 2001) - содержательно-процессуальный.

Продолжалось осмысление концептуальных положений конфликтологии в педагогической практике, был организован формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Анализировались условия предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса и была проведена апробация педагогических условий, влияющих на взаимодействие учителей, учеников и родителей. Осуществлялось осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка к написанию программного сопровождения для учителей, учеников и их родителей.

Третий этап (2001 — 2002) - аналитико-формирующий.

Проводилось обобщение, систематизация полученных результатов, проверка эффективности реализуемых педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Уточнялось и корректировалось содержание программ для учителей, учеников и их родителей. Проведена рефлексия полученных результатов и сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа № 109 и гимназия № 84 г. Омска. (Около 500 человек на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы и 200 на формирующем).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

обосновано опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников), раскрыт его механизм в предупреждении конфликтных ситуаций во взаимодействии в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель»;

выявлены формы освоения учителями способов прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций на аффективном, когнитивном и конативном уровнях.

11 Теоретическая значимость:

расширено и уточнено понятие конфликтной ситуации в педагогическом контексте, как цельного эпизода, фотографического снимка конфликта на определенном этапе его развития;

теоретически обоснованы педагогические условия предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса, в основе которых лежит идея о прямом и опосредованном влиянии и взаимодействии учителей, учеников и родителей;

разработано педагогическое обеспечение предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде, объединяющее способы опосредованного воздействия учителей на родителей (через учеников), механизм которого заключается в создании учителем специфических педагогических ситуаций, участвуя в которых, ученик несет родителям позитивно окрашенную информацию о классе, школе, своих взаимоотношениях с учителями и одноклассниками, предупреждая этим возникновение возможных конфликтных ситуаций между учителями и родителями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и проверено на практике программное сопровождение предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. Оно может быть использовано для работы с учителями, учениками и их родителями и другими участниками образовательного процесса.

Программное сопровождение включает в себя: программы (программа опосредованного воздействия учителей на родителей, программа обучения учителей способам прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде, программа работы с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель»; комплекс диагностических методик для выявления особенностей поведения участников конфликтных ситуаций; сценарии классных часов, групповых тренинговых занятий, практикумов по конфликтологии для учащихся; сценарии семинаров по конфликтологии для учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников) является необходимым условием предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей. Механизмом опосредованного воздействия является создание предусмотренных учителем педагогических ситуаций, выступающих элементом управления воспитательным процессом, в рамках которых ребёнок несёт в семью позитивную информацию о школе и классе в целом, о собственном самочувствии, об успехах в жизнедеятельности класса, тем самым, предупреждая возможное появление конфликтных ситуаций между учителями и родителями.

  2. Эффективность предупреждения конфликтных ситуаций в образовательном процессе обусловливается теоретическим и методическим усвоением учителями способов прямого влияния на учеников и опосредованного на родителей на трех уровнях: аффективном, когнитивном и конативном в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Критерием эффективности такого взаимодействия служит показатель снижения уровня конфликтности в системах «учитель-ученик», «учитель-родитель».

  3. Предупреждение конфликтных ситуаций между учителями и родителями осуществляется через организацию работы по целенаправленному информированию родителей об индивидуальных особенностях, способах общения ребенка в школе, формированию гибкости и адекватности оценки успешности ученика со стороны семьи, коррекции требований родителей, предъявляемых школе в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, на различные подходы к исследованию проблемы; достаточной длительностью и тщательностью опытно-экспериментальной работы, повторной диагностикой с учетом временного интереса; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; практической апробацией результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ, кафедры педагогики и психологии математического факультета НГПУ, на научных конференциях различного уровня — Международной научной конференции «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на IV-ой Международной научно-практической студенческой конференции «Демократизация работы с молодежью» (Омск, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Образование XXI века» (Железногорск, 2002 г.), а также в научной и периодической печати.

Диссертационная работа структурно состоит из введения, двух глав, заключения, литературы (251 наименование) и приложений.

Многообразие подходов в понимании конфликта и конфликтной ситуации

В данном параграфе мы рассмотрели сущность, содержание и структуру конфликта, конфликтной ситуации с позиций философии, социологии и психологии.

В настоящее время представители всех наук об обществе и человеке проявляют особый интерес к тематике конфликтов и конфликтных ситуаций. Из глубины веков до наших дней доходит идея воспитания гуманного человека. Мы находим эти мысли в Коране и Библии, в трудах философов всех стран. Если бы эти идеи стали основой в отношениях между людьми, то проблема конфликтов и конфликтных ситуаций не была бы такой актуальной. В литературе по философии, социологии и психологии встречается большое количество определений понятий «конфликт» и «конфликтная ситуация». Чтобы представить формулировку конфликта более полной, мы обратились к позициям философов, социологов и психологов.

Начнем теоретическое исследование вышеуказанных понятий с философской точки зрения. Проблемой конфликта занимались такие философы как: А.И. Желтухин [75], Ю.Г. Запрудский [81], А.Г. Здравомыслов [84], В.Н. Иванов [83], К. Маркс [221], М.И. Панов [160], В.А. Яковлев [242] и др.

Для того чтобы раскрыть сущность понятия конфликт более точно и полно, нами были рассмотрены положения и концепции разных философов.

Одна из концепций (связанных с понятием конфликт) восходит к Аристотелю (384 - 322 гг. до н.э.). По его мнению, в обществе происходит деление на людей властвующих и подчиняющихся. В связи с этим важнейшими источниками конфликтных ситуаций, или распрей, являются имущественное неравенство людей и неравенство получаемых ими почестей [18].

Упоминание о проблеме конфликта встречается в трудах английского мыслителя Томаса Гоббса. Он высказал мысль о том, что естественное состояние общества - это «война всех против всех». Природа создала людей с разными физическими и умственными способностями. Это неравенство является источником раздоров, ибо из неравенства надежд на достижение целей и ограниченности ресурсов возникает исходный конфликт [86].

Философская энциклопедия определяет конфликт как предельный случай обострения противоречий. То есть понятие «конфликт», по существу, рассматривается как равнозначное понятию - «противоречие». С этим определением конфликта согласен и автор данного исследования.

Конфликт содержит те же характерологические свойства, что и противоречия - тождество, различия, поляризация, столкновения, противоречивость (философская энциклопедия) .

Отмечается неповторимость действий людей в процессе развития конфликта, в философии предпринимаются попытки выделения их специфических признаков. Остановимся на вышеуказанных признаках, обозначенных Ю.Г. Запрудским:

1. Конфликт, конфликтные ситуации делают социальные отношения более мобильными, стоит разразиться конфликту, как все приходит в движение. Чем сильнее социальный конфликт, тем заметнее его влияние на течение социальных процессов и темп осуществления.

2. При всем многообразии конфликтной ситуации, конфликтов поведение людей в них отличается от обычной обстановки повышенной эмоциональностью.

3. Рациональность поведения человека в конфликтной ситуации, конфликте обладает некоторыми чертами. Для них характерна большая, чем в обычных условиях избирательность, беспокойство, которое настраивает сознание человека на поток социальной опоры в предстоящем столкновении.

4. В конфликтных ситуациях, конфликтах получают более открытое выражение потребности и устремления людей, проявляются их интересы [81].

А.И. Желтухин пытается выявить отличие конфликта и противоречия, отмечая при этом полное родство между этими понятиями. Он подчеркивает, что противоречие выражает статический, а конфликт - динамический аспекты явления. Конфликт рассматривается как игра противоречивых интересов, ценностей и сил. Для того чтобы противоречие перешло в конфликтную ситуацию затем в конфликт, оно должно быть осознанным. Когда же вербализованное противоборство интересов переходит в практическое действие по устранению, ограничению или ликвидации ролей, позиций или потенциала другой группы, тогда речь идет об открытой конфликтной ситуации, которая может перерасти в конфликт [75].

В большинстве же позиций авторов мы находим отождествление понятий «конфликт» и «противоречие».

Конфликт, конфликтные ситуации детерминированы объективными противоречиями, стороны противоречия оказываются участниками конфликтной ситуации. С осознанием противоречий, конфликтная ситуация становится реальностью, ибо только восприятие противоборствующими сторонами ситуации как конфликтной рождает соответствующие действия. Конфликтная ситуация может быть не только объективной, то есть реально существующей, но и субъективной, мнимой, только лишь воспринимаемой таковой одной или двумя из конфликтующих сторон (философский словарь).

Где живут люди, там всегда есть и будут конфликтные ситуации, конфликты. Значит конфликтная ситуация, конфликт не могут существовать вне социума, их следует рассматривать как социальное явление, через призму социологического подхода.

Большой вклад в изучение конфликтных ситуаций, конфликтов, происходящих между людьми, внесла социология. Именно в социологии появились первые научные теории, описывающие конфликты, конфликтные ситуации в обществе. Поэтому будет уместно в рамках данной работы продолжить теоретическое исследование с рассмотрения подходов, выработанных в социологии. Следует, однако, оговориться, что полный охват теоретической мысли по проблеме конфликта, конфликтных ситуаций в социологии не является целью данного обзора. Нас интересуют основные подходы к этой проблеме в социологии, для обозначения места и роли конфликтных ситуаций и конфликтов в общественной жизни, а также выделение особенностей вышеуказанных понятий с позиции социологии.

Социальная теория впервые проявила интерес к конфликту, конфликтным ситуациям в середине XIX и начале XX вв. Основоположниками «теорий конфликта», по мнению ряда авторов, считаются К.Маркс и Г. Зиммель. В своих трудах, рассматривая общество, они говорят о его «конфликтном» устройстве [86].

Конфликты и конфликтные ситуации в педагогической деятельности: сущность, причины возникновения, классификации

В данном параграфе раскрыта сущность понятий «конфликт» и «конфликтная ситуация» с педагогической точки зрения, причины их возникновения между участниками образовательного процесса.

К проблеме конфликта, конфликтных ситуаций обращались многие педагоги-исследователи: В.И. Андреев [9], А.С. Белкин [31], Н.В. Гришина [59], В.И. Журавлев [77], А.Л. Крупенин [113], Н.И. Кузнецова [117], И.М. Кур-дюмова [118], А.К. Маркова [136], М.М. Рыбакова [186], Н.В. Самоукина [189].

Конфликт, с педагогической точки зрения, - это предельно обостренное противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями (от лат. conflictus - столкновение) [186].

СВ. Баныкина определила педагогический конфликт как форму проявления обострившихся противоречий, в результате взаимодействия участников образовательного процесса, вызывающих у них чаще всего отрицательные эмоции, негативно сказывающийся на характере взаимодействия и результатах труда [23]. В нашем исследовании мы будем прибегать к этому определению педагогического конфликта, так как мы считаем, что конфликт несёт в себе, прежде всего отрицательное воздействие на его участников.

В толковании педагогического конфликта как разновидности конфликтов вообще, прежде всего, обращается внимание: а) на сферу их протекания (учебно-воспитательный процесс), б) особенность участников (учителя, ученики, родители), в) эмоциональный фон протекания, что весьма существенно для определения способов их предупреждения.

Анализ изученной литературы по проблеме конфликтологии в образовательном процессе позволил выделить ряд важнейших понятий. Попробуем разобраться, в чем заключается сущность таких определений, как объект, предмет и участники конфликта, конфликтной ситуации. Объектом конфликта, конфликтной ситуации (как считает Н.М. Вереникина) является то, из-за чего возник конфликт, конфликтная ситуация между оппонентами, на что претендует каждый из их участников. Объект может быть как материальным (реальным), так и идеальным (например, правила поведения, статус в коллективе) [42]. Такого же мнения придерживается М.Р. Битянова, отмечая, что объект, как правило, расширяется за счет «втягивания» в конфликт, конфликтную ситуацию близлежащих зон взаимодействий. Именно так конфликт, конфликтная ситуация из деловой сферы часто переходят в личностную.

Таким образом, объектом педагогического конфликта, конфликтной ситуации можно считать ценности, ресурсы или статус, по поводу которых этот конфликт, конфликтная ситуация происходят. С объектом конфликта, конфликтной ситуации тесно связано понятие предмета конфликта, под которым можно подразумевать материальные образования, с ним связанные [33].

В педагогической конфликтологии теоретически нет разграничения между такими понятиями как оппоненты, противники, стороны конфликта, конфликтной ситуации. Данные понятия в изученной литературе являются синонимами [40]. «Оппонент» (в переводе с латинского) означает противополагающий, возражающий, противник в споре. В.И. Андреев разграничивает эти понятия, определяя участника конфликта, конфликтной ситуации как «субъекта, непосредственно вовлеченного во все фазы конфликта»; под противником он понимает «субъекта, который имеет и придерживается противоположной точки зрения по отношению к исходной»; оппонентом называет «участника дискуссии-спора, имеющего точку зрения, взгляды, убеждения, аргументы [10].

Конфликт, конфликтная ситуация представляются моментом разрыва отношений, воздвижением межличностного барьера между их участниками. О широте конфликта как феномене свидетельствуют публикации, где он представлен в решении задач нравственного воспитания, при рассмотрении школьников относительно их принадлежности к возрастным ступеням. Обращённость вовнутрь и вовне фиксируется тремя видами: внутриличностны-ми, межличностными и межгрупповыми конфликтами. Последние вызываются, по мнению А.С. Белкина и В.И. Журавлева, несовместимыми с целями участников [30, 77].

М.М. Рыбакова считает, что «в педагогической деятельности нет четкой границы между конфликтной ситуацией и конфликтом», так как ученики и их родители не всегда могут заявить о своих позициях, отстаивать свою правоту. Она выделяет следующие разновидности конфликтных ситуаций: 1) деятельности, 2) поведения, 3) отношения [187]. Эту же позицию можно отнести на наш взгляд к образовательному процессу.

В тоже время В.И. Андреев для отличия конфликта от конфликтной ситуации советует запомнить «формулу»: проблема + конфликтная ситуация + участники + инцидент = конфликт [10]. Из этой формулы можно сделать вывод, что конфликтная ситуация с точки зрения педагогики является составной частью конфликта, определённым этапом в его развитии. Конфликтной ситуации также как и конфликту присуще наличие таких атрибутов как объект и предмет, участники конфликтной ситуации. Если возникла конфликтная ситуация между участниками образовательного процесса это ещё не означает, что она перерастёт в конфликт. Поэтому важно различать понятие «конфликт» и «конфликтная ситуация». У них есть нечто общее (о чём упоминалось выше), но стоит рассматривать конфликтную ситуацию как самостоятельное понятие.

Организация и методы исследования

В данном параграфе описано поэтапное проведение опытно-экспериментальной работы и обоснован выбор методов исследования.

Изучение основной проблемы диссертации на эмпирическом уровне осуществлялось согласно системному подходу. Для того чтобы рассмотреть педагогические условия предупреждения конфликтных ситуации во взаимодействии учителей, учеников и родителей, важно исследовать взаимодействия в системе «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Все вышеуказанные системы взаимодействий взаимосвязаны и взаимозависимы. Появление конфликтной ситуации во взаимодействии одних участников образовательного процесса способствует возникновению напряжения и между другими. Чтобы проследить за вышеуказанными взаимодействиями между участниками образовательного процесса в конфликтных ситуациях рассмотрим рисунок 4.

Из представленного рисунка видно, что взаимодействие в системе «ученик-ученик» связано с взаимодействиями в системах «учитель-ученик», «учитель-родитель». Взаимодействие между учителем У и родителем Р может осуществляться в результате их прямого контакта, так и опосредованно (через ученика).

Эмпирическое исследование взаимодействий между учителями, учениками и родителями мы осуществляли по плану:

1) практическое исследование опосредованного воздействия учителей на родителей и освоение учителями способов прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций через исследование взаимодействий: а) в системе «ученик-ученик», б) в системе «учитель-ученик»; 2) практическое исследование организации педагогической работы по повышению информированности родителей об индивидуальных особенностях ребенка и жизнедеятельности его класса, формированию адекватной оценки успешности ученика, коррекции требований родителей в отношении школьного обучения.

В психологической науке насчитываются единицы специфических методик, направленных на изучение конфликтов, конфликтных ситуаций. Чаще всего исследователям приходится пользоваться неспецифическими методами и методиками. Среди наиболее известных психологических тестов, которые используются для диагностики конфликтности личности А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов выделяют следующие: «16-ти факторный личностный опросник Кеттела», «Личностный опросник Г. Айзенка», «Шкала реактивной и личностной тревожности», «Опросник А. Басса - А. Дарки», «Методика изучения взаимоотношений в малой группе (МЛО)», «Социометрия», «Тест Томаса - Килмена» и др. [225].

Выбор нами методов педагогического исследования определялся следующими критериями: 1. Возможность многостороннего изучения взаимодействий субъектов-участников образовательного процесса. 2. Возможность количественного представления результатов исследования с целью их дальнейшей математико-статистической обработки. 3. Возможность подтверждения выделенных закономерностей с помощью разнообразных методик. 4. Возможность использования метода психодиагностики для контроля за результатом формирующей работы.

Основными методами педагогического исследования были избраны наблюдение и опытно-экспериментальная работа. Среди методов педагогического исследования, выполняющих подчиненную роль по отношению к наблюдаемому объекту и экспериментатору, были использованы: 1) анкетирование, 2) социометрическое обследование, 3) интервью, 4) беседа, 5) метод независимых характеристик, 6) методы математической и статистической обработки данных.

Как было отмечено ранее, основными методами данного педагогического исследования являлись: опытно-экспериментальная работа и наблюдение, социометрия, математическая обработка результатов. Рассмотрим и обоснуем выбор этих методов для практического изучения основной проблемы диссертации.

Наблюдение велось за процессом, который целесообразно и планомерно осуществляли сами экспериментаторы. Опытно-экспериментальная работа охватывала классы в разных школах (в гимназии № 84 и в средней школе № 109). Исследования носили пролонгированный характер (проводились в течение трех лет).

Придерживаясь поставленной цели в педагогическом исследовании, мы использовали: 1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, при котором изучали существующие педагогические явления, а именно: а) уровень конфликтности, степень сплоченности и социовалентности в экспериментальных классах (в системе «ученик-ученик»); б) степень востребованности проведения семинаров по вопросам конфликтологии в среде учителей; в) уровень конфликтности родителей учащихся. 2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в процессе которого констатировались новые педагогические явления такие как, изменение взаимодействия: а) между учениками в экспериментальных классах, б) между учителем и учениками, в) между учителями и родителями в конфликтных ситуациях.

Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций в взаимодействии участников образовательного процесса

В данном параграфе изучено и описано состояние исследуемой проблемы, а именно: насколько опосредованное воздействие учителей на родителей; освоение учителями способов прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде; организация педагогической работы по повышению информированности родителей об индивидуальных особенностях ребенка и жизнедеятельности его класса, формированию адекватной оценки успешности ученика, коррекции требований родителей в отношении школьного обучения способствуют снижению уровня конфликтности между участниками образовательного процесса.

Мы проследили за изменениями во взаимодействиях: 1) в системе «ученик-ученик», 2) в системе «учитель-ученик», 3) в системе «учитель-родитель».

Исследования проводились на базе средней школы № 109 в классах — ба, 66 и на базе гимназии № 84 6в, 6г, 7а, 76, 7в, 7г классах. Всего исследуемых учащихся - 230 человек.

На всей параллели 6-х и 7-х классов нами было проведено эмпирическое исследование, так как именно в этом возрасте часто возникают ссоры, конфликтные ситуации между учениками, учителем и учеником. Учителям тяжело работать с учащимися этого возраста. О причинах этого явления обусловленных возрастными особенностями школьников будет сказано далее.

Ученики 6а (27 учеников) и 66 (25 учеников) классов дружные. Сплоченные, веселые, добродушные. Отличаются исполнительностью и дисциплинированностью на уроках. Ссоры в этих классах случаются, но не так часто (нет отверженных).

В 6г (28 учеников) классе ссоры, конфликтные ситуации в среде учащихся бывают чаще, чем в предыдущих 6-х классах, но все равно нельзя его назвать конфликтным. Класс менее дружный, чем 6а и 66.

6в (28 учеников) из всей параллели 6-х классов отличается конфликтностью, что выражается частотой ссор в среде учащихся, плохим поведением большинства учеников на уроках, натянутыми отношениями учителей и родителей. Уровень успеваемости учеников 6в класса низкий. С этими детьми очень тяжело работать учителям. В этом классе двое отверженных детей.

Из параллели 7-х классов конфликтными являются 7г (29 учеников) и 76 (28 учеников). Они также, как и 6в отличаются частыми конфликтными ситуациями между учащимися, между учителями и учениками, учителями и родителями. Дети доставляют много неприятностей, трудностей учителю в работе с ними. Остальные 7-е классы - 7а (28 учеников) и 7в (27 учеников) отличаются сплоченностью, энергичностью, дисциплинированностью.

С целью отбора контрольной и экспериментальной групп нами был выявлен на начало эксперимента индекс уровня конфликтности классов (конфликтность - это несдержанность, вспыльчивость, повышенное внимание к своим интересам, неумение выслушать других, прерывание собеседника, обвинения, едкие замечания, упреки, оскорбления, агрессивность, авторитарность и т.п.) [15].

Показатели уровня конфликтности в исследуемых классах соотносились с оценочной шкалой, которая представлена в таблице (см. табл. 2).

Если индекс уровня конфликтности низкий (то есть 1 I 2,5), то это означает, что в исследуемом классе практически нет ссор, конфликтных ситуаций. Отношения между одноклассниками ровные. Индекс низкого уровня конфликтности начинается с 1, а не с 0, так как нет и не может быть совсем бесконфликтного класса (о чем упоминалось в теоретической главе исследования). Если индекс уровня конфликтности средний (то есть 2,5 I 4), то в данном классе есть ссоры, конфликтные взаимодействия между учащимися, но эту группу нельзя назвать конфликтной. Высокий индекс уровня конфликтности при 4 I 5. Это означает, что исследуемый класс проблемный. В нем часто происходят распри, разногласия между учащимися, бывают случаи оскорбления учениками друг друга. В данной группе учащихся тяжело учиться. Очень высокий индекс уровня конфликтности находится при I 5. В классе с таким индексом уровня конфликтности часты конфликтные ситуации между учащимися. Об этой группе детей следует сказать, что она не дружная, разрозненная. Критерием эффективности взаимодействий учеников в конфликтных ситуациях является низкий показатель уровня конфликтности в (промежутке от 1 до 2,5).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что степень сплоченности низкая, если величина индекса находится в интервале от 0,-2 - 0; средняя - от 0,2 до 0,3; высокая - от 0,4 до 0,5; очень высокая - от 0,6 до 1,0. Если степень сплоченности в классе низкая, то это значит исследуемая группа детей не дружная. В этом классе каждый ученик существует сам по себе, нет общих интересов. Классы со средней степенью сплоченности отличаются тем, что в них ученики общаются по группам, по парам. Нет единого коллектива, хотя иногда учащиеся бывают вместе по необходимости. Высокая степень сплоченности отмечается в тех классах, где ученики всегда вместе на всех праздниках в школе, мероприятиях. Дети помогают друг другу в выполнении домашнего задания.

Степень социовалентности низкая, если величина индекса в баллах находится в интервале от 1 до 2, средняя - от 2 до 3, высокая - более 3, очень высокая - более 6. Если степень социовалентности низкая, то в классе многие учащиеся (большая их часть) живут сами по себе. Этих учеников мало интересуют одноклассники, все происходящее в классе и в школе. Данные дети избегают контактов с другими учениками, не проявляют активности с кем-то подружиться. Если степень социовалентности средняя, это означает, что дети данного класса, общительны, некоторые из них дружат между собой. Но в данной группе детей не развито общение между всеми одноклассниками. И если в исследуемом классе ученики охотно общаются друг с другом, дружески относятся ко всем одноклассникам, не ограничивают свой круг общения, то это класс с высокой степенью социовалентности.