Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся Васильева Светлана Викторовна

Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся
<
Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся
>



Васильева Светлана Викторовна. Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/2075

Содержание к диссертации

Введение. 4

Глава 1. Предпосылки и теоретико-методологические подходы к исследованию депривации во взаимодействии педагога и учащихся в процессе обучения.

1. Процесс обучения как объект гуманитарного 12

познания. 2. Теоретические основы исследования взаимодействия

педагога и учащихся в процессе обучения. 21

3. Депривация во взаимодействии педагога и учащихся

как проблема жизнедеятельности учащегося. 33

Глава 2. Разработка процесса предупреждения
депривации во взаимодействии педагога и учащихся
подросткового возраста в процессе обучения.
1. Факторы нарушения взаимодействия педагога и 48

учащихся подросткового возраста в процессе
обучения.
2. Пути предупреждения депривации во взаимодействии 69

педагога и учащихся подросткового возраста в
процессе обучения.
Глава 3. Экспериментальная проверка результативности
предупреждения депривации во взаимодействии педагога
и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.
1. Подготовка условий предупреждения депривации во 74

взаимодействии педагога и учащихся подросткового
возраста в процессе обучения.
2. Анализ результативности предупреждения депривации 97

во взаимодействии педагога и учащихся

подросткового возраста в процессе обучения.

Заключение 135

Библиография 138

Приложения 151

Введение к работе

Современный этап развития российской общеобразовательной школы характеризуется изменением требований к подготовке выпускников, предполагающей освоение ими практических навыков и умений устанавливать контакты в разных ситуациях взаимодействия, обеспечивающей их социальную мобильность и адаптацию в условиях меняющегося общества. Проблема развивающегося человека как существа биосоциального, подверженного универсальной эволюции и творящего особый внутренний мир становится центральной темой гуманитарных исследований.

Одно из актуальных направлений гуманитарных исследований связано с разработкой психолого-педагогических оснований и принципов построения многоплановых и многоуровневых форм развертывания отношений взаимодействия взрослых и детей. Речь идет об объективной, реально обусловленной позиции отношений Мира Взрослых к Детству как к субъекту взаимодействия, как к особому собственному состоянию, которое общество проходит в своем постоянном воспроизводстве (Д.И. Фельдштейн).

Острой становится необходимость исследования особенностей современного подростка, социально-психологические изменения, которого явно прослеживаются в настоящее время. Актуализировались задачи мобилизации знаний о развивающемся человеке и специальном изучении, осмыслении особенностей его развития и условий сохранения его устойчивости в весьма неустойчивом обществе, выявлении и расширении возможностей его самореализации. В психолого-педагогических исследованиях убедительно доказано, что в стремительно изменяющихся условиях расширяются депривирующие факторы, ограничивающие саморазвитие и самореализацию человека. Подростки стали другие, следовательно, нужны иные действия педагогов. Важными становятся

5 знания: о характере и особенностях взаимодействия педагогов и учащихся подросткового возраста как условии личностного развития; о содержании взаимодействия в процессе обучения, в котором современный подросток развивается как социальный субъект. Поэтому.выбор темы исследования: «Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся» обусловлен стремлением решить педагогическую задачу, связанную с поиском новых путей продуктивного взаимодействия педагога и подростков как самой сложной для школы категории учащихся.

В педагогике установлено, что такое депривация, описаны отдельные ее виды. Однако изучены далеко не все виды депривации в образовательном процессе. И сегодня можно утверждать, что в данной работе впервые рассматривается депривация во взаимодействии педагога и учащихся.

Актуальность темы обусловлена еще и тем, что в образовании в настоящее время особое место отводится введению в педагогическую практику новых технологий обучения. Это отражается на социально-педагогической переориентации деятельности учителя, на усложняющихся требованиях к взаимодействию на уроке в соответствии с технологическими рекомендациями. Взаимодействие педагога и учащихся в процессе обучения становится одним из элементов образовательных технологий, обеспечивающих гарантированный результат.

Для успешного применения отдельных технологий обучения педагогу необходимо реализовывать новые функции взаимодействия. Использование устаревших ныне стратегий взаимодействия в новых технологиях обучения не позволяют достигать ожидаемого результата. Это приводит к ситуации, в которой педагог, взаимодействуя по сложившимся традициям в новых технологических условиях обучения, обнаруживает снижение образовательных результатов учащихся, не видя причин нарушения целостности реализуемой технологии в неумении взаимодействовать по-новому. Неготовность педагогов к новым

стратегиям взаимодействия и непонимание причин нарушения отношений в процессе обучения приводит к депривации во взаимодействии с учащимися.

В соответствии с темой обозначен объект исследования: взаимодействие педагога и учащихся в процессе обучения.

Предмет исследования: депривация во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

Цель исследования: охарактеризовать процесс предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что депривация во взаимодействии педагога и учащихся разрушает гуманитарную сущность процесса обучения, ограничивает возможности удовлетворения возрастных потребностей жизнедеятельности подростков.

Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучение предполагает:

  1. готовность и направленность педагога к реализации новых функций взаимодействия, обусловливающих возрастную адекватность в процессе обучения;

  2. следование определенным принципам и технологическим приемам взаимодействия педагога и учащихся как комплексу предупредительных педагогических мер, ориентированных на возрастные особенности подростков;

  3. целесообразный выбор средств деятельности, направленных на удовлетворение личностно значимых потребностей жизнедеятельности подростков;

  4. анализ и рефлексию педагогом и учащимися результатов обучения. Цель, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих

исследовательских задач:

1. На основе анализа теоретических и эмпирических исследований
взаимодействия педагога и учащихся определить сущность
депривации во взаимодействии педагога и учащегося в процессе
обучения.

  1. Выявить специфические черты депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения и обосновать факторы нарушения взаимодействия, приводящие к депривации во взаимодействии педагога и учащихся.

  2. Разработать комплекс педагогических мер предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

  3. Обосновать логику предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

  4. Определить критерии результативности предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:

методология педагогики как гуманитарной науки (С.Г.Вершловский, А.М.Новиков, А.С.Роботова, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына и др.); психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Р.У.Богданова, Б.С.Волков, М.Кле, И.С.Кон, А.Е.Личко, К.Д.Радина, Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн и др.);

исследования взаимодействия педагога и учащихся в процессе обучения (В.В.Горшкова, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, Н.В.Седова и др.);

психолого-педагогические исследования депривации в развитии личности учащихся (Т.А.Араканцева, Л.Н.Бережнова, Й.Лангмейер, А.Е.Личко, З.Матейчек, А.П.Надточий, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, И.А.Фурманов, Н.В.Фурманова и др.);

8 педагогические исследования оптимизации и технологизации процесса обучения и принципов его организации (О.В.Акулова, Ю.К.Бабанский, Е.С.Заир-Бек, Л.Клинберг, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, Б.Г.Корнетов, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева и др.). Методы исследования:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; факторный анализ; преобразующий эксперимент;

методы количественного и качественного анализа результатов. Основными для нашего исследования выступают:

личностно-деятельностный подход, ценностными основами которого являются ориентации на ученика, его личностно-значимые потребности жизнедеятельности, на внутреннюю детерминацию его поведения, и в котором утверждается идея о субъектном развитии сознания и возвышении сущностных сил школьника в активной жизнедеятельности;

системный подход к анализу и построению взаимодействия педагога и подростков с учетом их возрастных особенностей в процессе обучения.

Экспериментальная база исследования:

Констатирующий эксперимент и экспертно-диагностическое исследование проводились на базе образовательных учреждений Выборгского, Центрального, Петроградского и Красносельского районов Санкт-Петербурга: школ-гимназий №73 и №85, общеобразовательной школы №277, Международной Школы Герценовского Университета, Санкт-Петербургской Международной Школы.

Преобразующий эксперимент осуществлялся в Международной Школе Герценовского Университета и Санкт-Петербургской Международной Школе.

9 Этапы исследования:

Исследование проводилось в 2000-2005 годах.

  1. этап 2000-2002 г.г. первичный теоретический анализ проблемы; изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, выделение методов исследования; формулирование рабочей гипотезы, разработка программы исследования.

  2. этап 2001-2002г.г. констатирующий этап эксперимента: экспертно-диагностическое исследование проводился на базе образовательных учреждений Выборгского и Петроградского районов Санкт-Петербурга: школ-гимназий №73 и №85.

  3. этап 2002-2003 г.г.: поисково-преобразующий этап эксперимента: анализ эмпирических данных, разработка теоретических основ предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

  4. этап 2003-2005 г.г. преобразующий этап эксперимента: реализация процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся, осуществлялась в Международной Школе Герценовского Университета и Санкт-Петербургской Международной Школе; анализ и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Депривация во взаимодействии педагога и учащегося - явление
педагогической действительности, где учащийся длительное время не
имеет возможности удовлетворять актуальные возрастные потребности
развития во взаимодействии с педагогом в процессе обучения. Это явление
характеризуется нарушением субъект-субъектных отношений в процессе
обучения, рассогласованием взаимонаправленных действий,
непониманием друг друга. Депривация во взаимодействии педагога и
учащихся обусловлена длительным нарушением взаимодействия педагога
и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

2. Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся

10 подросткового возраста представляет собой комплекс педагогических мер, осуществляемых педагогом в процессе обучения, ориентированных на удовлетворение личностно значимых потребностей развития подростков: использование в процессе обучения средств деятельности, адекватных возрасту; осуществление педагогической диагностики, позволяющей дифференцировать факторы нарушения взаимодействия; реализация стратегий педагогической поддержки учащихся, в соответствии с выявленными факторами нарушения взаимодействия.

3. Процесс предупреждения депривации во взаимодействии педагога и
учащихся подросткового возраста в процессе обучения характеризуется
ориентацией на достижение взаимонаправленных действий педагога и
учащегося, готовностью педагогов к реализации новых функций
взаимодействия, непрерывностью использования в процессе обучения
средств деятельности, адекватных возрасту.

4. Критерии результативности предупреждения депривации во
взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе
обучения:

снижение негативных переживаний подростков при взаимодействии с

педагогом в процессе обучения;

приобретение подростками навыков и практических умений

взаимодействия в процессе обучения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

обосновано понятие «депривация во взаимодействии педагога и учащихся» в процессе обучения;

выявлены факторы нарушения взаимодействия педагога и учащихся подросткового возраста, обусловливающие депривацию во взаимодействии;

обоснованы характеристики процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория школьного образования обогащается новым знанием:

о депривации во взаимодействии педагога и учащихся;

о специфических чертах депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста;

о характеристиках процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста. Практическая значимость исследования заключается

-в разработке комплекса педагогических мер предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся в процессе обучения;

-в разработке стратегий педагогической поддержки направленных на устранение факторов нарушения взаимодействия педагога и учащихся.

Апробация результатов исследования проводилась на 10 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, 2003); на районном семинаре учителей физики Центрального района (Санкт-Петербург, 2004); на семинаре для учителей школы № 277 Кировского района (Санкт-Петербург, 2004); на городских педагогических чтениях памяти Л. И. Скрелина в СПб АППО (Санкт-Петербург, 2005).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения.

В приложение помещены материалы, имеющие прикладной или методический характер, но необходимые для понимания логического хода процесса исследования и представляющие интерес в контексте данной работы.