Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена все более обостряющимися запросами педагогической практики и потребностью развивающейся системы образования в повышении качества и результативности профессиональной педагогической деятельности, так как от деятельности педагогов во многом зависит качество образования, достижение необходимых образовательных результатов, соответствие образования государственным образовательным стандартам, социальным и личностным ожиданиям граждан. Поэтому особую актуальность обретает проблема поиска резервов и путей повышения результативности педагогической деятельности.
Определенные возможности в решении этой проблемы заключены в осуществлении объективного и качественного анализа педагогической деятельности как одного из ее структурных компонентов и, прежде всего, анализа результативности педагогической деятельности. Обоснованный и грамотный анализ результативности педагогической деятельности, осуществляемый как самими педагогами, так и экспертами, позволяет устанавливать причинно-следственные связи между педагогическими действиями и результатами педагогического процесса, выявлять конкретные причины эффективности и неэффективности педагогической деятельности, определять реальные пути ее дальнейшего совершенствования, осуществлять своевременную коррекцию.
Объективный анализ результативности педагогической деятельности должен предшествовать ее оценке в каждом конкретном случае, когда в этом возникает необходимость: при педагогической аттестации, аккредитации образовательных учреждений, участии педагогов в приоритетном национальном проекте «Образование», в педагогических конкурсах и других обстоятельствах, когда необходимо дать оценку педагогической деятельности. Умение выявлять, фиксировать и предъявлять результаты собственной деятельности становится важнейшим профессиональным навыком педагогов.
Однако в практической деятельности педагоги испытывают серьезные затруднения при предъявлении результатов и характеристике результативности своей деятельности, проявляя непонимание сути результативности и того, какие критерии определяют её уровень. Вследствие этого в практике представление результатов педагогической деятельности нередко подменяется результатами образовательного процесса или достижениями детей, которые представляются односторонне и часто сводятся лишь к «внешнему» аспекту - результатам единого государственного экзамена, достижениям учащихся в олимпиадах, конкурсах, смотрах, фестивалях, соревнованиях, учету полученных дипломов и созданных «отчужденных продуктов».
В связи с этим на первый план выдвигается задача поиска и обоснования конструктивных подходов к анализу педагогической деятельности и особенно ее результативности, которая является актуальной не только для образовательной практики, но и для педагогической науки.
К настоящему времени в педагогике уже имеются исследования, в которых обосновывается структура профессиональной педагогической деятельности и значение отдельных ее компонентов, предлагаются подходы к пониманию результатов и обозначаются различные аспекты проблемы результативности педагогической деятельности (Н.Б.Авалуева, Н.М.Борытко, Т.В.Ильина, Е.И.Казакова, М.В.Каминская, Н.В.Кислинская,
Г.М.Коджаспирова, И.А.Колесникова, К.А.Кормилицына, Л.П.Крившенко, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Никитина, А.И.Осьминина, С.Д.Поляков, А.С.Роботова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Э.В.Шагова и др.). Все эти исследования, несомненно, представляют большую ценность как для педагогической науки, так и для практики. В то же время именно анализ результативности педагогической деятельности как важнейший компонент ее структуры еще не являлся предметом специального изучения.
Учеными предлагаются различные подходы к оценке педагогической деятельности и выделению на их основе соответствующих критериев, показателей и инструментария измерения: акмеологический (Е.Н.Богданов, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина), социально-психологический (Н.А.Аминов, А.К.Маркова, А.А.Реан), профессиографический (Э.В.Балакирева, А.П.Беляева, Е.А.Климов, В.А.Сластенин), компетентностный (И.В.Гришина, Д.А.Иванов, Н.Ю.Конасова, В.Д.Шадриков и др.). Эти подходы предполагают анализ и оценку педагогической деятельности в целом, обращая внимание на ее различные аспекты, и каждый из них, безусловно, может применяться в практике в рамках своего предназначения. Однако пока ни один из существующих подходов не предназначен для анализа собственно результативности педагогической деятельности. Предлагаемые критерии и показатели либо имеют многоуровневую структуру и поэтому трудоёмки в обработке, либо не учитывают комплексного характера результатов педагогической деятельности и, тем самым, чрезмерно упрощены. Кроме того, предлагаемые критерии не предусматривают возможности установить корреляцию между уровнем компетентностей педагога и процессом достижения образовательных результатов обучающимися, не выявляют вклада конкретного педагога в интегративный результат совместной деятельности, а также не предполагают нахождение способов повышения уровня результативности деятельности.
Изучение научно-педагогической литературы и опыта практической деятельности педагогов по осуществлению анализа результативности позволили констатировать следующие противоречия между:
- обусловленными социальным заказом требованиями к результатам педагогической деятельности, выраженными в личностных характеристиках обучающихся (формировании ключевых компетенций, развитии самостоятельности, творческих способностей, формировании гражданской позиции), и доминирующей оценкой деятельности педагогов по формальным внешним показателям и итоговой аттестации обучающихся;
объективной необходимостью регулярного систематического анализа результативности педагогической деятельности и недостаточным уровнем владения педагогами техникой и процедурой такого анализа;
профессиональной потребностью в анализе педагогической деятельности и объективными трудностями его проведения ввиду недостатков необходимых обоснований подходов, процедур и инструментария для квалифицированного анализа.
Очевидно, что в педагогической науке назрела необходимость поиска таких оснований анализа, которые предусматривают анализ результативности собственно педагогической деятельности, выделяя ее результаты из совокупности всех результатов и эффектов образования; представляют результаты педагогической деятельности комплексно; отражают результаты, имеющие высокую ценность для участников педагогического процесса. Необходим такой подход к анализу результативности педагогической деятельности, который позволил бы: проанализировать функциональность самой деятельности, что даст возможность выделить результаты именно педагогической деятельности из совокупности всех результатов; выявить рациональность осуществления деятельности и потенциальные резервы, на основании чего будут обозначены направления для повышения эффективности деятельности.
В этой связи целесообразно обратиться к праксеологии и развивающемуся на ее основах праксеологическому подходу, который применяется в различных областях для организации эффективной деятельности. Его использование позволяет изучить методы совершения эффективного действия, составить рекомендации для оптимизации деятельности. Так как праксеологический подход обращен к процессу реализации деятельности, то это позволяет изучать деятельность конкретного субъекта независимо от степени включенности в коллективный процесс. С этой точки зрения праксеологический подход представляет интерес для любой области человеческой деятельности, в том числе и педагогической.
Таким образом, актуальной представляется научная проблема поиска теоретико-методологического и технологического основания анализа результативности педагогической деятельности. В качестве такого основания может быть рассмотрен праксеологический подход, что и обусловило выбор темы исследования «Праксеологический подход к анализу результативности педагогической деятельности».
Объект исследования: педагогическая деятельность в системе общего образования и дополнительного образования детей.
Предмет исследования: анализ результативности педагогической деятельности как один из видов аналитической деятельности педагогов.
Цель исследования: обоснование и разработка праксеологического подхода к анализу результативности педагогической деятельности в системе общего образования и дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования заключается в том, что объективные трудности анализа результативности педагогической деятельности, связанные с недостатками теоретических (сущностных), параметрических и критериальных оснований выявления результатов и определения уровня результативности педагогической деятельности, могут быть преодолены, если применить праксеологический подход, который предполагает:
праксеологическое осмысление результатов и результативности педагогической деятельности;
определение праксеологических характеристик параметров анализа и критериев результативности;
разработку праксеологического инструментария выявления и анализа результативности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
-
Выявить смысловые особенности и имеющиеся объективные и субъективные трудности анализа результативности педагогической деятельности.
-
Проанализировать теоретические, параметрические и критериальные основания выявления результатов и определения уровня результативности педагогической деятельности.
-
Раскрыть смысл понятия «праксеологический подход к анализу результативности педагогической деятельности» и представить методологическое обоснование применения праксеологического подхода к анализу результативности педагогической деятельности.
-
Обосновать понимание результатов и результативности педагогической деятельности на основе праксеологического подхода.
-
Определить систему параметров анализа и критериев результативности педагогической деятельности, разработать праксеологический инструментарий выявления и анализа результативности педагогической деятельности.
Методологической основой исследования являются:
положения педагогической методологии об организации, принципах и методах научного исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский и др.);
идеи гуманистической педагогики о гуманизации педагогического процесса, гуманистической ориентации воспитания, личностно- ориентированном подходе, педагогике сотрудничества, (Ш.А.Амонашвили, П.П.Блонский, М.В.Богуславский, В.М.Лизинский, В.В.Сериков, Е.Н.Степанов, Е.Н.Шиянов);
основы общей праксеологии (А.А.Богданов, Т.Котарбинский, Т.Пщоловский, Е.Е.Слуцкий) и педагогической праксеологии как методологического знания об общих принципах и способах рациональной и продуктивной педагогической деятельности (И.А.Колесникова, Е.В.Титова).
Теоретическую основу исследования составляют работы, в которых исследуется:
специфика и структура профессиональной педагогической деятельности (Н.М.Борытко, М.В.Каминская, Н.В.Кислинская, Г.М.Коджаспирова, И.А.Колесникова, Л.П.Крившенко, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Никитина, С.Д.Поляков, А.С.Роботова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, Е.В.Титова и др.);
сущность, выявление, достижимость и оценивание результата и результативности педагогической деятельности (Т.В.Ильина, Е.И.Казакова, К.А.Кормилицына, А.И.Осьминина, Е.В.Титова, Э.В.Шагова и др.);
эффективность и оптимизация педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, М.В.Каминская, М.В.Кларин, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, М.М.Поташник и др.);
способы оценки образовательных результатов (Ш.А.Амонашвили, А.Е.Бахмутский, И.В.Гладкая, В.И.Звонников, В.А.Кальней, Г.Ю.Ксензова, О.Б.Логинова, В.М.Полонский, Е.Н.Степанов, С.Е.Шишов и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач были применены следующие методы:
теоретический анализ (изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ школьных образовательных стандартов, учебных программ);
методы эмпирического исследования (наблюдение за педагогическим процессом, тестирование, опрос, анкетирование, экспертные оценки, изучение педагогического опыта, анализ документов, портфолио);
опытно-экспериментальная работа по определению эффективности применения праксеологического инструментария анализа результативности педагогической деятельности, системы параметров анализа и критериев результативности;
математические и статистические методы (количественная и качественная обработка экспериментальных данных).
Экспериментальной базой исследования стали 21 образовательное учреждение, из них: 6 государственных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ Курортного района Санкт-Петербурга, муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 г. Приозерска Ленинградской области и 14 учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (начиная с 2000 г.) происходило накопление опыта, первичных данных и материалов, выявление проблем анализа педагогической деятельности в процессе работы в качестве педагога и в качестве эксперта районной аттестационной комиссии, члена жюри регионального этапа Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей, конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», члена городской комиссии по рассмотрению документов на выдвижение детских объединений на звание «Образцовый детский коллектив».
На втором этапе (2006-2008 гг.) изучена литература и публикации по проблеме исследования; проведен анализ имеющихся критериев результативности педагогической деятельности; изучены представления педагогов о результатах и результативности педагогической деятельности; определены теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы; выбрана темы, разработана идея, выдвинута гипотеза и задачи исследования.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) были сформулированы основные теоретические положения; определены параметры анализа и критерии результативности педагогической деятельности; разработан праксеологический инструментарий выявления и анализа результативности педагогической деятельности; апробированы параметры анализа и критерии результативности педагогической деятельности; проведен анализ результатов апробации с точки зрения ясности понимания педагогами предложенных задач, валидности критериев, трудоемкости применения предложенных методов анализа результативности, внесение необходимой коррекции.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
Специфика анализа результативности педагогической деятельности.
Анализ результативности педагогической деятельности имеет
специфические особенности, которые необходимо учитывать, для обеспечения его адекватности и достоверности. К таким особенностям относятся:
осознание сущности педагогической деятельности как вида профессиональной деятельности, основным содержанием которой является целенаправленное обеспечение на гуманистической основе оптимальных возможностей воспитания, обучения, развития и самообразования личности воспитанников (обучающихся) в процессе взаимодействия с ними;
осмысление многомерности, наличия нескольких уровней результатов и результативности педагогической деятельности;
выделение результатов собственно педагогической деятельности из совокупности всех результатов образования.
Сущность праксеологического подхода к анализу результативности педагогической деятельности.
Праксеологический подход предполагает обращение к процессуальной стороне деятельности с целью ее оптимизации, выявление целесообразности и рациональности педагогических действий и операций, так как педагогическое действие является основной функциональной единицей педагогической деятельности. Правильно выполненные действия способствуют достижению высокого уровня результативности. Именно изучение осуществления педагогических действий, их результатов и эффектов позволяет выделять результаты собственно педагогической деятельности из совокупности всех результатов образования. Праксеологический подход к анализу результативности педагогической деятельности ориентирует на изучение факторов эффективности и причин неэффективности, выявление тех действий и операций, выполнение которых не удовлетворяет, установление возможностей, потенциала и неиспользованных резервов, выработку предложений по коррекции и повышению эффективности деятельности.
Праксеологическое определение сути результатов и результативности педагогической деятельности.
Осмысление результатов и результативности педагогической деятельности с точки зрения праксеологических основ означает: фокусировку внимания на тех результатах, которые в полной мере зависят от действий педагога; осознание результатов относительно завершенной деятельности в каждый конкретный промежуток времени; представление о значимых характеристиках результатов, к которым относятся мера достижения цели (целедостижение), качество, эффективность, успешность, продуктивность, конструктивность, полезность.
Основания выбора параметров анализа и критериев результативности педагогической деятельности.
С позиции праксеологического подхода для анализа результативности педагогической деятельности следует выбирать параметры, которые, во- первых, позволяют оценить оптимальность процесса подготовки, организации и осуществления педагогической деятельности; во-вторых, характеризуют качество собственно педагогической деятельности; в-третьих, определяют результаты, которые абсолютно зависят именно от деятельности педагога, и за достижение которых педагог способен нести профессиональную ответственность. Этим основаниям соответствуют следующие параметры анализа: а) качество организации образовательного процесса; б) эффективность педагогической деятельности; в) профессиональные проявления и достижения. По каждому из параметров может быть представлена соответствующая система критериев и показателей результативности.
Праксеологический аспект различных видов анализа результативности педагогической деятельности.
Высокий уровень результативности свойственен деятельности, обладающей праксеологическими качествами: рациональность, продуктивность, успешность, простота и чистота, экономичность, энергичность и интенсивность, надежность. При проведении любого вида анализа результативности педагогической деятельности (оперативного, краткого, аспектного, итогового, полного) необходимо выявить и установить полноту присущих осуществленной деятельности праксеологических качеств. Те позиции, в которых праксеологические качества проявлены слабо, требуют первостепенной коррекции педагогической деятельности, служат основой и определяют ее направления.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:
- предложен и разработан праксеологический подход к анализу результативности педагогической деятельности, применение которого ориентирует педагогов на изучение процессуальной стороны осуществляемой деятельности, усовершенствование практических действий с позиции их максимальной целесообразности;
выделены праксеологические характеристики параметров анализа и критериев результативности педагогической деятельности, выявляющие оптимальность процесса подготовки, организации и осуществления педагогической деятельности; оценивающие только те результаты, которые абсолютно зависят от деятельности педагога; характеризующие качество педагогической деятельности;
раскрыт праксеологический аспект различных видов анализа результативности педагогической деятельности (оперативного, краткого, аспектного, итогового, полного), смысл которого заключается в выявлении праксеологических характеристик деятельности с целью определения достигнутого уровня ее результативности и резервов оптимизации;
обоснован праксеологический инструментарий анализа результативности педагогической деятельности и описаны способы осуществления педагогами анализа результативности своей деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования:
обогащают теорию педагогической деятельности методологическим обоснованием праксеологического подхода к анализу результативности педагогической деятельности,
являются вкладом в развитие педагогической праксеологии, т.к. теоретически обосновывают праксеологическую сущность видов анализа результативности педагогической деятельности; вносят в понятие качества педагогического действия праксеологические характеристики,
дополняют и расширяют концепцию результативности педагогической деятельности пониманием сути результатов и результативности педагогической деятельности с точки зрения праксеологических основ.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенный праксеологический подход и разработанные на его основе параметры и критерии анализа результативности педагогической деятельности могут быть использованы в практической деятельности педагогами и администрацией образовательных учреждений (общеобразовательных организаций) общего и дополнительного образования детей (организаций дополнительного образования), органами управления образованием для анализа и экспертизы качества педагогической деятельности. На основе представленного праксеологического подхода к анализу результативности педагогической деятельности могут быть разработаны способы анализа и дополнительные параметры анализа для конкретных видов педагогической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные педагогические исследования при разработке исходных теоретических положений; качественным и количественным анализом теоретического и эмпирического материала; использованием в процессе исследования воспроизводимых методик; личной практической работой автора в качестве учителя средней школы, педагога дополнительного образования, методиста, эксперта по аттестации педагогических работников и члена жюри районных и городских педагогических конкурсов и смотров до начала и на протяжении всего периода исследования.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась посредством выступлений на научно-практических конференциях, в числе которых Международная научно-практическая конференция «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (г. Москва, 25-26 марта 2009 г.), Российская научно-практическая конференция «Результативность и эффективность воспитания: от администрирования к управлению» (г. Тула, 18 - 20 марта 2009 г.), Форумы молодых исследователей (Санкт-Петербург, 24 апреля 2009, 23 апреля 2010, 22 апреля 2011), проведения занятий на курсах повышения квалификации в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» (2007-2011 гг.), а также публикаций статей и тезисов (всего 13).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по три параграфа), выводов по каждой главе, заключения, библиографии (165 источников) и приложений. Текст диссертации изложен на 181 странице.