Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К ФЕРМЕРСКОМУ ТРУДУ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1. Социально-экономические и педагогические предпосылки подготовки сельских школьников к фермерскому труду
2, Современные требований к организатору фермерского хозяйства 32
3. Анализ состояния подготовки к фермерскому труду учащихся сельских школ республики Дагестан 44
ВЫВОДЫ 58
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ДАГЕСТАНА К ФЕРМЕРСКОМУ ТРУДУ 61
1. Логика построения экспериментальной работы 51
2. Содержание обучения сельских школьников фермерскому труду 79
3. Подготовка школьников к труду фермера в процессе учебной и производственной практики 87
4. Подготовка студентов к обучению школьников трудуфермера
ВЫВОДЫ .
Заключение
Литература
Приложение
- Социально-экономические и педагогические предпосылки подготовки сельских школьников к фермерскому труду
- Современные требований к организатору фермерского хозяйства
- Логика построения экспериментальной работы
Социально-экономические и педагогические предпосылки подготовки сельских школьников к фермерскому труду
Переход к рыночной экономике, разнообразие форм собственности, перестройка экономических отношений между предприятиями, регионами и республиками страны, новая роль личности в системе производства, потребления, обмена, принципиально новые требования к трудовой деятельности и экономическому мышлению работника - все это долано быть осмыслено и освоено школьником сегодня, с тем, чтобы выпускник сельской общеобразовательной школы был подготовлен к активному участиш в перестроечных процессах, к эффективной, творческой трудовой деятельности в новых условиях хозяйствования.
Сельские школы составляют основную часть общеобразовательных школ в Дагестане С і335 из 1528), Зто свидетельствует о том, что в условиях республики актуальна проблема подготовки конкурентоспособной личности сельского школьника для решения экономических, социальных и культурных задач села ПЙ с. 453.
Подготовка к труду учащихся сельских общеобразовательных школ республики в период становления рыночных отношений претерпевают существенные изменения. Поэтому теорию и практику совершенствования подготовки учащихся сельских школ к труди необхо - 14 -димо рассматривать в связи с социально-экономическими изменениями» происходящими в данном районе и в целом в республике.
Исследование [36 с, 1001 утверждает, что на современном этапе развития общества на подготовку школьников к труду наибольшее влияние оказывают следующие факторы; политические, социально-экономические, национальные, природно-географические и педагогические»
Анализ упомянутых нами факторов дает возможность установить определенную совокупность социально-экономических условий и, исходя из этого, выявить районы по территориальным зонам для подготовки к фермерскому труду сельских школьников в новых условиях хозяйствования,
Одним из важнейших элементов социальной политики в условиях рыночной экономики является создание условий, позволяющих гражданину самостоятельно зарабатывать средства для поддержания необходимого уровня жизни. Обеспечивается последнее занятостью, уровень которой определяет экономическую основу, благосостояние общества.
Несоответствие численности трудоспособного населения объемам производства, слабое участие некоторой части людей в работе колхозов и совхозов в конечном счете привело к оседанию трудоспособного населения в домашнем и личном подсобном хозяйстве. 5 горных районах республики, характеризующихся высоким уровнем трудоизбыточности, численность населения, находящегося в активном трудоспособном возрасте, не участвующего в общественном хозяйстве, на 8-10% выше»чем в остальных природно-климатических зонах региона» Удельный вес трудоспособного населения в республике в настоящее время втрое превышает среднероссийский показатель. В последние годы в сельской местности этот показа -- 15 -тель возрастает [154 с, 37],
Дагестан - традиционно трудоизбыточный регион, где проблема трудоустройства всегда стояла остро, Особый характер она приобретает в условиях переходного периода к рыночной экономике , что обусловлено рядом социально-экономических факторов, среди которых можно отметить следующие:
- высокая доля сельского населения, занятого в аграрном секторе, характеризующаяся ограниченностью сферы приложения труда;
- падение спроса на рабочую силу в связи с углублением кризисных явлений в сфере производства, реализации и финансово-кредитной деятельности;
- сокращение трудовой миграции населения республики в другие регионы России, при одновременном усилении притока возвращающихся в Дагестан;
- отсутствие цивилизованного рынка труда, превалирующая роль при трудоустройстве национально-родственных связей, семей-но-клановых отношений;
- сокращение рабочих мест на предприятиях и в организациях.
Кроме того, в связи с падением уровня жизни многих категорий населения, на рынок труда стали выходить лица, ранее занятые в домашнем труде и в личном подсобном хозяйстве (в первую очередь женщины), к ним присоединились беженцы. К концу 1336 года нагрузка незанятого населения, состоящего на учете в органах службы занятости, на одну заявленную вакансию составила 108 человек (в среднем по России І0 человек) [1301.
Современные требований к организатору фермерского хозяйства
Прежде чем приступить к выявлению требований к организатору фермерского хозяйства, необходимо, на взгляд, выяснить сущность понятия "фермер".
До настоящего времени отсутствует единый методологический подход к определению понятия "фермер".
В энциклопедическом словаре даны два определения: 1) мелкий фермер - это крестьянин, рабочий земледелец, применяющий свой труд на земле, чтобы прокормить себя. 2) фермер - предприниматель, рассчитывающий на получение прибыли при помощи производства сельскохозяйственных продуктов для продажи. Хозяйственная деятельность фермера основывается на наемном труде и капитале [28 с. 58?3.
В другом определении изложено, что Фермер - это работник, доход которого мояет быть ограничен каким-либо пределом, он не нуждается в зарплате, его благополучие и материальный достаток прямо и непосредственно зависит от количества и качества произведенной продукции. Хозяйственная деятельность здесь осуществляется ш свой риск и страх [101 с. 9J.
Экономическая независимость, свобода хозяйственной и предпринимательской деятельности фермера обеспечивается тем, что государство не вмешивается в хозяйственную деятельность, способствует развитию фермерских хозяйств путем использования экономических рычагов: процентных ставок по ссудам и вкладам, цен, экономических санкций, налогов др. [126 3.
Фермеры наделяются правовым статусом согласно Закона (совокупностью прав и обязанностей, регламентирующих их производственно-хозяйственную,кредитно-финансовую, трудовую и социальную деятельность) [147 с. 33.
Чаянов ft,В. рассматривает фермерское хозяйство как самостоятельную социально-экономическую ячейку, семейное трудовое предприятие, живущее по своим законам и отличающееся тем, что построено не на наемном труде [146].
Какими же специфическими качествами должен обладать фермер? Макаров М,П,, известный ученный-агроном, в работе "Организация сельского хозяйства" (1924 год) определил их так: "здоровье, сила и привычка к систематическому труду в любое время года; искусство в сельскохозяйственных работах; способность предвидеть, какие части хозяйства необходимо улучшить; умение твердо разобраться, что важно и что не важно; оценивать, чем лучше заниматься в данное время и что отложить для использования действий в разных обстоятельствах; знание сельскохозяйственных растений, яивотных, почвы, грунта и погоды; умение управлять трудом людей, отдавать и самому воспринимать распоряжения и пояснения, сотрудничать с соседями; привычка к систематическому исполнению составленного для себя плана" [127 с.12-131.
Проблемы развития и становления современного фермерского хозяйства в России и за рубежом начали разрабатываться в отечественной литературе лишь с конца 80-х ГОДОЕ нашего столетия в -работах Андреева П.А., Баимачникова В.Ф., Зорина Г,Г,, Клюева М.Е., Подгорбунских П.Е., Светляковой H.fi. и др. [22;1013.
Основной вопрос, рассматриваемый авторами среди многих других, это суть крестьянской заботы: забота о благе живых организмов, какими являются почва, растения и животные, несовместима с поденщиной, индустриальными формами организации наемного труда,
Глубокие изменения в земельных отношениях и в жизни крестьянства, многоукладность экономики аграрного сектора предъявляют качественно новые требования к человеку как субъекту общественного производства. Он становится работником нового типа, хозяином, собственником, владельцем земли, субъектов аграрного труда - главной производительной силой Б сельскохозяйственном производстве. Творческий потенциал будущих Фермеров, формирование готовности к сельскохозяйственному труду закладывается в школе. Отсюда высокие требования к сельской школе -основному поставщику кадров для агропромышленного комплекса, Тимирязев К,А. в свое время справедливо отмечал, что для улучшения фермерского хозяйства начинать можно только со школы [40 с. 621,
Логика построения экспериментальной работы
Изучение проблемы подготовки сельских школьников к фермерскому труду выявило необходимость проведения эксперимента с целью выявления степени готовности учащихся к трудовой деятельности в новых условиях хозяйствования. Педагогический эксперимент проводился на базе сельских общеобразовательных школ Республики Дагестан; Качалайской средней школы расположенной в Ба-баюртовском районе; Куркакской средней школы Табасаранского района и Хашархутинской средней школы Цунтинского района.
В условиях сельской местности попытки применить единую (приемлемую для всех зон) модель подготовки сельских школьников к труду или перенести оптимальные параметры для одной природно-климатической зоны на другие не могут быть успешными, Поэтому целесообразным является проведение опытной работы по подготовке сельских школьников к труду фермера в типичных районах каядой экономико-географической зоны (Бабаюртовский район -равнина, Табасаранский - предгорье» Цунтинский - горы),
Эти школы были выбраны базой для проведения экспериментальной работы по подготовке сельских школьников к фермерскому труди в соответствии с условиями необходимыми для организации эксперимента: в частности в этих районах широкое распространение получило фермерство» сельскохозяйственные кооперативы, семейные, арендные бригады. Контрольные и экспериментальные классы были выбраны произвольно, по порядковым номерам учебных классов. Констатирующий эксперимент проводился с целью выяснить, отличаются ли экспериментальная и контрольная группы по исходному уровню подготовки к фермерскому труду.
Степень подготовки сельских школьников к фермерскому труду характеризуется следующими показателями:
I. Уровнем сформированное знаний, умений и навыков по организации и функционированию Фермерского хозяйства с учетом народных трудовых традиций, различий природно-климатических зон,
II. Уровнем сформированности личностных качеств, характеризующих готовность к фермерской деятельности,
Для оценки успешности владения учащимися знаниями, умениями и сформированности личностных качеств,характеризующих готовность к труду фермера, следуя рекомендациям Ш.К.Бабанского и н.н.Кыверялга [15; 68], введем коэффициент усвоения. Введение такого коэффициента ваяно, поскольку он позволит для каждого учащегося па любом этапе подготовки к труду фермера осуществить контроль и внести соответствующие коррективы в процесс обучения.
Определим как "эталонный" тот уровень владения учебным материалом, который заложен в содержании профессиограммы фермера в аспекте Формирования знаний, умений и качеств личности. Уровень владения теми же знаниями, имениями и навыками сформиро-ванность качеств личности отдельным учеником определим как реализованный уровень подготовки.