Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике Литова Зоя Александровна

Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике
<
Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике
>




Литова Зоя Александровна. Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 1998 195 c. РГБ ОД, 61:98-13/908-4

Содержание к диссертации

Введение

Главаї. Теоретические аспекты адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики 16

1.1. Подготовка учащихся общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики как социально-экономическая и педагогическая проблема 37

1.2. Сущность и структура подготовки учащихся школ к труду в условиях рыночных отношений. . 37

1.3. Проектирование модели адаптации выпускника общеобразовательной

школы к труду в условиях рынка. 77

Выводы по первой главе.. 92

Гл. 2. Пути и средства подготовки учащихся общеобразовательных школ к адаптации к труду в условиях рыночной экономики ...94

2.1. Подготовка учащихся общеобразовательных школ к адаптации к труду в процессе уроков технологии 94

2.2, Формирование операционных умений и навыков коммерческой деятельности средствами игры 134

2.3. Подготовка учащихся общеобразовательных школ к адаптации к труду при

изучения основ наук 150

2.4, Результаты опытно-экспериментальной работы 159

Выводы по второй главе 169

Заключение 171

Список литературы. 174

Приложение

Введение к работе

Изменившиеся социально-экономические условия, появление рынка труда кардинально изменили ситуацию вхождения выпускников школы в самостоятельную трудовую жизнь.

Если раньше, закончив школу, выпускник мог сам выбирать профессию с учётом его склонностей, способностей, семейного положения, то сегодня обстановка изменилась, свобода выбора ограничена. Всё большее число людей, прежде всего молодых, сталкивается с трудностями при поступлении на работу. В новых социально-экономических условиях кому-то приходится менять и работу, и профессию, и место жительства. Теперь предприятия и организации начинают диктовать условия желающим на них работать. На первый план выдвигается профессионализм, глубокие знания в определённой области, широкий кругозор. Выпускник учебного заведения только начинает свой жизненный путь и, имея некоторый запас теоретических знаний, ещё не успел получить хорошие практические навыки, поэтому в условиях рыночной экономики он оказывается наиболее уязвимым. Ему труднее найти работу, адаптироваться в новых условиях хозяйствования.

Тема социально-трудовой адаптации учащихся в условиях рыночной экономики ещё недостаточно изучена. Педагогическая наука сегодня не в полной мере может ответить на вопрос, каким образом должна осуществляться подготовка молодёжи к работе в условиях новых экономических отношений.

В работах П.Р. Атутова, В.А. Полякова, Ю.К. Васильева показана роль профессиональной адаптации как элемента политехнического образования, который формирует у молодёжи профессиональные навыки, повышающие эффективность адаптации, и определяет характер дальнейшего непрерывного повышения профессиональной квалификации и служебного продвижения в трудовых коллективах.

В работах С.Я. Батышева, В.В. Белкина, Л.А. Васильева, И.Д. Клочкова, М.И. Махмутова, В.А. Скакуна рассматриваются общие проблемы подготовки рабочих кадров, повышения качества профессиональной подготовки как обязательного условия успешной профессиональной адаптации.

В работах П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, В.А. Сластёнина, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой показано, что профессиональная адаптация является управляемым социально-педагогическим явлением. Профессиональная адаптация рассматривается учёными как комплексная педагогическая проблема, в решении которой принимают участие школы, профессиональные училища, высшие учебные заведения, производственные коллективы.

Анализ литературы и диссертационные исследования Н.Н. Бражник, Ю.В. Ган, Е.И. Головаха, А.И. Грушенко, А.Н. Жмырикова, А.А. Кирильцевой, В.В. Колинько, В.Ф. Шевлякова, В.В. Щербинина и др. показывают, что немало учёных, изучая адаптацию молодёжи на производстве, акцентируют внимание на социально-психологическом аспекте проблемы. Социально-педагогические проблемы включения молодого человека в производственный коллектив, методика исследования адаптации, критерии социально-психологической адаптации, структура этого процесса изложены в трудах Г.М. Андреевой, Т.Н. Вершининой, В.И. Войтко, И.С. Гичана.

Проблемам исследования процесса и условий адаптации молодых работников в промышленном производстве и сельском хозяйстве посвящены диссертационные работы С.Л. Арефьева, В.В. Васильева, СВ. Кульневича, А.В. Кудряшова, А.А. Кирильцевой, И.К. Мирошниченко, В.К. Нагибина, Н.Г. Полякова, А.М. Овчинникова, В.В. Щербинина и других.

С.Я. Батышев, А.А. Любар, Н.Н. Таланчук исследовали вопросы наставничества как средства оптимизации адаптивных процессов молодого работника, ускорения его социализации и повышения трудовой активности.

Роль профессиональной адаптации как компонента системы профессиональной ориентации молодёжи рассмотрены в исследованиях П.Р.

Атутова, Н.Н. Захарова, Н.Н. Калугина, АД. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Е.М. Павлютенкова и других.

Близко к теме нашего исследования подходят вопросы экономического образования и воспитания, которые разрабатывались в литературе последних лет. В работах П.Р. Атутова, И.А. Сасовой, А.Ф. Аменд, А.С. Нисимчук, Л.П. Куракова, Е.Н. Соболевой, В.Н. Якимова, Ю.К. Васильева рассматриваются вопросы экономической подготовки учащихся как в процессе трудового обучения, так и во внеклассной работе.

Исследования С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.И. Азаровой, И.А. Сасовой, А.Ф. Аменд и др. раскрывают в основном теоретико-методические вопросы экономического воспитания учащихся, что также актуально при рассмотрении вопроса нашего исследования.

Проблемы экономического образования и воспитания решаются на философском (Г.С. Глезерман, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.Я. Яров), социологическом (Л.П. Буева, С.Г. Струмилин), психологическом (Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, АН. Леонтьев,, К.К. Платонов) и педагогическом уровнях. В педагогическом плане общетеоретическое раскрытие вопросов воспитания учащихся, и в частности воспитания у них сознания, чувства ответственности и других качеств личности, рассматриваются в трудах Н.И. Болдырева, Н.К. Гончарова, Ф.Ф. Королёва, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Л.И. Новиковой, М.Н. Скаткина и других. Конкретно-педагогическими являются исследования этой проблемы, проведённые А.К. Бушлей, А.Ю. Гординым, Л.Ю. Гординым, И.Б. Первиным, В.А. ІМтшпкиньїм-Потаничем, Ю.Ф. Тамбовкиным, А.Ф. Аменд, А.И, Абрамовой, К.Н. Катхановым, Э.Г. Костяшкиным, Л.Е. Эшптейном, М.Л. Малышевым и другими учёными.

В работах Б.А. Райзберга, А.П. Казакова даются некоторые теоретические сведения об экономике и предпринимательстве для школьников. В работах В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева рассматриваются вопросы методики обучения предпринимательству в школе, в первую очередь на уроках

6 технологии, развития творческих способностей учащихся во время работы над проектами.

Ситуативная адаптивность и устойчивость к стрессу исследуются в работах Ф.Б. Березина, А.Н. Жмырикова, В.И. Лебедева, Л.А. Китаева-Смыка,

И.В. Муравова, Е.М. Йикиреева, А.Н. Николаева, Г.М. Данишевского, М.И. Дьяченко, Ю.У. Манькова и других. Авторы уделяют внимание процессу приспособления индивида, его организма к необычным условиям среды, к стрессовой ситуации и т. п.

Ряд педагогов исследовали вопросы, связанные с обеспечением включённости учащихся в производственную деятельность в современных условиях, что является немаловажным условием адаптации учащихся в условиях рыночной экономики.

В работах В.А. Караковского, М.И. Рожкова, Т.А. Поповой и: др. рассматривается подготовка учащихся к управленческой деятельности. Однако предыдущие исследования не учитывают изменений, которые произошли в экономике нашего общества.

В соответствии с вышеизложенным, в педагогической науке обострились противоречия между новыми требованиями, предъявляемыми к выпускнику общеобразовательной школы, обусловленными социально-экономическими изменениями, и недостаточной разработанностью теории и методики подготовки молодого человека к работе в новых условиях.

Сегодня нуждается в дальнейшей теоретической разработке и методологическом обосновании проблема адаптации, особенно её психолого-педагогические аспекты. Требует дальнейшего исследования проблема комплексного подхода к адаптации: Как готовить учащихся в школе к труду в условиях рыночных отношений? Кто этим вопросом будет заниматься? Готов ли учитель дать хотя бы теоретические знания по этому вопросу? Компетентен ли он? Где он может получить нужные знания? Кроме того, отсутствуют исследования адаптации к труду в условиях рыночной экономики в практическом плане, недостаточна теоретическая проработка педагогического аспекта вопроса, отсутствуют рекомендации по устранению дезадаптационных факторов.

Констатирующий эксперимент позволяет сделать вывод, что система в работе по подготовке учащихся к жизни и деятельности в условиях рыночных отношений отсутствует. Помощь учащимся школ осуществляется стихийно и неэффективно, без учёта конкретных условий региона и города, опыта, накопленного предшествующими поколениями. Отсутствует координация деятельности различных звеньев и участников работы в данном направлении.

Работать в условиях рыночной экономики будут сегодняшние выпускники школ, профессиональных училищ, техникумов и высших учебных заведений. Закончившим педагогические учебные заведения придётся самим заниматься подготовкой школьников к адаптации к труду в новых экономических условиях. Здесь тоже нужна координация усилий заинтересованных организаций в выработке подходов к общей проблеме адаптации молодежи.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность в теории, отсутствие системы в подготовке учащихся школ к адаптации в условиях рыночной экономики и определило выбор нами данной темы диссертационного исследования. Работа входит в план НИР Курского ГПУ и Комитета образования администрации Курской области.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена социально- экономическими и политическими изменениями, происходящими в обществе и выявившими целый ряд противоречий между социальными установками, формируемыми в школах, и теми реальными сложностями, с которыми сталкивается выпускник общеобразовательной школы, вступая в новые экономические отношения через различные формы трудовой и предпринимательской деятельности. В то же Бремя педагогическая наука сегодня не может в полной мере ответить на вопрос каким образом должна осуществляться подготовка молодёжи к работе в условиях обновляемого общества.

Всё вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: "Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике."

ЦЕЛЬЮ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление педагогических условий подготовки учащихся школ к труду в условиях рыночной экономики в процессе обучения в общеобразовательной школе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс подготовки учащихся общеобразовательной школы к труду в новых экономических условиях.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание, формы и методы подготовки учащихся общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики.

В ходе исследования мы исходили ИЗ ГИПОТЕЗЫ, что подготовка учащихся общеобразовательных школ и профтехучилищ к труду в условиях рыночной экономики будет более эффективна, если обеспечить их включённость в социальную практику на основе: социально-значимых мотивов предпринимательстЕа; операционных умений коммерческой деятельности; совместной предпринимательской деятельности педагогов, родителей, учащихся; -практической подготовки к трудовой и предпринимательской деятельности на уроках технологии; -усиления практической направленности изучения основ наук. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выполнить анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и на практике.

Определить сущность и структуру подготовленности учащихся к рыночным отношениям, спроектировать теоретическую модель адаптации выпускника школы к труду в новых экономических условиях.

Разработать критерии адаптации выпускников школы к труду в условиях рыночной экономики.

Обосновать содержание, формы и методы трудовой подготовки учащихся, адекватные новым социально-экономическим условиям.

5. Подготовить учебно-методические пособия для учителей по подготовке учащихся к труду в условиях рыночных отношений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, которые нашли отражение в работах Г. Гегеля, М. Монтеня, Ж.Ж. Руссо, В.А. Розанова и других философов; психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н.. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теготов); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, К.М. Гуревич, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); теории гомеостаза и адаптивности-неадаптивности сложных целенаправленных систем; теория интеллектуального развития Ж. Пиаже, теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Б.А. Федоришин, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова); педагогические концепции творческой деятельности (В.И. Загвязинский, Т.В. Кудрявцев, В.Т. Оконь, М.Н. Скаткин); исследования по вопросам познавательной деятельности учащихся ( М.А. Данилов, В.В. Краевский, Ж.Я. Лернер, М.И. Махмутов); исследования последних лет в области теории и практики трудовой подготовки учащейся молодёжи (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, В.А.

Горский, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и др); разработка дидактических основ обучения учащихся школ образовательной области "Технология".

Мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования была особенно важна опора на личностно-деятельный подход, определяющий оптимизацию интересов личности и общества в социуме.

Для решения задач исследования были комплексно использованы следующие методы:

1. методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез философской, социальной, психологической, педагогической, медико- физиологической литературы по проблеме исследования; литературы по учебной и учебно-производственной работе в школах и профессиональных училищах, учебные планы, программы школ, профучилищ);

2. методы эмпирического исследования: абстрагирование, моделирование, длительное (прямое и косвенное) наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического и производственного опыта, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент.

3. статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

Базу исследования составили учащиеся школ № 3, № 25, № 55, № 28, № 54, №27, №42 г. Курска, Пенской школы № 2 Курчатовского района Курской области, школы № 2 г. Курчатова, профессиональных училищ № 4, № 13, № 19, № 41, № 12, № 5, № 15, учебно-производственных комбинатов Железнодорожного, Центрального, Сеймского округа г. Курска, школы менеджеров Дворца культуры Агромаша, профучилищ - № 4 Золотухинского района, Н 15 Фатежского района, №2 Курчатовского района Курской области.

Исследование выполнено в четыре этапа. На первом этапе (1979-1982) -личная работа исследователя в качестве заведующей сектором по работе с учащимися профтехучилищ областного комитета комсомола: осуществлялось изучение и организация воспитательной работы в профессиональных училищах Курской области, был создан лагерь комсомольского актива профучилшц "Товарищ", где учащиеся развивали свои творческие способности, обучались управленческой деятельности. За этот период опубликовано несколько статей по вопросам учебно-воспитательной работы в учебных заведениях в курской газете "Молодая гвардия".

На втором этапе (1983-1990) - личная работа исследователя в качестве заместителя директора по учебно-производственной работе профтехучилища № 15 г. Курска; осуществлялось изучение учебно-производственной работы в профучилищах области, педагогической, научно-технической, спепиальной литературы по методике ведения уроков как теоретического, так и производственного обучения, уроков трудового обучения в школах, опыта работы лучших училищ и школ; содержание работы кооперативов и малых предприятии, было создано малое предприятие на базе ПУ № 15 по ремонту бытовой техники для населения силами учащихся.

На третьем этапе (1990-1992) - личная работа исследователя в качестве старшего преподавателя кафедры профессионально-технического образования института повышения квалификации педагогических работников. Проводились исследования в ряде школ и ПУ, анкетирование, создание школы менеджеров во Дворце культуры Агромаша, разработка и проведение деловых игр во время уроков и во внеклассных мероприятиях в школах № 28, №55, Пенской школе № 2 Курчатовского района, профтехучилищах № 41, № 19, № 12, учебно-производственном комбинате Центрального округа. За этот период создана школа менеджеров при Дворце культуры Агромаша, изданы учебно-методические пособия "Деловые игры в учебных заведениях", "10 ответов на 10 вопросов". Определены цели и задачи работы над диссертацией, выработана рабочая гипотеза и методика исследования, определена база исследования.

На четвёртом этапе (1992-1998) - работа исследователя в качестве ст. преподавателя кафедры машиноведения и основ производства Курского педагогического университета. Проанализированы, сопоставлены и обобщены полученные в ходе предыдущих этапов исследования результаты, проведено повторное анкетирование в тех школах и профессиональных училищах, где оно проводилось раньше, осуществлён эксперимент, произведён анализ, обобщение, статистическая обработка экспериментальных данных, подведены итоги диссертационного исследования, разработаны учебно-методические пособия, опубликован ряд тезисов в сборниках международных, всероссийских и региональных конференций, в т. ч. четыре статьи в журналах "Педагогический поиск", "Школа и производство" по теме диссертации.

Результаты исследований нашли конкретное воплощение в деятельности школы № 28 во время работы исследователя в 1997-98гг. в качестве заведующей лабораторией психолого-педагогических проблем.

За этот период в школе внедрена комплексная программа по подготовке учащихся к адаптации к труду в условиях рыночной экономики, разработаны рекомендации для педагогических коллективов школ по подготовке учащихся к адаптации во время изучения основ наук. Работая над реализацией общешкольной методической темы "Обучение, воспитание и психологическая поддержка школьников через интеграцию межпредметных связей с предметами основы безопасности жизнедеятельности и образовательной областью "Технология", активно проводилась работа с творческими проектами и не только на уроках технологии, но и разрабатывались межпредметные творческие проекты.

, Результаты исследования обработаны и оформлены в виде диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в: -определении путей и средств адаптации учащихся общеобразовательной школы к труду в условиях рыночной экономики; -разработке модели выпускника общеобразовательной школы, адаптированного к труду в условиях рыночной экономики, включающей теоретические знания, практические умения и навыки, социальные качества, сформированные в учебном заведении, семье, обществе; -разработке критериев адаптации, включающих подготовленность к труду, психологическую устойчивость для включения в систему социальных отношений, самостоятельность в суждениях и действиях, социальную активность, стремление к учёбе, самообразованию; -обосновании средств формирования операционных умений коммерческой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в : - апробировании и внедрении комплексной программы подготовки учащихся общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики; -разработке и внедрении методики подготовки педагогических работников общеобразовательных школ к решению задачи подготовки выпускников школы к труду в условиях рыночной экономики; -разработке методического обеспечения проведения деловых игр в учебном заведении при изучении основ наук, образовательной области "Технология", а также и во внеурочной работе с учащимися; -разработке методического обеспечения работы с творческими проектами в общеобразовательной школе;

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: -структура подготовки учащихся школ к труду в условиях рыночной экономики, включающая девять направлений педагогического воздействия на учащихся общеобразовательных школ; -теоретическая модель выпускника общеобразовательной школы, адаптированного к труду в условиях рыночной экономики, включающая теоретические знания, практические умения и навыки, социальные качества; -критерии адаптации выпускников общеобразовательной школы к труду в новых экономических условиях, включающие подготовленность к труду; психологическую устойчивость для включения в систему социальных отношений; самостоятельность в суждениях и действиях; социальную активность; стремление к учёбе, самообразованию; -педагогические условия формирования готовности выпускников общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики; -методическое обеспечение работы общеобразовательных школ с творческими проектами в курсе "Технология";

АПРОБАЦИЯ работы осуществлена публикацией материалов по проблеме в газете "Молодая гвардия", журналах "Политическая агитация", "Педагогический поиск", "Школа и производство", сборниках международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; изданием учебно-методических пособий: "Деловые игры в учебном заведении", "Творческие проекты в курсе "Технология", "10 ответов на 10 вопросов"; в выступления на семинарах, совещаниях инженерно-педагогических работников, заседаниях педагогических советов в профессиональных училищах N 15, № 5, № 4, Jfe 12, № 2, и др. школ № 3, № 27, № 28, № 55, № 42 и др.; семинарах и совещаниях директоров и заместителей по учебно-нроизводственной работе нрофучилищ, курсах учителей трудового обучения, мастеров производственного обучения, преподавателей специальных дисциплин профучилищ в институте повышения квалификации.

ВНЕДРЕНИЕ. Материалы исследования используются при чтении лекций в Курском государственном педагогическом университете, институте повышения квалификации, на совещаниях, семинарах инженерно-педагогических работников профессиональных училищ, учителей школ; учителями технологии, учащимися при работе с творческими проектами, на занятиях школ менеджеров, педагогическими коллективами школ при подготовке учащихся к адаптации к труду, проведении деловых игр.

Учебно-методическим кабинетом городского департамента народного образования одобрено, рекомендовано к внедрению и используется в ряде школ г. Курска учебно-методическое пособие: "Творческие проекты в курсе: "Технология" для организации и методического обеспечения работы с творческими проектами. Активно используются методические рекомендации: "Деловые игры в учебном заведении" в школах, профессиональных училищах г. Курска, г. Курчатова, г. Железногорска, г. Старый Оскол Белгородской области. В школе № 28 г. Курска 'внедрена комплексная программа по подготовке учащихся школ к адаптации к труду в условиях рыночной экономики.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список используемой литературы - 204 наименования. В приложение внесены 2 схемы, 2 анкеты.

Подготовка учащихся общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики как социально-экономическая и педагогическая проблема

Как и предполагали многие экономисты, переход к рынку не может быть простым и безболезненным, его нельзя осуществить "задаром" по заранее отработанному сценарию. За это придется заплатить немалую цену. Весь мировой опыт, доказал, что иного пути к современной высокоэффективной экономике, восприимчивой к научно-техническому прогрессу и ориентированной на потребителя, нет.

Переход предприятий к рыночной экономике ведёт к сокращению кадров, что затрагивает в первую очередь низкоквалифицированных рабочих и выпускников школ, которые приходят на предприятия, не имея рабочих специальностей высокой квалификации. Им может быть предоставлена только низкооплачиваемая работа, связанная с тяжёлым физическим трудом, которая не стимулирует их умственной деятельности. Если же выпускник школы имеет предпринимательские способности, но не имеет соответствующего образования, то он, в лучшем случае, пополняет ряды рыночных торговцев. В связи с тем что рынок у нас до сих пор имеет однобокий, нецивилизованный характер, то возможен ещё и третий, криминальный, путь выпускника. Это путь в рэкитёры вышибалы и другие аналогичные элементы. В связи с этим перед школой стоит задача - помочь учащимся адаптироваться к труду в новой экономической ситуации. Мы не рассматриваем проблемы адаптации выпускников школы, поступивших в высшие учебные заведения, т.к. они ещё не вступили в самостоятельную трудовую жизнь. Проблема адаптации молодёжи в условиях рыночной экономики находится в последние несколько лет в центре внимания многих учёных, педагогических работников и других специалистов. С проблемой адаптации учащихся связана проблема профессиональной ориентации учащихся, профессиональной адаптации.

Профориентация как комплексная проблема содержит ряд аспектов. Социально-экономический, философский аспекты исследованы Б.Г. Ананьевым, А.Т. Здравомысловым, И.С. Коном, М.Х. Титмом и др.

Изучению методологических основ профориентации пристальное внимание уделяют Е.А. Климов, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.

Значительный вклад в разработку психологического аспекта проблемы внесли Б.Г. Ананьев, К.М. Гуревич, В.П. Зинчевко, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Яомов, Б.А. Федоришин, В.Д. Шадриков и др.

Одним из важнейших теоретических выводов исследователей является усиление развивающейся, формирующей роли профориентации, которая рассматривается как социально-педагогическое явление, обеспечивающее, с одной стороны, возможности для развития личности, раскрытия всех её творческих сил и способностей, с другой - удовлетворение потребностей рынка труда и профессии, развитие социально-профессиональной структуры общества.

Семья, а затем школа являются единственными "источниками" и "поставщиками" молодёжи. Весь этот контингент, насчитывающий в государствах СНГ около 45 млн. детей, подростков и уже молодых людей в возрасте от 6 до 18 лет, распределяется на многочисленные потоки, направленные в сторону разных сфер деятельности в соответствии с потребностями государства и личности.

Анализ литературы, теория и практика педагогических исследований показали, что адаптационные проблемы возникают повсеместно. Наиболее остро (в рамках системы народного образования) они проявляются при массовом переходе детей из семьи в школу, из класса в следующий класс, при выпуске учащихся из школы, при поступлении в специальные учебные заведения, мобилизации юношей в армию и т. д.

Ряд этих процессов и само явление адаптации давно уже служат объектом пристального внимания как со стороны отечественных, так и зарубежных учёных разных специальностей: педагогов, психологов, социологов, физиологов, медиков и практических работников органов просвещения.

Рассмотрим основополагающее базисное понятие - генезис адаптации. Термин "адаптация" был впервые введён в научную лексику немецким физиологом Аубертом в 1865 году для характеристики явления "приспособления 1 чувствительных органов (зрения, слуха) к воздействию соответствующих раздражителей.

В современной биологии адаптация есть приспособление строения и функций органов к условиям существования организма. Однако научно-понятийный смысл, вкладываемый в него сегодня, стал значительно шире, т.к. он приобрёл новое социальное звучание, а именно приспособление личности к социальной среде, или в нашем случае - к новым социально-экономическим условиям жизни и деятельности, когда общество перестраивается на рельсы рыночной экономики.

Сущность и структура подготовки учащихся школ к труду в условиях рыночных отношений.

В связи с переходом страны к рыночной экономике перед учащимися школ и профучилищ стоит задача, которую им ещё не приходилось решать,-задача социально-трудовой, педагогической, психологической адаптации учащихся и выпускников учебных заведений. Прежний опыт подготовки учащихся школ, профучилищ к трудовой деятельности не годится, т. к. учебно-воспитательная работа была направлена на подготовку выпускников к труду в обществе централизованно планируемой экономики. В условиях рыночной экономики на первое место встаёт качество подготовки учащихся, формирование творчески мыслящих людей, способных к совершенствованию и обновлению своих трудовых умений и навыков, поиску неординарных решений. Для профессиональных училищ эта задача не новая, но теперь она становится главным вопросом их существования. Решение задачи обучения учащихся работе на современном оборудовании, при соответствии уровня знаний получаемой квалификации и расширении профиля по профессии позволит выпускникам училищ легче адаптироваться в новых экономических условиях. Если одновременно будет осуществляться переподготовка и повышение квалификации инженерно-педагогических работников, создаваться новые типы учебных заведений, то решение задачи подготовки высококвалифицированных кадров ускорится.

С целью выяснения представления учащихся о рыночной экономике было опрошено 500 учащихся сельских и городских школ, профучилищ Курской области. Анкетирование проводилось в два этапа: первый этап - в 1992 году, второй - в 1996 году.

На первом этапе на вопрос: "Знакомы ли Вы с программами перехода страны к рыночным отношениям?". положительно ответили лишь 14,7% респондентов. "Хотели бы Вы получить дополнительные знания по вопросам рыночной экономики?" - "Да", - ответили 72 %. 44% считают, что информация по вопросам рыночной экономики, полученная из газет, радио, телепередач, недостаточна. На вопрос: "Проводится ли у вас учёба по этому вопросу?" отрицательно ответили 76 % опрошенных, положительно лишь 5%. Восемьдесят девять процентов считают, что в школах мало внимания уделяется экономическому воспитанию и образованию. Из приведённых результатов анкетирования видно, что учащиеся имеют слабое представление о рыночной экономике, но абсолютное большинство хотят их получить.

На втором этапе на вопрос: "Знакомы ли Вы с программами перехода страны к рыночным отношениям?" положительно ответили 22 % респондентов. "Хотели бы вы получить дополнительные знания по вопросам рыночной экономики?" "Да", - ответили 62% опрошенных. 53% считают, что информация, полученная из газет, радио, телепередач по вопросам рыночной экономики, недостаточна. На вопрос: "Проводится ли у вас учёба то этому вопросу?" отрицательно ответили 70% опрошенных, в том числе 66% учащихся школ. Это, видимо, объясняется тем, что в профучилищах введён курс "Основы рыночной экономики и методы хозяйствования", а в школах технология, содержащая разделы, способствующие экономическому образованию учащихся, ещё внедряется очень медленно, лишь кое-где введены факультативы "Основы рыночной экономики". 61% учащихся считают, что в учебных заведениях мало внимания уделяется экономическому воспитанию и образованию.

Несмотря на то что разница в сроках анкетирования четыре года, существенных изменений в оценке своих экономических знаний школьниками не произошло, учащиеся по-прежнему считают, что в учебных заведениях мало уделяется внимания экономическому воспитанию.

Педагогам, в процессе воспитания молодёжи, необходимо ориентировать её на жизнь в правовом демократическом государстве, в обществе смешанной экономики с цивилизованными рыночными отношениями. Для молодых людей рынок может стать мощным стимулом развития чувства хозяина, самостоятельности и самодеятельности.

Подготовка учащихся общеобразовательных школ к адаптации к труду в процессе уроков технологии

Коренные изменения в экономике, связанные с ними неизбежные тяготы негативно отражаются на школе и особенно на трудовой подготовке учащихся. Предприятия теперь, как правило, не могут оказать необходимой материально-технической и кадровой поддержки. Приходится рассчитывать на свои силы и возможности.

В новых экономических условиях резко возрастает значение психолого-педагогического и дидактического аспектов трудовой подготовки. Ключевым для успешного осуществления необходимых здесь преобразований является понимание того, что наша школа совершает сейчас решительный поворот от усреднённо-безличностного к личностно - ориентированному подходу в дидактике.

В центр внимания сегодня надо поставить самоопределение ученика, воспитание и самовоспитание у него трудового образа жизни, а не просто трудовых .знаний, умений и навыков. Исходными при этом являются общечеловеческие ценности.

Ориентация на интересы личности, её развитие, общечеловеческие ценности не противоречат сущности идеи о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом. Нельзя представить личность, в формировании и развитии которой труд не играл бы решающей роли, невозможно говорить о труде, не подразумевая при этом целесообразную деятельность человека по созданию материальных и духовных благ. Сегодня труд рассматривается в нескольких аспектах: как средство жизнеобеспечения, товар, который выносится на рынок труда и профессий, средство самоопределения и самоутверждения для достижения определённого социального статуса, проверки и развития своих способностей.

Раньше школа ориентировалась главным образом на способы деятельности учителя, воспитателя, разрабатывалась методика воздействия на ученика, а сам он оказывался в тени. Принцшшально иной подход состоит в том, что в центр педагогической деятельности ставится личность ученика, необходимость его развития. Для этого надо рассматривать ученика не как объект, обладающий совокупностью черт и качеств, а как субъект, руководствующийся в своей деятельности собственными мотивами.

Вместе с тем, кроме ориентации на личность, необходима вся перестройка обучения учащихся с целью подготовки их к труду в условиях рыночных отношений. Помочь решению этого вопроса может предмет "Технология", программа которого рекомендована по трудовому обучению.

Нами разработана структура направлении работы педагогических коллективов по подготовке учащихся к адаптации к труду в новых экономических условиях в процессе преподавания технологии, которая включает в себя:

1. Совершенствование методики проведения уроков технологии (внедрение активных форм и методов обучения, в том числе проблемного обучения; применение системного подхода и моделирования; организацию коллективного, швдивидуального и группового труда школьников; тренировочные и пробные упражнения, контрольные задания).

2. Формирование экономических знаний и умений в процессе преподавания технологии.

3. Развитие технического мышления и творческой активности учащихся на уроках и во внеклассной работе (формирование творческого отношения к труду; использование методов развития технического мышления и творческой активности; создание проблемных ситуаций; включение в учебную деятельность эвристических задач и творческих заданий; поисково-конструкторская деятельность).

4. Работа с творческими проектами в курсе "Технология".

5. Развитие индивидуальных качеств личности.

Рассмотрим более подробно все из вышеназванных направлений.

Уроки технологии являются одним из элементов системы трудовой подготовки школьников наряду с профессиональной ориентацией, общественно-полезным производительным трудом, внеклассной работой по техническому творчеству, сельскохозяйственному опытничеству, декоративно-прикладному искусству. Наукой доказано, что развитие творческого мышления, творческих способностей человека возможно лишь в условиях включения его в активную творческую деятельность, этому способствует проблемное обучение, которое эффективно воздействует на активизацию мыслительной деятельности учащихся, формирование у них нестандартных подходов к решению проблем. Это влияние обеспечивается созданием специальных ситуаций интеллектуального затруднения - проблемных ситуаций и их разрешения. Проблемная ситуация является важным мотивационным и эмоциональным средством в процессе обучения. Эффективность проблемного обучения убедительно доказана как в теоретических работах отечественных (А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) и зарубежных (Дж. Дьюи, Э. де Боно) учёных, так и непосредственно на практике.