Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв. Ларин Виктор Константинович

Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв.
<
Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв.
>




Ларин Виктор Константинович. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курск, 1998 255 c. РГБ ОД, 61:99-13/248-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и развитие системы профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России 19

1.1. Зарождение профессионально-технической - подготовки кадров для железнодорожного транспорта в дореволюционной России 19

1.2. Становление и упрочение советской системы транспортной профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих в 1917-1940 гг 46

1.3. Развитие профессионально-технической подготовки кадров на транспорте в 1940 - 1958 гг 83

1.4. Совершенствование системы. профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих' в условиях коренной технической реконструкции транспорта и ускорения научно- технического прогресса (1958 ~ 1991 гг.) 111

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России 123

2.1. Совершенствование содержания, форм и методов теоретического обучения .'123

2.2. Организация и проведение производственного обучения 162

2.3.Воспитание учащихся в железнодорожных учебных заведениях 171

2.4.Роль инженерно-педагогических кадров в системе подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих железнодорожного

транспорта 179

Заключение 189

Список принятых условных сокращений 193

Библиографический список литературы 195

Приложения 216

Введение к работе

Железнодорожный транспорт России - пример широкого применения достижений научно-технического прогресса, комплексной механизации и автоматизации, новейших машин и приборов.

При этом на разных этапах коренной перестройки транспорта, обусловленных внедрением. новых технологий и технических открытий, происходил закономерный переход от менее квалифицированного труда железнодорожников к более квалифицированному, увеличивалась в нем доля творчества, деловитости, уровня профессионализма, связанного с теоретической и практической подготовкой.

Сложная железнодорожная техника в значительной степени зависела от наличия специалистов среднего звена и рабочих высокой квалификации, умеющих технически грамотно и эффективно управлять ею, способных улучшать и совершенствовать производство, обеспечивать безопасность движения поездов. Поэтому планомерная подготовка таких специалистов являлась важнейшей государственной и отраслевой задачей, которую решала разветвленная сеть профессиональных транспортных учебных заведений. Их становление и развитие, отражая общие закономерности развития экономики, транспорта, просвещения и культуры, отличалось своеобразием и спецификой.

Происходившее в сложных и противоречивых социальных и экономических условиях, в поисках непроторенных путей формирование транспортных учебных заведений сопровождалось серьезной борьбой по вопросам подготовки кадров, разногласиями в подходах к принципам строительства профтехшколы для транспорта, к ее теории и практике. За многолетнюю историю своего существования профессиональные учебные заведения железнодорожного транспорта накопили ценный опыт по обучению и воспитанию техников и рабочих, внесли весомый вклад в развитие профессиональной отечественной педагогики, достигли многого, что представляет исторически непреходящую ценность, далеко еще не изученную и не освоенную. История профессиональной транспортной школы является одним из источников разработки актуальных проблем сегодняшних железнодорожных учебных заведений.

Приступая к данному исследованию, мы как раз и исходили из того, что современные проблемы могут разрешаться с наибольшим успехом и полнотой, если будут изучены исторические корни, основные этапы развития, учтены достижения и просчеты на этом пути.

К сожалению, опыт подготовки путейских кадров не получил еще должного освещения в научной литературе и поэтому не является действенным инструментом, помогающим работникам железнодорожных учебных заведений успешно осуществлять теоретическое и практическое обучение и воспитание учащихся на современном этапе.

Длительное время проблема подготовки кадров, содержащая различные аспекты смежных наук (истории, экономики, педагогики, социологии, экономической географии и др.) и основывающаяся на их данных, не являлась предметом пристального рассмотрения и исследования ученых, представляющих эти науки. Отдельные труды И.А. Анопова [Анопов 1889], А.Г. Небольсина [Историко-статистический 1884], И.М. Максина [Максин 1909] давали схематические обзоры материалов по истории профессионально-технического образования в дореволюционной России. Имелся ряд работ отчетного и юбилейного характера о деятельности некоторых учебных заведений.

В советский период долгие годы интерес к истории профессиональной педагогики также был невелик. Лишь в середине нашего столетия появились фундаментальные труды А.Н. Веселова, заложившие основы истории профессионально-технического образования в СССР. В 60-70 гг. вышли работы А.А. Булгакова, В.М. Гру, А.Д. Зимина, Ф.Ф. Королева, Э.С. Котляра, Н.Н.

Кузьмина, ФХ Михайлова, EX. Ьсовского, М.С Степанова, Г.А. Уманова, А.Д. Чиркова, О.О. Шихмуратова и других исследователей.

Так, А.Н.Веселов в своей докторской диссертации и монографиях [Веселов 1952,1955,1959,1961] впервые глубоко . и всесторонне проанализировал теорию и практику обучения в профессионально-технических учебных заведениях на протяжении целого столетия - со второй половины XIX века до 50-х гг. XX века.

Поиски путей становления новой профессиональной школы в первые годы Советской власти (1917-1920) рассмотрены Ф.Ф.Королевым [Королев 1959].

Возникновение и развитие школ фабрично-заводского ученичества представлены в диссертации ЕХ.Осовского [Осовский 1963], он же основательно исследовал проблемы развития теории профессионально-технического образования в СССР в довоенный период.[Осовский 1980].

Общие вопросы профтехобразования, содержание, организационные формы и методы обучения осветил в своем исследовании ИХЖоваленко [Коваленко 1974].

Всесторонне изучена деятельность государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны Э.С.Котляром [Котляр 1975].

Развитию системы подготовки техников и рабочих для промышленности, сельского хозяйства, торговли и транспорта дореволюционной России посвящены докторская диссертация и монография Н.Н.Кузьмина [Кузьмин .1971,1972].

История профтехобразования с 1917 по 1977 гг., вопросы подготовки специалистов для тяжелой промышленности, строительства, сельского хозяйства, связи, легкой, пищевой, рыбной, мясной и молочной промышленности, полиграфии, кинематографии и службы быта нашли свое отражение в работе А.А.Булгакова [Булгаков 1977].

Фундаментально, всесторонне и комплексно исследованы проблемы профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии СССР в докторской диссертации И.К. Воеводского [Воеводский 1981]. В работе критически осмыслены и целостно представлены теория и практика среднего специального и профессионально-технического образования с 1917 до 1980 г., выявлено влияние научно-технического: прогресса на содержание образования и организацию учебного процесса, определены основные направления развития системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии, обобщено и систематизировано то положительное, что было накоплено в обучении и воспитании педагогическими коллективами, органами управления, научными учреждениями.

Особо следует отметить вышедшую в 1981 г. монографию под редакцией СЯ. Батьшіева [Очерки ПТО 1981], ставшую первым обобщающим коллективным трудом по истории профессионально-технического образования в России и СССР. Она вобрала в себя материалы по истории профтехобразования в дореволюционной России, а также истории становления и развития советской системы подготовки кадров. Большой авторский коллектив (С.Я. Батышев, А.Н. Веселов, И.К. Воеводский, Н.Н. Кузьмин, Э.С. Котляр, Е.Г. Осовский, М.С. Степанов), опираясь на предшествующие работы отечественных исследователей в области истории народного образования и профессионально-технической школы, широко использовал научные труды специалистов по истории СССР, истории экономики, рабочего класса СССР, различные архивные источники и статистические данные. Это позволило рассмотреть историю профессионально-технической школы и подготовки рабочих кадров в тесной, связи с процессом социально-экономического, политического и культурного развития общества.

Явившись важным шагом в исследовании актуальных вопросов истории профтехобразования, указанные работы дают систематическое и подробное освещение проблем подготовки кадров в различные периоды развития нашего государства, содержат ряд фактических и цифровых данных, раскрьшающих масштабы этой подготовки, делают обоснованные выводы и обобщения о функционировании системы профессионального обучения. И сегодня они представляют значительную познавательную и научную ценность.

Вновь появляется интерес к проблемам истории низшего и среднего профессионального образования в 90-е гг. Так, вопросы истории промышленно-, технического образования в дореволюционной России были освещены Д.И. Павловым [Павлов 1990], о становлении средней технической школы в дореволюционной России идет речь в статье Д.И. Павлова и Г.П. Бенько [Павлов, Бенько 1990]. Краткий исторический обзор развития средних специальных учебных заведений Ленинграда дает В.Н. Рождественский [Рождественский 1991]. О деятельности Русского технического общества по созданию предпосылок возникновения системы профтехобразования в период с 60-х до конца 80-х гг. прошлого века говорится в статье В.А. Карелина [Карелин 1990]. Попытка рассказать о средней профессиональной піколе СССР в годы Великой Отечественной войны предпринята Д.И. Павловым и А.И. Фурсенко [Павлов, Фурсенко 1990], а также В.В. Дрыночкиным [Дрыночкин 1990,1993]. Общий обзор истории и современного состояния среднего профессионального образования делает Т.В. Поликарпова [Поликарпова 1995]. Подготовку рабочих, в системе среднего специального образования на современном этапе анализирует Л.Г. Семуш^ина [Семуш^ина 1993].

Следует отметить, что эти работы содержат целый ряд ранее не известных исторических фактов, примеров, ценных статистических данных, а также заслуживающих внимания наблюдений и обобщений авторов.

Таким образом, даже краткий анализ вышедшей литературы и защищенных диссертаций показывает, что специалисты по истории профессиональной педагогики довольно подробно рассматривают вопросы подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для различных отраслей экономики и в различные периоды истории. Однако в такой отрасли, обладающей мощной сетью образовательных учреждений, как железнодорожный транспорт, исторические аспекты в теории и практике обучения и воспитания изучены еще недостаточно.

Число исследований по этим проблемам невелико. Определенную ценность представляет «Краткий исторический очерк учебных заведений ведомства путей сообщения» [КИО 1900]. Это была фактически первая попытка обобщить опыт дореволюционных транспортных учебных заведений, их историю становления с момента основания и до конца XIX века.

Особое место занимает докторская диссертация Н.И. Барбашева [Барбашев 1946], посвященная истории технического образования на водном и железнодорожном транспорте с 1696 по 1917 гг. Глубокая теоретическая разработка ряда важнейших проблем учебных заведений водного и железнодорожного транспорта, богатый фактический материал делают ее серьезным вкладом в историю профессиональной педагогики.

Выделяется и работа Н.Н. Кузьмина [Кузьмин 1971], одну из глав которой автор посвятил подготовке специалистов для водного и железнодорожного транспорта дореволюционной России. Он ввел в научный оборот ряд интересных данных и попытался представить общую картину работы учебных заведений системы МПС в России XIX века.

Отдельные вопросы подготовки кадров для железнодорожного транспорта затрагиваются в докторской диссертации и монографиях А.Н. Веселова. Материалы о путейском профессионально-техническом образовании имеются в упоминавшейся монографии под редакцией С.Я. Батышева. Эти работы частично восполняют пробелы в освещении затронутой нами проблемы, но далеко не исчерпывают ее. В целом слабо освещена в научной литературе история профессиональных учебных заведений МПС в годы Советской власти.

Некоторые сведения о системе подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих содержатся в различных работах по истории железнодорожного транспорта. Например, о возникновении первых учебных путейских заведений упоминается в книге B.C. Виргинского, посвященной возникновению железных дорог [Виргинский 1949], о масштабах и темпах подготовки специалистов в советский период говорится в коллективных трудах: «Развитие советского железнодорожного транспорта» [Развитие 1984], «Железнодорожники в Великой Отечественной войне» [Железнодорожники ВОВ 1985] и др.

Вопросы подготовки кадров на отдельных железных дорогах поднимаются в юбилейных изданиях: «Стальная магистраль Нечерноземья» [Стальная 1983], «Магистраль имени Октября» [Магистраль 1990], «Московская железная дорога. Через годы, через расстояния ...» [Московская 1997].

Примером научного исследования революционных, боевых и трудовых традиций, а также подготовки, обучения и расстановки кадров железнодорожников в масштабах отделения является четырехтомный труд «Этапы большого пути», созданный на Курском отделении Московской железной дороги под руководством А.Н.Манжосова [Этапы І, її, ЇЇІ, IV 1991, 1994,1996,1997].

Необходимо отметить и капитальный труд «История железнодорожного транспорта России и Советского Союза», первые два тома которого вышли в 1994 и 1997 гг. В этой коллективной работе на фоне эволюции железнодорожного транспорта, его роли в экономике страны с момента возникновения и до 1945. г. нашли отражение состояние и деятельность транспортных учебных заведений, правда, большей частью высших.

Большой вклад в разработку вопросов воспроизводства кадров накануне и в годы Великой Отечественной войны внесли работы Г.А. Куманева [Куманев 1976, 1988]. Написанные на основе широкого круга архивных источников, различных документальных сборников, данных периодики, разнообразной военно-исторической литературы, они обстоятельно освещают работу железнодорожного транспорта и героический труд советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Исследуя в историческом аспекте наряду с другими проблему воспроизводства железнодорожных кадров в годы войны, автор делает важный вывод о том, что без ее успешного решения невозможно бьшо бы эффективно использовать транспортные средства, а также удовлетворить нужды армии и экономики.

Заслуживает внимание работа М.Х. Асылбекова, посвященная формированию и развитию кадров железнодорожников в рамках отдельной республики - Казахстана [Асылбеков 1973].

Некоторые данные о системе подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта после октября 1917 г. имеются в монографии Б.М. Загорского, рассматривающей вопросы осуществления технической политики на транспорте, влияния научно-технического прогресса на социальное развитие железнодорожного транспорта [Загорский 1978], а также в сборнике «Научно-технический прогресс и эффективность железнодорожного транспорта» [Научно-технический 1984].

Большой статистический материал о подготовке кадров среднего звена и массовых профессий содержат издания «Экономического справочника железнодорожника» [ЭСЖ 1971,1978]. Статьи справочного характера об учебных заведениях железнодорожного транспорта представлены в энциклопедии «Железнодорожный транспорт», вышедшей в 1994 г. [Энциклопедия ЖД 1994]. Регулярно появляются юбилейные публикации по истории отдельных учебных заведений МПС.

Эти публикации и вышеназванные работы не имеют характера историко-педагогических исследований. Большая часть из них касается вопросов, представляющих интерес для определенного круга специалистов инженерно-технического профиля, экономистов, историков.

Резюмируя сказанное, отметим, что комплексно вопросы возникновения, становления и развития подготовки кадров среднего звена и

11 квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта в дореволюционный и советский период ранее не ставились как проблема самостоятельного исследования и нуждаются в систематическом изучении.

Между тем объективный анализ, критическое переосмысление, теоретическое обобщение истории профессионально-технической подготовки кадров, учет как позитивных, так и негативных ее сторон, помогают лучше понять проблемы и выявить причины недостатков в современном профессиональном образовании на железнодорожном транспорте, творчески использовать эффективные формы и методы обучения, применявшиеся в практике работы прошлых лет, а также позволяют проследить историческую преемственность принципов, форм и методов обучения, дают возможность на основе опыта прогнозировать дальнейшее развитие системы подготовки специалистов-железнодорожников, являются надежной гарантией выбора правильных путей совершенствования этой сферы образования.

Противоречие между значимостью данной работы для современной педагогической теории и практики и недостаточной изученностью этой отрасли образования в историко-педагогической литературе определило выбор темы диссертационного сочинения и выявило проблему исследования: каковы основные направления развития и совершенствования системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в XIX-XX вв., каковы ведущие тенденции совершенствования ее содержания, форм и методов?

Решение данной проблемы составило цель работы.

Объект исследования - отечественная система подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для работы на железнодорожном транспорте (инженеров, техников, квалифицированных рабочих, научно-педагогических кадров).

Предмет исследования — формирование и развитие системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта в России ХІХ-ХХвв.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: выявить и изучить социально-исторические условия становления научных и практических основ подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в XIX в.; охарактеризовать основные пути и средства развития системы подготовки рабочих и специалистов-железнодорожников в конце XIX - в XX вв.; проанализировать в историко-педагогическом аспекте содержание и технологии учебно-воспитательной работы в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях МПС; раскрыть значение исторического опыта работы низших и средних профессиональных учебных заведений МПС для современного железнодорожного образования.

Методологической основой исследования явились важнейшие философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической взаимосвязи предметов и явлений, о единстве теории и практики, о соотношении формы и содержания* сущности и явления. Методологическими ориентирами служили идеи системного анализа профессиональной подготовки как целостности с внутренним единством сущности рассматриваемого явления (структурность, устойчивость, самостоятельность, специфичность). Для исследования генезиса профтехобразования на железнодорожном транспорте основополагающим принципом явился принцип историзма.

В соответствии с целью и задачами был определен комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов научного исследования, включающий: теоретический анализ и синтез литературных и архивных источников; логико-исторический анализ учебно-программной документации; историко-педагогический анализ материалов совещаний, конференций, педагогических чтений по вопросам железнодорожного образования; статистический анализ материалов ЦСУ и МПС по избранной проблеме; беседы с руководителями и работниками предприятий железнодорожного транспорта, техникумов, дорожных технических школ, с преподавателями и мастерами по вопросам теоретического и практического обучения, воспитания учащихся учебных заведений МПС; личные наблюдения диссертанта в течение 15-летней работы в железнодорожном техникуме; интервью с выпускниками железнодорожных учебных заведений.

Источниками исследования послужили программные документы государства по вопросам профессионально-технического и среднего специального образования; документальные источники и материалы профсоюзных и комсомольских органов; приказы и отчеты НКПС — МПС по вопросам подготовки кадров; официальные статистические сведения ЦСУ и НКПС - МПС по данной проблеме; научные труды отечественных ученых по проблемам профессионального образования; публикации в исторических, педагогических и профессиональных транспортных периодических изданиях; материалы Российского государственного архива экономики, Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Курской области, архивов музеев истории техникумов МПС; материалы из фондов Научно-технической библиотеки Петербургского государственного университета путей сообщения и Центральной научно-технической библиотеки МПС.

Необходимость комплексного рассмотрения проблемы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта на протяжении столь длительного исторического периода привела нас к изучению целого ряда трудов по истории Отечества, истории железнодорожного транспорта, истории и теории педагогики, психологии, по методологии и методике научного исследования. Анализ работ, показывающих влияние научно-технического прогресса на профессионально-техническое образование, многочисленных литературных источников по различным аспектам подготовки специалистов среднего звена и рабочих кадров дал возможность лучше представить объективную картину исторического развития системы подготовки кадров для железнодорожного транспорта.

Хронология исследования. В связи с необходимостью проследить генезис профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта, выявить основные тенденции развития изучаемого явления, преемственность дореволюционной и советской систем- обучения кадров транспорта хронологические рамки исследования охватывают длительный период времени-начало Х1Х-конец XX века.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1995 год) — на основе анализа литературы и практической деятельности учебных заведений МПС уточнялась актуальность темы, формулировалась проблема, определялись задачи и программа исследования, формировалась его общая концепция.

Второй этап (1996-1997 годы) включал разработку проблемы через изучение литературных источников, сбор архивных документов, накопление и систематизацию исследовательских материалов.

Третий этап (1998 год) - заключительно - обобщающий: в этот период были завершены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе исследования; сформулированы основные выводы и обобщения; литературно оформлен текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В России была создана хорошо организованная, разветвленная, мощная по охвату учащихся система подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих, которая в целом обеспечивала высокое качество обучения и воспитания и удовлетворяла основные потребности железнодорожного транспорта. Она сыграла большую роль в формировании кадров железнодорожников, явилась основным каналом пополнения отрасли .квалифицированными специалистами с учетом перспектив и тенденций развития стальных магистралей. Унаследовав многое из дореволюционной системы обучения, советская система подготовки кадров превосходила предшествующую как в количественном, так и в качественном отношениях, став мощным фактором повышения не только технического уровня рабочих и техников железнодорожного транспорта, но их и общеобразовательного, культурного уровня.

Развитие учебных заведений различного типа зависело от изменений характера труда и потребностей в высококвалифицированной рабочей силе, вызванных внедрением на транспорте достижений научно-технического прогресса. В связи с этим возрастало значение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, качества и эффективности системы образования. Под влиянием научно-технического прогресса изменялась структура подготовки кадров, выделялись новые профили и специальности, создавались новые типы учебных заведений, росло их количество.

Не только научно-технический прогресс на транспорте влиял на изменение профессиональной культуры работников, на содержание и формы подготовки квалифицированных специалистов, но и сама система профессиональной подготовки кадров превращалась в важный фактор научно-технического прогресса, так как наличие специалистов, овладевших сложной современной техникой, давало возможность развивать производство на базе передовых технологий. Таким образом, значительно повышалась социально-

16 экономическая и воспитательная роль всей системы профтехобразования на железнодорожном транспорте.

4. Как дореволюционная, так и советская транспортная школа накопили богатый опыт, сформировали хорошие традиции в организации подготовки кадров, в разработке учебно-методической и программной документации, в постановке теоретического и практического обучения, в проведении воспитательной работы с учащимися, в подборе, расстановке и переподготовке . инженерно-педагогических кадров.

5. Совершенствование современной системы подготовки кадров для железнодорожного транспорта возможно с учетом следующих выявленных в историческом опыте условий : постоянное и динамичное изменение системы подготовки специалистов сообразно основным направлениям научно- технического и социального прогресса; сохранение и совершенствование каждого компонента подготовки (общего, общетехнического, специального образования, производственного обучения и воспитания) в их рациональном соотношении; поиск оптимальных образовательно-воспитательных технологий; целенаправленный подбор и постоянное повышение квалификации инженерно- педагогических кадров учебных заведений железнодорожного транспорта.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: раскрыта сущность становления и развития системы подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России; впервые проведен анализ организации и содержания учебно-воспитательной работы в железнодорожных профессиональных учебных заведениях в историко-педагогическом аспекте, что дает возможность создать более полную картину истории отечественной подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих; выявлена специфика соотношения содержания и технологий общего, общетехнического и специального образования в учебно-воспитательном процессе подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта; результаты работы могут послужить основой проведения подобных исследований подготовки кадров для различных отраслей экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что настоящее исследование может быть использовано как исходная база для осмысления проблем подготовки специалистов железнодорожного транспорта в современных условиях, а также окажет помощь в решении ряда практических задач профессионального образования на транспорте. Материалы диссертации могут использоваться в лекционных курсах по истории педагогики, истории . железнодорожного транспорта, в спецкурсах на индустриально-педагогических факультетах, а также на' курсах повышения квалификации преподавателей транспортных профессиональных учебных заведений. Материалы и выводы диссертации могут быть включены в практику воспитательной работы с учащимися и студентами, в оформление экспозиций музеев истории образовательных учреждений железнодорожного транспорта.

Достоверность полученных научных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с конкретно-историческим и системным подходами к исследуемым явлениям, разнообразием привлеченных источников, использованием взаимодополняющих методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, поставленным задачам и обеспечивающих взаимную проверку фактов, их объективную оценку.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в статьях, опубликованных в центральных, отраслевых и местных изданиях. Материалы докладывались и получили одобрение на конференции Всероссийского общества любителей железных дорог (1996), научно-практической конференции преподавателей

ССУЗ Курской области (1996), семинарах преподавателей и руководителей учебных заведений МПС России (1996-1998). Они положены в основу раздела «Из истории транспортных учебных заведений» спецкурса «История железнодорожного транспорта», читаемого в Курском железнодорожном техникуме (1996-1998), а также ряда экспозиций музея истории названного техникума.

Структура диссертации отражает, логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Зарождение профессионально-технической - подготовки кадров для железнодорожного транспорта в дореволюционной России

Истоки железнодорожного образования России мы находим в далеком 1809 г. Именно тогда, 2 декабря (20 ноября по старому стилю), манифестом Александра I в Петербурге был учрежден Институт корпуса водяных и сухопутных сообщений, переименованный в 1810 г. в Институт корпуса инженеров путей сообщения [История ЖДТ 1994: 121]. Это было одно из первых в мире технических путейских учебных заведений. Лишь Франция с парижской Школой мостов и дорог, открытой в 1775 г., имела подобный опыт [Виргинский 1949: 93].

Ведущее положение Института корпуса инженеров путей сообщения в становлении транспортной науки и техники и всей системы железнодорожного образования предопределила преподавательская, научная и практическая деятельность его выпускников и профессоров: М.С. Волкова, Н.О. Крафта, Д.И. Журавского, СВ. Кербедза, ЯЛ. Севастьянова, Н.А. Белелюбского, Я.Н. Гор-диенко, М.Н. Герсеванова и многих других, оказавших неоценимое воздействие на организацию и содержание обучения во всех транспортных учебных заведениях. Опубликованная в 1835 г. книга профессора курса прикладной математики, заведующего кафедрой и будущего первого министра путей сообщения ПЛ.Мельникова «О железных дорогах», в которой он ввел понятия «железная дорога», «стрелка», «разъезд» и многие другие термины, сохранившиеся до наших дней, явилась первым учебным пособием в России по железнодорожному транспорту. Вместе с курсом профессора М.С. Волкова о построении железных дорог она положила начало подготовки специалистов собственно для железнодорожного транспорта. Именно институт стал важным звеном двухступенчатой системы подготовки кадров для транспортного строительства совместно с учрежденной в 1820 г. военно-строительной школой, ставившей своей целью обучение для ведомства путей сообщения техников-строителей.

Мысль о создании учебного заведения для подготовки техников строительной специальности принадлежала А.А. Бетанкуру [История ЖДТ 1994:19], который разработал и 1 марта 1820 г. внес на утверждение Александру I проект учреждения военно-строительной школы и школы кондукторов путей сообщения [КИО 1900:62]. Трехгодичная военно-строительная школа была рассчитана на сто юношей от 16 до 19 лет. Причем, при поступлении в нее достаточно было лишь читать и писать по-русски. По тем временам и это был высокий уровень грамотности. Заметим попутно, что обучение в институте первоначально шло на французском языке. Поскольку это было учреждение военного типа (так же, -как и институт), то воспитанникам присваивалось унтер-офицерское звание и право ношения мундира строительного отряда военно-рабочей бригады, организованного в 1818 г. [Виргинский 1949:250]. Управлял школой директор из штаб-офицеров корпуса путей сообщения. Занятия вели профессора и преподаватели института. После окончания школы выпускникам присваивалось звание прапорщика, и они направлялись для службы в качестве техников в названный выше отряд. Защитившие же дипломные проекты с отличием продолжали обучение в Институте корпуса инженеров путей сообщения (при этом за ними сохранялось право оставаться на содержании школы). Среди первых семи воспитанников, допущенных к слушанию лекций в институте, был и упоминавшийся нами будущий академик и министр П.П. Мельников.

Поскольку военно-строительная школа в некоторой степени являлась подготовительной ступенью к институту, то высочайшим указом от 25 июля 1826 г. эти два учебных заведения были соединены, причем воспитанники из старшего класса школы поступали на первый курс института [КИО 1900:64]. К 1869 г., когда появились специальные технические железнодорожные училища, готовившие средний технический персонал, в рамках института было подготовлено 650 техников [История ЖДТ 1994:124].

В 1832 г. вместо военно-строительной.школы было организовано четырехгодичное училище гражданских инженеров строительного профиля, где также все. дисциплины велись профессорами Института корпуса путей сообщения. Окончившие курс обучения поступали на службу в звании дорожных служителей чиновниками самого низшего 14 класса, и лишь особо отличившиеся получали чин 12 класса [КИО 1900:65].

Кадры среднего звена на транспорте отчасти пополнялись и за счет 50 сверхштатных воспитанников при Академии художеств, которых содержало Управление путей сообщения. Окончившие Академию поступали на службу художниками 14 класса в губернские строительные комиссии и в комиссию в Главном Управлении путей сообщения для подготовки и рассмотрения проектов и смет, а не окончившие полный курс по разным причинам служили на должностях канцелярских служащих, рисовальщиков и кондукторов [КИО 1900:66].

В 1841 г. при Главном Управлении путей сообщения и публичных зданий было учреждено архитекторское училище на 50 человек [КИО 1900:66]. Обучение было рассчитано на 6 лет и состояло из приготовительного и специального курсов.

Становление и упрочение советской системы транспортной профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих в 1917-1940 гг

Одной из основных проблем, доставшихся в наследство Советской власти, была нормализация работы железнодорожного транспорта, положение на котором за годы мировой войны резко ухудшилось. Значительная часть подвижного состава обслуживала действующую армию, грузовые вагоны использовались под склады военного имущества, пассажирские - под санитарные поезда. Росло число неисправных паровозов. Ощущалась острая нехватка металла для ремонта, были перебои с поставками угля, не в полном объеме, обеспечивающем безопасность движения, производился ремонт пути. Все это сопровождалось множеством проявлений анархии и беззакония на дорогах, сообщения с которых напоминали военные сводки. С конца 1917 г. в стране по существу прекратились пассажирские перевозки. Ко всему прочему в 1918 г. в стране вспыхнула полномасштабная гражданская война и началась иностранная интервенция.

В период гражданской войны многие железные дороги работали во фронтовых условиях, при постоянно меняющейся линии фронта, так как военные столкновения шли в основном вдоль железнодорожных магистралей.

Всего в сферу военных действий попали 54 тыс. верст железнодорожной сети, и только оставшиеся 15,5 тыс. верст не вошли в зону массовых разрушений [Магистраль 1990: 123].

Следствием этого стало катастрофическое положение на транспорте с кадрами. Хотя к концу 1920 г. на железнодорожных дорогах-страны работали 1 млн. 230 тыс. человек, квалифицированных специалистов (прежде всего технического командного состава) остро не хватало. В 1921 г., например, насчитывалось всего 3116 инженеров и техников, причем непосредственно на железнодорожных дорогах трудились лишь 2748 из них [Развитие 1984: 45 -46].

В годы гражданской войны около 100 тыс. работников транспорта ушли на фронт, значительная часть кадровых железнодорожников разбрелась по деревням в поисках заработка и пропитания. Квалифицированные рабочие среди членов тогдашнего профсоюза железнодорожников составляли лишь 21,8% [Развитие 1984: 46].

Вот почему восстановление разрушенного хозяйства, налаживание его эффективной работы настойчиво требовали правильной расстановки, умелого использования имеющихся специалистов и в первую очередь - подготовки новых кадров.

Положение осложнялось тем, что многие технические учебные заведения в эти годы прекратили свое существование, другие - использовались не по назначению (например, для организации госпиталей, складских помещений, различного рода учреждений новой власти и т.д.), третьи - были разграблены, а сумевшие выжить - резко сократили приемы и выпуски специалистов. Дополнительные трудности возникли в связи с тем, что новое правительство с первых же дней своей деятельности приступило к ломке старого аппарата руководства просвещением.

Уже 9 ноября 1917 г. была образована Государственная комиссия по просвещению, в состав которой входил и отдел технических школ. Вскоре, 21 ноября 1917г., создается отдел профессионального образования Наркомпроса. 23 февраля 1918 г. Наркомпрос объявил о переходе в его ведение всех учебных заведений различных ведомств, организаций и частных лиц, что само по себе имело в то время особое политическое значение, так как предполагалась перестройка учебных заведений «на началах новой педагогики и идеологии». Это решение Наркомпроса было узаконено 5 июня 1918 г декретом Совнаркома РСФСР.

В декабре 1918 г. на транспорте был учрежден Совет по организации и реформе учреждений для технической подготовки железнодорожных агентов -Соротеж [РГАЭ, ф. 1884, оп. 75, д. 1, л. 29 об.]. 11 декабря 1918 г. при Наркомпросе создается Государственный комитет по профессиональному образованию для объединения и координации работы ведомств и организаций. Наряду с другими в него вошел и представитель НКПС [Веселов 1961: 139]. Однако совещательный характер этого органа, отсутствие полномочий и работоспособного аппарата вскоре показали его нежизнеспособность.

Важную роль в формировании подходов к профессионально-техническому образованию сыграла созданная при Наркомпросе в апреле 1919 г. Секция профессионально-технического образования, подготовившая специальную декларацию «О задачах профессионально-технического образования в России». В ней Наркомпрос выступал против узкопрофессиональной ремесленной подготовки и выдвигал идею единства технического и политехнического образования. Секция разработала общий план профессионально-технического образования, утвержденный коллегией Наркомпроса 9 сентября 1919 г. В коллегию секции входил и активно участвовал в подготовке документов и представитель Наркомпути.

20 июня 1919 г. СНК принял декрет «О мерах к распространению профессионально-технических знаний» как о наиболее верном и быстром способе поднятия производительности труда.

Вскоре, с 23 по 29 июня 1919 г., в Москве прошло Всероссийское совещание по вопросам подготовки специальных железнодорожных агентов [РГАЭ, ф. 1884, оп. 75, д. 1, л.1]. Целью совещания были общее знакомство с постановкой специального образования на железных дорогах, поиск новых принципов обучения, выяснение возможности скорейшего расширения учреждений для специального образования на всех железных дорогах, знакомство с организацией подготовки технических агентов за рубежом [РГАЭ, ф. 1884, оп.75, д. 1, л. 3].

Совершенствование содержания, форм и методов теоретического обучения

Учебно-воспитательный процесс, учебные планы и программы в дореволюционных железнодорожных учебных заведениях долгие годы не представляли собой устоявшейся системы. Не было единства даже в деятельности однотипных учреждений. Соотношение общего и профессионального образования, их содержание, номенклатура предметов периодически менялись под влиянием развития транспорта, накапливаемого опыта преподавания.

Так, в программу обучения военно-строительной школы (1820-1826) входили закон Божий, русское правописание, география Российского государства, математика, черчение планов и карт, съемка планов и нивелировка, полевая фортификация [КИО 1900:63].

В училище гражданских инженеров (1832-1840) изучались чистописание, черчение планов, рисование, арифметика, основы алгебры, геометрия, тригонометрия, теория съемки планов и нивелировка, приложения начертательной геометрии к рисованию, статика, практическая механика, начала физики, прикладная химия, гражданская архитектура [КИО 1900:65].

В строительном училище (1842-1865) обучение было разделено на два цикла: общий и специальный. К общему относились следующие предметы: закон Божий, русский, французский и немецкий языки, арифметика, алгебра, тригонометрия, геометрия, физика, статика, законоведение, чистописание, рисование, гимнастика, танцы. Специальный цикл включал геодезию, практическую механику, строительное искусство, гражданскую архитектуру, историю изящных искусств. В свободное от уроков время было церковное пение и военные занятия [КИО 1900:70].

Учебный план кондукторских школ (1840-1881) также содержал как общеобразовательные (закон Божий, чтение, письмо, арифметика, геометрия), так и специальные предметы (техническое черчение, практические. занятия по съемке планов, практическая механика, бухгалтерия)[КИО 1900:12-14].

В плане Вышневолоцкого училища кондукторов путей сообщения [Приложение 26] 33% учебного времени отводилось работе в мастерских, 28% -графике, 20% - общеобразовательным предметам, 19% - специальным.

Трехлетний теоретический курс включал в себя изучение закона Божьего, арифметики, геометрии, физики, механики, топографии, ситуационного черчения, строительного и инженерного искусства, составления смет, устава путей сообщения, каллиграфии, а также обучение плотнично-столярному и кузнечно-слесарному ремеслам. В летнее время проводились практические занятия по съемке, нивелировке и строительному искусству на специальном учебном полигоне.

В технических железнодорожных училищах (1869-1917) изучались закон Божий, русский язык, арифметика, алгебра, геометрия, физика, механика, железнодорожная техника, строительное искусство, черчение, столярное, слесарное и кузнечное дело. В некоторых училищах дополнительно к этому преподавались география, русская литература, бухгалтерия, рисование, пение и гимнастика. Например, программа Ковровского училища включала дополнительные сведения по географии, химии, рисованию, чистописанию [Барбашев 1946:91].

Как видим, учебные планы училищ [Приложение 27] содержали как общеобразовательные, так и специальные предметы. Однако количество часов на первые, даже такие, как математика, физика, составляющие научную основу специального образования, было явно недостаточным. Также неравномерно распределялось учебное время между теоретическими специальными дисциплинами (железнодорожное дело, механика, технология) и ремесленной подготовкой, которая явно преобладала.

После утверждения в 1886 г. «Положения о технических железнодорожных училищах» содержание обучения претерпело значительные изменения: в новом учебном плане изъяли почти все общеобразовательные предметы, за исключением закона Божьего. Теоретическое обучение было сведено к минимуму, а само преподавание стало носить еще больший прикладной характер: например, арифметику изучали главным образом в форме вычислений; геометрию - в практическом изложении и упражнениях в решении задач; в физике, общей и прикладной механике давались только основы в наглядной и описательной форме; технология заменялась краткими сведениями об обработке металлов и дерева; строительное искусство проходилось в виде краткого курса практических сведений; железнодорожное дело, паровозная механика и черчение, которые преподавались наиболее обстоятельно, также не имели теоретических выкладок и доказательств.

Вот как выглядели учебные планы технических железнодорожных училищ 1886 гг. с внесенными в них в 1894 гг. изменениями, связанными с разделением железнодорожных училищ на общие (нормальные) и строительные [Приложение 28].

В них нет места даже алгебре, а чрезмерный прикладной характер преподавания арифметики, отсутствие в плане тригонометрии не давали учащимся необходимой математической подготовки для более глубокого изучения механики, физики и специальных предметов. Преподавание же в элементарном виде физики и механики не позволяло познать в полном объеме специальные дисциплины, что в конечном счете не способствовало расширению технического кругозора учащихся.

Отсутствовали в учебном плане и русский язык, литература, история, география, естествознание. Все это сказывалось на общеобразовательной подготовке выпускников технических железнодорожных училищ. Между тем, отзывы многих выпускников училищ и производственников свидетельствовали о недостатке общеобразовательной подготовки, и, главным образом, в смысле грамотности окончивших курс обучения [Пантелеевский 1904:33] .

Начиная с 1906-1907 гг. в отдельных железнодорожных училищах (например, в Петербургском) была введена специализация по отделениям: механическому, электротехническому и строительному. В 1909 г. это положение было закреплено введением новых учебных планов.

В учебные планы была введена электротехника, увеличилось время на геометрию, физику механику, а также на изучение специальных дисциплин с одновременным уменьшением часов на землемерие, столярное ремесло, технологию дерева. Повышались требования к знаниям по паровой механике и железнодорожному делу, устройству паровоза, в программы по этим предметам вносились дополнительные разделы и темы. В большей степени стала отвечать специальностям программа практических работ [Очерки ПТО 1981:112-113]. Но и эти изменения, хотя и улучшали постановку учебной работы, не устраняли коренных недостатков, так как по-прежнему не преподавались алгебра, тригонометрия, русский язык, история, география, химия и т.д.

В отличие от технических училищ в училищах службы движения (1912-1917) изучался иностранный язык, коммерческая география, физика и химия, законодательство, бухгалтерия, счетоводство, отчетность, основы медицинских знаний для оказания первой медицинской помощи и т.д;, что говорит о более широкой общеобразовательной подготовке в этих учебных заведениях [Приложение 29]. Новые училища, требуя более солидный уровень знаний при поступлении в них, имея учебный год большей продолжительности ввиду отсутствия летних длительных практических занятий, отличались единой целеустремленностью к доступности учебного материала, давали лучшие результаты, чем технические училища.