Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. Ермилин Александр Игоревич

Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.
<
Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.
>



Ермилин Александр Игоревич. Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/1881

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогические и теоретические предпосылки развития профессионального образования в России

1.1. Исторические, социальные, политические и культурные процессы, определявшие состояние российского-образования в конце XIX века

1.1.1. Образовательная ситуация конца XIX - начала XX в.

1.1.2. «Новая русская педагогика» и её влияние на развитие профессиональной школы

1.1.3. Периодизация развития системы профессионального образования в России

1.2. Школьная политика правительства, ее основы и динамика 38

1.2.1. Содержание понятия «школьная политика»

1.2.2. Школьная политика правительства в отношении профессионального образования

1.3. Совместные усилия общественной, частной инициативы и благотворительности в развитии различных типов профессиональной школы

1.3.1. Возрождение и характер деятельности общественно-педагогического движения в конце XIX века

1.3.2. Общественные усилия и благотворительность в создании технических школ и училищ

1.3.3. Результаты деятельности земств в низшем профессиональном образовании

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Модернизация управления, содержания и методов обучения низшей профессиональной школы в начале XX века

2.1. Типология и ведомственная принадлежность учреждений низшего профессионального образования

2.1.1. Ведомственная подчиненность профессиональной школы

2.1.2. Проблема типологии образовательных учреждений низшего профессионального образования

2.1.3. Инновационные процессы в профессиональном образовании женщин

2.2. Проблема соотношения общего образования и специальной подготовки в разных типах профессиональной школы

2.2.1. Модернизация системы профессионально-технического образования

2.2.2. Модернизационные изменения содержания профессионального образования в сельской местности России

2.3. Образовательная практика профессиональной школы на рубеже веков

2.3.1. Становление теории и методики профессионального образования

2.3.2. Развитие новых методов профессионального обучения

2.4. Низшая профессиональная школа как воспитательная система 99

2.3.1. Содержание понятия воспитательная система

2.3.2. Институт классных наставников на рубеже веков

2.3.3. Религиозное воспитание в низшей профессиональной школе

Выводы по второй главе 116

Заключение 119

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходившие практически во всех сферах нашей жизни в последнее десятилетие XX в., в российском образовании приобрели кардинальный характер. Это значительно повышает прогностическую роль изучения истории российской системы образования. Чтобы объективно взглянуть на настоящее, необходимо детальное осмысление тех периодов развития общества, которые созвучны современности.

Социальное положение детей в современной России трудно назвать благополучным: российское общество в начале третьего тысячелетия воспроизводит социальные болезни прошлого века: беспризорность, безнадзорность, детскую преступность. Рыночная экономика, с одной стороны, предполагает компетентность и высокий профессиональный уровень работающих, а с другой стороны, - раннюю профессиональную занятость большой группы детей, родители которых не могут платить за обучение.

Гуманистическая стратегия педагогики нашего времени обусловила широкие возможности для развития вариативности образовательных учреждений, отвечающих запросам всех слоев населения. В этой связи появляется необходимость более глубокого изучения имеющегося опыта начального профессионального образования.

Россия XIX столетия накопила позитивный образовательный опыт, который в видоизмененной форме актуален и сегодня. Результативной формой социальной защиты и социального воспитания в XIX в. было начальное и среднее профессиональное образование.

Развитие системы начального профессионального образования в России конца XIX — начала XX вв. явилось ответом на социальные, экономические и политические «вызовы» нового века, на процессы социализации женщин, вовлечение в производительный труд крестьян, «огосударствление» мещанского сословия. Начальное профессиональное образование в России

этого периода развивалось в результате соединения усилий общества и государства на основе новой школьной политики правительства.

В отечественной историко-педагогической литературе представлены отдельные сюжеты и очерки становления начального (низшего) профессионального образования в общей системе дореволюционного просвещения. Краткие обзоры развития начального, в основном ремесленного образования, даны в специальных исследованиях по истории профессионально-технического образования в России (С. Батышев, А. Веселов, Э. Днепров, Н. Кузьмин, Е. Осовский, А. Пискунов и др.). В работах по истории рабочего класса, интеллигенции, проблемам развития промышленности и техники (С. Дмитриев, Э. Крузе, В. Лейкина-Свирская, А. Рашин) вопросы профессиональной подготовки прослеживаются слабо.

Становление и развитие разноуровневой начальной профессиональной школы, этапы, факторы и условия, определявшие жизнеспособность и национальный образ профессиональной подготовки в России - все перечисленные явления представляют научный и практический интерес для разработки современных подходов к возрождению опыта благотворительности и предпринимательства в народном образовании. Изучение деятельности начальных профессиональных учреждений позволит внести некоторый вклад в формирование целостного научного взгляда на систему профессионального образования в России.

Актуальность настоящего исследования значима также ив социальной области. Успешный опыт модернизации профессионального образования в начале XX в. дает не только образцы соединения образовательной теории и практики, но и формы социального служения и сотрудничества организаций, обществ, людей, различных по политическим взглядам.

Идеи глобализации, непрерывности и модернизации образования в конце XX в. оказали, к сожалению, не только позитивное, но и сдерживающее влияние на отдельные формы профессионального образования. Между тем, хорошо поставленная профессиональная школа конца XIX - начала XX вв.

нередко оказывалась тем социальным стартом, с которого люди разных сословий могли продолжить образование, и одновременно приобщала человека к ценностям и образу жизни конкретного сословия.

Цель исследования заключается в воссоздании картины возрождения и развития начального (низшего) профессионального образования как целостного историко-педагогического феномена, выполнявшего преемственную функцию в общей системе отечественного образования в России конца XIX - начала XX вв.

Проблема исследования: каково соотношение культурных и цивилизационных предпосылок развития начального профессионального образования конца XIX - начала XX вв. и каково его влияние на становление современной профессиональной школы.

Объектом исследования является педагогическая система низшего профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: процесс модернизации общей и профессиональной подготовки в системе низшего профессионального образования (в сфере промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, искусства и народных промыслов). Задачи исследования:

выявить совокупность историко-педагогических фактов и факторов, определявших изменения в низшем профессиональном образовании в конце XIX - начале XX вв.; сравнить интерпретации этих факторов в дореволюционных и современных историко-педагогических исследованиях;

осуществить системную характеристику теоретических концепций профессионального образования конца XIX - начала XX вв., определить их философские, психологические, социально-педагогические основания;

рассмотреть процесс, основные направления и формы модернизации низшего профессионального образования на практике;

раскрыть значение и установить преемственность истории становления и развития начальной профессиональной школы в России. Хронологические рамки исследования. Научный интерес к периоду второй половины XIX — начала XX вв. объясняется тем, что в это время Россия бурно развивалась как в цивилизационном, так и в культурном плане: это период становления культуры «серебряного века», национальной интеллигенции, письменно-литературных языков и образовательных систем нерусских народов, населяющих Россию. Данный период российской истории созвучен современности прежде всего своей «рубежностью». Позиция между веками, эпохами, культурами с новой силой обнаруживает диалогический характер цивилизационных и культурных процессов: подлинное, наполненное настоящее существует лишь тогда, когда имеют место встреча, отношение, событие. Сфера «между» позволяет увидеть и реализовать диалог культур, в том числе и педагогических.

К сожалению, интерпретации многих педагогических событий, явлений и факторов того времени весьма противоречивы. Среди явлений рассматриваемого периода, которые еще ждут непредвзятого анализа, особое место принадлежит начальному профессиональному образованию. Объективность исследования данного историко-педагогического феномена предполагает многоаспектность его рассмотрения, выявление цивилизационных и культурных факторов развития профессиональной школы, а также учет социально-экономических и педагогических моментов эпохи.

Историография проблемы. Теория и практика профессионального образования в России до 1917 г. не относятся к малоизученным сюжетам истории российского образования: различным аспектам развития профессиональной школы посвящены монографии, статьи, диссертационные работы. Однако в истории образования России начальная школа (общеобразовательная и профессиональная) оказалась объектом противоречивых оценок.

Исследование профессионального образования стало оформляться в самостоятельную область истории отечественного образования под влиянием социально-политических факторов («кадры решают все») и научных потребностей (обоснование школьных реформ в 70 - 80 гг. прошлого века). В эти годы появляются специальные крупные исследования (А. Веселов, Н. Кузьмин, Е. Осовский), коллективная монография под редакцией С. Батышева. В названных исследованиях закладывается традиция изучения теории и практики профессиональной начальной, средней, высшей школы, складываются концептуальные основы, методология и научная проблематика: правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, оценка роли общественной и частной инициативы, региональные подходы, влияние зарубежного опыта, «западничество» российских деятелей профессионального образования и др.

В рамках дореволюционной историографии вопроса мы выделяем три ведущих направления. Одно из них представлено сторонниками школьной политики самодержавия и может быть названо прагматическим, наделяющим эту политику качествами мудрой, многосторонней, социально значимой, отвечающей государственным интересам.

Другое, просветительское, направление занимало ключевую роль в общественном сознании конца XIX в. и основывалось на требованиях культурной автономии и секуляризации образования (В. Чарнолуский, Н. Чехов, Н. Ильминский, П. Яковлев).

Третье, гуманистическое, направление основывается на воззрениях представителей «новой русской педагогики» (В. Вахтеров, К. Вентцель, И. Горбунов-Посадов, С. Шацкий, П. Каптерев, А. Небольсин и др.). «Новая русская педагогика» являла собой диалог идей западной реформаторской и русской классической педагогической мысли.

В конце XIX - начале XX вв. наметились пути сотрудничества, взаимообогащения этих направлений педагогического знания. Представителей гуманистической и прагматической тенденций объединяло

признание идеи развития начального образования как самостоятельного института народного образования, а разъединяло понимание соотношения общего и специального образования. Просветительское и гуманистическое направления сходились в понимании культурных смыслов и ценностей образования, их соединяла идея эмансипации человека. Методологическую основу исследования составили:

философские концепции в сфере культуры и образования (В.

Вернадский, С. Гессен, В. Соловьев, Б. Бим-Бад, Н. Розов, В. Розанов);

труды в области методологии истории педагогики (М. Богуславский, Э.

Днепров, С. Егоров, Г. Корнетов, Е. Осовский, Б. Тебиев, 3. Равкин, А.

Пискунов);

труды ведущих исследователей истории культуры и социологии (М.

Вебер, П. Милюков, А. Тойнби, М. Мид, Ю. Кряхо);

идеология системного подхода в исследовании различных, в том числе и

педагогических, явлений (В. Беспалько, А. Богданов, В. Гинецинский, Э.

Гусинский, М. Каган, Н. Кузьмина, В. Садовский, А. Субетто, Г.

Щедровицкий, Э. Юдин);

идеи современного синергетического подхода (Л. Андрюхина, В.

Налимов, И. Пригожий).

Рефлексия на историко-педагогический материал определена современными научными подходами: историко-культурным, позволяющим рассматривать объект исследования с точки зрения взаимодействия культур в их развитии, цивилизационным, побуждающим обращаться к социокультурным факторам развития, системно-историческим и синергетическим, предполагающим изучение педагогических явлений и фактов в контексте общей теории систем.

Принципиальное значение для концепции исследования имеет признание сущностной взаимосвязи, взаимообусловленности культуры и образования. В качестве основной задачи профессионального образования при этом выступает приобщение человека к культурным ценностям науки, права,

искусства, нравственности, хозяйства. В связи с этим методологическими основами исследования явились:

аксиологический и культурологический подходы к исследованию социальных и историко-педагогических феноменов (Ш. Амонашвили, С. Вершловский, Т. Браже, Я. Корчак, Ю. Кулюткин, А. Лосев, Ю. Лотман, В. Сорока-Росинский, Г. Сухобская);

использование гуманистической идеологии в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М. Бахтин, В. Библер, В. Зинченко, Е. Бондаревская, Ю. Сенько, В. Сериков, В. Франки).

Понятийный аппарат исследования. Под системой низшего (начального) профессионального образования мы понимаем всю совокупность образовательных структур, дающих первоначальные профессиональные навыки, теоретическую концепцию профессионального обучения и деятельность по ее практическому воплощению, а также процесс модернизации этой системы в конце XIX - начале XX вв.

В работе используется термин «низшая профессиональная школа», бытовавший в словаре официальных документов в рассматриваемый период. Это понятие, несмотря на оттенок архаичности, наиболее адекватно отражает цели и содержание начального профессионального обучения до середины

XIX в. Мы видим существенную разницу между целями низшего (обучение
на всю жизнь) и начального (обучение на 1-й ступени) образования. Процесс
модернизации низшей профессиональной подготовки в конце XIX - начале

XX вв. как раз и состоял в переходе от «тупикового» низшего к открытому
начальному образованию.

Термин «модернизация», означающий изменение чего-либо в соответствии с требованиями современности, в отношении к профессиональному образованию изучаемого периода предполагает развитие качества, доступности и культуросообразности этого образования.

Понятие «школьная политика правительства» принимается нами в трактовке Э. Д. Днепрова.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов:

опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.;

документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы);

статистические источники;

материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования и религиозного просвещения;

мемуарная и публицистическая литература.

Определенное значение для исследования имело обращение к материалам архивов — Научного архива Академии педагогических наук, Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), рукописным фондам Нижегородской государственной библиотеки, материалам Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 г., исследованиям нижегородских историков и краеведов (А. Седов, Д. Смирнов, Н. Филатов).

Особую группу источников составляют объекты, передающие общественный и культурный опыт эпохи: живопись, изделия народных промыслов и ремесел, фотографии, дневники устроителей народных училищ, художественная литература.

Цель и задачи исследования, специфика источниковой базы потребовали соответствующих методов исследования. В работе нашли применение как общие для исторической науки (выявление, анализ, обобщение, изучение архивных и опубликованных материалов; конкретно-исторический, теоретический и системный анализ), так и присущие историко-

теоретическим исследованиям специфические методы: сравнительно-сопоставительный, ситуативно-исторический, текстологический анализ. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Политическое, культурное, экономическое развитие России на рубеже XIX - XX вв. изменило по преимуществу сословный характер отечественной школы в сторону всесословности. Низшее профессиональное образование более других звеньев (общеобразовательного, высшего профессионального) впитало в себя влияние социокультурных факторов, таких как патриотические изменения в общественном сознании, деятельность российского феминизма, оживление умственных «сил» и влияние ценностей культуры «серебренного века».

  2. Развитие низшего профессионального образования как всесословного и открытого происходит на рубеже веков в результате соединения усилий новой школьной политики правительства, деятельности общественно-педагогического движения и развития проблем образования теоретиками «новой русской педагогики». Система низшего профессионального образования в начале XX в. интегрирует эти факторы развития, которые взаимодополняют и обогащают друг друга. Изменения системы низшего профессионального образования на макроуровне основано на равновесии, согласованности общечеловеческих и национальных элементов, как одинаково необходимых для ее плодотворного развития.

  3. Правительство, научная общественность и частная инициатива в подходах к низшему профессиональному образованию декларировали различные по содержанию цели: политические, цивилизационные, культурнические, экономические, но сходились в понимании стратегии этого образования: «изгладить противоборство европейского образования с потребностями нашими» (С. Уваров).

  4. По отношению к низшему профессиональному образованию государство осуществляло регулятивную надзорно-контролирующую функцию и

функцию частичного финансирования; общественность выполняла функции инициирования, организации, научного обоснования и преимущественного финансирования профессиональных школ и учреждений. Анализ и обобщение целей, задач и содержания низшего профессионального образования позволяет выявить расхождения прежде всего в целеполагании: сторонники эмансипации человека видели в профессиональном образовании средство раскрепощения творческого начала личности, сторонники цивилизационного развития - средство общественной стабильности, представители социальных движений акцентировали внимание на экономической независимости неимущих слоев населения. 5. Модернизация профессионального образования на рубеже веков происходила в результате целесообразных действий деятелей общественного движения, чиновников, имеющих властные полномочия, и усилий педагогической науки, предлагающей цели и программы. Развитие низшего профессионального образования на внутрисистемном уровне происходит на основе идеи «соборности», согласно которой педагогика интегрирует знания о человеке как предмете воспитания из различных источников. Процесс обновления низшего профессионального образования был прерван, однако его основные результаты: социальный оптимизм, целесообразность, целостность содержания образования, ориентация на культурные цели и ценности, научная обоснованность получили дальнейшее развитие в альтернативной педагогике 20-х годов XX в.

Вопросы содержания, форм, методов начального профессионального

образования становятся по мере их развития частью общих проблем

профессионального образования конца XIX - начала XX вв.

Научная новизна исследования определяются тем, что:

1) впервые осуществлен системный анализ становления и развития

начального профессионального образования дореволюционной

России как культурно - исторического феномена. Исследование существенно дополняет картину развития профессионального образования в России и открывает новые аспекты развития отечественной системы образования;

  1. впервые представлена низшая профессиональная школа как социально-педагогический тип образовательного учреждения, создаваемого по инициативе общественности и государства и развивающегося от закрытости к открытости;

  2. в исследовании уточнена и конкретизирована система педагогических понятий, описывающих развитие начального профессионального образования (рубежная педагогика, школьная политика, модернизация образования, низшая и начальная профессиональная школа), а также обобщенно представлена типология начальных профессиональных школ;

  3. предложена периодизация развития низшего профессионального образования с середины XIX в. до 1914 г., выявлена структура факторов, условий, предпосылок и следствий процесса модернизации профессиональной школы на рубеже XIX - XX вв., показана динамика цивилизационных и культурных факторов её развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные на основе новых методологических подходов факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений о педагогике профессиональной школы и формированию ретроспективного взгляда на историю профессионального просвещения взрослых, детей и подростков. Исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в обобщающих монографиях по данной

проблематике, в вузовских лекционных курсах, а также для пополнения содержания соответствующих разделов учебников и учебных пособий. Значение исследования состоит в том, что оно, исходя из современных культурологических подходов к образовательному процессу, может внести известный вклад в совершенствование образовательной структуры современной профессиональной школы.

Достоверность научных выводов обеспечивается опорой на современные методологические позиции, использованием общенаучных и специфических методов, адекватных целям исследования, инновационностью источниковой базы исследования.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на всероссийских конференциях, посвященных проблемам образования, во Владимире, Саранске, Нижнем Новгороде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст, включающий 6 таблиц, занимает 124 страницы. Общий объем 190 страниц. Список литературы (22 страницы) включает 210 архивных и опубликованных документов, работ отечественных и зарубежных авторов. В приложении (44 страницы) приведены статистические сведения о материальном положении рабочих, хроника общественно-педагогического движения в России, структура благотворительных учреждений конца XIX в., материалы Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде, фотодокументы и др.

Исторические, социальные, политические и культурные процессы, определявшие состояние российского-образования в конце XIX века

Основы профессионального образования в России закладывались во времена правления Петра I: в 1707 г. в Москве была основана медицинская школа, в 1707 г. в Петербурге - математическая и навигационная школа, к этому периоду относится и создание цифирных школ. В 1755 г. Шувалов основывает университет в Москве с двумя гимназиями при нём. В конце царствования Екатерины (1762-1796 гг.) правительством вырабатывается план сети училищ на западный образец. «Император Иосиф по просьбе русской императрицы прислал педагога Янковича де Мириево, который положил в основу своего плана австрийскую систему и создал сеть училищ низших и средних...» [169].

Историк А. Корнилов считает, что с Петра I начинается в России развитие профессионального образования европейского типа: «Мы были бы совершенно несправедливы к Петру, если бы не признали, что ему в особенности была присуща мысль о благе России и о ее просвещении. Но даже и этот могучий титан, захваченный борьбой за территорию, мог посвящать народным нуждам лишь второстепенное внимание.

Из-за нужд и интересов борьбы у него и вопросы народного просвещения принимали чаще всего служебный, подчиненный интересам борьбы характер. Отсюда даже и те меры, которые он принимал по отношению к распространению просвещения, имели казенный, технический характер... Школы Петра были главным образом профессиональные технические школы - таковы навигацкая, артиллерийская, инженерная и низшая цифирная школы. Даже Духовную Академию он хотел обратить в своеобразный политехникум, который доставлял бы людей и в церковную, и в гражданскую, и в военную, и в строительную, ив медицинскую службу» [169, с. 22-23]. 1.1.1. Образовательная ситуация в конце XIX - начале XX вв. Кризис, переживаемый ныне Россией, сопоставим с кризисом конца XIX - начала XX столетий, когда мир быстро технизировался, одна машина заменяла труд многих людей, происходил пересмотр ценностей культуры, политики, образования.

По мнению современного историка образования Б. М. Бим-Бада, «то была эпоха жестких противоречий и глубокого распада во всей мировоззренческой и духовной сфере. Кризис физики. Кризис психологии. Конфликт между рационализмом и эмпиризмом. Быстрый рост положительного знания противостоял агностицизму; метание философии между религией и наукой вело к скептицизму - её отречению от себя самой. Происходила поляризация социальных идеалов» [119, с. 8].

Этот кризис - короткое напряженное «настоящее» - становится рубежом между отжившим прошлым и активным будущим. Для рубежа эпох характерно повышенное внимание к педагогике, способной реализовать идею воспитания «нового человека». «Рубежная педагогика» становится объединяющим началом для социальных, научных, культурных инноваций и на какой-то (очень недолгий) период преодолевает общественное «разномыслие».

Исследователи образовательной ситуации конца XIX - начала XX вв. (108, 119, 123, 138) выделяют три ее составляющие: образовательную политику, образовательную теорию и образовательную практику.

Типология и ведомственная принадлежность учреждений низшего профессионального образования

1. Кризис, переживаемый современной Россией, сопоставим с кризисом конца XIX - начала XX столетий, когда мир быстро технизировался, происходил пересмотр ценностей культуры, политики, образования, частной жизни. Для рубежа эпох характерно повышенное внимание к педагогике, способной реализовать идею воспитания нового человека. «Рубежная педагогика» становится объединяющим началом для социальных, культурных инноваций и на какой-то (очень недолгий) период помогает консолидировать разные социальные силы.

2. Соотношение национального и общечеловеческого явилось одной из фундаментальных проблем развития культуры в конце XIX - начале XX вв. в России. Матовый отблеск «серебряного века» по-новому проявил просветительские идеи в отечественном образовании. Стремление быть «новым» современным стало главным стремлением культуры, а вслед за ней и образования. Влияние модернизационных ценностей на российское образование сказалось: а) в противостоянии традиции и новаторства в образовательной практике; б) в попытках преодолеть разрыв между элитарным (сословным) и массовым (народным) образованием; в) в открытости русского педагогического сознания и его восприимчивости к разнообразным влияниям и опыту других народов; 3. Конец XIX - начало XX вв. ознаменовались становлением «новой русской педагогики», которая представляла собой сплав идей реформаторской педагогики Запада и русской классической педагогики. В этот период наметились пути сотрудничества педагогической общественности разных стран, получила развитие концептуальная идея, предполагавшая наличие общечеловеческого начала и национальных элементов в развитии педагогических систем. В основе «новой русской педагогики» лежали идеи культуры «серебряного века»: самоценность детства, права ребенка, свобода преподавания и учения.

4. В контексте «новой русской педагогики» были разработаны концепции профессионального образования, ориентированные на ту или иную сферу общественной жизни: науку, религию, творчество. Педагогическое знание, в котором со второй половины XIX в. усиливаются интегративные тенденции, в начале XX столетия осознается как экспериментальное знание. Эксперимент в сочетании со знанием реального производства был положен в основу деятельности новых профессиональных школ.

5. При выделении периодов становления, развития, рутинизации и модернизации низшей профессиональной школы принципиальное значение имеют изменения на макроуровне и внутри системы профессионального образования. На наш взгляд, с учетом этих изменений, существенными для понимания динамики низшего профессионального образования являются три периода:

1-ый - государственный: XVIII — середина XIX в.;

2-ой - государственно-общественный: 60-е - 90-е гг. XIX в.;

3-ий - общественно-государственный: 90-е гг. XIX в. - начало XX в.

6. Правительство на рубеже веков было заинтересованно в развитии профессиональной школы и в своих программах, акциях, идеях устройства профессиональных школ руководствовалось актуальными и перспективными целями и мотивами, которые полностью или частично соответствовали интересам различных общественных групп и сословий. Гибкий характер школьной политики в профессиональном образовании повлек за собой пересмотр финансирования, географии, статуса и образовательного процесса низшей профессиональной школы, способствовал ее модернизации в целом.

7. Определяя характер и направления деятельности общественно-педагогического движения в России на рубеже веков, следует обратить внимание на ряд принципиально важных моментов. Во-первых, в это динамичное время нарождается и быстро набирает силу новая когорта общественных деятелей, выступающих за модернизацию российского просвещения по западноевропейскому типу. При этом сторонники просветительской доктрины самодержавия и новые реформаторы с одной стороны мирно уживались, а с другой - соперничали и противостояли друг другу по проблемам развития женского, профессионального и начального образования.

Проблема соотношения общего образования и специальной подготовки в разных типах профессиональной школы

Россия была страной с развитым детским трудом и ученичеством. Масштабными были процессы социализации и воспитания значительной части детей и подростков в различных видах трудовой деятельности (фабрично-заводской и ремесленной промышленности, в сельском и домашнем хозяйстве, в промыслах и т. п.), минуя «детскую» школу. Только в «фабричном котле» прошло первую школу жизни не одно поколение молодежи.

Ученичество - категория междисциплинарная: историческая, экономическая, педагогическая. «Вычленившись из детского труда в VI - IX вв., ученичество стало представлять собой институт социальной преемственности, выполнявший задачу обеспечения межпоколенческих трудовых отношений и формирования типа профессионала, необходимого производству» [210, с. 353].

По данным Н. И. Еналеевой, к концу 90-х гг. в России ученики-рабочие составляли более чем 125-тысячную армию, тогда как в 1910 г. в 1923 учтенных ремесленных учебных заведениях было 90,3 тыс. учеников.

В дореволюционной России фабрично-заводское ученичество развивалось в двух основных формах; как обучение у конкретного мастера на производстве и в форме учебной мастерской с большим охватом учеников.

Статистика детского труда и ученичества только в фабрично-заводской и ремесленной промышленности свидетельствует о массовости этого социально-экономического явления: только в 1913 г. более 273 тысяч детей-рабочих было вовлечено в промышленный труд.

К началу XX в. малолетние рабочие и рабочие-подростки составляли примерно четвертую часть рабочих дореволюционной России. Ребенок-рабочий - исторический факт, который имеет значение не только для истории труда, но и для истории педагогики как феномен истории образования и воспитания. История педагогики, развивающаяся как история школьной педагогики, не смогла охватить практику и педагогическую мысль по образованию значительной части детей и молодежи, оставшейся вне школы. Между тем, включение в историко-педагогическую науку сюжета о детском труде и ученичестве позволяет анализировать целостно процесс воспитания и социализации на уровне поколения в их единстве и взаимосвязи, исследовать помимо школьного и другие формы детства.

В историко-педагогическом плане проблема детского труда, ученичества и образования детей-рабочих до настоящего времени не получила целостного рассмотрения. Историография проблемы крайне ограничена. Отдельные ее сюжеты изучали с точки зрения формирования законодательной политики государства в области детского труда и образования детей-подростков, оценки условий для школьного обучения малолетних рабочих (А. В. Пососков), роли внешкольного образования по обучению работающей молодежи и отдельных обществ по просвещению народных масс (П. В. Горностаев, Ф. А. Фрадкин, Б. К. Тебиев, В. А. Карелин, Н. И. Еналеева, Б. К. Король), состояния профессионально-технического образования детей и подростков (А. Н. Веселов, Н. Н. Кузьмин, Е. Г. Осовский, Н. И. Еналеева и ДР-)