Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема использования национальной музыки чувашей в музыкальном образовании будущих учителей 10
1.1. Чувашский фольклор, его место в музыкальном образовании 10
1.2. Профессиональная композиторская школа Чувашии 38
1.3. Специфика орфоэпии чувашских текстов в пенни 59
Глава 2. Содержание, формы и методы работы по подготовке будущего учителя г использованию чувашской национальной музыки в современной Чувашии 87
2.1. Музыкальное образование в Симбирской чувашской учительской школе 87
2.2. Музыкально-педагогическое образование в Чувашии ПО
2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовку будущего учителя к использованию чувашской национальной музыки в современной школе 123
Заключение - 167
Литература 171
- Чувашский фольклор, его место в музыкальном образовании
- Музыкальное образование в Симбирской чувашской учительской школе
- Музыкально-педагогическое образование в Чувашии
Введение к работе
Современные задачи развития педагогического образования выдвигают перед музыкально-педагогическими факультетами проблему дальнейшего повышения уровня подготовки учителя музыки. К настоящему времени в отечественной педагогике накоплен значительный опыт по формиро-ванию профессиональных знаний, умений и навыков будущего специалиста. Большой вклад в разработку вопросов, связанных с подготовкой учителя к учебно-воспитательной работе внесли известные педагоги-исследователи О. А. Абдуллина, В. П. Беспалько, О. А. Краснова, И. В. Павлов, В.А. Сластенин и др. Особый интерес представляют исследования, посвященные проблеме подготовки учителя музыки, формированию его творческой самостоятельности, интеллектуальной активности (Э.Б. Аб дуллин, Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, И. Н. Немыкина, Н. А. Терентьева, Г. М. Цыпин и др. ).
Несомненно, практическую реализацию важнейших вопросов совершенствования подготовки будущего специалиста находят научно обоснованные положения теоретических и методических работ таких авторов, как Н. Л. Белая, В. В. Богатов, Э. Б. Литвинова, В. Я. Новоблаговещенский, О. Г. Орехова, С. И. Раимова, Р. К. Саттарова и др. В центре внимания находятся также исследования по проблемам обучения студентов дирижированию и подготовки к вокально-хоровой работе (Н. И. Галимова, А. Ф. Кречковский, В. А. Овсянникова, Т.Н. Пляченко, Г. Г. Тенюкова, М, И, Тукмачева и др. ) .
Вместе с тем вопросы подготовки современного учителя музыки к работе в национальной школе не получили должного отражения в педагогической науке.
Важность данной проблемы обусловлена тем, что в обстановке разобщенности региональных структур России сегодня, происходит осознания уникальности не только социально-экономических, но и культурных явлений каждого региона. Следовательно, возникает необходимость изменения содержания обучения, которое обеспечило бы интеграцию личности в системе мировой и национальной культуры, что отвечает требованиям реализации государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования - уделять особое внимание вариативно-му обеспечению национально-регионального компонента.
Известно, что учитель музыки в своей работе решает педагогические задачи средствами музыкального искусства. Одним из главных средств учителя чувашской школы по воспитанию любви и уважения у школьников к культуре своего народа является национальная музыка. Следовательно, наряду с обязательным комплексом профессиональных качеств, учитель музыки чувашской юколы должен владеть знаниями об особенностях национальной музыкальной культуры, умениями и навыками воспроизведения ее образцов.
Однако, анализ массового опыта работы учителей музыки в Чувашии показал, что в процессе освоения национальной вокально-хоровой музыки они сталкиваются с проблемами произношения, соблюдения орфоэпических норм, в том числе правильной акцентуации, литературного текста. Учет этих аспектов необходим для успешной подготовки будущего учителя к использованию национальной музыки в процессе учебно-воспитательной работы в школах Чувашии.
Итак, наличие противоречия между потребностью интеграции чувашской песни в процесс воспитания и обучения учащихся национальной школы и отсутствием системы обобщенных знаний, необходимых учителю для вокально-хоровой работы над чувашской песней и произведениями чувашских композиторов, определило актуальность настоящего диссертационного исследования.
Исходя из противоречия между требованием практики по использо - 5 ваним чувашской песни и уровнем наших знаний о педагогических условиях, при которых подготовка будущего учителя будет эффективной, сформулирована проблема нашего исследования: каковы содержание, формы и методы роботы по подготовке будущего учителя к использованию чувашской национальной музыки в современной школе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителя музыки к работе в национальной школе.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к использованию чувашской музыки в современной школе.
В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка учителя музыки к работе в национальной школе будет наиболее успешной при следующих условиях:
-осознании студентами традиционной чувашской музыкальной культуры как неотъемлемой части духовного опыта нации:
-готовности к творческому освоению ценного педагогического опыта Симбирской чувашской учительской школы в музыкальном обучении и воспитании;
-овладении будущими учителями музыки знаниями об особенностях чувашской песни и национальном композиторском творчестве;
-знании специфики певческой орфоэпии в чувашских текстах;
-разработки специальной методики поэтапной работы над произведениями чувашской хоровой музыки.
Указанные выше проблема, цель, объект. предмет и гипотеза диссертационного исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Изучить состояние теории и практики исследуемой проблемы.
2. Раскрыть содержание, формы и методы работы по подготовке будущего учителя к использованию чувашской национальной музыки в сон - 6 ременной школе.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки учителя музыки к работе в национальной школе.
Методологической основой исследования явились:
-концепция о системном подходе к решению социальных и педагогических задач (В. Г. Афанасьев, Л. Г. Арчажникова, И. В. Блауберг. Ф. Ф. Королев, В. М. Никитин, Ю. П. Сокольников. Э. С. Юдин, Э. В. Яковлева и
др. ) :
-концепция освоения и творческой переработки исторического педагогического наследия и передового педагогического опыта (Г,Н. Волков, В. А. Кан-Калик. Н. Г. Краснов, В. Г, Максимов, В. А. Сластенип, Т. Н. Петрова и др. ) ;
-фундаментальные работы по педагогике и музыкальному исполнительству, связанные с проблемой исследования (Л. Г, Арчажникова, А. Е. Байгаскина, Т. Ф. Брайченко. А. В. Гениуш, Е. Б. Курышев. В. И. Петру-шин, Г. М. Цыпин и др. ) :
-идея о самобытности национальных культур (Л. Б. Бактигулова. Г. Н. Волков, Л. В. Кузнецова, Н. X. Халитова и др. ) ;
-исследования в области общей и чувашской фонетики и орфоэпии (Б. Н. Головин, В. Г. Егоров, Л. Р. Зиндер, В. И. Котлеев. П. Я. Яковлев и др. ) :
-системно-целостный анализ чувашской народной песни и национального вокально-хорового репертуара (Ю. А. Илюхин, М. Ґ. Кондратьев, СМ. Максимов, Л. В. Шамина и др.).
В поисках средств решения задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:
-теоретический анализ психолого-педагогической, музыкально-теоретической, вокально-хоропой, методической литературы, научных иг - 7 следований в области музыкального воспитания и образования:
-изучение и обобщение передового педагогического и исполнительского опыта, ретроспективный анализ собственной научно-педагогической и исполнительской практики;
-моделирование педагогического процесса;
-интервьюирование, анкетирование, беседы со студентами и нре-подавателями, известными исполнителями и композиторами;
-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего и обучающего экспериментов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том. что изучен и проанализирован чувашский фольклор и творчество чувашских композиторов. определено место национальной песни и ее хоровой обработки в музыкальном образовании будущего учителя, выявлена специфика орфоэпии чувашских текстов в пении; обобщен уникальный опыт Симбирской чувашской учительской школы и современной общеобразовательной школы Чувашии по теме исследования; на основе опытно-экспериментальной работы выявлены, теоретически обоснованы и практически проверены педагогические условия, при которрлх подготовка будущего учителя к использованию чувашской национальной музыки в современной школе будет наиболее успешной; определены содержание, формы и методы работы по подготовке будущего специалиста к использованию чувашской национальной музыки в современной школе.
Практическая значимость выполненной работы. Обоснована методика использования чувашской национальной музыки в подготовке будущего учителя национальной школы; разработан спецкурс "Чувашская хоровая музыка"; содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научных статей, учебного пособия, использование которых существенно повысит результативность подготовки студентов педвузов к вокально-хоровой работе с детьми в чуваш ской школе.
Материалы исследования используются в системе лекционно-практи-ческой работы повышения квалификации учителей музыки, преподавателями педвузов и педколледжей, хормейстерами и певцами, драматическими артистами и дикторами в процессе решения задач. снизанных с совершенствованием как вокально-хоровой, так и сценической культуры в ус ловиях национальной республики.
На защиту выносятся:
1. Характеристика чувашского фольклора, хорового творчества чувашских композиторов и специфика орфоэпии чувашских текстов в пении.
2. Содержание. формы и методы работы по подготовке будущего учителя к использованию чувашской национальной музыки и современной школе.
3. Педагогические условия, позволяющие обеспечить успешную подготовку студентов педагогических вузов к использованию национальной музыки в учебно-воспитательном процессе современной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения опытно-экспериментальной работы и детской хоровой студии "Янрав", на базе музыкально-педагогического факультета Чувашского госпедуниверситета, музыкального отделения Канашского и Чебоксарского педколледжей, средних школ NN 4, 6. 9, 42 города Чебоксары, а также через публикацию научных статей и учебных пособий. Результаты настоящего исследования докладовались на кафедре пения и хорового дирижирования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, на научных конференциях, в числе которых: Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы хоровой культуры" (Куйбышев. 19S9); Международная научно-практическая конференция "И.Я. Яковлев и просвещение народов Поволжья", посвященная 125-летию Симбирской чувашской школы (Ульяновск-Чебоксары,1993); Международная научно-практическая
- 9 конференция "Формирование социально-устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы" (Чебоксары, 1996) ; Международная научная конференция "И. Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества". посвященная 150-летию со дня рождения великого просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева (Чебоксары, I99S) и др.
Научные результаты исследования систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, определяются цель, задачи, объект, предмет, формулируется гипотеза; раскрываются методологические основы и методы исследования; указываются основные положения, выносимые на защиту, новизна полученных результатов.
В первой главе дается анализ чувашского музыкального фольклора и творчества чувашских композиторов; определяется место народной песни и ее хоровой обработки в музыкальной образовании будущего учителя национальной школы; выявляется готовность студентов к изучению национальной чувашской музыки на занятиях дирижерско-хоровых дисциплин, а также проблемы освоения ими национальной вокально-хоровой музыки; излагается специфика певческой орфоэпии чувашских текстов.
Вторая глава посвящена анализу системы музыкального воспитания учащихся в Симбирской чувашской учительской школе и опыта музыкально-педагогического образования в Чувашии; обобщению результатов опытно-экспериментального исследования; определению содержания, фор-м и методов работы по подготовке будущего учителя к использованию чувашской национальной музыки в современной школе.
Чувашский фольклор, его место в музыкальном образовании
В чувашском фольклоре, особенно народной песне, сохранились традиции одной из древних культур, имеющей многовековую историю. Философские, эстетические, этические и другие понятия, заложенные в образцах фольклора, выражают самобытный духовный мир чувашей. Поэтому введение народной песни, как части национальной культуры, в процесс профессиональной подготовки студента имеет не только образовательное, а и воспитательное значение, и, в оптимальном соотношении с общечеловеческой культурой, формирует музыкальные воззрения будущего учителя музыки чувашской школы. Отсюда, одним из условий подготовки учителя к использованию национальной музыки является включение в содержание обучения студентов чувашского фольклора, в процессе изучения которого на занятиях музыкально-теоретического и исполнительских циклов, будущий специалист должен овладеть наукой воспитания у детей уважения к культуре своего народа.
Специфика музыкально-педагогической деятельности учителя музыки состоит в том, что она решает педагогические задачи средствами музыкального искусства. Работа учителя-музыканта требует целого комплекса профессиональных качеств и, наряду с наличием необходимых знаний, умений и навыков, включает исполнительскую культуру, умение подкреплять свои слова исполнением соответствующих произведений. Поэтому знания об особенностях чувашского песенного фольклора, умение вое - п производить (исполнить) его образцы являются необходимыми и насущными в профессиональной подготовке будущего специалиста.
Человеческим цивилизациям известны два основных типа профессионального музыкального творчества, различающиеся по признакам: устный и письменный. В чувашской культуре до XIX в. наиболее был развит первый, а профессиональные формы музыкального искусства, связанные с письменным типом профессионализма европейского происхождения, чуваши заимствовали от русских, начиная с конца XIX -начала XX в.
Направление культурных процессов данной эпохи было задано массовой христианизацией населения в XVIII - XIX вв. Для музыкального искусства она означала распространение навыков хорового пения. Последнее совпало с фольклорной традицией коллективного музицирования чувашей и общей совместимостью архаической народной музыкальной системы с европейскими нормами (темперированность строев, четкость композиционных форм вокальной и инструментальной музыки, знакомство с регулярно-акцентной ритмикой наряду с архаической квантитативной)
Одновременно, как указывают музыковеды, историки и этнографы (Л. И. Иванов-Ехвет, М. Г. Кондратьев, В. Г. Егоров и др.), при общей тенденции угасания фольклорного творчества на рубеже XIX -XX вв , наблюдалось мощное непосредственное влияние на чувашскую музыкальную культуру крупнейших российских центров - Казани, Нижнего Новгорода, а также не столь далеко расположенных столиц Москвы и Санкт-Петербурга, где получили образование многие музыканты, с именами которых связано начальное музыкальное образование чувашей.
По своим этногенетическим корням чувашская культура восходит через суваро-болгар к древним и средневековым восточным цивилизациям ираноязычного и тюркоязычного ареалов, связи с которыми ученые обнаруживают в разных сферах - языке, орнаменте, мифологии, религии.
В своем современном виде чувашская культура более тысячелетия складывалась на территории Европы в контакте с русской, у которой профессиональное музыкальное искусство развивалось в разных формах: устной (скоморошество) и письменной (культовые песнопения и, с XVII - XV111 вв., светская музыка европейских традиций). Все это тоже нашло отражение в формах музыкального профессионализма в чувашской культуре.
Музыкальное образование в Симбирской чувашской учительской школе
На современном этапе развития российского общества произошли существенные сдвиги в социальной и идеологической сфере, изменились цели, содержание и задачи подготовки учителя обцеобразовательной шеолы. Тем не менее, не следует отрицать, что преемственность восприятия положительного опыта и традиций имеет большое значение для дальнейшего прогресса системы педагогического образования, в том числе и профессиональной подготовки учителя музыки.
Поскольку основным учреждением, готовящим учительские кадры для чувашских школ, являлась Симбирская чувашская учительская школа (в дальнейшем - СЧУШ), рассмотрим особенности подготовки специалиста в данном учебном заведении.
История СЧУШ (до 1890 года - Симбирская чувашская школа) исследована достаточно полно; Однако мы считаем необходимым обобщить некоторые материалы, чтобы в дальнейшем, в аспекте нашего исследования, обозначить проблемы профессиональной подготовки учителя музыки в национальных условиях на современном этапе.
Организатором школы был известный чувашский педагог Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930), просветительские идеи которого зародились в условиях общественно-исторической действительности 60-х годов Х:Х века. И.Я. Яковлев был одним из тех передовых мыслителей своего времени, которые неустанно трудились для того, чтобы сделать общечеловеческие знания и культуру достоянием своего народа, вывести его из темноты и невежества, возвысить духовно и нравственно. Исполинскую силу своего ума, таланта и энергии он отдал делу просвещения, духовного подъема своих сородичей.
Оценивая значение СЧУШ, один из крупнейших деятелей чувашской художественной культуры Ф.П. Павлов писал: "Все, что сделано для образования чуваш до революции, было создано преимущественно в Симбирской чувашской школе, и это было обязано, главным образом, деятельности И. Яковлева. Пятьдесят лет сверхчеловеческой энергии. Полвека титанической борьбы за создание и развитие чувашского образования... Полвека. . . Но это уже целая эпоха в истории чувашского народа. Зта эпоха немыслима без имени человека, деятельностью которого отмечены ее контуры" (170, 223),
И.Я. Яковлев был хорошо знаком с жизнью чувашского и других народов Поволжья, с нравами и обычаями, особенностями разных народностей, и он невольно проводил параллели между ними по отношению к типам, характерам, обстановке быта и т. п. Неизменно сопоставляя родных для него чувашей с другими народностями и сравнивая положение своего народа с народами, имеющими свою письменность и литературу, утверждался в мысли о том, что "просвещение и обучение чуваш может идти успешно не иначе, как посредством школ" (170, 228), и приходил к убеждению о создании чувашских книг на чувашском языке на ос-нове своего алфавита.
Осознавая необходимость получения классического образования, И.Яковлев с 1867 г. обучается в Симбирской гимназии, а с 1870 по 1875 - в Казанском университете, по окончании которого назначается инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, куда входили учебные заведения Казанской, Симбирской, Самарской и Вятской губерний с центром пребывания в г.Симбирске.
К практическому воплощению своих замыслов И.Яковлев приступил осенью 1868 года. Будучи учеником Симбирской гимназии, он стал учредителем и одновременно учителем чувашской школы, в которой первоначально учились четыре мальчика. Организованная таким образом частная школа затем, при поддержке многих передовых представителей русской интеллигенции, постепенно расширялась. Вот что писала в 1872 году "Волжско-Камская газета" о школе и об одном из любительских спектаклей, организованном в пользу школы: "7 января в Симбирском театре дан был спектакль с участием любителей в пользу чувашских мальчиков, готовящихся в учителя. Эта маленькая школа учителей - будущих миссионеров грамоты между чувашами - обязана своим существованием инициативе и энергии одного человека, который, сам происходил из чуваш, учится теперь в университете и полон желания сделать что-нибудь на пользу просвещения. Благодаря ему, а также сочувствию и содействию добрых людей, 14 мальчиков из чуваш Буинского уезда живут теперь в Симбирске, на общей квартире, на всем готовом, и пользуются уроками частию дома, частию в уездном училище и частию в педагогических курсах при нем" (271).
Музыкально-педагогическое образование в Чувашии
Власти, особенно церковные, к включению в учебный процесс светской и, с переводом, церковной музыки относились с предубеждением, беждением, подозревая сепаратистские цели. "На здешнюю школу больше прежнего обращают внимание, и на обучение на родном языке и пение религиозных молитв теперь немногие смотрят как на нечто антирусское и вредное для высших интересов России", - писал Яковлев (266, 62) и сетовал на претензии увещевателей губернского собрания, которые говорили: "Ваша юкола прекрасно идет, это все знают. Но у Вас учат по-чувашски, поют по-чувашски, у Вас и всенощная совершается по-чувашски, поэтому многие не сочувствуют и говорят, что Вы поднимаете чувашский вопрос и можете возбудить в них сепаратизм" (266, 70).
В начале 80-х годов XIX века, когда усилилось гонение на светское обучение со стороны синода, в иколе стали устраивать музыкально-литературные вечера, которые "непременно должны вовлечь за собой повышение уровня овладения воспитанников инородцев русским языком, выработки эстетического чувства и литературного вкуса, а через чтение образцов литературных произведений русских поэтов и писателей и пение патриотических гимнов и русских народных песен тесней - 98 шее сближение с русской народностью" С275), На сцене СЧУШ разыгрывались бытовые сцены из жизни родного народа, читались в ролях произведения русской классики, т.е. русский материал перемежался с чувашским.
Репертуар музыкальной части вечеров постепенно расширялся. Так например, в 1898-1902 годы исполнялись (по данным далеко не полно сохранившихся программ, найденных А. И. Ивановым-Ехвет): "Марш" из оперы "Норма" Беллини, хор "Ах, подруженьки" из оперы "Аскольдова могила" Верстовского, "Во бурю, во грозу" и "Славься, славься" из оперы "Иван Сусанин", "Дивный терем" Глинки, произведения Чайковского, Рубинштейна, русские народные песни (275). В репертуаре исполнительских коллективов школы в 1907-1908 годах значились те же авторы, но с большим кругом названий произведений, а из русских народных песен - "Вейся, вейся, капустка", "Ох, не буйный ветер". "Эй, ухнем" и
В 1909-1911 годах в школе были организованы юбилейные музыкально-литературные вечера в честь Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина, К. Д. Ушинского, И. С. Никитина, М. В. Ломоносова и др. Литературные вечера иллюстрировались музыкой. Газета "Симбирянин" по одному из иечеров сообщала о том, что такая иллюстрация удалась: "Так естественно было, например, после чтения отрывка о смерти Тараса Бульбы слушать "Во бурю, во грозу" Глинки. Описание Днепра было проиллюстрировано музыкой Пфейля "Озеро спит" (72,218). Хоры и оркестр школы постепенно накопили довольно сложный репертуар, в который входили произведения для хора А.Гречанинова, А.Архангельского, отрывки из опер русских и зарубежных композиторов, кроме вышеназванных: "Руслан и Людмила" М. Глинки, "Русалка" А. Даргомыжского, "Рогнеда" А.Серова, "Князь Игорь" А.Бородина, "Евгений Онегин" и "Мазепа" П.Чайковского, "Нижегородцы" Э.Направника, "Орфей и Эвридика" Глюка, "Свадьба Фига - 99 ро" Моцарта, "Вольный стрелок" Вебера, "Галька" Монюшко. Оркестр исполнял увертюры к операм "Иван Сусанин", "Руслан и Людмила" Глинки, "Эгмонт" и "Кориолан" Бетховена, "Норма" Беллини, "Камаринскую" и "Вальс-фантазию" Глинки, "Баркаролу" Чайковского, а также оркестровые произведения Вебера, Верди, Россини, Шуберта, Мендельсона и др. (56, 106).
Практическое освоение хорового многоголосия на образцах народного творчества, в произведениях великих музыкальных классиков необычайно развивали слух и художественный музыкальный вкус учащихся, "Чувашская школа старалась не только дать своим воспитанникам, будущим, учителям, подходящее для их деятельности образование, воспитание, но и заботилась и о наполнении их внешкольного досуга развлечениями, доступными их возрасту, в основу которых были опять-таки положены культурнопросветительные и нравственные цели. Для этого ее начальством устраивались литературно-музыкальные вечера по заранее обдуманной программе. В юколе имелись свои, прекрасно обставленные хор и оркестр, развивающие в воспитанниках любовь к прекрасному, к России, их природные дарования, знакомив их с выдающимися произведениями русских писателей и композиторов", - писал впоследствии И.Я. Яковлев (156).