Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогического обеспечения взаимосвязанного развития опыта художественно-творческой деятельности младших школьников и их личностного саморазвития 15
1.1 Философско-психологические вопросы влияния творчества и творческой деятельности человека на его личностное саморазвитие 15
1.2. Педагогическое обеспечение активизации личностного саморазвития младшего школьника посредством художественно- творческой деятельности 45
1.3. Состояние проблемы ориентации младших школьников на художественное творчество в педагогической практике современной школы 75
ГЛАВА 2. Пути и средства организации художественно- творческой деятельности, активизирующие саморазвитие школьников в педагогическом процессе начальной школы 94
2.1. Освоение содержания образования предметов художественно- эстетического цикла с опорой на творческую деятельность 94
2.2. Совместная художественно-творческая деятельность детей и педагогов в учебном процессе и во внеурочное время (в условиях школы полного дня) 114
2.3.Организация художественно-творческой деятельности младших школьников с учётом их субъектного опыта 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
ЛИТЕРАТУРА 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 188
- Философско-психологические вопросы влияния творчества и творческой деятельности человека на его личностное саморазвитие
- Педагогическое обеспечение активизации личностного саморазвития младшего школьника посредством художественно- творческой деятельности
- Освоение содержания образования предметов художественно- эстетического цикла с опорой на творческую деятельность
- Совместная художественно-творческая деятельность детей и педагогов в учебном процессе и во внеурочное время (в условиях школы полного дня)
Введение к работе
to идеологического пространства, стремящегося к своему внутреннему
раскрепощению и желающего самостоятельно думать и проявлять инициативу, что породило насущную необходимость пересмотра системы образования, где на первый план должен быть выдвинут человек с его интересами, задатками, способностями, призванием и готовностью к
ф решению сложных созидательных задач.
Определяется подход к человеку как к абсолютной ценности, творцу самого себя и обстоятельств своей жизнедеятельности, несущему личную ответственность как за акт творения, так и за его социальные последствия. Все это заставляет по-новому взглянуть на сущность образовательного процесса, где в качестве приоритетного выделяется развитие способности создавать свой внутренний духовный мир как непрерывный процесс
Ш движения и выстраивания себя. Исходя из этого, необходимо такое
психолого-педагогическое обеспечение для каждого ребенка, где были бы устранены преграды для творческой самореализации личности. Образование должно предоставлять человеку возможность не только для выживания, но и для его самосовершенствования.
Л В школе важно создать условия для развития внутренних потенций
личности на основе гуманистического педагогического процесса, для раскрытия творческих способностей и творческих проявлений, что станет основой для самостроительства личности, где центральное место принадлежит творчеству и творческой деятельности.
^. Младший школьный возраст является сензитивным периодом для
приобретения опыта творческой деятельности, так как детям этого возраста свойственна спонтанность, открытость, естественность, что служит благодатной почвой для проявления творческой активности,
которая есть не только форма познания окружающего мира, но и способ собственного самовыражения. В этом возрасте дети с помощью взрослых постигают творческий опыт, который затем становится основой их саморазвития, разворачивания различных форм самотворчества и возможности не "потерять себя", стремления к самореализации.
Особенно ярко детское творчество проявляется в художественной деятельности. Актуальность проблемы развития опыта художественно-творческой деятельности определяется тем, что приобщение человека к творчеству способствует познанию окружающей действительности в ее существенных проявлениях, помогает ориентироваться в системе нравственных ценностей, воспитывает художественный вкус, гармонизирует ценностные ориентации.
Вместе с тем, проблема педагогического обеспечения развития
опыта творческой деятельности как фактора саморазвития личности
школьников в современной практике образования в полной мере не
решается. Основной причиной такого положения дел является, на наш
взгляд, отсутствие целостной концепции развития творческих умений
детей как "двигателя" их личностного роста. Данную проблему в
достаточной степени рассматривали в рамках традиционной
авторитарной парадигмы воспитания, на основе старой идеалогизированной методологии и психолого-педагогической теории, также были некоторые подходы в системе эстетического воспитания и развития художественно-творческих способностей учащихся. В настоящее время сложился новый уровень философского осмысления совокупности вопросов, в контексте которых может рассматриваться представляющая для нас интерес проблема.
Так, идея имманентной сущности творчества самой природе человека занимает ведущее место в трудах классической и современной философии (Н.А.Бердяев, И.Кант, Н.Н.Кириллова, Дж. Локк, В.В.
Розанов). Проблема творческой самореализации личности имеет глубоко гуманистическое звучание, теснейшим образом связанное с вопросом о смысле жизни, находит свое отражение в трудах философов-экзистенциалистов (Х.Г.Гадамер, Э.Гуссерль, М.Хайдеггер). Определение творчества как духовной сущности, как целостного объяснения истоков самодвижения и саморазвития прослеживается в учениях русских философов-космистов (В.И.Вернадский, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, А.Л.Чижевский).
Творческий акт как проявление внутренней свободы обоснован у Н.А.Бердяева, Х.Г.Гадамера, Ж.П.Сартра, Э.Фромма. Положение о том, что творчество является "душой" саморазвития через вхождение в культуру в результате собственных усилий личности, нашло отражение у Г.С.Батищева, Л.А.Когана, К.Маркса, П.А.Флоренского.
Современная психология гуманистической направленности также рассматривает проблему творчества и креативности как сущностного проявления самоактуализации личности, где этап вдохновенного внутреннего творчества превалирует над процессом детализации творческого продукта. (А.Маслоу, А.Менегетти, Р.Мэй, К.Роджерс). Творчество как объяснительный принцип движения по "духовной вертикали" личностного роста занимает одно из ведущих мест у Л.С.Выготского и В.П.Зинченко, творчество рассматривается как ситуативно нестимулированная активность, проявляющаяся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы (Д.Б.Богоявленская), как особая чувствительность к "побочным продуктам" своей деятельности (Я.А.Пономарев), а также как процесс восхождения личности к "идеальному Я", как способу самораскрытия (А.Маслоу, К.Роджерс). Важное значение в проблематике творчества имеет концепция влияния микросреды (и представленности в ней образцов креативного поведения) на мотивационный компонент креативности (Н.М.Гнатько,
6 В.Н.Дружинин) и необходимости детского художественного творчества в эволюции личности (Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, Б.М.Неменский). Новая парадигма образования, основанная на гуманистических
фк традициях педагогики (Я.А.Каменский, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстой,
К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель, С.Т.Шацкий и др.), требует личностного отношения к каждому ребёнку, уважения к его самобытности и индивидуальности, признания важности творческого самовыражения ребёнка для процесса его саморазвития.
^ В современной педагогике вопросы обеспечения развития и
личностного роста детей раннего возраста рассматриваются через создание оптимальных психолого-педагогических условий для творческой самореализации ребёнка, являющейся основой саморазвития личности как ребенка, так и педагога (Л.Н.Куликова, Л.И.Новикова, Я.А.Пономарёв, Н.Л.Селиванова, В.А.Сухомлинский, Г.А.Цукерман.). Необходимость создания микросреды, способствующей движению личности "к себе",
ф показали многолетние исследования Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдова,
Л.В.Занкова, В.А.Караковского, Д.Б.Эльконина.
Осмысление гуманистической педагогической традиции, основанной на признании ценности и уникальности каждого ребёнка, роли творческого начала в его саморазвитии, находит своё отражение в культурно-исторических и социокультурных подходах О.С.Газмана, Э.Н.Гусинского, Н.Б.Крыловой, А.Г.Кузнецовой, Л.А.Степашко и др.
Антропологический ренессанс в педагогике влечёт за собой
рассмотрение проблемы развития творческих способностей детей с
позиции личностно-ориентированных и ценностно-ориентированных
традиций (Е.В.Богоявленская, А.Г.Кузнецова, В.В.Сериков,
И.С.Якиманская и др.).
Обращение к художественно-творческой деятельности учащихся начальных классов как средству самовыражения и открытия собственного
"Я" нашло своё отражение в работах таких педагогов как И.П.Волков, Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, Т.Я.Шпикалова, Ю.П.Юсов.
Рассмотрение опыта школы свободного развития А.В.Хуторского, в
# основе которого лежат идеи природного, спонтанного, свободного
развития ребенка как важнейшего условия развития творческой индивидуальности ребенка, а также анализ деятельности современных авторских школ, таких как "Школа самоопределения" А.Н.Тубельского, "Школа Жизни" Ш.А.Амонашвили и других, основанных на принципах
^ гуманно-личностной педагогики, дают все основания считать, что в
современной педагогике наметилась тенденция более углублённого подхода к развитию творчества детей как условия их личностного роста.
При изучении проблемы данного исследования базовыми стали работы Л.Н.Куликовой и членов её творческой лаборатории: Е.Г.Врублевской, В.М.Дубоделовой, Н.Г.Григорьевой, Г.П.Звенигород-ской, А.М.Печенюка, Ю.А.Скориновой, Е.Л.Федотовой, Е.В.Шишмаковой
щ и др., рассматривающих определяющую роль собственной активности
личности в её становлении, утверждающих идею саморазвития личности ребёнка (и учителя) в качестве важнейшего методологического основания в школьной практике и вообще в воспитании.
Большинство исследователей указывают на необходимость раскрытия
^ творческого потенциала личности, на важность периода младшего
школьного возраста как базового времени вызревания осознанного саморазвития, когда мера успешности учебной деятельности выступает важным фактором личностного роста, является предпосылкой дальнейшего саморазвития.
^ Обращение к опыту художественно-творческой деятельности,
основанному на эмоционально-чувственном познании действительности и выступающему не столько как результат воздействия окружающего мира, сколько как процесс практического взгляда личности на себя и мир, во
многом определило направление нашего исследования. Несомненная
актуальность, её научная неразработанность и личный интерес автора
обусловили необходимость разработки комплекса педагогических
Ш условий, способствующих оказанию помощи в творческом саморазвитии
младших школьников и аккумуляции их внутренних потенциалов. Всё это,
в конечном счёте, послужило основанием для выбора темы
диссертационного исследования: "Педагогическое обеспечение развития
опыта художественно-творческой деятельности младших школьников как
фактор их личностного саморазвития".
Объектом исследования является воспитание младшего школьника.
Предмет исследования: процесс педагогического обеспечения овладения младшим школьником опытом творческой деятельности, актуализирующим его личностное саморазвитие.
Цель исследования: научно обосновать условия, пути и средства
педагогического обеспечения личностного саморазвития младших
|Р школьников на основе овладения ими опытом художественно-творческой
деятельности.
В соответствии с целью определились следующие задачи:
Философско-психологические вопросы влияния творчества и творческой деятельности человека на его личностное саморазвитие
В современном обществе всё большую ценность приобретает идея саморазвития личности, пониманию которой способствует научное рассмотрение этого вопроса в философском и психолого-педагогическом аспектах. В связи с этим, происходит процесс пересмотра системы воспитания подрастающего поколения, поиска совокупности путей для педагогического инициирования личностного роста учащихся. Всё более возрастающий интерес к творчеству и творческой деятельности дают основания проследить детерминацию развития опыта творческой деятельности и саморазвития личности.
Процесс гуманизации системы воспитания предполагает развитие творческой индивидуальности, раскрытие внутренних потенциалов и личностных характеристик человека-творца, поиск призвания и самостоятельного самоосуществления личности.
Однако, в учебном процессе современной школы доминируют репродуктивные методы обучения, ориентация на заучивание учебного материала, что является причиной возникающего противоречия. С одной стороны, система образования и воспитания ставит цель - воспитание члена общества, освоившего необходимый объём норм и обычаев данного социума, принимающего и выполняющего внешнюю заданность; передачу того количества информации, которая бы обеспечивала социальную жизнь человека, при этом рассматривая знания, умения и навыки по критериям общественной идеальности и получению максимума общественно полезного эффекта. С другой стороны, общество все более нуждается во всесторонне развитой, творческой личности, уверенной и способной ситуативно решать вставшие перед ней проблемы путём творческого осмысления и импровизации.
Воспитание творческой личности будет протекать более эффективно, если образование будет ориентировано на раскрепощение деформирующих личность запретов, где есть возможность проявить свою субъективность в любом виде творческой деятельности, при этом опираясь на свой личностный опыт, своё миропонимание и мироощущение в атмосфере уважения, доброжелательности, партнерства и сотрудничества, то есть быть личностно ориентированным, где воспитывающий взрослый создаёт совершенно особую развивающую среду.
Поэтому развитие опыта творческой деятельности учащихся в образовательном процессе современной школы как предмета исследования предполагает рассмотрение процесса педагогического обеспечения овладения младшими школьниками опытом творческой деятельности, актуализирующим их личностное саморазвитие. Исходя из этого, необходим анализ генезиса творчества в философской и психологической литературе, а также определение этого феномена как сущностной основы для саморазвития, самопонимания, самовыражения и самоопределения учащихся.
Традиционно творчество определяют как высшую форму человеческой активности, направленную на преобразование действительности, на создание чего-то нового, ранее не бывшего. При таком определении основным критерием творчества является новизна продукта деятельности. Это подтверждается определением в философском словаре, где понятие творчества трактуется как "процесс человеческой деятельности, создающий новые материальные и духовные ценности", как способность человека создавать "новую реальность" из доставаемого в действительности материала (234, с.363-364.).
Продолжая эту мысль, Л.П.Гримак говорит, что творчество - "это создание на основе того, что есть, того, чего не было", и добавляет, что
"уровень творчества считается более высоким, чем большей оригинальностью характеризуется творческий результат"( 73, с. 186).
Такая трактовка существа этого вопроса указывает на рассмотрение творчества по его результату - продукту создания нового, то есть по проявлению, по его феноменологии.
Однако, отнесение к творчеству лишь создание человеком объективно нового продукта не совсем правомерен, так как такой подход, во-первых, не относит к творческой ту деятельность, при которой происходит развитие самого человека, а во-вторых, ограничивает возможности изучения психологических механизмов творчества и особенностей развития и становления личности творца, при котором творчество - это " высшая форма проявления человеческой жизни " (206, с. 162.), где "не только создается нечто новое, но и развиваются сущностные силы человека, его способности и мастерство" (там же, с. 76).
Творчество как "духовную деятельность, результатом которой является создание оригинальных ценностей, установление новых, ранее не известных фактов, свойств и закономерностей материального мира и духовной культуры", рассматривает А.Г.Спиркин (212, с. 193). При такой трактовке творчества уже прослеживается обращённость не только к предметной, объектно творящей деятельности, но и к субъектному творчеству.
Поэтому второй стороной рассмотрения творчества является его процессуальная протяжённость, где оно трактуется как "мышление в его высшей форме, выходящее за пределы требуемого для решения возникающей задачи уже известными способами", и если творчество является составляющим компонентом способа деятельности, то деятельность поднимается до уровня творческой. Творчество "может проявляться в любом виде деятельности и связано с иерархией переживаний - от интереса через увлечение и вдохновение до озарения" (188, с. 430-431). Поэтому творчество может проявляться в действии (активности) как предметной - при создании "второй природы", так и внутренней - позитивном преобразовании себя.
Согласно В.И.Далю, творчество, творение, сотворение, созидание - это деятельностное свойство человеческой личности, следует обратить внимание, что творчество - это деятельность целостной личности, где нераздельно слиты "образная и логическая, бессознательная и сознательная составляющие", и от единства работы этих составляющих зависят "плоды их совместной деятельности" (78, с. 88).
Следуя концепции психологической теории деятельности А.Н.Леонтьева, где он освещает ее как специфическую форму человеческой активности и указывает на то, что специфика этой активности в ее регулировании сознанием, а в частности, в отраженности в сознании образа результата - цели, где есть наличие необходимости соответствия цели деятельности ее результату (136).
Педагогическое обеспечение активизации личностного саморазвития младшего школьника посредством художественно- творческой деятельности
Развитие опыта творческой деятельности младших школьников как базиса и основания их личностного роста, предоставляющего ребёнку широкие возможности для самореализации при формировании своей индивидуальности, будет успешно разворачиваться в начальной школе, как институте инкультурации и социализации, если целесообразно представлены педагогические условия для этого. Поэтому задачей данного параграфа является рассмотрение сущности педагогического обеспечения саморазвития школьников в педагогическом процессе начальной школы посредством творческой деятельности; выявление факторов, условий, предпосылок и критериев активизации этого процесса.
Анализируя и систематизируя теоретико-методологические положения и концепции о саморазвитии личности школьника в педагогическом процессе, нам показалось, что наиболее подходящее словосочетание в данном контексте является "педагогическое обеспечение" (что вынесено и в заголовок данного исследования), поскольку оно точно передаёт сущность процесса оказания педагогогической помощи в активизации личностного саморазвития. "Обеспечение" в словаре Даля означает "дать что-либо верное, снабжать всем нужным, оградить от убытков, недостатка, нужды, от грозящей кому-то опасности".
Проблеме педагогического обеспечения посвящено диссертационное исследование Н.Г.Григорьевой (72). Здесь полно и подробно рассматривается феномен педагогической активизации саморазвития личности как педагогическое обеспечение этого процесса. Автор аргументирует свой выбор термина "обеспечение" ( а не "обеспечивание") тем, что именно он характеризует длительность протекания этого феномена (72, с. 130). Педагогическое обеспечение - это не искусственная активизация развития личности извне, это скорее помощь на экзистенциальном уровне, способствование саморазвитию на уровне внутренних факторов, которые выражаются в сознательном "самодостраивании" личности. Какую бы сторону личностного развития человека мы ни взяли, она всегда связана с его деятельностью, с его активностью в этой деятельности, со стремлением к собственному совершенствованию, именно поэтому "ребёнку нельзя ничего передать, только воздействуя на него извне, нельзя без его собственной деятельности, воли и активности" передать знания, умения, нравственность, ценности, убеждения, идеалы (244, с.30).
Творческий человек непрерывно работает над собой и над проблемой, которую он выбирает сам для себя и пытается ее решить, поэтому существует органическая связь творчества, как деятельности и творчества, как самостроительства. Связь этих двух позиций определяют задачу образования, стремящегося актуализировать личностное саморазвитие школьников, в том числе и средствами художественно-творческой деятельности, при наличии определённых условий для развёртывания своей "самости". Такая школа, как социальный институт, может стать "средой актуализации и самореализации духовных сил учащихся только при условии создания в ней особой атмосферы духовности, глубинного общения, ценностнорационального взаимодействия 128, с.9).
Обращаясь к идеям "свободного воспитания" (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, С.Т.Шацкий), определяющим подход к ребёнку как высшей ценности, рассматривающим педагогический процесс как "Детское царство" (С.Т.Шацкий), как "Дом свободного ребёнка" (К.Н.Вентцель), где свободно развивается природа ребёнка в художественно-трудовой и творческой деятельности, а педагог выступает в роли старшего товарища, нам представляется возможным говорить о школе, построенной на таких принципах, где обусловлена взаимная сопричастность учителя и учащихся в творческой деятельности, вследствие чего происходит совместный личностный рост, нацеленность на взращивание творческой личности, где особое внимание уделяется индивидуальности и неповторимости каждого ребенка. Ссылаясь на В.С.Шубинского, у которого "в центре новой теории должна находиться идея жизнетворчества", можно рассматривать воспитание как "процесс организации творческой жизни ребенка, осмысленной с позиции учебных предметов и самообразования" (Цит. по 120, с. 92).
Гуманистическая педагогика признаёт единственно эффективным способом взаимодействия участников образовательного процесса такой, при котором все могут вести себя естественно, "принимать других людей и рассчитывать на принятие, стремиться к взаимопониманию и согласовывать свои позиции посредством диалога" (78, с. 200). Учитель, в полной мере использующий такую практику, называется фасилитатором. ("фасилитация" - от англ. "facilitate" - облегчать, содействовать, способствовать) Такой учитель смотрит на мир глазами ребёнка и стремится не составлять ни о ком субъективного мнения.
Все это помогает воспитанию у детей творческого подхода к делу, развитию творческих качеств личности, устойчивого интереса к поиску нового, открытию себя, любви и интереса к сотрудничеству.
Освоение содержания образования предметов художественно- эстетического цикла с опорой на творческую деятельность
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 1-3 классах начальной школы "Открытие" (директор Солодовникова В.Е.) г. Хабаровска автором исследования, сначала в качестве учителя и заместителя директора по эстетическому воспитанию, затем заместителя директора по учебно-воспитательной работе, в течение пяти лет (с 1994 по 1999 г.) В школе обучалось от 112 до 137 учащихся.
Создавая в 1993 году начальную школу, нам хотелось сделать для детей такой Дом, где бы им было уютно и комфортно, чтобы желание учиться и сотрудничать со сверстниками, которое несёт в себе почти каждый ребёнок в школьной жизни, не утрачивалось, а наоборот, укреплялось. Ожидания будущих школьников, связанных со школьной жизнью, показал опрос детей подготовительной группы. Варианты ответов следующие:
- в школе я узнаю много интересного и буду много знать;
- когда я пойду в школу, все будут знать, что я школьник, а не детсадовец;
- в школе интереснее, чем в детском саду, у меня будет много друзей и хорошая учительница.
Изучая социальный спрос родителей будущих первоклассников, нами было отмечено их желание обучать своих детей в такой школе, где
- с детьми работают добрые и грамотные педагоги;
- к каждому ребёнку был бы индивидуальных подход;
- дети развивались бы по новым педагогическим методикам;
- нет места детским слезам;
- в течение рабочего дня за детьми был бы квалифицированный присмотр.
Поэтому работа по созданию школы полного дня, где ребёнку обеспечены условия для его полноценного развития, влекущего к возникновению внутренней жизни, с только ему присущими смыслами и ценностями, требовала осмысления. Учитывая возрастные особенности детей, была выдвинута идея о том, что развитие учащихся начальных классов будет происходить более интенсивно, если в учебном процессе школы будет больше внимания уделяться предметам, кружкам и факультативам творческой, художественно-эстетической направленности, то есть, если процесс освоения детьми содержания образования будет с опорой на творческую деятельность, то приобретение опыта творческой деятельности будет проходить более эффективно..
Целью опытно-экспериментальной работы являлась необходимость обоснования педагогической концепции, разработки и проверки совокупности педагогических условий результативного саморазвития детей посредством приобретения ими опыта творческой деятельности, основанных на педагогических закономерностях и принципах, описанных нами нами в главе №1 (параграф 2), где творчество и творческая деятельность школьников в образовании являются механизмом саморазвития, постижения не только окружающего мира, но самое главное - себя.
Для того, чтобы та или иная деятельность стала ведущей в личностном развитии, необходимо, чтобы она составляла основное содержание жизни детей, была бы для них центром, вокруг которого сосредоточены их интересы и переживания.
Период начальной школы очень важен для формирующейся адекватной самооценки ребёнка, его умения налаживать отношения сотрудничества со сверстниками, укрепления позитивного стремления к собственному совершенствованию и приобретению новых знаний, опирающегося на мотивацию успеха.
Именно поэтому так важно в начальной школе выстраивать учебное взаимодействие "от ребёнка", используя стратегию педагогической деятельности гуманистической направленности, где доминантой будет художественно-творческая направленность работы всей школы, творческое взаимодействие с учётом субъектного опыта ребёнка.
Врагом творчества является страх и тревожность, поэтому ребёнок ни при каких условиях не должен испытывать боязни и унижения перед учителем, недопустимо "вербальное избиение"(203), вызывающее острое переживание стыда, обиды, собственной ненужности, бессилия. Учителю необходимо поощрять творческие проявления детей возраста начальной школы, привлекать к ним внимание коллектива.
Психологически комфортная обстановка расширяет палитру чувств и эмоций детей, их познавательный опыт. Такая обстановка необходима на начальном этапе обучения для того, чтобы ребёнок не был разочарован и у него не возникло противоречивого, двойственного отношения к значимому для него объекту (школе), в противном случае, может произойти внутренний конфликт, следствием которого возможна вероятность включения механизмов психологической защиты.
В силу особенностей каждого ребёнка, стартовые возможности у всех первоклассников разные - это разница в педагогической подготовке к школе (в последнее время много детей, не посещающих детские сады), иные типы нервно-психической деятельности, неодинаковое развитие интеллектуальной сферы, сферы мотивации и произвольности, оттого у ряда детей могут возникнуть трудности в учёбе на первом этапе школьного обучения. Поэтому в обучение должна быть включена художественно-творческая деятельность, где он мог бы раскрыть свой внутренний потенциал, суметь презентовать себя как равную, достойную личность.
Совместная художественно-творческая деятельность детей и педагогов в учебном процессе и во внеурочное время (в условиях школы полного дня)
Чтобы обеспечить механизм внутреннего развития личности младшего школьника, необходимо иметь совокупность целей и связанных с ними убеждений, отношений и направления деятельности. Совокупность целей называют "ядром ценностей" (226), которое должно быть встроено в воспитательную систему школы, включающую в себя не только классно-урочную, но и внеклассную деятельность. Другими словами, такая школа должна иметь свой "дух школы", основанный на гуманистических традициях в общении и деятельности.
Коллективные творческие дела объединяют и сплачивают педагогов и детей, расширяют сферу взаимодействия, благодаря включённости в творческую деятельность во внеурочное время. Отношения между родителями, учителями и учащимися, которые строятся при этом, создают особую атмосферу в коллективе, где главные критерии эффективности педагогического процесса - это радость встреч, желание сотрудничать, взаимопринятие, творческое взаимодействие, высокая степень познавательной активности.
Задача данного параграфа состоит в описании практических результатов исследования второго условия нашей гипотезы, отслеживании детерминации динамики изменения личностных качеств младшего школьника и степени обращённости детей и взрослых к совместной творческой деятельности в процессе учебной деятельности и во внеурочное время.
Всё, что связано у младшего школьника со школой - учитель, учебная деятельность, совместные дела и отношения со сверстниками, является в его жизни очень важным, поэтому обладает влияющей силой на его личность. Педагогическое взаимодействие учителя и ребёнка обеспечивается не просто передачей знаний, умений и навыков, а как результат взаимовлияния и взаимопроникновения двух миров: внутреннего мира учителя и внутреннего мира ученика. У Д.И.Писарева есть фраза: "В воспитании всё дело в том, кто воспитывает", но хочется добавить, что и в том, кого воспитывают, поскольку это целостная система, все составляющие которой взаимообусловлены и взаимосвязаны.
Даже содержание понятия "школа" связывается с изначальным семантическим значением этого слова. Школа (лат. скале) означает скалистую лестницу, где мыслится процесс совместного восхождения и становления всех участников воспитательной системы, включающей такие взаимосвязанные компоненты, как "воспитательные цели; люди, их реализующие в процессе целенаправленной деятельности; отношения, возникающие между её участниками; освоенная среда и управленческая деятельность по обеспечению жизнеспособности ( 188, с.74).
Рассматривая воспитательную систему школы как целостность, целесообразно остановиться на таком понятии как система. Это прежде всего - отдельные элементы, связи между ними, качества этого явления как целого, взаимодействие этого явления с окружающей средой. Поскольку воспитательная система - это социальная система, поэтому главными элементами этой системы являются люди, и показателем эффективности и действенности воспитательной системы школы проявляется личность школьника: его самочувствие, включённость в деятельность и общение, характер его самореализации.
Систему воспитательной работы как целостности характеризует наличие общей цели, основанной на убеждениях людей, которые зависят от их системы ценностей; технологии реализации цели и прогнозируемого результата. Но школа - это сложноорганизованная система, поэтому результат может быть вероятностный, то есть в работе школы могут быть "зоны неупорялоченности", наличие которых бывают необходимыми на новом витке развития. Явление "резонанса" (небольшое, "точечное" воздействие на воспитательную систему), явление "бифуркации" (когда система оказывается в какой-то момент в состоянии неустойчивости, что является предпосылкой перехода развития системы на новый виток) - всё это относится к кругу вопросов синергетики, утверждающей, что "сложноорганизованным системам нельзя навязывать пути их развития", и "отсутствие жёсткой предопределённости" расширяет возможность её развития (115, с. 4-5; 43).