Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основания педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования 19
1.1 Связь личностно-телесного саморазвития человека и гуманизации образования как предмет философского осмысления 20
1.2 Психологические аспекты личностно-телесного саморазвития студентов в процессе гуманизации высшего образования 51
1.3 Взаимосвязь личностно-телесного саморазвития студентов и гуманизации высшего образования как педагогическая проблема 93
2. Теория педагогического обеспечения личностно- телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования 137
2.1 Сущность педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов и его роль в гуманизации высшего образования 139
2.2 Факторы, условия, предпосылки педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов, влияющего на гуманизацию высшего образования 150
2.3 Критерии и уровни педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов 201
2.4 Закономерности и принципы педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования 221
3. Опытно-экспериментальное исследование педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования 255
3.1 Анализ сложившейся практики физкультурного образования в технических вузах 256
3.2 Исходные позиции опытно-экспериментального исследования 263
3.3 Продуктивное педагогическое обеспечение личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования 281
3.4 Анализ результатов продуктивного педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования 297
4. Модель инновационной практики педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования 322
4.1 Возможности обеспечения свободного выбора студентом личностно-значимого образовательного проекта 3 24
4.2 Методическое обеспечение ценностно-личностного взаимодействия преподавателя и студентов 333
4.3 Специфика обеспечения целостности физкультурного пространства вуза как фактора гуманизации высшего образования 351
Заключение 377
Библиографический список 382
Приложения 404
- Связь личностно-телесного саморазвития человека и гуманизации образования как предмет философского осмысления
- Сущность педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов и его роль в гуманизации высшего образования
- Анализ сложившейся практики физкультурного образования в технических вузах
- Возможности обеспечения свободного выбора студентом личностно-значимого образовательного проекта
Введение к работе
Актуальность исследования. Высокая динамичность и революционный характер перемен, происходящих в различных сферах жизнедеятельности нашего общества, существенно повлияли на геополитическое, экологическое, демографическое положение страны, актуализируя проблему безопасности, оздоровления, благополучия россиян. Радикальные изменения общественной жизни отразились на системе высшего образования, усиливая общее напряжение, требования к функциональному состоянию, компетентности, личностному развитию субъекта образования, актуализируя гуманизацию образовательного процесса вуза.
Смысл образования в новом столетии, по мнению многих теоретиков, заключается во взращивании человека свободного и ответственного, способного самоопределяться в общечеловеческих ценностях, самостоятельно находить пути и реализовывать жизненную стратегию в гуманном взаимодействии с другими людьми. Сознательная активность и свободная самореализация индивида непременно накладывают свой отпечаток на телесность взрослеющего человека, на его отношение к своему организму, здоровью, образу и стилю жизни как ведущим ценностям субъекта культуры. Обращение к молодому человеку как к личности, индивидуальности, субъекту собственной жизни изменяет приоритеты образования, акцентирует внимание на целостности человеческого развития как саморазвития сложной гуманитарной системы, требующей тонкого гуманного отношения и взаимодействия. Сегодня становятся более востребованными обществом и самим человеком антропологические знания, определяющие смыслы здоровой жизнедеятельности, закрепляющие позиции «авторства», доверия, личного достоинства в условиях активного и доступного самообразования.
Развиваясь в поиске продуктивных направлений совершенствования образования, высшая школа переживает сложный период обновления
себя как педагогической системы, переосмысления сущности человека как главного (определяющего) звена, от которого устремлены векторы межличностных отношений, педагогического взаимодействия и общения, в совокупности влияющие как на активизацию саморазвития субъектов образования, так и на образовательный процесс в целом. Очевидной становится зависимость социального развития общества от уровня культуры, здоровья, образования отдельного человека, его отношения к собственному телесному и духовному становлению. Но современное высшее образование не решает эту важную социальную и педагогическую задачу в полной мере, а по сути реализует технократическую, «знание-во-функциональную» парадигму образования, лишая педагогический процесс антропологического смысла. При стандартно-регламентирующем образовательном процессе игнорируются уникальность человека «телесного», проявления своеобразной телесности как субъектной «представительности» индивида, его самовыражение, усиливая отчуждение студентов от физической культуры и в целом от образования.
Востребованность научно-теоретического решения проблемы педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования обусловлено отсутствием научных исследований, в которых данный феномен и процесс стали бы предметом всестороннего изучения. Однако в философии, психологии и педагогике сформулированы важные идеи, разработаны направления и подходы, способствующие методологическому обоснованию и построению концепции педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования.
Рассмотрение проблемы обновления образования как педагогического обеспечения саморазвития человека в философских контекстах потребовало понимания природы человека, интеграции смыслов жизнедеятельности, ценностей взаимодействия субъектов образования. Важным
основанием глубокого осмысления вопроса явились идеи представителей экзистенциальной философии (С.Кьеркегор, Х.Ортега-и-Гассет, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.) о самоценности и уникальности человека, непостижимой рациональным, логическим и другим методам познания. Аксиологическая константа свободы как высшей ценности человека (Н.Аббаньяно, Н.А.Бердяев, Э.Фромм, М.Хайдеггер и др.) позволила выделить приоритеты педагогического обеспечения, условия и предпосылки приобщения к культуре, которые стимулируют целостное - телесное и духовное - развитие человека (А.Н.Бердяев, М.М.Бахтин, Г.С.Батищев, В.С.Библер, М.К.Мамардашвили, М.Шелер и др).
Современное толкование основ саморазвития таких гуманитарных систем, как человек, культура, образование, представителями синергетики (В.И. Аршинов, Е.Н.Князева, СП. Курдюмов, И.Р. Пригожий и др.) закладывает иное целеполагание и содержание педагогического обеспечения развития человека, ориентируя на непредсказуемость, нелинейность процесса образования, становления человека и, как следствие, выявляет несостоятельность насильственного формирования личности. Исходный принцип синергетики, гласящий, что развитие системного объекта есть саморазвитие, т.е процесс, детерминированный изнутри, а не извне, обусловливает разработку иных оснований педагогического взаимодействия, обеспечивающих активизацию саморазвития субъектов образования.
Разработанные гуманистической психологией идеи активизации потенциальных возможностей и способностей человека, условия становления образа и стиля жизни, механизмы здоровой жизнедеятельности, положения о позитивных взаимоотношениях и общении (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.Л. Братченко, В.П.Зинченко, В.А. Петровский, Д.И Фельдштейн и др.), позволили определить ведущие психологические аспекты самосовершенствования взрослеющего человека. Обращение психолого-педагогической науки к «внутренним сферам»
человека, целостному функционированию организма и личности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Э.Эриксон и др.) помогли обнаружить феноменологическую сущность сознательного совершенствования человека, актуализируя идеи взаимопознания, взаимопринятия, взаимодействия участников образования.
При обосновании теоретических предпосылок педагогического обеспечения саморазвития студентов мы опирались на фундаментальные антропологические традиции русской педагогики (К.Н.Вентцель,С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.), которые подкрепляются современными представлениями о гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Ю.В.Бабанский, М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В.Краевский, Л.Н.Куликова, Л.И.Новикова, Л.А.Степашко и др.).
В качестве методологических позиций нами выбраны научные концепции педагогических основ саморазвития, обращенные к активизации внутренних потенциалов человека и образовательного пространства (В.И.Андреев, О.С.Газман, П.Ф.Каптерев, Л.Н.Куликова, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова и др.), раскрывающие взаимосвязь и взаимозависимость изучаемых феноменов как сложной гуманитарной системы взаимоотношений участников.
Решение проблемы обновления образования в области физической культуры (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, М.Я.Виленский, В.Ю.Волков, В.П.Каргаполов, Е.П.Каргаполов, В.В.Ким, Л.И.Лубышева, Г.И.Мызан, Н.И.Пономарев, А.Я.Найн и др.) актуализирует поиск путей гуманизации педагогического процесса, обращенных к ценностно-смысловым приоритетам целостного (телесного и духовного) укрепления человека.
Несмотря на отмеченные фундаментальные направления в исследовании гуманизации образования и саморазвития человека, представ-
ляется неразработанной проблема взаимосвязи продуктивного педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов и гуманизации высшего образования, актуальность которой обусловлена как экзистенциальными потребностями взрослеющего человека, так и потребностями общества в инициативных, здоровых, ответственных профессионалах.
В сложившейся практике высшего образования продолжает сохраняться ряд противоречий, негативно влияющих на уровень гуманизации образовательного процесса:
между общеметодологическими положениями о человеке как субъекте собственной жизни и практическими возможностями его самореализации в образовательном пространстве высшей школы;
между изменением ценностных приоритетов высшего образования и невостребованностью в его процессе резервов личностно-телесного саморазвития субъектов образования как условия здоровой и безопасной жизнедеятельности;
между признанием студента субъектом образования и отсутствием адекватного педагогического обеспечения, активизирующего его лич-ностно-телесное саморазвитие;
между потребностями преподавателя в личностно-профессиональном саморазвитии и способами сложившейся знаниево-функциональной образовательной практики в вузе.
Данные противоречия практики образования указывают на основное рассогласование, которое мотивирует наше исследование:
между востребованностью нового подхода к совершенствова
нию высшего образования как его гуманизации на основе активизации
личностно-телесного саморазвития студентов и наличием теоретико-
методологических предпосылок для этого, с одной стороны, и неразра
ботанностью соответствующей теоретико-педагогической концепции и
адекватного ей научно-методического обеспечения инновационной практики-с другой.
С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы концептуальные основы, в том числе факторы, условия и предпосылки продуктивного педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов в процессе гуманизирования высшего образования.
Решение данной проблемы определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования».
Объект исследования - личностно-телесное становление студента в процессе высшего образования.
Предметом исследования являются пути и средства педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования.
Цель исследования: разработка концепции педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как основания гуманизации высшего образования и соответствующей модели инновационной практики в контексте ценностно-личностного подхода к образованию.
Задачи исследования:
Осуществить научно-педагогическое обобщение по проблеме взаимосвязи личностно-телесного саморазвития субъектов образования и гуманизации высшего образования.
Разработать теоретико-методологические основания педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования.
3. Выявить влияние продуктивного физкультурного образования на
активизацию личностно-телесного саморазвития студентов.
4. Разработать модель продуктивного педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов в ходе физкультурного образования, обусловливающую гуманизацию высшего образования.
Гипотеза исследования. Личностно-телесное саморазвитие субъекта образования является феноменом и процессом становления целостного человека, сознательно осуществляющего духовно-практическую деятельность в соответствии с собственной жизненной стратегией. Личностно-телесное саморазвитие студента как психолого-педагогический феномен закладывает ценностно-смысловые конструкты образования, характеристика которых обусловлена антропологическим смыслом, гуманистическим контекстом, самодеятельной основой, определяющей личностную мотивацию и готовность человека к здоровой и продуктивной жизнедеятельности.
Педагогическое обеспечение личностно-телесного саморазвития студентов является ценностным основанием гуманизации образовательного процесса и становится продуктивным, если:
оно нацелено на пробуждение внутренней активности субъекта
образования, предоставляет выбор индивидуального образовательного
проекта, наполняет его вариативным и личностно-значимым содержа
нием;
в основе педагогического процесса лежит ценностно-личностное взаимодействие субъектов образования как определяющее условие активизации личностно-телесного саморазвития участников, способствующее смысловому закреплению ценностей здорового образа жизни, открытого диалога, доверительного общения, равноправного партнерства преподавателя и студентов;
условием активизации личностно-телесного саморазвития субъектов образования является гуманистическое открытое образовательное
пространство вуза, как креативная среда, обеспечивающая свободную самореализацию студентов.
Методологической основой исследования являются фундаментальные философские и психолого-педагогические положения, раскрывающие антропологические основания педагогики саморазвития как основы гуманизации образования: экзистенциальные идеи человеческого бытия; синергетические идеи как направления междисциплинарного обобщения нелинейного становления человека; идеи ценностно-личностного взаимодействия субъектов образования как пути гуманизации высшего образования.
Методологическими ориентирами исследования выступают гуманистический, аксиологический, синергетический, культурологический подходы, позволившие осуществить концептуальный синтез теоретических положений педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов. В основе концепции заложены идеи свободного выбора образовательного пространства и активизации личностно-телесного саморазвития в условиях ценностно-личностного взаимодействия субъектов образования.
Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий);
методы практического исследования, социометрические (наблюдения, интервью, беседа), комплексное тестирование, моделирование и анализ результатов физкультурной деятельности;
методы психодиагностического исследования;
статистические методы обработки процессуальных и результативных показателей исследовательской работы.
Организация и этапы исследования.
Исследование проходило по следующим этапам:
Первый этап- (1989-1993г.г.) - теоретическое и практическое исследование потребностей студентов в высшем образовании, в том числе в области физической культуры. Выявлены ряд противоречий традиционной учебно-воспитательной практики высшей школы, негативно влияющих на активизацию саморазвития студентов в процессе образования.
Второй этап - (1994-1997г.г) - более глубокий методологический и теоретический анализ проблемы взаимосвязи гуманизации физкультурного образования и саморазвития личности студентов, выдвинута рабочая гипотеза, разработаны концептуальные положения, определены теоретико-методологические предпосылки исследования. Открыта учебно-диагностическая лаборатория по изучению и разработке теоретических и практических оснований педагогического обеспечения саморазвития студентов.
Третий этап - (1998-2000г.г) - уточнение и конкретизация условий продуктивного педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов в процессе гуманизации высшего образования, обобщение закономерностей и принципов педагогического взаимодействия основных субъектов образования. Осуществление опытно-экспериментального исследования, обобщающего основные концептуальные положения диссертации, внедрение результатов исследования в практику физкультурного воспитания и образования студентов. Подготовка монографий и учебных пособий по теме исследования, участие в международных (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тюмень, Благовещенск, Владивосток, Хабаровск) и республиканских научно-практических конференциях по проблемам саморазвития личности и гуманизации высшего образования.
Четвертый этап - (2000 - 2003г.г) - обобщение полученных результатов диссертационного исследования, уточнение понятийного аппарата, теоретических позиций авторской концепции, оформление результатов теоретического исследования в виде 3 монографий, учебного пособия и докторской диссертации.
Экспериментальной базой исследования были факультеты и институты Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Хабаровск), институты Дальневосточного технического университета (Хабаровск). С целью изучения опыта работы использовались исследовательские данные кафедр физического воспитания технических университетов (г.г. Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Владивостока). В исследовании принимали участие свыше 5400 человек (студенты, преподаватели высшей школы, сотрудники, тренеры, врачи, специалисты в области физической культуры).
Научная новизна исследования заключается в том, что автором дано решение актуальной научной проблемы, которое состоит в следующем:
введены в научно-педагогический оборот термины: «личностно-телесное саморазвитие», «педагогическое обеспечение личностно-телесного саморазвития», «личностно-телесное саморазвитие как фактор гуманизации образования»;
на основе общей методологии науки разработан антрополого-методологический фундамент исследования личностно-телесного саморазвития студентов как движущей силы процесса гуманизации высшего образования;
создана и эмпирически апробирована целостная концепция педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации образования;
изучена диалектическая взаимосвязь между личностно-телесным саморазвитием субъектов и гуманизацией высшего образования;
осуществлен синтез фундаментативности и практикоориенти-рованности исследования;
теоретически выстроена открытая динамичная система управления гуманизацией высшего образования посредством педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов;
обоснованы и структурированы процессуально-содержательные аспекты педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов в целях гуманизации высшего образования;
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
на основе использования научных детерминант построения теории разработана концепция педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как актуальный структурный компонент современной теории воспитания;
внесен суцщественный вклад в теорию высшего образования в виде разработанной концепции гуманизации образования на основе педагогического обеспечения саморазвития субъектов образования;
выявлены сущность и специфика продуктивного педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов;
определены факторы, условия, предпосылки, критерии, закономерности, принципы влияния данного феномена и процесса на гуманизацию высшего образования;
Практическая значимость определяется следующим:
разработана научно-обоснованная модель инновационной
практики педагогического обеспечения личностно-телесного саморазви
тия студентов как фактора гуманизации высшего образования;
созданная автором целостная совокупность методических приемов, средств, технологий может быть использована в общеобразовательных и специальных учебных заведениях;
комплекс диагностических методик, обоснованный и апробированный в опытно-экспериментальной работе диссертанта, может применяться в процессе перманентного обследования личностно-телесного саморазвития субъектов образования;
лекционно-практические циклы, направленные на активизацию личностно-телесного саморазвития обучающихся, способны стать основой здорового образа и стиля жизни, расширить личный опыт оздоровления субъектов образования;
основные положения диссертационного исследования могут стать исходным материалом и научной предпосылкой дальнейших исследований в данной научной области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дальневосточного государственного технического университета, Хабаровского государственного педагогического университета.
Основные положения диссертации и результаты исследования отражены статьях, тезисах, учебном пособии «Физкультурное образование студентов технического вуза» (2001), 3 учебно-методических пособиях, методических указаниях, докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах: Москве, 1997; Санкт-Петербурге, 1998,1999; Ростове-на-Дону, 2000; Томске, 1995; Владивостоке, 1999, 2000; Благовещенске, 2001; Тюмени, 2001; Хабаровске, 1994-2003 по проблемам гуманизации высшего образования.
Опубликованы следующие монографии: «Физическая культура в гуманитарном образовании студентов технического вуза» (1999); «Социально-педагогические основы гуманизации физкультурного образования
студентов технического вуза» (2001); «Педагогическое обеспечение личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования» (2003). Общее количество публикаций по теме исследования - 44, общий объем - 49 печатных листов.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены:
теоретико-методологическими основаниями, широким анализом философских, культурологических, психолого-педагогических концепций гуманизации образования и развития человека;
реализацией комплексной методики исследования, ее соответствием целям, задачам, объекту, предмету исследования;
репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью полученных результатов опытно-экспериментальной работы в практике высшей школы;
двадцатипятилетним опытом работы диссертанта в качестве преподавателя физической культуры в вузе, заместителя заведующего кафедрой физического воспитания по учебной и научной работе, заведующего учебно-диагностической лабораторией кафедры физического воспитания ДВГУПС;
На защиту выносится концепция педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования, в которой:
1. Личностно-телесное саморазвитие студентов - человекообразую-
щий процесс, обеспечивающий развитие здоровой, гармоничной личности, способной соединять в себе духовность и физическое совершенство, быть жизнестойкой и продуктивной в социальном взаимодействии, устремленной к самостоятельному повышению потенциальных возможностей. Наиболее успешно потребность и способность личностно-телесного совершенствования развивается в студенческом возрасте при определен-
ном педагогическом обеспечении активизации саморазвития, обогащающем личный опыт безопасной и продуктивной жизнедеятельности.
2. Педагогическое обеспечение личностно-телесного саморазвития
студентов, являясь системообразующим феноменом, характеризуется
нами как интегративный и многофункциональный процесс, охватываю
щий взаимосвязи внешнего (вузовского) и внутреннего (личностного) об
разовательного пространства, реализующий образовательную стратегию
«от студента».
3. Определяющими факторами педагогического обеспечения личностно-
телесного саморазвития студентов являются гуманитаризация физкуль
турного образования, доверительное взаимодействие, открытое образова
тельное пространство вуза, развитая рефлексия взаимоотношений, высо
кий уровень педагогического сотрудничества.
4. Основными педагогическими условиями активизации личностно-
телесного саморазвития студентов выступают: предоставление выбора об-
разовтельного проекта, осуществление ценностно-личностного взаимодей
ствия основных субъектов образования, открытость образовательного
пространства вуза.
5. Важнейшими предпосылками педагогического обеспечения личностно-
телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего об
разования являются: доверительная атмосфера межличностных отношений
и духовно-нравственный климат физкультурного пространства вуза.
6. Критериями педагогического обеспечения саморазвития студентов
являются показатели самоорганизации, самомотивации, самооценки и
самоконтроля. К критериям гуманизации образования мы относим меру
доверия студента к себе и педагогу, в также уровень педагогического
сотрудничества.
7. Закономерности педагогического обеспечения, влияющие на гуманиза
цию высшего образования подтвердили взаимосвязи: между целеполага-
ниєм педагогического обеспечения и личными возможностями личностно-телесного саморазвития студентов; между содержанием педагогического обеспечения и уровнем личностно-телесного саморазвития субъектов образования; между уровнем педагогического взаимодействия и мо-тивационной готовностью студента к активизации личностно-телесного саморазвития; между уровнем педагогического сотрудничества и продуктивностью самостоятельного образования студентов.
8. Принципами продуктивного педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования являются принцип «авторства», ценностно-личностной приоритетности образовательного процесса, безусловного и безоценочного принятия субъекта образования, собственной активности каждого участника, принцип ненасилия, эмпатийного принятия и доверия между субъектами образования, а также принцип равноправного сотрудничества, в совокупности, обусловливающих гуманизацию высшего образования.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Связь личностно-телесного саморазвития человека и гуманизации образования как предмет философского осмысления
Одной из важнейших гуманистических идей, осуществление которой должно быть обеспечено образованием, является педагогическая помощь в становлении здорового и социально-активного человека, уникальной индивидуальности в телесном и духовном самовыражении.
Ведь именно телесное и духовное своеобразие каждого человека подчеркивает его индивидуальность.
В основании проблемы обновления содержания и форм высшего образования лежат методологические подходы к сущности человека, его активной позиции в собственном преобразовании, укреплении, целостном становлении. Принцип гуманизма определяет человека как свободное саморазвивающееся существо, высшую ценность и цель образования, перенося проблему обновления образования на более высокий, личностный уровень взаимоотношений. Обоснование авторской позиции человека актуализирует существующие противоречия между телесным и духовным, биологическим и социальным, природным и культурным основанием. Разрешение этих противоречий во многом зависит от осознания условий реализации ценностных (духовно-нравственных) приоритетов образования, направленности личностно-ориентированных целей и задач образования, требующих адекватного педагогического обеспечения.
В основу гуманизации образования закладываются представления о человеке, безопасной и здоровой жизнедеятельности как высших ценностях, возможностях потенциального развития в изменяющейся социальной, природной, культурной среде. Необходимость разрешения существующих противоречий между духом и телом в процессе образования, на наш взгляд, обусловлена тем, что «взрослея» и развиваясь, Человек должен заново познавать окружающий мир и находить в нем свое место и свое предназначение. Он должен осваивать культуру, научиться укреплять свою телесность, поскольку ни один из заложенных в нас природой инстинктов не обеспечивает выживания в экстремальной стрессогенной среде и человек с помощью культуры и образования должен постигать науку телесного укрепления, практику комфортного и дискомфортного «общежития» среди людей, внутренне принимая и осознавая преимущества одного и недостатки другого.
Каждый человек самостоятельно накапливает ценности, знания и субъектный опыт, расширяя свои возможности развития в области физической культуры, поскольку этот процесс обеспечивается не наследственным приобретением, а непрерывным процессом межличностного взаимодействия, трансляции социального опыта предшествующих поколений. Поэтому механизмы передачи социального и культурного наследия в процессе образования имеют фундаментальное значение в рассмотрении проблемы педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития субъектов образования.
Человек не обладает от рождения набором физических качеств и двигательных умений, обеспечивающих ему благополучное выживание и динамичное совершенствование. Присвоение ценностей, приобретение знаний и навыков в области физической культуры предполагает долгий путь самоосуществления, самопреодоления, требующий значительных волевых усилий и актуализирующий значимость телесной природы в духовном становлении человека. Эти позиции указывают на актуальность глубокого философского обоснования идей авторства человека, сущности и процесса саморазвития как деятельностного механизма, определяющего фундаментальное основание гуманизации образовательного процесса.
Для построения концепции педагогического обеспечения саморазвития студентов важно проанализировать основные философские концепции человека, уточнение понятий «человек», «личность», «индивидуальность», осмысление проблемы сосуществования противоречий телесного и духовного, природного и культурного, социального и биологического в человеке. Важные положения в данном контексте мы находим у представителей экзистенциальной философии (Н.А. Бердяев, С. Кьер-кегор, Ж. Сартр, М. Хайдеггер, К.Ясперс и др.). Общая позиция философов сводится к тому, что человек не является продуктом только либо наследственных (генетических) факторов, либо влияния окружающей среды (особенно раннего влияния), а сам ответствен за то, кто он и кем становится.
Обоснование связи личностно-телесного саморазвития человека и гуманизации образования, на наш взгляд, заложено в экзистенциальном представлении об уникальности бытия отдельного человека. Идеи философов о том, что человек делает себя сам (Ж.Сартр), человек не может быть самодостаточен (Н.А.Бердяев), его жизненный выбор недоступен рациональным и логическим методам познания (С. Кьеркегор) и многие другие актуализируют идею гуманизации образования, указывая на необходимость более глубокого изучения внутреннего мира человека, его телесных, душевных и духовных преобразований в процессе жизнедеятельности.
Сущность педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов и его роль в гуманизации высшего образования
Рассмотрение высшего образования как педагогического обеспечения саморазвития студентов требует принципиального изменения ценностно-смысловых конструктов педагогического процесса, системы целеоб-разования и реализации, смены приоритетов взаимодействия и общения. На первый план выходит оказание компетентной помощи и поддержки инициативных проявлений саморазвития в наиболее интенсивный и противоречивый период жизнедеятельности молодого человека, от продуктивности которого зависит дальнейшее благополучие и совершенствование как отдельной личности, так и общества в целом. Ответственность образования как педагогического процесса на этом уровне обусловлена сензитивностью юношеского возраста, активным развитием организма и личности субъекта образования, активными преобразованиями в системе ценностей, телесной, мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой, двигательной сферах взрослеющего человека.
При осуществлении образования как «самообразовывания» (Л.Н.Куликова) педагогический процесс в вузе наполняется новыми гуманитарными ценностями, содержанием, смыслами, требующими адекватных преобразований в целостной взаимодетерминированной педагогической системе. Человек как субъект образования и культуры соприкасается с разноплановым культурным пластом, наработанным опытом, осуществляя (часто под влиянием) не всегда осознанный выбор образовательного пространства, направления, мотивов телесного саморазвития, условий самостоятельного овладения своим организмом, поведением, жизненно-важными умениями и навыками. Образование, в этом случае, становится «обезличенным», имеющим технократические основы, часто разрушительные для закрепления активной «авторской» позиции участников.
Мы ставили задачей выделить феномен «телесности», который в контексте нашего исследования приобретает «статус» объекта самопознания, самоопределения, самореализации, выражающего нелинейный противоречивый процесс внешнего и внутреннего «самоизменения», а следовательно, характеризующий уровень продуктивности предлагаемых педагогических подходов и средств образовательного процесса.
В определение сущности продуктивного «обеспечения» самостоятельного телесного и духовного развития студентов мы вкладываем внутреннюю «основательность» ценностно-смысловых приоритетов здоровой жизнедеятельности, требующих «понимания», «прочувствования», ответного «отношения» субъектов образования, активизируя их саморазвитие. Внешнее «навязывание» педагогической системой ценностей, нормативных требований физического развития, физкультурных знаний и двигательных умений проходит чередой «неосознанных» явлений, в которых студент участвует формально, «молчаливо», не влияя, не изменяя цели и содержание педагогического процесса, а, следовательно, не повышая, а часто, снижая уровень самомотивации, самоорганизации, самооценки, самоконтроля физического состояния.
В понятие педагогического обеспечения мы вкладываем фасилитирующий смысл свободного разворачивания собственной позиции субъекта жизнедеятельности, совместно преодолевающего противоречия телесности и духовности, учитывающего наработанный физкультурный опыт, знания, рефлексию взаимодействия в образовательном пространстве вуза. Физическая культура является неотъемлемым компонентом целостного становления человека, оказывающим непосредственное и опосредованное влияние на личностный рост, безопасность и благополучие молодого человека (И.М.Быховская, М.Я.Виленский, В.Ю.Волков, Е.П.Каргаполов, В.П.Каргаполов, Л.И.Лубышева, В.В. Приходько, В.И.Столяров и др.)
В своем подходе к сущности педагогического обеспечения саморазвития студентов и при разработке понятия «личностно-телесное саморазвитие» мы опирались на концепцию Л.Н.Куликовой [157,158], в которой автор определяет "саморазвитие" как динамичный процесс непрерывного изменения, укрепления человека, «физического, психического, социального самотворчества», обновления ценностных ориентации, приобщения к культуре здорового образа и стиля жизни. Учитывая эти положения, при разработке различных уровней педагогического обеспечения мы стремились выделить значимость и противоречивость «телесной» составляющей в личностном становлении молодого человека.
В этом ракурсе образование приобретает статус педагогического обеспечения, помогающего создать доступные и адекватные потребностям студента условия «авторства», самодеятельности, самостоятельности. Исходным основанием педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития мы определяем гуманистическое отношение к человеку как высшей ценности, «субъекту собственной жизни». Эта позиция, в сущности, изменяет смыслы, цели, условия сложившейся практики образовательного процесса, менталитет, функции и отношения его участников, актуализирует разработку уровней педагогического обеспечения саморазвития, с помощью которых осуществляется индивидуальный образовательный проект.
Применяемое нами понятие «личностно-телесное саморазвитие» как сознательно существляемая духовно-практическая деятельность человека позволяет акцентировать внимание на сущностных позициях целостности педагогического процесса в вузе, определяющих направленность и условия реализации как внутренних резервов организма и личности, так и внешних (фасилитириующих) взаимоотношений. К ним относятся: заинтересованное соучастие в укреплении телесности, физического состояния, уровня здоровья, повышении морально-волевых качеств, психологи-ческой устойчивости, работоспособности, формировании индивидуального стиля и образа жизни, становлении мировоззрения, ценностных приоритетов здоровой и активной жизнедеятельности. Актуальность более глубокого обоснования понятия «личностно-телесное саморазвитие» обусловлена тем, что реализация потенциальных возможностей человека путем активизации саморазвития происходит в условиях непрерывного телесного изменения, влияющего на ценностное отношение к себе, определение личностно-значимых видов деятельности, принятие условий взаимодействия с другими людьми, развитие рефлексии организуемых событий, поступков, собственных усилий и достижений. Выход педагогического процесса на понимание и реализацию индивидуальных потребностей, мотивов, устремлений личностно-телесного саморазвития субъектов стимулирует разработку различных уровней и критериев продуктивности педагогического обеспечения, учитывающих диапазон субъектных позиций (от бессознательно-пассивной до высоко-активной), а также начальный телесный опыт, мотивы и интересы на конкретном этапе личностного становления.
Анализ сложившейся практики физкультурного образования в технических вузах
На констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования мы изучали опыт сложившейся практики физкультурного образования студентов в технических вузах. Нами определены характерные особенности целеполагания, задач и содержания педагогического процесса, уровней и характера педагогического взаимодействия преподавателей и студентов, ценностные приоритеты педагогического взаимодействия, на основании которых организуется образовательный процесс физкультурного воспитания и образования в вузе.
Как показал проведенный предварительный анализ, целью сложившейся практики физкультурного образования в техническом вузе является обучение знаниям, двигательным умениям и навыкам в области физической культуры согласно установленной долгосрочной учебной программы, не охватывающей, на наш взгляд, механизмы ценностного приобщения к телесной культуре как основания активизации личностно-телесного саморазвития студентов. Построение педагогического взаимодействия и содержание педагогического процесса сориентировано на субъектно-объектные отношения, при которых преподаватель единолично определяет цели, содержание и средства образовательного процесса, устанавливает жесткий контроль выполнения предъявляемых требований, обращаясь к студенту как объекту педагогического воздействия. При этом, предлагаемая учебная информация в виде готовых знаний, умений, двигательных действий предлагается в виде монолога преподавателя, не предполагающего альтернативные варианты образовательных проектов, возможности выбора содержания и форм личностно-значимой физкультурно-спортивной деятельности, средств самообразования. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, как правило, характеризуется «навязыванием» внешних целей и ценностных ориентации, передачей учебной информации и методического материала, внешним оцениванием (рейтингом) на функционально-ролевом уровне педагогического обеспечения, не предполагающем приобщение студента к ценностям физической культуры путем совместной рефлексивной деятельности, сознательного и ответственного взаимодействия.
Как показало эмпирическое исследование, недостаточное изучение и обеспечение условий реализации личных ценностей, потребностей, способностей, интересов студентов в сложившейся практике физкультурного образования приводит к усилению конфликтных ситуаций, слабой мотивации телесного и духовного укрепления, активного самообразования студенческой молодежи. Контакты носят формальный функционально-ролевой характер и не стимулируют заинтересованный выбор и осуществление студентом личностно-значимого образовательного проекта, направленного на активизацию телесного самопознания и самоопределения субъектов, что, на наш взгляд, является одной из причин отчуждения студентов от образования в области физической культуры. Как следствие, высокий уровень заболеваемости и функциональных ограничений у студентов (около 70% студентов имеют различные отклонения здоровья), эмпирически доказанный низкий уровень телесной и двигательной культуры, культуры здорового образа и стиля жизни студенческой молодежи, причем данные тенденции усугубляются в процессе обучения в вузе.
В ходе комплексного обследования уровня личностно-телесного саморазвития студентов и характеристик педагогического взаимодействия субъектов физкультурного образования нам удалось установить, что «знаниево-функциональная» направленность традиционного образовательного процесса не способствует проявлению самостоятельной активности студентов, сознательному закреплению ими смыслов здоровой жизнедеятельности взрослеющего человека. При этом, самомотивация, самоорганизация, самооценка и самоконтроль студентов не учитывается в традиционном педагогическом процессе физического воспитания как критерии успешности образования, а педагогическое обеспечение сориентировано, в значительной мере, на среднестатистическое нормативное оценивание результатов физической подготовленности обучающихся. Как правило, преподаватели лишь проговаривают о необходимости гуманизации образовательного процесса, совершенствования условий самостоятельного образования студентов, развитии форм сотрудничества, не подкрепляя свои аргументы соответствующим педагогическим обеспечением. Важным выявленным аспектом сложившейся практики физкультурного воспитания и образования, на наш взгляд, является низкий уровень доверительного общения, заинтересованных неформальных контактов за пределами выполнения предлагаемой образовательной программы. Педагогическое взаимодействие ограничено рамками регламентиро-ванно-ролевых установок и требований учебно-воспитательного процесса, не учитывающих изменения ценностных предпочтений, интересов, потребностей студенческой молодежи на конкретном этапе личностно-телесного саморазвития. В ходе эмпирического исследования установлено доминирование авторитарного стиля преподавания предмета, что усугубляет возрастающие межличностные противоречия между преподавателем и студентами, спровоцированные «навязыванием» целей и ценностей социо-ориентированного педагогического процесса, трансляцией односторонних «узко направленных» знаний и двигательных умений. Мы считаем, что данный «функционально-знаниевый» подход затрудняет выход на ценностно-личностное взаимодействие, установление взаимопонимания и доверия между субъектами образования, а, следовательно, замедляет личностно-телесное саморазвитие студентов и преподавателей и не способствует гуманизации высшего образования как целостной системы.
Результаты нашего анализа сложившейся практики физкультурного образования студентов, во-многом, согласуются с исследованиями в этой области (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.Ю. Волков, Г.Д. Иванов, В.И. Ильинич, В.П. Каргаполов, Е.П. Каргаполов, Л.И.Лубышева, А.В. Ло-тоненко, В.В. Приходько, И.И. Сулейманов, В.В.Черняев и др. ). Авторы подтверждают негативное влияние авторитарной педагогики, отмечают недостаточное педагогическое обеспечение самостоятельного образования студентов, механизмов закрепления ценностных приоритетов молодого человека средствами физической культуры, основ здорового образа и стиля жизни.
Возможности обеспечения свободного выбора студентом личностно-значимого образовательного проекта
Осуществление образовательного проекта проходит несколько стадий, в процессе которых субъект определяет свой выбор личностно-значимой физкультурно-спортивной деятельности, приобретает новые знания и умения физического совершенствования, накапливает ценностный субъектный опыт взаимодействия и общения. Выбор физкультурно-спортивной деятельности предполагает не только активность и самостоятельность субъектов образования, но и изменение ценностного отношения к образовательному процессу как студентов, так и преподавателей, коррекцию учебно-методических способов и средств методического обеспечения.
На первом этапе методического обеспечения решаются задачи подбора адекватного требованиям и возможностям субъекта доступного и разностороннего содержания проекта, согласования целей, средств и методов организации, взаимодействия, общения, раскрывающих многообразие форм физической культуры в контексте жизнеустойчивости, жизнеспособности, жизнедеятельности человека. Здоровый образ и стиль жизни как определяющая обретаемая ценность человека определяет в нашей модели ту канву педагогического взаимодействия, на которой строится индивидуальный образовательный проект студента. Вместе с тем, направленность, содержание, виды физической культуры выбираются студентом самостоятельно, исходя из собственных ценностных ориентации, природных задатков, интересов, способностей и т.д.
Задачей педагога на данной стадии является методическое обеспечение свободного выбора образовательного проекта в области физической культуры, способного заинтересовать, увлечь, приобщить к педагогическому взаимодействию студентов и преподавателя, взаимодействию внутри группы, активизируя саморазвитие каждого участника. Компетентная помощь и поддержка педагога, его собственный образ и педагогическое мастерство, ценностные приоритеты и стиль общения, в совокупности, определяют характер отношений, уровень мотивации и притязаний, степень активности субъектов образования. На начальной стадии преподавателю следует оказать «авансируемое доверие» к студенту как «автору» физического совершенствования, субъекту культуры и образования. В этом случае, выбор студентом рекреативного, реабилитационного или спортивного направления требует от него соответствующих познавательных, двигательных, рефлексивных действий, самооценивания результатов выбора конкретной деятельности, а, следовательно, активизации мотивов самопознания и телесного укрепления, мотивов взаимодействия и сотрудничества.
Моделирование вариантов физкультурной деятельности носит характер вариативного применения доступных способов и средств, разворачиваемых по мере усвоения в направлении расширения телесного, двигательного, коммуникативного опыта в осуществляемой образовательной деятельности. Личностно-значгшой физкультурной деятельностью становятся лишь сознательные и личностно-значимые поступки и действия, при осуществлении которых студент контролирует, оценивает, анализирует условия выбора и реализации индивидуального проекта телесного совершенствования, соотносит образовательную задачу со своими возможностями и способностями, соизмеряет результативность совместных и самостоятельных решений.
Методическое обеспечение адекватного индивидуальным особенностям субъекта продуктивного выбора и реализации образовательного проекта осуществляется по мере усвоения: понимания цели телесного укрепления, выполнения репродуктивных действий физического совершенствования, активное преобразование (усложнение) поставленных образовательных задач, выход на самостоятельные решения, изменения, сравнения, моделирование физкультурной деятельности. Показателем продуктивности методического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов на начальном этапе является наполнение содержания образования гуманитарным смыслом, «буддирующим» самомотивацию, самоорганизацию, самооценку, самоконтроль участников.
В данном контексте, применяемые методические подходы и приемы должны обеспечивать вариативность образовательных ситуаций, альтернативность решений двигательных задач, когда успешное выполнение репродуктивных заданий, освоенных физических упражнений в сопоставлении с образцом стимулирует активность, самостоятельность, ответственность субъекта за осуществляемый выбор и результат образовательной деятельности. Ориентация в организуемом педагогическом процессе на понимание значимости осуществляемой физкультурной деятельности, ее смысла и ценности как основания здоровой жизнедеятельности позволяет решать важную педагогическую задачу: повышение познавательной и двигательной активности студента, помощь в выборе и реализации личностно-значимого образовательного проекта физического совершенствования, выход с функционально-ролевого на личностный уровень педагогического взаимодействия, создание начального уровня доверительных отношений как условия активизации личностно-телесного саморазвития студентов.
В качестве эффективных педагогических методов нами определены: упражнения вариативных игровых ситуаций, показывающих преимущества сильного, здорового, тренированного тела; упражнения по выбору адекватных способов оценивания и контроля телосложения и уровня физической подготовленности; ситуаций сравнения образцов телесного саморазвития; проблемные ситуации обсуждения телесных недостатков и достоинств; воспитывающие ситуации практического применения опыта телесного совершенствования в процессе игровой практики, методы поощрения личных достижений.