Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Рущак Ростислав Владимирович

Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме
<
Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме
>



Рущак Ростислав Владимирович. Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рущак Ростислав Владимирович; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1242

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы подготовки осужденных к адаптации в современном социуме 10

1.1. Понятие, структура и особенности социальной адаптации осужденных после освобождения 10

1.2. Особенности организационно-управленческой и педагогической деятельности в местах лишения свободы 24

1.3. Психолого-педагогический анализ подготовки осужденных к социальной адаптации с позиций системно-структурного подхода 50

1.4. Концептуальная модель построения системы педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации в условиях современного социума 67

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование организационно-педагогической системы подготовки осужденных к адаптации в современном социуме 80

2.1. Основные аспекты подготовки осужденных к адаптации в современном социуме 80

2.2. Подготовка к социальной адаптации осужденных в учебной, трудовой и общественной деятельности 92

2.3. Моделирование условий педагогической и организационно-управленческой деятельности пенитенциарного учреждения в процессе подготовки к адаптации осужденных в условиях современного социума 123

Заключение 135

Список литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, затронули все сферы общественных отношений различных групп населения. Эффективность реформ связана с повышением активности масс в различных направлениях общественной жизни, ростом их самосознания, непримиримостью к нарушениям законов, со строгим и неукоснительным их исполнением, использованием всех средств предупреждения правонарушений. Однако преступность в стране с каждым годом возрастает и принимает новые формы. В этих условиях особую значимость приобретает деятельность пенитенциарной системы по исправлению осужденных, поскольку от
правильной организации воспитательной работы в местах лишения свободы во многом зависит успех мероприятий по предотвращению правонарушений в обществе.

Реформирование УИС России, осуществляемое в настоящее время, направлено на приближение к международным стандартам условий и порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы. Приоритет в исправительной работе отдается педагогическим и иным методам воздействия на осужденных, оказанию им помощи в решении социальных вопросов.

Между тем, причинами низкой эффективности воспитательной работы в ИУ ФСИН МЮ России являются: отсутствие четкой системы в учебной и воспитательной работе; низкий уровень педагогической подготовки должностных лиц; недостаточное использование потенциала педагогики, технологии моделирования и системного подхода в организации воспитательной работы в исправительных учреждениях ФСИН МЮ России.

Однако руководство Федеральной службы исполнения наказаний уделяет особое внимание воспитательной работе с осужденными. Так, например, в Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, принятой в апреле 2000 года, говорится о том, что представляется целесообразным активизировать деятельность

по консультативной помощи специалистов, повышению квалификации по имеющейся профессии, культурного просвещения, духовного воспитания;

организации системы профинформации и профориентации в учреждениях ФСИН для предварительного решения вопросов трудоустройства после освобождения.

В современных условиях возрастает потребность в теоретическом обосновании путей совершенствования организации воспитательного воздействия, практической разработки, апробации и реализации системы перевоспитания в ИУ ФСИН МЮ России. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проблема совершенствования системы воспитательного воздействия, разработки и реализации педагогических условий совершенствования данной системы в ИУ ФСИН МЮ России является весьма актуальной.

Все это определило тему диссертационного исследования – «Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме».

Объект исследования: подготовка осужденных к адаптации в современном социуме.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса подготовки осужденных к освобождению.

Цель исследования: разработать систему педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации в современном социуме.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, состав и структуру и построить системную педагогическую модель процесса жизнедеятельности в пенитенциарном учреждении, включающую психолого-педагогическую, социо-культурную и духовно-нравственную подготовку и ориентированную на обеспечение адаптации осужденных в современном социуме.

2. Выявить совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала человека, лежащих в основе адаптации осужденных и выступающих в качестве регуляторов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической сфер жизнедеятельности человека.

3. Разработать единый алгоритм формирования способов эмоционально-чувственной, предметно-практической, мыслительной деятельности, поведения и принятия решений.

4. Сформировать жизненный ресурс как способность освоения норм общественной жизни в форме эмоционально-чувственного опыта; опыта мыслительной деятельности; опыта предметно-практической деятельности, выступающий в роли ориентировочной основы в процессе адаптации осужденных в пенитенциарном учреждении и в условиях общественной жизни.

5. Разработать целостную систему организации жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированную на адаптацию осужденных после их освобождения в современном социуме.

6. Экспериментально проверить эффективность и провести апробацию педагогической системы жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированную на обеспечение адаптации осужденных после освобождения в условиях общественной жизни.

Гипотеза исследования: процесс подготовки к адаптации осужденных в пенитенциарном учреждении к современным условиям общественной жизни после их освобождения будет успешным, если осуществлять его на системной психолого-педагогической, социокультурной и духовно-нравственной основе с опорой на сформированный нравственный интеллект, выполняющий функцию генетического потенциала, и осознаваемый индивидуальный опыт, выполняющий функцию жизненного ресурса в условиях нравственно организованного педагогического пространства жизни пенитенциарного учреждения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации после освобождения в современном социуме, включающая: подсистему психологической и психической подготовки, подсистему социокультурной подготовки, подсистему духовно-нравственной подготовки, способствующие накоплению психологического, психического, социо-культурного и духовно-нравственного опыта. В совокупности все подсистемы образуют основу и условия в процессе подготовки к социальной адаптации осужденных.

  2. Внутренний нравственный интеллектуальный потенциал принятия решений и регуляции деятельности человека, включающий систему духовно-нравственных качеств (нравственность, совесть, память, воображение); систему познавательных процессов (ощущения, осмысление, осознание, разум); систему социокультурных форм организации жизни (мифы, описывающие прогнозируемые стратегии и образы жизни; ритуалы, формирующие привычки и характеры; идеалы и символы, задающие ориентиры и выступающие в качестве стабилизаторов процессов жизнедеятельности; образы стратегий и образ жизни, которые в совокупности выступают в качестве регуляторов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической сфер жизнедеятельности человека в процессе его подготовки к социальной адаптации в пенитенциарном учреждении и в условиях будущей общественной жизни).

  3. Система способов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической деятельности.

  4. Построение модели нравственного образа жизни, включающей духовно-нравственные процессы, познавательные процессы, социокультурные процессы, обеспечивающие социальную адаптацию в современном социуме.

  5. Формирование жизненного ресурса как способности освоения норм общественной жизни в форме эмоционально-чувственного опыта; опыта мыслительной деятельности; опыта предметно-практической деятельности. Этот ресурс выступает в роли ориентировочной основы в процессе социальной адаптации осужденных после освобождения.

  6. Целостная система организации жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированной на адаптацию осужденных после их освобождения в современном социуме.

  7. Условия переноса накопленного в исправительном учреждении потенциала и ресурса социальной адаптации осужденных в сферу общественной жизни.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и обоснована система педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации в современном социуме, включающая содержательную – психолого-педагогическую, социально-культурную, духовно-нравственную – и организационную компоненты в рамках целостного процесса жизнедеятельности пенитенциарного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

раскрыто понятие социальной адаптации как осознанного соблюдения совокупности норм общественной жизни, являющихся ориентировочной основой процессов жизнедеятельности и нравственного образа жизни человека;

в систему педагогического знания включены и раскрыты понятия адаптационного потенциала, адаптационного ресурса, веера копинг-стратегий;

разработаны алгоритмы процессов жизнедеятельности, обеспечивающие накопление адаптационного потенциала и адаптационного ресурса осужденных и перенос накопленного опыта в новые условия общественной жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция может быть положена в основу организации всей системы работы пенитенциарного учреждения и подготовки осужденных к социальной адаптации после освобождения.

Разработанные в ходе исследования рекомендации были проверены в опытной работе, одобрены ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСИН по Калининградской области и внедрены в практику работы исправительных учреждений
№ 6, 7, 2 ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исправительных учреждений № 7, 8 УФСИН по Калининградской области.

Результаты исследования используются при подготовке работников исправительных учреждений в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН Министерства юстиции России.

Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; философские и педагогические положения о взаимосвязи нравственной устойчивости осужденных с целью и содержанием процесса образовательной деятельности в пенитенциарной системе; понимание содержания воспитания через призму социально-педагогического контекста.

Теоретической основой являются современные философские, педагогические, психологические, социологические, культурологические, криминологические идеи, концепции теории о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.).

Методы исследования

Анализ философской, педагогической и методологической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности пенитенциарных учреждений; методы опроса (беседы, анкетирование и интервьюирование), наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.), диагностическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Апробация результатов осуществлялась через публикации научных и учебно-методических работ. Выводы и рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава, работников воспитательных структур, заседаниях кафедр вузов Министерства юстиции, МВД, Министерства обороны, в ходе научно-теоретических семинаров и конференций.

Внедрение результатов осуществлялось в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН МЮ России, в исправительных учреждениях № 6, 7, 2 ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исправительных учреждениях № 7, 8 УФСИН по Калининградской области.

Объем диссертации: изучено более 130 различных источников (диссертаций, монографий, нормативно-правовых актов, статей, учебников, учебных пособий, методических разработок и т.д.).

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Понятие, структура и особенности социальной адаптации осужденных после освобождения

Проблема воспитания личности правонарушителей, отбывающих уголовные наказания в исправительной колонии, является актуальной проблемой, а в условиях экономической нестабильности в стране она приобретает особую значимость.

Одним из самых важных и решающих факторов, предопределяющих социальное становление и развитие личности и в силу этого фактора -социальной адаптации после освобождения является осознание ответственности. Человек нарушает закон и становится преступником главным образом потому, что в силу различных причин у него отсутствует или искажено понимание и осознание своей ответственности перед другими людьми и государством.

Понятие адаптации не является специфическим для педагогики. Данная проблема рассматривается с различных сторон в рамках таких наук как психология, физиология, социология, биология, ботаника. В ряде литературных произведений рассматриваются вопросы социальной адаптации бывших осужденных. («Калина красная» В.М. Шукшина и др.)

Однако, несмотря на широкую распространенность в различных науках понятия адаптации, содержательная сторона его остается не достаточно определенной. Адаптация в целом, безотносительно к факторам среды, зачастую представляет собой трудно воспринимаемую абстракцию. Особо необходимо отметить, что трактовка данного феномена с точки зрения различных наук характеризуется значительной неоднородностью. В этой связи проанализируем определения и подход к адаптации, используемые в различных науках. Впервые термин «адаптация» появился в науке во второй половине 18-го века и был использован немецким физиком X. Аубертом для обозначения явлений повышения или понижения порогов чувствительности зрительного и слухового анализаторов в ответ на воздействие раздражителя. При этом адаптация рассматривалась как «приспособление строения и функций организма к условиям среды». Подобное понимание адаптации закрепилось в физиологии и существует до сих пор. [65, с. 19].

М.Р.Битянова утверждает, что «адаптация представляет собой не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию» [114, с.48].

Ряд авторов обращает внимание на социально-психологические аспекты процесса адаптации. Так, Т.Н.Вершинина полагает, что «адаптация является процессом вживания индивида или группы в социальную среду и превращения ее в его сферу деятельности» [20, с. 12].

И.А. Георгиева рассматривает ее как «процесс взаимодействия личности и социального окружения, который преследует цель установления определенного соотношения сторон, оптимального для их совместного функционирования и развития» [20, с. 13].

Т. Дорохина обращает внимание на адаптацию как на «вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в процессе которого происходит согласование их взаимных требований с учетом потенциальных тенденций развития как субъекта, так и социальной среды» [8, с.98].

Адаптация как взаимное приспособление личностей, групп путем усвоения ролей, норм, способов, форм взаимодействия в определенных условиях, рассматривается А.П.Ершовым. [18]

И.К. Кряжева предлагает понимание адаптации как «взаимодействия личности и социальной среды, при котором происходит идентификация целей и ценностей личности 3, и ее социального окружения, отождествление себя с коллективом или социальной группой как необходимой средой существования человека при одновременном самоопределении личности во всем многообразии ее индивидуальных особенностей» [19, с.24].

Адаптация как один из механизмов социализации, позволяющий личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, рассматривается И.А.Милославовой. По ее мнению, это «дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамического социального окружения» [20, с. 13]. Адаптацию как «взаимоактивный процесс установления баланса в системе, включающий ожидания, предъявляемые к роли индивида и результаты деятельности этой роли», рассматривает Н.В.Панина [14, с. 13]

По мнению В.Г. Петрова, «адаптация - это направленное воздействие элементов сознания и поведения социального субъекта и ценностей системы внешней для него среды, с целью установления между ними соответствия и преодоления рассогласования взаимодействий» [25, с. 19].

Феноменологический анализ понятия адаптации показывает, что в большинстве случаев адаптацию принято рассматривать как активный процесс, наиболее значимым компонентом которого является его социально-психологическая составляющая.

В адаптации различают две составляющие: ассимиляцию и аккомодацию. Ассимилиция - усвоение норм поведения и следование им с помощью уже сформировавшихся психических функций. Аккомодация — изменение схем поведения, не вполне соответствующих принятым нормам. В результате этого процесса возможно появление новых образований. Особую актуальность в воспитательной и исправительной деятельности сейчас приобретает вторая составляющая адаптации, что связано с необходимостью самоопределения человека в ситуациях, характерных для нашего времени стремительных изменений. Изменения затрагивают практически все сферы деятельности, культуры и идеологии. Это приводит к тому, что сталкиваются разные, подчас противоположные точки зрения, что меняет сознание людей и часто приводит к конфликтным ситуациям и конфликтам. Одним из основных новообразований адаптированной личности является динамичная внутренняя картина мира. Динамичность - способность к самоизменению, осуществляемая на основе заложенного фундамента, может рассматриваться как возможность встраивания новых фрагментов поведения, совместимых с уже имеющимся стилем и укладом жизни или отказ от некоторых из них, постановка новых целей. Динамичность является механизмом, позволяющим личности реализоваться в современном сложном и противоречивом социуме. Развитию динамичности должна служить определенная система знаний, формирующаяся на основе системно-интегративного подхода.

Особенности организационно-управленческой и педагогической деятельности в местах лишения свободы

Исправительная деятельность в пенитенциарном учреждении разнообразна и многостороння. Характер системы ее осуществления определяется, прежде всего, целями воспитания, традициями, организацией и общей атмосферой в них преломляются его принципы и методы, которые обусловлены особенностями объекта и субъекта воспитания.

Для проведения исследования непосредственно педагогических условий совершенствования воспитания в ИУ МЮ России, необходимо исходить из того, как трактуется процесс воспитания вообще и в пенитенциарном учреждении — в частности.

С позиций различных наук воспитание, как таковое, рассматривается по-разному. Прежде всего, воспитание понимают как социальное явление, связанное с передачей от поколения к поколению всей накопленной человеческой культуры, достижений в духовной и материальной сферах, как социализацию, вхождение человека в жизнь. Эта передача может осуществляться различными путями, в том числе стихийно, помимо желаний воспитателей и осужденных. В тех же случаях, по мнению Новоселовой А.С., «когда передача накопленного опыта осуществляется специально, преднамеренно, целенаправленно, а не стихийно, этот процесс становится педагогическим и является объектом и предметом педагогической науки, одного из ее разделов - теории воспитания» [71, с. 12].

В общей педагогике, как правило, под воспитанием традиционно было принято понимать целенаправленную деятельность воспитателей в целях формирования и развития у воспитуемых необходимых качеств. В своих основных признаках такое понимание является верным потому, что отражает наиболее существенные связи и отношения этого процесса. Речь идет о целенаправленном подходе к воспитанию, о том, что в нем имеет место воздействие воспитателей на осужденных. Его цель состоит в том, чтобы через целенаправленное влияние сформировать и развить у человека качества, необходимые ему для жизни, а у специалистов в той или иной области деятельности - еще и морально-психологические качества, необходимые для выполнения профессиональной деятельности.

Вместе с тем такое понимание воспитания все же не в полной мере отражает его сущность как педагогического процесса, не полностью отвечает потребностям практики, эффективной организации и осуществлению воспитательной деятельности в ИУ МЮ России в современных условиях.

Во-первых, в условиях гуманизации общественной жизни и воспитательной деятельности данный термин ограничивает сферу и способы влияния и взаимодействия между воспитателями и осужденными. В практике сложилось так, что под воспитательной деятельностью, как правило, понимается наказание, принуждение, давление и другие подобного рода средства. При этом недооценивается позиция самого осужденного, его активная деятельная сторона по самовоспитанию и самосовершенствованию, в которых он заинтересован не в меньшей степени, чем воспитатели. Только воздействие одних на других ограничивает их заинтересованное сотворчество, содружество и сотрудничество. Практические попытки преодолеть сложившееся положение дел привело к возникновению понятия "педагогика сотрудничества".

Во-вторых, в теории и практике воспитания исторически сложилось так, что воспитание в существующем понимании сводилось главным образом к работе со школьниками, подростками, детьми в специальных учебно-воспитательных учреждениях: детских яслях, садах, школах и (в какой-то степени) в Вооруженных Силах. Воспитателями выступали профессионально педагогически подготовленные специалисты: учителя, педагоги, офицеры. Вместе с тем в современных условиях сама жизнь стала педагогически насыщенной и существенно влияющей на формирование человека в любом возрасте, мощным стало влияние средств массовой информации и технических средств, литературы и искусства, неформального общения и т.п., поэтому рассчитывать на то, что только специалисты-воспитатели в учебно-воспитательных учреждениях сформируют полноценного человека, не приходится. Воспитанием как управляемым, целенаправленным процессом должны заниматься, прежде всего, государство, общество, их институты и исправительные учреждения ФСИН МЮ РФ, а также все те, кто руководит людьми, работает с ними.

Следует подчеркнуть, что данный подход не является принципиально новым. История и богатая практика воспитательной деятельности свидетельствуют, о том, что такое понимание воспитания отмечалось и в прошлом, но, к сожалению, не получило признания и распространения. Подтверждением этого положения могут быть, в частности, и материалы дискуссии о предмете педагогики как науки, состоявшейся в 1920-х и начале 1930-х годов в нашей стране. Тогда одни утверждали, что педагогика должна изучать всю совокупность влияний на человека — производства, быта, искусства, окружающей обстановки, общественной среды в целом, в том числе и воспитательной работы партии, Советов, профсоюзов; другие полагали, что педагогика должна ограничить свои задачи решением проблемы воспитания подрастающего поколения в дошкольных учреждениях и школе. Победила в то время вторая точка зрения. Практика подтвердила правильность более широкого подхода к пониманию воспитания. Достаточно привести пример деятельности колонии и коммуны, которыми руководил Антон Семенович Макаренко. Хотя это и были специальные учебно-воспитательные учреждения для трудных детей, тем не менее, воспитание не замыкалось только в их стенах и в деятельности педагогического коллектива. В них было по-настоящему поставлено трудовое воспитание, налажен образцовый быт, использовались различные ритуалы. По мнению В.И. Монахова, «колония и коммуна имели широкие общественные связи, жили одной жизнью со всей страной; здесь было налажено самоуправление, велика была роль коллектива; воспитательная деятельность осуществлялась не только приемами воздействия, но и сотрудничества, уважительного, но требовательного отношения между воспитателями и осужденными» [69, с. 18].

Современная педагогическая практика дает основания определить воспитательную деятельность в ИУ МЮ России как целенаправленную деятельность по формированию всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности. Воспитание личности следует рассматривать как деятельность общества, государства, их институтов и учреждений, а также руководителей и специалистов-воспитателей в структурах МЮ РФ по формированию и развитию личности, побуждению их к самосовершенствованию в соответствии с требованиями законов, профессиональной деятельности, времени, жизни.

Это определение отличается от традиционного и позволяет по-новому подойти к организации воспитательной деятельности в ИУ МЮ РФ, органах МЮ России в целом и в любом конкретном подразделении в частности. Основные различия в понимании "воспитания" при этом сводятся к следующему.

Основные аспекты подготовки осужденных к адаптации в современном социуме

Подготовка осужденных к адаптации в современном социуме рассматривается как сложная комплексная деятельность, направленная на решение управленческих, организационных и педагогических проблем, связанных с переосмыслением жизненного опыта, развитием у них позитивных убеждений, адекватной самооценки, общественной направленности на основе осознания своей вины и раскаяния в совершенном преступлении. Основным направлением такого формирования является осуществление всесторонне обоснованных воздействий на деятельность, отношения, общение осужденных, на их сознание, поведение и чувства.

Поступающая на вход подсистемы 1 внешняя осведомительная ,и управляющая информация (постановления, приказы, инструкции, распоряжения вышестоящих организаций и т.д.) перерабатывается с учетом внутренней осведомительной информации (наблюдение за жизнью осужденных, изучение результатов их деятельности, контроль за выполнением режимных требований и поведением и др.), которая направляется в качестве управляющей в подсистему 4.

Внешняя Внутренняя осведомительная иуправляющаяинформация осведомительная и управляющая информация Деятельность коллектива сотрудников Внутренняя управляющая Обратная связь Личность и ееготовность ксоциальнойадаптации

Деятельность коллектива осужденных (подсистема 2) Рис.3. Педагогическое управление процессом формирования готовности осужденных к социальной адаптации

Во внутреннюю управляющую информацию входят распоряжения по организации трудовой, учебной, общественной деятельности, повышению их эффективности, улучшению дисциплины осужденных, поощрениям, наказаниям и прочее.

На основе информации о результатах деятельности осужденных, показателей развития у них элементов готовности к социальной адаптации вносятся коррективы в работу сотрудников в целях повышения эффективности применения средств, форм и методов воспитательной деятельности. Специфика условий исправительной колонии, обилие и разнообразие поступающей информации вызывают необходимость выделения в каждой подсистеме звеньев, занимающихся анализом и обработкой всех сведений и выработкой управленческих решений (рис.4).

Начальник ИК (организатор и руководитель деятельности учреждения Замест итель Заместитель Директор начальника по общеобразо начальника по Директор безопасности и вательнои воспитательной предприятия работе (планирование и оперативнойработе (контроль за (организация трудового школы(организация учебно- Личность и ее организация воспитания готовность к u выполнением воспитатель воспитательной осужденных) социальной работы1) режимных ного адаптации требований) процесса Воспитатели Директор ТУ Педагоги, воспитатели (обучение и (организация процесса формирования готовности к (профессиональная ориентация осужденных и их воспитание социальной адаптации осужденных) трудовое воспитание) осужденных) Рис. 4. Структура подсистемы 3

В результате анализа внешней и внутренней информации о состоянии дисциплины осужденных и системе отношений между участниками воспитательной деятельности, начальник колонии вносит коррективы в общие и дифференцированные требования к деятельности коллектива сотрудников и осужденных, осуществляет контроль за их выполнением. Заместители начальника колонии, начальники отделов и служб разрабатывают конкретные предложения и систему способов по формированию у осужденных общественной направленности, адекватной самооценки, убежденности и других элементов готовности к социальной адаптации. Сотрудники колонии (воспитатели, учителя, мастера производства и другие) организуют работу по реализации этих предложений, осуществляют наведение порядка и дисциплины в колонии, формируют готовность осужденных к восприятию норм и принципов жизни в обществе; определяют содержание, методы, пути и формы подготовки к социальной адаптации осужденных, вырабатывают общие и индивидуальные требования к осужденным. Данная деятельность осуществляется на основе приказа Министерства юстиции от 30 декабря 2995 г. №259 (Приложение 10)

Функционирование подсистемы 4, ее формы, методы и содержание существенно отличаются от подсистемы 3 (рис.5). Управляющая функция в этой подсистеме принадлежит общественным органам коллектива осужденных, и поступающая внутренняя информация от подсистемы 3 воспринимается и перерабатывается активом, который оказывает помощь сотрудникам в организации самовоспитания осужденных, выработки у них самодисциплины, выдержанности и ответственности. Деятельность актива направлена на поддержание правопорядка, социальной и нравственной защищенности осужденных.

Эффективность функционирования подсистемы 4 значительно активизируется, если деятельность осужденных основана на всеобщей заинтересованности, инициативности, чередовании подчинения и руководства, взаимной ответственности и требовательности, учете интересов осужденных и занятости их свободного времени общественно полезными делами.

Педагогическое управление процессом подготовки к социальной адаптации только тогда может быть успешным, когда сотрудники анализируют потребности, прогнозируют мотивы, цели, средства, результат деятельности осужденных, проектируют и реализуют их общественную направленность (рис.6).

Коллектив сотрудников колонии корректирует и формирует мотивы и цели деятельности осужденных, разрабатывает и реализует средства и способы их достижения. Его роль заключается в умении пробудить у осужденных чувство долга и ответственности за порученное дело, потребность получить удовлетворение от выполненной деятельности.

Педагогические задачи решались в ходе проведения воспитательных мероприятий. Каждый сотрудник колонии заранее продумывал: во-первых, цель мероприятия (чего он хочет добиться); во-вторых, его содержание и источники (определял идеи, положения, внедряемые в сознание осужденного, используемые при этом аргументы источника воздействия: беседы, обсуждения кинофильма, читательской конференции, викторины и т.д.); в-третьих, метод осуществления воспитательного влияния (убеждение или принуждение, поощрение, доверие и т.п.).

Подготовка к социальной адаптации осужденных в учебной, трудовой и общественной деятельности

Рассмотрим основные педагогические подходы к организации учебной, трудовой и общественной деятельности с целью подготовки осужденных к социальной адаптации, требования к осуществлению данной деятельности, основные педагогические ориентиры эффективности социальной адаптации в зависимости от уровней готовности к личности. Раскроем значение и роль трудовой и общественной деятельности в формировании навыков социальной адаптации осужденных.

В психолого-педагогической литературе, посвященной исправлению и перевоспитанию осужденных, учебная деятельность часто рассматривается как средство искоренения отрицательных черт и свойств, воспитания мировоззрения и моральных качеств через постижение понятий, составляющих содержание учебных предметов. Выделяются предметы, обладающие высоким воспитательным потенциалом (география, литература, обществоведение), и те предметы, система понятий в которых сравнительно нейтральна (математика, физика, химия).

Все эти и другие проблемы теснейшим образом связаны как с проблемами социальной адаптации, так и со спецификой имеющегося образования рассматриваемой выборки. При этом представляет интерес исходный образовательный уровень осужденных. Государственным образовательным учреждением дополнительного образования «Эврика» было проведено тестирование среди 3000 осужденных в исправительных колониях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как видно из приведенного перечня, большинство респондентов имеют среднее и среднее специальное образование, что означает наличие профессии либо образовательной базы для приобретения специальности. Однако в большинстве случаев имеющаяся специальность не подкреплена опытом работы, из-за длительного срока отбывания наказания в местах лишения свободы, вследствие чего осужденный утрачивает производственные навыки. По результатам анкетирования выявлено, что 35% респондентов не имеют трудового стажа, что говорит об отсутствии стойкого трудового стереотипа. Постоянное место работы до осуждения имелось всего у 25 % респондентов. Не имели постоянного места работы или никогда не работали 74 % респондентов. Ответили утвердительно на вопрос о заинтересованности в работе по имеющейся специальности после освобождения 45 % респондентов. При этом подготовка к социальной адаптации не только должна учитывать имеющиеся тенденции развития и способствовать или менять их, она сама по себе является определенным качетсвенно новым уровнем развития личности. Основным источником, побудительной причиной социальной адаптации личности является наряду с изменением условий окружающей социальной среды непрерывное развитие личности.

В связи .с вышеуказанным, важными задачами обучения можно считать удовлетворение самых разнообразных индивидуальных, в том числе образовательных потребностей и интересов взрослого человека, расширение их сферы, как основы развития адаптивности и мобильности человека в быстро меняющихся условиях современного мира. По мнению А.Б. Трофимова, «существенно то, что субъективная личностная значимость знаний зачастую не равнозначна знаниям, необходимым для осуществления деятельности. Известно, что общественная ценность образования и его значимость для отдельного человека - понятия не тождественные» [117, с.29].

Учитывая важность и продуктивность этого подхода к исправлению личности осужденных через обучение, следует отметить, что исследованию учебной деятельности как фактора повышения уровня готовности к социальной адаптации до настоящего времени не уделялось должного внимания. Вместе с тем известно, что в процессе обучения осужденные вступают во взаимодействие не только с определенной совокупностью фактов, сведений в виде теорий, законов, правил, но и с учителем, а также другими осужденными. В ходе этого взаимодействия устанавливаются смысловые, эмоциональные и психологические контакты, служащие источником формирования нравственной ответственности и ее элементов. В результате осужденные не только приобретают новые знания, но и вступая в новые взаимодействия с учителями, школьным активом, переосмысливают свое прошлое, осознают вину за совершенное преступление.

Отставание в нравственном развитии, пониженные умственные способности, неадекватная самооценка, систематические неудачи в обучении влияют на качество адаптационного потенциала личности, приводят осужденных к агрессивности, невыдержанности, аморальным взаимоотношениям. Вместе с тем, как показывает практика, успехи в учебной деятельности повышают социальный престиж осужденных, укрепляют их положение в коллективе, способствуют самоутверждению общественно-полезными средствами и способами, расширяют содержание отношений, которые положительно влияют на сознание и психологию личности осужденного.

В организованном нами эксперименте (всего 382 человека) изучались: взаимосвязь между состоянием уровня развития готовности к социальной адаптации и отношением осужденных к учебной деятельности; трудности обучаемых в учебной деятельности; готовность осужденных преодолевать эти трудности. Соответственно полученным данным проектировалась и функционировала система управления процессом обучения на новом уровне, обеспечивающем развитие способностей к социальной адаптации осужденных в учебной деятельности в экспериментальных педагогических условиях ее реализации.

Наше исследование показывает, что между уровнем готовности к социальной адаптации и отношением осужденных к учебной деятельности существует определенная взаимозависимость: чем выше уровень готовности к социальной адаптации, тем добросовестнее отношение осужденных к учебной деятельности, и обратно (см. таблицу 2).

Анализ представленных в таблице 2 данных выявляет данную зависимость и определяет в качестве педагогического ориентира организации процесса подготовки к социальной адаптации осужденных развитие у них добросовестности в процессе обучения. Воспитание добросовестного отношения обучаемых к учебной деятельности оказывает существенное влияние на формирование адаптационного потенциала социальной адаптации у осужденного. При изучении процесса адаптации в учебной деятельности нами выявлялись мотивы, которые оказывают влияние на этот процесс.