Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы управленческой деятельности 13-84
1.1. Психолого-педагогические основы управления образовательным учреждением 13-36
1.2. Особенности управления дошкольным образовательным учреждением 37-55
1.3. Структура и содержание управленческой деятельности заведующей дошкольным образовательным учреждением 56-67
1.4. Критерии оценки управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением 68-81
Выводы по 1 главе 82-84
Глава II. Формирование основ управленческой деятельности студентов педагогического колледжа 85-149
2.1. Подготовка студентов колледжа к управленческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях 85-104
2.2. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой деятельности студентов педагогического колледжа 105-121
2.3. Исследование особенностей подготовки студентов педагогического колледжа к управлен ческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях 122-145
Выводы по II главе 146-149
Заключение 150-156
Библиография 157-170
Приложения
- Психолого-педагогические основы управления образовательным учреждением
- Особенности управления дошкольным образовательным учреждением
- Подготовка студентов колледжа к управленческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях
- Учебно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой деятельности студентов педагогического колледжа
Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительные социально-политические, экономические и социокультурные перемены являются характерной чертой современной России. Они диктуют новые требования к личности будущего члена общества, успешная реализация которых возможна в ходе модернизации образования, в том числе и дошкольного. Однако для того, чтобы дошкольное образование успешно развивалось, повышалось его качество, в соответствии с планируемыми целями, обозначенными в национальной Доктрине российского образования, а дошкольные учреждения могли эффективно использовать и наращивать свой потенциал, вести поиск резервов совершенствования своей деятельности, необходимы профессиональные руководители, владеющие общими основами управленческой деятельности и умеющие организовать целенаправленный педагогический процесс в дошкольном учреждении. Исследования свидетельствуют, что на изменившиеся условия сегодня ориентируются немногим более 50% руководителей, причем дія большинства из них (89%) характерны па-терналистические качества сознания. Поэтому необходима специальная профессиональная подготовка руководителей дошкольных образовательных учреждений, являющаяся, наряду с приобретением управленческих знаний и опыта, формированием способности к творческому выполнению своей деятельности, и одним из способов повышения качества работы дошкольного учреждения, позволяющим сохранить определенную структуру дошкольной образовательной системы, поддерживающую режим жизнедеятельности и реализующую программные цели, ориентируясь на новые условия.
Потребность в такой подготовке усиливается и в связи с появлением новых нормативно-правовых актов (Закон РФ 'ЧЭб образовании", ''Положение об аттестации педагогических и руководящих кадров системы образования", государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, решение коллегии Министерства образования РФ от И.03.94; Концепция модернизации рос-
сийского образования на период до 2010 года; Программа «Развитие образования в РК» на 2001-2005 годы), предусматривающих специальное образование в области управления в. качестве необходимого условия назначения на руководящую должность. Все более востребованными становятся люди, профессионально занимающиеся управленческой деятельностью, изначально имеющие представление о структуре и содержании руководства воспитательно-образовательным учреждением. Вместе с тем имеются данные о том, что 82% руководителей дошкольных учреждений не имеют специальной управлеігче-ской подготовки.
В настоящее время специальное обучение основам управленческой деятельности дошкольными образовательными учреждениями осуществляется только в ВУЗах. Проведенный анализ программ подготовки руководителей дошкольным образованием Н.Н.Лященко, Л.В.Поздняк, В.П.Сергеевой показал, что система профессионального управленческого образования в ВУЗах отличается излишней тсорети-зацией курсов, рассматривающих основы управления (принципы, функции, методы, средства). Общие вопросы управления учебно-воспитательным процессом и организаторской деятельности руководителей достаточно полно отражены в работах М.Г.Захарова, Ю.А.Копаржевского, Л.Ф.Лебедева, М.М.Поташника, Т.И.Рудневой, П.И. Третьякова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др.
Для успешной профессиональной управленческой деятельности, в системе дошкольного образования, имеющей свою специфику, необходимы еще и знания особенностей управления дошкольным образовательным учреждением. Анализ научно-педагогической литературы показал, что вопросам специфики управления дошкольными учреждениями посвящены работы Л.М.Денякиной, Т.П.Дороновой, В.П.Дубовой, Т.С.Комаровой, Е.П.Милашевич, А.Ф.Островской и др. Комплекс общих основ управления и особенностей управленческой деятельности дошкольным учреждением должен явиться основой содержания учебно-методического обеспечения специального, управленческого образования руководителей. Учитывая, что на должность
руководителя, особенно в сельской местности, часто выдвигаются лучшие воспитатели, имеющие в основном среднее специальное образование, необходимо осуществлять такую подготовку и .в среднем профессиональном учреждении дошкольного профиля. Учебно-методическое обеспечение среднего профессионального образования может быть реализовано через программы и дидактических материалов, в которых управленческие знания будут непосредственно связаны с задачами практической подготовки студентов и развитием воспитательно-образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения.
Современное состояние педагогической и управленческой наук позволяет разработать теоретические основания для проектирования образовательной программы «Управление дошкольным образованием» и дидактических материалов к ней, ориентированных на формирование у студентов не только общих основ управления, но и специальных знаний и практических умений управления дошкольным образовательным учреждением. Для успешного решения этой задачи необходимо, чтобы содержание подготовки шло в соответствии с общей логикой развития профессиональной управленческой деятельности, разрабатывалось в соответствии с объективными потребностями модернизации дошкольного образования, учитывало уровень педагогической подготовки студентов и было ориентировано на задачи среднего специального профессионального образования. Вопросы подготовки студентов средних профессиональных учреждений, методы работы с ними рассмотрены в работах Л.Г.Семушиной, Н.Г.Ярошенко; общие вопросы обучения разработаны Ю.К.Бабанским, В.П.Беспалько, С.А.Смирновым.
При этом учебно-методическое комплект должен гарантировать эффективное освоение дидактических единиц управленческой деятельности. Для этого, анализируя квалификационные характеристики, іребовапия к должностным обязанностям и технологию оценки управленческой деятельности различных исследователей (Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, Т.Г.Навазова, Т.И.Руднева и др.), необ-
ходимо разработать критерии, позволяющие оценить уровень освоения содержания учебно-методического обеспечения, а также эффективность труда руководителя дошкольным образовательным учреждением.
Результаты анализа подготовки управленцев дошкольными образовательными учреждениями позволили выявить противоречие между изменившейся системой дошкольного образования, имеющей свои особенности, усложнением её содержания, и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения подготовки специалистов среднего звена.
Таким образом, проблема исследования состоит в определении содержания учебно-методического обеспечения среднего профессионального образования подготовки управленческих кадров в условиях учреждений СПО и разработке критериев управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность, запросы современного дошкольного образования обусловили выбор темы диссертационной работы: «Комплексное учебно-методическое обеспечение подготовки студентов педагогического колледжа к управленческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях».
Цель исследования: разработка комплексного учебно-методического обеспечения подготовки студентов педагогического колледжа к управленческой деятельности дошкольными образовательными учреждениями с учетом современного этапа развития системы дошкольного образования.
Объект исследования: подготовка студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов педагогического колледжа к управленческой деятельности дошкольным обра ювател ы 1ы м учрежден нем.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, чю подготовка студентов педагогического колледжа к управленче-
ской деятельности может осуществляться качественно, если:
подготовка студентов в сфере управления будет организована комплексно на основе программы и Дидактических материалов, учитывающих современное состояние системы дошкольного образования;
содержание учебно-методического комплекта будет базироваться на комплексе общих основ управления и особенностей управления дошкольными образовательными учреждениями;
будут выработаны механизмы оценки, позволяющие корректировать освоение студентами содержания учебно-методического комплекта на основе критериев и показателей управленческой деятельности руководителя дошкольными образовательными учреждениями.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1 .Рассмотреть общие основы управления и выявить особенности управленческой деятельности руководителя дошкольными образовательными учреждениями в современных условиях развития системы дошкольного образования.
2. Определить структуру комплексного учебно-методического
обеспечения подготовки студентов педагогического колледжа к
управленческой деятельности дошкольными образовательными учре
ждениями, включающую программу и дидактические материалы
(средства обучения и контроля).
3. Наполнить содержанием дидактические материалы подготовки
студентов к управленческой деятельности дошкольным образователь
ным учреждением, включающих комплекс общих основ управления и
особенности управленческой деятельности дошкольным учреждени
ем.
4. Разработать критерии и показатели оценки управленческой
деятельности руководителя дошкольным образовательным учрежде
нием.
Методологической основой исследования являются:
педагогические положения об эффективности управленческого труда (Д.М.Гвишиани, Л.Д.Денякина, Ю.А.Конаржевский, В.СЛазарев, М.М.Поташник, В.П.Сергеева, Л.И.Чайчиц, Г.А.Ягодин и др.), о научной организации труда (Т.Н.Доронова, Т.С.Комарова, М.И.Кондаков, И.П.Радченко, В.М.Шепель и др.);
исследования вопросов управления учебно-воспитательным процессом и организационной деятельности руководителей (А.К.Желтов, М.Г.Захаров, Т.С.Комарова, Н.В.Кухарев, Т.И.Руднева, Р.Я.Спружа, А.Н.Троян, Р.Х.Шакуров, Т.И. Шамова и др.), философских, социально-экономических и социально-психологических проблем деятельности руководителей (В.Г.Афанасьев, О.А.Дейнеко, П.М.Керженцев, В.Ю.Кричевский, Н.В. Кузьмина, Н.С.Сунцов, Р.Х Шакуров и др.);
концепция содержания непрерывного образования (И.Я.Лернер, А.М.Новиков, В.В.Краевский и др.), теоретические положения в области отбора и структурирования содержания образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.Н.Скаткин, Н.А.Сорокин и др.), а также подготовки руководителей образовательных учреждении (Т.П.Афанасьев, Л.Г.Семушина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.) Методы исследования:
теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по вопросам общих основ управления и особенностям управленческой деятельности руководителей дошкольными образовательными учреждениями;
изучение государственных и ведомственных документов, статистических данных о работе дошкольных учреждений и руководстве образователы іьіми учреждениями;
анализ опыта формирования у студентов основ управленческой деятельности;
использование диагностических методов (анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, наблюдение);
анализ и обработка полученных результатов;
- экспериментальные методы исследования.
Исследование по выбранной теме проводилось с 1998 по 2002 годы. В нем приняли участие студенты педагогического колледжа №2 г.Сыктывкара Исследованием было охвачено 164 студента и 36 экспертов (руководителей, методистов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и руководителей педагогической практики педколледжа).
Этапы исследования.
На первом этапе (1998-1999) проводился теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, изучение опыта формирования основ управленческой деятельности руководителей, выделение специфики управления дошкольным образовательным учреждением с целью определения содержания, структуры, критериев и показателей и процесса формирования профессиональных умений студентов педагогического колледжа. Это позволило определить объект и предмет исследования, выдвинуть гипотезу, определить цели и задачи исследования. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (1999-2000) на -основе анализа деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения разрабатывались и обосновывались критерии и показатели управленческой деятельности, систематизировалось содержание подготовки студентов, обеспечивающее овладение основами управленческой деятельности дошкольного образовательного учреждения. Материалы учебно-методического обеспечения апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы по овладению основами управленческой деятельности руководителей дошкольными образовательными учреждениями.
Третий этап (2001-2003) был посвящен обработке и обобщению результатов исследования, оформлению диссертации. Формулировались выводы и заключение.
Научная новизна диссертационного исследования:
- разработаны критерии и показатели оценки управленческой дея
тельности руководителя дошкольного образовательного учреждения:
специальные умения по реализации педагогических ориентиров и
обеспечению функционирования учреждения; профессионально-
деловая компетентность, включающая организацию процесса руково
дства, организацию педагогического процесса; личностные качества,
включающие профессиональные качества личности и индивидуаль
ные черты;
построена структура учебно-методического обеспечения, включающая программу, средства обучения и контроля, и определено его содержание, обеспечивающее усвоение различных подходов управления, достаточных для эффективной деятельности начинающего руководителя дошкольного образовательного учреждения в современных условиях развития системы дошкольного образования;
обосновано включение в содержание подготовки руководителей дошкольными образовательными учреждениями общих основ управления и специфических особенностей управленческой деятельности руководителя дошкольным учреждением.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении общих основ управления учреждением, которые в сочетании с особенностями управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением являются основанием для разработки учебно-методического обеспечения и подходов формирования у студентов готовности к профессиональной управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что созданный учебно-методический комплект, включающий нормативно-правовую базу (программу курса «Управление дошкольным образованием»), средства обучения и средства контроля, обеспечивает процесс подготовки студентов к управленческой деятельности, профессиональную компетентность и конкурентоспособность выпускников педагогического колледжа, дает возможность начать профессиональную карьеру руководителя дошкольным образовательным учреждением.
Содержание комплекта, включающего общие основы управления и специфические особенности управления дошкольным образовательным учреждением, может быть использовано и уже используется при подготовке специалистов в высших и средних педагогических учебных заведениях. Материалы исследования дополняют и конкретизируют курсы дисциплин «Менеджмент», «Маркетинг», «Основы делопроизводства», «Финансово-хозяйственная деятельность в дошкольном учреждении» и другие, которые ведутся при подготовке студентов по дополнительной квалификации «Руководитель малокомплектного дошкольного образовательного учреждения» специальности 0313 Дошкольное образование.
Критерии и показатели управленческой деятельности, отражающие особенности профессиональной деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением, могут служить основанием для аттестации руководящих кадров образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью её исходных позиций; применением взаимодополняющих методов исследования адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической действительности и требований, вызванных изменениями в системе дошкольного образования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами опытно-экспериментальной работы; апробацией основных положений исследования на конференциях, совещаниях различного уровня. На защиту выносятся:
1. Комплекс общих основ управления и особенностей управленче
ской деятельности руководителей дошкольными образователь
ными учреждениями(составляющих содержание учебно-
методического комплекта).
2. Критерии и показатели оценки управленческой деятельности ру
ководителя дошкольным образовательным учреждением (специ-
альные знания и умения, профессиональная компетентность и личностные качества). 3. Учебно-методическое обеспечение подготовки студентов средних специальных учебных заведений к управленческой деятельности дошкольными образовательными учреждениями. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Интеграция профессионального образования в Республике Коми: проблемы и перспективы» (г. Сыктывкар, 2000г.), «Человек XXI века: индивидуальные и социальные аспекты» (г. Сыктывкар, 2000г.), «Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики» (г. Сыктывкар, 2000г.), «Управление инновационными процессами в образовательных учреждениях Республики Коми» (г. Сыктывкар, 2001г.), «Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание» (г. Сыктывкар, 2001г.).
Учебно-методический комплекс был внедрен в практику работы Сыктывкарского педагогического колледжа №2, педагогических колледжей г.г. Ухты, Воркуты Республики Коми, г. Слободского Кировской области. Материалы исследования использовались в практике работы педагогических колледжей при разработке специальных курсов для подготовки руководителей дошкольными образовательными учреждениями, а также при разработке дисциплин дополнительной квалификации «Руководитель малокомплектного образовательного учреждения» по специальности 0313 Дошкольное образование.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Психолого-педагогические основы управления образовательным учреждением
Характерными чертами современного мира являются непрерывные, стремительные перемены. Новая ситуация в экономике, в идеологической и политической жизни страны, переход к рыночным отношениям, существенные сдвиги в социальной структуре влекут за собой изменения во всех институтах общества, создают чрезвычайно сложное положение не только для руководителей предприятий, но и для управленцев всех сфер, в том числе и образования.
Изменение миссии человека в обновляющейся системе, его политических и духовных взглядах диктует новые требования к личности будущего члена общества. Поэтому образовательные учреждения не могут развиваться, не обновляя свою деятельность в новых социокультурных условиях.
Современное российское образование — это непрерывная система последовательных ступеней обучения. Идея непрерывного образования возникла в далеком прошлом, но острую необходимость в её реализации человечество стало испытывать к концу XX века. Это объясняется динамичностью социально-экономического и духовного развития современного общества. Чтобы соответствовать требованиям стремительно меняющегося общества, не оказаться за бортом жизни, человек должен постоянно пополнять, расширять, уточнять багаж своих знаний, повышать общую и профессиональную культуру, развивать свой творческий потенциал.
Идея непрерывности образования, с одной стороны, это условие, а с другой - важнейший социально-педагогический принцип, отображающий современные общественные тенденции построения образования как целостной системы.
Принцип непрерывности образования предполагает, что отдельные образовательные учреждения являются подсистемами общей системы образования человека в течение всей его жизни. В этой системе всеобразовательные учреждения взаимосвязаны между собой по вертикали и горизонтали.
Рыночные отношения требуют резкого роста самостоятельности, умения решать сложные задачи самому, не глядя «наверх» в ожидании приказа. Коренные изменения охватывают все стороны нашей жизни, не минуя и такой сферы, как управление. Переосмысление управления социальными системами выдвигает на первый план проблему научного управления всеми звеньями системы образования.
Первый шаг к рассмотрению управления как науки был сделан Ф. Тейлором, который и возглавил движение научного управления и разработал основополагающие принципы и методы руководства.
Необходимость постоянного совершенствования научного управления системой образования, в том числе дошкольным воспитанием, постоянно подчеркивается в государственных и правительственных документах. Решение задачи качественной организации образовательного процесса во всех звеньях системы образования невозможно без разработки научных основ управления, в том числе и дошкольными учреждениями.
На сегодняшний момент организация функционирования дошкольного учреждения и воспитательно-образовательного процесса требует эффективной управленческой деятельности со стороны руководителя. Разработки научных основ управления детским садом рассматриваются на современном этапе как важная теоретическая и практическая задача. Совершенствование управления, формирование высокой профессиональной деятельности, а следовательно, и руководства на научной основе является в настоящее время особенно актуальной проблемой. "Управление дошкольным учреждением, - как подчеркивала Т.С. Комарова, - должно носить комплексный характер и предусматривать необходимость осуществления управленческой деятельностью в разных аспектах" 69.
В целях проведения анализа научных исследований, связанных с вопросами управления, необходимо, в первую очередь, уточнить ключевые понятия "управление" и "управленческая деятельность руководителя".
В педагогике уже возникла и, в определенной степени сформировалась особая область знаний — наука об управлении. Общей теории управления посвящены работы Н.И.Адрианова, В.Г.Афанасьева, Д.М. Гвишиани, С.Е.Каменицер, Г.Х.Попова, Ф.И.Семяшкина, Р.Х.Шакурова, В.М.Шепеля и других.
Исследованию проблемы управленческой деятельности директора посвящен ряд работ Е.А.Аркина, А.С.Залужного, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.
Общие вопросы управления учебно-воспитательным процессом в учебных заведениях и организаторская деятельность руководителей образовательных систем представлены в диссертационных исследованиях Г.Г.Габдулина, Г.А.Гонтаревой, Е.А.Ермолаевой, А.К.Желтова, М.Г.Захарова, Н.В.Кухарева, А.Ф.Лебедева, Т.И.Рудневой. А.Г.Соколова, И.К.Шалаева.
Область методик и оценки качества личности организатора и руководителя рассматривается в исследованиях М.Г. Абрамовой, И.Д. Багаевой, Г.А.Засобиной, Л.И.Луценко, М.Г.Рогова, В.Д.Шадрикова.
Социально-психологическим проблемам деятельности руководителей посвящены исследования И.П.Волкова, В.А.Голыювой, А.Л.Журавлева, В.Ю.Крнчевского, Н.В.Кузьминой, А.Г.Ковалева, Л.М.Лазаревой, А.К.Макаровой, А.М.Новикова, А.И.Уманского, В.А. Ядова.
Особенности управления дошкольным образовательным учреждением
Российские дошкольные образовательные учреждения стоят в основе всей системы образования и руководствуются в своей деятельности Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, принятым в 1995 году. Согласно этому положению дошкольные учреждения призваны решать комплекс задач по обеспечению потребности населения, семьи в образовательных услугах.
Переход России к новой фазе своего развития явился условием появления вариативного образования. Для образования в этой ситуации характерен слом традиционной системы передачи знаний и смена ценностных ориентации когда дети начинают обучаться через сотрудничество со взрослыми, преодолевая социальную роль взрослого как непререкаемого носителя истины. Рост разнообразных форм жизнедеятельности, увеличение свободы выбора личности, соблюдение традиционных систем передачи знаний вследствие смены ценностных ориентации у поколений "детей" по отношению к поколению взрослых" в динамичный, нестабильный период истории России стали объективными социальными предпосылками появления новой эпохи-эпохи вариативного образования.
Для современного дошкольного образовательного учреждения характерны многофункциональность, развитость, свобода в выборе приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса и использовании образовательных программ.
Целостность педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении обеспечивается специально разработанными и апробированными программами. В условиях вариативного образования, закрепленного в Законе "Об образовании", разработаны и разрабатываются все новые и новые программы, которые должны отвечать определенным требованиям: направлять работников дошкольных учреждений на личностно-ориентированное взаимодействие взрослых с детьми, они должны быть ориентированы не только на общечеловеческую культуру, но и на российские культурные традиции; развивать способности и любознательность детей, поощрять творчество, сочетать в себе различные виды деятельности детей, учитывающих возрастные особенности, мотивы и способности, и ориентировать воспитателей на реализацию индивидуального подхода к ребенку [79].
Наличие различных программ, отражающих разные варианты и подходы к воспитанию и развитию ребенка, требует внимания при отборе их для использования в практической деятельности дошкольного учреждения. Для перехода на новую программу всему коллективу педагогов необходимо психологически быть готовым к этому, тщательно изучить ее, подобрать дидактический и методический материал. Ребенок не маленький взрослый, а растущий человек, постепенно, с помощью взрослых становящийся личностью, овладевающий посильными его возрастным возможностям видами деятельности, стремящийся проявить себя, выразить свою индивидуальность [85].
Исследования Л.И. Чайчиц, проанализировавшей программы, используемые в работе дошкольных учреждений, показали, что 100% садов работают по "Программе обучения и воспитания детей в детском саду" (1985г.), из 100% - 57% наряду с Типовой программой используют в своей работе элементы программ ""Радуга", "Развитие", Детство", "Родничок" и другие. Однако воспитатели конкретно объяснить не могут, в чем проявляются положительные черты, что изменилось в воспитательной работе с детьми к лучшему. Исследования Л.И. Чайчиц показали, что творчество воспитателей, работающих по этим программам, заключается в организации кружков, групп по интересам. Кружковая работа, по ее данным, организована в 50% обследованных дошкольных учреждений. Однако содержание работы кружков определяется личной заинтересованностью педагога, профессиональными наклонностями, умениями, что свидетельствует об односторонности воспитательно-образовательной деятельности.
Кроме того, механическое соединение разных подходов, как правило, не позволяет создать стройную систему воспитания, что, конечно, отрицательно сказывается на развитии детей. Часто декларированное право дошкольного учреждения на выбор образовательной программы происходит случайно. Поэтому особую значимость на современном этапе приобретает гуманистическая психолого-педагогическая концепция обогащения развития дошкольника, выдвинутая А.В. Запорожцем. Суть ее в "осуществлении целенаправленного формирования тех ценнейших духовных свойств и качеств ребенка, для возникновения которых создаются наиболее благоприятные предпосылки в раннем детстве, которые войдут затем в золотой фонд зрелой человеческой личности" [53].
С.Ткачевым показаны пути гуманизации педагогики: это изменение взгляда на ребенка и переосмысление сущности процесса воспитания и его назначения; это и изменение стиля общения с учебно-дисциплинарной модели на личностно-ориентированную, отношение к ребенку как к субъекту развития, которая предполагает, что ребенок будет рассматриваться в совокупности всех своих индивидуальных проявлений, включая возрастные. Эта модель взаимодействия, построенная на субъект-субъектных связях, создает благоприятные условия для полноценного развития ребенка, т.к. обеспечивает ребенку чувство психологической защищенности, доверия к миру [180].
Личностно-ориентированная модель ни в коем случае не предполагает отмены систематического обучения и воспитания детей, проведения с ними планомерной педагогической работы. Не отменяет оно и того факта, что общественное дошкольное воспитание является первым звеном общей системы народного образования и в качестве такового обеспечивает первый этап становления развитой личности.
Подготовка студентов колледжа к управленческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях
В соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверси-тетскому высшему образованию. Время показывает, что средняя профессиональная школа обеспечивает получение достаточно доступного и массового профессионального образования, характеризуется высокими показателями востребованности. В новых социально-экономических условиях система среднего педагогического образования сумела адаптироваться к происходящим изменениям, обнаружила свою жизнеспособность и социальную стабильность. Краткость сроков обучения, его практикоориентированность, более низкая себестоимость, сопряженная с основными образовательными программами высшего образования, делает среднее педагогическое образование устойчивой и востребованной образовательной системой. Среднее педагогическое образование отвечает на потребности образовательной пракгики, становится гибкой системой, предполагающей реализацию индивидуальных траекторий становления и развития личности, ориентированной на потребности российского и регионального образования.
Поэтому задача колледжа заключается в подготовке творческой, конкурентоспособной, компетентной во всех отношениях, личности. Формирование конкурентоспособности специалиста со средним педагогическим образованием напрямую связано с обеспечением высокой профессиональной мобильности выпускника
. Профессиональная мобильность предполагает готовность к работе в условиях расширяющегося рынка образовательных услуг и образовательных запросов личности, вариативности образовательных программ и технологий, а также видов и .типов образовательных учреждений. Педагогические колледжи, подготавливающие воспитателей, а также специалистов разного профиля (руководителей изобразительной деятельности, физического и музыкального воспитания и т. д.) для дошкольных образовательных учреждений довольно хорошо выполняют стоящую перед ними задачу: дают всесторонние знания в области педагогики, психологии и методик, стараются привить любовь к своему труду, заложить нравственные основы. Однако усилия колледжа направлены еще и на то, чтобы выпускники не только учили, воспитывали и оценивали, но и проявляли способность к самосовершенствованию, экспериментированию, к обновлению дошкольного учреждения, делая их открытыми к изменениям. Таким образом, колледж не только формирует знания обучающихся, но и создает условия для развития и саморазвития самой личности. Выполняя социальный заказ, а также осуществляя возможность в сложных социально-экономических условиях оставаться жизнеспособными и стабильными, колледж открывает новые специальности, дополнительные квалификации. Если специальность - это овладение совокупностью знаний, умений и навыков, дающих возможность выполнять определенные профессиональные функции, то квалификация - это уровень и вид профессиональной обученности, характеризующий возможности специалиста решать определенные классы профессиональных задач. Таким образом, зная и владея функциями управления, специалист способен применять свои умения на разных объектах труда, что позволяет ему быть специалистом широкого профиля, а значит мобильным, что особенно важно в нынешних социально-экономических условиях [159].
Выпускнику сегодня необходимо чувствовать себя комфортно и быть защищенным в обществе. Здесь имеется в виду багаж знаний и навыков для жизни и выживания в обществе. Он необходим выпускнику перед лицом быстрого развития науки и технологий и их прямого влияния на жизнь человека. Речь идет о том, чтобы сделать специалиста мобильным, позволяющим стать способным быстро освоить новые знания, специальности, переквалифицироваться, стать конкурентоспособным в своей сфере деятельности. Как подчеркивается в «Стратегии модернизации содержания общего образования», на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности. Доступность качественного образования должна стать реальностью. Эта необходимость определяется запросами общества и потребностями экономики в более высоких уровнях компетенции. «Круглый стол» промышленников Европы подчеркнул в своих заключительных документах: «Многие молодые люди покидают школу, не имея ни малейшего представления о тех компетенциях, которые им будут нужны в профессиональной жизни: способность работать в группе; командный дух и вкус риска; чувство ответственности и личная дисциплина; чувство инициативы, любознательности, творчества; дух профессионализма, стремление к совершенству, чувство соревновательности; чувство служения общему делу, патриотизм. Эти качества составляют основу духа предприятия» [202]. Результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не только система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной и трудовой сферах. Таким образом, образовательное учреждение формирует социально активную, творческую личность, усиливает её практическую и жизненную направленность.
Учебно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой деятельности студентов педагогического колледжа
При подготовке кадров для дошкольных учреждений целью всего учебного процесса является формирование всесторонне развитой личности, готовой к выполнению своих функциональных обязанностей, личности с высокими нравственными и гражданскими установками, хорошо владеющей знаниями и особенно умениями, готовой творчески реализовать их в практической деятельности [158].
В настоящее время педагогической наукой ведется активный поиск путей повышения эффективности образовательного процесса, совершенствования всех его элементов. Возрос интерес к проблеме комплексного научно-методического обеспечения образовательного процесса в педагогическом колледже. Это закономерно, так как качество и результативность образовательного процесса существенно повышается, если его учебно-методическое обеспечение осуществляется комплексно.
Дидактический эффект в этом случае достигается за счет того, что создаются необходимые условия для функционирования образовательного процесса в соответствии с принципами и закономерностями обучения, для качественного усвоения содержания образования, реализации целей обучения, воспитания и развития студентов, активизации их учебно-познавательной деятельности и управления им.
Учебно-методический комплекс позволяет:
- преподавателю применять эффективные методы и приемы работы или осваивать новые технологии в обучении;
- обучающимся - качественно выполнять работу, изучать вопросы или темы и т.д.
В состав комплексного учебно-методического обеспечения входят следующие компоненты: нормативная и учебно-методическая документация, среде гва обучения, средства контроля. Данный состав, по мнению А.Ф. Щепотина, М.А. Чекулаева, В.Е. Сосонко, достаточен для продуктивного решения преподавателем всех профессионально-типовых задач при проектировании и реализации образовательного процесса любой учебной дисциплины в учреждении среднего профессионального образования.
По определению, данному В.П. Беспалько, совокупность нормативной и учебно-методической документации представляет собой проект учебно-воспитательного процесса, который впоследствии будет реализован на практике [22].
Анализируя Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, относящихся к нормативным документам и разрабатываемые отраслевым ведомством (Министерством образования), следует выделить знания и умения, предъявляемые к студентам. Это, прежде всего, знания о методах управления и организации работы коллектива и умения принимать управленческие решения. Эти требования фактически задают качественный уровень усвоения дидактических единиц учебной информации по дисциплине "Управление дошкольным образованием" [41].
Учебно-методическая документация включает в себя учебную программу.
Учебная проірамма - нормативный документ, определяющий требования к знаниям и умениям в области управления, содержание, последовательность изучения учебного материала и целесообразные способы его усвоения студентами [159].
В учебной программе устанавливается перечень требований, предъявляемых при изучения дисциплины. Определяется объекг изучения и его значение для профессиональной деятельности специалиста. Каждый учебный элемент программы должен быть проверен на предмет его усвоения студентами. Для оптимизации работы студентов определяется объем аудиторных и внеаудиторных занятий, подбираются формы проведения учебных занятий.
Создание учебной программы является основной служебной обязанностью преподавателей. При разработке этого нормативного документа у педагогов должна проявиться способность предварительного проектирования, то есть создание представлений о будущем процессе обучения и его воспроизведении (предвидение результатов, определение содержания и последовательности действий, формы и средства их выполнения для достижения цели) [14].
Для проектирования учебного процесса мало составить учебную программу, включающую в себя содержание дисциплины, необходимо продумать средства обучения и средства контроля, чтобы гарантировано получить требуемый результат.
Содержание обучения, отражающиеся в учебной программе, должно соответствовать требованиям квалифицированной характеристики.
Средства обучения как составная часть учебно-мегодического комплекса "представляют собой совокупность предметов, которые заключают в себя учебную информацию или выполняют тренирующие функции и предназначены для формирования знаний, умений и навыков, управления их познавательной и практической деятельностью, всестороннего развития и воспитания" [159].
Применение средств обучения дает более точную информацию об изучаемом явлении, объекте, процессе и тем самым способствует повышению качества обучения. Средства обучения дают возможность интенсифицировать процесс труда преподавателей, а также позволяют повысить темп изучения, студентами учебного материала, опираясь на их самостоятельную работу.
Контроль за ходом и качеством усвоения учебного материала — важнейший компонент образовательного процесса. Роль и значение его возрастали в связи с повышением качества подготовки специалистов системы образования.
Контроль знаний и умений студентов выполняет в процессе обучения проверочную, обучающую, развивающую и методическую функции.