Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Педагогические основы организации процесса подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях 14
1.1. Общая характеристика основных понятий исследуемой проблемы 14
1.2. Сущность и содержание профессионально-творческой деятельности педагога-воспитателя 27
1.3. Система подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в условиях педагогического колледжа 37
1.4. Основные уровни и показатели готовности будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности 57
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса подготовки студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности 77
2.1. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих воспитателей ДОУ к профессионально-творческой деятельности 77
2.2. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы 95
2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы 103
Заключение 121
Список литературы 125
- Общая характеристика основных понятий исследуемой проблемы
- Педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих воспитателей ДОУ к профессионально-творческой деятельности
- Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня коренные изменения, связанные с формированием личности человека - субъекта демократических отношений, ведущего активный поиск путей решения проблем, возникающих в процессе его адаптации в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.
Важная роль в реализации данной задачи отводится дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ), общеобразовательным школам, средним и высшим специальным учебным заведениям.
От профессиональной подготовленности их работников: воспитателей, учителей, преподавателей - во многом зависит творческий рост потенциала страны в целом, формирование новых поколений людей, способных к развитию и совершенствованию своих личностных возможностей и активному участию в социально-трудовой деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей и запросов общества.
Проходящее в стране реформирование системы образования направлено на разработку содержания, форм, методов и средств образования, которые обеспечивали бы развитие личностных качеств обучающихся, стимулировали бы их деятельность по самообразованию, саморазвитию и самовоспитанию, что в конечном итоге должно обеспечить их успешную адаптацию к условиям социальной среды, определяемым научно-техническим прогрессом, интеллектуализацией профессионального труда и демократизацией общества. Это, в свою очередь, повышает требование к профессионально-творческому уровню
специалистов, к сокращению сроков внедрения последних достижений науки и прогрессивных технологий в производственную и социальную сферы. Реализация этих задач напрямую зависит от готовности будущих учителей и воспитателей к постоянному творческому поиску оптимальных путей образования подрастающего поколения.
В концепции непрерывного образования подчеркивается, что педагог должен быть развитой личностью, глубоко владеющей достижениями наук о человеке и закономерностями его развития, новыми педагогическими технологиями. [123,с. 11].
Отсюда вытекает одна из основных задач современной профессиональной школы, готовящей кадры для ДОУ, - повышение профессионально-творческого потенциала будущих воспитателей, способных воплотить в практику инновационные изменения, ориентированных не просто на передачу детям некоего комплекса знаний, умений и навыков, а на их личностное развитие.
Одними из таких профессиональных учебных заведений являются педагогические училища и колледжи.
Знакомство с практикой работы указанных учебных заведений показало: сложившаяся в них система подготовки специалистов не всегда создает условия для профессионально-творческой подготовки студентов к деятельности в инновационном режиме. Данному факту способствовала сложившаяся в прошлом государственная система образования, которая имела стандартизированный и зачастую единообразный характер. Это привело к тому, что нередко в детских садах трудились специалисты с низким уровнем профессионального мастерства, люди нетворческие, не подготовленные к работе в современных условиях, когда резко изменились критерии оценки профессиональной деятельности педагогов ДОУ с позиций их общей эрудированности, культуры
творческого мышления, способности ориентироваться в потоках информации, умении адекватно ее перерабатывать и применять в своей профессиональной деятельности на основе осмысления самоценности дошкольного детства.
Наше исследование показало: лишь 52% из опрошенных воспитателей часто создают ситуации для проявления творчества детей, 43% -иногда, 5% - никогда. Разрабатывают и внедряют в практику собственную технологию образования дошкольников 18% педагогов, заметим, лучших ДОУ Чувашской Республики, являющихся базовыми для организации педагогической практики студентов педколледжа и педвуза. Оценили свою подготовленность к творческому руководству разными видами деятельности детей как высокую - 1% воспитателей, как достаточную - 72 %, как низкую - 25%.В опросе приняли участие 142 респондента.
Следовательно, повышение уровня профессиональной подготовленности будущих воспитателей ДОУ, формирование их как субъектов профессионально-творческой деятельности является одной из актуальных проблем педагогической науки и практики.
Проблема подготовки будущих учителей и воспитателей к профессионально-творческой деятельности привлекала внимание исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребности практики.
Так были разработаны теоретико-методологические основы формирования личности педагога в период обучения его в образовательном учреждении (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гонобо-лин, В.В. Краевский, А.В. Мудрик, А.И. Щербаков, B.C. Шубинский и
др.).
Общетеоретические подходы к определению содержания и органи-
6 зации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах A.M. Арсеньева, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова и др.
Существенный вклад в разработку теории и практики профессионально-педагогического образования внесли О.А. Абдуллина, В.П. Беспалько, \_*.И. Баранов, A.jd,. Дмитриев, А.ха. Новиков, Л.Г. Сему-шина В.А. Сластенин А.Ф. Спирин Е.Н. Шиянов и ^
Теоретико-методические аспекты профессиональной подготовки, содержание, условия и пути формирования личности будущих работников дошкольного образования исследовали Н.А. Абишева, Е.Н. Веракса, А.М. Ковардакова, Л.В. Хомпанцева, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, П.Г. Саморукова, P.M. Чумичева, В.И. Ядэшко и др.
В работах А.Б. Агеевой, М.П. Бобровой, Е.В. Громаковой, О.В. Драгуновой, A.M. Керимовой, Е.В. Клюевой, В.А. Лысовой, Л.В. Поздняк, Л.О. Романовой, Л.Г. Семушиной, О.Р. Харитоновой и др. раскрыты различные аспекты подготовки специалистов дошкольного образования.
Изучению теории и практики формирования профессионально-творческих умений в системе профессионального педагогического образования посвящены исследования В.И. Андреева, Е.Н. Глубоковой, СВ. Крисюк, В.Г. Максимова, Л.И. Павловой, Л.С. Подымовой, Л.В. Поздняк, Н.Ю. Посталюк, Л.П. Ступниковой, Н.М. Яковлевой и др.
В последние десятилетия в отечественной педагогике выполнен ряд исследований по выявлению сущности педагогической творческой деятельности (А.П. Азаров, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, С.Н. Зайцева, В.А. Кан-Калик, И.П. Колошина, Н.Д. Никандров и др.), разработке теоретических основ подготовки будущих педагогов к профессионально-творческой деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Ба-
банский, Б.С. Грибов, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, В.А. Сласте-нин, Н.М. Яковлева и др.), изучен механизм творческого мыслительного акта, его структура, свойства личности, необходимые, для осуществления творческой деятельности, условия развития творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, P.M. Грановская, И.Ф. Исаев, Б.М. Кедров, Ю.С. Крижанская, Т.В. Кудрявцев, Б.Т. Лихачев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.Н. Шия-нов и др.).
Вместе с тем проблема подготовки студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях является малоизученной.
Противоречие между изученностью проблемы подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ в системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических подходов к этому процессу, удовлетворяющих требования сегодняшнего дня и уровень развития педагогической мысли делает исследования в этой области актуальными.
Это определило проблему нашего исследования: Какова система подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом колледже.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в
ДОУ в педагогическом колледже может быть более эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- создание специальной атмосферы творчества в педколледже в це
лом, на каждом отделении, курсе и в учебной группе; на каждом учеб
ном занятии; во внеаудиторной работе студентов; на педагогической
практике и т. д.;
- осуществление взаимосвязи методологической, теоретической,
методической и практической подготовки студентов в процессе реали
зации творческого подхода при организации учебно-воспитательного
процесса педколледжа;
проведение систематической работы по формированию у них мо-тивационной готовности к профессионально-творческой деятельности (мотивационная готовность рассматривается нами как система побуждений, идеалов, ценностных ориентации, потребностей, мотивов, целей и интересов, присущих личности воспитателя);
использование в учебном процессе и при организации самостоятельной работы студентов системы практических заданий творческого содержания и вовлечение их, в период педагогической практики, в организацию творческой деятельности дошкольников;
включение будущих воспитателей в различные виды научно-исследовательской работы в соответствии с профилем специальности и привлечение их к подготовке и участию во внеаудиторных занятиях творческого характера: конкурсы, КВН, концерты, выставки и т. п.;
внедрение спецкурсов и спецпрактикумов, вооружение будущих воспитателей знаниями, умениями и навыками профессионально-творческой деятельности;
диагностика исходного состояния и динамики формирования у будущих воспитателей ДОУ умений и навыков профессионально-
творческой деятельности;
В соответствии с целью и гипотезой, исходя из объекта и предмета исследования, были поставлены следующие задачи:
определить сущность и содержание профессионально-творческой деятельности педагога - воспитателя ДОУ;
разработать модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ;
разработать оценочные критерии проявления профессионально-творческой направленности, знаний, умений и навыков, интеллектуально-логических способностей, познавательной активности и самостоятельности студентов;
выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской и педагогической концепции творчества о социальной, деятельностной и творческой детерминированности и закономерностях формирования и развития личности; теория личностно-деятельностного и системного подхода к процессу подготовки специалиста; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно - творческий процесс; современные концепции образования.
Теоретическую основу исследования составили:
- психолого-педагогическая концепция деятельности (Л.С. Выгот
ский, А.Н. Леонтьев);
- теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К.
Платонов и др.);
идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Н.И. Болдырев, А.В. Караковский, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Л.Ю. Сироткин, Ю.П. Сокольников и др.);
положения личностно - ориентированного подхода в педагогическом процессе (В.И. Андреев, Л.П. Буева, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);
идея индивидуально-творческого подхода к процессу формирования у студентов профессионально-значимых качеств (Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.Г. Максимов, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов и др.).
Принципиальное значение в контексте изучаемой проблемы имеют исследования механизма педагогического творчества, формирования профессионально-творческой направленности личности педагога, технологии подготовки студентов к творческо-педагогической деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, СИ. Архангельский, Е.Н. Веракса, К.М. Дурай-Новакова, И.П. Колошина, В.Г. Максимов, Н.Ю. Поста-люк, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).
Методами нашего исследования стали: теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; анализ результатов творческой учебно-практической деятельности будущих воспитателей ДОУ; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы компьютерной математической обработки полученных результатов и др.
Базу исследования составил Чебоксарский педагогический колледж. На разных этапах исследования было охвачено 148 студентов, 92 преподавателя, 142 педагога-воспитателя ДОУ Чувашской Республики.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1989-1994гг.) был посвящен анализу психолого-- педагогической литературы, уточнению понятийного аппарата, определению степени разработанности исследуемой проблемы, выявлению противоречий в системе подготовки воспитателей ДОУ, поиску возможностей педколледжа (педучилища) по подготовке специалистов к профессионально-творческой деятельности, разработке программы исследования, определению рабочей гипотезы.
Второй этап (1995-1999гг.) связан с выполнением поисково-созидающего эксперимента, моделированием и реализацией педагогических условий, обеспечивающих эффективность применения модели подготовки студентов к профессионально- творческой деятельности в системе среднего профессионального педагогического образования, определением экспериментальных и контрольных групп, проведением формирующего эксперимента, проверке гипотезы исследования, изучением динамики готовности будущих воспитателей ДОУ к профессионально-творческой деятельности.
На третьем этапе (1999-2000гг.) осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены сущность и содержание подготовки к профессионально-
творческой деятельности педагога-воспитателя;
разработана модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности;
обоснованы критерии оценки и показатели уровней подготовленности студентов педколледжа к профессионально-творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
разработаны основные теоретические положения для определения сущности и содержания подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ;
теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, позволяющие получить ожидаемый результат от внедрения в практику разработанной в ходе исследования модели;
оно будет способствовать реализации вопросов повышения теоре--тического уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин
в той части, которая относится к способам включения знаний о творчестве, вообще и профессионально-творческой деятельности, в частности, в учебный процесс педколледжа;
- открывается возможность нового подхода к анализу подготовки
будущих воспитателей ДОУ в системе среднего педагогического обра
зования в сфере их профессиональной деятельности, обязательным
компонентом которой должно стать творчество.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
разработаны и апробированы программы спецкурса и спецпрактикума по педагогическим основам профессионально-творческой деятельности и саморазвитию творческого потенциала личности;
использование результатов исследования позволяет повысить эффективность подготовки будущего воспитателя ДОУ к профессионально-творческой деятельности;
материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних специальных учебных заведений, факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, работниками института образования и ДОУ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается четко-
стью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволивших провести количественный и качественный анализ ее хода результатов; анализом опыта подготовки будущих воспитателей в Чебоксарском педколледже и Шумерлинском педучилище, Чувашском государственном педагогическом университете им И.Я. Яковлева, собственного профессионального становления и опыта работы, математической обработкой полученных статистических эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществля-лись через их обсуждение на научно-практических конференциях, заседаниях предметно-цикловых комиссий Чебоксарского педколледжа, кафедры педагогики ЧГПУ им. Й.Я. Яковлева, опубликование материалов исследования в сборниках научных трудов.
На защиту выносятся:
Модель подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в условиях дошкольных образовательных учреждений.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в системе среднего педагогического образования.
Критерии оценки и уровни подготовленности будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к профессионально-творческой деятельности.
Содержание и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Общая характеристика основных понятий исследуемой проблемы
Исследование профессионально-творческой подготовки будущего воспитателя ДОУ, дальнейшего повышения уровня его профессионального мастерства выдвигает задачу анализа и обобщения основных научных понятий этой проблемы.
В настоящее время педагогическая деятельность учеными и практиками понимается как творческий процесс, имеющий свою специфику, содержание, критерии его оценки. Обратимся к толкованию понятий "творчество", "творческая деятельность", данных учеными - представителями разных областей знаний.
Так, в философии творчество определяется как деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не бывшее [231,с.643].
Ученые - психологи рассматривают творчество как результат творческой мыслительной деятельности личности по созиданию чего-то нового. По определению В.Ф. Иванова, "творчество - это мыслительная или практическая деятельность, результатом которой является создание оригинальных неповторимых ценностей, установление новых фактов, закономерностей, а также методов исследования и преобразования материального мира или духовной культуры" [101,с.9].
Понимание творчества на основе личностного подхода исследовали В.М. Бехтерев, К.Н. Корнилов, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др. Сущность его заключается "в понимании личности как воедино связанной совокупности внутренних условий, которыми и является структура ее свойств и качеств, через которые преломляются внешние воздействия" [181,с.198].
В центре педагогической деятельности всегда стоит личность педагога - творца, его творческая индивидуальность, деятельность в постоянно меняющихся обстоятельствах.
Раскрытие творческой сущности педагогических умений и действий, по утверждению А.А. Леонтьева, принадлежит Л.С. Выготскому, заметившему, что сама жизнь в педагогике "...раскрывается как система творчества, постоянного напряжения и преодоления, постоянного комбинирования и создания новых форм поведения. Таким образом, каждая наша мысль, каждое наше движение и переживание является стремлением к созиданию новой действительности, прорывом вперед к чему-то новому" [138,с.83].
Аналогично характеризует творческую деятельность педагога В.Н. Кан-Калик. Автор рассматривает ее "как деятельность, направленную на постоянное решение бесчисленного ряда учебно-воспитательных задач в меняющихся обстоятельствах, во время которых, педагогом вырабатываются, в общении с детьми, оптимальные, органичные для данной педагогической индивидуальности, не стандартизированные педагогические решения, опосредованные особенностями субъекта педагогического воздействия" [104,с.39].
Существенными признаками деятельности, в том числе и педагогической, по данным Ю.П. Сокольникова, остаются: продуктивно-преобразовательный характер, социальность и сознательное целепола-гание. Ведущими же факторами развития личности воспитанников, по мнению ученого, являются: деятельность воспитателей по организации деятельности воспитанников; сопряженные виды деятельности воспи 16 танников и воспитателей (игра, учение, общественно-политическая, трудовая, эстетическая, спортивная и другие); целенаправленно-воспитывающая среда [219,с.14].
Вопросу социального развития личности и трактовке ее в русле психоаналитического направления посвящен ряд исследований, Например, в содержательное понятие "личности" как психической, и духовной сущности человека Г.К. Селевко включает разнообразные обобщенные системы качеств: социально-значимые свойства и отношения человека к миру, к себе; осознание окружающего мира и себя в нем; совокупность реакций на внешние условия; совокупность способностей, творческих возможностей и т. д. [204,с.5-6].
Сверх того, швейцарский педагог Д. Эггенбергер разрабатывает в настоящее время социально-педагогическую теорию подсознания на основе признания равноценности не только логического, но и интуитивного моментов познания окружающего мира. В работе "Основы и аспекты педагогической теории интуиции" автор рассматривает интуицию как принцип воспитательной работы и социально-педагогической деятельности [247,с.47].
Педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих воспитателей ДОУ к профессионально-творческой деятельности
В связи с тем, что в настоящее время очевидными приоритетными качествами личности, необходимыми для жизнедеятельности, становятся инициативность, независимость, способность к принятию рациональных решений и т. п., то их формирование следует осуществлять на всех ступенях системы образования. Социально значимым моментом при этом, на наш взгляд, является анализ педагогических условий, от которых зависит эффективность творческой педагогической деятельности как коллективной, так и индивидуальной, а также эффективность подготовки кадров для последней.
В философской науке условия как существенный компонент объектов, явлений, составляющих среду, в которой они зарождаются, существуют и развиваются называют необходимыми и достаточными [231,с.638].
Г.Ф. Гегель писал: "Когда все условия имеются налицо, предмет необходимо должен стать действительным, и сам предмет есть одно из условий, ибо, будучи вначале лишь внутренним, сам он есть лишь некоторое предположение" [63,с.322].
На то обстоятельство, что условие не только влияет на вещь, но и является предпосылкой, основанием ее возникновения указывает и Л.П. Малышко [158,с.18]. Психологи В.И. Ковалев, О.А. Конопкин, С.Л. Рубинштейн и др. в этой связи рассматривают личность как целостную систему внутренних условий, через которые проявляются внешние действия, связывают личность и деятельность как условие взаимодействия субъективного и объективного начала.
В педагогике понятие "педагогические условия" принято рассматривать как совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы, зависящей от целей, задач, содержания, форм и методов этой системы [156, 244].
Исследователи процесса профессионально-творческой подготовки будущих специалистов в области образования и профессионально-творческой деятельности педагогический коллективов выделяют условия по подготовке студентов к творческой профессиональной деятельности исходя из различных оснований.
Так, М.А. Виленский, С.Н. Зайцева, Л.М. Лузина раскрывают условия формирования творческой индивидуальности студентов в учебном процессе.
Н.Ю. Посталюк большое значение придает развитию самостоятельности как важнейшего условия развития творческого потенциала и активности личности, роста ее профессионального мастерства.
Системное усвоение знаний и способов оперирования ими представляется определяющим условием по формированию творческого мышления студентов для В.А. Сластенина.
Исследователь Г.Г. Горелова выделяет условия подготовки студентов к творческой профессионально-педагогической деятельности исходя из особенностей их внеаудиторной работы.
Комплексное исследование педагогических условий, способствующих подготовке будущих учителей к творческой воспитательной деятельности приведено Н.М. Яковлевой. Автор выделяет следующие группы условий: 1) условия, обеспечивающие профессиональную направленность творческой подготовки (развитие профессиональных мотивов и профессионального научно-педагогического интереса); 2) условия, обеспечивающие овладение знаниями, умениями и формирующие качества личности, необходимые для решения педагогических задач (использование методов и приемов активизации творческой деятельности); 3) условия, обеспечивающие включение студентов в творческую педагогическую деятельность с детьми на основе интеграции учебной, научно-исследовательской и производственной деятельности, базирующихся на интеграции общественных, психолого-педагогических и специальных знаний [245].
Условия развития и стимулирования творческих способностей студентов, необходимые для оптимального развития личности, определяет В.И. Андреев. В своих трудах [10,11] ученый подчеркивает не только значимость организации творческого педагогического процесса развития качеств творческой личности, но и необходимость ориентации всего общества на развитие творческих способностей обучающейся молодежи, разработки педагогической теории творчества (диагностика творческих способностей личности, подбор средств управления и самоуправления учебной творческой деятельностью, обоснование условий перехода учебного творчества в научное и практическое и т. д.).
Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы
С целью проверки гипотезы, обоснования педагогических условий подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ нами проводился педагогический эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи:
- изучение влияния сложившихся в практике работы Чебоксарского педагогического колледжа (ЧПК) содержания, организационных форм и методов подготовки будущих воспитателей на самостоятельную профессиональную деятельность педагогов ДОУ ЧР;
- выявление влияния реализации разработанной нами модели (системы) подготовки на формирование реального уровня подготовленности будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности;
- осуществление качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проводился нами в четыре этапа.
Первый этап (подготовительный, 1995-97 гг.) выполнял следующие функции: диагностическую, прогностическую, организационную.
Диагностическая функция предполагала выявление картины исследуемого объекта (процесс подготовки студентов к самостоятельной профессиональной деятельности в ДОУ); анализ опыта деятельности ЧПК по исследуемой проблеме; выявление образовательных потребностей общества и возможностей ЧПК по их удовлетворению; формулирование противоречий воспитательно-образовательного процесса в ЧПК; постановка и обоснование проблемы.
Прогностическая функция была реализована в разработке программы эксперимента, где содержались: цель, гипотеза, задачи, этапы эксперимента, определены уровни, показатели и критерии готовности будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ, обоснованы педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Организационная функция заключалась в подготовке научно-методической базы эксперимента, повышении уровня знаний и умений по исследуемой проблеме как студентов, так и преподавателей.
В ходе второго этапа (практического, 1997-2000 гг.) проведения эксперимента реализовалась исполнительская функция, отраженная в непосредственной организации работы, насчитывающей две стадии.
На первой констатирующей стадии нами решались следующие задачи :
- изучение уровня готовности будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности при обычной (традиционной) системе подготовки;
- изучение общего состояния процесса подготовки будущих воепитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.
На данном этапе осуществилось изучение документации, определяющей статус, направления деятельности ЧПК, проводился анализ деятельности педагогического коллектива по решению задач подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности, развитию у них творческого потенциала личности.
В нашем исследовании участвовали две учебные группы учащихся дневного отделения: группа 23 (опытно-экспериментальная) и группа 22 (контрольная), в каждой группе обучалось по 25 студентов. При этом была обеспечена репрезентативность выборки студентов, что позволило обеспечить объективность, достоверность и надежность информации.
Для выявления уровней методологической, теоретической, методической и практической подготовленности студентов как на констатирующей, формирующей, так и на контрольной стадиях эксперимента нами использовались следующие методы исследования: анализ результатов учебно-практической деятельности, самооценка и экспертная оценка совокупности знаний и умений, интеллектуально-творческих и логических способностей, мотивационно-творческой активности личности, познавательной инициативы и самостоятельности.
Формирующая стадия эксперимента предполагала проверку выдвинутой гипотезы по созданию соответствующих педагогических условий подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности, которые уточнялись и конкретизировались в процессе работы. Кроме того, была разработана и апробирована модель данной подготовки, отрабатывались различные методики оценки и самооценки творческого потенциала студентов с целью формирования навыков самостоятельного определения будущими педагогами своего уровня профессионально-творческой подготовленности к будущей трудовой деятельности.