Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже Одинабекова Ризида Мухаметдиновна

Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже
<
Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже
>



Одинабекова Ризида Мухаметдиновна. Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:05-13/2050

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социокультурное обеспечение профессиональной подготовки в техническом колледже как педагогическая проблема 17

1.1. Состояние изученности' проблемы социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов в техническом колледже 17

1.2. Социокультурный потенциал личностно-профессионального становления специалиста 37

1.3. Технический колледж - субъект социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов 58

Глава 2. Педагогические условия реализации модели социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов в техническом колледже 80

2.1. Состав, структура и содержание модели социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов. в техническом колледже 80

2.2. Технологии реализации модели социокультурного обеспечения профессиональной подготовки в техническом колледже 108

2.3. Организация и ход опытно-экспериментальной работы в техническом колледже 118

Заключение 156

Список использованной литературы 164

Приложения 180

Введение к работе

В современной России иной стала не только потребность в специалистах - изменились и требования к качеству их подготовки: появились новые требования и видоизменились некоторые традиционные.

Новые требования к качеству подготовки ориентированы на обеспечение готовности специалистов к самостоятельному решению профессиональных практических задач и способности к творческой деятельности на рабочем месте; на формирование потребности повышения уровня знаний, квалификации и непрерывного самообразования; на умение работать в коллективе и руководить им; на формирование умений работать с современной вычислительной техникой в сфере новых информационных технологий; на подготовленность специалистов к жизни и профессиональной деятельности в современных динамичных условиях на основе гуманного отношения к окружающим людям и ответственного отношения к окружающей среде.

Актуальность проблемы качества профессиональной подготовки, по мнению многих исследователей [5, 7, 58, 83, ПО, 170, 173, 183 и др.], определяется двумя группами факторов: внешних по отношению к системе образования и внутренних, связанных с самой системой образования.

Внешние причины связаны с теми вызовами мировому сообществу, в том числе России, которые определились на рубеже тысячелетий. Здесь приоритетными считаются семь основных «вызовов»: технологический, экологический, информационный, мировоззренческий, демографический, динамический, нравственный. Анализ этих проблем показывает, что «их глубинные корни находятся не в экономической, политической или социальной сферах общества. Они лежат в духовной сфере и напрямую связаны с уровнем образованности, нравственности и моральными качествами людей, их миропониманием и мировоззрением» [58, с.19].Если говорить о внутренних причинах актуализации проблемы качества профессионального образования, то следует заметить, что инновационный подъем, децентрализация управления, коммерциализация образования, его регионализация и демократизация помимо положительного воздействия на образование ведут и к негативным последствиям, которые отражаются на качестве подготовки специалистов.

Качество можно определить как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности.

Применительно к сфере образования используются следующие понятия: качество профессионального образования — такая совокупность свойств, которая обусловливает его способность удовлетворять требования общества в области подготовки (воспроизводства) квалифицированных рабочих кадров и специалистов, обладающих необходимыми личностными качествами и квалификацией; качество образовательного процесса - «совокупность его свойств в целом, свойств отдельных сторон, звеньев и элементов в их оптимальном сочетании, обеспечивающих эффективное выполнение триединой задачи по образованию, воспитанию и развитию личности будущего профессионала» [95, с.7].

Качество - категория многоуровневая, многоаспектная, многофункциональная и многомерная. О качестве профессионального образования можно говорить с учетом различных оснований его членения. А.И. Субетто выделяет восемь оснований:

• по уровням (федеральный, региональный и др.);

• по ступеням непрерывного образования (качество общего образования, качество начального профессионального образования и т.д.);

• по принципу единства качества процессов и результатов в образовании (качество образовательного процесса и качество результата образования);

• по принципу триединства образовательного процесса (качество обучения, качество воспитания);

• по уровням содержания образования (качество национальной Доктрины, качество образовательных программ и госстандартов и т.д.);

• по принципу дуальности - единство функционирования и развития;

• по компонентам образовательной системы;

• по типам структур образовательных учреждений (качество функциональной, целевой структуры и т. д.) [144, с. 10-11].

Заметим, что качество профессионального образования носит конкретно-исторический характер. На каждом этапе общественного развития оно имеет свое конкретное наполнение. Если в 50-х годах XX века оно сводилось, прежде всего, к качеству сформированных ЗУНов, то в начале XXI века этого уже явно недостаточно.

В условиях рыночной экономики у СПО сформировался полисубъектный потребитель образовательных услуг: обучающийся; работодатель (рынок труда с его ситуативными импульсами); общество и сама система профессионального образования. Очевидно, что ожидания от образования со стороны этих потребителей различны.

Современный специалист среднего звена - это активная, творческая, профессионально и социально зрелая личность. Для формирования такой личности необходима существенная модернизация не только содержания общественной и профессиональной подготовки, но и характера учебной деятельности с учётом индивидуальных особенностей учащихся, их интеллектуального, творческого потенциала.

Академик Г.В. Мухаметзянова отмечает, что «качество подготовки специалиста связано с содержанием, которое базируется на четко определенных целях среднего профессионального образования» [97, с. 12].

Поэтому о понятии «качество подготовки специалиста среднего звена» надо вести речь на уровне конкретной специальности. При этом следует иметь в виду, что «качество специалиста среднего звена» и «качество подготовки специалиста среднего звена» - не идентичные понятия. «Качество подготовки специалиста среднего звена» - это характеристика технологии производства специалистов, а «качество специалиста среднего звена» - это характеристика конечного «продукта» этого производства» [97, с. 16].

Качество образования зависит от значительного количества взаимодействующих факторов и включает в себя множество компонентов. При этом основным аспектом качества образования является адекватность результата образования существующим потребностям.

Чтобы процесс повышения качества профессиональной подготовки протекал адекватно социокультурным и нравственным ценностям нашего общества, необходимо должным образом организовать профессиональную подготовку будущих специалистов.

Эффективный процесс повышения качества профессиональной подготовки предполагает активную деятельность не только преподавателей, но и студентов. Студент выступает не только как объект, но и одновременно как субъект профессиональной подготовки. Деятельная активность будущего специалиста предопределяется уже тем, что он по своей человеческой природе - как система уникальная и универсальная - способен развивать себя и обеспечивать постоянное . самосовершенствование.

Ещё в эпоху Просвещения в качестве панацеи рассматривали некий идеальный общеобразовательный комплекс, воспитание «культурного, образованного человека» [180], который должен стать проводником и творцом идеального общества, модели которого разрабатывались со времён Платона. И сегодня достаточно распространённым является представление о возможности путём передачи знаний воспитания интеллигентного, культурного, человека, что, по сути, есть очередная утопия, так как путь просвещения только «наполняет сосуд», проблема же в том, чтобы «зажечь его»: утвердить в качестве ориентира приоритет духовной культуры.

Необходимо объединить совместные усилия представителей гуманитарного и естественно-технического знания, что должно положительно отразиться на профессиональной подготовке специалиста (в любой сфере деятельности), способного принимать социальные, технические, экономические и политические решения, согласуясь не с принципами технократизма, а исходя из принципов гуманизма и ответственности.

Повышение качества профессиональной подготовки, по нашему мнению, возможно при создании необходимых организационно- педагогических условий, учитывающих социокультурный фактор в системе профессионального образования. Объёмность, многонаправленность уровней профессионального образования обусловили определенные ограничения. В нашем исследовании мы ограничились совокупностью средних специальных учебных заведений (технический колледж, лицей).

Средняя профессиональная школа прошла этапы становления и развития. В основе её находится сегодня идея развития целостной гуманной личности, возвращения человека самому себе, имеющая общечеловеческий смысл и общечеловеческую ценность.

Вместе с тем, средняя профессиональная школа в условиях рынка становится всё более разнообразной. Она приобретает свои индивидуальные черты за счёт национальной специфики, усиления внимания к изучению родного края, региональных традиций. Естественно, средняя профессиональная школа не может не учесть изменяющиеся социально-экономические процессы. В связи с этим правомерен социокультурный подход к повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что и определило тему нашего исследования.

Современная наука располагает системой знаний, необходимой для постановки и решения исследуемой в данной работе проблемы.

В современной психолого-педагогической литературе вопросы учебно-методического, финансового и материально-технического, научного и информационного обеспечения среднего профессионального образования отражены в различных исследованиях. Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения освещаются в работах СИ. Архангельского, К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вострикова, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, Г.И. Ибрагимова, В.А. Сластенина, Н.М. Таланчука и других.

Что касается обеспечения качества подготовки специалиста среднего звена, то данные вопросы рассмотрены в исследованиях сотрудников Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (Г.В. Мухаметзянова, Г.И. Ибрагимов, Т.В. Лопухова и др.).

Общим проблемам профессионального образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Теории системного, личностно-деятельностного, личностно ориентированного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, проблемного обучения, непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, Л.А. Воловича, Г.И. Ибрагимова, А.А. Кирсанова, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, В.В. Серикова, М.А.Чошанова и др.

В перестройке профессионального образования ведущими тенденциями названы тенденции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессиональное образование как пожизненное образование человека (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.).

Профессиональное и социальное становление личности являлось предметом научного анализа значительного числа исследователей, это В.И Андреев, Г.С.Батищев, В.В.Журавлев, А.В.Иващенко, С.М.Ковалев, И.Я. Курамшин, Б.Т.Лихачев, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов и др.

Разработке методологических принципов исследования психологии личности, ее способностей, деятельности посвящены труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Л.А.Волович в концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки детально представляет состав, сущность, структуру и технологию целостного процесса интеграции, его своеобразие, актуальность и истоки он видит в социокультурном компоненте. Зоной его реализации при этих условиях являются гуманитарные дисциплины. Подчёркивая важность развития личности специалиста нового типа, стремящегося к обогащению своей духовности на уровне первичной информированности из оригинальных литературных источников культуры, науки, философии, политики и т.д., Л.А.Волович обоснованно считает органической потребностью личности естественное самоутверждение (социализацию) через личностный выбор духовных ценностей и распоряжение ими в соответствии с уровнем духовного развития.

Однако выделенные труды не раскрывают в полном объеме влияния социокультурного обеспечения на качество профессиональной подготовки ... специалистов ссуз. Практически не рассматриваются социокультурные возможности технических дисциплин, не анализируется и не обобщается технологическая сторона данного вопроса. В исследованиях не в полном объеме раскрываются сущность и возможности социокультурного обеспечения повышения качества профессиональной подготовки студентов.

Недостаточная разработанность данной проблемы, противоречия и сложности, возникающие при ее решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования: "Социокультурное обеспечение повышения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже". Актуальность данного диссертационного исследования определяется назревшими противоречиями между:

- типовой системой подготовки специалистов и необходимостью в индивидуальном, творческом характере их деятельности;

- необходимостью социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов технического колледжа и недостаточной разработанностью механизмов и средств реализации данного процесса;

- изменившимися условиями профессиональной деятельности современного специалиста и несовершенством существующей системы профессиональной подготовки.

Поэтому одним из основных условий профессионального становления будущего специалиста, на наш взгляд, является социокультурное обеспечение повышения качества его подготовки к профессиональной деятельности, которое обусловлено следующими положениями:

- осознанием новизны требований социально-экономического развития общества к качеству профессиональной подготовки специалистов;

пониманием значимости социокультурного обеспечения повышения качества подготовки специалиста как фактора гармонизации отношений между личностью и обществом.

Совокупность указанных противоречий порождает проблему: каким должно быть социокультурное обеспечение профессиональной подготовки студентов в техническом колледже для повышения ее качества?

Цель исследования: выявить и обосновать структуру и содержание социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в техническом колледже.

Предмет исследования — социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки в техническом колледже.

Гипотеза исследования - качество профессиональной подготовки выпускника технического колледжа повысится, если:

- будут научно обоснованы и разработаны состав, структура и содержание модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа;

- определены технологии реализации модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже;

- разработаны методы и критерии влияния социокультурного обеспечения на качество профессиональной подготовки студентов технического колледжа.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа».

2. Разработать состав, структуру и содержание модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже.

3. Определить технологии реализации модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки в техническом колледже.

4. Разработать методы и критерии влияния социокультурного обеспечения на качество профессиональной подготовки студентов технического колледжа.

Методологической основой исследования явились философские положения о роли и назначении культуры в социуме (Л.А. Волович, Н.А. Бердяев, В. Библер и др.); теоретические положения профессионального становления личности студента ссуз (Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); концепция построения профессиональной модели специалиста (А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); теоретические основы личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Исследование опирается на философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, Л.А. Волович, Л.С. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Н.М. Таланчук и др.). Ведущая роль отведена концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки студента и государственной научно-технической политики (Л.А. Волович).

Методы исследования:

В исследовании использован комплекс методов. В теоретической части применялись: анализ философской, социологической, исторической, этнографической и психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала мониторинг психолого-педагогической и социологической информации (наблюдение, анализ уроков и внеурочной деятельности, • беседы с учащимися, преподавателями, родителями, тестирование, анкетирование, тренинги, игровые и диалогические технологии), естественные констатирующий и формирующий эксперимент, а также компьютерные методы обработки информации.

Экспериментальная база исследования

Базу теоретического исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования личности. Основная научно - исследовательская работа проводилась в политехническом и нефтехимическом колледжах г. Нижнекамска и профессиональном лицее г. Камские Поляны.

Организация и этапы исследования:

I этап - (1998 - 2001гг.) - диагностический. Анализировалась психолого-педагогическая, философская, методическая литература по исследуемой проблеме. Определялась общая идея, проблема исследования, постановка гипотезы, предмет, цель, задачи исследования, мониторинговые технологии.

II этап - (2001 - 2003гг.) - формирующий. Проектировалось концептуальное видение проблемы, проведение с этой целью исследований в технических колледжах, проведение намеченного эксперимента, проверка и корректировка рабочей гипотезы, внедрение основных результатов исследования в педагогическую практику технического колледжа.

Ш этап - (2003-2004гг.) - итоговый. Систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- уточнена сущность понятия «социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов технического

колледжа», под которым понимается создание социально-психолого-педагогических условий для освоения совокупности социокультурных ценностей, гарантирующих достижение такого уровня социальной и профессиональной подготовки будущих специалистов, который отвечает заданным обществом нормативам, критериям и стандартам;

определены сущность, содержание и особенности функционирования модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа;

- выявлены и обоснованы эффективные технологии реализации модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в техническом колледже.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на базе Нижнекамского политехнического колледжа имени Е.Н. Королева разработана и экспериментально проверена модель социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже, включающая в себя содержание, принципы, условия, формы и методы социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов. Материалы данного исследования могут быть использованы преподавателями средних специальных учебных заведений для интеграции социокультурного фактора в учебно-воспитательный процесс с целью повышения уровня профессиональной подготовки будущего специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической науки; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Научная апробация основных положений и выводов работы происходила на российских научно-практических семинарах, республиканских и городских научно-методических семинарах и конференциях: г. Набережные Челны (2000 г.), Казань ИСПО РАО (2002г.), Казань - Набережные Челны (2003 г.), Казань (2003), Нижнекамск (2004), на заседаниях педагогического коллектива Нижнекамского политехнического колледжа им. Е.Н. Королева и Нижнекамского нефтехимического колледжа, а также на заседании регионального методического объединения преподавателей электротехнических дисциплин ссуз г. Казани, на заседании лаборатории педагогического мастерства и гуманитарной подготовки ИПП ПО РАО. На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки в техническом колледже», под которым понимается создание социально-психолого-педагогических условий для освоения совокупности социокультурных ценностей, гарантирующих достижение такого уровня социальной и профессиональной подготовки будущих специалистов, которые отвечают заданным обществом нормативам, критериям и стандартам.

2. Модель социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки, способствующих повышению качества подготовки будущего специалиста.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (184 источника, в том числе 15 на иностранном языке) и восьми приложений. В работе приведены 6 рисунков, 5 таблиц.

Состояние изученности' проблемы социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов в техническом колледже

Современные требования к профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов предполагают формирование у обучаемых новой культуры отношений и поведения, в которой ценностью является самостоятельность, активность, инициативность, соединенные с осознанием коллективной и личностной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое развитие гражданского общества и государства. Профессиональное образование играет важнейшую роль в этом процессе. Неотъемлемым условием успешного социально-профессионального становления личности является освоение ею новых социальных навыков и ролей, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, динамики изменений. Все это актуализирует необходимость социокультурного обеспечения повышения качества профессиональной подготовки.

Ускорение темпов общественного развития, интеграции науки и производства потребовали быстрых изменений в системе образования, которое, являясь достаточно консервативным социальным институтом, не успевает за развитием общественным. В результате, как отмечают авторы «Концепции непрерывного образования», «произошло отставание образования от новых реальностей жизни, обострились проблемы функциональной неграмотности, технологической безработицы, осложнилось и сделалось практически невозможным эффективное исполнение своих обязанностей представителями целого ряда работников - от рабочих до руководителей» [70, с.254]. Сегодня, как никогда прежде, образование призвано обеспечить человеку гибкость, способность к быстрой адаптации в новых условиях жизни и профессиональной деятельности, которая достигается лишь на основе целостного развития его общего, социального и профессионального интеллекта.

Следующий круг проблем, разрешение которых во многом зависит от образования, связан с изменениями в социальной жизни общества, разрушением старых идеологических опор, размыванием национальных перегородок, взаимопроникновением разных культур [174, 182]. Современный человек оказывается в сложном, быстро меняющемся, хаотичном и достаточно дисгармоничном мире. Повышаются его самостоятельность, ответственность за свою судьбу, возникает необходимость постоянного самоопределения в различных ситуациях социальной и профессиональной жизни. По мнению В. Франкла, в век распространяющегося все шире чувства смыслоутраты образование должно быть направлено на то, чтобы не только передавать знания, но и оттачивать совесть, воспитывать ответственность. «А быть ответственным - значит быть селективным, избирательным» [159, с.39].

Мы живем в «обществе изобилия», средства массовой информации заливают нас потоком стимуляции... Если мы не хотим утонуть в этом потоке, то должны научиться различать, что существенно, а что нет, что имеет смысл, а что нет, за что отвечать, а за что нет» [159, с.39].

Не случайно уже в начале процесса перестройки системы образования в качестве одного из его противоречий называлось «противоречие между сложившейся технологией обучения, ориентированной преимущественно на усвоение знаний, а не на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности, и потребностью общества и человека в развитии его интеллекта и личности» [101, с.8].

Для педагогики средней профессиональной школы характерно формирование новой шкалы ценностей, среди которых — индивидуализация образования и формирование технологий, рассчитанных на активизацию познавательной деятельности.

Символом нового подхода к решению задач среднего профессионального образования стало понятие «содействие появлению образованного человека» [104], предполагающее сочетание целостной профессиональной подготовки и объемного представления о мире с высоким уровнем индивидуальной культуры.

Таким образом, изменяется роль и место образования в обществе, его социальный смысл, характер, цели и задачи, содержание и технологии, отношения участников образовательного процесса, переосмысливается само понятие «образование».

Образование рассматривается как процесс и результат целостного — физического, интеллектуального и духовного — становления личности, осуществляемого посредством приобщения её к культуре.

Здесь продуктивен подход М.С. Кагана, который выделяет несколько условных типов культуры применительно к профессиональному становлению личности [63, с.304-306].

Прежде всего, это «культура эрудита». Здесь речь идет о доминировании познавательной деятельности, проявляющейся в предельно широком накоплении личностью знаний. При этом необходимо «... различать эрудицию - простое увеличение объема поля культуры, иначе говоря, рост числа элементов, имеющихся в арсенале «организма», -с одной стороны, и глубину, которая определяется толщиной «ткани» ассоциаций, устанавливаемых в процессе мышления и затем запоминаемых данных социальным или индивидуальным организмом, - с другой» [63, с.302].

Другой тип индивидуальной культуры - это «культура практика». Он основан на доминанте преобразовательной деятельности, где высокая степень владения техникой и технологией определяет уровень культуры труда. Здесь нужно отметить следующее. Известно, что основными формами труда являются ремесло, приложение профессии - творчество. При этом владение профессией в совершенстве высвобождает ум и волю человека, подготавливая переход к творчеству. Творчество - высшая форма труда - рождается из опыта, аккумулированного в ремеслах и профессиях, и состоит во внесении принципиально нового в качество и номенклатуру продуктов труда. Таким образом, творчество как высшее проявление личности в процессе ее жизнедеятельности — это удел не только искусства, но и любого труда. В личном опыте переход «ремесло-профессия-творчество» повторяется многократно в процессе профессионального становления личности. Третий тип индивидуальной культуры, имеющий в качестве доминанты ценностно-ориентационную деятельность, - это «культура моралиста». Нравственные ценности образуют незыблемое ядро ценностных ориентации конкретного человека. Четвертый тип индивидуальной культуры, основанный на доминанте общения во всей совокупности проявлений жизненной активности личности, определяется как «культура общительного человека». Системообразующим фактором здесь является стремление к совершенным человеческим взаимоотношениям как высшей ценности жизни и деятельности личности, которой подчинены все остальные ценности.

Социокультурный потенциал личностно-профессионального становления специалиста

Выход на новый уровень производства выдвигает как жизненную необходимость коренную модернизацию, внедрение новых и новейших поколений техники, компьютерные, наукоемкие, экологически чистые и экономически надежные технологии. Но очевидно, что это, в свою очередь, решительно изменит меру востребованности работников всех категорий -рабочих, техников, инженеров, организаторов и руководителей, специалистов социальной сферы - и требования к качеству их образования.

Среднее специальное образование является одной из промежуточных ступеней в системе непрерывного образования, вместе с этим оно выполняет особую функцию в профессиональной трудовой подготовке молодежи и переподготовке работающих кадров, дополняет систему общего среднего образования.

В настоящее время система среднего специального образования детерминируется региональными проблемами и процессами напрямую, непосредственно. Наглядным примером является Нижнекамск. Это крупный промышленный и культурный центр Татарстана. Кадровое обеспечение является одной из главных форм воздействия на развитие региона в целом, его отраслевую и народно-хозяйственную составляющие. Научно-технические кадры играют особую роль в механизме функционирования всех отраслей региона. В Нижнекамске научный и производственно-технический персонал организаций и предприятий формируется здесь же. Здесь существует сложившаяся система подготовки и переподготовки кадров, исторически сложившиеся научные и культурные традиции, развитый культурно-информационный комплекс [143].

Изменения, которые сегодня происходят в экономической системе Нижнекамска, создают принципиально новую ситуацию для образования, требующую соответствующих изменений в его организации, в содержании образования и научных исследованиях, во взаимоотношениях системы образования с регионом.

Система учебных заведений, функционирующая на территории Нижнекамска, является одним из важнейших ее социально-культурных и научно-технических элементов. Она должна ориентироваться на реальные условия и специфические требования территории на основе сочетания общегосударственных, национальных, местных и индивидуальных интересов. Эти интересы прослеживаются во всех сферах и направлениях воздействия учебных заведений на регионально-социальную, экономическую, демографическую ментальность.

Региональные особенности системы образования обусловлены влиянием ряда производственно-технических, экономических, социальных, социокультурных факторов.

Производственно-технические факторы связаны с особенностями развития производственных сил в регионе, которые обуславливают специфическую профессиональную структуру занятого населения, его распределение по отраслям. Экономические факторы связаны с различиями регионов по технической и энергетической вооруженности труда, с неодинаковой производительностью общественного труда. На Нижнекамск приходится почти 25 процентов производимой в республике промышленной продукции, около 30 процентов экспорта. К примеру, за год городом производится продукция больше, чем в Ульяновской области, Чувашии, Марий Эл, Мордовии, вместе взятых. Город потребляет 47 процентов всей производимой в Татарстане энергии.

Велико значение специфики региональных социокультурных факторов, особенностей образа жизни населения, его национальной специфики, образовательной ситуации, культурного уровня трудящихся региона. Система образования в регионе главной задачей имеет реализацию социального и регионального заказа на образование, удовлетворение регионально-общественных потребностей и запросов, определение стратегии и тактики развития образовательного комплекса региона с учетом перспективной государственной и региональной политики в области профессионального образования.

Новая философия системы профессионального образования, по нашему мнению, состоит в четком определении того, какие именно проблемы, какой конкретно класс вопросов должен быть объектом непосредственно региональной системы профессионального образования. Общий подход здесь следующий: региональная система решает проблемы, которые, в принципе, не могут быть решены на других уровнях, главная из которых - это определение приоритетов и целей рассматриваемого региона.

Социально-производственный статус специалиста и его производственный престиж напрямую связан с динамично развивающимся и реализующимся личностным потенциалом. И чем раньше будет выявлен набор продуктивных личностных качеств будущего специалиста и на него будет сделана социально-педагогическая установка, чем полнее они будут вовлечены в реальные педагогические ситуации.

Личностный потенциал специалиста как объект исследования активно анализируется в последние десятилетия. Личностный потенциал определяется формирующейся у человека внутренней структурой, в которой интегрируются его общие способности как индивида и специальные как субъекта деятельности. Личностный потенциал - это готовность к осуществлению разных видов деятельности и возможность достижения прогнозируемых уровней личностного развития.

В отечественной психологии существуют различные теории личности. Так, С.Л. Рубинштейн понимает под личностью рефлектирующего субъекта, человека как носителя сознания: «Без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию нет личности» [130, с.238].

Мы придерживаемся идеи, выдвинутой Л.С. Выготским, определяющим «личностный потенциал» как «зону ближайшего развития», поскольку понятие потенций в психологическом плане не сводится только к задаткам, а указывает также на те «психические резервы» личности, которые оказались или оказываются в силу ряда причин неиспользованными [44].

Состав, структура и содержание модели социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов. в техническом колледже

Моделированием в образовании сегодня занимаются многие ученые и практики (В.В. Краевский, Э.Н. Гусинский, В.М. Монахов и др.). «Модель», «моделирование» - общенаучные понятия, принятые математиками, физиками, экономистами, представителями многих других наук. В педагогике моделью принято считать «сформированные посредством знаковых систем мыслительные аналоги (логические конструкты), схематично отображающие образовательную практику в целом и ее отдельные фрагменты» [152, с.75].

В соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика предусматривает опережающее развитие системы среднего профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о его приоритетности и значимости в обеспечении развития экономики и общества в целом. Необходимо иметь в виду, что опережающее развитие — это не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но, прежде всего — коренное изменение качества образования. Не случайно эпиграфом к докладу «Образовательная политика России на современном этапе» на заседании Государственного Совета Российской Федерации стали слова «доступность—качество— эффективность». Повышение качества образования выступает как основное содержание его модернизации.

Обобщив эти материалы, мы пришли к выводу, что модель социокультурного обеспечения профессиональной подготовки в техническом колледже должна быть построена с учетом следующих принципов: целостности, целесообразности, мобильности, аккумуляции, вариативности и принципа соответствия уровня теоретической и практической подготовки специалиста и социокультурного личностного потенциала.

Принцип целостности требует создания непрерывного, связанного, единого, цельного процесса обеспечения профессиональной подготовки студентов технического колледжа. От реализации этого принципа зависит формирование у студентов готовности к будущей профессиональной деятельности.

Принцип целесообразности обеспечивает отбор содержания, методов, средств и форм социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов в техническом колледже с целью формирования социокультурного личностного потенциала будущего специалиста, знаний и умений.

Принцип мобильности должен обеспечивать опережающее развитие системы профессиональной подготовки, ее подвижность, что позволяет создать надежную базу для реорганизации и развития системы профессионального образования по мере изменения общественных потребностей [8, с. 11-14].

Принцип аккумуляции ориентирован на последовательность и непрерывность в овладении профессиональных знаний и умений при изучении дисциплин основных блоков Государственного образовательного стандарта [88].

Принцип вариативности вытекает из необходимости реализации индивидуального (учет личностных качеств каждого студента) и дифференциального (учет типичных, повторяющихся характеристик личности студента) подходов к социокультурному обеспечению профессиональной подготовки студентов технического колледжа [17].

В соответствии с принципом соответствия уровня теоретической и практической подготовки профессиональным требованиям для организации учебного процесса будущему специалисту необходима соответствующая теоретическая и практическая подготовка. Формирование необходимых теоретических знаний и практических умений следует осуществлять в колледже и закреплять в процессе прохождения студентами производственной и технологической практик [22].

Согласно представленным выше принципам определим цель социокультурного обеспечения профессиональной подготовки в техническом колледже. Цель - это стержень, определяющий и пронизывающий весь педагогический процесс. Она влияет на содержание и методы, и является решающим критерием для измерения эффективности процесса обучения [52, с.2-7.]. Цель изменяется, корректируется с развитием общества, уточняется в соответствии с новыми общественными условиями. Следовательно, цель образования формируется вне системы образования, она обусловлена потребностями общества на данном этапе развития и представляет собой социальный заказ, как на профессионала, специалиста, так и на социокультурную личность, отвечающую современным требованиям общества. Цель образования имеет две взаимосвязанные стороны: обеспечение высокого уровня профессиональной направленности специалиста (профессиональная подготовка), духовное развитие личности будущего специалиста, развитие общей ее культуры.

В целом в социокультурном обеспечении качества среднего профессионального образования можно выделить следующие аспекты (рис.3): первое - государственная политика в области среднего профессионального образования, направленная на повышение его качества; второе - установленные и признанные обществом и государством критерии, нормативы, стандарты качества образования; третье - объективные условия, способствующие достижению определенного качества образования; четвертое - конкретные технологии реализации социокультурного обеспечения профессиональной подготовки, а также методы оценки качества профессиональной подготовки на различных этапах; пятое - механизмы и инструменты управления и самоуправления средними специальными учебными заведениями с позиций социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов.

Первый аспект социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки — государственная научно-техническая политика в области среднего профессионального образования. Она отражена в Федеральной программе развития образования, в Концепции модернизации российского образования, в Программе развития среднего профессионального образования. В этих документах задача повышения качества образования поставлена во всей ее полноте и значимости.

Технологии реализации модели социокультурного обеспечения профессиональной подготовки в техническом колледже

Моделирование социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки будущего специалиста предполагает не только определение его целевых и содержательных характеристик, но и технологические решения его осуществления на практике.

В обществе прочно вошло в обиход термин "технология" (от греч. techne - искусство + logos — учение). Технология - в широком смысле -объем знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов.

Технология - в узком смысле - способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления.

Технология включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами.

В контексте исследуемой проблемы плодотворно введение понятия компетентности, «которое, - считает Н.С. Розов, - с одной стороны, могло бы ассимилировать новые открытия и разработки, касающиеся человеческого познания и практики, с другой стороны, позволяло бы определять образовательные требования в каждом классе педагогических ситуаций (для каждого типа, профиля, ступени образовательных систем) [128, с.137].

По-нашему мнению, одним из возможных решений проблемы социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов является широко распространяющийся компетентностный подход, который основан на концепции компетенций, как основе формирования у студентов способностей решать практические задачи и воспитания личности в целом. Предполагается, что «компетентность - это самостоятельно реализуемая способность к практической деятельности, к решению жизненных проблем, основанная на приобретенных студентами учебном и жизненном опыте, его ценностях и склонностях» [108, с.2-8.].

В содержание компетентности включаются следующие три аспекта: - проблемно-практический - адекватность распознавания и понимания ситуации, адекватная постановка и эффективное выполнение целей, задач, норм в данной ситуации; - смысловой - адекватное осмысление ситуации в более общем культурном контексте; - ценностный - способность к адекватной оценке ситуации, ее смысла, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общезначимых ценностей [71].

Компетентностный подход позволяет, в частности, совершенно по-другому строить цели и содержание образования. Так, например, А.В. Бараннников так формулирует содержание «ключевых компетенций» [14]:

-Учебные компетенции: организовать процесс учения и выбирать собственную траекторию образования; решать учебные и самообразовательные проблемы; извлекать выгоду (пользу) из образовательного опыта и т. д.

-Исследовательские компетенции: находить и обрабатывать информацию; использовать различные источники данных; работать с документами и т. д.

-Коммуникативные компетенции: выслушивать и принимать во внимание взгляды других людей; дискутировать и защищать свою точку зрения; понимать, говорить, читать и писать на нескольких языках; выступать публично; литературно выражать свои мысли и т. д.

Так же выстраиваются профессиональные компетенции: -Анализ трудового и технологического процессов; -создание профессионально значимой информации; -прогнозирование развитие технологических, производственных, кадровых и других событий; - способность принятия ответственности.

Таким образом, концепция профессиональной компетентности предполагает введение человека в общий социокультурный мир ценностей, именно в этом пространстве человек далее реализует себя как специалист, профессионал: из узкой сферы деловой эффективности он выходит в широкое пространство культуры. Поскольку профессиональная компетентность предполагает овладение специалистом всей совокупностью социокультурных ценностей, известных к настоящему времени в данной области человеческой деятельности, это выдвигает необходимость решения проблемы о путях освоения социокультурных ценностей в процессе профессионального становления личности.

Установлено [7, с.57], что в теории и практике среднего профессионального образования существует 9 разновидностей педагогический технологий: модульная блочная и модульная проблемная, информационная, аудиовизуальная, концентрированная, компьютерная, тренинговая, эвристическая, культурно-модульная.

Каждая в отдельности и в сочетании с другими видами педагогических технологий может быть адаптирована к процессу социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки.

В этом процессе выделяют три группы факторов, детерминирующих выбор педагогической технологии, необходимой для достижения образовательной цели:

1) объективные психолого-педагогические факторы (цели, задачи и специфика учебного модуля и его содержания, этап процесса обучения, характер взаимодействия социокультурного компонента и профессиональной подготовки, формы организации обучения);

2) объективные социальные факторы (региональные условия, наличие заказа и гарантированного рабочего места);

3) субъективные факторы (уровень развития познавательных процессов и личности студентов, уровень профессиональной компетентности и мастерства преподавателей, степень заинтересованности, характер трудоемкости педагогической технологии, стиль педагогической деятельности) [10, с. 104].

При разработке педагогических технологий реализации модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки в техническом колледже, мы в своем исследовании опирались на технологии: личностно ориентированного обучения (А.А. Леонтьев), проблемно-развивающего (М.И. Махмутов), блочно-модульного (М.А. Чошанов), концентрированного (Г.И. Ибрагимов), интегрированного (Л.А.Волович) [41,89,90,75, 117,163].

В аспекте рассматриваемой проблемы для нас представляют интерес личностно ориентированные технологии, опирающиеся на единство профессиональной подготовки и социокультурного обеспечения. Мы провели анализ оригинальных концепций преподавания своего предмета преподавателями, которые используют личностно ориентированные технологии в ссузах.